Акустическая спектроскопия растворов алкилбензолсульфонатов и механизм процесса мицеллообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.15, кандидат физико-математических наук Саидов, Абдулла Абдуназарович
- Специальность ВАК РФ01.04.15
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Саидов, Абдулла Абдуназарович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ. ОСНОВНЫЕ экспериментальные результаты о процессе мицелл00бра30вания и постановка задач
ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА П. ОБЪЕКТЫ. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗ
ПОГРЕШНОСТЕЙ ЭКСПЕРШШТАЛЪНЫХ ДАННЫХ. . . 30 П.1. Получение высокочистого п-н-октилбензол-сульфоната натрия (ОБС) и приготовление исходных растворов
П.2. Измерения плотности и вязкости.
П.З. Прецизионные измерения скорости распрострннения ультразвука.
ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОДНЫХ
РАСТВОРОВ ОБС И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ . 43 Ш.1. Результаты измерения плотности и вязкости водных растворов ОБС.
Ш.2. Данные о скорости распространения ультразвука.
Ш.З. Анализ полученных экспериментальных данных.
ГЛАВА 1У. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДНЫХ И ВОДНО-БУТАНОЛЬНЫХ РАСТВОРОВ СУЛЬФОНОЛА И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. . 83 1У.I.Скорость распространения ультразвука в водных растворах сульфонола
ГУ.2. Акустические спектры водно-бутанольных растворов сульфонола
1У.З. Некоторые рекомендации по использованию основных выводов исследования и результаты их внедрения.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акустическая спектроскопия растворов алкилбензолсульфонатов и механизм процесса мицеллообразования»
В настоящее время высокими темпами развивается область физики, связанная с исследованием процессов самоорганизации при возникновении новых структур, происходящих в разнообразных материальных системах. В частности, бурно разрабатываются проблемы, относящиеся к изучению явлении самосборки надмолекулярных структур в жидких средах, где возникают разнообразные жидко-кристаллические состояния с участием органических молекул. Важная особенность указанных процессов в том, что основной физической переменной состояния является концентрация растворенного вещества в системе и, как известно, они объединены общим названием лиотропных жидких кристаллов. Лиотропные мезофазы в последнее время привлекают пристальное внимание исследователей тем, что они имеются у более разнообразных материалов, нежели термотропные и для них можно ожидать большего разнообразия физических свойств.
Благодаря успехам, достигнутым теорией фазовых переходов, наметился определенный подход к основным проблемам физики жидких кристаллов. Однако, многие из этих фундаментальных проблем остаются нерешенными [ 1-5] . В большинстве случаев прообразом лиотропных жидко-кристаллических структур является мицеллярное состояние, которое возникает в растворе поверхностно-активных веществ (ПАВ) и характеризуется высокой дисперсностью, конечным числом частиц структурной единицы - мицеллы. Поэтому исследование процесса формирования мицелл, т.е. основных структурных единиц лиотропных ме-зофаз, формой и размером которых определяются их физические свойства, позволит глубже понять и полнее осветить природу физических явлений, приводящих к возникновению жидко-кристаллического состояния в растворах ПАВ.
Мицеллообразование происходит в сильно разбавленных растворах и узком концентрационном диапазоне, следовательно, необходимы высокочувствительные и прецизионные экспериментальные методы для его изучения. Разработанные в настоящее время ультразвуковые интерферометры позволяют производить прецизионные измерения скорости распространения звука и совместно с реологическими данными регистрировать незначительные изменения в структуре растворов. Поэтому применение акустического метода исследований является весьма перспективным в достижении поставленной цели.
Кроме вышесказанного, ПАВ широко применяются в науке и технике в связи с тем, что они являются наиболее простыми и универсальными средствами для воздействия на поверхностные явления, роль которых возрастает с уменьшением размера фазовых образований.
В ряде случаев может проявляться специфическое действие тех или иных видов ПАВ, которое и определяет их применение. Однако, в действии ПАВ (во всех условиях применения) много общего, что дает основание рассмотреть некоторые универсальные основы их црименения и механизм действия.
