Сложение культовой архитектуры «eglises fortifiees» Окситании X - XV вв. как феномена идейно-художественных программ искусства и культуры европейского Средневековья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Орлов, Игорь Иванович

  • Орлов, Игорь Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 544
Орлов, Игорь Иванович. Сложение культовой архитектуры «eglises fortifiees» Окситании X - XV вв. как феномена идейно-художественных программ искусства и культуры европейского Средневековья: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2015. 544 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орлов, Игорь Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Историография проблемы в целом. Особенности историографии культовой Окситанской архитектуры. 14

1.1 Исследования зарубежных ученых.

1.2 Отечественная историография романо-готического искусства Западной Европы. 46

Глава 2. Истоки возникновения укрепленных культовых сооружений «eglises fortifiées» Окситании. 61

2.1 Историко-географические и культурные предпосылки укрепления культовых сооружений в эпоху Средневековья. 87

2.2 Возникновение культовой архитектуры «eglises fortifiées» Окситании. Глава 3. Укрепленные церкви «eglises fortifiées» Романского периода X -XII вв. 108

3.1 Историко-культурная характеристика эпохи и сложение типологии «eglises fortifiées» в конце X— начале XII вв.

3.2 Примеры укрепленных церквей «eglises fortifiées» Пиренейского региона Юга Франции и Северной Испании. 138

3.3 Наиболее типические церкви-крепости Нижнего Лангедока второй половины XII века. 143

3.4 Фортификационные новшества, пришедшие с Востока в результате Крестовых походов. 150

3.5 Общие черты всех укрепленных церквей романского периода. 178 Глава 4. Дальнейшее развитие церквей «eglises fortifiées» в эпоху готики XIII-XV вв. 194

4.1 Роль новых укрепленных городков - «бастид» в развитии церквей «eglises -fortifies». 195

4.2 Укрепленные церкви Тулузы, Периге (Perigord), Ажен (VAgenais) и Керси (Quercy). 251

4.3 «Eglises fortifies» Тулузузского диоцеза и Гаскони. 302 4.4Идейно-художественные программы культовой готической архитектуры «eglises fortifiées» Окситании XIII - XIV вв. 398 4.5 Укрепленные соборы «eglises fortifiées» Лангедока, Руссильона, Каталонии и Гаскони XIII — XV вв. 418 Заключение. 495 Примечание 501 Библиография 529

ВВЕДЕНИЕ.

Предлагаемая к защите диссертация посвящена исследованию одному из наиболее интересных и почти не изученных в отечественной медиевистике явлений мировой культуры, а именно - культовым укрепленным сооружениям типа «eglises fortifiées». Этот тип укрепленных церквей сложился в той части Юга Франции и Севера Испании, которая в древности носила название «Окситания», а сегодня охватывает регионы Лангедок-Руссильон, Прованс, Французские и Испанские Пиренеи, Гасконь и Басконию, Наварру, Каталонию, часть Арагона, а также остров Майорка. В диссертационной работе рассматриваются, прежде всего, культурно-исторические процессы в контексте идейно-художественных программ, которые оказали существенное влияние на возникновение и становление такого уникального феномена западноевропейской средневековой архитектуры X - XV вв., как «eglises fortifiées», что переводится как «церкви - крепости» или «церкви крепостного типа», имеющие оригинальную, но практически не изученную иконографию. В диссертации также исследуются основные вопросы, оказавшие, по мнению автора, наиболее существенное влияние на сложение уникальной культовой романской и готической архитектуры этого региона: общий культурно-исторический фон, включая конфессиональные особенности Окситании, влияние соседних регионов Франции, Каталонии и Северной Италии (прежде всего городов Ломбардии). Автором анализируется своеобразие конструктивных и технологических особенностей строительной практики региона, а также делается попытка дать классификацию культовых романских и готических сооружений «eglises fortifiées», исходя из их особенностей. Совокупным спектром всех этих проблем и определяется общая направленность данной работы.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Тема данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью целостного историко-искусствоведческого исследования особенностей возникновения, сложения и развития уникального феномена Средневековой европейской культуры - католических церквей укрепленного типа, более известного в медиевистике как «eglises fortifiées». А также идейно-художественных особенностей этой оригинальной культовой романо-готической архитектуры южных регионов Франции, и регионов Арагона, Каталонии, Наварры и пр. именовавшихся в Средневековье «Окситания». Несмотря на тот факт, что в зарубежной науке существует довольно значительное число работ, посвященных романо-готическому искусству вообще и культовой романо-готике Франции в частности, целостному исследованию особенностей южно-французской культовой архитектуры «eglises fortifiées» уделено недостаточно внимания. А в отечественной науке эта проблема серьезно не поднималась вовсе со времен дореволюционного периода. Учитывая тот факт, что средневековое романо-готическое искусство является, прежде всего, религиозным христианским искусством, автором

3

диссертации впервые предпринята попытка подойти к процессу исследования комплексно. Только изучая тесную взаимосвязь «Окситанской» истории и религиозно-мистической культуры Южной Франции той эпохи и как следствие ее материальное воплощение в виде феномена своеобразного готического искусства, можно постичь глубину этого уникального явления и его роль и в истории европейского искусства и в мировой культуре. Именно поэтому в диссертационном исследовании особый делается акцент на идейно-художественные программы, оказавшие наиболее существенное влияние на сложение своеобразной романской и особенно готической культовой архитектуры «eglises fortifiées» X-XV вв., существенно отличающейся от «классической» Французской готики, изученной достаточно хорошо. Поскольку сложение романской архитектуры «eglises fortifiées» преимущественно происходило под непосредственным влиянием Крестовых походов, постольку диссертант счел необходимым несколько более подробно остановиться на культовой и фортификационной архитектуре Латинского Востока XII-XIII вв. Аналогичным образом поскольку первые готические сооружения на территории Окситании и прежде всего в Тулузском диоцезе, Лангедоке, Гаскони и пр. возводились под непосредственным руководством северо-французских католиков, победивших в религиозных Альбигойских войнах (1209-1245), постольку особое внимание уделяется архитектуре созданных в этот период «проповеднических» («нищенствующих») католических монашеских орденов. Особо следует отметить отсутствие специальных исследований в данном направлении, прежде всего, как в отечественном, так и отчасти в зарубежном искусствоведении.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Объектом исследования служат непосредственно культовые романские и готические сооружения Юга Франции, Французских и Испанских Пиренеев X - XV вв., именуемых в Средневековье Окситанией и являющие собой зримое воплощение в материале идейно-художественных программ религиозного христианского мистицизма, свойственного той эпохе, а также библиографические материалы той эпохи, отражающие религиозно -художественную парадигму заказчиков и создателей романских и готических культовых сооружений «eglises fortifiées». Особое внимание в диссертации впервые уделено истории сооружения некоторых, наиболее типичных романских и готических сооружений «eglises fortifiées»» Окситании X - XV вв.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Предметом исследования являются исторический генезис идей и образов, лежащих в основе типологии «укрепленных церквей», сложение и развитие иконографии, семантики и структуры, а также богословские и теоретические тексты (трактаты и комментарии к ним). Кроме того в диссертации исследуются обиходные представления о сущности и

4

художественных формах культовых романских и готических сооружений Окситании, и прежде всего типологии «eglises fortifiées» данного региона X -XV вв.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Хронологические рамки исследования охватывают, прежде всего, период X - XV вв., совпадающий в целом с основными сроками возведения большинства романских и готических культовых сооружений типа «eglises fortifiées» Окситании. Однако по мере необходимости автор обращается к более ранним памятникам и текстовым источникам VI - IX вв., когда формировались основные базовые типологические архитектурные формы культовой архитектуры укрепленных монастырей и церквей «eglises fortifiées».

