ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ЦИКЛА ПЕРЕНОСА НАТИВНЫХ ИЛИ КРИОКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЭМБРИОНОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ В ПРОГРАММАХ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Наими Зохра Мохамад Сами
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Наими Зохра Мохамад Сами
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................5
ГЛАВА 1. ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ИМПЛАНТАЦИЮ ЭМБРИОНА И РОЛЬ ВИТАМИНА В В ИСХОДАХ ПРОГРАММ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)....................................................................................13
1.1 Эффективность программ вспомогательных репродуктивных технологий при переносе криоконсервированных/размороженных эмбрионов в цикле без стимуляции по сравнению с переносом нативных эмбрионов в стимулированном цикле....................................................................14
1.2 Имплантация эмбриона и полиморфизм генов в программах вспомогательных репродуктивных технологий........................................17
1.3 Физиологическая роль и метаболизм витамина Э..........................25
1.4 Генетически обусловленные особенности обмена витамина Э.........29
1.5 Витамин Э и маркеры овариального резерва...............................31
1.6 Витамин Э и исходы программ вспомогательных репродуктивных технологий................................................................................................................35
1.7 Целесообразность приема витамина Э перед программой экстракорпорального оплодотворения...............................................................40
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................43
2.1 Материал исследования............................................................43
2.2 Дизайн исследования..............................................................44
2.3 Методы исследования...............................................................49
2.3.1 Общеклинические методы исследования.............................51
2.3.2 Гормональное исследование.............................................52
2.3.3 Ультразвуковое исследование органов малого таза.................54
2.3.4 Спермиологическое исследование эякулята..........................54
2.3.5 Специальные методы исследования...................................55
2.3.6 Протокол стимуляции функции яичников...........................58
2.3.7 Трансвагинальная пункция яичников..................................59
2.3.8 Метод оплодотворения и культивирования дробящихся эмбрионов in vitro........................................................................................60
2.3.9 Перенос эмбрионов в полость матки...................................61
2.3.10 Поддержка лютеиновой фазы и посттрансферного периода.................................................................................61
2.3.11 Диагностика наступления беременности..............................62
2.4 Статистический анализ полученных данных................................62
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.....................64
3.1. Клинико-анамнестическая характеристика пациенток, включенных в исследование...................................................................................65
3.1.1. Возрастная характеристика пациенток................................65
3.1.2. Антропометрическая характеристика пациенток...................68
3.1.3. Характеристика менструальной функции пациенток..............70
3.1.4. Репродуктивный анамнез пациенток...................................73
3.1.5. Характеристика женщин по перенесенным гинекологическим заболеваниям и оперативным вмешательствам в анамнезе...............................................................................79
3.1.6. Гормональный профиль пациенток, включенных в исследование.......................................................................86
3.2. Ассоциация полиморфизма генов с частотой наступления беременности в стимулированных циклах с переносом нативных эмбрионов и циклах переноса криоконсервированных/размороженных эмбрионов......................................................................................92
3.3. Ассоциация уровня витамина D в крови с особенностями фолликуло-, оогенеза и эмбриогенеза у пациенток в стимулированных циклах с переносом нативных эмбрионов.......................................................................101
3.4. Ассоциация уровня витамина Э в крови с показателями раннего эмбриогенеза и исходами лечения у пациенток в стимулированных циклах с переносом нативных эмбрионов и циклах переноса криоконсервированных/размороженных эмбрионов................................110
3.5. Ассоциация полиморфизма исследуемых генов с уровнем витамина Э в крови в стимулированных циклах с переносом нативных эмбрионов и циклах переноса криоконсервированных/размороженных эмбрионов...................117
3.6. Ассоциация полиморфизма гена рецептора витамина Э (УБЯ) с эмбриологическими показателями и частотой наступления беременности в стимулированных циклах с переносом нативных эмбрионов и циклах переноса криоконсервированных/размороженных эмбрионов................................121
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ................................................125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................142
ВЫВОДЫ.....................................
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...............
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................