Рассмотрение физико-химических основ приводит к заключению, что действие ПАВ определяется поверхностной активностью, структурой адсорбционных слоев и объемными свойствами растворов, а именно, мицеллообразунцей способностью. Однако, о природе мицеллообразования отсутствует единая точка зрения, что естественно, значительно сдерживает разработку рекомендаций эффективного использования ПАВ.
С другой стороны, изучение мицеллообразования актуально тем, что молекулярно-кинетические явления происходят с участием конечного числа частиц и завершаются образованием термодинамически стабильной микрогетерогенной фазы.
Таким образом, исследование процесса мицеллообразования является актуальной научной и практически важной задачей. Основной особенностью строения молекул ПАВ является их амфи-фильность, т.е. наличие гидрофильной полярной или ионоген-ной группы и гидрофобного радикала. Процесс растворения в воде ионогенных ПАВ сопровождается возникновением взаимодействия между заряженной группой и молекулами воды. Однако, движущей силой истинного (молекулярного) растворения является еще и повышение энтропии системы в результате диспергирования, т.е. образование отдельных молекул ПАВ и их диссоциация на ионы. Начиная с определенной величины гидрофобного радикала, пределом истинной растворимости ПАВ является процесс ассоциации растворенных молекул с образованием шкро-гетерогенной мицеллярной структуры. Строение отдельной мицеллы характеризуется тем, что реализовано состояние уменьшения контакта между гидрофобной частью амфифильных ионов и молекулами воды.
Процесс формирования мицелл лавинообразно нарастает в относительно узкой концентрационной области, в окрестности критической концентрацией мицеллообразования (ККМ), при этом образовавшиеся мицеллы находятся в динамическом равновесии с амфифилышми ионами. Указанный процесс сопровождается резкой переменой многих свойств системы, хотя удельные параметры всей системы изменяются слабо. Отметим, что для конкретного ПАВ мицеллы существуют в растворе выше так называемой температуры Крафта, определяемой на фазовой диаграмме как пересечение линий сосуществования: истинного раствора, гид-ратированного твердого ПАВ и мицеллярного раствора.
Как известно, ККМ ионогенных ПАВ, т.е. концентрация частиц в растворе, примерно на порядок больше чем для неионо-генных. Поэтому в качестве объектов исследования были выбраны растворы алкилбензолсульфонатов - одного из самых широко используемых ПАВ.
Несмотря на многочисленные экспериментальные работы в мицеллярных растворах (вдали от ККМ) и теоретические исследования, природа процесса мицеллообразования до сих составляет предмет дискуссий. А именно, своеобразие процесса ассоциации амфифильных ионов создает определенные трудности для описания, как с позиции химического равновесия, так и с точки зрения фазового подхода. Поскольку необходимо учитывать сильную разбавленность раствора, узость концентрационной области, конечное число частиц в образовавшейся термодинамически стабильной мицелле, микрогетерогенность нового состояния, а следовательно, огромную поверхность раздела и ее природу, резкое изменение ряда свойств, полидисперсность мицелл и т.д. Поэтому прецизионные экспериментальные данные в области мицеллообразования могут внести существенный вклад в установление природы, в решение сложной проблемы процесса мицеллообразования и в нахождение путей управления разнообразием свойств мицеллярных систем в целом, в повышении эффективности их практического применения.
Заключение диссертации по теме «Молекулярная физика», Саидов, Абдулла Абдуназарович
105 ВЫВОДЫ
1. Освоена методика исследования процессов мицеллообра-зования в растворах ПАВ с использованием способа прецизионного измерения скорости ультразвука, и такие измерения проведены впервые в водных растворах ОБС, который был специально синтезирован и, для этих целей, очищен до высокой чистоты. Проведен анализ погрешностей экспериментальных данных.