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

Вопросы научной изученности проблемы подробно рассматриваются в первой главе диссертации «Историография проблемы». В этой главе дается обзор различных концепций изучения средневековой романо-готической архитектуры и ее роли в становлении европейской культуры, начиная с эпохи Возрождения и до настоящего времени.

ОСНОВНОЙ ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИИ

Основной целью диссертации является выявление глубокой и сложной взаимосвязи между особенностями исторического фона, смысловой составляющей религиозных взглядов средневековой «Окситанской цивилизации» X - XV вв. с художественной практикой строителей культовых романских и готических сооружений «eglises fortifiées» данного региона. Автор диссертации делает попытку проследить сложную связь исторических и общественных процессов с религиозной архитектурной Окситании, в результате которой они гармонично сплетаются в теснейший культурно-исторический узор, порождая уникальность романо-готического феномена «eglises fortifiées».

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Поскольку главная цель исследования показать общую картину возникновения, становления и развития культовой романо-готической архитектуры «eglises fortifiées» Окситании X - XV вв., постольку для достижения поставленной цели определяются следующие задачи:

Во-первых, выявление основных проблем исторического и современного осмысления данного феномена западноевропейского средневекового искусства;

Во-вторых, рассмотрение теоретических представлений авторитетных христианских богословов о сущности и художественных формах культовых сооружений земной «воинствующей Церкви»;

В-третьих, исследование особенностей исторического развития регионов Лангедока, Прованса, Гаскони, французских и испанских Пиренеев, Каталонии, Арагона и Наварры, именуемых в средневековье Окситанией, в той степени, в какой эти особенности повлияли на сложение типологии культовой архитектуры укрепленных церквей «eglises fortifiées»;

В-четвертых, исследование влияния культовой и фортификационной архитектуры Латинского Востока и особенно архитектуры военно-монашеских орденов на сложение типологии «eglises fortifiées» романского периода Х-XII вв.;

В-пятых, исследование влияния Альбигойских войн (1209-1245) на сложение типологии культовой готической архитектуры «eglises fortifiées» XIII-XIV вв.;

В-шестых, выявление роли новых городков типа «бастида» в дальнейшем становлении и развитии готической типологии окситанских укрепленных церквей «eglises fortifiées» XIII-XV вв.;

В-седьмых, исследования роли нищенствующих католических орденов «проповеднического» типа на сложение городской культовой готической архитектуры на примере Тулузы и Тулузского диоцеза XIII-XV вв.;

В-восьмых, исследование особенностей региональных культовых готических сооружений сельских поселений и небольших городков XIII-XV вв., имитирующих фортификационный характер укрепленных церквей «eglises fortifiées»;

В-девятых, рассмотрение особенностей «великих» готических соборов Окситании XIII-XV вв., принадлежащих типологических к церквям укрепленного типа «eglises fortifiées» (Альби, Барселона, Безье, Монпелье, Нарбонн, Ош, Тулуза, и др. ).

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Памятники романо-готической культовой архитектуры Южной Франции, Каталонии и региона Пиренеев. Предоставлены источники и артефакты, находящиеся в библиотеках Тулузского университета «Ле Мирай-2», Католического института, а также в фондах Музея «Центра им. Рене Нелли» в Каркассоне, Библиотеки им. Д. Дидро в Лионе (Bibliothèque Diderot de Lyon), Музея «Нотр-Дам де Бург» Рабастена и музея «Каталанского искусства» в Жероне. Фото и видео-материалы, полученные автором во время непосредственного исследования объектов романского и готического искусства в период зарубежных командировок во Францию и Испанию. Архивные документы относящиеся непосредственно к теме исследования, монографии зарубежных и отечественных ученых, материалы «Центра катарских исследований имени Рене Нелли» в Каркассоне, а также, натурные объекты романского и готического искусства исследованные автором во время зарубежных научных командировок во Францию (города: Авиньон, Арль, Марсель, Ним в 1993г.), октябре-ноябре 2009 года в Тулузу (Альби, Каркассон, Нарбонн, Безье, Ним», в ноябре-декабре 2011 г. в Гасконь, Арьеж, Пиренеи и Каталонию и в нояьре 2014 г. в Лион, Руссильон,

б

Пиренеи, Андорру и Каталонию. Во время стажировки в Тулузский Университет «Ле Мирай - 2» в ноябре-декабре 2011 и ноябре 2014 гг. были проведены консультации с коллегами из Тулузского университета (профессор кафедры средневековой археологии Н. Пустоми-Далле, Ж. Дюбуа и Ж.-Л. Бижу), Католического института Тулузы (профессор Р. Баланья) и Центра Катарских исследований в Каркассоне (Н. Гузи). Французскими коллегами была отмечена актуальность и оригинальность диссертации в контексте заявленной тематики, а также предоставлены недостающие источники и артефакты, находящиеся в закрытом доступе. Подробный список источников приведен в библиографии.

МЕТОЛОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Примененный в работе метод можно в целом охарактеризовать как целостный комплексный метод исследования непосредственно натурных объектов и изучения широкого круга источников. В него вошли сравнительно-исторический, художественно-стилистический, иконографический и типологические методы, а также метод композиционно-логического анализа. В основу работы положены также конкретно-исторический метод, исследующий особенные черты данного исторического периода и определяющий характерное именно для романо-готической культовой архитектуры «eglises fortifiées» Окситании X - XV вв. Кроме того, применение сравнительно-исторического метода позволяет провести сопоставительную характеристику общих тенденций развития романо-готического искусства этого периода и его региональных особенностей. Биографический метод позволяет проследить развитие идей и концепций того или иного исторического лица, оказавшего влияние на сложение особенностей культовой архитектуры «eglises fortifiées» Окситании в указанный период. Структурно-семантический метод используется для анализа основных теоретических понятий и категорий при изучении религиозно-философских и исторических трудов той эпохи. Иконографический метод позволяет опираясь на текстологические источники (прежде всего религиозного характера), выявить «идеи», которые определяли архитектурно-художественные формы окситанской романо-готики «eglises fortifiées». Наконец, иконологический метод используется для анализа взаимосвязей между отвлеченной религиозно-философской «идеей», лежащей в основе «образца», и ее реализацией в «косном материале» конкретного культового романского или готического сооружения данной эпохи и данной местности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ

Научная новизна диссертации состоит в том, впервые в отечественном искусствоведении проведено целостное комплексное исследование процесса возникновения, сложения и развития архитектурно-художественных форм культовых романо-готических сооружений X - XV вв. типа «eglises fortifiées» на территории обширного региона Западной Европы. Изучено влияние религиозно-мистических учений, имевших распространение в т.н.