144
146
147 150
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ЦИКЛА ПЕРЕНОСА НАТИВНЫХ ИЛИ КРИОКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЭМБРИОНОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ В ПРОГРАММАХ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»
Актуальность темы исследования
Вспомогательные репродуктивные технологии на сегодняшний день широко применяются для лечения бесплодия, и количество пациентов, проходящих лечение методом ЭКО возрастает с каждым годом. В настоящее время, распространенность бесплодия среди супружеских пар репродуктивного возраста составляет 10-15% [1]. Частота бесплодных браков высока во всех странах мира и не имеет тенденции к снижению, что приводит к значительным медицинским, социальным и финансовым проблемам [43].
Имплантация эмбриона представляет собой один из важных этапов для достижения успеха в программах вспомогательных репродуктивных технологий [3, 7]. Ее наступление зависит от качества эмбрионов, рецептивности эндометрия (РЭ) и хорошо сбалансированного взаимодействия эмбриона и эндометрия [11, 50]. Достижение оптимальных условий имплантации тем более актуально с внедрением в практику селективного переноса одного эмбриона в полость матки.
В двух третях неудач имплантации, основной причиной является нарушение рецептивности эндометрия, в то время как сам эмбрион несет ответственность лишь за одну треть неудач [23, 96]. Поэтому внимание исследователей сконцентрировано на особенностях эндометрия для повышения эффективности ВРТ [15]. На сегодня существует две стратегии проведения ВРТ - перенос эмбриона в стимулированном цикле, когда эндометрий испытывает существенное гормональное воздействие, связанное со стимуляцией, и перенос в естественном цикле, где эндометрий находится в физиологическом состоянии, но требуется криоконсервация и затем размораживание эмбрионов.
В программах ВРТ криоконсервация эмбрионов значительно расширяет клинические преимущества и возможности, повышая кумулятивную частоту наступления беременности в расчете на один цикл стимуляции суперовуляции. По
данным многих исследований, эффективность криопереносов в сравнении с нативными переносами выросла за последнее время и доходит до 40-50% [43, 69]. Это связано c развитием нового сверхбыстрого способа замораживания эмбрионов - витрификации [98, 122].
В настоящее время криоконсервация методом витрификации делает возможным более широкое распространение переносов
криоконсервированных/размороженных эмбрионов в естественных циклах без стимуляции как альтернативу переносу нативных эмбрионов в стимулированных циклах, в которых эндометрий под воздействием гормональных препаратов претерпевает ряд изменений и не всегда полноценно подготовлен к процессу имплантации [70, 86, 105].
Имплантация эмбриона представляет комплекс молекулярных и клеточных взаимодействий, регулируемых пара- и аутокринными факторами [2, 5, 14]. Многие механизмы, которые вовлечены в этот процесс, остаются недоступными для исследования по очевидным причинам. В последние годы отмечается значительный прогресс в создании новых стратегий, позволивших уменьшить число неудач в программах ЭКО. Важная роль в этом направлении отводится поиску новых молекулярно-генетических маркеров, которые позволили бы более точно оценить овариальный резерв, получить качественные ооциты и эмбрионы, а также контролировать процесс имплантации эмбриона [16].
Так, при исследовании полиморфизма гена фактора некроза опухоли (TNF-308 и TNF-238) было доказано, что у пациенток с мужским фактором бесплодия присутствие аллеля TNF-308A (в отличие от TNF-308G) напрямую связано с успешной имплантацией эмбриона и наступлением беременности. Исходя из этого исследования и других, актульным является исследование ассоциации полиморфизма TNF, а также ряда значимых генов с частотой имплантации эмбриона и наступления беременности у пациенток в программах ВРТ, в
частности, и при переносе криоконсервированных/размороженных эмбрионов [136, 148].
