Алгоритмическое обеспечение системы управления индивидуальным электроприводом колес многоопорного транспортного средства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Ивлев, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ивлев, Алексей Николаевич
Введение
1. Специализированные средства для транспортирования крупногабаритных неделимых грузов
1.1 Области применения большегрузных автотранспортных средств
1.2 Особенности конструкции большегрузных автотранспортных средств
1.3 Перспективные тяговые приводы большегрузных автотранспортных средств
1.4 Особенности построения систем управления тяговым электроприводом большегрузных автотранспортных средств 20 Выводы
2. Статическая модель системы "транспортное средство опорная поверхность"
2.1 Модели пневмоколёсного движителя
2.1.1 Модели пневмоколёсного движителя при прямолинейном движении транспортного средства
2.1.2 Модели пневмоколёсного движителя при криволинейном движении транспортного средства
2.2 Статическая модель большегрузного автотранспортного средства в режиме криволинейного движения 46 Выводы
3. Управление движением большегрузного автотранспортного средства
3.1 Динамическая модель системы "транспортное средство — опорная поверхность"
3.2 Большегрузное автотранспортное средство, как объект управления
3.2.1 Динамическая одноосная модель большегрузного автотранспортного средства
3.2.2 Представление объекта, взаимосвязанной системой 70 3.3 Система управления движением большегрузного автотранспортного средства
3.3.1 Основные принципы разработки алгоритма управления многодвигательным тяговым электроприводом
3.3.2 Система выравнивания нагрузок движителей борта
3.3.3 Система осевых взаимосвязей
3.3.4 Моделирование управляемого движения транспортного средства 95 Выводы
Система управления индивидуальным тяговым электроприводом
4.1 Технико-экономический анализ тяговых электроприводов
4.2 Электродвигатель в системе частотно-каскадного привода, как объект управления
4.3 Режимы управления тяговыми двигателями
4.4 Система управления частотой вращения вала тягового асинхронного двигателя с фазным ротором в частотно-каскадном приводе 125 Выводы 132 5 Экспериментальное исследование двухдвигательного электропривода с взаимосвязью по нагрузке
5.1 Описание экспериментальной установки
5.2 Порядок проведения эксперимента
5.2.1 Экспериментальное исследование имитатора криволинейного движения оси транспортного средства
5.2.2 Экспериментальное исследование частотно-каскадного электропривода
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмическое обеспечение системы управления индивидуальным электроприводом колес многоопорного транспортного средства»
Актуальность работы. Достижение высокого качества изготовления и надёжности технологического оборудования, снижения материальных и трудовых затрат при возведении промышленных предприятий, мостов, атомных и гидроэлектростанций, а также других объектов большой единичной мощности является возможным в результате применения агрегатов и узлов, имеющих высокую или полную заводскую готовность. К подобным изделиям, определяемым как крупногабаритные тяжеловесные грузы относятся: энергетическое, нефтеперерабатывающее, нефтехимическое, химическое, микробиологическое, горнообогатительное оборудование, а также оборудование по производству строительных материалов, заготовки и готовые конструктивные модули крупных машин (экскаваторов, судов, железнодорожных вагонов, самолётов и т. д.).
Для транспортирования крупногабаритных грузов в пределах внутризаводской территории используются многоопорные полноприводные автотранспортные средства модульного типа, а в случае перевозки на значительные расстояния (к месту монтажа) такие средства могут использоваться в составе большегрузного автотранспортного средства (БАТС).
Организация доставки крупногабаритных тяжеловесных грузов к месту монтажа при возведении объектов большой единичной мощности осуществляется по дорогам общего пользования, что приводит к необходимости прекращения на определённое время двустороннего движения на автомобильной, а в случае наличия железнодорожного переезда на пути следования автопоезда и железнодорожной магистрали.
Различие грунтовых условий и наличие препятствий под отдельными колёсами БАТС приводит к отклонению траектории движения транспортного средства от задаваемой водителем, что может повлечь за собой аварийные ситуации и изменение графика движения, вызывая дополнительные экономические издержки.
Для повышения маневренности и управляемости БАТС, а также во избежание аварийной ситуации при его эксплуатации, на дорогах общего пользования, в условиях бездорожья и на ограниченной площади заводских цехов целесообразным является применение системы автоматического управления движе-^ нием транспортного средства, в состав которой входит система управления индивидуальным электроприводом колёс.
Работа выполнена в рамках госбюджетной НИР кафедры автоматизации технологических процессов Воронежского государственного архитектурно-строительного университета «Функционально ориентированные системы управления технологическими процессами и оборудованием строительства и стройиндустрии».
Цель диссертационной работы. Разработка алгоритмического обеспечения системы управления индивидуальным электроприводом колёс многоопорного транспортного средства, обеспечивающего повышение его маневренности и управляемости. Л Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:
- анализ существующих тяговых приводов БАТС с точки зрения их технико-экономических показателей, показателей надёжности, а также возможностей управления тяговыми двигателями;
- выбор и обоснование модели взаимодействия пневмоколёсного движителя (ПКД) с опорной поверхностью, пригодной для использования в процессе управления многодвигательным электроприводом колёс;
- структурное представление БАТС объектом управления;
- разработка системы управления индивидуальным электроприводом колёс БАТС;
- разработка и исследование системы управления многодвигательным электроприводом БАТС;
Методы исследований. В диссертационной работе использованы основные положения и методы теории автоматического управления, теории движения колёсных машин, теории электропривода с применением математического моделирования. Результаты получены на основе численного анализа математических моделей на ЭВМ и экспериментальным путём на лабораторной установке.
