Взаимосвязи факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний с показателями артериальной ригидности и суточной динамики центрального аортального давления у женщин различных возрастных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Иванова Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Ольга Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современный взгляд на проблему особенностей сердечно-сосудистых заболеваний у женщин
1.2 Особенности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у женщин
1.2.1 Артериальная гипертензия
1.2.2 Табакокурение и употребление алкоголя
1.2.3 Метаболический синдром и сахарный диабет
1.2.4 Специфические для женщин факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний
1.2.4.1 Гипертензивные расстройства во время беременности
1.2.4.2 Менопауза
1.2.4.3 Возраст менархе и продолжительность репродуктивного периода
1.2.4.4 Синдром поликистозных яичников
1.2.4.5 Отягощенный акушерско-гинекологический анамнез
1.2.4.6 Комбинированные оральные контрацептивы
1.2.5 Другие факторы риска
1.3 Артериальная ригидность
1.3.1 Механизм нарушения гемодинамики
1.3.2 Патогенез формирования артериальной ригидности
1.3.3 Методы оценки артериальной ригидности
1.3.4 Артериальная ригидность у женщин
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика исследуемых групп
2.2 Методы исследования
2.2.1. Анкетирование
2.2.2 Антропометрические данные
2.2.3 Исследование артериальной ригидности путём определения кфСПВ
2.2.4 Исследование артериальной ригидности методом объёмной сфигмографии
2.2.5 Суточное мониторирование АД с оценкой параметров артериальной ригидности и суточной динамики ЦАД
2.2.6 Методы статистической обработки данных
2.3 Клиническая характеристика обследованных женщин
2.3.1 Общая и клиническая характеристика женщин, обследованных на I этапе исследования
2.3.2 Общая и клиническая характеристика женщин, обследованных на II этапе исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ
3.1 Результаты первичного инструментального обследования
3.2 Результаты инструментального обследования через 1 год
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ФАКТОРОВ РИСКА СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ АРТЕРИАЛЬНОЙ РИГИДНОСТИ И СУТОЧНОЙ ДИНАМИКИ ЦЕНТРАЛЬНОГО АОРТАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ
4.1 Анализ взаимосвязи основных ФР ССЗ с показателями артериальной ригидности и суточной динамики ЦАД
4.1.1 Семейный анамнез ранних сердечно-сосудистых заболеваний и профессиональные вредности
4.1.2 Табакокурение и употребление алкоголя
4.1.3 Особенности питания и физическая активность
4.1.4 Общее ожирение и его абдоминальный тип
4.1.5 Артериальная гипертензия
4.2 Анализ взаимосвязи специфических для женщин ФР ССЗ с показателями артериальной ригидности и суточной динамики ЦАД
4.2.1 Возраст наступления менархе
4.2.2 Приём комбинированных оральных контрацептивов
4.2.3 Количество беременностей и родов в анамнезе
4.2.4 Патологии беременности и родов в анамнезе
4.2.5 Аборты, выкидыши, крупный плод в анамнезе
4.2.6 Менопауза и продолжительность репродуктивного периода
4.3 Анализ корреляций показателей артериальной ригидности и суточной динамики ЦАД
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
138
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Несмотря на современные методы диагностики и лечения, сердечнососудистые заболевания (ССЗ) сохраняют лидирующее место в структуре как заболеваемости, так и смертности. В России по данным Росстата общая смертность от ССЗ на 2015 г. составила 53%, что, в первую очередь, связано с основными факторами риска (ФР). По данным литературы усилилась значимость гендерного фактора в оценке рисков развития ССЗ [65,74,90,202,266,272]. ССЗ являются основной причиной смерти женщин во всех европейских странах: 49% в сравнении с 40% у мужчин [288]. Так среди женщин наибольшую значимость имеют метаболические ФР: сахарный диабет (СД), ожирение и его абдоминальный тип, который чаще встречается в периоде постменопаузы. По данным литературы абдоминальное ожирение (АО) у женщин приводит к значительным гормональным нарушениям, развитию инсулинорезистентности, что значимо увеличивает сердечно-сосудистый риск [192,275]. Особое место занимает проблема развития «синдрома после искусственной менопаузы», связанного с развитием ССЗ, метаболического синдрома (МС) и эмоциональными нарушениями [15,44,61,68,84,129,135,200]. Связанная с беременностью артериальная гипертензия (АГ), преэклампсия (ПЭ), привычное невынашивание беременности, преждевременные роды в анамнезе ассоциированы с повышенным риском развития ССЗ [130,148,153,154,172,206,221,241].
