Актуальные проблемы адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в среднем педагогическом образовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Богачкина, Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богачкина, Наталия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ
1.1. Сущность и содержание проблемы адаптации студентов-первокурсников к новым условиям обучения.
1.2. Система уровней адаптации к новому учебному процессу
1.3. Инновационный опыт работы педагогических коллективов по адаптации студентов к новым условиям учебной деятельности.
Выводы..
ГЛАВА 2.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К НОВЫМ УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ
2.1. Этапы экспериментальной работы...
2.2.Итоги констатирующего (диагностического) этапа экспериментальной работы.
2.3. Коррекционная работа по снижению у первокурсников трудностей адаптационного периода (формирующий эксперимент).
2.4. Результаты формирующего этапа экспериментальной работы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуальные проблемы адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в среднем педагогическом образовательном учреждении»
Актуальность исследования. В настоящее время все чаще поднимаются и обсуждаются вопросы преемственности и непрерывности образования. Закон РФ "Об образовании" подчеркивает необходимость создания в стране системы непрерывного образования в связи с потребностями рыночной экономики, прогресса, обеспечения условий для гармоничного развития личности. Ребенок, подросток переходит в другое учебное заведение, переезжает в другой город, страну. При этом он не должен испытывать дискомфорт, должен не только иметь знания по тому или иному предмету, но и уметь "действовать в достаточно широкой типологии учебных, образовательных, развивающих ситуаций".1 Проблема определяется еще и тем, что существует значительный разрыв в методах, формах, средствах стимулирования между школой и средним профессиональным образовательным учреждением, в степени самостоятельности учащихся и студентов в решении образовательно-воспитательных задач.
Природа человека и его физиологические свойства, формировавшиеся в течение многих веков, не могут изменяться с такой же быстротой, как технологические и социальные условия общества. Подобное несоответствие ведет к возникновению противоречий между биологическими возможностями человека и окружающей средой. По мнению ряда авторов,
1 Щедровицкий П.Г. Содержание образования - это проблема не диалектики, а системы управления //первое сентября, 18 сентября, 1999. - №3. игнорирование .проблемы адаптированности человека часто приводит к нарушениям поведения, к психосоматическим заболеваниям, неврозам.
Отдельный человек и человеческое общество в целом являются одной из основных форм материи, следовательно обладают качествами, присущими живой материи. По словам Г. Селье, это качество присуще всем известным формам жизни и настолько всеобъемлюще, что нередко отождествляется с самим понятием жизни.
Это мнение подтверждается и различными определениями адаптации. "Адаптация (от лат. adaptatio - приспособление) социальная, вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой, в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников. Важнейший компонент адаптации - согласование самооценок, притязание и ожидание субъекта с его возможностями и реальностью социальной среды".1 "Адаптация - процесс приспособления системы к условиям внешней и внутренней среды. Адаптацией иногда называют и результат этого процесса -наличие у системы приспособленности к некоторому фактору среды." 2 "Адаптация есть диалектическое единство изменения и неизменности, динамики и стабильности. Адаптация - аспект жизнедеятельности особи и вида, в котором реализуется фундаментальное свойство материи к самосохранению и развитию в конкретных условиях существования".3
1 Философский энцин лопедический словарь. - М: Советская энциклопедия, 1989.
2 Философский словарь / Под. ред. И.Т. Фролова. - M.: Политиздат, 1981.
3 Психология. Словарь / Под. ред. A.B. Петровского, М.Г. Ярошевского. - М.: Педагогика, 1990.
Адаптация человека не сводится только к оптимальной жизнедеятельности человеческого организма. Она включает в себя нормальное социальное и биологическое развитие, выступая одной из форм гармонизации человека и природы в условиях социального и научно-технического прогресса".1
Как видно, понятие "адаптация" является предельно общим, входит в состав таких понятий, которые изначально имеют мировоззренческий характер. Уникальность и универсальность, биологическое и социальное в человеке находятся в диалектическом единстве, поэтому проблема изучения адаптационных процессов вызывала и продолжает вызывать интерес философов, педагогов, психологов, биологов.
Зачатки воззрений, объясняющих сущность адаптации, обнаруживаются уже в рассуждениях античных мыслителей (Аристотель, Эмпедокл, Демокрит, JI. Кар), продолжаясь затем в трудах немецких философов (Г.В.Ф. Гегель, И. Кант), французских материалистов и натурфилософов (Ж.Б. Ламарк, Ф.В.И. Шеллинг, Л. Окен, Ж.Л.Л. Бюффон).
В трудах современных создателей теории адаптации находим концептуальные основания для исследования (И.Д.Калайков, А,Б.Георгиевский, В.Ю. Верещагин, B.C. Швырев).
