Изучение структурно-функциональных показателей миокарда левого желудочка у лиц разного возраста в зависимости от длины теломер лейкоцитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Плохова, Екатерина Владимировна

  • Плохова, Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 144
Плохова, Екатерина Владимировна. Изучение структурно-функциональных показателей миокарда левого желудочка у лиц разного возраста в зависимости от длины теломер лейкоцитов: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2015. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плохова, Екатерина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Понятие возраста, основные теории клеточного старения

1.2. Морфологические и функциональные изменения в сердце с возрастом

1.2.1. Морфологические возрастные изменения миокарда на органно-тканевом уровне

1.2.2. Морфологические возрастные изменения миокарда на молекулярно-клеточном уровне

1.2.3. Изменение систолической функции миокарда ЛЖ с возрастом

1.2.4. Изменение диастолической функции миокарда ЛЖ с возрастом

1.3. Методы диагностики возрастных изменений миокарда

1.3.1. Изучение возрастных изменений миокарда методом эхокардиографии

1.3.2. Возможности ультразвуковой методики отслеживания пятнистых структур в оценке возрастных изменений сократительной функции ЛЖ

1.3.3. Роль мозгового натрийуретического пептида в оценке возрастных изменений миокарда ЛЖ

1.4. Клеточное старение, биология теломер и их роль в возрастных изменениях миокарда

1.5. Влияние факторов сердечно-сосудистого риска на возрастные изменения миокарда ЛЖ и длину теломер

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Основные методы исследования

2.2.1. Лабораторные методы исследования

2.2.1.1.Определение уровня 1М-концевого фрагмента мозгового натрийуретического пептида в крови

2.2.1.2.Определение длины теломер лейкоцитов

2.2.2. Инструментальные методы исследования

2.2.2.1.Трансторакальная эхокардиография

2.2.2.2.Ультразвуковая методика отслеживания пятнистых структур

2.2.3. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Характеристика лиц, включенных в исследование

3.2. Изучение структуры и функций ЛЖ в зависимости от возраста

3.2.1. Взаимосвязь показателей структуры ЛЖ с возрастом

3.2.2. Взаимосвязь показателей систолической и диастолической функций миокарда ЛЖ с возрастом

3.3. Оценка показателей ультразвуковой методики отслеживания пятнистых структур в зависимости от возраста. Сопоставление полученных данных с результатами стандартной ЭхоКГ

3.3.1. Взаимосвязь показателей ультразвуковой методики отслеживания пятнистых структур с возрастом

3.3.2. Взаимосвязь показателей ультразвуковой методики отслеживания пятнистых структур с параметрами стандартной эхокардиографии

3.4. Взаимосвязь показателей структуры и функций миокарда ЛЖ с длиной теломер лейкоцитов

3.4.1. Взаимосвязь возраста с длиной теломер лейкоцитов

3.4.2. Взаимосвязь показателей структуры и функций ЛЖ с длиной теломер лейкоцитов

3.4.3. Взаимосвязь показателей ультразвуковой методики отслеживания пятнистых структур с длиной теломер лейкоцитов

3.5. Взаимосвязь уровня ]ЧТ-ргоВКР в крови с возрастом, показателями ЭхоКГ и длиной теломер лейкоцитов

3.5.1. Взаимосвязь уровня МТ-ргоВЫР в крови с возрастом и показателями ЭхоКГ

3.5.2. Взаимосвязь уровня ИТ-ргоВИР в крови с длиной теломер лейкоцитов

3.6. Взаимосвязь структурно-функциональных показателей миокарда ЛЖ, длины теломер и факторов сердечно-сосудистого риска

3.6.1. Взаимосвязь факторов сердечно-сосудистого риска с длиной теломер лейкоцитов

3.6.2. Взаимосвязь параметров ЭхоКГ с факторами сердечно-сосудистого риска в зависимости от длины теломер лейкоцитов

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение структурно-функциональных показателей миокарда левого желудочка у лиц разного возраста в зависимости от длины теломер лейкоцитов»

ВВЕДЕНИЕ

Возраст является одним из значимых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Распространенность ССЗ с возрастом увеличивается, и они по-прежнему остаются основной причиной смерти у пожилых людей (8). При этом в настоящее время наблюдается рост популяции пожилых и старых людей. В связи с чем, представляется актуальным изучение возрастных изменений сердечно-сосудистой системы и оптимизация мер первичной профилактики ССЗ с целью продления трудоспособного возраста и уменьшения заболеваемости среди пожилых людей.

