Взаимосвязь состояния сосудистой стенки, углеводного обмена и биологии теломер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Браилова, Наталия Васильевна

  • Браилова, Наталия Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 150
Браилова, Наталия Васильевна. Взаимосвязь состояния сосудистой стенки, углеводного обмена и биологии теломер: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. Москва. 2017. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Браилова, Наталия Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние сосудистой стенки у лиц с сахарным диабетом 2 типа

1.1.1. Состояние сосудистой стенки (скорость распространения пульсовой волны, толщина комплекса интима-медиа, эндотелиальная дисфункция, наличие атеросклеротических бляшек) у лиц с сахарным диабетом 2 типа

1.1.1.1. Состояние сосудистой стенки в зависимости от вариабельности гликемии у лиц с сахарным диабетом 2 типа

1.2. Биология теломер (длина теломер, активность теломеразы) у лиц с сахарным диабетом 2 типа

1.3. Роль хронического воспаления и окислительного стресса в изменениях сосудистой стенки и биологии теломер

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Основные методы исследования

2.2.1. Лабораторные методы исследования

2.2.1.1. Определение длины теломер

2.2.1.2. Определение активности теломеразы

2.2.1.3. Определение показателей хронического воспаления и окислительного стресса

2.2.1.4. Оценка углеводного обмена

2.2.1.5. Определение вариабельности гликемии с помощью 3-суточного непрерывного мониторирования глюкозы

2.2.2. Инструментальные методы исследования

2.2.2.1. Дуплексное сканирование сонных артерий

2.2.2.2. Определение скорости распространения пульсовой волны

2.2.2.3. Оценка эндотелийзависимой вазодилатации

2.2.3. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Характеристика лиц, включенных в исследование

3.2. Изучение наличия и характера взаимосвязи между состоянием сосудистой

стенки и показателями углеводного обмена

3.2.1. Изучение скорости распространения пульсовой волны, толщины комплекса интима-медиа, наличия атеросклеротических бляшек, эндотелиальной дисфункции у лиц с сахарным диабетом 2 типа и без сахарного диабета

3.2.2. Изучение наличия и характера взаимосвязи между состоянием сосудистой стенки и вариабельностью гликемии у лиц с сахарным диабетом 2 типа

3.3. Изучение наличия и характера взаимосвязи между показателями углеводного обмена, длиной теломер и активностью теломеразы

3.3.1. Изучение наличия и характера взаимосвязи между показателями углеводного обмена (гликированным гемоглобином, глюкозой плазмы натощак, постпрандиальной гликемией, индексом HOMA-IR, С-пептидом, инсулином), длиной теломер и активностью теломеразы у лиц с сахарным диабетом 2 типа и без сахарного диабета

3.3.2. Изучение наличия и характера взаимосвязи между вариабельностью гликемии и длиной теломер, активностью теломеразы у лиц с сахарным диабетом 2 типа

3.4. Изучение состояния сосудистой стенки в зависимости от длины теломер, активности теломеразы у лиц с сахарным диабетом 2 типа и без сахарного диабета

3.5. Изучение наличия и характера взаимосвязи между показателями хронического воспаления, окислительного стресса, биологией теломер и вариабельностью гликемии

3.5.1. Изучение наличия и характера взаимосвязи между показателями хронического воспаления, окислительного стресса и биологией теломер у лиц с сахарным диабетом 2 типа и без сахарного диабета

3.5.2. Изучение наличия и характера взаимосвязи между показателями хронического воспаления, окислительного стресса и вариабельностью гликемии у лиц с сахарным диабетом 2 типа

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь состояния сосудистой стенки, углеводного обмена и биологии теломер»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Сахарный диабет (СД) - хроническое заболевание, достигшее масштабов эпидемии на фоне старения населения во всем мире. По данным Международной диабетической федерации от 2015 года число людей с СД в мире составляет 415 миллионов, из них в РФ - 4,30 миллиона человек, к 2040 году распространенность СД в мире составит 643 миллиона человек [10]. СД 2 типа сопровождается развитием сосудистых осложнений, приводя к повышению сердечно-сосудистой заболеваемости [3] и смертности населения [10, 105].

