Порядок слов: функциональный аспект: На материале текстов электронных газет на русском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Садыкова, Гульнара Василевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Садыкова, Гульнара Василевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ НОРМ СЛОВОРАСПОЛОЖЕНИЯ В
РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ.
1.1. Этап зарождения и раннего развития языка.
1.2. Этап развития индоевропейского праязыка.
1.3. Этап становления национального литературного языка.
1.3.1. Формирование норм словорасположения в литературном русском языке.
1.3.2. Формирование норм словорасположения в литературном английском языке.
1.4. Порядок слов на современном этапе.
1.4.1. Порядок слов: глубинный и поверхностный синтаксис.
1.4.2. Коммуникативные модели высказываний на русском языке.
1.4.3. Коммуникативные модели высказываний на английском языке.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. ТЕКСТ ЭЛЕКТРОННЫХ ГАЗЕТ КАК ОБЪЕКТ
ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Электронные газеты в поле современных СМИ.
2.1.1. Стилистика текстов электронных газет.
2.1.2. Типологические особенности электронного текста.
2.2. Информационный текст как единица новостного дискурса.
2.2.1. Картина мира новостного дискурса. Понятие медиатопика.
2.2.2. Начальный элемент информационного текста как продукт газетного (новостного) и компьютерного дискурсов.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. ПОРЯДОК СЛОВ В НАЧАЛЬНОМ ЭЛЕМЕНТЕ
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕКСТОВ ЭЛЕКТРОННЫХ ГАЗЕТ.
3.1. Порядок слов в начальном элементе русскоязычного текста: узуальные модели и модели актуализации.
3.2. Порядок слов в начальном элементе англоязычного текста: узуальные модели и модели актуализации.
3.3. Трансформация порядка слов при переводе начального элемента информационного текста: аналоговые и дифференциальные модели.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Порядок слов: функциональный аспект: На материале текстов электронных газет на русском и английском языках»
В конце XX века в языкознании стало активно формироваться новое и достаточно самостоятельное направление — медиалингвистика, изучающая проблемы функционирования языка в сфере массовой коммуникации [Добро-склонская 2000]. Этот факт не случаен. На современном этапе медиатекст действительно представляет собой одну из самых распространенных форм бытования национального языка, и его изучение позволяет не только выявить специфические характеристики языка новейшего периода, но и установить тенденции развития коммуникативных средств данного социума, способов формирования и контролирования коммуникативного пространства, а также исследовать новые коммуникативные технологии, внедряемые для решения коммуникативных задач на уровне государства, социума и отдельной личности.
Особое внимание уделяется невербальным средствам коммуникации в текстах СМИ [Дедова 2002; Боброва 2001; Минаева 2002; Любишева 1992], проблеме мультиадресации, т.е. анализу массового реципиента медиатекста [Май-данова 1987; Мельник 1996; Рэддик 1999; McLoughlin 2000; McQuail 1994; Thomson 1995], динамическим процессам, характерным для современных ме-диатекстов [Костомаров 1999; Лаптева 2001; Сметанина 2002; Солганик 2002а; Bucher 1996].
Одну из новейших коммуникативных технологий XX века реализует Интернет — новый канал медиавещания, примкнувший к уже традиционным средствам передачи информации: прессе, радио и телевидению. Изменение условий коммуникации, связанное с использованием нетрадиционного канала передачи информации и формированием новой аудитории, неизбежно должно было найти отражение в отборе и функционировании вербальных средств, что обусловило появление специальных исследований: в русле теории текста с точки зрения принадлежности текстов электронных СМИ к масс-медиальному (или уже — компьютерному) дискурсу [Лазарева 1993; Желтухина 2001; Галичкина 2001; Пронина 2001; Дедова 2001, 2003; Масалова 2003], в рамках теории коммуникации и прагматики [Корнилова 1997; Рунов 1998; Боброва 2001; Потапова 2001; Луканина 2001, 2003], с точки зрения соответствия языковым нормам [Аватесян 2001; Трушкова 2001; Бергельсон 2002; Русский 2001].
Актуальность настоящей работы обусловлена, таким образом, повышенным вниманием к исследованию функционирования языка в сфере массовой коммуникации и настоятельной необходимостью его изучения, а выбор в качестве материала текстов электронных газет мотивирован возрастающей ролью сетевых средств массовой информации при глобальном распространении мультимедийных технологий и расширении доступа к сетевым базам данных.