Согласно 3-му отчету Экспертной группы Национальной образовательной программы по холестерину (NCEP ATP III) - фактором риска ССЗ считается возраст > 45 лет у мужчин и > 55 лет у женщин (211). Однако точный механизм влияния возраста на возникновение ССЗ не ясен. Не у всех лиц старше этого возраста развиваются ССЗ, а тяжесть заболевания и клинические проявления различны. Наличие только факторов риска и генетической предрасположенности к ССЗ не способно полностью объяснить такую изменчивость. Возможной причиной могут быть субклинические изменения структуры и функций сердечнососудистой системы с возрастом, снижающие ее адаптивные возможности и предрасполагающие к развитию ССЗ (121). Тем не менее, хронологический возраст не всегда соответствует биологическому и не отражает истинно связанный с ним риск. В связи с чем, является важным определение маркеров биологического возраста.

К настоящему времени накоплены данные о возрастных изменениях в сердце. Результаты продольных исследований показали, что с возрастом в отсутствие ССЗ происходит утолщение миокарда, эндокарда и створок клапанов, отложение в них кальция и амилоида, интерстициальный фиброз с развитием диастолической дисфункции левого желудочка (ЛЖ) (56,124,168). В то же время есть противоречивые результаты об изменении массы миокарда, размеров и систолической функции ЛЖ у пожилых людей (42,63,113).

Кроме того, с возрастом происходит нарушение не только процессов расслабления миокарда (диастолы), но и биомеханики его сокращения (206,219). Возможно, эти изменения появляются до развития диастолической дисфункции ЛЖ. Одной из совеременных технологий, позволяющих оценивать биомеханику сокращения миокарда, является методика двухмерного отслеживания пятнистых структур серой шкалы. Данная методика может стать чувствительной в диагностике возрастных изменений сократительной функции миокарда.

В поиске маркеров возрастных изменений миокарда было выявлено, что с увеличением возраста у здоровых людей без ССЗ наблюдается повышение уровня 1Ч-концевого фрагмента предшественника мозгового натрийуретического пептида (КТ-ргоВКР) (82). Кроме того, ЫТ-ргоВМР является маркером доклинической дисфункции ЛЖ. Его повышение происходит раньше других признаков, выявляемых инструментальными методами, включая ЭхоКГ (127,216). Это стало предпосылкой изучения уровня КТ-ргоВКР в рамках возрастных изменений миокарда.

Предметом многих современных исследований является изучение возрастных изменений на клеточном и молекулярно-генетическом уровне (110). Одна из теорий клеточного старения связана с укорочением длины теломер. Теломеры - это повторяющиеся последовательности нуклеотидов на концах хромосом, которые укорачиваются после каждого деления клетки, приводя в итоге к ее старению и гибели. Эта теория старения представляет особый интерес, так как длина теломер отражает биологический возраст (24,197). Кроме того, более короткая длина теломер обнаружена у лиц с ССЗ (79,196), факторами сердечно-сосудистого риска (83), а также ассоциирована с увеличением смертности от сердечно-сосудистых причин (47,73).

Наиболее часто длину теломер определяют в лейкоцитах периферической крови. Установлено, что длина теломер лейкоцитов может отражать изменение длины теломер в других тканях. Хотя миокард относится к медленно пролиферирующим тканям, получены доказательства о наличии популяции обновляющихся кардиомиоцитов, в которых с течением времени наблюдается

уменьшение длины теломер и появление признаков клеточного старения (20,57,112). Однако клинических работ, проверяющих данную гипотезу мало (58). Остается неясным, связаны ли изменения сердечно-сосудистой системы с укорочением теломер, и может ли длина теломер лейкоцитов претендовать на роль маркера ранних возрастных изменений в сердце.

