Альбом Виллара де Оннекура: иконологическая интерпретация энциклопедии "ars mechanicus" высокой готики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, доктор искусствоведения Фуртай-Проскурина, Ирина-Франциска Викторовна

  • Фуртай-Проскурина, Ирина-Франциска Викторовна
  • доктор искусствоведениядоктор искусствоведения
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 409
Фуртай-Проскурина, Ирина-Франциска Викторовна. Альбом Виллара де Оннекура: иконологическая интерпретация энциклопедии "ars mechanicus" высокой готики: дис. доктор искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Санкт-Петербург. 2012. 409 с.

Оглавление диссертации доктор искусствоведения Фуртай-Проскурина, Ирина-Франциска Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТЬ ВИЛЛАРА ДЕ ОННЕКУРА В КОНТЕКСТЕ

СВОЕЙ ЭПОХИ

1.1 Место и роль XIII века в культуре средневековья

1.2 Происхождение Виллара де Оннекура

1.3 Образование и профессия

1.4 Социокультурные характеристики личности

1.4.1 монах-цистерцианец

1.4.2 масон

1.4.3 алхимик

ГЛАВА 2. РИСУНКИ АЛЬБОМА ВИЛЛАРА ДЕ ОННЕКУРА

2.1 Происхождение и эволюция альбома

2.1.1 Роль в эволюции альбома «magister-1» и «magister-2»

2.2 Тематическая классификация рисунков альбома

2.2.1 рисунки для скульптуры и витражей

2.2.2 архитектурные зарисовки и планы

2.2.3 учебные рисунки по рисованию

2.2.4 анималистические рисунки

2.2.5 ботанические рисунки

2.2.6 инженерное дело и механизмы

2.2.7 рисунки мебели и утвари

2.2.8 разное

2.3 Образно-художественная характеристика графики альбома

2.4 Философско-эстетическая специфика рисунков альбома

ГЛАВА 3. ТЕКСТОВАЯ ЧАСТЬ АЛЬБОМА

3.1 Внешние характеристики текста альбома

3.2 Культурно-семантическая специфика текста альбома

3.3 Место альбома в средневековой литературе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Альбом Виллара де Оннекура: иконологическая интерпретация энциклопедии "ars mechanicus" высокой готики»

Рассматривая цивилизационные процессы, Н. Элиас отмечал, что каждое современное общество выросло из более ранних обществ и выходит за свои собственные пределы, превращаясь в разнообразные возможные будущие общества. Этот процесс хотя и невозможно планировать целиком, но он включает в себя более короткие или более длинные эпизоды спланированного, намеренного социального изменения. И такие «участки» цивилизацион-ного процесса полностью обусловлены людьми в их сложных взаимозависимостях, которые названы Н. Элиасом «образами» (figurations).1

В то же время, H.A. Бердяеву принадлежит мысль о том, что каждая новая историческая эпоха отражается в наглядной и активной мифологизации своего прошлого или же прошлого, заимствованного из других культур. На этом прошлом она словно бы испытывает свое восприятие идентичности, упадка или новых достижений. Общество старается определить осмысленность, мощь и авторитетность собственного голоса, соотносясь не с вариабельным будущим, а с перфектным (хотя бы в субъективном восприятии его культурой) прошлым. В этом, полагал русский философ, мы имеем дело с весьма сложными механизмами, в основе которых лежит жизненно важная потребность в целостности, неразрывности исторического существования.

Как «образы взаимозависимости», так и ментальности переживания историко-культурной целостности, на наш взгляд, для современной цивилиза

1Элиас Н Изменения в обществе Проект теории цивилизаций // О процессе цивилизации В 2 т / T 2 -СПб Астрель. 2001 -С 226

2 Бердяев НА Новое Средневековье -М Феникс. 1991 -488 с ции репродуцируют её знания о средневековье. Стихший в рокайльных будуарах стиль барокко, и отгремевший в ансамблях ампира - классицизм, ознаменовали собой окончательную «выработку» идей и образов эпохи Возрождения. С рубежа ХУШ-Х1Х веков с вхождением в европейскую цивилизацию машины, началась эпоха смены метакультурной парадигмы с античной на средневековую. Приметы смены этой метакультурной парадигмы можно наблюдать во всех основаниях современной цивилизации.

Тот этап культурного развития, который мы называем средневековьем, по своим онтологическим основаниям был христианским в отличие от языческой античности. Главной антропологической проблемой средневековой культуры была проблемы взаимоотношений Бога и человека или Творца и творения. Ядро этоса современной цивилизации также располагается в этой плоскости. Процесс секуляризации, начавшийся в ренессансную эпоху и поставивший человека в центр планетарного мироздания, в современной культуре завершился созданием машины, по отношению к которой человек выступает как Творец. Подобно древним мифам (и в христианской традиции в том числе), трактующим человека как «куклу Бога», оживлённую божественным огнём, современная культура воспринимает машину не только как объект искусства и художественных переживаний, но и субъективизирует её то, как друга, то, как противника человека (т.е. «оживляет свою безжизненную куклу). Закономерны, поэтому две формы рефлексии на эти две формы отношений: от восхищённо - оптимистической до враждебно-параноидальной. Интересно, что обе эти игровые модели можно увидеть и средневековой культуре в отношении человека к Богу - от восторженного преклонения (святые) до открытой ненависти и отречения (ереси и сатанинские контркультуры).

Вторым признаком метафизической близости средних веков и современной цивилизации является тяготение к универсальному культурному языку. Средние века были такой эпохой в истории культуры, когда её универсальным культурным языком была теология. Безусловно, современное богословие и традиционная христианская религиозность не претендуют на роль универсального языка современной культуры. Однако религия - это не только философско-теологическое и психоэмоциональное явление, но эстетическое и художественное, то именно последние её составляющие оказались созвучными метапотребностям современного человека. Через эстетические переживания и художественные образы идёт общение современной культуры с Богом, т.е. искусство всё больше берёт на себя религиозные функции, тем самым, сближаясь со средневековым искусством.

Можно назвать ещё несколько черт, сближающих средневековую культуру и современную цивилизацию. Идея «прогресса», имевшая корни в эпохе Проторенессанса, чьей мировоззренческой сутью являлась идея постоянного развития, увеличения благ и распространения достижений, в настоящее время всё более анахронизируется и теряет свою актуальность. Отказ от идеи прогресса созвучен мировосприятию средних веков с их уверенностью в совершенстве и гармоничности Божьего творения.

Топографический ландшафт современного общества в определённой степени может быть соотнесён со средневековыми представлениями об устройстве общества. Французский схоласт Герард Кембрийский (Gerard Cam-breniensis) в своём известном произведении «Gesta Episcoporum» (1025г.) разделил общество на три разряда: oratores, bellatores, laboratories - молящихся, воюющих, работающих.3 В стратиграфии современной культуры можно усмотреть нечто подобное этой трёхразрядной модели. Современные массы подобно средневековым «работающим», призваны работать, здесь почти отсутствует суверенная личность и их мысли, чувства, жизненные коллизии выражают другие социальные группы - современные «oratores», как правило, принадлежащие к сфере шоу-бизнеса и средств массовой информации. С «воюющими», т.е. защищающими и обеспечивающим жизнедеятельность и масс, и «молящихся» (они же «поющие») могут быть соотнесены государственно-политические структуры.

3 Дюби Ж. Трехчастная модель или представления средневекового общества о самом себе. - М.: Языки русской культуры, 2000. - С. 244.

После нескольких столетий присутствия в культуре социального типа гуманиста, берущего своё начало в эпохе Возрождения, в современной цивилизации вновь возникла фигура интеллектуала. В начале XXI века мерито-кратия («власть лучших») и меритократы представляют собой социальный слой, которому посчастливилось воплотить в жизнь идеал человека масс: абсолютная свобода от всех ограничений, безответственность, погоня за удовольствиями, пошлое бесцельное существование. Невозможно не заметить некую третью фигуру, присутствующую в современном культурном пространстве. Это фигура интеллектуала. По своим культурным, ментальным и эстетическим характеристикам интеллектуала нельзя причислить ни к мери-тократам, ни к массам, хотя по социальному положению он может примыкать и к тем, и к другим, однако всегда будет осознавать себя как нечто отдельное, не сливающееся с ними. Интеллектуалы появляются вместе с ростом средневековых городов в XII веке, когда вместе с распространением stu-dia generalis и первых университетов появляются тот, «чьим ремеслом станут писательство и преподавание (скорее и то, и другое одновременно), человек, который профессионально займётся деятельностью преподавателя и учёного.»4 Именно в среде интеллектуалов шла выработка эстетических идеалов и норм средневекового общества, которые затем воплощались в философии, искусстве и в эстетических предпочтениях различных слоёв социума. Нельзя не заметить, что в современной культуре интеллектуалы сохраняют свою главную социокультурную характеристику - учёный, продающий свои знания. Именно интеллектуалы рождают идеи, идеологемы и эстетические установки, которые затем усваиваются элитой и тиражируются в среде масс. В архетипическом плане и средневековье, и современная цивилизация тоже совпадают. Они обе ночные эпохи. H.A. Бердяев так характеризовал это типологическое совпадение в работе «Новое средневековье»: «День был временем исключительного преобладания мужской культуры. Ночь есть время, когда вступает в свои права и женская стихия. Увеличение роли женщины в