Исследования психологов и педагогов А.Ф. Лазурского, Л.И. Божович, А.В.Петровского, А.В.Мудрика, Ю.А.Кустова, Ю.А.Самарина,
1 Адаптация организма подростков к учебной нагрузке /под ред. Д.В.Колесова и др.-М.: Педагокика,1987.-148 с.
П.Г.Щедровицкого и др. позволяют уточнить содержательный аспект адаптационного процесса учебной деятельности. Традиционно педагог смотрит на учащегося, студента с точки зрения его эффективного включения (невключения) в типовую учебную программу. В зависимости от этого можно говорить и об успешности (неуспешности) адаптационного процесса. Современный взгляд на профессиональное обучение заключается в обязательном учете нужд, возможностей, перспектив развития конкретного студента. Не подгонять подростка под учебный стандарт, а создавать этот стандарт, отталкиваясь от индивидуальности конкретного человека.
Анализируя состояние проблемы, можно выделить несколько направлений, по которым осуществляются исследования: определение трудностей начального этапа обучения и факторов, влияющих на адаптационный процесс (А.И. Рувинский, А.Д. Андреева, М.С. Жамкочьян, Ю.А. Кустов, JI.A. Ефимова, А.Н. Леонтьев, JI.H. Гаценко, Р.Л. Шевченко, С.А. Гапонова и др.); выделение уровней адаптации (С.М. Годник, Р.ПЖданов, А.И. Рувинский, М.М. Ковалева, А.Е. Соловьева, А.В.Смоличев, Л.Д. Демина); обобщение инновационного опыта работы передовых коллективов по адаптации к новым условиям учебной деятельности (Т.Р.Шипшгина, Л.Г. Вяткин, В.И. Слободчиков, Н.А. Исаева, В.В. Арнаутов, Л.С. Колмогорова, Т.А. Леонтьева, Ж.П. Филиппова, В.И. Брудный, А.Е.Пасекунов и др.).
Несмотря на достаточно полное выделение трудностей первого года обучения в условиях среднего профессионального и высшего звена и факторов успешной адаптированности существует проблема выделения надежного критерия адаптации студентов к условиям обучения в конкретном учебном заведении.
Остается недостаточно разработанной проблема выделения уровней адаптации к новым условиям обучения с учетом всех основных ее компонентов (психофизиологического, психологического, социального, педагогического).
Адаптация обучающихся рассматривается в психолого-педагогических трудах как многофакторный процесс. Тем не менее не удалось еще разработать комплексную научно обоснованную программу по ликвидации нежелательных элементов, затрудняющих приспособление студентов к новым условиям обучения.
Все выше сказанное, обусловило актуальность проблематики исследования и определило выбор темы: "Актуальные проблемы адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в среднем педагогическом образовательном учреяедении". Работа является составной частью комплексного исследования темы "Развивающее обучение в школе и вузе: проблемы и перспективы", разрабатываемой кафедрой педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (номер Госрегистрации 01.960.01.024.).
Цель исследования: разработать, научно и экспериментально обосновать психолого-педагогическую систему подготовки студентов к новым условиям обучения в среднем педагогическом образовательном учреждении и выработать практические рекомендации по обеспечению наиболее эффективного протекания данного процесса.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в среднем педагогическом образовательном учреждении.
Предмет исследования: процесс адаптации студентов-первокурсников в среднем педагогическом образовательном учреждении.
Гипотеза исследования: адаптация будет успешной, если разработать комплексную психолого-педагогическую систему подготовки студентов к новым условиям обучения, которая предполагает: диагностику личностной, познавательной, социальной сфер студентов; психолого-педагогическую просветительскую работу с педагогическим коллективом; выработку конкретных психолого-педагогических рекомендаций, улучшающих процесс адаптации; систематическое тестирование степени обучаемости студентов; раннюю выработку интенсивных приемов учебной деятельности.
В соответствии с выдвигаемой гипотезой для достижения цели необходимо решить конкретные задачи исследования:
1. Выявить наиболее эффективные пути и способы повышения успешности адаптационного процесса.
2. Обобщить психолого-педагогические рекомендации, обеспечивающие преемственность методов и форм обучения школы и среднего профессионального образовательного учреждения.
3. Осуществить диагностику индивидуальных качеств студентов младших курсов, уровень обучаемости первокурсников, особенности межличностных отношений в группах.
4. Разработать программу коррекционной деятельности со студентами, предполагающую снижение напряженности адаптационного периода.