Таким образом, учитывая «старение населения», рост сердечно-сосудистой заболеваемости среди пожилых людей, представляется важным определение возрастных изменений миокарда, в том числе оценка их связи с маркерами биологического возраста, такими как длина теломер.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить показатели структуры, систолической и диастолической функций миокарда ЛЖ, а также уровень NT-proBNP в зависимости от длины теломер лейкоцитов у лиц разного возраста без клинических проявлений ССЗ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить наличие и характер связи параметров структуры, систолической и диастолической функций миокарда ЛЖ с длиной теломер лейкоцитов у лиц разного возраста без клинических проявлений ССЗ.

2. Исследовать параметры деформации, ротации и скручивания ЛЖ с использованием ультразвуковой методики отслеживания пятнистых структур в зависимости от возраста и длины теломер лейкоцитов у лиц без клинических проявлений ССЗ.

3. Оценить связь уровня NT-proBNP с возрастом, показателями эхокардиографии и длиной теломер лейкоцитов у лиц без клинических проявлений ССЗ.

4. Определить взаимосвязь показателей структуры и функций миокарда ЛЖ с факторами сердечно-сосудистого риска в зависимости от длины теломер лейкоцитов у лиц без клинических проявлений ССЗ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Впервые изучена взаимосвязь параметров структуры, систолической и диастолической функций миокарда ЛЖ с длиной теломер лейкоцитов у лиц разного возраста без клинических проявлений ССЗ. Впервые показано, что длина теломер лейкоцитов вносит независимый вклад в возрастные изменения диастолической функции миокарда ЛЖ. Выявлено, что лица старшего возраста с длинными теломерами имеют меньшее нарушение диастолической функции ЛЖ, чем лица с короткими теломерами, несмотря на наличие факторов сердечно-сосудистого риска.

В данной работе впервые определены возможности ультразвуковой методики отслеживания пятнистых структур в диагностике возраст-ассоциированных изменений миокарда ЛЖ у лиц без клинических проявлений ССЗ. Впервые оценена взаимосвязь показателей деформации, ротации и скручивания ЛЖ с длиной теломер лейкоцитов. Впервые изучалось наличие взаимосвязи уровня 1ч1Т-ргоВМР с длиной теломер лейкоцитов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: Результаты настоящей работы позволили оценить эхокардиографические параметры структуры, систолической и диастолической функций миокарда ЛЖ, уровень МТ-ргоВИР и длину теломер лейкоцитов в качестве маркеров возраст-ассоциированных изменений миокарда ЛЖ. Исследованы также показатели ультразвуковой методики отслеживания пятнистых структур в диагностике возрастных изменений сократительной функции миокарда ЛЖ.

Результаты данной работы демонстрируют необходимость дальнейшего изучения роли возрастных изменений структурно-функциональных показателей миокарда ЛЖ, уровня 1ЧТ-ргоВ№ и длину теломер лейкоцитов в развитии ССЗ. Полученные результаты позволяют также использовать длину теломер лейкоцитов в качестве дополнительного метода оценки возрастных изменений миокарда в разработке персонализированного подхода первичной профилактики ССЗ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Понятие возраста, основные теории клеточного старения

В настоящее время наблюдается рост популяции пожилых и старых людей, что обуславливает актуальность изучения проблемы старения. Согласно классификации ВОЗ пожилой возраст наступает с 60 лет, старческий — с 75 лет, а 90 лет и более относится к возрасту долгожителей. За последние десятилетия старение населения стало глобальным явлением. По прогнозам экспертов ООН, к 2050 г. доля населения мира в возрасте 60 лет и старше удвоится с 11% до 22%, что составит 2 млрд. человек, а число людей в возрасте 80 лет и старше возрастет почти в 4 раза. В России ожидается, что доля пожилых людей увеличится с 19 % в 2013 г. до 28,5 % к 2030г. (215).

Старение населения сопровождается повышением спроса на медико-санитарную помощь и оказывает негативное влияние на социально-экономическое развитие. По мнению ВОЗ разработка мер общественного здравоохранения, направленных на снижение заболеваемости и инвалидности в пожилом возрасте, является приоритетным в решении этой проблемы (91).

С возрастом увеличивается распространенность неинфекционных заболеваний. Среди них ССЗ занимают лидирующее место. Они являются основной причиной смертности у лиц пожилого и старческого возраста (8).

