Акушерско-гинекологические факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Рожкова Ольга Владимировна

  • Рожкова Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 149
Рожкова Ольга Владимировна. Акушерско-гинекологические факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии». 2018. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рожкова Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этапы старения женской репродуктивной системы

1.2. Менархе - фактор женского здоровья

1.3. Осложненная беременность - фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин

1.4. Ключевые риски развития сердечно-сосудистых заболеваний в постменопаузе

1.5. Современный взгляд влияния половых гормонов на сердечно-сосудистую систему женщин

1.6. Теории старения. Биомаркеры старения

1.7. Роль биологии теломер в развитии возраст-ассоциированных заболеваниях

1.8. Влияние менопаузальной гормональной терапии на длину теломер у женщин в постменопаузе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследуемых групп

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОК С ФАКТОРАМИ РИСКА РАЗВИТИЯ ССЗ

3.1. Клиническая характеристика обследованных пациенток

3.2. Анализ специфических и традиционных факторов риска развития ССЗ у женщин

3.3. Взаимосвязь специфических и традиционных факторов риска развития ССЗ у женщин

3.4. Взаимосвязь специфических для женщин факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний с длиной теломер и активностью теломеразы

3.5. Оценка взаимосвязи традиционных факторов риска развития ССЗ с уровнем половых гормонов у женщин в разных возрастных группах

3.6. Взаимосвязь уровней половых гормонов с длиной теломер и активностью теломеразы у женщин в разных возрастных группах

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

148

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акушерско-гинекологические факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний»

Актуальность исследования

По данным последнего доклада ВОЗ от 2012г. сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти во всем мире.

На долю неинфекционных хронических заболеваний в мире приходится 68% всех случаев смерти и 48% из них составляет сердечно-сосудистая смертность (ССС), в Европе - 87% и 58%, в РФ - 82% и 62% соответственно [187, 243, 244, 245, 246, 247]. В Европе смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у женщин до 75 лет составляет 42% всех смертей у женщин и 38% смертей у мужчин [221].

Несмотря на тенденцию к снижению общей смертности от сердечнососудистых заболеваний, в последние годы увеличивается смертность женщин моложе 55 лет. У современной пятидесятилетней женщины риск развития в последующем ишемической болезни сердца (ИБС) составляет ~ 45% и смерти от ИБС - около 30% [6].

У женщин перименопаузального возраста, страдающих симптомами климактерического (менопаузального) синдрома, частота развития артериальной гипертензии возрастает до 52,4%. Это, в свою очередь, повышает риск развития ИБС в 3 раза, инсульта - в 7 раз [6]. С каждым последующим десятилетием жизни частота смерти женщин от сердечно-сосудистых заболеваний возрастает в 3-5 раз [226].

В связи с этим большое значение приобретает выявление факторов риска до и на ранних этапах развития сердечно-сосудистой патологии. Основные усилия специалистов направлены на модифицируемые (традиционные) факторы риска, такие как: курение, сахарный диабет, артериальная гипертензия (АГ), дислипидемия, избыточная масса тела.

Учитывая увеличение продолжительности жизни в ближайшем будущем, в современном обществе ожидается увеличение числа находящихся в постменопаузе

женщин, и проблема профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний приобретает огромное значение. Продолжительность жизни женщины неразрывно взаимосвязана с ее репродуктивным здоровьем. Учитывая эти данные, особый интерес представляет выявление специфических для женщин факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), связанных с ее репродуктивной и генеративной функцией.

К специфическим факторам риска, предположительно оказывающих влияние на продолжительность жизни и развитие ССЗ относят: возраст менархе, количество беременностей, их течение, количество родов в анамнезе, искусственное прерывание беременности, невынашивание, наступление менопаузы. Возможно, раннее выявление всех этих факторов в совокупности играет большую роль в предупреждение развития ССЗ и сохранении репродуктивного здоровья женщин в различные периоды жизни. В процессе старения формируются болезни старения: инсулинорезистентность, сердечно-сосудистые, ожирение, артериальная гипертензия, дислипопротеинемия и другие [58]. В этот период крайне важны вмешательства для улучшения общего состояния, повышения качества жизни, профилактики заболеваний старения [58]. Основным показателем возрастных изменений сердечно-сосудистой системы принято считать степень выраженности старения сосудов. Старение сосудистой системы связано с различными структурными и функциональными изменениями.