Методологической основой исследования являются: философские идеи о приспособленности как свойстве, присущем всему живому, разработанные в натурфилософской части учений И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, Ф.В.И. Шеллинга и их последователей; биосоциальные идеи Ж.Б. Ламарка, Г. Спенсера; концепция психических уровней и социализации личности (А.Ф. Лазурский, А.В. Петровский, А.В. Мудрик, Л.И. Божович, Л.С.Выготский); современные концепции гуманистической, личностно-ориентированной педагогики и психологии (Г. Олпорт, А. Маслоу, К.Роджерс, В.И. Андреев, В.А. Беликов); теория преемственности, отражающая закономерности перестройки структуры учебного материала и оптимизации методов обучения, развитая в трудах как классиков педагогики (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский), так и современных исследователей (Ю.А.Кустов, С.М. Годник, Д.В. Колесов); психолого-педагогические разработки в области обучения в профессиональной школе (Ю.А. Самарин,
Л.Г. Вяткин, П.И. Пидкасистый, Б.И. Коротяев, Г.И. Железовская, А.И.Рувинский).
В ходе исследования использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, методологической литературы; диагностические методы (анкетирование, тестирование, социометрия, проективные методики); индивидуальное консультирование студентов, преподавателей, классных руководителей; сопоставительный анализ межличностного статуса и уровня обученности первокурсников на начало и конец года; анализ деятельности студентов на всех этапах исследования; корректирующая работа со студентами и преподавателями, включая тренинговую деятельность как в рамках учебных, так и вне учебных групп; семинары классных руководителей.
Экспериментальная база исследования - Энгельсское педагогическое училище, базовая школа №28 г. Энгельса.
Диссертационное исследование включало три этапа и осуществлялось в период с 1995 по 2000г.г.
Первый этап (1995 - 1996). На данном этапе был осуществлен анализ имеющейся в философской, педагогической, психологической литературе информации по исследуемой проблеме, изучение передового педагогического опыта по оптимизации адаптационных процессов к новым условиям обучения. Данная деятельность позволила конкретизировать проблему и рабочую гипотезу исследования, сформулировать его цель и задачи.
Второй этап (1996 - 1997) был посвящен разработке психолого-педагогической системы адаптационной работы со студентами младших курсов с учетом выделяемых в литературе основных факторов адаптации (объективных, субъективных, педагогических). Определялись этапы и методы экспериментальной работы (первичная диагностика, коррекционная работа, повторная . диагностика, обобщение результатов, выработка рекомендаций, выводы).
Третий этап (1997 - 2000). На данном этапе проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации авторской комплексной психолого-педагогической системы подготовки студентов к новым условиям обучения, выделены уровни адаптации применительно к конкретным условиям среднего педагогического учебного заведения, выработаны конкретные научно-методические рекомендации, которые были внедрены в практику, выполнено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования определяется следующим: разработана, научно обоснована комплексная психолого-педагогическая система подготовки студентов к новым условиям обучения;
- углублены теоретические представления о сущности адаптационного процесса и составляющих его факторов, трудностях начального этапа профессионального обучения, которые представляют собой новое решение проблемы адаптации студентов к изменяющимся условиям обучения;
- выделены критерии адаптированности для среднего педагогического образовательного учреждения;
- определены уровни адаптации к новым условиям обучения с учетом ее основных компонентов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют эффективно планировать учебно-воспитательный процесс на основе гуманистического, личностно-ориентированнош подхода. Они также важны при составлении учебных программ, спецкурсов, учебных планов, ориентированных на студентов педагогических училищ. Результаты диагностики адаптационного процесса дают возможность проведения эффективной индивидуально-коррекционной работы на протяжении всего времени обучения в педагогическом училище. Разработанная система адаптационной работы с первокурсниками является комплексной и учитывает основные факторы и трудности начального этапа обучения в профессиональной школе, в силу чего может быть использована для внедрения в практику средних специальных учебных заведений различного профиля.
Достоверность и обоснованность выводов диссертационного исследования обеспечивается опорой на признанные философские принципы и идеи, методологией личностного гуманистического подхода к процессу развития в подростковом и юношеском возрасте, педагогической концепцией преемственности, применением валидных и надежных методов исследования многолетним практическим опытом диссертанта в Энгельсском педагогическом училище.
На защиту выносятся:
1. Определение сущности адаптации как сложного многофакторного двустороннего процесса и специфика ее проявления в условиях повышения познавательного уровня студентов-первокурсников среднего педагогического образовательного учреждения;
2. Уровни адаптации студентов к новым условиям обучения: репродуктивно-пассивный; репродуктивно-инициативный; частично-творческий, пассивный; частично-творческий, активный.
3. Комплексная программа коррекционной деятельности по снижению напряженности адаптационного процесса для среднего педагогического образовательного учреждения, осуществляемая в сфере познания, психофизиологического самочувствия, сфере общения.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения, ход исследования, полученные результаты обсуждались на научных и научно-методических конференциях (Саратов, Энгельс - 1998-1999г.г.), заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университете им. Н.Г. Чернышевского, методических семинарах и педагогических советах в Энгельсском педагогическом училище, в Саратовском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. Результаты исследования внедрены в практику работы Саратовского педагогического колледжа, Энгельсского, Вольского педагогических училищ, Энгельсского центра практической психологии образования, Энгельсского реабилитационного центра "Надежда".
