Изучение возрастных изменений вариабельности ритма сердца и их связи с длиной теломер лейкоцитов и активностью теломеразы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Стрельцова Лиана Ильдусовна

  • Стрельцова Лиана Ильдусовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 124
Стрельцова Лиана Ильдусовна. Изучение возрастных изменений вариабельности ритма сердца и их связи с длиной теломер лейкоцитов и активностью теломеразы: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стрельцова Лиана Ильдусовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологические основы вариабельности ритма сердца

1.2. Современные представления о закономерностях возрастных изменений вегетативной регуляции ритма сердца

1.3. Динамика возрастных изменений параметров вариабельности ритма сердца. Методы оценки

1.4. Возрастные изменения вариабельности ритма сердца и репликативное старение

1.5. Возрастные изменения вариабельности ритма сердца и хроническое воспаление

1.6. Возрастные изменения вариабельности ритма сердца и окислительный стресс

1.7. Возрастные изменения вариабельности ритма сердца и инсулиночувствительность

1.8. Влияние хронического воспаления, окислительного стресса и инсулиночувствительности на длину теломер и активность теломеразы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Основные методы обследования

2.2.1. Лабораторные методы исследования

2.2.2. Инструментальные методы исследования

2.2.3. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Характеристика лиц, включенных в исследование

3.2. Взаимосвязь параметров вариабельности ритма сердца с возрастом

3.3. Взаимосвязь параметров вариабельности ритма сердца с длиной теломер лейкоцитов

3.3.1. Взаимосвязь возраста с длиной теломер лейкоцитов

3.3.2 Взаимосвязь параметров вариабельности ритма сердца с длиной теломер

3.4. Взаимосвязь параметров вариабельности ритма сердца с активностью теломеразы

3.4.1. Взаимосвязь возраста с активностью теломеразы

3.4.2. Взаимосвязь параметров вариабельности ритма сердца с активностью теломеразы

3.5. Взаимосвязь параметров вариабельности ритма сердца с маркерами хронического воспаления (фибриногеном, интерлейкином-6, С-реактивным белком), окислительного стресса (малоновым диальдегидом) и инсулиночувствительностью (индексы НОМА-IR, Gutt's ISI)

3.5.1. Взаимосвязь маркеров хронического воспаления с возрастом и параметрами вариабельности ритма сердца

3.5.2. Взаимосвязь маркера окислительного стресса (малонового диальдегида) с возрастом и параметрами вариабельности ритма сердца

3.5.3. Взаимосвязь инсулиночувствительности с возрастом и параметрами вариабельности ритма сердца

3.6. Взаимосвязь параметров вариабельности ритма сердца с маркерами хронического воспаления (фибриногеном, интерлейкином-6 и С-

реактивным белком), окислительного стресса (малоновым диальдегидом) и инсулиночувствительностью (индексы HOMA-IR, Gutt's 181) с учетом длины теломер и активности теломеразы у лиц разного возраста без клинических проявлений сердечно-сосудистых заболеваний

3.6.1. Взаимосвязь длины теломер и активности теломеразы с маркерами хронического воспаления, окислительного стресса и

инсулиночувствительностью

3.6.2. Взаимосвязь параметров вариабельности ритма сердца с маркерами хронического воспаления с учетом длины теломер

3.6.3. Взаимосвязь параметров вариабельности ритма сердца с маркером окислительного стресса с учетом длины теломер

3.6.4. Взаимосвязь параметров вариабельности ритма сердца с инсулиночувствительностью с учетом длины теломер

3.6.5. Взаимосвязь параметров вариабельности ритма сердца с маркерами хронического воспаления, окислительного стресса и

инсулиночувствительностью с учетом активности теломеразы

3.7. Определение роли длины теломер, маркеров хронического воспаления, окислительного стресса и инсулиночувствительности в наличии возраст-ассоциированного снижения вариабельности ритма сердца

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ................................................................Ошибка! Закладка не определена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение возрастных изменений вариабельности ритма сердца и их связи с длиной теломер лейкоцитов и активностью теломеразы»

ВВЕДЕНИЕ

С возрастом увеличивается распространенность сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), и они являются основной причиной смерти у пожилых людей (1). В связи с тем, что в последние десятилетия наблюдается старение населения в большинстве стран мира, в том числе и в России, изучение старения сердца, систем его регуляции и механизмов, лежащих в основе их возрастных изменений, является актуальным в настоящее время.