Взаимодействия между известными ФР и гендерспецифическими свойствами приводят к разной степени выраженности изменениям, которые способствуют развитию атеросклероза и артериосклероза. Патофизиологической основой артериальной жёсткости является артериосклероз. Измерение артериальной жёсткости даёт дополнительную информацию, выходящую за рамки стандартных ФР ССЗ при прогнозировании будущих сердечно-сосудистых событий. Жёсткость артериальной стенки определяется неинвазивно, а золотым стандартом её измерения является каротидно-феморальная скорость пульсовой
волны (кфСПВ) [289]. В рекомендациях ESH/ESC по АГ 2013 г. [209] принята пороговая величина кфСПВ 10м/с. Однако в работах различных авторов выявлена взаимосвязь кфСПВ с величиной среднего артериального давления (АД) и частотой сердечных сокращений (ЧСС) [59,141]. В связи с этим, как маркер «истинной артериальной жёсткости» рассматривается сердечно-лодыжечный сосудистый индекс (CAVI- cardio-ankle vascular index), математически очищенный от влияния АД [141,156,163,267,279].
Региональная артериальная жёсткость оценивается в эластичной аорте, наиболее подверженной артериосклеротическим изменениям [152]. Измерение центрального аортального давления (ЦАД) и анализ аортальной пульсовой волны позволяют с большей точностью оценить степень повреждения органов-мишеней. При увеличении ЦАД возрастает постнагрузка левого желудочка (ЛЖ) в систолу и уменьшается кровоснабжение коронарных артерий в диастолу, предрасполагая пациентов с аортосклерозом к развитию гипертрофии миокарда и ишемии [289]. По данным Согласованного мнения российских экспертов по оценке артериальной жёсткости в клинической практике ЦАД и степень аугментации центрального давления имеют значение при прогнозировании риска общей смертности у пациентов, страдающих АГ, а также у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности [13]. Установлена взаимосвязь ЦАД и амплификации пульсового давления с основными ФР ССЗ [159]. Показатели ЦАД дают дополнительные сведения об отражённой волне. Распространение отражённой волны зависит от различных факторов, в том числе от гендерных особенностей строения сердечно-сосудистой системы (ССС) [60]. Показатели аугментации, определяющие время распространения отражённой волны, существенно выше у женщин, чем у мужчин [274], что связано с более низким ростом и анатомо-физиологическими особенностями женщин. Повышение ЦАД с возрастом связано с увеличением жёсткости аорты и ростом аортальной СПВ. Уровень ЦАД является интегральным показателем, отражающим состояние всего сосудистого русла, и определяет нагрузку на ЛЖ [43].
Несмотря на вышеперечисленные данные, недостаточно изученной остаётся динамика развития артериальной жёсткости у женщин различных возрастных групп. Отсутствует комплексная оценка взаимосвязей показателей артериальной жёсткости и суточной динамики ЦАД с наличием ФР. Таким образом, исследование артериальной ригидности и суточной динамики ЦАД у женщин различных возрастов в сочетании с комплексной оценкой влияния ФР позволит своевременно выявлять структурно-функциональные изменения сосудистой системы, что будет способствовать раннему определению групп риска, нуждающихся в проведении профилактических или лечебных мероприятий.
Цель исследования
Исследование артериальной ригидности и суточной динамики центрального аортального давления у женщин различных возрастных групп для оптимизации ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний.
Задачи исследования
1. Определить основные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и их распространенность у женщин различных возрастных групп.
2. Провести анализ показателей артериальной ригидности, суточной динамики центрального аортального и периферического давления у женщин различных возрастных групп.
3. Определить взаимосвязь показателей артериальной ригидности, суточной динамики центрального аортального и периферического давления с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний у женщин различных возрастных групп.
4. Изучить динамику показателей артериальной ригидности, суточной динамики центрального аортального и периферического давления у женщин с патологическими значениями аортальной скорости пульсовой волны через 12 месяцев наблюдения.
Научная новизна
Впервые проведена комплексная оценка показателей артериальной ригидности и суточной динамики центрального аортального и периферического давления, полученных с использованием трёх различных неинвазивных методов исследования, у женщин различных возрастных групп, имеющих факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. Несмотря на сохраненную репродуктивную функцию, у 87% женщин старше 30 лет выявлено повышение артериальной ригидности на фоне имеющихся у них факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Впервые проведена оценка взаимосвязей комплекса показателей артериальной ригидности, суточной динамики центрального и периферического давления с наиболее распространенными и специфическими для женщин факторами риска. Так доказано, что для женщин молодого возраста достоверно значимыми факторами для поддержания эластичности сосудистой стенки являются ограничение калорийности продуктов, ежедневное употребление 400 и более грамм овощей и фруктов, а также умеренное употребление алкогольных напитков.
Известно влияние ожирения и особенно его абдоминального типа на формирование артериальной ригидности у женщин менопаузального возраста. Однако в проведенном исследовании выявлены сильные положительные взаимосвязи общего и абдоминального ожирения с формированием артериальной ригидности у женщин старше 30 лет с сохраненной репродуктивной функцией. При этом у женщин менопаузального возраста наиболее сильные патологические взаимосвязи показателей артериальной ригидности, суточной динамики центрального аортального и периферического давления выявлены с табакокурением и гиподинамией.