4 Ле Гофф Ж. Интеллектуалы в средние века. - СПб.: Алетейя. 2003. - С. 8 грядущий исторический период совсем не означает продолжения женского эмансипационного движения нового времени, которое стремилось уподобить женщину мужчине и повести женщину мужским путем. Не эмансипированная и уподобленная мужчине женщина, а вечная женственность должна играть большую роль в грядущий период истории. Для наступления нового средневековья характерно также распространение теософических учений, вкус к оккультным наукам, возрождение магии. Средневековье не есть эпоха тьмы, но оно есть ночная эпоха».5

Нет оснований, не соглашаться с русским философом - современные явления в культуре полностью их подтверждают. Несомненна возросшая роль женщины во всех областях общественной жизни - от политики и производства до искусства и науки. Наблюдается большой рост интереса к магии, оккультизму, мифу, сказке. Ощущение ночи встречается повсюду в современной культуре - от присутствия клубной субкультуры - ночной в своей сущности до эстетики большого художественного стиля «техно», в котором образ наиболее полного своего выражения рассчитан именно на ночное время, когда, например, к архитектурным формам добавляется и световая подсветка или кино, которое для своего «оживления» требует темноты в кинозале.

Однако не только всё вышеизложенное сближает эпохи средних веков и современную цивилизацию. Между эпохами наблюдается и определённое ментальное созвучие. Выражением этих созвучий являются явления, имеющие медиевисткую окраску и присутствующие в искусстве. Известно, что искусство в цивилизационный период развития культуры приобретает ряд особых черт. Оно использует отдельные элементы ушедших культур, но не в изначальном виде («первая жизнь культуры»), и не в виде научных знаний о них («вторая жизнь культуры»), а их мифологическое осмысление. Подобные мифологизации появляются лишь в отношении тех культур, которые созвучны современным ментальным состояниям. В данный исторический момент в

5 Бердяев H.A. Смысл истории. Новое средневековье. (История философии в памятниках). - М.: Ка-нон+, 2002,- С. 20-31 недрах современной культуры можно наблюдать мифологизацию готического периода средневековья, выразившейся в таком явлении как неоготика.

Автор данного исследования считает, что европейская культура пережила три волны неоготики. Первая волна наблюдалась на рубеже ХУ1П-Х1Х веков и знаменовала собой начало перехода к новой метакультурной парадигме. Для неё было характерно творчество Франсуа де Сада, Мэри Шелли -создательницы «Франкенштейна», Эдгара По, Эжена Сю, т.е. рождение готического романа. Вторая волна - это первые десятилетия XX века, когда в раннем кинематографе расцвели фильмы ужасов типа «Носферату» Ф. Мур-нау или «Франкенштейна» Д. Уэйна. 90-е годы XX столетия были началом третьей неоготической волны, продолжающейся до сих пор. В данный исторический момент в контексте современной культуры можно наблюдать мифологизацию готического периода средневековья, выразившегося в таком устойчивом субкультурном явлении как квазиготика. Данная тема требует отдельной теоретико-методологической проработки, здесь же хотелось бы отметить, что современная культура развивается с рубежа ХУШ-ХГХ веков на средневековом метакультурном основании. Поэтому, в силу всех перечисленных причин, в современной культуре наблюдается неослабный интерес к истории, повседневной жизни, искусству средневековья, и в частности, готике. Специфика культурно-исторического развития такова, что с уходом культуры в прошлое аутентичное знание о ней становится невозможным. Искусство ушедшей эпохи консервирует в себе настроения, умственные привычки, ритуалы, жесты, а также философские и идеологические концепции, художественные технологии времени его породившего. Такие исследователи, например, как Эмиль Маль, Эрвин Панофский, Умберто Эко6 доказали, что художественные феномены определяются не только личностью творца и его социо-историческим окружением, но и всей спецификой культуры, в частно

6 Mâle Е. L'art religieux du ХШ е siècle en France. - Paris. 1925

Mâle E. Art et artistes du Moyen age. - Paris. 1927

PanofskyE. Gothic Architecture and Sholasticism. -New York, 1957

Eco U. Art and Beauty in the Middle Ages. - New York, 1986 (Русское изд. У.Эко. Искусство и красота в средневековой эстетике. - СПб.: Алетейя, 2003. - 256 с. ) сти её философскими воззрениями. В таком ракурсе искусство предстаёт как знаковая система, смыслы которой коренятся в специфике культуры, породившей те или иные произведения искусства. Изучение искусства прошлого (в данном случае готического искусства) без учёта его сложности как знаковой и ценностной системы, социального и гносеологического явления, рождает искушение приписать искусству ушедшей культуры современные эстетические и этические пристрастия, дать ошибочную мировоззренческую и художественную оценку. С другой стороны, наличие культурно-исторической дистанции позволяет определить цели исследования прошлых культур, ведь для современного искусствоведа или культуролога недоступно и бесполезно знание человека эпохи эллинизма о своём времени или средневекового человека о средних веках. Изучая культуры прошлого (в данном случае средние века), дошедшие до нас, большей частью, в памятниках искусства, исследователь стремится понять свою культуру и свою эпоху, т.е. движим, прежде всего, самопознанием.

За столетия своего существования готическое искусство всегда привлекало к себе внимание, рождая самые противоречивые оценки. Если гуманисты эпохи Возрождения, а вслед за ними и деятели Просвещения считали готические строения позором для их создателей, то один из выдающихся представителей современной архитектуры - Паоло Нерви утверждал: «Я думаю, что человечество больше не будет способно повторить техникоп архитектурное чудо готических соборов». Такая амплитуда оценок готики - от «позора» до «чуда» проистекала, прежде всего, от того, что суждения эти были достаточно субъективны, неся на себе отпечаток воззрений времени, порождающего эти оценки. Суждения, чьи основания строятся на воззрениях времени, когда они формировались, без учета специфики эпохи, к которой относится объект суждений - обладают значительной субъективностью, создавая ту интеллектуальную ситуацию, когда, как писал Уильям Оккам, за истину принимаются очередные заблуждения. Конечно, аутентичное знание

7 Ыепа Р. Ьа тос1егпа ЬхЬшса совйиШуа е эисм аяреШ агсЬйеШошЫ (1' с^. - Толпа, 1955. - Р. 5 прошлых культур для современного исследователя недостижимо, так как для этого потребовалась бы полная реконструкция всех аксиологических связей ушедшей культуры во времени и пространстве, что невозможно. Но такое знание и не нужно, так как, по существу, это было бы знанием человека античности об античности, средневекового человека о средних веках. Каждая новая культура, изучая прошлое, прежде всего, пытается понять свои истоки и осознать свое собственное своеобразие. Однако в таком подходе существует и опасная тенденция рассматривать прошлые культуры как ступени, ведущие к нынешней цивилизации, что гипертрофирует последнюю как лучшую и наиболее развитую. В этом случае необходимо помнить, что каждая эпоха имеет значение не только в плане последующего общечеловеческого развития, но и сама по себе, в силу своей уникальности, или как бы сказали несколько столетий назад - каждая эпоха существует не только в своем отношении к человеку, но и в отношении к Богу. Выработка объективных представлений о готическом искусстве невозможна без изучения средневековых воззрений на готику, запечатлевшихся в схоластических трактатах и ремесленных сочинениях той эпохи.

Изложенные выше актуальные тенденции и явления задают проблемное поле диссертации. Специфика культурно-исторического развития такова, что с уходом культуры в прошлое аутентичное знание о ней становится невозможным. Искусство как одна из форм общественного сознания и деятельности консервирует в себе настроения, умственные привычки, ритуалы, жесты, философские и идеологические концепции ушедших эпох, а также художественные технологии времени, его породившего. Наиболее сильно и цельно происходит это в Большом художественном стиле. Такие исследователи, как Эмиль Маль, Эрвин Панофский, Умберто Эко показали, что художественные феномены определяются не только личностью творца и его социокультурным окружением, но и всей спецификой культуры, в частности её философскими и художественными воззрениями, то есть их иконологиче-скими основаниями. В таком ракурсе искусство предстаёт как знаковая система, смыслы которой коренятся в специфике культуры, породившей те или иные произведения искусства.

Следовательно, для того чтобы объективизировать интерпретацию художественного памятника необходимо, прежде всего, вскрыть его иконоло-гические связи, которые определялись социальными, интеллектуальными и художественными реалиями своей эпохи. В противном случае изучение искусства прошлого (в данном случае готического искусства) без учёта специфики иконологической системы, в нём отразившейся, рождает искушение приписать этому искусству современные эстетические и этические пристрастия, дать ошибочную мировоззренческую и художественную оценку.