Информационный медиатекст является базовым текстом массовой информации: он наиболее полно реализует одну из главных функций массовой коммуникации — информативную. Среди основных характеристик информационного (новостного) текста выделяют наличие устойчивого формата, структурирование в соответствии с принадлежностью к определенному медиатопику, наличие устойчивых лингвостилистических признаков, что проявляется в «глобальной клишированности» [Добросклонская 2000]. Реализуя различные способы интерпретации действительности и формируя таким образом систему ценностей в сознании членов социума, информационные тексты обладают высокой степенью культуро-идеологической модальности, что особенно важно при сопоставительном изучении языков.
Специфика коммуникационного канала определяет прежде всего специфику восприятия информации, а следовательно, необходимость ее адекватной подачи. Большую роль в реализации коммуникативных задач автора и распределении информативной нагрузки в сообщении играет порядок слов, что и определило предмет настоящего исследования - словорасположение в русско- и англоязычных высказываниях, построенных по моделям простых двусоставных повествовательных предложений.
Объектом наблюдения являются заголовки и зачины электронных сообщений, обладающие минимально достаточной информативностью.
Исследование выполнено в рамках современной теории текста, тесно связанной с коммуникативной и функциональной лингвистикой и с теорией информации.
Современное понимание порядка слов как феномена, обусловленного актуальным членением высказывания и синтаксическим членением предложения, сформировалось в русле общей проблемы соотношения языка и мышления, поставленной еще в античности. Так, идея смыслового членения имплицитно присутствует в наблюдениях над связной речью Аристотеля и грамматистов александрийской школы, которые трактовали предложение как соединение слов, служащее выражению законченной мысли [Березин 1975: 13].
Создатели «Всеобщей рациональной грамматики» А.Арно и К.Лансло, положив в основу описания языка категории логики, доказали таким образом универсальность форм мышления, а следовательно, принципов их выражения в различных языках. Эти идеи нашли свое подтверждение в терминах «психологический субъект» (совокупность представлений; то, что известно говорящему) / «психологическое подлежащее» (представление или комплекс представлений; то, что появляется в сознании первым) и «психологический предикат» (совокупность представлений, несущая что-то новое об известном) / «психологическое сказуемое» (то, что мыслится о представлении), примерно в одно и то же время предложенных и обоснованных Г.Паулем на материале немецкого [Пауль 1960] и Ф.Ф.Фортунатовым на материале русского языка [Фортунатов 1957].
Причем как Г.Пауль, так и Ф.Ф.Фортунатов отмечают случаи несовпадения психологических членов предложения с грамматическими. «Грамматический анализ грамматических предложений должен быть строго отличаем от психологического анализа тех суждений или предложений в мысли, какие выражаются в речи в грамматических предложениях» [Фортунатов 1957: 458]. По мнению Г.Пауля, с психологической точки зрения подлежащим или сказуемым может быть любой член предложения, в какой бы грамматической форме он ни выступал.
Изучение соотношения грамматических и психологических подлежащего и сказуемого в речи позволило Л.С.Выготскому сделать вывод о том, что одна и та же грамматическая структура может скрывать «разнородное душевное мнение», то есть являться речевым выражением разных смыслов [Выготский 1982: 357]. Преобладание же фактов несовпадения психологии и грамматики послужило обоснованием теории двух планов речи - внутреннего (смыслового, семантического) и внешнего (звучащего, фазического), представляющих собой сложное негомогенное единство. Согласно этой концепции, мысль, рожденная как результат наличия мотива, получает оформление и через внутреннее слово и значения внешних слов получает воплощение в словах (мотив мысль оформленная мысль внутреннее слово значения внешних слов слова). «Действительное и полное понимание чужой мысли становится возможным только тогда, когда мы вскрываем ее действенную, аффектно-волевую подоплеку» [Выготский 1982: 357], то есть мотив.