Возраст-ассоциированные изменения на органном уровне - это расширение диаметра аорты, утолщение стенки артерий, в первую очередь, за счет утолщения интимы и повышения жесткости артерий [234]. На тканевом уровне снижение эластичности артерий является результатом таких инволютивных патобиологических изменений как нарушение функции стволовых клеток, отложение кальция и конечных продуктов гликирования, эндотелиальная дисфункция.

Более глубинный уровень старения сосудов - клеточное старение, т.е. потеря способности клеток к делению. Большое внимание уделяется клеточным маркерам

старения организма, к которым в числе прочих относят концевые участки хромосом - теломеры. Одна из основных теорий клеточного старения связана с укорочением длины теломер.

Теломера - элемент эукариотической хромосомы, расположенный на ее конце. Она необходима, как полагают, для стабильности хромосомы в ее митотическом цикле. Укорочение теломеры приводит к развитию репликативного старения, и ее длина служит индикатором нормального старения клетки [79]. Основной механизм поддержания длины теломер заключается в достраивании теломерных повторов дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) ферментом теломеразой.

Сокращение длины теломер является признаком многих возраст-ассоциированных заболеваний. В настоящее время во многих работах и исследованиях доказано, что для сахарного диабета 2-го типа и нарушенной толерантности к глюкозе характерно укорочение длины теломер [76, 166, 206].

В проведенных ранее работах показано, что в клетках человека с возрастом происходит укорочение теломер [82, 214]. Одной из основных причин укорочения теломер является окислительный стресс и все взаимосвязанные с ним состояния (ожирение, курение, хронический стресс) [130, 132]. Уменьшение длины теломер связано с развитием ишемической болезни сердца (ИБС), хронической сердечной недостаточностью [103, 127]. Длина теломер является прогностически значимым фактором смертности от ССЗ и других неинфекционных заболеваний. Возможно, именно длина теломер и активность теломеразы играют ведущую роль в определении продолжительности жизни.

Критическое уменьшение длины теломер означает наступление клеточного старения, которое не всегда связано с биологическим возрастом организма [119]. Многие специалисты предполагают, что укорачивание теломер ограничивает пролиферативные способности клеток и активизирует процесс старения.

Несмотря на то, что в последние десятилетия был достигнут существенный прогресс в понимании клеточного старения, до сих пор остается множество нерешенных вопросов. Соответствует ли клеточное старение, старению организма

в целом, и насколько можно повлиять на процесс клеточного старения и каковы перспективы использования регуляции клеточного старения в терапии возраст-ассоциированных заболеваний. Процесс клеточного старения изучался в основном в экспериментах на животных и в культурах клеток, клинические исследования единичны.

Общие кардиоваскулярные и специфические для женщин факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в совокупности с биологией теломер (длина теломер и активность теломеразы), вероятно, могут влиять на развитие сердечно-сосудистых заболеваний у женщин разных возрастных групп. Дальнейшие клинические исследования позволят определить влияние специфических для женщин факторов риска развития ССЗ на биологию теломер, что позволит разработать эффективные меры профилактики, а возможно и внести вклад в увеличение продолжительности жизни женщин.

Степень разработанности исследования

Изучению биологии теломер посвящено значительное количество исследований в области кардиологии и онкологии, однако исследований, посвященных взаимосвязи специфических для женщин факторов риска развития ССЗ с длиной теломер и активностью теломеразы (теоретически на возможную продожительность жизни женщины) не проводилось. На сегодняшний день показано, что биология теломер может рассматриваться как один из основных маркеров развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин. Нами впервые установлена и проведена оценка взаимосвязи длины теломер и активности теломеразы со специфическими для женщин факторами риска развития ССЗ.

Выявлена достоверная взаимосвязь длины теломер с ранним возрастом менархе, набранным весом во время беременности 12 кг и более и наступлением менопаузы. В представленной научной работе имеются данные о достоверной связи активности теломеразы с набранным весом во время беременности 12 кг и более. Предложен комплекс профилактических мероприятий для поддержания стабильности биологии теломер.