Среди выдающихся артефактов готической эпохи особое место принадлежит альбому Виллара де Оннекура. Единственная сохранившаяся до наших дней дорожная книжка архитектора XIII века с рисунками и записями. Она является предметом пристального изучения искусствоведов и историков, а имя её создателя давно уже стало явлением современной культурной жизни. Именем Виллара де Оннекура назван колледж в старинном французском городе Камбрей,8 Великая Масонская Ложа Франции с 1964 года выпускает журнал эзотерической философии, носящий имя Виллара де Оннекура,9 Международное междисциплинарное сообщество по изучению средневековых технологий, науки и искусства (AVISTA) носит имя Виллара де Оннекура.10

Открытие этого памятника явило собой яркое событие в обстановке особого ментального состояния, в котором находилось европейское общество во время «первой готической волны», завершающий этап которой вошёл в историю искусства как период «премодерна». Первая половина XIX столетия прошла под знаком возрастающего интереса к искусству и культуре

8 См. www.ac-amiens.fr., а также http://www.lavoixdunord.fT/Locales/Cambrai/actualite/De 1 Escaut a la Sensee/2010/09/11/article une-belle-stabilite-a-l-ecole-villard-de.shtml

9 Cahers de Willard de Honnecourt - Электронный ресурс. - режим доступа: http//www.viHard-de-honnecourt.com/index.php?

10www.http://www.villard-dehonnecourt. com/index. php?option=comcontent&task=category&sectionid. см. также: www. http//AVISTA средневековья, особенно его готическому периоду. «Готические» романы Вальтера Скотта и Виктора Гюго, первое исследование истории тамплиеров Ч.Д. Аддисона,11 начало изучения скандинавских средневековых баллад Све-ном Грундтвигом, увлечение готической архитектурой и создание на её основе неоготического стиля О.У.Н. Пьюджином (1812-1851), создание братства прерафаэлитов (Д.Г. Росетти, У. Моррис, X. Хант, А. Хьюз, Ф.М. Браун и др.), чья эстетика базировалась на принципах довозрожденческой живописи - всё это говорило о том, что европейское общество заново открывало для себя средневековый мир и его искусство. Одним из следствий этого «открытия» было рождение такого социокультурного явления как реставрация, которая имела своим предметом, прежде всего, средневековые церкви. В своё время один из идеологов эпохи Просвещения Жан-Жак Руссо писал: «Порталы наших готических церквей высятся позором для тех, кто имел терпение их строить».12

В эпоху премодерна настроения в обществе кардинально изменились, и Виктор Гюго выразил эти настроения в своём знаменитом романе: «.Позже эту стену (я даже точно не припомню, какую именно) не то выскоблили, не то закрасили, и надпись исчезла. Именно так в течение вот уже двухсот лет поступают с чудесными церквами средневековья. Их увечат как угодно - и изнутри и снаружи. Священник их перекрашивает, архитектор скоблит; потом приходит народ и разрушает их».13

Когда великий писатель писал эти строки (начало 30-х годов XIX века) собор действительно находился в удручающем состоянии, понеся большие разрушения во время Французской революции, когда он был разграблен и были сняты многие скульптуры с фасадов храма. Собор был посвящен Культу Разума, позже Культу Высшего Существа, а его помещения использовались в качестве продовольственного склада. В 1843 году в соборе начались реставрационные работы под руководством Эжена Виолле-ле-Дюка

11 Addison Charles G. esq. of the Tempi. The History of the Knights Templars. - London, 1842

12 Цит. по Б. Ференци. Очерки по искусству средневековой Франции. -М., 1936. - С. 11

13 Гюго В. Собор Парижской Богоматери. - М.: ACT, 2008. - С. 3 и Жана-Батиста-Антуана Лассюса, продлившиеся двадцать три года. На три года позже Жан-Батист Лассюс начал реставрационные работы в аббатстве Сен-Жермен-де-Пре (Saint-Germain-des-Pres). Бенедиктинское аббатство на левом берегу Сены являлось древнейшим аббатством Франции, и на протяжении многих лет было богатейшим монастырем королевства. Во время революции в 1790 году аббатство было закрыто; часть книг его обширной библиотеки сгорели. 14

Именно здесь, в 1848 году,15 в библиотеке аббатства, историк и общественный деятель Альфред Дарсель наткнулся на средневековый манускрипт, и его взору предстали тридцать три разрозненных пергаментных листа с рисунками и подписями. Они были сложены в кожаный переплет, завязывавшийся на две тесёмочки. На последнем из сохранившихся листов один из старых владельцев книги некто Мансель16, написал, что в альбоме сорок один лист. Так как эта запись относилась к концу XV века X. Ханлозер (один из исследователей альбома в начале XX века) предположил, что первоначально в альбоме было пятьдесят листов, треть из которых (17 листов) была утеря

3 7 на. Длина листов варьировалась от 232 мм до 240 мм; а ширина от 135 мм до 145 мм - то есть это была небольшая книжка, удобная для ношения у пояса, не занимающая много места в дорожной поклаже. Пометка, стоявшая на первом листе находки, указывала, что одним из последних владельцев, пользовавшихся альбомом в профессиональных целях, был некто Алессис Фе-либьен (XV в.). Ж.-Б.Лассюс установил, что он был родственником Д.М. Фе-либьена (D.M. Felibien) и Ж.Ф. Фелибьена (J.F. Felibien), умерших соответственно в 1719 и 1733 годах и похороненных на кладбище аббатства Сан

14 Библиотека бенедиктинского монастыря Сен-Жермен-де-Пре начала свое существование в X веке Это старейшее книгохранилище Франции вобрало в себя ряд библиотек и архивов подаренных, купленных или завещанных монастырю их владельцами

В год целого ряда революций и выхода в свет «Манифеста коммунистической партии», который в духе своего времени начинался как готический роман «Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма »

16 Примечательно, что имя Мансель (Роберт Мансель) упоминается Гийомом Тирским в «Истории деяний в заморских странах» (в книге XIX, на странице 8) когда он описывает вылазку тамплиеров в июне 1156 года против Саладина - см Charles G Addison esq of the Templ The History of the Kmghts Templars - London. 1842 - С 47

17 Hahnloser H R. Villard de Honnecourt Kntische Gesamtausgabe des Bauhuttenbuches ms fr 19093 der Panse Natoinalbibhothek - Wien-Gratz. 1935 (new édition 1972)

Album de Villard de Album de Villard de Honnecourt architecte du XIII siècle reproduction des 66 pages et dessins du manuscript français 19093 de la Bibliothèque nationale - Pans

Жермен-де-Пре. Вероятно, альбом средневекового архитектора достался им по наследству, а со смертью Жана-Франсуа Фелибьена перешел в собственность монастырской библиотеки.

Сообщение о своей находке Ж.-Б. Лассюс и А. Дарсель впервые сделали в журнале «Revue Archéologique» и там же появилась первое исследование этого памятника (потытка восстановить биографию Оннекура), принадле

1Я жавшее Жюлю Кишера, а сам манускрипт был передан в Национальную библиотеку Франции. Ж.-Б. Лассюс составил глоссарий и комментарии к разрозненным пергаментным листам с готическими архитектурными рисунками, а также с изображениями людей, животных, орнаментов, церковной утвари и несколько месяцев спустя, была осуществлена первая публикация памятника с небольшой аннотацией Ж.-Б. Лассюса и А. Дарселя.19

Появление уникального средневекового артефакта в обстановке всеобщего увлечения этой эпохой не могло не вызвать повышенного интереса не только в научных кругах, но и в среде культурной общественности, однако памятник в первые три года после своего открытия был недоступен для исследований. Только Жюль Кишера, финансово поддерживавший Ж.-Б. Лассюса и А. Дарселя в их исследованиях, был знаком с памятником и мог писать о нём.20

Среди редких на тот момент работ о средневековом архитекторе можно упомянуть заметку Виктора Турнера (Victor Tourneur), помещённую в

21 трудах Реймской Академии за 1852 год. Однако Альфреду Дарселю и Жану-Батисту Лассюсу удалось в 1858 году выпустить в свет факсимильное издание, точно воспроизводящее внешний вид источника, и снабдить его более

18 Quicherat J Notice sur l'album de Villard de Honnecourt, architecte du XIIIe siècle // Revue archéologique -1849 -ser 1, vol 6 -pp 65-80, 164-88, 209-26 + plates 116-8

19 Album de Villard de Album de Villard de Honnecourt architecte du XIII siècle reproduction des 66 pages et dessins du manuscnpt français 19093 de la Bibliothèque nationale - Pans

20 Quicherat J De l'architecture romane //Revue archéologique - 1851 -ser 1, vol 8 - pp 145-58, 1852 -serl. vol 9 -pp 525-40. 1853 - ser 1. vol 10 - pp 65-81. 1853 - ser 1. vol 11 -pp 668-90

Quicherat J. Notice sur l'album de Villard de Honnecourt, architecte du XIIIe siècle // Revue archéologiques -1886 - ser 1, vol 6 -pp 65-80, 164-188,209-226

21 Tourneur V Villard de Honnecourt // Travaux de l'Académie de Reims - vol 17 - col 4677, as refernng to Villard on p 50 пространным комментарием и исследовательской статьёй.22 А через год, в 1859 году в Лондоне вышел в свет первое английское издание альбома Вил-лара де Оннекура, осуществленный Робертом Уиллисом, который положил начало европейскому изучению этого памятника.23

Далеко не все согласились с точкой зрения А. Дарселя и Ж.-Б. Лассюса - отмечалась поверхностность комментариев, неточности и ошибки в трактовке тех или иных изображений. Это не могло не вызвать целый ряд статей различного толка и направленности.