В исследовании помимо основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний был проведён анализ взаимосвязей специфических для женщин акушерско-гинекологических факторов с исследуемыми показателями. Впервые установлено, что не только патологии беременности в анамнезе, но и количество
беременностей, а именно три и более беременности в анамнезе ассоциированы с развитием ригидности артерий. Также доказано, что не только наступление менопаузы, но и укорочение продолжительности репродуктивного периода взаимосвязано с формированием артериальной ригидности и повышением артериального давления у женщин.
Наблюдение в течение 12 месяцев позволило выявить дополнительные показатели артериальной ригидности, динамику которых имеет смысл оценивать у женщин с уже измененной сосудистой стенкой, спустя столь небольшой промежуток времени. Так для женщин старше 30 лет с сохраненной репродуктивной функцией наиболее чувствительными к влиянию возраста являются показатели аугментации и коэффициент Вайсслера, свидетельствующие о возрастающей постнагрузке левого желудочка на фоне снижения эластичности сосудистой стенки. Для женщин менопаузального возраста - амбулаторный индекс ригидности сосудов, отражающий снижение эластичности сосудистой стенки. При этом не выявлена динамика основных показателей артериальной ригидности в течение 12 месяцев.
Теоретическая и практическая значимость
Исследование показало, что использование комплексного неинвазивного обследования, включающего определение артериальной ригидности методом объёмной сфигмографии, ультразвуковым доплеровским методом и в ходе суточного мониторирования артериального давления, у женщин различных возрастов с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний необходимо для выявления субклинического поражения сердечно-сосудистой системы и распространенности сосудистого ремоделирования, повышения точности прогнозирования сердечно-сосудистых заболеваний. Проведенное научное исследование позволило определить приоритетное влияние ряда факторов риска на развитие артериальной ригидности, изменение суточной динамики центрального аортального давления, что позволяет оптимизировать программу обследования данного контингента и своевременно проводить профилактику и
лечение. На основе полученных в ходе исследования значимых взаимосвязей разработаны практические рекомендаций для профилактического обследования женщин различных возрастных групп.
Методология и методы исследования
Перед началом исследования было получено разрешение Межвузовского комитета по этике (протокол №01-18 от 25.01.2018).
Проведено сравнительное проспективное исследование, состоящее из двух этапов. Первый этап - одномоментное поперечное сравнительное исследование. Второй этап - динамическое наблюдение через 12 месяцев.
Диссертационное исследование проведено с использованием комплекса клинико-инструментальных методов исследования: клиническое обследование, измерение антропометрических показателей, анкетирование с целью оптимизации сбора анамнестических данных, суточное мониторирование артериального давления с определением показателей артериальной ригидности и суточной динамики центрального аортального давления, определение каротидно-феморальной скорости пульсовой волны неинвазивным допплеровским методом, определение показателей сосудистой жёсткости методом объёмной сфигмографии.
Полученные результаты проанализированы при помощи современных методов статистической обработки данных.
Пути реализации результатов исследования в практику
Основные положения и достоверные факты, полученные в диссертационном исследовании, используются в научной и педагогической работе кафедры госпитальной терапии №1 лечебного факультета ФГБОУ ВО «МГМСУ имени А.И. Евдокимова», где используются на теоретических занятиях с ординаторами и студентами 5, 6 курсов, в лекционном материале и методических рекомендациях. Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику
отделений терапевтического профиля ГБУЗ «ГКБ имени братьев Бахрушиных» ДЗМ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У женщин вне зависимости от возраста выявлена высокая распространенность основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Акушерско-гинекологические факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний наиболее часто наблюдаются у женщин с сохраненной репродуктивной функцией.
2. В ходе корреляционного анализа определены взаимосвязи выявленных основных и специфических для женщин факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний с комплексом показателей, характеризующих формирование артериальной ригидности и изменение центральной пульсовой волны, что свидетельствует о реализации факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний через патологическое изменение сосудистой стенки.
3. Наблюдение в течение 12 месяцев не выявило достоверных изменений основных показателей артериальной ригидности, что определяет возможности проведения профилактических мероприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязи факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний с показателями артериальной ригидности и суточной динамики центрального аортального давления у женщин различных возрастных групп»
Апробация работы
Апробация диссертационной работы состоялась 17 декабря 2020 года на совместном заседании кафедр госпитальной терапии №1 лечебного факультета и клинической функциональной диагностики лечебного факультета ФГБОУ ВО МГМСУ имени А.И. Евдокимова (протокол №4).
Материалы диссертации доложены и обсуждены на VI форуме Университетской науки МГМСУ имени А.И. Евдокимова (Москва, 2019 г.), на форуме Университетской науки МГМСУ имени А.И. Евдокимова «Клиническая медицина и фундаментальные научные исследования» (Москва, 2021 г.).