Основная роль в регуляции ритма сердца принадлежит вегетативной нервной системе (ВНС) (2, 3). По данным многочисленных исследований доказано наличие достоверной связи между состоянием вегетативной регуляции сердечной деятельности и смертностью от сердечно-сосудистых причин (4, 5, 6, 7), в результате были разработаны количественные маркеры диагностики состояния автономной нервной регуляции - показатели вариабельности ритма сердца (ВРС). По мере старения у здоровых людей отмечается снижение ВРС, что свидетельствует об ослаблении вегетативной регуляции сердечной деятельности и ассоциируется с высоким сердечно-сосудистым риском (4, 5, 8,

9).

Точный механизм снижения ВРС с возрастом не ясен. Возможным механизмом может быть репликативное старение нейронов ВНС и кардиомиоцитов. Признанным маркером клеточного старения является длина теломер (ДТ) (10, 11). Более короткие теломеры обнаружены у лиц пожилого возраста, а также при наличии ряда ССЗ и связаны с повышением риска смерти от сердечно-сосудистых причин (12, 13, 14). Функция теломеразы заключается в поддержании ДТ путем достраивания повторов ДНК. В нормальных условиях активность теломеразы (АТ) в соматических клетках довольно низкая, что приводит к сокращению ДТ при каждом делении клетки (15, 16). Многие исследователи определяют ДТ в лейкоцитах. Установлено, что ДТ в лейкоцитах коррелирует с ДТ в других тканях независимо от степени их пролиферации (16, 17). Хотя миокард и нервная система относятся к тканям с низкой митотической

активностью, были получены доказательства наличия популяции обновляющихся кардиомиоцитов и нейронов, в которых с течением времени появляются признаки клеточного старения и наблюдается укорочение ДТ (11, 18, 19). Однако остается неясным, связаны ли возрастные изменения ВНС и миокарда, приводящие к снижению ВРС, с сокращением ДТ и снижением АТ, и могут ли ДТ лейкоцитов и АТ претендовать на роль маркеров возраст-ассоциированного снижения ВРС.

Несмотря на то, что длина и скорость укорочения теломер генетически детерминированы (20, 21), их изменения происходят также и под влиянием других внешних и внутренних факторов. Вероятной причиной укорочения теломер и снижения АТ является окислительный стресс (ОС) и все связанные с ним состояния - хроническое воспаление (ХВ), курение, ожирение, инсулинорезистентность (ИР), хронический стресс (22, 23, 24, 25). Была выдвинута гипотеза, что теломеры отражают общий сердечно-сосудистый риск, бремя ОС, ХВ и ИР. По данным исследования «Cardiovascular Health Study» ДТ имеет тесную связь с физиологическим индексом бремени возраст-ассоциированных болезней и менее тесную с отдельными заболеваниями (16, 26). Таким образом, ДТ может стать ценным инструментом для определения биологического старения и сердечно-сосудистого риска (27).

В то же время, данные ряда исследований показали взаимосвязь ОС, ХВ и снижения инсулиночувствительности (ИЧ) с ВРС. Данные исследований доказали наличие связи между ИР и развитием автономной дисфункции при отсутствии выраженных нарушений углеводного обмена (28, 29). В то же время было выявлено, что наличие ИР ассоциировано с более низкой АТ и более короткими теломерами (30). Увеличение распространенности ИР с возрастом, а также ее влияние на ВНС и клеточное старение делает необходимым изучение связи ИР с возраст-ассоциированными изменениями ВРС.

Работы по изучению влияния ОС на состояние ВНС немногочисленны, тем не менее, результаты этих исследований дают основание предполагать, что ОС может рассматриваться в качестве возможного механизма снижения ВРС.