Возраст усугубляет течение сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), в том числе у лиц с СД 2 типа. Эндотелиальная дисфункция (ЭД), сосудистая жесткость, ассоциированные со старением, приводят к возникновению активной среды [17], способствующей развитию ССЗ [222]. В основе изменений сосудистой стенки лежит перестройка внеклеточного матрикса с увеличением количества коллагена, образованием прочных связей между его волокнами и уменьшение эластина с изменением его структуры; кальцификация сосудов; повышение содержания конечных продуктов гликирования (КПГ) [162, 337]; утолщение комплекса интима-медиа (КИМ) за счет гладкомышечных клеток, коллагена, белков внеклеточного матрикса, гликозаминогликанов, адгезии моноцитов к поверхности эндотелия [4, 258].

Нарушения углеводного обмена ускоряют возрастные изменения сосудов согласно данным экспериментальных работ. Было выявлено, что высокий уровень глюкозы способствует повреждению эндотелиальных клеток, развитию ЭД [224, 241, 258] и повышению сосудистой жесткости [161]. Было показано, что гиперинсулинемия независимо от гипергликемии может вызывать активацию окислительного стресса и ускорять изменения сосудистой стенки [91]. Инсулинорезистентность (ИР) может способствовать повышению сосудистой жесткости [97, 224], развитию атеросклероза независимо от факторов риска ССЗ, в том числе дислипидемии [28].

Важную роль в развитии сосудистых изменений играет не только

гипергликемия, но и вариабельность гликемии (ВГ). Колебания гликемии более активно, чем хроническая гипергликемия, вызывают активацию окислительного стресса, хронического воспаления, гликирование протеинов [193], что приводит к повреждению эндотелия и в последующем всех слоев артериальной стенки с развитием ЭД, атеросклероза и увеличением сосудистой жесткости [323].

Однако неизвестно, с чем большей степени связаны сосудистые изменения у пациентов с СД 2 типа: с воздействием основного заболевания или запрограммированными механизмами старения на молекулярном и клеточном уровнях. Возможно, сосудистые изменения развиваются у пациентов с СД 2 типа с разной скоростью в связи с различной «генетической защищенностью» сосудов от воздействия внешних факторов [5].

На роль генетических маркеров ускоренных сосудистых изменений могут претендовать длина теломер (ДТ) и активность теломеразы (АТ), объединенные в понятие биологии теломер. Теломеры - это концевые участки линейной молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), состоящие из повторных последовательностей нуклеотидов TTAGGG и защищающие концы хромосом от деградации и слияния. Теломерная часть ДНК в соматических клетках постепенно укорачивается при каждом делении вследствие неполной репликации концевых участков и при достижении критически низкой длины вызывает старение клетки при сохранении ее метаболической активности [237, 252]. Теломераза - это фермент, синтезирующий теломерную ДНК на концах хромосом с использованием своего компонента рибонуклеиновой кислоты (РНК) в качестве матрицы. Активная теломераза помогает даже очень коротким теломерам функционировать [33]. В клинике ДТ измеряют в лейкоцитах периферической крови, которая отражает ДТ в стволовых клетках и соответствует ДТ в эндотелиальных прогениторных клетках (ЭПК), что позволяет рассматривать данный параметр в качестве биологического маркера сосудистого старения.

ДТ и АТ - генетически детерминированные показатели, на изменение которых могут повлиять и внешние факторы (хронические заболевания, состояние окружающей среды, образ жизни) [19, 221]. В настоящее время

получены немногочисленные данные о том, более короткая ДТ связана с СД 2 типа [204, 331] и ассоциирована с прогрессированием ССЗ [262, 293]. Одними их механизмов изменения биологии теломер у лиц с СД 2 типа, могут быть развитие окислительного стресса и хронического воспаления [126]. Высокая активность окислительных реакций при СД 2 типа коррелирует с выраженностью сосудистых осложнений [82] и может приводить к укорочению теломер, чувствительных к воздействию активных форм кислорода (АФК) [171, 204].

Таким образом, учитывая прогрессирующий рост заболеваемости СД в условиях старения населения, высокую инвалидизацию и смертность от осложнений СД, недостаточное понимание процессов репликативного и сосудистого старения у пациентов с СД 2 типа, актуальным является изучение сосудистых изменений на субклинической стадии заболевания, взаимосвязи этих изменений с биологией теломер и параметрами углеводного обмена, в том числе ВГ, у лиц с СД 2 типа.

Цель исследования

Изучить наличие и характер взаимосвязей между состоянием сосудистой стенки, показателями углеводного обмена, окислительным стрессом, хроническим воспалением и биологией теломер в зависимости от наличия СД 2 типа.