Степень достоверности результатов исследования
Использование современных методов исследования, достаточное число наблюдений, соответствие дизайна исследования целям и задачам подтверждают
достоверность результатов, полученных в диссертационном исследовании. Все полученные в ходе диссертационного исследования данные, выводы и рекомендации основаны на достоверных фактах и подробно изложены в диссертационной работе. Статистический анализ проведен с использованием параметрических и непараметрических методов анализа при помощи современного статистического пакета (Statistica for Windows 10.0.).
Публикации по материалам исследования
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных и утвержденных ВАК Минобрнауки РФ.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно проводился набор добровольцев, клиническое обследование, анкетирование, измерение антропометрических показателей, определение кфСПВ допплеровским методом, проведение исследования артериальной ригидности методом объёмной сфигмографии, постановка аппарата суточного мониторирования АД, систематизация и интерпретация полученных результатов, статистический анализ данных, формулировка выводов и практических рекомендаций.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа представлена на 181 странице печатного текста. Рукопись включает следующие разделы: введение; глава 1 - обзор литературы; глава 2 - описание материалов и методов исследования; главы 3 и 4 включают результаты собственного исследования и анализ выявленных в ходе исследования взаимосвязей; глава 5 - обсуждение полученных результатов; выводы и практические рекомендации; приложения. При написании диссертационной работы использованы 319 источников литературы. Из них 83 отечественных и 236 источника иностранных авторов. Диссертационная работа иллюстрирована 37 таблицами и 17 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современный взгляд на проблему особенностей сердечнососудистых заболеваний у женщин
Общепризнанным является тот факт, что мужчины более подвержены развитию ССЗ, чем женщины. К 2011 г. отмечено снижение сердечно-сосудистой смертности: на 19% у мужчин и 23,9% среди женщин. Однако в настоящее время в европейских странах сердечно-сосудистая смертность среди женщин превышает смертность по кардиологическим причинам среди мужчин на 9% [288]. Смещение статистических показателей в сторону увеличения смертности среди женщин привело к повышению интереса исследователей к данной проблеме. С целью активизации исследовательской работы в области женского здоровья в 1976 г. было основано Международное общество по изучению гипертонии во время беременности (ISSHP); в 1993 г. в США создан исследовательский центр здоровья женщин (Women's Health & Action Research Centre, University of Mississippi Medical Centre, Jackson, MS, USA); в Российской Федерации организовано Общество специалистов по проблемам женского здоровья. Проводятся крупные многоцентровые исследования по вопросам женского здоровья: Nurses' Health Study, HERSI and HERSII trials, Women's Health Initiative, Women's Health Study, Study of Women's Health Across the Nation, Women's Health Trial, CREw-IMAGO, ЭССЕ-РФ. В последние годы появились рекомендации по ведению пациенток после гипертонических нарушений беременности, а именно гестационной АГ (ГАГ) и ПЭ [262,271]. Также в 2010 г. разработаны отечественные рекомендации по снижению общего риска развития заболеваний и осложнений у женщин [19]. В 2011 г. обновлены рекомендации Американской кардиологической ассоциации по прогнозированию и профилактике ССЗ у женщин [301]. В рекомендациях Европейского общества кардиологов по профилактике ССЗ в клинической практике 2016 г. выделен раздел, посвященный профилактике ССЗ у женщин при
наличии акушерско-гинекологической патологии [249]. Немецкое общество акушерства и гинекологии в 2016 г. разработало рекомендации по оценке рисков и профилактике ССЗ у женщин после репродуктивных нарушений и нарушений, связанных с беременностью [158]. Международная рабочая группа по материнской гемодинамике в 2017 г. создала рекомендации по оценке артериальной функции при беременности, где важное место занимает вопрос оценки артериальной ригидности [140].
1.2 Особенности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний
у женщин
Особенности развития ССЗ и влияние ФР менее изучены для женщин, чем для мужчин. Атеросклеротические заболевания у женщин развиваются на 7-10 лет позднее и в репродуктивном периоде встречаются в 3 раза реже, чем у мужчин [8]. При этом ССЗ, развивающиеся в постменопаузальном периоде, могут маскироваться уже имеющейся сопутствующей патологией. Стоит заметить, что уровень коморбидности более высок у женщин (51,2%), чем у мужчин (41,7%) [239]. В связи с наличием кардиопротекторных свойств половых гормонов, риск ССЗ у женщин в репродуктивном периоде бывает недооценен. По данным National Health and Nutrition Examination Surveys (NHANES) за последние 20 лет возросла частота развития инфаркта миокарда у женщин среднего возраста, что происходит на фоне снижения данного показателя у мужчин. Исследование EUROASPIRE III показало больший прирост числа курящих женщин, чем мужчин. ФР ССЗ общие для мужчин и женщин, однако, метаболические факторы, табакокурение, АГ на женщин оказывают большее отрицательное воздействие [202]. Для женщин характерна «атипичная» клиническая картина при стабильной стенокардии или развитии острого коронарного синдрома [74,202,266], а также
отсутствие стеноза коронарных артерий при ангиографическом исследовании в 50% случаев [217,264].