Выявлена обратная связь между параметрами ВРС и маркером ОС, малоновым диальдегидом (МДА) (31). Также обнаружено, что у здоровых пожилых людей, у которых отсутствовали аллели гена глутатион-Б-трансферазы М1(ОБТМ1) -фермента, играющего ключевую роль в обеспечении резистентности клеток к перекисному окислению липидов свободными радикалами и способствующего предотвращению поломок ДНК - наблюдалось снижение параметров ВРС (32, 33).

Известно также, что наличие ХВ (повышение уровня лейкоцитов, С-реактивного белка (СРБ)) помимо отрицательной связи с ДТ и АТ, сопровождается также нарушением вегетативной регуляции сердечно -сосудистой системы (ССС). Показано, что воспаление и снижение параметров ВРС сопровождается достоверным увеличением смертности у здоровых лиц 55 -75 лет (34).

Связь наличия ОС, ХВ и снижения ИЧ с возраст-ассоциированными изменениями ВРС изучена недостаточно. Кроме того, не известно, как эти факторы влияют на вегетативную регуляцию сердечной деятельности в зависимости от ДТ и АТ. Исследование таких взаимосвязей, возможно, позволит проникнуть в клеточные механизмы возрастного снижения ВРС и выявить биологические маркеры снижения ВРС с возрастом, что, в свою очередь, позволит персонализировать профилактические мероприятия и определить новые мишени для воздействия с целью нормализации симпатопарасимпатического баланса у пожилых людей и снижения риска ССЗ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить наличие и характер связи параметров вариабельности ритма сердца с длиной теломер лейкоцитов, активностью теломеразы, маркерами хронического воспаления, окислительного стресса и инсулиночувствительностью у лиц разного возраста без клинических проявлений ССЗ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить параметры вариабельности ритма сердца с учетом длины теломер лейкоцитов у лиц разного возраста без клинических проявлений сердечно -сосудистых заболеваний.

2. Исследовать показатели вариабельности ритма сердца с учетом активности теломеразы у лиц разного возраста без клинических проявлений сердечно -сосудистых заболеваний.

3. Оценить наличие и характер связи показателей вариабельности ритма сердца с маркерами воспаления (фибриногеном, интерлейкином-6 и С-реактивным белком), окислительного стресса (малоновым диальдегидом) и инсулиночувствительностью (индексы HOMA-IR, Gutt's КГ) у лиц разного возраста без клинических проявлений сердечно-сосудистых заболеваний.

4. Изучить связь параметров вариабельности ритма сердца с маркерами хронического воспаления, окислительного стресса и инсулиночувствительностью с учетом длины теломер лейкоцитов и активности теломеразы у лиц разного возраста без клинических проявлений сердечно-сосудистых заболеваний.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые изучена взаимосвязь параметров вариабельности ритма сердца с длиной теломер лейкоцитов и активностью теломеразы у лиц разного возраста без клинических проявлений ССЗ, а также изучена взаимосвязь параметров вариабельности ритма сердца с маркерами хронического воспаления, окислительного стресса и инсулиночувствительностью с учетом длины теломер лейкоцитов и активности теломеразы у лиц разного возраста без клинических проявлений ССЗ. Впервые показано, что короткая длина теломер лейкоцитов вносит независимый вклад в наличие возраст-ассоциированного снижения вариабельности ритма сердца, а также увеличивает риск нарушения

симпатопарасимпатического баланса и снижения парасимпатической активности. Отмечено, что при наличии длинных теломер наблюдаются более высокие значения параметров ВРС, чем при наличии коротких теломер несмотря на повышение уровней маркеров хронического воспаления, окислительного стресса и снижение инсулиночувствительности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Результаты работы позволили оценить длину теломер лейкоцитов, активность теломеразы, показатели хронического воспаления, окислительного стресса и инсулиночувствительности в качестве маркеров возраст-ассоциированных изменений вегетативной регуляции ритма сердца. Показатели ВРС исследованы при повышении уровней маркеров хронического воспаления, окислительного стресса, снижении инсулиночувствительности с учетом длины теломер и активности теломеразы. Полученные результаты позволяют использовать длину теломер лейкоцитов в качестве маркера биологического возраста вегетативной регуляции ритма сердца, в основе которой лежат вегетативная нервная система и миокард с системой внутриклеточных посредников, и использовать ее в качестве инструмента для разработки индивидуальной первичной профилактики ССЗ. Выявлена независимая обратная связь уровня фибриногена с параметрами вариабельности ритма сердца, отражающими парасимпатическую активность, что позволяет использовать уровень фибриногена в качестве маркера состояния парасимпатической активности.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологические основы вариабельности ритма сердца