Научная новизна.
- Обоснован алгоритм для управления тяговыми электродвигателями, отличающийся от известных использованием зависимостей буксования от тягового усилия ПКД для формирования управляющего воздействия при двухка-нальном управлении индивидуальным электроприводом и позволяющий повысить управляемость и маневренность БАТС.
- На основе уточнённого алгоритма восстановления величины скольжения асинхронного двигателя с фазным ротором (АДФ) по измеренному значению выпрямленного тока ротора разработана система управления частотно-каскадным электроприводом.
- Получена зависимость для расчёта длины линии пятна контакта пнев-моколеса с опорной поверхностью, отличающаяся от известных учётом упругих свойств шины и грунта, и позволяющая уточнить существующую модель пневматического колеса, используемую для расчёта тягового усилия движителя.
- Получена математическая модель многоопорного транспортного средства с индивидуальным тяговым электроприводом колёс, отличающаяся от известных учётом процессов силового взаимодействия пневмоколёсных движителей с опорной поверхностью и перераспределения нагрузок между движителями одного борта, позволяющая представить БАТС объектом управления.
Практическая значимость работы.
- Разработана система управления многодвигательным электроприводом БАТС при реализации прямолинейного и криволинейного движений.
- Разработана программа моделирования управляемого движения БАТС.
- Разработана система управления индивидуальным тяговым электроприводом.
- Разработана и изготовлена действующая физическая модель, имитирующая криволинейное движение транспортного средства с индивидуальным электроприводом и микропроцессорной системой управления.
Основные результаты и положения, выносимые на защиту.
- Алгоритм и система двухканального управления многодвигательным тяговым электроприводом колёс БАТС модульного типа.
- Алгоритм и система управления индивидуальным электроприводом колёс БАТС.
- Зависимость для расчёта длины линии пятна контакта пневмоколеса с опорной поверхностью.
- Математическая модель многоопорного транспортного средства с индивидуальным тяговым электроприводом колёс.
Реализация результатов работы.
Результаты диссертационной работы использованы при выполнении грантов и научно-технических программ, а именно:
Грант в области энергетики и электротехники "Энергосберегающий многодвигательный асинхронный электропривод тяговых систем пневмоколес-ного транспорта" (1998 - 2000 гг.)
Научно-техническая программа "Научные исследования высшей школы в области транспорта" "Асинхронный электропривод многодвигательных тяговых систем пневмоколёсного транспорта" (2000 г.)
Научно-техническая программа "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" подпрограмма "Архитектура и строительство" "Разработка объектно-ориентированных систем автоматического управления технологическим оборудованием строительной отрасли" (2004 г.)
По материалам разработанных положений получен патент РФ № 2187437 "Устройство для управления движением транспортного средства". Заявлено 22.01.2001. Опубл. 20.08.2002.
Полученные результаты исследований используются ФНПЦ ЗАО НПК(о) «Энергия» (г. Воронеж) при создании перспективных цифровых систем управления многодвигательными электромеханическими системами, а также в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 210200 "Автоматизация технологических процессов и производств" в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете.
Апробация результатов работы. Основные положения работы и результаты исследований были представлены и получили одобрение на 10 научно -технических конференциях, научно-практическом семинаре, симпозиуме, в частности на: 55 - 59 научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (Воронеж, 2000-2004 гг.); межвузовской научно-технической конференции "Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве" (Воронеж, 2001 г); региональных научно-технических конференциях "Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве" (Воронеж, 2002-2003 гг.); 56 международной научно-технической конференции молодых учёных "Актуальные проблемы современного строительства" (Санкт-Петербург, 2003 г); 6 международной конференции "Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах" (Санкт-Петербург, 2004 г); научно-практическом семинаре "Компьютерные технологии в учебном процессе, научных исследованиях и управлении ВУЗом- (Воронеж, ВГАСУ, 2000 г); международном научном симпозиуме "Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки кадров" (Москва, 2000 г)
Публикации. По материалам диссертационной работы, опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения изложенных на 147 страницах машинописного текста, и содержит 63 рисунка, 5 таблиц, библиографический список, включающий 95 наименований и 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Ивлев, Алексей Николаевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Обоснован алгоритм для управления тяговыми электродвигателями, отличающийся от известных использованием зависимостей буксования от тягового усилия ПКД для формирования управляющего воздействия при двух-канальном управлении индивидуальным электроприводом и позволяющий повысить управляемость и маневренность БАТС.
2. На основе уточнённого алгоритма восстановления величины скольжения АДФ по измеренному значению выпрямленного тока ротора разработана система управления частотно-каскадным электроприводом.
3. Получена зависимость для расчёта длины линии пятна контакта пневмоко-леса с опорной поверхностью, отличающаяся от известных учётом упругих свойств шины и грунта, и позволяющая уточнить существующую модель пневматического колеса, используемую для расчёта тягового усилия движителя.
4. Получена математическая модель многоопорного транспортного средства с индивидуальным тяговым электроприводом колёс, отличающаяся от известных учётом процессов силового взаимодействия пневмоколёсных движителей с опорной поверхностью и перераспределения нагрузок между движителями одного борта, позволяющая представить БАТС объектом управления.
5. Экспериментально подтверждена правомерность принятых теоретических положений и полученных результатов.