С 2006 г. женщины-участницы клинических исследований ССС, составили всего 30%, а оценка в соответствии с полом обследованных была проведена только в 50% исследований [202,216]. Многие социокультурные и биологические различия существуют между полами как в фундаментальных исследованиях, так и в клинической практике. Поэтому необходим более гендерный подход к ССЗ с особым вниманием к здоровью ССС женщин.
1.2.1 Артериальная гипертензия
АГ является основным ФР развития ишемической болезни сердца (ИБС) и острых сосудистых катастроф. Гормональные изменения менопаузального периода приводят к запуску нейрогуморальных механизмов развития АГ у женщин. Протекторные свойства эстрогенов заключаются в их способности активировать синтез оксида азота [207,243,303], способствуя эндотелий-зависимой вазодилатации (ЭЗВД). Также доказана способность эстрогенов стимулировать эндотелий-независимую вазодилатацию коронарных артерий, что способствует уменьшению ишемии миокарда и обосновывает применение менопаузальной заместительной гормональной терапии [116,227,302]. Геномными эффектами эстрогенов являются стимуляция пролиферации и миграции эндотелиальных клеток в сочетании с ингибированием пролиферации и миграции гладкомышечных клеток [66,243,303]. Под действием эстрогенов нарушается синтез коллагена I и III типа, обильно накапливающихся в атеросклеротических бляшках [66,270], подавление ренин-ангиотензин-альдостероновой системы [26], блокада агрегации тромбоцитов [98], противовоспалительное действие и регуляция метаболизма холестерина (ХС) [81]. Защитное действие прогестеронов на ССС заключается в их мощном вазодилатирующем и натрийуретическом действии [283], супрессии продукции эндотелиальных цитокинов [81] и
реполяризации кардиомиоцитов [82]. Гипоэстрогения и гиперандрогения, вегетативные нарушения в перименопаузе приводят к развитию эндотелиальной дисфункции [46] и активации симпатической системы и ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, что связано с задержкой натрия и повышением АД [22]. В этот период для женщин характерен гиперкинетический тип гемодинамики, который характеризуется значительным повышением систолического АД (САД) и умеренным повышением диастолического АД (ДАД). При нарастании общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС) в постменопаузе гиперкинетический тип гемодинамики переходит в гипокинетический тип со значительным увеличением и САД, и ДАД [67]. Гемодинамические особенности АГ у женщин, сопутствующее развитие метаболического синдрома способствуют повышению риска и скорости развития гипертрофии ЛЖ, его систолической и диастолической дисфункции [41,69]. Выявлена достоверная положительная корреляция индекса массы миокарда ЛЖ у женщин в периоде постменопаузы с уровнем альдостерона [64].
Гиперактивность симпатической нервной системы у женщин репродуктивного периода может являться причиной развития маскированной АГ (МАГ) [49]. Причинами развития МАГ у женщин, помимо возможных наследственных причин, являются частое психоэмоциональное перенапряжение, гиподинамия на работе (masked workplace hypertension) [48,150,179], погрешности в питании, а именно избыточное потребление поваренной соли - женщины «потенциальные дегустаторы» при приготовлении домашней пищи [219]. Известно, что АГ у молодых женщин в значительной степени повышает риск развития ССЗ. По данным исследования NHANES [95] АГ встречается у 8% женщин репродуктивного периода, а сопутствующее ожирение увеличивает риск развития АГ в 4 раза.
1.2.2 Табакокурение и употребление алкоголя
В российской популяции за 20-летний период наблюдения распространенность курения среди женщин возросла с 9,1 до 13,6% в сравнении с уменьшением данного показателя у мужчин с 59,8 до 39% за тот же период [5]. Вопреки ожиданиям, в России отмечается высокая распространенность табакокурения среди медицинских работников различных специализаций и студентов медицинских университетов, не отличающаяся от среднего уровня в стране [10,17,56,73]. Как активное, так и пассивное табакокурение приводят к гиперкоагуляции, увеличению числа эндотелиальных клеток-предшественниц и микрочастиц, содержащих провоспалительные цитокины, нарушению ЭЗВД и активации оксидативного стресса [223,228,265,287]. Эндотелиальная дисфункция у курильщиков приводит к увеличению артериальной жёсткости, что опосредованно действием циклооксигеназы 1 и 2 типа [296]. После наступления менопаузы курение ускоряет темпы развития возрастных изменений сосудистой стенки у женщин [78]. Увеличение АД, спазм коронарных артерий у курящих женщин приводит к более раннему истощению миокарда и развитию ИБС [2]. Необходимо отметить важность влияния на женщин пассивного курения, которое приводит к развитию у них стойкой систоло-диастолической АГ [246,298].