Использование ВРС для оценки состояния вегетативной регуляции основано на анализе изменений активности синусового узла. Изменения его активности происходят под влиянием изменений тонуса парасимпатического и симпатического отделов ВНС и отражаются в колебаниях длительности межсистолических интервалов. Влияние указанных отделов ВНС реализуется на нескольких уровнях: 1) внутрисердечный нейронный аппарат; 2) пресинаптические мембраны холинергических и адренергических нервных волокон, 3) кардиомиоциты при взаимодействии систем внутриклеточных посредников (ацетилхолин, норадреналин) (35, 36).

Важным звеном нервной регуляции сердечной деятельности являются внутрисердечные (интрамуральные) ганглии. Передача сигнала к нейронам этих узлов происходит по эфферентным волокнам блуждающих и симпатических нервов. Посредниками между центральной нервной системой (ЦНС) и кардиомиоцитами являются интрамуральные эфферентные нейроны и совместно с экстракардиальными вегетативными нервами регулируют сердечную деятельность при различных состояниях (37, 38).

Основными принципами сложной организации эфферентной иннервации сердца являются наличие двойной (парасимпатической и симпатической) иннервации, преимущественное распределение вагусных и симпатических нервных волокон в области узлов автоматизма сердца, высокая плотность иннервации, топическое расположение нейронов и четкие проекции парасимпатических преганглионарных и симпатических постганглионарных волокон на нейроны интрамуральной нервной системы (36, 37, 39).

Симпатическая иннервация практически равномерно распределена по всем отделам сердца. Медиатором симпатической нервной системы является норадреналин, который высвобождается в ответ на эфферентные импульсы. При воздействии на симпатические нервы сердца период развития реакции

составляет 1 -3 с, при этом окончательное достижение частоты сердечных сокращений (ЧСС) происходит через 30-60 с. Восстановление исходной ЧСС происходит также медленно. Реализация симпатических влияний на сердце происходит относительно медленно, но они достаточно стойкие. Влияние симпатических нервов на сердце проявляется в виде положительного хронотропного и положительного инотропного эффектов, т.е. приводит к увеличению ЧСС и силы сокращений миокарда (37, 39).

Парасимпатическая иннервация сердца осуществляется блуждающим нервом. Левый влияет на атриовентрикулярное проведение: при его раздражении возникает отрицательный дромотропный эффект; правый блуждающий нерв оказывает влияние на ЧСС: при его раздражении развивается отрицательный хронотропный эффект. Парасимпатическая иннервация желудочков развита слабо (37, 40).

Медиатором блуждающего нерва является ацетилхолин. Раздражение блуждающего нерва сопровождается быстрым, около 200 мс, развитием реакции, при этом ЧСС через несколько сердечных циклов достигает окончательного уровня. ЧСС восстанавливается через 15-20 с после прекращения раздражения вагуса, что объясняется быстрой гидролизацией ацетилхолина вследствие высокой концентрации фермента ацетилхолинэстеразы в синусовом узле. Парасимпатические влияния характеризуются относительно быстрым достижением эффекта и также быстрым возвращением измененных показателей к исходным значениям (40, 41).

1.2. Современные представления о закономерностях возрастных изменений вегетативной регуляции ритма сердца

Возрастные изменения вегетативной регуляции ритма сердца затрагивают две системы, определяющие ВРС: 1) непосредственно отделы ВНС с системой внутриклеточных посредников; и 2) миокард с проводящей системой сердца,

изменения в котором ведут к снижению чувствительности к влияниям ВНС. Механизмы возрастных изменений ВРС остаются до сих пор не до конца ясными, и весьма важно изучать их с точки зрения обеих этих систем.