Цель исследования: разработать комплекс профилактических мероприятий для поддержания стабильности биологии теломер, путем изучения ее взаимосвязи со специфическими факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин.

Задачи исследования:

1. Уточнить связь между специфическими и традиционными факторами риска развития ССЗ у женщин в разных возрастных группах, путем корреляционного и дисперсионного анализов.

2. Провести оценку взаимосвязи специфических для женщин факторов риска развития ССЗ, длиной теломер и активностью теломеразы.

3. Определить влияние возрастных особенностей изменений уровней половых гормонов на развитие артериальной гипертонии, дислипидемии, нарушений углеводного обмена.

4. Оценить возможную связь гормональных изменений у женщин с длиной теломер и активностью теломеразы.

5. По результатам проведенного исследования обосновать комплекс профилактических мероприятий для снижения сердечно-сосудистого риска и поддержания стабильности биологии теломер.

Научная новизна исследования

Впервые в России выделены и изучены специфические для женщин факторы риска развития ССЗ. Самыми значимыми из них являются: раннее менархе, прибавка веса во время беременности 12 кг и более, гестационная артериальная гипертензия, наступление менопаузы. Впервые показана и изучена взаимосвязь специфических и традиционных факторов риска развития ССЗ у женщин. Установлена взаимосвязь биологии теломер (длина теломер и активность

теломеразы) со специфическими для женщин факторами риска развития ССЗ и половыми гормонами. Продемонстрирована возможность использования длины теломер как одного из основных маркеров развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин. Показано, что наступление менопаузы можно рассматривать как триггерный механизм в развитии сердечно-сосудистых заболеваний.

Теоретическая значимость работы

На протяжении многих лет проводятся исследования, показывающие значимость определения и оценки факторов риска развития заболеваний сердечнососудистой системы [9, 42, 242]. Нами выделен ряд факторов риска развития ССЗ, характерных только для женщин, которые нами обозначены как «специфические». К основным специфическим факторам риска развития ССЗ относятся: ранний возраст менархе, набранный вес 12 кг и более во время беременности, гестационная артериальная гипертензия, наступление менопаузы. Выявлен ряд взаимосвязей между специфическими и традиционными факторамии риска развития ССЗ у женщин. В проведенной работе показана связь длины теломер и активности теломеразы со специфическими факторами риска развития ССЗ. Длина теломер взаимосвязана с: ранним менархе, набранным весом во время беременности 12 кг и более и наступлением менопаузы. Возраст менархе и менопауза относятся к неизменяемым факторам, однако если к моменту наступления менархе у девочки развивается ожирение, теоретически мы можем повлиять на него, влияя на степень ожирения. Набранный избыточный вес во время беременности укорачивает длину теломер и снижает активность теломеразы (теоретически могут повлиять на продолжительность жизни конкретной женщины). Вероятно, понимая значение этих факторов в развитии сердечно-сосудистой патологии, мы можем оказать положительное влияние на них.

Практическая значимость

Помимо традиционных факторов риска развития ССЗ у женщин, акушерам-гинекологам необходимо выделять и нивелировать специфические факторы риска развития.

Ключевым специфическим фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин является раннее менархе, что требует пристального внимания детских гинекологов и эндокринологов.

Следующими ключевыми специфическими факторами являются набор веса более 12 кг во время беременности и гестационная артериальная гипертензия. Оба фактора требуют внимания и коррекции акушерами-гинекологами.

Особое внимание гинекологам, эндокринологам и кардиологам должно быть уделено здоровью женщин в возрастной группе после 45 лет и наступлению менопаузы, в связи с возрастанием риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в 2 раза. Снижению частоты развития ССЗ у женщин могут способствовать следующие профилактические мероприятия: коррекция избыточного веса девочек к моменту наступления менархе и веса набранного во время беременности более 12 кг, контроль и стабилизация АД во время беременности, применение менопаузальной гормональной терапии (МГТ). Длина теломер связана со специфическими для женщин факторами риска развития ССЗ с: ранним менархе, набранным весом во время беременности 12 кг и более и менопаузой, что позволяет предположить, что длина теломер может претендовать на роль раннего маркера развития ССЗ у женщин. Возможно, выявляя установленные факторы еще на ранних этапах репродуктивного развития, мы сможем влиять на продолжительность жизни конкретной женщины.