Также, одним из маркеров, влияющих на имплантацию эмбриона, может являться витамин Э. По данным ряда исследований витамин D непосредственно влияет на процессы, участвующие в реализации репродуктивной функции женщины [95, 146]. На сегодня активно обсуждаются, так называемые, «неклассические» эффекты витамина D, среди которых важную роль отводят регуляции фертильности [140, 151]. По данным исследований, проведенных учеными, уровень витамина Э существенно влияет на женскую фертильность, причем ухудшение происходит, как при снижении количества витамина ниже определенной отметки, так и при ее превышении [45, 125, 142]. Таким образом, витамин D может быть рассмотрен как биомаркер процесса имплантации эмбриона и эффективности программ ВРТ.
Рецептор витамина D (VDR) - внутриядерный гормон-рецептор для витамина D3. Этот рецептор способен изменять экспрессию ряда генов, вовлеченных в многие биохимические циклы и иммунный ответ [78, 86, 139, 153]. Исследование полиморфизма гена УОЯ может способствовать пониманию особенностей биологического эффекта витамина Э в программах ВРТ.
В связи с вышесказанным, представляется актуальным, современным и перспективным изучение и прогнозирование исходов ВРТ, наступления беременности с использованием молекулярно-генетических маркеров в стимулированных циклах с переносом нативных эмбрионов и в циклах переноса криоконсервированных/размороженных эмбрионов в программах ВРТ, а также в зависимости от уровня витамина Э в сыворотке крови пациенток, чему и посвящено данное исследование.
Цель исследования: оптимизация и индивидуализация программ вспомогательных репродуктивных технологий на основании изучения молекулярно-генетических маркеров и уровня витамина Э в крови как
прогностических факторов наступления беременности в стимулированных циклах с переносом нативных эмбрионов и в циклах переноса криоконсервированных/размороженных эмбрионов.
Задачи исследования:
1) Провести анализ клинико-анамнестических и лабораторных характеристик у пациенток в стимулированных циклах с переносом нативных эмбрионов и при переносе криоконсервированных/размороженных эмбрионов, а также в группах пациенток с различным уровнем витамина D (25(OH)D) в крови в программах вспомогательных репродуктивных технологий.
2) Изучить ассоциацию полиморфизма генов рецепторов витамина D (VDR), ФСГ (FSHR), ЛГ (LHCGR), прогестерона (PGR), гена АМГ и его рецептора (AMH и AMHR2), а также генов интерлейкинов (IL), TNF, TLR, TGFB, VEGFA с частотой наступления беременности в стимулированных циклах с переносом нативных эмбрионов и в циклах переноса криоконсервированных/размороженных эмбрионов.
3) Проанализировать показатели фолликулогенеза, оогенеза, раннего эмбриогенеза в зависимости от уровня витамина D у пациенток в стимулированных циклах с переносом нативных эмбрионов.
4) Оценить зависимость уровня витамина D в сыворотке крови от полиморфизма генов рецепторов витамина D (VDR), ФСГ (FSHR), ЛГ (LHCGR), прогестерона (PGR), гена АМГ и его рецептора (AMH и AMHR2), а также генов интерлейкинов (IL), TNFB, TLR, TGF, VEGFA в стимулированных циклах с переносом нативных эмбрионов и в циклах переноса криоконсервированных/размороженных эмбрионов.
5) Проанализировать эмбриологические показатели и частоту наступления беременностей в зависимости от полиморфизма гена рецептора витамина D (VDR) у пациенток в стимулированных циклах с переносом нативных
эмбрионов и в циклах переноса криоконсервированных/размороженных эмбрионов.
6) Разработать алгоритм дифференцированного выбора переноса нативных эмбрионов в стимулированном цикле или переноса криоконсервированных/размороженных эмбрионов в программах вспомогательных репродуктивных технологий на основании определения уровня витамина D (25(OH)D) в крови и молекулярно-генетических маркеров.
Научная новизна
В настоящем исследовании впервые изучены характер фолликулогенеза, оогенеза и эмбриогенеза, частота имплантации и наступления клинической беременности в зависимости от уровня витамина D в сыворотке крови пациенток и полиморфизма гена VDR 2A>G (Lys2Arg) (FokI) в программах вспомогательных репродуктивных технологий.