Задачи исследования:

1. Изучить взаимосвязь между параметрами сосудистой стенки (скоростью распространения пульсовой волны (СРПВ), толщиной комплекса интима-медиа (ТКИМ), количеством атеросклеротических бляшек (АСБ), эндотелийзависимой вазодилатацией (ЭЗВД)) и показателями углеводного обмена (гликированным гемоглобином (НЬА1с), глюкозой плазмы натощак (ГПН), постпрандиальной гликемией (11111 ), индексом ИР HOMA (HOMA-IR), С-пептидом, иммунореактивным инсулином (ИРИ)) у лиц с СД 2 типа и без СД.

2. Изучить наличие и характер взаимосвязи между показателями углеводного обмена (НЬА1с, ГПН, ППГ, индексом HOMA-IR, С-пептидом, ИРИ), ДТ и АТ у лиц с СД 2 типа и без СД.

3. Изучить состояние сосудистой стенки в зависимости от ДТ, АТ у лиц с СД 2 типа и без СД.

4. Изучить наличие и характер взаимосвязи между показателями хронического воспаления, окислительного стресса и биологией теломер у лиц с СД 2 типа и без СД.

5. Изучить наличие и характер взаимосвязи между ВГ и показателями сосудистой стенки, хронического воспаления, окислительного стресса, биологией теломер у лиц с СД 2 типа.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное изучение состояния сосудистой стенки, углеводного обмена, биологии теломер, показателей хронического воспаления и окислительного стресса у пациентов без клинических проявлений ССЗ в зависимости от наличия СД 2 типа. Впервые показано, что сосудистые изменения, выраженность хронического воспаления, окислительного стресса минимальны у лиц с СД 2 типа и «длинными» теломерами и сравнимы с показателями здоровых людей. Впервые установлена независимая взаимосвязь АТ со скоростью распространения пульсовой волны. В числе первых работ, установлена независимая связь ДТ и АТ с параметрами углеводного обмена и показателями хронического воспаления (С-реактивным белком и фибриногеном).

В числе первых работ, проведено изучение ВГ у лиц с небольшой длительностью СД 2 типа и исследована взаимосвязь ВГ с субклиническими изменениями сосудистой стенки. Впервые изучена взаимосвязь ВГ с ДТ и АТ у лиц с СД 2 типа и показана независимая обратная связь с ДТ.

Теоретическая и практическая значимость

Расширяет представления о патогенезе сосудистых изменений: роли нарушений углеводного обмена, в том числе колебаний гликемии, и репликативного клеточного старения у пациентов с СД 2 типа и без диабета. На основании результатов настоящей работы ДТ может быть рекомендована в качестве биомаркера состояния сосудистой стенки у лиц с СД 2 типа. Определена

взаимосвязь различных показателей углеводного обмена, в том числе, ВГ, с биологией теломер.

Результаты данной работы демонстрируют необходимость дальнейшего изучения биологии теломер для подтверждения влияния «коротких» теломер на развитие сосудистых изменений. Полученные результаты позволят на основании ДТ лейкоцитов и показателей ВГ выделять лиц, нуждающихся в более агрессивном контроле углеводного обмена для профилактики ССЗ. Работа вносит вклад в определение новых потенциальных мишеней для профилактики сердечнососудистых нарушений у лиц с СД 2 типа.

Положения, выносимые на защиту

1. Параметры сосудистой стенки (СРПВ, ТКИМ, количество АСБ, ЭЗВД) независимо связаны с показателями углеводного обмена (HbA1с, ГПН, HOMA-IR, С-пептид, инсулин).

2. Выявлена независимая взаимосвязь между длиной теломер, активностью теломеразы и показателями углеводного обмена (HbA1с, ГПН, HOMA-IR, С-пептид, инсулин).

3. «Короткие» теломеры (< 9,75 усл. ед.) связаны с более выраженными сосудистыми изменениями (СРПВ, ТКИМ, количество АСБ, ЭЗВД) у лиц с СД 2 типа. У лиц с «длинными» теломерами (> 9,75 усл. ед.) наличие СД 2 типа не ассоциировано с изменениями сосудистой стенки (СРПВ, ТКИМ, количество АСБ, ЭЗВД).

4. «Низкая» активность теломеразы (< 0,46 усл. ед.) независимо отрицательно связана с жесткостью сосудистой стенки.