7

«Окситанской цивилизации» на мировосприятие заказчиков (донаторов) и строителей этих сооружений, нашедших свое воплощение в конкретных формах культовых романских и готических объектов «eglises fortifiées» Лангедока, Прованса, Гаскони, французских и испанских Пиренеев, Арагона, Каталонии и Наварры. Введены в научный оборот неизвестные зарубежные публикации, архивные документы, а также материалы, предоставленные музеями и библиотеками Тулузского университета «Ле Мирай-2», Католического института Тулузы, Центра катарских исследований в Каркассоне и др. При этом многие фрагменты текстов были впервые переведены на русский язык и прокомментированы в рамках диссертации. Автором были проведены исследования неизвестных или малоизвестных натурных объектов культовой архитектуры «eglises fortifiées», фото- и видеофиксация этих объектов. Анализ всех этих данных позволил по-новому охарактеризовать исторический фон, который явился благодатной почвой для появления и распространения романской и готической культовой архитектуры «eglises fortifiées» в регионе, а также последующего формирования и распространения этой своеобразной романо-готической архитектуры в Западной Европе. Впервые введены в научный оборот ряд новых гипотез, позволяющих пристальнее взглянуть на особенности памятников культовой готики Лангедока. Это позволило значительно расширить научные представления об объемно-пространственных композициях культовых романских и готических сооружений укрепленного типа, возводимых в исследуемый исторический период, а также связать вопросы синтеза искусства с концептуальными образами, порожденными религиозными идеями той эпохи. Кроме того, выявляются особенности архитектурных объектов в их связи с социально-идеологическими программами Средневековья. Впервые в отечественной медиевистике в данном исследовании предлагается достаточно обоснованная классификация культовых романских и готических сооружений типа «eglises fortifiées» Окситании, которая естественным образом коррелирует с данными научных публикаций.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Зарождение и религиозно-философское обоснование концепции «укрепленной церкви» прослеживается еще в самый ранний период становления христианской религии. Видение «Небесного Иерусалима» в Откровении Апостола Иоанна Богослова (Откр. Иоанн., 21.12-14), достаточно подробно фиксирует четкие элементы фортификации «града Святых и Праведников» (городские стен, башни и ворота). Богословско-мистическое отождествление образа Церкви с «Укрепленной Башней» (фортификационными объектом) подробно раскрывается также в раннехристианском трактате «Пастырь» Ермы, II в. Здесь в «IX Притче» Ерма довольно подробно описывает свое видение, в котором «мужи и девы» возводят прочную и обширную башню из камней различной величины. (Пастырь. Ерма., IX, 17.2). Богословско-семантическое отождествление

8

Церкви Христовой и образа «Небесного Иерусалима» в трудах Отцов Церкви в дальнейшем способствовало популяризации данной иконографической концепции в христианском культурном пространстве. Таким образом, мы видим, что еще в раннем христианстве семантическое прочтение символики «укрепленного города» или «укрепленной башни» как общепонятного образа Церкви Христовой было традиционным и на Востоке и на Западе.

Исторический период, во время которого отмечается систематическое возведение культовых сооружений «eglises fortifiées» Окситании, совпадает с драматической эпохой «Великого переселения народов» и перманентной войной с Исламом, отсюда следует предложить и доказать следующие тезисы:

1. В силу исторических условий эпохи «великого переселения народов» возникла необходимость укреплять культовые христианские сооружения (хранители реликвий и ценностей), первоначально - монастыри, а позднее и прочие культовые сооружения (кафедральные соборы и приходские церкви).

2. К концу X в. путем непрерывного усовершенствования фортификационных приемов и навыков укрепленные церкви и монастыри приобретают некоторые универсальные конструкционные и композиционные черты, что позволило историкам искусства уверенно отнести их к типологии «eglises fortifiées». Приблизительно к концу X в. укрепленные культовые сооружения «eglises fortifiées» уже повсеместно возводятся из камня почти по всей территории Окситании.

4. В силу своей универсальности укрепленные церкви «eglises fortifiées» в X в. обладают мощной динамикой к дальнейшему совершенствованию и развитию своей архитектурно-композиционной схемы. Эта динамика сохраняет устойчивые тенденции как в плане фортификационных, так и в плане композиционно-иконографических схем и направлений дальнейшего развития типологии «eglises fortifiées».

На основании вышеизложенного, в ходе диссертационного исследования должны найти отражение следующие четыре основных аспекта, оказавших существенное влияние на особенности архитектуры укрепленных церквей романики и готики Окситании:

Во-первых, религиозное искусство «eglises fortifiées» Окситании, длительное время, считавшееся в зарубежной и отечественной медиевистике — «подражательным», является проявлением самостоятельного творческого гения местных зодчих и заказчиков (донаторов). Именно окситанские мастера, смогли, творчески переработав богатое наследие римской архитектуры, найти свой, оригинальный архитектурный «стиль», известный в искусствоведении как «eglise fortifiee» (особенности которой отмечал еще Э. Виолле-ле-Дюк и О. Шуази). Возникнув «стихийно», в эпоху исламского натиска на Пиренейский полуостров и Южную Францию, «укрепленные церкви» в дальнейшем своем развитии проходят определенную эволюцию от простых форм к сооружениям с развитой системой фортификации. Эта система непрерывно совершенствуется в течение IX - XI вв., достигая,

9

наконец, в XII в. той определенной сложности пространственных и конструкционно - архитектурных форм, которая позволяет особо выделить их в данный тип известный как «eglises fortifiées». Необходимо проследить и доказать, что вплоть до конца XII в. ряд культовых сооружений Окситании и Каталонии изначально задумываются в качестве укрепленных церквей «eglises - fortifiées», которые были оборудованы самыми современными на тот момент фортификационными приспособлениями. Поскольку в отечественной медиевистике пока не существует общепринятой классификации «eglises fortifiées» романского периода, постольку автор в рамках диссертации, предлагает в качестве рабочей гипотезы следующие положения:

1. Изолированные полностью укрепленные церкви (в том числе и церкви-донжоны), расположенные в центре монастыря или города (Леринский монастырь, Вильреаль, Монжуа, Бомон-де-Ломань и пр.);

2. Изолированные, но частично укрепленные церкви, например, колокольня-донжон (Кастельно-де-Леви, Лабастид-де-Леви, Л'иль-сюр-Тарн и большая часть церквей в городках - «бастидах») или укрепленная часовня - донжон (Крюа в Ардеш);

3. Укрепленные церкви, прилегающие к крепостной стене и полностью приспособленные под оборонительные сооружения, как часть цитадели (часовня - донжон Кастель-Блан в Сирии, церковь-часовня в Каркассоне, Бомон-дю-Перигор, Рюдель в Ло, Монбран в Верхней Гароне и др.);

4. Церкви, частично приспособленные к обороне (встроенные в систему обороны) крепостных стен фрагментами своих архитектурных форм (апсида кафедрального собора в Авиле, Флеранс и большая часть церквей городков Гаскони).