Впервые были определены наиболее значимые молекулярно-генетические предикторы уровня 25(OH)D в крови: IL8 -251 A>T, TLR9 -1486 T>C, VDR 2A>G (Lys2Arg) (FokI).
В циклах стимуляции суперовуляции с переносом нативных эмбрионов выявлена ассоциация полиморфизма гена IL1A 4845 G>T (Ala114Ser) с частотой наступления беременности, а в циклах переноса
криоконсервированных/размороженных эмбрионов - ассоциация гена IL10 -592 С>А с частотой наступления беременности в программах вспомогательных репродуктивных технологий.
На основании полученных данных проведена комплексная научная оценка исходов программ ВРТ с учетом прогностической значимости определенных молекулярно-генетических маркеров и уровня 25(OH)D в крови.
Практическая значимость
В результате проведенного исследования выявлена и доказана роль витамина Э в детерминации процессов фолликулогенеза, оогенеза и эмбриогенеза в циклах стимуляции суперовуляции с переносом нативных эмбрионов, а также влияние на частоту наступления беременности в естественных циклах переноса криоконсервированных/размороженных эмбрионов.
В ходе настоящего исследования выявлена и обоснована целесообразность включения в схему предварительного обследования пациенток определения уровня 25(ОН)Э в сыворотке крови и определенных молекулярно-генетических маркеров, что позволит дифференцированно подходить к выбору соответствующего метода лечения и цикла переноса эмбриона с целью оптимизации программы экстракорпорального оплодотворения.
Разработан алгоритм дифференцированного выбора стимулированного цикла переноса нативных эмбрионов или цикла переноса криоконсервированных/размороженных эмбрионов в программах вспомогательных репродуктивных технологий на основании определения уровня 25(ОЩО в крови и соответствующих молекулярно-генетических маркеров.
Положения, выносимые на защиту
1. Эффективность программ ВРТ в циклах без стимуляции суперовуляции с переносом криоконсервированных/размороженных эмбрионов в 1,5 раза выше, чем в стимулированных циклах с переносом нативных эмбрионов. Частота наступления клинической беременности составила 55,9% и 37,3%, соответственно в исследуемых группах пациенток.
2. Наиболее значимыми предикторами наступления беременности, как в стимулированных циклах с переносом нативных эмбрионов, так и в циклах переноса криоконсервированных/размороженных эмбрионов явились уровень витамина Э в крови (> 25 нг/мл) и количество эмбрионов хорошего качества на 5-е
сутки культивирования (п>4) у пациенток. Уровень витамина Э в крови в циклах стимуляции суперовуляции был в 1,3 раза ниже, чем в циклах без стимуляции.
3. У пациенток в циклах без стимуляции суперовуляции с переносом криоконсервированных/размороженных эмбрионов уровень витамина Э в крови > 25 нг/мл ассоциирован с увеличением частоты наступления беременности на 12%. В стимулированных циклах с переносом нативных эмбрионов уровень витамина Э в крови ассоциирован с эффективностью программ ВРТ путем детерминации качества эмбрионов.
4. Полиморфизм генов VDR 2А^ ^ок1), !Ь8 -251 А>Т, TLR9 -1486 Т>С является независимым фактором, ассоциированным с уровнем витамина D в сыворотке крови, что может свидетельствовать об их ассоциации с качеством ооцитов, эмбрионов и исходами программ вспомогательных репродуктивных технологий.
Личный вклад автора
Автор непосредственно участвовал в выборе направления научного исследования, разработке цели и задач исследования, обобщении, анализе, статистической обработке полученных данных. Автор лично принимал участие в лечении бесплодия у пациенток методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и переноса эмбрионов (ПЭ), в анализе и научной интерпретации результатов генотипирования пациенток и определения уровня 25(ОН)Э в сыворотке крови.
Соответствие диссертации паспорту полученной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 4 и 5 паспорта акушерства и гинекологии.
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертации и результаты работы представлены и доложены на X Юбилейном региональном научно-образовательном форуме «Мать и Дитя» (Геленджик, 2017).