Писатель Просперо Мериме, занимавший в то время пост государственного инспектора по историческим памятникам Франции, посвятил альбому Виллара де Онекура объёмную статью, в которой делался упор на широкую одарённость натуры Виллара, которого Мериме сравнивал с гением Леонардо до Винчи.24

Высказывал своё неудовлетворение работой А. Дарселя и Ж.-Б. Лассюса и Эжен Виолле-ле-Дюк - главный реставратор Франции, инспектор по церквям и церковному строительству посвятил альбому целый ряд статей, в которых он обращал внимание непосредственно на рисунки Оннекура (а не на его биографические обстоятельства).

Уже в 1854 году составляя словарь-справочник французских средневе

25 ковых архитекторов Х1-ХУ1 веков, он включает статью об Оннекуре. В этой

26 и последующих своих работах, посвященных Виллару де Оннекуру, Виол-ле-ле-Дюк утверждал, что вероятно, Оннекур принимал участие в постройке собора в Камбрей, одновременно решительно отвергал его участие в строи

22 Lassus J B A, Darcel A Album de Villard de Honnecourt, architecte du XlIIe siècle, manuscrit publié en fac-sinule annoté, précédé de considérations sur la renaissance de l'art français au XIXe siècle et suivi d'un glossaire par J B A Lassus, ouvrage mis au jour, après la mort de M Lassus et conformément à ses manuscrits par Alfred Darcel - Pans L Laget, 1968, repnnted 1976, facsimile ofthe original édition of 1858

23 Willis R Album de Villard de Honnecourt - London, 1859

24 Mérimée P Album de Villard de Honnecourt // Momteur universel, 20 décembre 1858 - Réédition // Études sur les art du moyen âge - Paris Éditions Flammarion. 1967-69 - pp 229-270 Viollet-le-Duc E E Dictionnaire raisonne de l'architecture française du Xle au XVIe siècle - 10 vols - Pans Editeurs Ve A Morel et Cie. 1854-1868

26 Viollet-le-Duc EE Première appantion de Villard de Honnecourt, architecte du XIIIe siècle // Gazette des Beaux-Arts - 1859 -№ 1 -pp 286-295

Viollet-le-Duc E E Deuxième appantion de Villard de Honnecourt à propos de la renaissance des arts en France // Gazette des Beaux-Arts - 1860 -№5 - pp 24-31

Viollet-le-Duc E E Album de Villard de Honnecourt. architecte du Xffle siècle // Revue archéologique - 1863 -ser 7 -pp 103-18, 184-93.250-8,361-70 тельстве Реймского собора, в том числе и причастность Виллара к скульптурному убранству собора. Пожалуй, первым, Виолле-ле-Дюк придал значение геометрическим рисункам альбома, увидя в них влияние египетской графики, проникающей в Европу через Византию. Однако вцелом, государственный инспектор по церквям и церковному строительству оценивал создателя альбома весьма не высоко, видя в нём ничем не выдающегося мастера средней руки. Датировал альбом Виолле-ле Дюк серединой или второй половиной XIII столетия.

В 1856 году швейцарец Альфред Раме (Alfred Ramé) пишет статью о швейцарском путешествии Оннекура в Лозанну, в которой отмечает большую точность в зарисовке окна-розы в соборе Лозанны и задаётся вопросом: не является ли Оннекур тем архитектором, кто принёс на швейцарскую зем

27 лю французскую архитектурную манеру, т.е. готику.

В 1858 году на основе выпущенного факсимильного издания альбома, выпущенного А. Дарселем и Ж.-Б. Лассюсом, появляются первые англоязычные исслелования памятника. Это была небольшая статья Уильяма Бёрд-жеса (William Burges),28 в которой он весьма критически комментировал факсимильное издание Ж.-Б. Лассюса и А. Дарселя. Бёрджес выразил сомнение в точности передачи рисунков Оннекура, заметил, что безосновательно связывать имя Оннекура со строительством собора в Камбрей, выразил мнение, что правильнее читать имя Уилларс, а не Виллар, и, наконец, сделал вывод, что нужно вести речь о заурядном ремесленнике.

В том же году вышла статья Генри Бейли Гарлинга (Garling Henry Baily), напечатанная в исследованиях королевского общества британских архитекторов.29 Как архитектор он обратил внимание, прежде всего, на архитектурные рисунки Виллара и в отличие от Бёрджеса, восхитился точность и красотой графики Оннекура. Во время обсуждения статьи Г.Б. Гарлинга было

27 Ramé A Notes d'un voyage en Suisse // Annales Archéologiques / ed Dideron - 1856 - vol 16 - pp 49-64

28 Burges W An Architect's Sketch-book of the Thirteenth Century // The Builder - no 16 (15 November) -¡3 758. (20 November) - pp 770-772

9 Garling H B Some Remarks on the Contents of the Album of Villard de Honnecourt // Transactions of the Royal Institute of British Architects - 1858-1859 - vol 10 - pp 13-20 высказано мнение, что архитектор даже в настоящее время (т.е. в XIX веке) мог так хорошо рисовать, как Оннекур.30 В том же году вышла в свет первая венгерская публикация, посвященная альбому. Её автором был неизвестный венгерский журналист, интересовавшийся вопросами истории - Имре л i

Хеншлманн. В 1846 году им была выпущена небольшая книжечка, посвя-щённая собору в Кошице (венг. Кассовиц или Касса). В статье И. Хеншлманн предположил, что Оннекур является архитектором собора в Камбрей, и церкви святой Елизаветы в Кассовице. Он отнёс время работы Виллара в Венгрии к 1260- 1270 годам, когда в Венгрии правил король Стефан V.

Первым немецким исследованием явилась статья Рудольфа фон Эй-тельбергера (Rudolf von Eitelberger). Это была обзорная статья факсимильного издания 1858 года А. Дарселя и Ж.-Б. Лассюса.

В 1864 году вышла в свет статья французского исследователя Пьера Бенара (Bénard Pierre), в которой он впервые предположил, что место локализации Виллара де Оннекура - это не Камбрей, а Сен Кантен. И время его деятельности можно отнести на несколько десятилетий раньше, чем это предполагалось, а именно к 30 годам XIII века.33

В 1865 году популярный в ту пору писатель и историк Эрнест Ренан (Joseph Ernest Renan) в «Размышлениях о становлении изящных искусств: история литературы во Франции в XIV веке» выделил Оннекура как одного из выдающихся художественных личностей наряду с великим архитектором Ро-бером де Люзаршем - строителем Амьенского собора. Э.Ренан также отметил его эмоциональные трактовки такого сакрального сюжета как Распятие.34 В том же году появились ещё две весьма интересные статьи, в которых продолжалась детализация обстоятельств жизни и творчества Виллара де

30 «did not believe that architects of the present day could draw the figure so well as De Honnecourt» - Garimg H В - Ibid - P 19

31 Henszlmann I Pesti Napló, 9-dik évi folyam, 217 Szám - Csutortok // Journal of Pest - 1858 - vol 9(14 October) -P 217

32 Eitelberger R von Das Album des Villard de Honnecourt// Mittheilungen der k k Central-Commission zur Erforschung und Erhaltung der Baudenkmaler - 1859 -6 June -pp 145-149

33 Bénard P Recherches sur la patrie et les travaux de Villard de Honnecourt // Travaux de la Société académique des sciences, arts et belles lettres, agriculture, et industrie de Saint-Quentin - 1864 - 3d ser, vol 6 - pp 260-80

34 Renan J E Discours sur l'état des beaux-arts Histoire littéraire de la France au quatorzième siècle - Pans Michel Lévy Frères. 1865 - vol 2 - pp 110-150

Оннекура. Это статья Джорджа Эдмунда Стрит (George Edmund Street), где рассматривая архитектуру собора в Толедо, увидел её сходство с архитектурным рисунком Оннекура, на котором изображался план хора церкви, приду

35 манной в сотрудничестве с Пьером де Корби. Другая статья принадлежала перу Альсибайда Вилпера (Alcibiade Wilpert)36 в которой он, пожалуй, первый связал деятельность Виллара де Оннекура с городком Воселль.

Спустя четырнадцать лет это предположение доказал Жюль Худо (Jules Houdoy), рассматривая историю строительства церкви цистерцианского аббатства в Воселль и анализируя сответствующие рисунки в альбоме Оннекура. Однако Жюль Худо не согласился с теми, кто приписывал Оннекуру уча

37 стие в строительстве собора в Камбрей.