Во-вторых, в рамках диссертации следует доказать тот факт, что наиболее важную роль в становлении и продвижении типологии «eglises fortifiées» сыграли первоначально монахи бенидиктинского и цистерцианского, а позднее и проповеднических орденов (доминиканцы и францисканцы). Эти ордена призваны были вести борьбу с неверными и еретиками, более всего, и были заинтересованы в создании нового, отличного от классической романики и готики архитектуры укрепленной «проповеднической церкви». В дальнейшем, когда накал борьбы с катаризмом приобрел характер репрессивных действий (создание инквизиции), именно епископы из числа доминиканцев и стали инициаторами разработки концепции культовых готических сооружений типа «несокрушимой крепости веры». Эти сооружения возводились в тех местах (Альби, Безье, Лектур, Нарбонн, Ломбез, городки Тулузского диоцеза), в которых борьба с еретиками достигала кульминации.

В-третьих, необходимо показать, что на формирование своеобразных идейно - художественных программ культовой архитектуры «eglises fortifiées» существенное влияние оказывала богатая римская традиция, продолжившая свое развитие в богатстве образов романских архитектурных школ Окситании. Причиной послужил тот факт, что регион, являвшийся

ю

римской «Нарбоннской Галлией» (Narbonensis prima), в период крушения Римской империи сумел сохранить местное муниципальное самоуправление в своих многочисленных городах. На протяжении почти трехсот лет все завоеватели практически не менеяли старинных римских законов, согласно которым города Окситании продолжали управляться и развиваться. Авторитет римского наследия длительное время был абсолютно непререкаем, тем более что римские постройки стояли буквально перед глазами и служили прямыми образцами для подражания.

В-четвертых, следует изучить то влияние, которое оказала Ломбардская архитектурная школа, поскольку города Окситании и Ломбардии были тесно связаны религиозно-политическими и торговыми связями. Именно благодаря связям городов Окситании с Северной Италией, Северной Испанией, а так же династическим и политическим союзам с Аквитанией (Перигор) наблюдается заимствование некоторых композиционных и конструктивных принципов, например строительство однонефных церковных зданий без трансепта, с контрфорсами, непосредственно «прислоненными» к стене.

Поскольку темой нашего исследования заявлены укрепленные церкви «eglises fortifiées», которые в готический период являлись неотъемлемой частью укрепленных городков «бастид», постольку необходимо изучить их местоположение в системе укреплений этих «новых городков». Таким образом, необходимо доказать, что возведение в XIII - XIV вв. «новых городков» оснащенных полным комплексом фортификационных систем изначально предполагало совмещение городских укреплений с фортификационными укреплениями церквей «eglises - fortifiées». Для этого следует изучить «бастиды», в которых укрепленные церкви располагаются изолированно в центре города , «бастиды» где церкви также изолированы, но укреплены лишь частично, «бастиды», в которых церкви прилегают к системе укреплений и полностью встроены в нее, в качестве цитадели и, наконец, «бастиды» у которых церкви лишь частично встроены в систему обороны отдельными деталями своего здания, например, апсидой или колокольней.

Говоря о культовой архитектуре «eglises fortifiées» Окситании исследуемого периода, мы должны в рамках диссертации, отметить ряд ее специфических региональных особенностей чтобы доказать тот факт, что культовая романика и готика «eglises fortifiées» Окситании не носит «подражательный» характер, как это считалось ранее. Ее своеобразие обусловлено разнообразными идейно-художественными и

фортификационными программами, взаимное пересечение и наложение которых в результате и порождало такое многообразие форм укрепленных культовых сооружений в обширном регионе. Поэтому, именно укрепленная культовая романо-готическая архитектура «eglises fortifiées» Окситании оказала существенное влияние на сложение оригинальной Арагоно-Каталонской архитектуры, своеобразной архитектуры Андорры, Гаскони и Королевств Наварры и Мальорки.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ.

В теоретическом отношении настоящее исследование позволяет глубже осознать внутренние закономерности развития культовой христианской архитектуры западноевропейского Средневековья, проникнуть в художественно-исторический процесс той эпохи, в особенности творческих замыслов архитекторов и заказчиков укрепленных церквей «eglises fortifiées». Практическая же значимость работы заключается в новом целостном подходе к исследованию уникального явления регионального Средневекового искусства и культуры Западной Европы. Способ систематизации архитектурных объектов, многоаспектная и целостная методология их изучения и приемы обобщения, разработанные и примененные автором данной диссертации, могут быть с успехом использованы историками искусства в других областях научных исследований. Полученный в процессе наблюдений и всестороннего анализа натурных объектов культовой архитектуры обширный фактологический материал, впервые опубликованные результаты и обобщающие выводы, содержащиеся в диссертации, будут весьма полезны для искусствоведов, историков и культурологов. Открывается возможность использования материалов и выводов диссертации при дальнейшем изучении романского и готического искусства, разработке лекций и спецкурсов по истории искусств и культуры, истории Средних веков, культурологии и религиоведения. Материалы данного исследования также могут быть использованы при изучению духовно-религиозных составляющих «нео-готики» середины XIX -начала XX веков.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Проблематика диссертации, ее содержание, результаты исследований и выводы, полученные в ходе работы, были обсуждены на заседании кафедры Истории и теории декоративного искусства и дизайна МГХПА им. С. Г. Строганова. Результаты исследований были опубликованы в четырех монографиях и многочисленных научных статьях, список которых приводится в конце автореферата. Базовые положения и основные выводы, полученные в результате работы над диссертацией, были вынесены автором на открытую дискуссионную трибуну в международных научных журналах и сборниках международных научных конференций на русском, английском и французском языках. По теме диссертации были сделаны доклады на научных конференциях: Строгановские чтения (МГХПУ им. С.Г. Строганова: апрель и ноябрь 2009 г., 15-16 марта 2012 г., 26 апреля 2013 г.), на IX Всероссийской научной конференции. Липецкий Государственный Технический Университет-Липецк, 2011 г.; на III Всероссийской научной конференции с международным участием «Целостность в мире философии и социально-гуманитарного знания», 18 ноября 2012 г. - Липецк: ЛГТУ, 2012; в Елецком Государственном Университете им. И. А. Бунина - 31 октября 2013 г. и др. Материалы исследования опубликованы в научных журналах,