Хорошо известно, что пожилой возраст является значимым фактором риска ССЗ. Однако точный механизм влияния возраста на вероятность возникновения ССЗ остается не ясным. Одним из возможных объяснений может быть существование процесса старения организма. Долгое время считалось, что причиной является более длительное воздействие других известных кардиоваскулярных факторов риска, а специфическое влияние старения как такового понималось недостаточно глубоко (35). Тем не менее, было показано, что с течением времени процесс старения может приводить к изменениям структуры и функций сердца, сосудов, снижая компенсаторные возможности сердечно-сосудистой системы и способствуя развитию болезней. Так, многие ССЗ называют ассоциированными с возрастом заболеваниями. Однако, учитывая

высокую распространенность ССЗ и их факторов риска среди пожилых людей, отличить проявления нормального (физиологического) старения от состояния болезни представляется сложным (121).

Взаимоотношение физиологического старения и ассоциированных со старением заболеваний до сих пор активно обсуждается. Кроме того, в настоящее время нет общепринятого определения старения. Отечественные ученые И.И. Мечников, В.М. Дильман под термином «старение» понимали болезнь, имеющую свои специфические симптомы, отождествляя понятие нормального старения с возрастной патологией (10,12).

Физиолог и геронтолог В.В. Фролькис (1992 г.) определил старение как закономерно нарастающий во времени разрушительный процесс, ведущий к недостаточности физиологических функций, сокращению приспособительных возможностей организма и увеличению вероятности смерти (18). Однако СЕ. Finch (1998 г.) считает, что старение не всегда характеризуется неблагоприятными изменениями. Так, морщинистость кожи или поседение волос не оказывают вреда организму и не повышают вероятность смерти (78).

Современные ученые поддерживают идею о том, что процесс старения существует отдельно от заболеваний. Во-первых, биологическое старение универсально для всех млекопитающих, при этом нет болезни, которая могла бы быть причиной смерти для всех без исключения старых индивидов. Во-вторых, каждая болезнь имеет свою этиологию, не всегда связанную с возрастом. Лишь увеличение времени воздействия агрессивных факторов с возрастом, и ослабление защитных механизмов могут способствовать высокой распространенности заболеваний у пожилых людей (35).

L.Wong и соав. (2010 г.) считают старение, в частности, старение сердца специфическим процессом отличным от заболевания. Так, восприимчивость, возраст начала и темпы прогрессирования ССЗ различны среди людей. Наличие традиционных факторов сердечно-сосудистого риска не может полностью объяснить такую изменчивость. Авторы полагают, что во время старения сердце

испытывает клеточные, морфологические и функциональные изменения, которые могут снижать порог для развития болезни (226).

Разный подход к определению термина старения во многом обусловлен отсутствием единого понимания его механизмов. Так, известно более 300 теорий старения. Исследователи до сих пор пытаются ответить на вопрос, является ли старение случайным процессом, обусловленным «изнашиванием» организма, или же запрограммированно эволюцией (3). Все теории, так или иначе, взаимосвязаны между собой. Старение сердечно-сосудистой системы также можно рассматривать в рамках этих теорий.

К одной из признанных на сегодня концепций старения следует отнести свободно-радикальную теорию Д. Хармана (1956 г). Основная ее идея в том, что старение обусловлено накоплением окислительных повреждений ДНК, белков и др. макромолекул, вызванных воздействием активных форм кислорода (АФК) на клетку, источником которых, как правило, являются митохондрии (100). Было показано, что старение сердца связано с развитием оксидативного стресса (75). Однако увеличение мутаций в митохондриальной ДНК мышей приводили к преждевременному старению, фенотипу «стареющего» сердца, однако, в тканях этих мышей не было признаков окислительного повреждения. Возможно, АФК не являются инициаторами старения (213).

Так, свободно-радикальная теория дала начало митохондриальной теории старения. Было показано, что с возрастом происходит нарушение структуры и функций митохондрий, снижение производства АТФ, прогрессивное накопление мутаций в митохондриальной ДНК и увеличение продукции АФК (50). Накопление повреждений ДНК в митохондриях связанно с возрастными изменениями в миокарде. Было сделано предположение, что дисфункция митохондрий может быть причиной потери кардиомиоцитов при старении (99).