Работа обсуждена на межклинической конференции отделения вспомогательных технологий в лечении бесплодия имени проф. Б.В. Леонова (20.04.2017г.) и заседании апробационной комиссии ФГБУ «НЦАГиП им. акад. В.И. Кулакова» Минздрава России (15.05.2017г.).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены и используются в практической работе отделения вспомогательных технологий в лечении бесплодия имени проф. Б.В. Леонова ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из которых 4 входят в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 165 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 32 рисунками. Библиографический указатель включает 159 литературных источников, из них 18 работ отечественных авторов и 141 - зарубежных авторов.
Глава 1. ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ИМПЛАНТАЦИЮ
ЭМБРИОНА И РОЛЬ ВИТАМИНА D В ИСХОДАХ ПРОГРАММ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
С появлением новых успешных методов лечения бесплодия и развития методов вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) существенно возросла необходимость оптимизации подготовки и проведения различных этапов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Возрастающий уровень имплантационных нарушений и, как следствие, бесплодие требуют новых исследований для объяснения этого феномена, имеющего серьезный социально-экономический эффект [3, 7].
Имплантация эмбриона представляет комплекс молекулярных и клеточных взаимодействий, которые регулируются паракринными и аутокринными факторами [2, 5]. Многие механизмы, вовлеченные в этот процесс, остаются недоступными для исследования по очевидным причинам. В последние годы отмечается значительный прогресс в создании новых стратегий, позволивших уменьшить число неудач в программах ЭКО, в частности перенос эмбрионов в естественных циклах без стимуляции с использованием криоконсервации и размораживания эмбрионов [23].
Несмотря на современные достижения в области лечения бесплодия, остается необходимость проведения исследований, нацеленных на поиск потенциальных молекулярно-генетических и биомаркеров для оценки качества ооцитов и эмбрионов, частоты имплантации с целью повышения эффективности и безопасности программ ВРТ, а также увеличения вероятности рождения живого здорового ребенка. В данной работе изучены наиболее значимые в программах ЭКО группы генов по данным научных публикаций зарубежных и отечественных исследований, а также роль витамина Э в исходах программ ВРТ.
1.1 Эффективность программ ВРТ при переносе криоконсервированных/размороженных эмбрионов в цикле без стимуляции по сравнению с переносом нативных эмбрионов в стимулированном цикле
В программах вспомогательных репродуктивных технологий самые высокие показатели беременности получают в нестимулированных циклах с донорскими ооцитами. В этих циклах эмбрионы переносятся в эндометрий, который не подвержен действию суперфизиологических гормональных уровней как при стимуляции суперовуляции, и максимально восприимчив к молекулярным сигналам, поступающим со стороны эмбриона [80]. Существуют технологии, использующие синхронизацию циклов донора и реципиента для исключения необходимости криоконсервации эмбрионов. В исследованиях, где при синхронизации циклов осуществляли перенос эмбрионов как донорам, так и реципиентам, были отмечены более высокие показатели беременности у реципиентов в сравнении с донорами ооцитов, хотя ооциты были одинакового качества, что может быть связано с негативным влиянием стимуляции у доноров ооцитов [80].
На сегодняшний день, в связи с успехами методов криоконсервации эмбрионов, качество замороженных эмбрионов и их потенциал имплантации не отличаются от свежих эмбрионов [79, 127]. Хотя в большинстве исследований, сравнивающих перенос нативных и криоконсервированных/размороженных эмбрионов, эмбрионы лучшего качества выбираются для переноса в стимулированном цикле, результаты схожи в обоих случаях [65]. Некоторые исследования показали хорошие результаты при криоконсервации всех полученных эмбрионов с последующим переносом размороженных эмбрионов у пациенток с повышенным риском развития синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ) [9, 49, 57, 108]. Поэтому, при выборе эмбрионов хорошего качество для переноса в криоциклах и достижения наилучшей рецептивности эндометрия в этих циклах, можно получить более высокую частоту имплантации, тем самым
повысить эффективность программ вспомогательных репродуктивных технологий.