12

рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований, а также в других зарубежных и отечественных научных изданиях. Положения диссертационного исследования обсуждалась в ходе научных консультаций с коллегами из Тулузского университета «Ле Мирай-2», «Католического института в Тулузе» и «Центра катарских исследований» в Каркассоне в период научной командировки во Францию в ноябре-декабре 2011 г. и ноябре 2014 г. Основные положения и выводы диссертации выносились автором на открытое обсуждение в отечественных и иностранных научных изданиях Болгарии, Германии, Индии, Канады, Польши, США и Франции. Материалы диссертационного исследования также легли в основу учебного курса «История Западноевропейского искусства Средних веков», учебного пособия «Краткая история архитектуры. Древний мир. Средние века. Часть 1», и учебного курса по культурологии «Культура Западноевропейского Средневековья», которые автор преподает в Липецком Государственном Техническом Университете, Липецком Институте Управления и Липецком филиале Московской гуманитарно-технической академии. На базе авторских видеоматериалов смонтировано серия учебно-познавательных видеофильмов (Альби, Каркассон, Тулуза и Лангедок, Нарбонн и Безье, Гасконь-Перпиньян, Барселона-Жерона), посвященных искусству и культуре Средневековья, которые также используются в процессе преподавания. Автором написаны и опубликованы учебные пособия по истории архитектуры Древнего мира и Средних веков, куда включена часть текстов и фотоматериалов из диссертационного исследования..

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сложение культовой архитектуры «eglises fortifiees» Окситании X - XV вв. как феномена идейно-художественных программ искусства и культуры европейского Средневековья»

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Структура работы определяется в соответствии с основными целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, содержание которого изложено выше, четырех глав и заключения с подведением итогов, библиографического списка использованной литературы (в том числе зарубежных публикаций впервые введенных в научный оборот российской медиевистики) и публикаций по темам глав. К тексту прилагается альбом иллюстраций, содержащий около 500 изображений. Общий объем диссертации составляет 544 страниц.

ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ В ЦЕЛОМ. ОСОБЕННОСТИ ИСТОРИОГРАФИИ КУЛЬТОВОЙ ОКСИТАНСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ.

1.1 Исследования зарубежных ученых.

Эта глава является вводной в проблематику и характер исследования, так как посвящена обзору различных концепций изучения Средневековья вообще и культовой романо-готической архитектуры, в частности. В ней делает авторская попытка классификации зарубежной историографии, со времен Ренессанса и до настоящего времени, по отношению самих исследователей к проблематике Средневекового искусства.

Эпоха активной неприязни (XV в. — кон. XVIII в. — нач.XIX в.): Рассмотрение историографии готического искусства стоит начать с того, что ни один из художественных стилей не вызывал столь противоречивых оценок, столько горячих споров и таких резких перемен в суждениях. Хотя готическое искусство символизировало собой целую эпоху, однако в течение длительного времени при изучении готики почти не принимались во внимание культурно-исторические условия, в которых возникло и получило развитие это уникальное явление человеческого духа. Главную причину столь противоречивого отношения следует искать в том, что готическое искусство воспринималось последующими эпохами, как символ «мрачного средневековья». Готика, особенно в период «Просвещения», да и в Советский период, прочно ассоциировалась с феодальными отношениями и католической церковью, а посему воспринималась, как синоним темного и отсталого прошлого. Общепринятое мнение считает, что термин «готика», как презрительное обозначение «варварского искусства готов», придумали итальянские деятели эпохи Возрождения в XV веке, и лишь позднее этим термином стали именовать целую эпоху Европейской Средневековой культуры. Сложившееся в эпоху Возрождения представление о развитии искусства, наложило отпечаток на последующее понимание исторической эволюции художественного творчества вплоть до конца XIX столетия. Джорджо Вазари (1511-1574), известный итальянский историк и теоретик искусств, возводил зарождение готики ко временам вторжения готов, которые были, по его мнению, самыми злостными преступниками уничтожавшими классические творения римлян и застроившими всю Италию своими «проклятыми зданиями».1 Согласно ошибочному мнению Вазари, именно готы привнесли с собой «германский стиль», орнаментальная

эстетика и пропорции которого резко отличались от классических канонов античности. Интересно, что само изобретение термина «готика», согласно свидетельству Вазари, приписывается великому Рафаэлю Санти. Филарете в своем трактате об архитектуре (1461-1464) одной из своих целей ставит критику готической архитектуры и упрекает готических мастеров в отсутствии разума, хотя при этом немало внимания уделяет техническим достижениям последних.2 Великий Леонардо да Винчи также резко критиковал творческий метод мастеров эпохи готических соборов, именуя их «внуками природы», считая, что после римлян они лишь толкали искусство к упадку. Помимо технических вопросов постройки готических сооружений, которые обсуждались в комментариях Чезаре Чезариано к сочинению Витрувия (1521), их также затрагивал в своем трактате Серлио (1551) использовавший детали готики для оформления театральной сцены, применял Бальдассаре Перуцци при создании проекта фасада церкви Сан Петронио в Болонье и др. 3 Главное обвинение готическому искусству, выдвигавшееся в эпоху Возрождения, заключалось в «отречении» Средневековья от «Великой гармонии Природы», что в эпоху гуманизма воспринималось как проявление крайнего невежества. Сложившееся в эпоху Ренессанса предвзятое представление о развитии готического искусства наложило в дальнейшем свой отпечаток на все последующее понимание исторической эволюции художественного творчества вплоть до конца XIX столетия.4 Косвенным подтверждением такого стереотипа может служить тот факт, что хотя позднее готический стиль и пытались переименовать в «стрельчатый» (spizbogenstil) или «оживный» (ogivale), если иметь в виду смысл слова «ogive» - (выдающиеся ребра, которыми поддерживается свод, с целью увеличить его прочность), тем не менее в истории и теории искусства прижился первоначальный «ругательный» термин - «готика».

Во Франции, на исторической родине готического стиля, отношение к нему длительное время было увы так же нелицеприятным. Так например, вдохновившись идеями Триденского собора Моланус в своем сочинении «Трактат о святых образах» XVI века, демонстрирует тот факт, что смысл средневекового искусства более не занимает богословов.* Французские архитекторы XVI века с поразительным упорством отмечают «отсутствие вкуса» в фантастической орнаменталистике стиля и жалуются на отдаленность готики от столь «любезных сердцу» античных форм. Так

* Molanus, De historia sanct. Imagin. Et picturarum. Первое издание вышло в свет в 1580 г., см. также лувенское издание 1771 г. с примечаниями Пако.