Методология и методы исследования

Комплексное обследование включало сбор и анализ анамнестических данных (начало менархе, количество беременностей, течение беременности, количество родов в анамнезе, количество абортов, невынашивание, наступление менопаузы), объективный осмотр (антропометрические измерения), выявление и определение традиционных факторов риска развития ССЗ у женщин в разных возрастных группах. Оценивались результаты общепринятого клинического и лабораторного обследований, а также инструментальных методов исследования (данные ультразвукового исследования органов малого таза и молочных желез, маммографии, онкоцитологического исследования соскоба из шейки матки).

Помиомо общепринятых методов исследования проводилось измерение относительной длины теломер на геномной ДНК. Нами был использован метод ПЦР в реальном времени. ДНК была выделена из 300 мкл периферической крови с ЭДТА стандартным методом при помощи набора реагентов «ДНК-Экстран» (Синтол). Качество выделенной ДНК проверялось методом электрофореза в 0.8% агарозном геле. В ходе анализа методом ПЦР в реальном времени оценивалось количество ДНК с теломерной последовательностью в геноме. Параллельно проводилась ПЦР в реальном времени к однокопийному участку геномной ДНК. Отношение количеств теломерной и однокопийной матриц пропорционально длине теломер. Для контрольной ПЦР использовалась пара праймеров 36В4и CAGCAAGTGGGAAGGTGTAATCCи36B4d

CCCATTCTATCATCAACGGGTACAA. Смеси аликвотились в 96-луночных планшетах по 16 мкл и к ним приливалось 4 мкл раствора анализируемой геномной ДНК с концентрацией 10 нг/мкл. Образцы смешивались, центрифугировались и амплифицировались в амплификаторе CFX96. При амплификации соответствующие теломерные и контрольные смеси занимают одни ячейки прибора. Для каждого образца делалось три повторности теломерной реакции и три повторности контрольной реакции. Рассчитывалась разница циклов порогов амплификации теломер и однокопийного гена и из них - относительное значение

длин теломер. В качестве реперной точки использовалась геномная ДНК из клеточной линии НЕК.Такой анализ является простым, быстрым и обладает большой пропускной способностью. Единица измерения - условные единицы [102].

Осуществлялось определение активности теломеразы. Анализ теломеразной активности мы определяли на чисто выделенной моноцитарной фракции клеток крови (примесь эритроцитов мешает анализу), 10000 клеток на анализ. Клетки моноцитов лизировались буфером с мягким детергентом, отделялся экстракт. Для этого клетки, полученные из моноцитарного кольца на градиенте плотности Ficoll и промытые буфером PBS ресуспендировались в лизирующем буфере (10 мМ Tris-HCl или 10мМ HEPES-KOH, рН 7.5, 1.0 мМ MgCl2, 1 мМ EGTA, 5 мМ -меркаптоэтанол, 5% глицерин, 0.5% CHAPS, 0.1 мМ PMSF), 1 мл на 0,1-10 млн клеток, в зависимости от необходимой концентрации. Инкубировали 30 минут во льду. Центрифугировали 10 минут при 4С на 15000 об/мин и отбирали надосадочный раствор. Экстракт делили на аликвоты и замораживали в жидком азоте. С полученным экстрактом проводилась теломеразная полимеразная реакция. Готовилось 28 мкл смеси 1: 1х TRAP-буфер (1х TRAP-буфер: 20 мМ HEPES-KOH pH 8.3, 1,5 мМ MgCl2, 63 мМ KCl, 1мМ EGTA, 0,1 мг/мл BSA, 0,005% v/v Tween-20), по 20 мкМ dNTP, 10 пмоль олигонуклеотида TS (AATCCGTCGAGCAGAGTT) и экстракт моноцитов или клеток контрольных клеточных линий. Реакционную смесь инкубировали 30 минут при 25C. Полученные продукты амплифицировались с помощью ПЦР в реальном времени. К смеси добавляли 1,5 ед. Taq-ДНК-полимеразы ("Хеликон"), 10 пмоль олигонуклеотида ACX (GCGCGGCTTACCCTTACCCTTACCCTAACC) и Sybr Green I до 0.2x концентрации в финальной смеси и проводилась ПЦР-рв на приборе CFX-96: 35 c 94C, 35 с 50C 90 с 72C (30 циклов, амплификатор Mastercycler ("Eppendorf", Германия).