1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Богачкина, Наталия Александровна
Выводы.
1.В результате внедрения в практику работы психолого-педагогической системы адаптации первокурсников к новым условиям обучения удалось снизить количество студентов, отнесенных к репродуктивно-пассивному уровню адаптации (с 38% до 17%) и повысить количество студентов, отнесенных к частично-творческому, пассивному уровню (с 11% до 33%) и частично-творческому, активному уровню (с 12% до 15%). Количество отчисленных первокурсников снизилось с 5% до 1,4%.
2. Учет индивидуальных стилей обучения студентов позволяет существенно повысить их образовательный уровень, снизить эмоциональную напряженность на занятиях, тем самым создавая ситуацию успеха.
3. На этапе коррекционной деятельности наиболее плодотворной оказалась индивидуальная работа с первокурсниками, а также участие в работе тренинговых групп, о чем свидетельствуют самоотчеты студентов и результаты повторной диагностики ( уровень тревожности снизился с 32,8% до 17%).
4 .Педагогически грамотная организация лекции, предполагающая постановку целевых установок, ведение терминологического словаря, составление тематических кроссвордов, наличие эвристических вопросов, а также алгоритмический анализ основного материала способствует скорейшей адаптации студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Представлен и проанализирован опыт решения проблемы адаптации к новым условиям обучения в рамках среднего педагогического образовательного учреждения учетом современной теории образования, предполагающей формирование умений действовать в широком диапазоне образовательных ситуаций и создание стандартов, отталкивающихся от индивидуальности конкретной личности.
2. Теоретически и экспериментально апробирована и обоснована комплексная психолого-педагогическая система подготовки студентов к новым условиям обучения, которая предполагает диагностику личностной, познавательной, социальной сфер студентов, психолого-педагогическую просветительскую работу с педагогическим коллективом, выработку конкретных психолого-педагогических рекомендаций, улучшающих процесс адаптации.
3. Экспериментально выделены уровни адаптации к новым условиям обучения, описаны критерии, составляющие их содержание, определены методы диагностики, выявляющие индивидуальные особенности студентов, влияющие на процесс адаптации
4. Адаптация к новым условиям обучения в рамках среднего педагогического образовательного учреждения протекает как сложный, взаимозависимый процесс, проявляющийся в трех сферах: познании, психофизиологическом самочувствии, общении. Соотношение рассматриваемых сфер неоднозначно для успешности протекания адаптационного процесса. Успешность адаптации в одном направлении может иметь различные отношения к адаптации в другом .
5. Для студентов среднего педагогического образовательного учреждения в качестве эффективного критерия следует рассматривать успешность в учебной деятельности и хорошее психофизиологическое самочувствие. По этим показателям происходит отсев студентов 1 курса.
6. Социальный фактор, прежде всего взаимоотношения со сверстниками, не является для студентов среднего педагогического учебного заведения эффективным критерием адаптации к новым условиям обучения и по отношению к адаптации в сфере познания находится в индифферентном или конкурирующем положении. Подобное может быть объяснено следующим: а/ современные социально-экономические условия ориентируют юношество на как можно большее проявление индивидуальности, тогда как группа часто ведет к "обезличиванию", что не способствует профессиональному становлению; б/ у выпускников школ в большей степени сформированы познавательные навыки, чем коммуникативные.
7. В ходе коррекционного этапа работы нашло подтверждение гипотетическое предположение, что адаптация к новым условиям обучения -двусторонний процесс (студент - учебный процесс, студент - преподаватель). Разработанная и внедренная авторская программа курса семинаров для классных руководителей позволила более полноценно реализовать идеи гуманистической, личностно-ориентированной педагогики, наиболее полному раскрытию "Я - концепции" каждого студента.
Проведенное диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы адаптации к новым условиям обучения в условиях среднего педагогического образовательного учреждения. В ходе работы возникли новые гипотезы, которые необходимо подвергнуть дальнейшей разработке: более детальное изучение индивидуальных стилей обучения студентов в условиях профессионального образования и создание единого блока диагностических методик для раннего выявления имеющихся стилей; разработка новых программ обучения по профилирующим предметам с учетом особенностей и возможностей наиболее распространенных индивидуальных стилей обучения; более глубокое изучение проблемы адаптации преподавателя к студенту, так как процесс обучения в рамках среднего специального учебного заведения очень короток (2 и 3 года) и ежегодно преподаватели испытывают большую коммуникативную нагрузку.