По данным исследования ЭССЕ РФ 74,1% женщин употребляют алкоголь в умеренных количествах, 2,2% употребляют избыточное количество алкоголя [6]. Во всём мире отмечен рост частоты женского алкоголизма, который характеризуется быстрыми темпами развития зависимости, особенно у женщин в периоде постменопаузы и имеющих среднее и высшее образование. Риск развития ИБС у женщин, умеренно употребляющих алкоголь, на 117% выше, чем у мужчин с аналогичным потреблением алкоголя; а риск общей смертности на 10% выше, чем у мужчин [317]. Употребление алкоголя связано с увеличением риска развития метаболического синдрома [181].
1.2.3 Метаболический синдром и сахарный диабет
Метаболический синдром это совокупность нейрогормональных, гемодинамических и метаболических нарушений, приводящих к развитию атеросклеротических заболеваний и СД 2 типа. Критериями МС являются центральный тип ожирения, АГ, дислипидемия и нарушение углеводного обмена [80]. Распространенность МС среди женщин выше, чем у мужчин, и значительно возрастает после наступления менопаузы. Особенности метаболического синдрома у женщин связаны с большей выраженностью АО, вследствие чего развивается инсулинорезистентность, возрастает секреция инсулина, лептина и других липокинов, кортизола и адренокортикотропного гормона, снижается секреция адипонектина [21]. Также у женщин с МС возрастает уровень гематокрита, количество эритроцитов и лейкоцитов, происходит активация свёртывающей системы крови. У 50% молодых женщин с абдоминальным типом ожирения и АГ выявляются скрытые нарушения углеводного и липидного обмена, уже соответствующие критериям МС [76]. В течение года после родов у женщин, имевших осложнения беременности, ожирение до беременности или набравших вес за этот период, выявляется послеродовый МС, имеющий тенденцию к прогрессированию из-за развития эндотелиальной дисфункции и повышения уровня контринсулярных гормонов [12,231]. У женщин молодого возраста МС представляет большую угрозу их репродуктивному здоровью, в то время как с наступлением менопаузы МС становится причиной развития ССЗ. Высокая активность РААС женщин в перименопаузе приводит к развитию АГ, увеличивает ремоделирование миокарда, снижает скорость клубочковой фильтрации. Метаболические нарушения в совокупности с гипоэстрогенией при наступлении менопаузы приводят к формированию менопаузального метаболического синдрома, представляющего собой совокупность ФР развития ССЗ. Данные изменения прогрессируют с возрастом и продолжительностью периода менопаузы. Известно, что основными ФР впервые возникшего инфаркта миокарда у женщин, достигших менопаузы, является повышение уровня общего
ХС и триглицеридов (ТГ), снижение ХС липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), ожирение и СД [63]. Наличие метаболического синдрома, в сравнении с отдельными его компонентами, является значимым предиктором острых коронарных катастроф [175]. Необходимо заметить, что при наступлении естественной менопаузы значительно возрастает уровень САД. Для женщин с хирургической менопаузой (ХМ) более характерны нарушения углеводного обмена в рамках МС [134]. Менопаузальный МС при ХМ ассоциирован с более быстрыми темпами развития атеросклеротических изменений и тяжестью течения АГ [54]. По данным исследований Nurses' Health Study и Health Professionals Follow-up Study риск развития ИБС при МС значительно выше у женщин, чем у мужчин.
Женщины, страдающие СД, имеют более высокий риск развития ИБС и инсульта, а также худший прогноз [119,128,282]. Исследование MONICA (Monitoring of Trends and Determinants in Cardiovascular Disease Augsburg) показало, что уровень ТГ, С-реактивного белка, интерлейкина-6, снижение физической активности и чрезмерное потребление алкоголя ассоциированы с более высоким риском развития СД 2 типа у женщин, но не у мужчин. Снижение уровня адипонектина является предиктором развития СД 2 типа у женщин в периоде постменопаузы [123]. Инсулинорезистентность и снижение компенсаторных возможностей ß-клеток во время беременности, рост индекса массы тела (ИМТ) после родов могут привести к развитию СД 2 типа [251]. В то время как лактация способствует профилактике его развития [281]. ГАГ и ПЭ увеличивают вероятность развития СД 2 типа в будущем [136]. Особого внимания заслуживает проблема гестационного СД (ГСД). ГСД является наиболее частым обменным нарушением у беременных и характеризуется впервые выявленной во время беременности гипергликемией, не соответствующей критериям манифестного СД. ГСД в 7 раз увеличивает риск СД 2 типа после родов [225]. Уже во время беременности у женщин, особенно страдающих ожирением, происходит увеличение толщины комплекса интима-медиа, что является субклиническим признаком развития ремоделирования сосудистой стенки [193].
ГСД ассоциирован с крупным плодом, повышенным родовым травматизмом и ПЭ [11]. Множество исследований показывают наличие прямой корреляции ГСД с развитием ССЗ и частотой их фатальных осложнений, что частично опосредованно повышенным риском СД 2 типа в последующем [147]. Однако этот вопрос требует дальнейшего изучения. У женщин с СД 2 типа среди нарушений липидного обмена доминируют гипертриглицеридемия, увеличение ЛПНП и снижение ЛПВП [1]. СД является значимым для женщин ФР развития ССЗ.