Академик В.П. Скулачев считает старение следствием запрограммированной гибели внутриклеточных структур (митоптоз), клеток (апоптоз) и организма в целом (феноптоз) (17). Неоднократно сообщалось, что апоптоз кардиомиоцитов оказывает большое влияние на развитие возраст-

ассоциированной кардиомиопатии (75,120,172). Однако в недавнем исследовании на мышах было показано, что, несмотря на повышение экспрессии проапоптотических каспаз в кардиомиоцитах с возрастом, увеличения апоптоза не наблюдается (39). В другой работе у старых мышей вообще не было повышения уровней каспаз по сравнению с молодыми (170). Роль апоптоза в старении миокарда у людей требует уточнения.

В поисках причин старения клетки A.M. Оловников предложил гипотезу, что старение - результат укорочения концов ДНК при делении соматических клеток. Когда длина теломер достигает критического размера, происходит остановка клеточного цикла, старение и гибель клетки. Эта гипотеза легла в основу теломерной теории, а концевые участки ДНК были названы теломерами (15). Укорочение теломер с возрастом обнаружено во многих соматических клетках, включая кардиомиоциты (140). При этом сокращение теломер в миокарде сопровождалось появлением признаков старения сердца (58,128, 225). Следует отметить, что укорочение теломер в кардиомиоцитах способно приводить к активации апоптоза (57), митохондриальной дисфункции, оксидативному стрессу и метаболическим нарушениям (146).

Таким образом, старение — сложный процесс, вероятно, обусловленный взаимодействием как генетических, эпигенетических факторов, так и факторов внешней среды, что объясняет вариабельность фенотипа старения внутри вида. Согласно теориям, на молекулярно-генетическом уровне могут действовать один или несколько (одновременно или последовательно) механизмов (110). Однако, учитывая патогенетическую взаимосвязь этих процессов, сокращение теломер с возрастом кажется первичным индуктором старения клетки.

1.2. Морфологические и функциональные изменения в сердце с возрастом

Динамические изменения в структуре и функции сердца человека на протяжении жизни, наблюдаемые в отсутствие ССЗ и их факторов риска, считают следствием влияния возраста. В литературе такие изменения сердечно-сосудистой

системы рассматриваются как субклинические состояния, которые могут отражать процесс нормального старения (121).

Большой вклад в изучение возрастных изменений сердечно-сосудистой системы внесли результаты Балтиморского продольного исследования по проблеме старения (Baltimore Longitudinal Study on Aging, BLSA), продолжающегося вот уже более 50 лет. В рамках проекта ведется регулярная оценка множества параметров у более чем 3 ООО отобранных здоровых индивидуумов в возрасте от 20 до 96 лет (190).

Сложность в изучении старения сердца во многом обусловлено разнородностью тканей, формирующих сердце, а также наличием постоянной гемодинамической нагрузки. Так, за сутки сердце способно сделать до 100 000 ударов, за всю жизнь это число в среднем превосходит 2,5 миллиарда. Кроме того, наличие ССЗ, а также факторы риска способны изменять типичное возрастное ремоделирование сердца. К настоящему времени накоплены данные, позволяющие выделить ряд характерных изменений в сердце с возрастом, каждый из которых может повышать вероятность развития ССЗ. Наибольший интерес представляет изучение возрастной перестройки миокарда левого желудочка.

1.2.1. Морфологические возрастные изменения миокарда на органно-тканевом уровне

Исследование BLSA показало, что у здоровых людей в пожилом возрасте, наблюдается увеличение толщины стенок левого желудочка. Главным образом происходит ассиметричное утолщение межжелудочковой перегородки (МЖП) в базальном сегменте. Толщина свободной стенки ЛЖ изменяется в меньшей степени (96). Многие современные эхокардиографические исследования подтвердили полученные результаты (56,124). В то же время есть данные, указывающие на отсутствие влияния возраста на толщину ЛЖ (113,115). В некоторых исследованиях увеличение толщины ЛЖ с возрастом наблюдалось только у лиц женского пола (104).