Во время клинических испытаний отказов в работе аппарата не было. В процессе проведения медицинских обследований побочных эффектов не выявлено.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Частота традиционных факторов риска развития ССЗ у женщин тесно связана с возрастом и составляет до 45 лет 22%, а после 45 лет возрастает в 2 раза (44%). Выделены специфические для женщин факторы риска развития ССЗ. Наиболее значимыми из них являются: ранний возраст менархе, гестационная артериальная гипертензия, набранный вес во время беременности 12 кг и более, наступление менопаузы. Установлена корреляционная взаимосвязь специфических и традиционных для женщин факторов риска развития ССЗ.

2. Длина теломер достоверно связана с возрастом и укорачивается после 45 лет. Основными специфическими для женщин факторами риска развития ССЗ, с которыми выявлена связь длины теломер являются: раннее менархе, набранный вес во время беременности 12 кг и более, наступление менопаузы. Корреляционная зависимость активности теломеразы установлена только с набранным весом во время беременности 12 кг и более.

3. Показана важная роль уровней половых гормонов и уменьшения длины теломер в риске развития ССЗ. Изменения уровней ФСГ, ЛГ и эстрадиола до перименопаузальных значений коррелируют с традиционными факторами риска развития ССЗ, со значениями: общего ХС, ХС-ЛПНП, триглицеридов, уровня САД, гликированного гемоглобина, глюкозы венозной плазмы и ИМТ. При проведении множественной линейной регрессии установлена разнонаправленная зависимость длины теломер от уровней половых гормонов.

4. Комплекс профилактических мероприятий по снижению риска развития ССЗ помимо общепринятых должен включать: коррекцию избыточного веса девочек к моменту наступления менархе, контроль веса и АД во время беременности, применение менопаузальной гормональной терапии.

Личный вклад автора в проведении исследования

Личный вклад автора состоит в выбранном направлении исследования, постановке цели и задач, в сборе анамнестических данных по индивидуально

разработанной анкете, самостоятельном проведении всех исследований. Автором самостоятельно проводились систематизация, статистическая обработка, анализ полученных результатов, определение научной новизны и практической значимости работы.

Степень достоверности полученных результатов

Степень достоверности полученных результатов достигнута за счет использования адекватной программы и объема исследования, современных методов диагностики, использования адекватных и многочисленных статистических методов, позволивших выделить не только традиционные, но и специфические для женщин факторы риска ССЗ на доклиническом этапе. Разработать способ прогнозирования изменения биологии теломер и взаимосвязи специфических и традиционных факторов риска развития ССЗ у женщин в разных возрастных группах. Статистическая обработка данных проводилась путем проведения многочисленных современных статистических методов. Для оценки эффективности предлагаемых методов обследовано 162 пациентки с соблюдением всех предусмотренных законом юридических аспектов.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику

С 2017 года в ФГБУЗ ЦКБ РАН успешно применяется научно-практическая разработка поликлинического отделения ГБУЗ МО МОНИИАГ «Акушерско-гинекологические факторы риска развития сердечно-соcудистых заболеваний». В результате внедрения научно-практической разработки был выявлен риск развития ССЗ с учетом факторов риска для женщин репродуктивного, пери-постменопаузального периодов. Были разработаны профилактические мероприятия для снижения сердечно-сосудистого риска у конкретной женщины. Апробация диссертации проведена 28.03.2017 г. на заседании ученого совета ГБУЗ МО МОНИИАГ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано научных работ 7, из них в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК МО и науки РФ - 6.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 1 49 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (1 глава), собственных исследований (2,3 главы), обсуждения результатов (4 глава), выводов, практических рекомендаций. Работа содержит таблицы (17). Список литературы состоит из 249 источников, из них отечественных - 74 и зарубежных - 175.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБУЗ МО МОНИИАГ («Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» Министерства здравоохранения РФ) в рамках комплексной НИР.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этапы старения женской репродуктивной системы

Развитие и становление зрелого типа функционирования репродуктивной системы женского организма многоэтапный и многокомпонентный биологический процесс, который, помимо генетических и филогенетических особенностей развития индивидуума, подвержен влиянию множества средовых и социальных факторов.