Нейрохимической основой возрастных изменений функции нервной системы являются нарушения в обмене медиаторов, в состоянии рецепторов, в работе ионных каналов. С возрастом происходит снижение концентрации норадреналина и ацетилхолина, увеличение чувствительности к ним миокарда, дегенерация отдельных нейронов и их периферических отростков, замещение их глиальными клетками (38, 39, 40). Таким образом, с возрастом происходит уменьшение количества нейронов и замещение их глиальными элементами. Так к 80 годам у людей число нервных клеток в спинномозговых ганглиях уменьшается на 30%, число нервных клеток в ряде нервов - на 32%. Нарушаются функции нервной системы (42). Происходит снижение скорости распространения возбуждения по нервам, замедляется синаптическое проведение. Закономерным признаком старения нервных клеток является накопление в них липофусцина, гликолипопротеида, образующегося в результате окисления ненасыщенных жирных кислот (43).

По мере старения в миокарде также отмечаются изменения, приводящие к снижению чувствительности к влияниям ВНС - уменьшение количества клеток в миокарде и проводящей системе сердца. Так, при старении уменьшается общее количество кардиомиоцитов. В возрасте от 30 до 70 лет в миокарде желудочков человека происходит гибель около 35% кардиомиоцитов, при этом в левом желудочке погибает около 38 миллионов ядер миоцитов в год, в правом - около 14 миллионов (11, 44). Важным является уменьшение количества клеток, осуществляющих функцию автоматизма в синусовом узле. Более выраженные изменения отмечаются у людей старше 60 лет. В возрасте старше 75 лет количество клеток-пейсмейкеров может составлять менее 10% от нормального количества. После 60 лет уменьшается количество волокон в левой ветви пучка Гиса вследствие замещения их фиброзной тканью (42, 43). Причина гибели клеток с возрастом не ясна. Существуют различные гипотезы потери

клеток при старении, согласно которым гибель клеток может происходить в результате накопления окислительных повреждений, мутаций ядерной и митохондриальной ДНК, митохондриальной дисфункции, апоптоза, а также может быть обусловлена укорочением теломер и др. (45).

Часто в сердце пожилых людей отмечается отложение амилоида и кальция. Более чем у 80 % лиц старше 80 лет в левом предсердии определяется амилоид. Он накапливается преимущественно в интерстиции субэндокардиального слоя и в прилежащем миокарде (18, 46). С возрастом увеличивается распространенность амилоидной рестриктивной кардиомиопатии. Отложение амилоида у лиц старшего возраста увеличивает риск развития нарушений проводимости сердца и сердечной недостаточности. Кальций откладывается в проводящей системе сердца и клапанном аппарате (чаще митральном и/или аортальном), что увеличивает вероятность развития ССЗ (47, 48).

Описанные анатомо-физиологические изменения при старении нашли отражаются в возрастной динамике параметров ВРС.

Данные ряда исследований позволили выделить основные периоды возрастных изменений ВРС. Активное созревание механизмов регуляции сердечной деятельности происходит до 13-14 лет; к этому возрасту показатели ВРС достигают значений, характерных для взрослых людей. Наиболее ярко выраженные индивидуальные характеристики ВРС наблюдаются в молодом и зрелом возрасте, они обусловлены влиянием различных факторов, в т.ч. поведенческих, социальных и психосоциальных (41, 49). В этот период в миокарде отмечается достаточно высокая концентрация вегетативных медиаторов при оптимальной чувствительности и реактивности миокарда к их влиянию. Этот период является периодом стабильного функционирования ВНС: отмечается преобладание парасимпатической нервной системы при достаточно высоком симпатическом тонусе. Суточный ритм вегетативной активности в этот период характеризуется повышенной симпатической активностью на сердечно-сосудистую систему (ССС) в дневное время суток, парасимпатической

- в ночное время. Таким образом, обеспечивается необходимый уровень деятельности сердечной деятельности в соответствии с потребностями организма посредством вегетативной регуляции (39, 50).