В тоже время, в циклах с переносом криоконсервированных/размороженных эмбрионов, оптимальная морфо-функциональная готовность эндометрия может быть достигнута использованием эстрогенов и прогестерона. В этом случае можно регулировать «окно имплантации» более точно, чем в циклах стимуляции суперовуляции с гонадотропинами [48, 94].
В настоящее время криоконсервация методом витрификации делает возможным более широкое применение криопереносов как альтернативы переносам нативных эмбрионов. Также нужно учитывать тот факт, что эндометрий в стимулированном цикле претерпевает ряд изменений и оптимально не подготовлен к полноценному процессу имплантации [17].
Криоконсервация эмбрионов значительно расширяет клинические преимущества и возможности циклов ЭКО, повышая кумулятивную частоту наступления беременности в расчете на один цикл стимуляции суперовуляции. По данным исследования, проведенного С. БИеп и соавт., частота наступления беременности при переносе криоконсервированных эмбрионов на стадии бластоцисты в сравнении с переносом нативных эмбрионов выше и составила 59,8% и 35,8% соответственно у женщин до 35 лет и 55,8% и 26,9% у женщин старше 35 лет [1]. Это в первую очередь связано с появлением нового сверхбыстрого способа замораживания эмбрионов - витрификации. Благодаря высокой скорости замораживания вода сразу переходит в желеобразное состояние, а ведь на 95% эмбрион состоит из воды [66, 98].
По результатам многих исследований при переносе криоконсервированных/размороженных эмбрионов по сравнению с переносом нативных эмбрионов значительно повышается частота наступления клинической беременности и текущие показатели беременности у пациенток в программах ЭКО [86]. Результаты проведенных исследований также показали, что криоконсервация
всех полученных эмбрионов хорошего качества с последующим переносом в криоцикле более выгодна для пациенток с нормальным и гиперответом на стимуляцию суперовуляции [65, 68, 69].
Полученные данные в пользу переноса криоконсервированных эмбрионов в сравнении с переносом свежих эмбрионов могут быть связаны с неблагоприятными последствиями стимуляции суперовуляции на рецептивность эндометрия и гиперактивацией провоспалительных цитокинов, и как следствие, воспаления в нем, а также с совершенствованием методов криоконсервации [65, 86, 130].
В конце фолликулярной фазы при стимуляции суперовуляции, небольшое увеличение уровня прогестерона в сыворотке крови (т.е. преждевременная лютеинизация) напрямую коррелирует с уровнем ФСГ, и это увеличение связано с преждевременной перестройкой ультраструктурной морфологии эндометрия и его эхогенности [59, 58, 94, 113]. В циклах со стимуляцией суперовуляции, повышение уровня прогестерона может привести к преждевременному созреванию эндометрия, не влияя при этом на качество эмбрионов, и тем самым может привести к снижению частоты имплантации вследствие асинхронности между переносом эмбриона и восприимчивостью эндометрия [123].
Криоконсервация эмбрионов стала рутинной процедурой при проведении программы ЭКО, в том числе при невозможности переноса нативных эмбрионов. В циклах переноса криоконсервированных/размороженных эмбрионов эндометрий готовится к переносу в естественном цикле, либо с применением заместительной гормональной терапии. Высказано предположение, что во время переноса криоконсервированных/размороженных эмбрионов в естественном цикле эндометрий более восприимчив к имплантации, чем в циклах стимуляции суперовуляции, возможно из-за более точного попадания в «окно имплантации» [71, 105, 122, 128].
Существуют различные способы подготовки эндометрия к переносу размороженных эмбрионов, но из-за недостатка доказательств рекомендовать какой-то один конкретный протокол не представляется возможным [61, 66, 71]. Использование метода витрификации при криоконсервации эмбрионов показало более высокую выживаемость эмбрионов по сравнению с медленным замораживанием, в результате чего значительно повысило частоту имплантации и наступление беременности в расчете на перенос [60, 124, 128, 156, 157].