5. Хроническое воспаление более выражено у пациентов с СД 2 типа в сравнении с пациентами без СД. У лиц с «длинными» теломерами наличие СД 2 типа не ассоциировано с повышенным хроническим воспалением.

6. ВГ независимо положительно связана с субклиническим атеросклерозом (ТКИМ), более «короткой» ДТ и положительно коррелирует с окислительным стрессом у пациентов с СД 2 типа.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние сосудистой стенки у лиц с сахарным диабетом 2 типа

1.1.1. Состояние сосудистой стенки (скорость распространения пульсовой волны, толщина комплекса интима-медиа, эндотелиальная дисфункция, наличие атеросклеротических бляшек) у лиц с сахарным диабетом 2 типа

СД - независимый фактор риска развития ССЗ [155]. Фактором риска развития коронарной болезни сердца (КБС) наряду с гиперлипидемией, артериальной гипертонией (АГ) и курением является гипергликемия [299]. ССЗ является ведущей причиной смертности пациентов с СД 2 типа [177]. Прогноз пациентов с СД 2 типа и наличием ишемической болезни сердца хуже, чем лиц с ишемической болезнью сердца без СД, а наличие СД в свою очередь увеличивает риск сердечно-сосудистой смерти пациентов без КБС наравне с самой КБС [320]. Известно, что СД 2 типа ускоряет возрастные изменения сосудов, ухудшает течение и прогноз ССЗ [3] и занимает одно из ведущих мест в структуре смертности населения по данным Всемирной Организации Здравоохранения от 2014 г. [105].

ССЗ у лиц с СД 2 типа является результатом изменений сосудистой стенки, обусловленных как влиянием возраста, так и самого СД 2 типа. Основными показателями возрастных и патологических изменений сосудов принято считать их структурные и функциональные изменения. Основными структурными изменениями считаются увеличение жесткости сосудистой стенки, утолщение КИМ, развитие субклинического атеросклероза [9, 223]. Функциональным показателем сосудистых изменений является развитие ЭД. Остановимся подробнее на данных изменения сосудистой стенки у лиц с СД 2 типа и без диабета.

Состояние сосудистой стенки (эндотелиалъная дисфункция) у лиц с сахарным диабетом 2 типа и без сахарного диабета. Структурно-функциональное состояние сосудистой стенки связано с сохранностью эндотелиального слоя [9]. Эндотелий выполняет разнообразные функции: 1)

обладает антитромбогенными свойствами, 2) контролирует миграцию клеток из кровотока и обратно, 3) влияет на кровоток за счет регуляции процессов сокращения и расслабления гладкомышечных клеток, 4) участвует в новообразовании сосудов и тканевом ремоделировании [9, 115]. Эндотелий в настоящее время - важный эндокринный и паракринный орган [224]. Первым проявлением нарушения эндотелия является снижение функции эндотелия или другими словами развитие ЭД, проявляющееся в снижении ЭЗВД и эндотелийнезависимой вазодилатации. ЭЗВД определяется реактивной гиперемией в ответ на пережатие манжетой плечевой артерии и характеризует функцию эндотелия, а эндотелийнезависимая вазодилатация - расширением сосуда после приема нитроглицерина и связана с расслаблением гладкомышечных клеток [55, 228]. ЭЗВД является важным сосудистым показателем, так как связана с риском ССЗ, особенно у лиц с СД [145].

К основным факторам ЭД можно отнести возраст, повышение глюкозы крови и артериальное давление (АД), нарушение липидного обмена, ИР [224]. Эндотелий - наиболее уязвимая ткань в условиях гипергликемии, так как для поступления глюкозы в эндотелиоциты не нужен инсулин, и в результате глюкоза неограниченно проникает в сосудистый эндотелий, нарушая его функционирование. В развитии ЭД играют роль 2 ведущих ключевых процесса: снижение биодоступного оксида азота с одной стороны и увеличение синтеза вазоконстрикторов и простаноидов, с другой [116]. В основе вышеперечисленных процессов лежат гипергликемия, приводящая к снижению биодоступности оксида азота в результате активации окислительных реакций [82, 230], и ИР, приводящая к снижению оксида азота в клетках в результате снижения активации субстрата инсулинового рецептора-1, фосфоинозитол-3/Akt-киназного пути и снижения экспрессии эндотелиальной синтазы оксида азота (eNOS) [124, 202, 224]. Синтаза оксида азота активируется тем же фосфоинозитол-3-киназным путем, что и связывание инсулина в клетке, в связи, с чем и нарушается продукция оксида азота. В условиях ИР увеличивается продукция эндотелина-1-главного вазоконстриктора [159]. Еще одной важной причиной развития ЭД в условиях СД