архитектор Филибер де ЛОрм (Делорм) вообще не считал этот стиль (1а mode franchise) настоящей архитектурой, хотя при этом уделяет в своем сочинении целых три главы проблеме сооружения готических сводов.5 Фенелон в XVII веке с сарказмом сравнивает скверную проповедь сельского кюре с готическим собором, упрекая готику в чрезмерном изобилии архитектурных излишеств.6 Французские классики XVII века, например Ж.Б.Мольер, с возмущением пишут о соборе Нотр Дам де Пари как о «чудовищах» и «следах невежественных лет», а для Лабрюйера и Расина готическая архитектура вообще символ «варварства».7 В период Великой Французской революции и Консулата, - в 1800 году, некто П. Падель (Petit Padel) представляет свой «геростратовский» проект разрушения всех готических соборов и капелл во Франции, а в 1857 году Буле (Buele) посвящает целую лекцию попытке доказать тот факт, что готическая архитектура во Франции вообще не национальна, и даже не является выражением религиозных идей.

Эпоха «восторженного идеализма» (романтизма) (пер. пол. XIX в. -кон. XIX в. ): Перелом в отношении к готике как художественному стилю происходит в Англии, в конце XVIII-ro и особенно XIX-го столетиях. Большое значение имели при этом работы английских ученых, членов

о

многочисленных «обществ изучения памятников истории прошлого». Эти первые исследователи творчества средневековых мастеров выдвигали подчас весьма различные теории происхождения готики, которая казалась в те времена совершенно не похожей ни на один из художественных стилей прошлых эпох. Наибольшее количество сторонников приобрели «арабская» и «лесная» теории происхождения готического стиля.9 Сторонники первой точки зрения полагали, что технические приемы и творческие методы были заимствованы готическими мастерами из арабской архитектуры во времена Крестовых походов. «Лесная» теория, чрезвычайно поэтическая, возникла из ассоциации готических пучков колонн и нервюр с непроходимыми лесами и сводами древесных крон. Последняя концепция приобрела особенную популярность и просуществовала вплоть до конца XIX столетия. 10

См.: Philibert de l'Orme. Architecture. Rouen, 1648. p.107.

*Цит. no: Фулканелли (настоящее имя Жан-Жюдьен Шампань), Тайна соборов. - М., 2007. с. 105.

Ситуация начинает меняться с возникновением в Западной Европе первой половины XIX века романтического интереса к средневековью и его художественной культуре, что знаменовало открытие собственного национального прошлого. Это время неожиданно открывает для себя гармонию, красоту и величие готического искусства, которое до этого несколько веков казалось нелепым, дисгармоничным и некрасивым. Европейские литераторы периода романтизма пылко участвуют в распространении интереса к средневековой культуре, а романтическая концепция живописности как эффектного разнообразия форм нашла свое обоснование в готике. Представление о бесконечном, как о сущности прекрасного и цели эстетического познания, провозглашенное немецким романтизмом, привело к развитию мысли о готике как наиболее полном воплощении христианского спиритуализма. Именно во времена романтизма XIX в. зарождается взгляд на готические сооружения, как на живой организм, выражающий на языке архитектуры возможности постоянного развития и совершенствования. Интерес к вдумчивому изучению наследия средневековья, стал проявляться во многом благодаря шумным успехам романов Вальтера Скотта в Англии и роману Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери» (1831), которые сыграли огромную роль в популяризации средневековой культуры. Происходит поэтическое и философское осмысление средневековой художественной культуры, которое и легло в основу существующей истории средневекового искусства в целом и готики в частности. В литературно-философской мысли первой половины XIX века культура средневековья впервые предстает как целостное историческое явление, которое, однако, воспринимается скорее идеализировано. Безусловно, перечитывая сегодня «Собор Парижской Богоматери» Виктора Гюго, мы с некоторым ироническим недоумением констатируем, что его образ собора - вместилища хтонических сил, загадки (едва ли не зловещей тайны), как воплощение романтического дерзания, полностью противоположны реальной готике. Ибо готическое искусство было воплощением зримого порядка, овеществленной иерархии, телесности, преодолевающей себя и уходящей в формализованную и логическую бестелесность. Другими словами, готический собор был образом божественного устроения бытия, выраженным в архитектуре и программе его изображений, но это нам станет понятным только много позже.

Романтическая концепция средневековой культуры, идеализирующая творчество мастеров - строителей соборов, просуществовала вплоть до начала XX столетия. Причем развитие ее шло в сфере не столько научных,

сколько литературных и популярных сочинений о Средневековье, наглядным примером чего может служить творчество французского историка романтического направления Жюля Мишле (1798-1874). Творчество Гете, Блейка, Гюисманса, Рескина и Анатоля Франса, Н.В.Гоголя и П.Чаадаева, а так же Родена, Рильке, Марселя Пруста и многих других «властителей душ», на фоне очевидного упадка монументального искусства в XIX веке, не могли не содействовать идеализации средневековья. Романтизм, для которого средневековье стало своеобразным вызовом «поколению отцов», модой, прихотью, иногда верой и возвращением к христианству, иногда вдохновением и откровением, вводит в моду Средние века и каждый искал в этих далеких столетиях свои полузабытые воспоминания. Именно в это романтическое время Ф. Мистраль (1830-1914) и Ж. Руманиль (1818-1891) основывали близь Авиньона движение «филибров», Ж. Жансемин (17981864) издает свои «Папильотки» на окситанском языке, а Наполеон Пейра публикует «Историю альбигойцев», успех которой превосходит все ожидания и возрождает взрыв интереса к Окситанской истории и культуре. * Тем не менее, даже страстным адептам готики во второй трети XIX в. это сакральное искусство было не намного понятней памятников Древнего Египта. Видимо поэтому они рассуждали о статуях и рельефах готических соборов Европы, как об искусстве какой-нибудь далекой и «загадочной» Индии или Персии. Иные, поддавшись собственным фантазиям, уверяли, что обнаружили в скульптурах портала Нотр-Дам-де-Пари секрет философского камня. * Некоторые, такие, как Ленуар, опознали всю историю Вакха в цикле рельефов, посвященных житию св. Дионисия Парижского. ** Недаром позже, в конце XIX - начале XX вв. Эмиля Маля назовут «Шампольоном соборов», таково будет всеобщее непонимание мощнейшей, срединной части Европейской христианской культуры. Поэтому стоит отметить тот факт, что хотя к этому времени средневековое искусство уже имело некоторую свою историографию, однако вопрос о замыслах и процессах создания

* Движение «фелибров» (фелибриж) - организовано в 1854 г. поэтами-окситанистами Фредериком Мистралем (1830-1914) и Жозефом Руманилем (1818-1891),чтобы объединить провансальских поэтов во имя возрождения провансальской литературы и утверждения единого литературного языка на базе старопровансальского (окситанского). Фелибры тяготели к монархизму и католицизму, сделали очень много для возрождения окситанской культуры, но внедрить единый окситанский язык им не удалось. В начале XX века общество распалось. Жаки Жансемин (1798-1864) — настоящее имя Жан Боэ, провансальский поэт старшего поколения, писавший на гасконском наречии и отказавшийся примкнуть к движению «фелибров».