Противоречивые результаты были получены и о связи возраста с массой миокарда ЛЖ (ММЛЖ). Первоначально считалось, что ММЛЖ значительно увеличивается с возрастом. Результаты Фрамингемского исследования показали, что у пожилых людей индекс ММЛЖ (ММЛЖ с поправкой на площадь поверхности тела) по данным эхокардиографии (ЭхоКГ) был гораздо выше, чем в группе молодых. Однако позже стало ясно, что такая закономерность была выявлена в общей популяции, в то время как в группе людей без ССЗ такая тенденция не наблюдалась (67). Подобные выводы были подтверждены рядом других ЭхоКГ (63,116), а также магнитно-резонансных (МРТ) исследований (154).

Кроме того, в некоторых работах было выявлено даже некоторое снижение ММЛЖ у здоровых пожилых людей (77). Так, по результатам аутопсии вес левого и правого желудочка уменьшались в год на 0,7 и 0,21 г соответственно (167). Данные МРТ крупного многонационального исследования с участием более 5000 человек разного возраста без явных ССЗ также показали уменьшение ММЛЖ с возрастом у обоих полов (на 0,3 г в год, р<0,0001) (54). Ряд авторов считают, что с возрастом уменьшение массы ЛЖ происходит только у мужчин, в то время как у женщин она остается неизменной (104,199).

Следует отметить, что ММЛЖ является составной переменной, которая косвенно отражает изменение компонентов ЛЖ, включая толщину стенки и внутренний диаметр. Поэтому измерение только ММЛЖ не позволяет адекватно определить закономерности ремоделирования миокарда ЛЖ, которое может быть следствием различных по направлению изменений в ее толщине и размерах (56).

В МРТ-исследовании показано, что толщина стенки ЛЖ у женщин увеличивалась с возрастом на 14%, в то время как длина ЛЖ уменьшилась на 9%. При этом масса миокарда ЛЖ по данным этих исследований не изменялась. А у мужчин не наблюдалось увеличение толщины стенок ЛЖ, но происходило уменьшение длины ЛЖ на 11%, в результате масса миокарда ЛЖ с возрастом несколько снижалась (104). Вероятно, одним из признаков старения сердца является все же увеличение толщины стенок ЛЖ без увеличения ММЛЖ, хотя тендерные различия остаются не до конца понятными. Такие изменения

характерны для концентрического ремоделирования миокарда (уменьшение диаметра ЛЖ и/или его продольной оси) (89).

Значительные изменения происходят также в выносящем тракте ЛЖ - сдвиг аорты вправо, сужение угла между аортой и МЖП, которые оказывают влияние на гемодинамику. Кроме того, до 10% людей старше 65 лет имеют выпячивание в базальном сегменте МЖП (205). Было показано, что изменение структуры ЛЖ с возрастом, его концентрическое ремоделирование связано с увеличением риска неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (54).

Ремоделирование миокарда с возрастом во многом обусловлено развитием фиброза. Происходит увеличение концентрации коллагена и его межмолекулярных сшивок, преимущественно в интерстициальном и периваскулярном пространствах. Результаты аутопсии показали, что содержание коллагена увеличивается почти на 50% между третьим и седьмым десятилетием жизни (93). При этом у пожилых людей наблюдается накопление коллагеновых волокон I типа, отличающихся большим диаметром, и уменьшение тонких волокон III типа. Такая перестройка способствует повышению жесткости миокарда, снижению его податливости (143).

Нередко в сердце пожилых людей отмечается отложение амилоида и кальция. У лиц старше 80 лет амилоид в левом предсердии был выявлен более чем у 80%. Он накапливается в основном в интерстиции субэндокардиального слоя и в прилежащем миокарде (198). С возрастом увеличивается распространенность амилоидной рестриктивной кардиомиопатии. Отложение амилоида у пожилых людей увеличивает риск развития нарушений проводимости и сердечной недостаточности (65). Кальций откладывается, как правило, в проводящей системе сердца и клапанном аппарате (чаще митральном и/или аортальном), увеличивая вероятность развития ССЗ (26).