Исследования рисунков альбома, которые позволили говорить о знакомстве Оннекура с архитектурой Шартра, нашли своё отражение в работах Александра Асьера (Alexandre Assier).38 В своей статье он восторгался разносторонней одарённостью Виллара. Адольф Лекок (Adolphe Lecocq) 39 проявил интерес к механическим рисункам в альбоме; а Поля Дюрана (Paul Durand),40 быле уверен в том, что Оннекуру была знакома архитектура Шартрского собора.

В том же 1881 году, и в том же издании - «Исследования Шартрского собора» Марсель-Жозеф Булто (Marcel-Joseph Bulteau) опубликовал свою статью, в которой утверждал, что Виллар посещал Шартр около 1225 года.41

Кажется странным, но реймским страницам альбома не уделялось достойного внимания, пока в 1894 году Луи Демезон (Louis Demaison) в резуль

35 Street G E Some Account of Gothic Architecture m Spam London - J Murray, 1865 - vol 2 - p 236, reprrnt New York Benjamin Blom, 1969

36 Wilpert A Substructions de la seconde église de Vaucelles engée an XlIIe siècle sur les plans et sous la direction de Villars d'Honnecourt //Mémoires de la société d'émulation de Cambrai - vol 28 - pp 137-61

37 Houdoy J Histoire artistique de la cathédrale de Cambrai, ancienne église métropolitaine Notre-Dame // Mémoires de la Société de l'agriculture et des arts de Lille - 1879-1880 - 4th ser .vol 7 - pp 22-23, 418

18 Assier A Notre-Dame de Chartres Collection Arthur Savaète (no 9) - Pans Arthur Savaète, Editeur. 1866 -(2nd rev ed 1908) - pp 53-54

39 Lecocq A La Cathédrale de Chartres et ses maîtres-de-l'oeuvre // Mémoires de la Société archéologique d'Eure-et-Loir - 1876 - vol 6 - pp 396-479

40 Durand P Monographie de Notre-Dame de Chartres [de JB A Lassus, Pans. 1842-1867] / Explication des planches Pans Impnmene nationale, 1881

1 Bulteau M-J Monographie de la cathédrale de Chartres / 2d rev ed Chartres Librairie R Selleret - 1888 -vol 2 - P 26, 382 тате тщательного исследования рисунков Виллара и критического обзора статей своих предшественников пришёл к выводу, что Оннекур знал архи

ЛО тектуру Реймса и был там (по мнению Л. Демезона) около 1244 года.

Годом позже в 1895 году в «Библиотеке Шартрской школы» выходит статья Дезире Луи Камилла Энлара (Désiré Louis Camille Enlart) «Виллар де Оннекур и цистерцианцы», в которой К.Д.Л. Энлар весьма убедительно доказывает, что Виллар имел тесную связь с этим монашеским орденом.

К.Д.Л. Энлар уточняет время жизни Оннекура, датируя её первой половиной XIII столетия. Он признаёт за Оннекуром участие в строительстве собора в Воселль и Камбрей, предполагает, что в Венгрии Виллар мог быть между 1235- 1250 годами, наконец, Энлар задаётся вопросом о вероятности идентичности Пьера де Корби, упоминаемого в альбоме и Петруса Петри -строителя собора в Толедо, умершего около 1290 года.43

Анализируя историю изучения этого уникального памятника в XIX веке, можно выделить некие общие черты, которые были, как и закономерными, так и являлись неизбежными недостатками этих исследований. Это, во-первых, фрагментарный подход к рассмотрению альбома при котором анализировался отдельный лист без связи с остальными, во-вторых, подчас слишком вольные предположения без достаточной на то аргументации. Всё это вполне объяснимо в то время, когда методы исторического и особенно искусствоведческого анализа находились в периоде своего становления.

Новую страницу в исследовании альбома Виллара де Оннекура открыл Эмиль Маль (Emile Mâle)44 в 1898 году. В своём капитальном труде, посвя-щённом религиозному искусству Франции XIII века, Э. Маль впервые попытался представить памятник в контексте средневековой культуры, связать

42 Demaison L. Les Architectes de la cathédrale de Reims. // Bulletin archéologique du Comité des travaux historiques et scientifiques. - 1894. - pp. 3-40.

43 Enlart D.L.C. Villard de Honnecourt et les Cisterciens // Bibliothèque de l'École des Chartes. - vol. 58. - pp. 520.

44 Mâle E. L'Art religieux de XlIIe siècle en France: Étude surl'iconographie du moyen âge et sur ses sources d'inspiration. - Paris: E. Leroux, 1898 // English translation: The Gothic Image. Religious Art in France of the Thirteenth Century. - New York: Harper & Brothers, Publishers, 1948. - pp. 54-55.

Mâle E. Médiéval iconography (General chracteristics of médiéval iconography) - // Readings in Art History / vol I. - New-York, 1976. - pp. 265-273

Mâle E. L'art religieux du ХШ e siècle en France. - Paris, 1925 Mâle E. Art et artistes du Moyen âge. - Paris, 1927 рисунки с символическими кодами эпохи. Именно Эмиль Маль начал в конце XIX века титаническую работу по изучению эмпирического материала готики. Этот труд привел Э. Маля к выяснению общих характеристик средневековой иконографии. Дальнейшее изучение памятников готического искусства, в частности, принципов организации архитектурного пространства, иконографических программ, скульптурного и живописного убранства храмов - заставило Э. Маля обратить внимание на глубокие и многочисленные связи между конструктивным и художественным решением готических соборов, а также структурой и сюжетами схоластических энциклопедий (в частности, «Великим Зерцалом» Винсента из Бове). Именно Э. Маль заговорил о том, что готический собор представлял собой некое «зеркало», в котором отражались многие схоластические представления, обуславливающие мировоззренческие и иконографические основы готического искусства.

Труды Э. Маля имели большой резонанс, стимулировав интерес к изучению средневекового искусства в XX веке. Изучение альбома Виллара де Оннекура на рубеже XIX и XX века было приостановлено историческими событиями, связанными с Первой Мировой войной и Русской революцией 1917 года.

Первой монографией, рассматривающей альбом Виллара де Оннекура и как историко-художественное явление, и как своеобразный феномен средневекового мировоззрения, была книга Ханса Ханлозера (Hans Hahiiloser)43 Он придерживался культурологического подхода при исследовании альбома и, опираясь на труды, прежде всего, Э. Маля, X. Ханлозер продвинулся вперёд в изучении памятника, в частности, ему удалось установить, что в альбом вносились дополнения двумя мастерами, которым он принадлежал после смерти Виллара де Оннекура. X. Ханлозер обозначил их как «magister -1» и «magister -2». Он классифицировал рисунки из альбома по темам и по источникам происхождения, установил их связь с современной Виллару схоластической литературой и более ранними художественными руководствами,

45 Hahnloser H.R. Villard de Honnecourt. Kritische Gesamtausgabe des Bauhüttenbuches ms.fr. 19093 der Pariser Natoinalbibliothek. - Wien-Gratz, 1935 (new edition 1972) имевшими хождение в XIII веке. В Лондоне в 1938 году выходит капитальный труд Генри Тейлора (Henry Taylor).46 Г. Тейлор провёл обзор почти всех значительных произведений схоластики высокого средневековья, дав их характеристику на фоне культурных реалий той эпохи, особо уделяя внимание роли этих сочинений в процессе формирования философско-мировоззренческих оснований готического искусства. Это дало дополнительные данные, для изучения материла альбома Виллара де Оннекура, в частности, для более аргументированных историко-культурных интерпретаций рисунков.