С 30-35-летнего возраста плотность адренергических нервных сплетений в миокарде постепенно снижается. После 40-50 лет появляются участки миокарда, практически лишенные симпатической иннервации. Очаги десимпатизации характеризуются повышенной чувствительностью к катехоламинам крови, в участках с сохраненной иннервацией чувствительность остается прежней (51, 52).

В этот период отмечается тенденция к преобладанию симпатического тонуса. Этот процесс находит отражение в соответствующих параметрах ВРС. Пожилой и старческий возраст характеризуются общим снижением ВРС. К 6065 годам происходит дегенерация большинства адренергических сплетений сердца, прогрессивно снижается концентрация медиаторов в миокарде, происходит потеря нейронов спинного и головного мозга. При этом резко повышается чувствительность сердца к адреналину крови. Постепенно исчезает активность ацетилхолинэстеразы, холинэргическая иннервация представлена лишь отдельными участками (38, 40, 41). В результате при старении возникает разрушение целостности взаимодействия различных уровней вегетативной регуляции сердечной деятельности и происходит ослабление рефлекторных влияний на ССС. При этом парасимпатическое влияние на сердце ослабляется в более быстром темпе. Так, у лиц пожилого и старческого возраста на фоне общего снижения тонуса ВНС начинает преобладать симпатическая регуляция (7, 53), что, создает предпосылки для развития ССЗ вследствие возраст-ассоциированного снижения функциональных резервов ССС.

1.3. Динамика возрастных изменений параметров вариабельности ритма сердца. Методы оценки

Для анализа параметров ВРС используется суточная запись ЭКГ, которая позволяет оценить общие изменения ритма сердца, проанализировать периоды

бодрствования, физической активности и сна, и короткие, 5-10 минутные записи ЭКГ, представляющие параметры ВРС при различных условиях: при нагрузках, фармакологических пробах, стандартно в лежа и стоя (39, 40, 54). Возрастные изменения временных показателей ВРС. Методом временного анализа оценивается степень изменчивости синусового ритма. Изменения длительности последовательных интервалов R-R синусового происхождения (ЫЫ-интервалов) с вычислением статистических коэффициентов легли в основу метода статистического анализа (2, 40, 55). При 24-часовой записи используются следующие показатели: ББЫЫ, ББЫМ, ББАЫЫ, КМЗББ, NN50, рЫЫ50 (6).

По данным многочисленных исследований все временные показатели ВРС повышаются при усилении парасимпатических влияний и снижаются при стимуляции в- адренергических рецепторов, а также при фармакологической или хирургической вагусной блокаде (56, 57).

При старении значительно снижаются такие временные показатели, как КМББВ и рЫЫ50, отражающие парасимпатическую активность. По сравнению с молодыми людьми у пожилых значимо ниже такие показатели, как БВЫЫ, по которому можно судить о симпатопарасимпатической регуляции и ЗВАЫЫ, показатель гуморальной регуляции, активности центральных отделов. Таким образом, с возрастом происходит ослабление всех звеньев регуляции ритма сердца, проявляющееся в снижении всех временных показателей. Особенностью этого процесса является то, что в первую очередь снижается активность парасимпатической нервной системы, о чем свидетельствует наиболее раннее и быстрое снижение показателей КМЗББ и рЫЫ50 (58, 59).

Возрастные изменения спектральных показателей ВРС. Спектральные показатели ВРС отражают влияние физиологических факторов на сердечную деятельность. Анализируя изменяющиеся в зависимости от значений межсистолических интервалов метод спектрального анализа позволяет получить кардиотахограммы, которые в дальнейшем обрабатываются с помощью быстрого преобразования Фурье с получением мощности спектра колебаний. Таким образом, периодические изменения ЧСС за весь изучаемый период, а также в

отдельных диапазонах частот подвергаются выявлению и количественной характеристике (60).

Выделяют три пика колебаний сердечного ритма: высокочастотный около 0,4 Гц, среднечастотный около 0,12 Гц и низкочастотный - 0,04 Гц. Симпатический и парасимпатический отделы автономной нервной системы и ренин-ангиотензиновая система лежат в основе механизм формирования колебаний ЧСС. Известно, устранение высоко- и среднечастотных пиков и уменьшение низкочастотного пика можно вызвать блокадой парасимпатических влияний (гликопирролатом). Ингибитор ангиотензинпревращающего фермента, блокирующий эффект ангиотензина, увеличивает мощность низкочастотного компонента, а симпатическая блокада бета-адреноблокатором пропранололом уменьшает низкочастотный пик (40, 61, 62).