1.2.4 Специфические для женщин факторы риска сердечно-сосудистых
заболеваний
В последние годы накоплены сведения о том, что женщины, имеющие репродуктивные нарушения, подвержены большему риску развития ССЗ. Репродуктивные расстройства у женщин выявляются в молодом возрасте, задолго до развития ССЗ. Знание репродуктивного анамнеза позволяет определить группу повышенного сердечно-сосудистого риска и своевременно приступить к профилактике.
1.2.4.1 Гипертензивные расстройства во время беременности
ГАГ - это повышение АД после 20 недель беременности, без значительной протеинурии. Преэклампсия - это повышение АД после 20 недель беременности в сочетании с массивной протеинурией, нередко отёками и проявлениями полисистемной дисфункции [77,88]. Также отдельно выделяются хроническая АГ и сочетанная ПЭ. ГАГ, ранняя ПЭ (до 34 недель) и поздняя ПЭ (после 34 недель) имеют различную патофизиологическую основу, в результате чего приводят к различным последствиям для здоровья матери и должны рассматриваться отдельно. Основой патогенеза ГАГ является развитие дисбаланса между
ангиогенными и антиангиогенными факторами, а именно тирозинкиназой, эндоглином, ингибином А и активином А, который приводит к развитию гипоксии, нарушению ЭЗВД, эндотелиальной дисфункции и росту ОПСС [45,258]. При ранней ПЭ более выражены нарушения ангиогенеза, приводящие к развитию декомпенсированной гипоксии, в то время как поздняя ПЭ характеризуется субкомпенсированной гипоксией [39,199]. Почти у 50% женщин с ранней ПЭ развивается гипертензия в будущем, в сравнении с 39% и 25% женщин с ГАГ и поздней ПЭ соответственно [158,293]. Гипертензивные расстройства во время беременности (ГРБ) приводят к развитию метаболических и сосудистых нарушений в будущем, предрасполагая женщин к развитию ССЗ, заболеваниям почек и СД [121,158,160,210,230,293]. У женщин с ГРБ и сохраняющейся после родов АГ развиваются метаболические нарушения и инсулинорезистентность, что приводит к ускоренному повреждению органов-мишеней [18]. В литературе отмечена высокая вероятность развития ССЗ при сочетании гипертензивных расстройств с преждевременными родами и недоношенностью [256]. Женщины с ГРБ требуют пристального наблюдения с целью своевременного выявления и профилактики возможных последствий.
1.2.4.2 Менопауза
В современном мире женщина проводит 1/3 своей жизни в периоде менопаузы, 90% женщин достигают периода менопаузы [9]. Если беременность -это окно в дальнейшее здоровье, то менопауза - это открытая дверь к дальнейшим заболеваниям. Особенностям развития ССЗ у женщин в периоде постменопаузы посвящены такие крупные исследования как Healthy Women Study (HWS), Study of Women's Health across the Nation (SWAN), the Nurses' Health Study (NHS). По данным анализа исследования Framingham Heart Study у женщин в периоде постменопаузы в 2 раза выше заболеваемость ИБС и частота развития ИМ, высокая распространенность субклинического атеросклероза, а при развитии ранней менопаузы значительно возрастает риск развития ишемического инсульта
[146,198,214]. Исследование SWAN показало, что в постменопаузе снижение уровня глобулина, связывающего половые гормоны, и увеличение индекса свободных андрогенов в большей степени, чем дефицит эстрогенов, коррелирует с развитием ССЗ, что связано с ростом ожирения, инсулинорезистентности и дислипидемии [38,94,278]. Дефицит эстрогенов приводит к развитию метаболического менопаузального синдрома, атерогенной дислипидемии, нарушениям РААС, эндотелиальной дисфункции, развитию системного воспаления и увеличению вязкости крови, что в комплексе приводит к активации атерогенеза и развитию АГ [4,7,22,46,53,94,273,278]. Независимо от возраста и массы тела женщины, в постменопаузе возрастает частота встречаемости СД2 типа [247,255].
В последние годы отмечается омоложение и увеличение частоты встречаемости гинекологических заболеваний, требующих радикального хирургического вмешательства. После проведения гистерэктомии с сохранением или удалением яичников, абляции эндометрия наступает ХМ, характеризующаяся внезапным дефицитом половых гормонов, что приводит к развитию «синдрома после искусственной менопаузы» с его ранними вегетативными и поздними обменно-эндокринными нарушениями, развитием остеопороза и атеросклероза [44,52,55,68]. У женщин с ХМ возникают неблагоприятные изменения липидного профиля, увеличивается частота встречаемости АГ и АО. Развитие МС, ожирения и АГ предрасполагает женщин с ХМ к возникновению ССЗ [16]. По данным The Multi-Ethnic Study of Atherosclerosis риск развития сердечной недостаточности у женщин с менопаузой, развившейся в возрасте до 45 лет, выше на 66% в сравнении с женщинами с более поздним наступлением менопаузы [129]. Наступление ХМ в результате билатеральной овариэктомии приводит к увеличению общей смертности, что в большей степени связано с развитием ИБС. Это подтверждает метаанализ таких крупных исследований как The Mayo Clinic Cohort Study of Oophorectomy and Aging и NHS [135]. У женщин с ХМ выше артериальная жёсткость, что соотносится с данными о повышении смертности у женщин с ранней менопаузой, как естественной, так и хирургической [84,200].