В послевоенный период начинание Г.О. Тейлора по изучению схоластической мысли и ее многогранных связей с современным ей искусством (в том числе и готическим) продолжили американцы Ф. Артц (F.B. Artz)47 и Д. Ноулз (D. Knowles).48

Большой вклад в формирование объективных суждений о готическом искусстве на основе изучения воззрений на него схоластов был сделан в трудах Пауля Франкля (Paul Frankl).49 В работах, посвященных готической архитектуре, П. Франкль был близок Э Малю, прежде всего тем, что отталкивался от изучения большого количества произведений, анализ которых позволил выделить религиозные, эстетические и художественные задачи, которые стояли перед готикой и которые определили особенности готического стиля. П. Франкль одним из первых обратил внимание на культурно-историческую специфику работы средневековых мастеров, положив начало исследованиям иконологического характера, стремящихся осветить мировоззренческую, ментальную и историко-культурную атмосферу, в которой рождалось готическое искусство. В европейском искусствоведении возникает вспомогательная дисциплина - иконология, имеющая своей целью

46 Taylor H O The Medieval Mind / T I-II - London. 1938

47 Arte F B The Mind of the Middle Ages - New York. 1954

48 Knowles D The Evolutions of Medieval Thought - New York. 1962

49 Frankl P The general problems of the gothic style // Readings in Art History - New York, 1976 - voll - pp 325-351

Frankl P Gothic Architecture - London, 1962

Frankl P A Secret of Medieval Masons //Art Bulletin - 1945 - Vol XXVII, №1 -pp 50-54 выработку критериев для объективного понимания произведений искусства на основе изучения тех историко - культурных условий, в которых это искусство бытовало. Умберто Эко писал: «. наука иконология помогает понять какие истинные обстоятельства (условия) вызвали к жизни то или иное произведение, также неоспорим тот факт, что средневековый художник не был неосторожен с традицией,. благодаря присутствию правил и образцов - всё это в иконологии помогает лучше понять значение произведений искусст-ва».50

Иконологичесике связи готики и схоластики, их взаимную рефлексию друг на друга изучал и Эрвин Панофский (Erwin Panofsky), посвятивший этим проблемам ставший уже классическим труд «Готическая архитектура и схоластицизм».51 В каком-то смысле Э.Панофский подвел итог первого этапа изучения взаимоотношений готики и схоластики, осветив в своем труде все многообразие их связей. Это и влияние схоластической мысли на воззрения средневековых архитекторов (и через личные контакты, и посредством философских диспутов); это и подчинение конструктивных принципов собора структурной организации схоластической суммы; это и концептуальное единство эстетических воззрений схоластов и художественного образа готического собора. Э.Панофскому удалось доказать не только то, что идеологическим фундаментом готики была высокая схоластика, но и обрисовать те культурно-исторические и ментальные особенности эпохи, которые вызвали к жизни и схоластическое, и готическое творчество.

Если Э. Маль, П. Франкль, Э. Панофский исходили, прежде всего, из анализа произведений готического искусства, что приводило их к схоластическим корням тех или иных особенностей готики, то Умберто Эко продолжил начинание Г.О. Тейлора, сосредоточив свое внимание на изучении, прежде всего, самой схоластической мысли, особо выделяя ее эстетические теории. У. Эко принадлежит труд, в котором, пожалуй, наиболее полно освещены эстетические воззрения крупнейшего схоласта XIII века Фомы Аквин

50 Eco U. L'arte come mestiere (A curra di Umberto Eco). -Milano. 1969. - P. 40

51 Panofsky E. Gothic Architecture and Sholasticism. - New York, 1957 ского. Многолетние исследования схоластических представлений о красоте вообще, и искусства, в частности, У. Эко суммировал в одном из своих трудов: «Art and beauty in the Middle Ages», где показал всё разнообразие влияний схоластов на современное им изобразительные искусства и архитектуру, прежде всего, в их эстетическом аспекте.53

П. Франкль, и Э. Панофский, и У. Эко фокусировали свое внимание на отражении схоластических идей в готике и готики в схоластике, но были и работы, где делались попытки представить готическое искусство как бы «изнутри», сквозь призму представлений и оценок самих готических мастеров.

Первую попытку здесь предпринял еще в начале века Э. Маль. 34 Среди авторов, которые стояли у истоков этого направления в современном искусствоведении, необходимо назвать и П. Франкля, который собрал литературные источники готической эпохи (в том числе и ремесленные художественные трактаты) и провел анализ содержащихся в них суждений об искусстве. 55 Эта тема достаточно ясно прослеживается в монографиях Д.Х. Харви (J.H.Harvey), посвященных специфике работы средневековых ремесленников и архитекторов.56 В русле культурно-антропологического подхода Д.Х. Харви рассматривает не только социальное положение, технику и творческие методы работы готических мастеров, но затрагивает и их представления об искусстве и архитектуре.

В свое время эти работы определенным образом отразились в единственном на сегодняшний день отечественном исследовании о готических мастерах K.M. Муратовой.57

Необходимо отметить, что во всех вышеперечисленных работах, авторы, как правило, ограничивались рассмотрением отношений либо схоластики

52 Eco U И problema estetica in Fommazo d'Aqunino - Milano, 1970

53 Eco U Art and Beauty in the Middle Ages - New York. 1986 (Русское изд Эко У Искусство и красота в средневековой эстетике - Спб Алетейя. 2003 - 256 с )

54 Male Е Art et artistes du Moyen age -Pans, 1927

55 Frankl P The Gothic Literary Sources and Interpretation Trough Eight Centimes - Princeton-New York. 1960

56 Harvey J Medieval Architect - London, 1972

Harvey J Medieval Craftsmen. - London. 1975 5/ Муратова К M Мастера французской готики -М Искусство. 1988 - 321 с и готики, либо ремесленных трактатов и готики, не сосредоточиваясь на возможных связях между схоластическими и технико-технологическими руководствами. Подобные исследования, посвященные философскому единству схоластического и ремесленного литературного творчества, а так же специфике отражения в этих потоках средневековой литературы готического искусства, стали появляться в последние три-четыре десятилетия.

Здесь нужно упомянуть исследования Ги Бьюжонан (Giy Beaujonan) и Клоди Крен (Claudie Kren),59 в которых была сделана попытка рассмотреть культурно-исторические связи между схоластикой и средневековыми технологиями, в том числе и в сфере художественного производства. А также статью Алессио Франко (Alessio Franco),60 где рассматриваются философские основания механических искусств, куда по воззрениям XIII века входили живопись и архитектура.

Как видно из вышесказанного, изучение средневековых реалий, обусловивших образно-художественный язык готического искусства, запечатлевшихся как в схоластике, так и в трактатах ремесленной среды - тема, ставшая объектом внимания искусствоведов с середины 50-х годов прошлого века. Повышению интереса к теме иконологического анализа в последние годы особенно способствовало творчество У. Эко, причем не только научное, но и художественное.

Начиная с 70-х годов XX века, тема иконологических оснований и восприятия готического искусства его современниками стала особенно актуальной, и естественно, на этом фоне усилилось внимание к изучению альбома Виллара де Оннекура.

Среди исследователей, которые более тридцати лет исследуют уникальный памятник, прежде всего, необходимо назвать француза Ролана Бек-манн (Roland Bechmann). Сын архитектора Люсьена Бекманна он с ранних лет увлёкся архитектурой, а обучение в университете у Марка Блока привило

58 Beaujonan G L'interdependence entre la science scholastique et les techniques utilitaires - Pans. 1957

59 Kren C Médiéval science and technology - New York-London, 1985

60 Franco A La filosofia e le artes mechanicae nel secolo XLII//Studn medievali - 1965 - №6 - pp 71-155 интерес к истории средневековья. Закономерно, что отличительной чертой изучения альбома у Р. Бекманна явилось, то, что альбом он рассматривал, прежде всего, как исторический источник и в этом сотрудничал с известными французскими исследователями Жаком Жимпель и Режин Перну (Jaques impel, Régine Pernoud).61 Как историка архитектуры Р. Бекманна интересовали, прежде всего, технические архитектурные рисунки Виллара.62

Одним из ведущих иследователей альбома Виллара де Оннекура является на сегодняшний день американский историк искусства, профессор Мичиганского университета (Юго-запад) Карл Ф. Барнес Младший (Carl Barnes F. Junior). Карл Барнес является членом AVISTA (Ассоциация междисциплинарных исследований средневековых технологий и искусства), активным участником конференций, посвященных проблемам средневекового искусства, проводимых институтом искусствознания в Каламазу (Kalamazoo) (штат Мичиган). Отличительной чертой научной манеры К.Ф. Барнеса является склонность к библиографичесим исследованиям и аннотациям на работы своих коллег.63 Другой характерной чертой научного почерка К.Ф. Барнеса является его активное участие в энциклопедических изданиях и, одновременно, внимание к отдельно взятым, листам альбома которым посвящен ряд статей.64 Среди последних публикаций, посвященных альбому Виллара де

61 Bechmann R, Erlande-Brandenburg A , Gimpel J, Pernoud R Carnet de Villard de Honnecourt - Paris, 1986

62 Bechmann R Villard de Honnecourt / Lassus 1858 réimpression Laget 1976 / Préface de J le Goff - Picard. 1993 - 384 p

Bechmann R Villard de Honnecourt la pensée technique au XlIIe siècle et sa communication - Pans, 1991 Bechmann R About some Technical Sketches of Villard de Honnecourt's / Manuscnpt New Light on Deleted Diagrams An Unknown Drawing // The Bntish Journal for the History of Science - 1988 - vol 21, issue 03 - pp 341-361

Bechmann R, Vimenet P Carnet de Villard de Honnecourt Tart techniques d'un constructeur gothique / Bibliothèque nationale de France. Montparnasse multimedia - Pans, 2001

63 Barnes CF Jr Villard de Honnecourt The Artist and His Drawings A cntical Bibliography - Boston. 1982 Barnes C F Jr Review of Theodore Bowie, The Sketchbook of Villard de Honnecourt // Journal of the Society of Architectural Histonans -1960 - vol 19 - P 85

Barnes C F Jr Review of François Bûcher, Architector / The Lodge Books and Sketch Books of Medieval Architects/vol I [Villard de Honnecourt] //Speculum - 1981 -vol 56 - pp 595-598