Гобино де Монлюизан, исследователь герметических учений, живший в XVII в. См. его трактат, опубликованный в Annales archéologiques, t. XXI, p. 139-199.

** Lenoir Alexandre, Description artistique et chronologique des monuments de sculpture reunis au muse des monuments français, An X., 6e edit., p. 120.

произведений искусства и творческих методах работы средневековых мастеров изучен был весьма слабо. 11

Эпоха структурно-технического анализа (индустриально-идеалистическая эпоха «бури и натиска») (втор. пол. XIX в. — кон. XIX в.): Диссертант считает, что именно выход в свет десятитомного «Толкового словаря французской архитектуры Х1-ХУ1 вв.» Э. Виоле-ле-Дюка (18541868) и послужил толчком к серьезному изучению архитектуры романо-готических соборов. Профессиональный интерес к приемам и методам создателей готических соборов был обусловлен в основном архитектурно-художественной практикой модного в то время направления «псевдоготики», которое базировалось совсем на иных конструктивных основах, нежели подлинное готическое искусство. «Псевдоготика» взяла от последнего лишь некоторые элементы декора, стараясь широко применять стрельчатую арку в качестве декоративного элемента. Тем не менее практическое применение «псевдоготической» архитектуры не могло не заставить зодчих обратиться к изучению технических и конструктивных основ готического строительства. Пожалуй, здесь уместнее всего упомянуть творчество традиционалиста и «ревнителя» готики, каталонца Хосеп Пуиг-и-Кадафалька (1867-1957), последователя идей У. Рескина и Э. Виолле-ле-Дюка, в своем творчестве делавшего упор на глубокую структурную оригинальность готического здания. Подарив Барселоне свои наиболее интересные архитектурные сооружения, опиравшиеся на столь любимое им готическое наследие, Пуиг во многом способствовал становлению нового, конструктивно-технического подхода к готическому наследию. Указывая на «современность готической системы, применительно к архитектуре конца XIX- начала XX вв., Пуиг в частности писал: «Эти прогрессивные с их претензией на собственный стиль даже не представляют, насколько прогрессивно и ново готическое искусство, средневековое искусство, создавшее собор - самую интеллектуальную структуру, когда-либо существовавшую в камне, искусство, наиболее приспособленное к достижению современных технологий».* Завершение и реставрация таких уникальных готических сооружений, как Страсбургский и Кельнский соборы в XVIII столетии, собор Св. Вита в Праге и Санта-Эулалии в Барселоне в XIX веке и др., также потребовали тщательного изучения художественных и технических приемов мастеров средневековья. 12 В процессе работы закладывались основы для изучения проблематики готической архитектуры и постепенно стала вырисовываться роль

* См.: Р. Хьюз Барселона. История города. - С.Пб., 2008. С. 521.

геометрических методов в работе средневековых зодчих. Начинает складываться понимание готики как конструктивной системы, разрабатываются технические проблемы конструкции, вопросы статики сооружений и техники возведения стрельчатых сводов. Однако подлинный характер творческого мышления готических мастеров был еще не раскрыт и далеко не понят. Поэтому изучение их конструктивной системы привело исследователей XIX века к преувеличению функциональности готической конструкции, а также теоретических, математических и технических знаний архитекторов средневековья. Работы школы французских архитекторов: Эмиля Бесвивальда (1815-1896), Жана-Батиста Ласлю (1807-1857) и Эжена Виоле-ле-Дюка (1814-1879) по реставрации памятников готической архитектуры ускорили оформление вопроса о творческих методах и организации работы готических мастеров в самостоятельную проблему. А это немало способствовало возникновению науки об истории средневекового искусства и археологии средневековья в XIX веке. 13

Выход в свет десятитомного «Толкового словаря французской архитектуры Х1-ХУ1 в.в.» Эжена Виолле-ле-Дюка (1854-1868 ) послужил толчком к изучению готических соборов со структурной и технической точек зрения. 14 Идеи Виолле-ле-Дюка в дальнейшем нашли свое практическое продолжение в работах трех гениальных «каталонских модернистов»: Антонио Гуди (1852-1926), Луис Доменека-и-Монтанер (1849-1913) и Хосеп Пуиг-и-Кадафалька (1867-1957), живших и работавших в Барселоне. Подобного же направления придерживался в своем фундаментальном труде «История архитектуры» Огюст Шуази (1841-1909), книга которого по сути является умно и внимательно написанной историей архитектурной техники, а отнюдь не историей архитектуры как искусства (имеющего свои специфические, чисто художественные задачи, разрешающие проблемы пространства, ритма, пропорций). И хотя автором была проведена колоссальная работа по обследованию памятников на местах, собиранию и описанию, а так же анализу многих фактов, но все эти факты О. Шуази рассматривал изолированно от условий общего процесса развития материальной и духовной культуры эпохи готического искусства. Впрочем, подобный подход свойственен был многим ученым XIX столетия, например, работы Виктора Морте,* этим же грешит Любке (ЬиЬке) в главах

* См.: В. Морте: Сборник текстов, относящихся к истории архитектуры и положению архитекторов в Средневековой Франции, Х1-ХП вв., 1911., с. 296, заметка 4.

посвященных искусству Средних веков. Хотя в это же время появляются исследования, которые отличались кропотливым и подробным изучением тончайших нюансов средневекового искусства в рамках христианской традиции. К таковым можно с полным правом отнести труд всей жизни Дидрона, посвященный изображению Трех Лиц Троицы, а равно фундаментальное исследование графа Гримуара де Сен-Лоран -«Путеводитель по христианскому искусству».15 Интересно, что версия Огюста Шуази о значении «ломбардской» архитектуры для происхождения готики, впоследствии получила два противоположных направления истолкования. Так К. Портер в своей работе «Ломбардская архитектура» (1918), основываясь на сводах церкви Саннадзаро Сессиа (Эаппагаго 8е8з1а), которую он датировал 1040 годом, видел в Ломбардии пра-родину готической нервюрной системы. В работах Ривори «Происхождение архитектуры Ломбардии» (1901) и Стржиговского того же 1901 года, защищается тезис о восточном (сирийском) происхождении всего христианского искусства. Вообще история борьбы за признание связей средневековой Европы (в частности готической архитектуры) с Востоком (в первую очередь с Сирией) отмечена именами Вогюэ (1866-1877) и самого Шуази, который в этом вопросе был смелым новатором. Стоит отметить, что именно эта точка зрения в настоящее время является доминирующей. 16

Примерно в это же время в Европе вообще (и во Франции в частности) начинает проявляться интерес к особенностям региональной готической архитектуры, обусловленный реставрационными работами по сохрнению собственного исторического наследия. Выходят в свет многочисленные работы, посвященные отдельным церквам, аббатствам или городским кафедральным соборам, написанные, как правило местными краеведами. В качестве примера подобных исследований, применительно к готике Окситании, можно привести следующие работы: Ж. Лаонде «Укрепленные церкви Фуа и Кузрэн» (Бюлл. мон., 1883) и «Готические церкви Арьежа» (Бюлл. Археол., 1898), Робера Роже «Некоторые укрепленные церкви Арьежа» (Бюлл. Общества науки, словестности и искусства Арьеж, т.УШ,

Cm.: Lubke, Geschichte der Plastik, t/I,II, Leipzig, 1880.