и увеличения возраста является недостаточная репарация поврежденного сосудистого эндотелия в результате снижения ЭПК. Длительная гиперинсулинемия на фоне ИР приводит к уменьшению количества ЭПК в результате ингибирования их образования и функциональной активности медиаторами воспаления и активного расходования клеток в результате митогенного действия инсулина, истощающего их резервы [15].

Выраженность при СД 2 типа таких процессов, как гипергликемия, ИР, хроническое системное воспаление [295], частая ассоциация СД с такими факторами сердечно-сосудистого риска, как АГ, дислипидемия, ожирение, объясняют выраженное системное повреждение эндотелия всего микро и макрососудистого русла с развитием ЭД. В различных исследованиях показана большая выраженность ЭД у пациентов с СД 2 типа в сравнении со здоровыми людьми [145, 241]. В настоящее время известно, что взаимосвязь ЭД с ИР и СД 2 типа еще более тесная, чем предполагалось ранее и носит двунаправленный характер. ЭД сама может приводить к развитию ИР и СД 2 типа [235].

ЭД нарастает также с увеличением возраста, дислипидемии, АГ, что было продемонстрировано в работе Kinouchi М. et а1. [145]. Нарушение эндотелиальной функции в условиях дислипидемии, сопровождающей ИР, вызвано уменьшением доступного оксида азота в результате активации окислительного стресса и образования протеинкиназы С [283]. Положительное действие липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) на функцию эндотелия, связанное с регуляцией апоптоза, пролиферации и миграции эндотелиальных клеток и ЭПК [188], нивелируется у лиц с СД 2 типа [229]. У лиц без СД было показано значимое влияние дислипидемии, АГ на развитие ЭД [145], в то время как у лиц с СД 2 типа влияние гипергликемии на старение эндотелия было более значимо, чем дислипидемии и АГ [112].

Показатели углеводного обмена играют важную роль в развитии ЭД как у лиц с СД 2 типа, так и у лиц без диабета, однако взаимосвязи и патогенетические механизмы остаются не до конца изученными. Важную роль в формировании ЭД (снижении ЭЗВД), очевидно, играет ППГ, как при наличии СД 2 типа [224], так и

без СД [337]. ППГ вызывает АФК-индуцированное снижение активности оксида азота и усиление хронического воспаления [207, 214]. Роль тощаковой гликемии в развитии ЭД не так очевидна, как ППГ, играющей большую роль в повышении риска ССЗ. В исследовании Ravikumar R. et а1. была показана связь тощаковой гликемии и НЬА1с с ЭЗВД в общей популяции, но независимой связь была только между уровнем НЬА1с и ЭЗВД [241].

Таким образом, ЭД является основой поражения всей сосудистой стенки с повышением сосудистой жесткости [45, 337] и развитием атеросклероза [74, 76, 139]. Перечисленные процессы мы рассмотрим подробнее.

Состояние сосудистой стенки (сосудистая жесткость) у лиц с сахарным диабетом 2 типа и без сахарного диабета. Сосудистая жесткость -морфологическое проявление артериосклероза, прогрессирующее с возрастом, ускоряемое многочисленными возраст-ассоциированными заболеваниями, включающими СД, АГ, метаболический синдром, атеросклероз, хроническую болезнь почек и остеопороз [12, 236]. Жесткость сосудистой стенки является механическим признаком стенки артерии, определяющим ее способность трансформировать пульсирующий поток крови, исходящий из левого желудочка, в непрерывный поток крови на периферии. Результатом уплотнения эластических артерий является увеличение СРПВ и соответственно преждевременное (в конце систолического периода) возвращение волны обратно к восходящей аорте [162]. В результате происходит повышение систолического артериального давления (САД), пульсового давления и снижение диастолического артериального давления (ДАД), что вызывает изменения в периферических и центральных артериях, развитие выраженного очагового атеросклероза, увеличение постнагрузки на левый желудочек с развитием его гипертрофии и ухудшением коронарного кровотока [209]. По данным литературы, здоровые пациенты с жесткими артериями имели в 3 раза выше риск развития АГ в ближайшие 5 лет по сравнению с пациентами с нормальной жесткостью артерий [9]. Увеличение СРПВ на 1 стандартное отклонение увеличивает риск на 30 % развитие сердечнососудистых событий [305]. Повышенное пульсирующее давление вследствие

жесткости стенки передается на артериолы, что может привести к разрыву бляшек, нарушению микроциркуляции и как следствие к инсульту, деменции, почечной недостаточности и повышению сердечно-сосудистой и общей смертности [189, 306].