Barnes C F Jr. Review of Alain Erlande-Brandenburg et alia, Carnet de Villard de Honnecourt // Archives Internationales d'Histoire des Sciences - 1987 - vol 37 - pp 191-193

Barnes C F Jr Roland Bechmann and Villard de Honnecourt // AVISTA Forum Journal - 1991 - vol 5/2 - pp 6-7

64 Barnes C F Jr The Drapery-Rendering Technique of Villard de Honnecourt // Gesta - 1981 - vol 20/1 - pp 199-206

Barnes CF Jr The Preliminary Drawing for Villard de Honnecourt's Sepulchre of a Saracen // Gesta - 1986 -vol 25/1 -pp 135-138 (co-authored with Lon Shelby)

Barnes C F Jr Villard de Honnecourt //Dictionary of the Middle Ages /vol 11 -New York. 1986 - p 448

Оннекура можно выделить статью Мари-Терез Зеннер (Marie-Thérèse Zenner), в которой исследовались мировоззренческие и художественные связи между средневековыми геометрическими знания и художественной практикой готики и геометрии Эвклида.65 Новые обстоятельства из жизни и творчества автора альбома, связанные с венгерским периодом жизни Виллара излагает в своей статье венгерский историк Имре Такач (Imre Takâcs).66

В силу объективных и субъективных причин в настоящее время в отечественном искусствознании нет ни одного специального исследования, посвященного альбому Виллара де Оннекура. В настоящее время можно только назвать параграф из IV главы книги К.М. Муратовой «Мастера французской

67 готики», а также отдельные упоминания в монографиях обобщающего характера Ц.Г. Нессельштраус68 и О.А. Лясковской,69 посвященных готическому искусству. Здесь можно упомянуть работы автора данной диссертации,

Barnes С F Jr A Note on the Bibliographic Terminology in the Portfolio of Villard de Honnecourt // Manuscnpta -1987 -vol 31 - pp 71-76

Barnes С F Jr, Shelby L R Codicology in the Portfolio of Villard de Honnecourt - Paris Bibliothèque nationale. MS Fr, 19093 // Scriptorium - 1988 - vol 62 - pp 20-48

Barnes С F Jr Roland Bechmann and Villard de Honnecourt//AVISTA Forum Journal - 1991 -vol 5/2, pp 6-7 Barnes С F Jr Villard de Honnecourt II International Dictionary of Architects / vol II - Detroit, 1993 - pp 956957

Barnes С F Jr Review of Michael V Schwartz «Li sepouture dun Sarrazin Bilder von Antik bei Villard de Honnecourt» //Acta Archaeologica Academiae Hungaricae 1993 - vol 36 - pp 31-40 //AVISTA Forum Journal -1999 - vol 11/2 (Fall) - pp 15-17

Barnes С F Jr Villard de Honnecourt //Medieval France An Encyclopaedia - New York, 1994 - P 957 Barnes С F Jr Villard de Honnecourt // Dictionary of Art / vol 32 -London, 1996 - pp 569-571 Barnes С F Jr Review of Le carnet de Villard de Honnecourt L'art et les techniques d'un constructeur gothique, commentary by Roland Bechmann (L'Oeil de l'Historien) - Pans. Bibliothèque nationale de France, 2001 // Speculum - 2002 - vol 77 - pp 485-487

Barnes С F Jr In Memoriam Jean Gunpel, 1918-1996 / Villard's Legacy Studies in Medieval Technology, Science and Art m Memory of Jean Gimpel - Ed Mane-Thérèse Zenner // AVISTA Studies m the History of Science, Technology and Art / vol 2 - Aldershot, 2004 - pp 23-28

Barnes С F Jr A Note on Villard de Honnecourt and Metal / De re metallica The Uses of Metal m the Middle Ages - Ed Robert О Bork // AVISTA Studies m the History of Medieval Technology, Science and Art / vol 4 - Aider-shot. 2005 - pp 245-253

Barnes С F Jr An Essay on Villard de Honnecourt and the Cathedral of Cambrai //AVISTA Forum Journal - 2007 -vol 17, 1-2 (Fall) - pp 21-26

Barnes С F Jr Appantional Aesthetics Viollet-le-Duc and Villard de Honnecourt The Four Modes of Seeing Approaches to Medieval Imagery in Honor of Madeline Harnson Caviness / Eds Evelyn Staudinger Lane, Elizabeth Carson Pastan, Ellen M Shortell - Aldershot, 2009 - pp 465-480

Barnes С F Jr An Essay on Villard de Honnecourt Cambrai Cathedral and Saint Elizabeth of Hungary // New Approaches to Medieval Architecture -Farnham Ashgate Publishing Limited, 2011 -pp 77-91

65 Zenner M -Th. Villard de Honnecourt and Euclidean Geometry // Nexus Network Journal - 2002 - vol 4, № 2 -pp 65-78

66 Takâcs I The French Connection On the Courtenay Family and Villard de Honnecourt Apropos of a 13th-century Incised Slab from Pilis Abbey // Künstlerische Wechselwirkungen in Mitteleuropa / ed Jiri Fast and Markus Horsch - Ostfildern, 2006 -pp 11-21

67 Муратова К M Мастера французской готики -М Искусство, 1988 - 321 с

68 Нессельштраус ЦГ Искусство Западной Европы в средние века -Л-М Искусство. 1964 - 389 с

69 Лясковская О А Французская готика -М Искусство, 1973 - 318 с более пятнадцати лет, занимающегося этим уникальным памятником искусства и культуры.70

Несмотря на достаточное количество исследований на протяжении ста шестидесяти лет его изучения, альбом хранит в себе множество загадок. Остаётся неясным начальный период творчества Оннекура - одни относят его к 30-м, другие к 20-м годам XIII столетия. Как и почему Оннекур оказался в Венгрии и какое время он там прожил? Почему изначально Виллар стал писать на северофранцузском наречии сГоП, а не латинском языке, на котором в то время писались даже ремесленные художественные трактаты? Если так бережно сохранялся альбом на протяжении столетий, то, как и куда могли пропасть недостающие 17 листов (34 страницы)? До сих пор не до конца ясен маршрут путешествий Оннекура. До сих пор нет единого мнения в оценке личности Виллара де Оннекура: заурядный ремесленник или выдающийся архитектор предстаёт в своём альбоме? Сама очерёдность страниц в альбоме - и та вызывает разногласия в среде историков и искусствоведов.

Тем интереснее представить первую в отечественном искусствоведении попытку междисциплинарного исследования альбома Виллара де Оннекура, опирающуюся на анализ не только рисунков, но и текста (также впервые переведенного на русский язык), и затрагивающего не только искусствоведческие, но также культурно-исторические и философские аспекты.

В предлагаемом исследовании автор, базируясь на принятом в европейской исторической науке и искусствознании культурно-антропологическом подходе, стремится рассмотреть спектр суждений о готике, который запечат

70 Фуртай Ф В Готика глазами современников Альбом Виллара де Оннекура // Изобразительное искусство Сборник научных трудов - М, 1997 -№1 - С 51-56

Фуртай Ф В Альбом Виллара де Оннекура // Труды Академии Художеств Проблемы развития зарубежного искусства -СПб, 1997 - С 29-32

Фуртай Ф В Рисунки альбома Виллара де Оннекура // Труды Академии Художеств Проблемы развития зарубежного искусства - СПб, 1998 -С 20-23

Фуртай Ф В Два распятия из альбома Виллара де Оннекура // Ученые труды Академии Художеств // Материалы конференции памяти М В Доброклонского» - СПб. 2003 -С 18-20

Фуртай Ф В Записки средневекового масона Альбом Виллара де Оннекура - СПб Алетейя, 2008 - 248 с Фуртай Ф В Алхимические страницы в альбоме Виллара де Оннекура // Вестник Ленинградского государственного университета имени А С Пушкина /Т2 Серия философия - СПб ЛГУ. 2011 - №2 - С 41-50 Фуртай Ф В Ботанические страницы в альбоме Виллара де Оннекура // Исторические, философские, политические и юридические науки Культурология и искусствоведение Вопросы теории и практики / Часть 2 -Тамбов Грамота, 2011 -№5 - С 199-203 лелея в альбоме готического мастера. Кроме того, предлагаемая вниманию работа близка достаточно новой для нас иконологической проблематике, так как касается тех мировоззренческих и ментальных новаций XIII века, которые отразились в «новой архитектурной манере», позже получившей название готика.