Cm.: Didron, Iconographie chrétienne. Historie de Dieu, Paris, 1844 (Collect. De documents inédits a l'histoire de France).

Cm.: Grimouard de Saint-Laurent, Guide de Part chretien, 6 vol., Paris et Poitiers, 1872-1873.

Cm.: K. Porter. Lombard architecture, Vale, 1918.

Cm.: Rivoria. Le origini délia architettura Lombarda, Roma, 1901.

Cm.: Strzygowski J. Koptische Kunst. Viena, 1904. ; Strzygowski J. Der Norden in der bildenden Kunst West Europas. Wien, 1926.

1902) и др. * Признавая важную роль подобных работ в стремлении выявить и объяснить специфику окситанской готики «eglise fortifiee», стоит отметить существенный недостаток присущий почти всем исследованиям данного периода. Дело в том, что после работ Виоле-ле-Дюка (Viollet-leODuc), историки религиозной архитектуры столкнувшись с простотой готических церквей Юга Франции (бедностью их орнамента), видели причину подобной суровости и упрощенности в истощении страны,вследствие крестового похода против альбигойцев.** Действительно, Альбигойские войны во многом обусловили застой в развитии религиозного искусства, которое к тому времени уже значительно продвинулось в Окситании. Однако нельзя отрицать важнейший аспект материала, использованного при строительстве готических сооружений, а также огромное влияние романских традиций Юга, которые не были затронуты несмотря на разрушительные последствия самого крестового похода и последующего влияния Севера. Именно наличаем богатых строительных традиций можно объяснить тот факт, что в окрестностях Лангедока, Гаскони, Гиени и Пиренеев в конце XIII века происходит беспрецедентный строительный бум большого количества маленьких укрепленных городков «бастид» в которых укрепленные же изначально церкви (eglise fortifiées) играют в большинстве случаев существенную оборонительную роль. Однако объяснить этот исторический феномен в рамках искусствоведения конца XIX столетия еще не представлялось возможным. Потребовались новые направления в развитии искусствознания, опирающиеся на исторические, социальные и религиозные исследования, способные комплексно исследовать феномен «окситанской готики». И здесь важнейшую роль сыграли многочисленные исследования историков, состоящих в региональных «Обществах...», «Ассоциациях...» «Комитетах...», занимающихся так сказать краеведческой работой по реставрации памятников Окситанской архитектуры, а также изучением особенностей региональной истории. Окситанские поэты Проспер Эстье (1860-1939) и Антонен Пербоск (1861-1944) продолжая традиции Мистраля и «фелибров» стремятся восстановить язык «ок» как можно точнее и чище, проделав колоссальный труд достойный всяческого уважения. * Их цель

J. de Lahondes: Les eglises fortifiées du pays de Foix et du Couserans (Bull. Mon., 1883). - id.: Les eglise gothiques de l'Ariege (Bull. Archeol., 1895). - Robert Roges: Quelques eglises fortifiées de PAriege (Bull. De Société arieg. Des scienses, lettres et artis, t. VIII, 1902).

E. Viollet-le Duc: Essai sur l'architecture militaire au moyen âge, 1854. T. I. p.224-228. - Raymond Rey: Vieilles eglises fortifiées du midi de la France. Paris, 1925. P. 129-130.

* Проспер Эстье (1860-1939) и Антонен Пербоск (1861-1949) - Окситанские поэты, пытавшиеся возродить

культурно-исторические традиции Окситании на базе языка «ок». Их деятельность во многом способствовала развитию историографии Окситанской цивилизации, как самобытного культурно-исторического типа.

заключалась в том, чтобы побудить культурную буржуазию Юга Франции вернуться к окситанскому языку. И хотя на деле язык «ок» остался, с одной стороны, народным языком со своими многочисленными диалектами, а с другой, - языком несколько изысканным и книжным, борьба за изучения «окситани» ведется в школах Юга Франции и сегодня. Некоторые работы историков этого периода, например, такие как: П. Доньон «Политические и административные институты Лангедока в XIII веке в религиозных войнах», 1895; Е. Мено «Новые города, их происхождение и их роль в коммунальном движении», 1896; А. де Бур «Исследование обычаев коммун на юго-западе Франции», 1882; Кюри Сембр «Исследование городов, основанных на юго-западе Франции в XIII-XIV вв. под общим названием «бастиды», Тулуза, 1880 и др., и сегодня являются непревзойденными по объему собранных источников, а также обследованных и описанных натурных объектов.

Примерно в это же время появляется ряд исследований, посвященных интерпретации готической архитектуры в рамках формально-аналитической традиции, начало которой положил в своих работах «Справочник по истории искусств»(1842) и «История архитектуры»(1856-1859) - Франц Куглер. Интересными являются работы ученых Германии: иконографический труд Детцеля (1894-1896), и Зауэра (1902), а также Циммерманна (Zimmermann)-(1897) и Хаупта (Haupt)-(1910), в которых авторы пытались доказать «германскую» версию происхождения готики. Важную роль в истории изучения фигуры готического мастера и его творчества принадлежит секретарю французского «Исторического Комитета Искусств и Памятников» - Эжену Дидрону Старшему, издававшему с 1844 года журнал «Annales Archéologiques» («Археологические Анналы»), Им были впервые опубликованы имена архитекторов крупнейших готических соборов. Дидрон одним из первых исследовал архитектурные чертежи готической эпохи и на основании их поставил вопрос о творческих методах готических архитекторов, а также практической роли «описательной геометрии». Он же впервые затронул вопрос о персональных знаках каменщиков и первым обратил внимание на сохранившиеся от средних веков изображения мастеров. Начатое Э. Дидроном глубокое и серьезное научное изучение памятников средневековья, развитый им метод исследования на основании собранной документации, внимательного изучения произведений искусства в связи со средневековой текстологией, разрушили романтический ореол вокруг готики. Вышедшая в свет в 1843 г. «Христианская иконография»