Представления о структуре и функции репродуктивной системы (РС) за последние годы значительно расширились. Это произошло, в основном, благодаря углубленному изучению процессов, происходящих на клеточном и молекулярном уровнях. Репродуктивная система представляет собой совокупность конкретных структурных элементов, определенных структур гипоталамуса и гипофиза, гонад, органов-мишеней (маточные трубы, матка и др.), обеспечивающих реализацию детородной функции. Основной функцией репродуктивной системы является воспроизводство, т.е продолжение биологического вида. Оптимальной функциональной активности РС достигает к 16-18 годам- возрасту, когда организм находится в наилучших условиях для зачатия, вынашивания беременности и вскармливания ребенка. Особенностью РС является ее постепенное угасание: с 45 лет - генеративной, с 50-ти лет - менструальной, а затем и гормональной функции. [63]. Прежде всего, репродуктивная система характеризуется только ей присущей функцией - обеспечением репродуктивного процесса. Элементы репродуктивной системы связаны между собой информационными сигналами, позволяющими ей функционировать как единое целое. Таким образом, вполне правомерно рассматривать репродуктивную систему как систему образующих целостную функциональную структуру.

Современная концепция репродуктивного старения женщины состоит в признании ведущей роли истощения фолликулярного аппарата яичников [10]. Исследованиями последних лет показано, что старение в женском организме начинается с репродуктивной системы [31, 32, 34, 53, 83, 152, 207]. Старение репродуктивной системы - сложный процесс. В последние годы активно изучались отдельные биомаркеры, специальные модели и стадийные системы, помогающие лучше охарактеризовать отдельные фазы этого процесса. В 2001 г. Рабочей группой экспертов по изучению стадий старения репродуктивной системы STRAW (Stages of Reproductive Aging Workshop) была разработана терминология и система критериев, которая широко применялась как в научных исследованиях, так и в клинической практике. Спустя 10 лет эти критерии были пересмотрены (STRAW +10) с учетом новых данных, полученных при изучении возрастных изменений функции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы [142]. Нейроэндокринные изменения у женщин в течение репродуктивного старения общеизвестны. В основе этого процесса лежит прогрессивное снижение числа примордиальных фолликулов в яичниках, предрасполагающее к нарушениям характеристик отдельных менструальных циклов (ановуляция, вариабельность уровня эстрадиола и маточные кровотечения) уже в позднем репродуктивном периоде.

Менархе и менопаузу рассматривают как две полярные точки, между которыми происходит процесс постепенного старения репродуктивной системы женщины по четко очерченной и предсказуемой схеме. Однако, несмотря на универсальность и сходные изменения гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, продолжительность отдельных стадий этого процесса, сопровождающие их функциональные изменения, специфические симптомы и признаки, а также факторы риска будущих хронических заболеваний могут отличаться у различных женщин.

Продолжительность жизни женщин тесно связана с ее репродуктивным здоровьем и формирующимися в различные периоды жизни

кардиометаболическими рисками. Выделяют традиционные факторы риска, которые делят на изменяемые и неизменяемые факторы риска ССЗ.

К изменяемым относят: артериальную гипертензию, сахарный диабет, курение, дислипидемию, малоподвижный образ жизни, ожирение.

Неизменяемые факторы риска: пол, возраст, наследственность, этническая принадлежность. Многочисленными эпидемиологическими исследованиями доказано, что тремя наиболее значимыми факторами риска развития сердечнососудистых заболеваний являются гиперхолестеринемия, повышенное артериальное давление (АД) и курение. В совокупности перечисленные факторы, даже неярко выраженные, резко увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Наибольшую распространенность приобретает оценка суммарного риска ИБС, на основании чего были разработаны таблицы и модели риска (SCORE) [169]. Система оценки риска SCORE учитывает все варианты фатальных сердечнососудистых событий за 10-летний период, позволяет определить прогнозируемый общий сердечно-сосудистый риск и пути его снижения. Показателями высокого общего риска ССЗ являются наличие, количество и выраженность факторов риска.