В диссертационном исследовании присутствует рабочая гипотеза, в которой предполагается, что поводом для возникновения альбома послужила поездка Роберта де Куртене - императора Латинской империи в Константинополь, в свите которого мог находиться Виллар де Оннекур в качестве инженера и архитектора. Это обстоятельство относит время начала формирования альбома к 20-м годам XIII века. Предполагается также, что Оннекур мог доехать с императором до Константинополя, что может объяснить появление в альбоме рисунков близких к византийской иконографии и античным изображениям. В гипотезе предлагается новый взгляд на процесс образования Оннекура и на пропавшие ранее XV века девять листов альбома, в частности, предполагается, что они были не потеряны после смерти Оннекура, а переданы самим архитектором другим лицам либо в Венгрии, либо в Константинополе. В диссертации впервые сделана попытка анализа текстовой части альбома и выдвинуто предположение, что все записи в альбоме были сделаны гораздо позже рисунков, в зрелые годы мастера, а не одновременно с ними, как это предполагалось ранее. Предполагается также, что изначально альбом Виллара де Оннекура был единственным в своём роде и рождался как своеобразный личный итинерарий (описание путушествия) и не был присущ каж дому средневековому архитектору.

Объектом данного исследования является готическое искусство периода «высокой готики», предметом - альбом Виллара де Оннекура.

Целью представляемой работы является объективизиция интерпретации памятника готического искусства и определение места альбома Виллара де Оннекура среди различных потоков средневековой профессиональной литературы. А также выработка новых трактовок относительно хронологии создания альбома и последовательности страниц. Для решения поставленных целей были сформулированы следующие задачи:

1. проанализировать личность и художественную деятельность Виллара де Оннекура в контексте эпохи;

2. уточнить роль и социокультурные характеристики последующих авторов альбома - «magister-1» и «magister-2»;

3. уточнить датировку и классификацию рисунков альбома;

4. провести иконологический и иконографический анализ рисунков альбома;

5.провести текстологический анализ альбома, вскрыв его палеографические и культурно-семантические особенности;

6. определить место альбома в ряду профессиональных художественных трактатов, имевших хождение в XIII столетии.

Методологической базой исследования являся междисциплинарный подход, соединивший искусствоведческое исследование с элементами фило-софско-эстетического и историко-культурного анализа.

Значимыми методами, соответствующими задачам данного исследования выступают: аналитический метод, структурно-функциональный, аксиологический, компаративный, герменевтический, типологизация и классификация. Работа базируется на классических положениях зарубежной и отечественной научной мысли о характере, механизмах и закономерностях развития художественного стиля, в данном случае, готики. Предлагаемая вниманию работа располагается в русле иконологической проблематики, так как касается тех мировоззренческих и ментальных новаций XIII века, которые отразились в готике. В этом плане значимыми трудами, на которые опирался диссертант, выступают иконологические исследования Э. Маля, П. Франкля, Э. Панофского, У. Эко. Из российских исследователей определяющими являлись работы Ц.Г. Нессельштраус и K.M. Муратовой.

Работа выполнялась на большом источниковедческом материале, который можно разделить на несколько тематических групп. Первую группу источников составили средневековые художественные руководства и книги образцов, в которых поднимались аспекты работы средневековых мастеров. Ко второй группе источников можно отнести схоластические сочинения современных Оннекуру схоластов, чьи воззрения, так или иначе, отражались в готическом искусстве. Наконец, третью группу источников, использованных в работе, составили художественная, житийная и историко-географическая литература, имевшая хождение в средние века.

Научная новизна определяется тем, что впервые в отечественном искусствоведении предпринято комплексное исследование альбома Виллара де Оннекура, в ходе которого:

- был сделан русский перевод всей текстовой части альбома;

- прослежена хронология заполнения листов альбома Вилларом де Оннеку-ром, «мастером-1» и «мастером-2» на основе оригинальной концепции, учитывающей маршрут путешествий, записи Оннекура, художественную эволюцию его как графика и эволюцию альбома от дорожной книжке к цеховой книге образцов;

- предложена новая датировка возникновения альбома;

- внесены уточнения в классификацию рисунков альбома;

- установлены аксиологические связи учебных рисунков по рисованию и образовательной системой средневековья;

- вскрыта структурно-функциональная универсальность содержания альбома, отразившая ценностное своеобразие эпохи;

- сделана попытка реконструкции личностных характеристик Виллара де Оннекура на основе иконологического анализа его рисунков и скемантиче-ского анализа - текстовой части альбома;

- введён концепт «большой художественный стиль - визуализатор менталитета эпохи» и положение о том, что ход времени внутри эпохи определяется скоростью воплощения идей, а не календарной последовательностью; -показано, что альбом Виллара де Оннекура изначально являлся уникальным артефактом, а не типическим явлением, характерным для всех готических архитекторов.

Положения, выносимые на защиту:

- Дошедшая до нашего времени дорожная книжка готического архитектора Виллара де Оннекура может быть датируема 20-50 г.г. XIII столетия;

- Виллар де Оннекур являл собой передового представителя своей эпохи, причастного к самым актуальным общественным явлениям того времени: цистерцианству, тамплиерам, алхимии, крестовым походам;

- Анализ рисунков альбома позволяет говорить художественной концепции, кото рая была присуща искусству Виллара де Оннекура и его последователям. Её отличали космологичность, теологичность, умозрительность, универсализм, рациональность геометрического метода;

- Искусство, отразившееся в альбоме, это искусство религиозное, обращенное к Богу и исходящее от него как источника любой красоты, в том числе и художественной;

- Альбом представляет собой результат функциональной и смысловой эволюции одного предмета, который при своём происхождении был дорожной записной книжкой, а затем с течением времени превратился в учебник для будущих строителей;

- В альбоме отразился мир, овеществляющий или в средневековых терминах «механицирующий» абстрактные теоретические представления высокой схоластики;

- Универсализм альбома французского архитектора обеспечен тем, что в нём сработали механизмы средневекового воспитания и образования, требовавшие от любого произведения стремления к воспроизведению картины мира. В нём отразились, как огЫб сгеаШБ (мир, сотворенный Богом), так и огЫб :ГаЬгШ8 (мир как изделие человека).

Таким образом, альбом Виллара де Оннекура представляет собой энциклопедию «аге тесИашсш», отразивший искусство «высокой готики».

Теоретическая значимость результатов исследования. Диссертантом разработана новая концепция заполнения листов альбома и новые принципы интерпретации некоторых иконографических закономерностей, присутствующих в альбоме. Представлена система классификационных критериев, которые можно будет применять в дальнейшем для анализа других памятников средневекового искусства. Была предпринята попытка теоретического обоснования стилевого «отставания» живописи от архитектуры, что определяло специфику рефлексии на готику технико-технологических трактатов. Была сформулирована гипотеза о том, что Большой художественный стиль (в данном случае - готика) является экспликатором интеллектуально-ментальных изменений, происходящих в культуре. Результаты и выводы диссертации могут выступать методологической основой работ, которые будут иметь предметом своего изучения искусство средних веков, его схоластические сочинения или ремесленные трактаты по искусству.

Практическое значение исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и положения могут быть использованы в качестве основы для академического издания альбома Виллара де Оннекура. Большой эмпирический и методический материал диссертации может служить фактологической и инструментальной базой для дальнейшего исследования готического искусства, а также при разработке программ, учебных курсов для подготовки специалистов в области истории искусства, а также в ходе выпуска учебных пособий, методических рекомендация для учебных образовательных учреждений соответствующих специальностей.

Результаты и выводы исследования прошли апробацию в выступлениях и докладах диссертанта на международных конференциях «Проблемы развития зарубежного искусства» (Санкт-Петербург, 1996), «Проблемы развития зарубежного искусства» (Санкт-Петербург, 1997), «Проблемы развития зарубежного искусства» (Санкт-Петербург, 1998), всероссийской конференции памяти М.В.Доброклонского (Санкт-Петербург, 2003), в электронном ресурсе «МШеппшт. Виртуальное путешествие по десяти векам христианской культуры» (трЗ, «Встреча»,2005), на IV Российском философском Конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва 2005), на Первом Российском культурологическом конгрессе (Санкт Петербург, 2006), на Втором культурологическом конгрессе с международным участием «Культурное многообразие: от прошлого к будущему» (Санкт-Петербург, 2008), на Третьем культурологическом конгрессе с международным участием «Креативность в пространстве традиции и инновации», Санкт-Петербург, 2010), на научно-практической конференции «Архетип ночи в мировой культуре», Санкт-Петербург, Пушкин, 2010), на круглом столе: «Мыслительный потенциал Инакового в создании новых ценностных миров» в программе «Дни Петербургской философии - 2011», в публикациях диссертанта, а также в лекциях по теории и истории искусства, философии искусства, истории западноевропейского искусства, искусству Древнего мира, источниковедению, анализу произведений искусства, мифологии в искусстве в Ленинградском государственном университете им. A.C. Пушкина.

Диссертация имеет структуру, отражающую поставленную цель и задачи. Объём работы состоит из введения, трёх глав, состоящих из одиннадцати параграфов, заключения, содержащего основные выводы исследовательской работы. Диссертация снабжена библиографией, посвящённой альбому Виллара де Оннекура, списком источников и использованной литературы на русском и иностранных языка включающим 387 наименования. Работа имеет приложение, представляющее собой полный текст памятника и его перевод, а также рисунки, сохранившихся 66 страниц. Общий объём диссертации - 409 страниц.