Для более четкого понимания участия нарушений углеводного обмена в развитии артериосклероза, кратко коснемся вопросов патогенеза жесткости сосудов. Артериальная жесткость зависит от структуры и функции сосудистой стенки. Увеличение жесткости артерий происходит в результате комплексного взаимодействия различных факторов, к которым относятся ЭД, повышение содержания коллагена с образованием поперечных связей между его волокнами, фрагментация и уменьшения содержания эластина, кальцификация сосудов, увеличение концентрации гликотоксинов и, как следствие, накопления КПГ [259, 337]. СД, АГ, возраст приводят к повышению жесткости сосудистой стенки различными, но синэргичными путями [337]. Ранее возраст-ассоциированные изменения в структуре и функции сосудистой стенки считались частью естественного старения, однако эта концепция изменилась, когда появились данные о раннем сосудистом старении [210] и ускоренном изменении сосудистой стенки при ССЗ и СД [16]. Возрастные изменения внеклеточного матрикса, медии и адвентиции лежат в основе формирующейся артериальной жесткости [289]. С возрастом в стенке аорты происходят такие дегенеративные изменения, как истончение и фрагментация волокон эластина под влиянием матриксных металлопротеиназ и высокой активности трансформирующего фактора роста -бета [99, 259], накопление коллагена под влиянием ангиотензина II и свободных радикалов [9], кальцификация медии, приводящие к увеличению ригидности аорты [337]. К кальцификации медии приводит трансформация гладкомышечных и эндотелиальных клеток в клетки, напоминающие остеобласты, остеокласты, хондроциты, нарушения метаболизма кальция, фосфора, витамина D [8].

Аналогично возрасту, АД, являющееся вторым важным фактором артериальной жесткости у лиц как с СД, так и без диабета, приводит посредством длительной пульсации в центральной артерии к структурным изменениям таких

важных строительных белков сосудистой стенки, как коллаген и эластин, разрывам мышечных волокон [183]. Еще один важный фактор повышения жесткости сосудистой стенки - нарушения углеводного обмена, как у лиц с СД 2 типа, так и у лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе (НТГ). Гипергликемия приводит к повышению неферментативного гликирования протеинов и образованию КПГ с ковалентным перекрёстным связыванием молекул коллагена, повышением его ригидности и изменяет механические свойства интерстициальной ткани в стенке сосуда [50]. Процессу гликирования может подвергнуться и эластин [148]. Подобные работы по изучению роли нарушений углеводного обмена и КПГ в повышении сосудистой жёсткости проводятся и в группе здоровых без СД [140].

В настоящее время различные исследования подтверждают, что у лиц с СД 2 типа жесткость аорты и периферических артерий выше, чем у лиц без СД [64, 143, 152, 327] независимо от уровня САД [69, 250], и сравнима с показаниями сосудистой жесткости в аорте и периферических артериях у лиц без диабета, но на 15 лет старше [47]. Основной показатель сосудистой жесткости - СРПВ -может быть важным связующим звеном между СД и увеличенным риском ССЗ [276]. Повышенная артериальная жесткость позволяет предсказывать развитие преждевременной смертности, в том числе у пациентов с СД 2 типа [69]. Важно подчеркнуть, что независимая связь сосудистой жесткости и СД была установлена не во всех исследованиях. Как было отмечено Cecelja M. et al., СД был независимо связан с жесткостью сосудистой стенки только на 52% в различных исследованиях по сравнению с 90%-ой связью АД и возраста, более того СД определял только 5% изменений жесткости сосудистой стенки [54]. Вероятно, у пожилых пациентов с АГ СД - не основной фактор сосудистой жесткости. Независимые эффекты СД на жесткость сосудов маскируются ассоциацией СД с АГ [75]. В исследовании Webb D.R. et al., напротив, в общей группе с СД 2 типа и без диабета была установлена независимая связь показателей гликемии, ИР с артериальной жесткостью [319].