Таким образом, возрастное ремоделирование миокарда имеет свои специфические признаки. Изменение структуры миокарда в процессе старения обусловлено изменениями, происходящими на клеточном уровне.

1.2.2. Морфологические возрастные изменения миокарда на молекулярно-клеточном уровне

Миокард взрослого человека состоит из разных типов клеток и внеклеточного пространства. Кардиомиоциты составляют около 75% миокарда. К остальным относят эндотелиальные клетки, фибробласты, макрофаги, тучные и дендритные клетки, которые образуют интерстициальное и периваскулярное пространство (150). Все составляющие миокарда с возрастом подвергаются морфологическим изменениям.

Во-первых, при старении уменьшается общее количество кардиомиоцитов. Было подсчитано, что в возрасте от 30 до 70 лет в миокарде желудочков человека погибает до 35% кардиомиоцитов, что составляет потерю в 38 миллионов ядер миоцитов в год в левом желудочке и 14 миллионов в год в правом (167). Причина возрастной потери клеток не ясна. Их гибель при старении происходит путем апоптоза и может быть обусловлена укорочением теломер, митохондриальной дисфункцией, накоплением окислительных повреждений, а также мутациями ядерной и митохондриальной ДНК и др.(110).

Во-вторых, потеря кардиомиоцитов в процессе старения сопровождается увеличением в размере оставшихся жизнеспособных клеток. Миоциты в ЛЖ увеличивались с возрастом на 110 (хт3/год, а в правом — 118 (хт"/год. Клеточный гипертрофический ответ позволяет поддерживать и даже несколько увеличивать толщину стенок миокарда. Исследования показали, что расширение кардиомиоцитов предшествует гипертрофии желудочка (167).

Отмечены также тендерные различия возрастных изменений в миокарде. Так, G.Olivetti и соавт. изучали клеточный состав миокарда при аутопсии сердец 53 женщин и 53 мужчин в возрасте от 17 до 95 лет. Они показали, что у мужчин старение сопровождается уменьшением веса миокарда (до 1 г/год), потерей кардиомиоцитов (около 64 миллионов) и увеличением объема оставшихся клеток ЛЖ (до 158 (1т3/год в левом желудочке и 167 цтЗ/год в правом). В то время как у женщин старение не приводит к гибели клеток, снижению массы миокарда и реактивной клеточной гипертрофии (166).

В-третьих, с возрастом происходит накопление «стареющих» кардиомиоцитов. На определенном этапе в кардиомиоцитах происходит остановка клеточного цикла, что ведет к необратимым морфологическим изменениям и характеризуется клеточным старением. Вследствие снижения активности систем репарации, аутофагии (процесс утилизации поврежденных молекул и органелл) в кардиомиоцитах накапливается «биологический мусор».

Важным с точки зрения клеточного старения является отложение неразлагающегося пигмента липофусцина. Кардиомиоциты, нагруженные липофусцином, показали большую чувствительность к окислительному повреждению. Была выявлена положительная корреляционная связь между содержанием липофусцина, повреждением митохондрий и уровнем АФК. В таких клетках обнаруживают увеличенные в размере, так называемые «гигантские» митохондрии, испытывающие дефицит в продукции АТФ и производящие повышенное количество АФК (210). Старые кардиомиоциты также часто многоядерные. Изменяется структура ядер. В «стареющих» клетках наблюдается снижение экспрессии фибриллярных белков - ламина А и С, которые участвуют в поддержании формы ядра (19). Отношение старых клеток к молодым, в сочетании с общим количеством кардиомиоцитов, определяет возможность сохранения или снижения функции миокарда с возрастом (31).

В-четвертых, процессы, лежащие в основе старения сердца, затрагивают не только кардиомиоциты, но и интерстициальное пространство. Как было отмечено выше, с возрастом в интерстиции миокарда увеличивается содержание коллагена и накопление его поперечных сшивок. Однако точный механизм этого явления не известен. Одни исследователи полагают, что причиной накопления коллагена в интерстиции является потеря миоцитов и как следствие - замещение их соединительной тканью. Другие считают, что фиброз «стареющего» миокарда не связан с синтезом коллагена. Так, с возрастом снижается количество и пролиферативная способность фибробластов, ответственных за синтез коллагеновых волокон.