2. Получены значения плотности и вязкости водных растворов ОБС в диапазоне температур 293-333K и скорости звука на частоте f = 2 МГц при 293К в области концентраций от 2 моль/м3 до 20 моль/м3; значения скорости ультразвука с разрешением ±0,01 м/с в области мицеллообразования ОБС на частоте f = 10,99839 МГц и температуре 293,313К со степенью приближения к ККМ по концентрации до 10 ; значения скорости звука в водном растворе сульфонола на частоте
•f = 0,8582 МГц при 293К в диапазоне концентраций от 0,3 кг/м3 до 3 кг/м3.
3. Экспериментально получены акустические спектры вод-но-бутанольных растворов сульфонола с варьированием концентрации бутанола от 0,328-Ю3 моль/м3 до 1,97-10^ моль/м3 при 293К в диапазоне частот 0,86 -г 130 МГц.
4. Вычислены изменения свободной энергии, энтальпии, энтропии в процессе мицеллообразования в растворах ОБС по температурной зависимости ККМ, значения которой были определены по излому на графиках свойство-концентрация. Получены некоторые структурные параметры мицелл.
5. Описана экспериментально обоснованная молекулярная структура мицелл ОБС, как имеющие ««рыхлое" углеводородное ядро, несколько слоев гидратированной воды, ,«шероховатую" поверхность и характеризующиеся аномально высоким коэффициентом объемного расширения ОБС в мицеллярном состоянии.
6. Показано, что относительной рыхлостью упаковки молекул в мицеллярном состоянии обусловлены снижение абсолютного значения крутизны концентрационной зависимости плотности и адиабатической сжимаемости растворов за ККМ. В процессе диффузии и вязкого течения существенны гидродинамические размеры мицелл.
7. На основе экспериментально обнаруженной тонкой структуры концентрационной зависимости скорости ультразвука в области мицеллообразования в растворах ОБС установлено, что плотность и адиабатическая сжимаемость имеют сингулярность в области мицеллообразования с критическими индексами 1/2 и -I, соответственно. Обсуждена их особенность вблизи ККМ.
8. Предложен вероятный молекулярный механизм фазового перехода при мицеллообразовании, параметром упорядочения которого принимается плотность частиц в мицеллярном состоянии. Замечено, что ««размытие" процесса мицеллообразования с повышением температуры происходит ввиду относительного уши-рения спектра распределения по размерам субмицеллярных частиц. Отмечено, что с понижением частоты в аномальное поведение скорости звука в области мицеллообразования вносят вклад химические релаксационные процессы. j 9. Установлено наличие двух областей мицеллообразования , в водных растворах сульфонола по измерениям скорости звука. I
Показано, что причиной наблюдаемого аномального поведения , скорости звука является наличие различных изомеров в суль-фоноле и разработан акустический способ контроля изомерного состава ПАВ (Авт.свид.СССР № I 109 627).
10. Найдено, что в водно-бутанолышх растворах сульфо-j нола акустическое поглощение достигает максимума и далее } остается постоянным при повышении концентрации бутанола. Показано, что это связано с процессом солюбилизации бутано-ла в мицеллах и разработан акустический способ определения состояния насыщения поверхности мицелл спиртом (Авт.свид. СССР Ш 1.062.597).
11. На основе изучения акустических спектров системы вода + сульфонол + бутанол показано наличие области максимальной лабильности и разработан универсальный способ получения высоко-стабильных водных эмульсий масла, основанный на динамических свойствах мицеллярных систем.
12. Применение предложенного нами механизма процесса мицеллообразования позволило уточнить представления о возникновении мицелл в растворах синтетических ПАВ и объяснить обнаруживаемые традиционными методами, значения ККМ. Пока-' ч заны преимущества акустического метода и даны рекомендацииL для его применения в производстве однородных, по объемным / свойствам, ПАВ.
13. Разработан конкретный состав эмульсии для использования в качестве смазки форм железобетонных изделий и технология ее получения передана на внедрение с ожидаемым годовым экономическим эффектом 29,3 тыс.руб. в масштабах одного завода (Акт о передаче на внедрение от 02.01.1984г. прилагается).