Доказано, что приём заместительной гормональной терапии уменьшает атеросклеротические изменения в сосудах [15,55,61].
1.2.4.3 Возраст менархе и продолжительность репродуктивного периода
Крайне раннее наступление менархе (в возрасте <10 лет) ассоциировано с повышенным риском развития ССЗ [191,306]. Отношение возраста при менархе к риску развития ССЗ является Ц-образным, т.е. и раннее, и позднее (в возрасте >17 лет) менархе ассоциированы с повышенным риском, особенно в отношении развития ИБС [104]. Укорочение продолжительности репродуктивного периода, что в большей степени определяется возрастом наступления менопаузы, обратно пропорционально риску развития ССЗ [112].
1.2.4.4 Синдром поликистозных яичников
Согласно критериям Роттердамского консенсуса 2003 г., синдром поликистозных яичников (СПКЯ) диагностируется при наличии двух из приведенных критериев: олиго- или ановуляция; клинические или биохимические признаки гиперандрогении; поликистоз яичников при ультразвуковом исследовании [191]. СПКЯ приводит к развитию ожирения, а именно его абдоминальному типу, МС и инсулинорезистентности [112,188]. СПКЯ ассоциирован с высоким риском развития СД2 типа, АГ и дислипидемии, а также с умеренным риском возникновения сердечно-сосудистых событий [7,135,318]. Доказано развитие субклинических признаков атеросклероза и рост артериальной ригидности при СПКЯ [161,277,318]. Однако вопрос, является это следствием самого синдрома или его последствий, остаётся не до конца изученным.
1.2.4.5 Отягощенный акушерско-гинекологический анамнез
Женщины, имеющие в анамнезе искусственный аборт, в 1,25 раз более подвержены развитию МС, и эта зависимость количественно опосредована [308]. Среди женщин, перенёсших аборт, значительно выше общая смертность [145]. Однако аборты в анамнезе у первородящих женщин являются защитным фактором против развития ПЭ при последующих беременностях [133]. Повторные выкидыши и мертворождение являются предикторами развития ССЗ в общем и инфаркта миокарда в частности [158,177]. Недоношенность ассоциирована с повышенным риском развития ССЗ и инсульта. Степень риска прямо пропорциональна степени недоношенности и числу ранее рождённых недоношенными детей [158,232]. Рождение недоношенных или маловесных детей, преждевременные роды в анамнезе предрасполагают мать к развитию ССЗ [107], повышению АД и инсулинорезистентности [106]. Преждевременные роды связаны с развитием эндотелиальной дисфункции, высоким риском ИБС, инсульта, АГ, СД и ПЭ в последующем [112,145,158].
1.2.4.6 Комбинированные оральные контрацептивы
Приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК) приводит к сдвигам в системе коагуляции, нарушению ЭЗВД, увеличению массы тела, повышению уровня С-реактивного белка и снижению уровня ХС ЛПВП, повышению САД и снижению ДАД, что в совокупности приводит к стимуляции развития атеросклероза и повышению риска развития ИБС и инсульта [20,47,137,260].
1.2.5 Другие факторы риска
По данным крупного проспективного исследования, проведенного среди медицинских сестер, работа в ночную смену на протяжении более 5 лет приводит к значительному повышению риска смерти, в первую очередь по кардиальным причинам [149,294].
По оценкам ВОЗ, более 300 миллионов человек по всему миру страдают от депрессии, и женщины наиболее ей подвержены. Длительная депрессия у женщин приводит к появлению новых ФР, повышению АД, а впоследствии к развитию ССЗ и СД [305].
По данным крупного исследования, проведенного в Японии, повышенный порог распознавания вкуса соли ассоциирован с развитием АГ у женщин, но не у мужчин [219]. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о более высокой сольчувствительности у женщин. Также существуют данные о большем повышении уровня АД при солевой нагрузке у женщин, имеющих в анамнезе ПЭ [211].
1.3 Артериальная ригидность
1.3.1 Механизм нарушения гемодинамики
Исследование упругоэластических свойств артериального русла является перспективным направлением в изучении патогенеза ССЗ. Артериальная жёсткость рассматривается как уменьшение эластичности сосудистой стенки, которая характеризуется увеличением объёма сосуда при увеличении давления. Эластичность артерий обеспечивает выполнение демпфирующей функции артериальной системы, а именно способность преобразовывать пульсирующий систолический выброс в непрерывный поток крови в периферических артериях.