Это позволило разделить весь диапазон частот на отдельные его составляющие: 1) общая мощность спектра, характеризующая общую вариабельность сердечного ритма (Total Power (ТР), мс2) - 0,0-0,4 Гц. Увеличение симпатических влияний приводит к уменьшению общей мощности спектра, а активация блуждающего нерва - к увеличению ТР. Таким образом, что этот показатель отражает влияния обоих отделов ВНС (63, 64); 2) сверхнизкие частоты (мс2, Ultra Low Frequency (ULF)) - менее 0,003 Гц и очень низкие частоты (мс2, Very Low Frequency (VLF)) - 0,003-0,04 Гц. Вероятно, мощность колебаний сердечного ритма в этих диапазонах зависит от концентрации адреналина и норадреналина в крови, системы терморегуляции, изменения активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (64); 3) низкие частоты (Low Frequency (LF), мс2) - 0,04-0,15 Гц. Мощность колебаний ЧСС в этом диапазоне отражает симпатопарасимпатическое влияние, основным звеном которого является барорефлекс (60, 63, 64, 65); 4) высокие частоты (High Frequency (HF), мс2) - 0,15-0,4 Гц, отражающие изменения тонуса парасимпатической нервной системы (60, 63, 64, 66).

При старении происходит значительное снижение всех спектральных показателей ВРС (HF, LF, VLF) и увеличение отношения LF/HF. Важной

особенностью снижения этих показателей при старении является менее быстрое снижении УЬБ и наиболее значительное уменьшение мощности ИБ и ЬБ и временных показателей КМББВ и рЫЫ50. Мощность ЬБ уменьшается у пожилых людей по сравнению с группой 20-39 лет в 2 раза, ИБ - в 3,2 раза, а УЬБ снижается всего в 1,7 раз (67).

По данным исследований у старых людей мощность ИБ снижается в большей степени, чем ЬБ. Известно, что мощность ИБ имеет тесную связь с временными показателями КМББВ и рЫЫ50, также отражающими парасимпатическую активность. Таким образом, после 50 лет в структуре ВРС в результате ослабления активности парасимпатических и повышения симпатических влияний очень низкочастотный компонент УЬБ становится преобладающим (38, 67, 68). Подтверждением данного наблюдения является результат пробы с атропином, при введении которого отмечается лишь незначительное учащение пульса у старых людей. О смещении вегетативного баланса в сторону преобладания симпатического отдела ВНС свидетельствует увеличение отношения ЬБ/ИБ при старении (49). В меньшей степени при старении изменяются показатели вегетативной регуляции, характеризующие гуморальную регуляцию и активность центральных отделов (SDANN, VLF). Возраст-ассоциированные изменения могут быть связаны не только с увеличением симпатической активности, а также со снижением влияния всех отделов ВНС на сердце (36, 67, 68).

Для оценки реакции ВНС используется активная ортостатическая проба (АОП), вегетативная реакция на которую с возрастом снижается (69). Также сниженная или неадекватная вегетативная реакция на ортопробу отмечается при патологии ССС. При этом бывают незначительными изменения ЧСС, низко- и высокочастотного компонентов спектра. Неадекватные реакции сердечного ритма заключаются либо в увеличении разброса значений при учащении ритма, либо в учащении ритма с одновременной его стабилизацией (67, 68, 69). Сниженная и неадекватная реактивность на ортопробу при старении является результатом закономерно наступающих с возрастом изменений дистрофически-

деструктивного характера на различных уровнях вегетативной регуляции: рецепторах ССС, вегетативных ганглиях, в гипоталамусе, стволовых структурах мозга (2, 38). Одним из механизмов ортостатической гипотонии, часто наблюдаемой у пожилых людей, является уменьшение реактивности симпатической нервной системы (67, 69).