Артериальная жесткость может быть измерена различными путями,

включая растяжимость аорты, СРПВ, индекс аугментации. Определение СРПВ в каротидно-феморальном (сонно-бедренном) сегменте, отражающая аортальную СРПВ, считается в настоящее время золотым стандартом в оценке артериальной жесткости [222] и является субклиническим маркером сердечно-сосудистого риска [162, 309]. В исследовании E. Kimoto в 2006 г. было установлено, что влияние СД 2 типа было более выражено именно на жесткость больших эластичных артерий (в сердечно-сонном и сердечно-бедренном сегментах), чем на жесткость мышечных артерий среднего размера (в сердечно-плечевом и бедренно-лодыжечном сегментах) [143]. Так же в исследовании Chirinos J.A. в 2013 г. на большой популяции лиц среднего возраста была показана связь СД 2 типа именно с аортальной жесткостью [64]. Необходимо отметить, что СРПВ, измеренная в бедренно-лодыжечном сегменте, коррелирует с СРПВ больших эластичных артерий [136].

Есть данные об увеличении жесткости отдельных артерий у пациентов с высоким риском СД 2 типа, имеющих избыточный вес, НТГ [256]. Изучение артериальной жесткости у пациентов с непродолжительным, неосложненным СД 2 типа и преддиабетом требует более подробного изучения. Учитывая множество метаболических изменений, сопутствующих СД, важно определить независимые факторы повышения жесткости сосудов, характерные для СД.

Существенное влияние на сосудистую жесткость оказывают различные параметры углеводного обмена, как у лиц с СД 2 типа [50, 144], так и у лиц без диабета [35]. Так, в исследовании Tedesco М. et al. у лиц с СД 2 типа была выявлена связь между тощаковой гликемией, ППГ, НЬА1с и увеличенным СРПВ [290]. В исследовании Webb D.R. et al. в объединенной группе лиц с СД 2 типа и без диабета также было установлено, что гликемия натощак, ППГ через 2 часа и показатель ИР - индекс HOMA-IR, были независимо связаны с артериальной жесткостью после поправки на возраст, пол, среднее АД, частоту сердечных сокращений (ЧСС), ИМТ, функцию почек и лечение антигипертензивными препаратами [319]. В исследовании Kinouchi M. et al. напротив, в группе СД 2 типа была получена независимая связь HbA1 и плече-лодыжечной СРПВ в

отличие от группы без диабета [145].

Роль ППГ в повышении сосудистой жесткости играет важную роль, как у лиц с СД 2 типа [240, 319], так и у лиц без СД [79, 121]. Значимость ППГ, измеренной на 30-й минуте орального глюкозотолерантного теста у лиц с нарушенной гликемией натощак (НГН) и СД 2 типа, в изменениях плече-лодыжечной СРПВ независимо от других факторов была подтверждена в исследовании Choi E.S. et al. [65]. Согласно результатам некоторых исследований ППГ играет большую роль в повышении сосудистой жесткости, чем тощаковая гликемия [114]. Li C.H. et al. обнаружили в своем исследовании, что плече-лодыжечная СРПВ увеличивается у лиц с НТГ или ранним СД в отличие от лиц с изолированной НГН [157]. Острая ППГ подавляет ЭЗВД, увеличивает окислительный стресс и воспалительный ответ в стенке сосуда, что приводит к атерогенезу, пролиферации гладкомышечных клеток и, в результате, к повышению сосудистой жесткости [214].

Роль тощаковой гипергликемии в повышении сосудистой жесткости, вероятно, связана в первую очередь с гликированием структурных белков (коллагена и эластина) с образованием КПГ, приводящими к снижению эластичности сосудистой стенки [8] и повышению в первую очередь жесткости периферических артерий (в плечевом и бедренном сегментах) [225]. Возможно, по этой причине в исследовании Smith A. связь между гликемией натощак и аортальной СРПВ у лиц с СД 2 типа выявлена слабая, что подтверждалось в многофакторном анализе [269]. В исследовании Chirinos J.A. et al. в 2013 г. также не было получено связи аортальной СРПВ с НГН [64]. Однако, в более позднем исследовании Blicher M. et al. в 2015 г. в популяции здоровых была установлена независимая связь между глюкозой плазмы натощак (ГПН) и аортальной СРПВ [35].