Таким образом, использование криоконсервации жизнеспособных эмбрионов с их последующим переносом в цикле без стимуляции может быть альтернативой, чтобы избежать отрицательного воздействия стимуляции суперовуляции на готовность эндометрия к имплантации эмбриона [65, 68, 69, 71, 105].
1.2 Имплантация эмбриона и полиморфизм генов в программах вспомогательных репродуктивных технологий
Неудачи имплантации являются наиболее распространенными причинами неэффективности программы экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов в полость матки [15]. Успешная имплантация предусматривает инвазию бластоцисты в эндометрий и начало стимуляции ею своего собственного кровоснабжения [76]. Успешная имплантация зависит от пролиферации трофобластических клеток, индуцирующих паракринную реакцию апоптоза, секреции протеаз, способных воздействовать на внеклеточный матрикс эндометрия (матричные металлопротеиназы, ММРб) и определенного уровня местной воспалительной реакции [76].
Эндометрий восприимчив для имплантации эмбриона только в течение определенного периода времени максимальной рецептивности. Это так называемое «окно имплантации», период которого составляет несколько дней — примерно с 20-го по 24-й день нормального менструального цикла, на 6—10-й
день после пика лютеинизирующего гормона (ЛГ), в течение которого эндометрий находится в состоянии морфологической и функциональной зрелости для успешного прикрепления бластоцисты [2, 5, 96]. Известно, что уровень сывороточных гормонов в естественном менструальном цикле, который влияет на развитие эндометрия, значительно меняется в стимулированных циклах программ ЭКО, в связи с чем «окно имплантации» сдвигается во времени или может отсутствовать [65]. Показана более высокая частота имплантации, клинической и прогрессирующей беременности в циклах ВРТ с переносом криоконсервированных/размороженных эмбрионов [65].
К настоящему времени стало очевидно, что наряду с эндокринной регуляцией репродуктивной системы существует и цитокиновая. Критические репродуктивные события такие, как менструация, овуляция, имплантация характеризуются активацией цитокинового каскада в репродуктивной системе и, в частности, в яичниках и эндометрии, что позволяет иначе взглянуть на проблему неудач в программах ВРТ. Однако некоторые механизмы этого влияния до сих пор во многом не изучены. Более того, наши знания о роли воспаления и его влиянии на репродуктивную функцию с современных позиций должны быть модифицированы [14, 96]. С одной стороны, все инфекционные и воспалительные заболевания, даже протекающие субклинически, являются причиной нарушения имплантации. С другой - определенный уровень активации воспалительного ответа является необходимым для наступления беременности [12].
Это во многом связано с понятием «низкоуровневого» или физиологического воспаления, и механизмов его реализации. Поляризация иммунного ответа по ТЫ и ТЪ2 пути и деление макрофагов на М1 и М2 связаны с экспрессией разных спектров цитокинов и, соответственно, с совершенно различным их действием на ткани. Известно, что имплантация эмбриона связана с активностью ТЫ, в то время как успешная беременность — с ТЪ2 вариантом иммунного ответа. Таким образом, на различных этапах беременности
преобладают разные звенья иммунитета, т. е. происходит переключение с одного вида иммунного ответа на другой [14].
Эндометрий представлен поверхностными эпителиальными клетками, гландулярным эпителием, а также гетерогенной стромой. Все эти компоненты взаимодействуют и осуществляют синтез и секрецию цитокинов под контролем половых гормонов. Цитокины эндометрия человека контролируются напрямую стероидными гормонами яичников, а также опосредованно через циклические изменения таких медиаторов, как факторы роста, медиаторы иммунитета, а при имплантации — и факторы эмбрионального происхождения. Это и составляет основу иммунологии репродукции. Строма эндометрия человека представлена фибробластами, макрофагами, Т-клетками и естественными киллерными клетками (ЕКК) [14]. Матка признана уникальным иммунным органом не случайно. Уникальность заключается в том, что приходящие в этот орган различные популяции лейкоцитов подвергаются трансформации, фенотипирование которых затруднено, а, соответственно, пока невозможно определить их функциональную активность и значимость [14].