Эти идеи во многом перекликаются с идеями генеративной грамматики. Н.Хомский и другие генеративисты постулируют наличие двух уровней синтаксического представления - глубинных и поверхностных структур. Глубинная структура представляет собой совокупность выражаемых в структуре предложения семантических (смысловых) отношений. Поверхностная структура воплощается в акте коммуникации в виде конкретной формы. Одной глубинной структуре может соответствовать несколько поверхностных структур; одна поверхностная структура может являться реализацией нескольких различных глубинных структур [Chomsky 1971,1972].
Идея мотива, предопределяющего способ и средства оформления мысли, высказанная Л.С.Выготским, получила развитие в исследованиях представителей Пражской лингвистической школы, утверждавших существование зависимости между выбором языковых средств и целью высказывания.
Именно с проблемой отношения предложения к конкретной ситуации говорения связана разработанная В.Матезиусом теория актуального членения [Ма-тезиус 1967], учитывающего семантическое строение предложения и его функциональную перспективу. Обобщая и развивая идеи «психологического» синтаксиса, В.Матезиус впервые непосредственно обращается к функциям слово-расположения, доказывая, что проблема порядка слов напрямую связана с информативной весомостью компонентов высказывания. С этих пор изучение закономерностей соотношения актуального и грамматического членения предложения становится одной из главных задач коммуникативного синтаксиса.
Существующие расхождения в терминологии: «актуальное членение» (В.Матезиус, И.П. Распопов, Т.М.Николаева, И.И.Ковтунова), «информационная структура» (P.L.Garvin), «функциональная перспектива предложения» (Я.Фирбас, Ф.Данеш, М.А.К.Халлидей), «логико-грамматический уровень» (В.З.Панфилов), «смысловое членение» (К.Г.Крушельницкая, Л.А.Черняховская) - не означают принципиальных различий в подходах к исследованию глубинного и поверхностного уровней высказывания. В нашей работе мы используем термин актуальное членение как наиболее употребительный и наиболее точно, на наш взгляд, отражающий сущность информативной организации речи.
Как в русистике, так и в англистике доминирующей является концепция, согласно которой порядок слов обусловлен, с одной стороны, требованиями актуального членения высказывания, с другой, - исторически сложившейся грамматической системой того или иного языка. Функциональный подход к проблеме порядка слов, стимулированный трудами В.Матезиуса и других членов Пражской лингвистической школы, был избран в качестве определяющего такими русистами, как И.П.Распопов, О.А.Лаптева, И.И.Ковтунова, О.Б.Сиротинина, Г.А.Золотова и др.
На настоящий момент существует целый ряд работ (в том числе докторских диссертаций), предлагающих свою классификацию моделей (формул, типов, вариантов) словорасположения в русском языке [Распопов 1961; Адамец 1966; Пумпянский 1972, 1974; Крылова 1986; Ковтунова 1976, 2002; Сиротини-на 2003 и др.].
В английском языке начало изучения порядка слов в его связи с актуальным членением также было положено членами Пражского лингвистического кружка В.Матезиусом, Я.Фирбасом, Ф.Данешем и др. С 70-х годов вопрос о возможности изменения порядка слов в связи с необходимостью актуализации членов предложения получает регулярное освещение в британских грамматиках [Quirk 1973, 1976, 1987; Leech 1975, 1983; Greenbaum 1996; Biber 2000]. Этот вопрос также затрагивается в ряде статей и монографических работ британских и американских лингвистов [Halliday 1974, 1976; Jones 1977; Langacker 1974; Muller-Gotama 1994; Virtanen 1990, 1992]. Среди отечественных лингвистов проблемой порядка слов и актуального членения в английском языке занимаются О.В.Александрова, М.Я.Блох, В.Д.Ившин, А.Л.Пумпянский, Н.А.Слюсарева, Л.А.Черняховская, В.Е.Шевякова и др.
В данном исследовании предпринимается попытка выявления естественной связи между характерными способами решения аналогичных коммуникативных задач и спецификой структуры каждого языка, что и составляет научную новизну работы.
При всем разнообразии предлагаемых вариантов порядка слов, а также имеющихся расхождениях в разъяснительных трактовках одних и тех же моделей представляется возможным отметить положения, не вызывающие разногласий среди ученых:
- варианты расположения конституентов актуального членения - темы (Т) и ремы (R) - определяются установкой адресанта на информативность или эмо-тивность: информативным высказываниям свойственна так называемая прогрессивная последовательность Т — R; в экспрессивно и эмоционально окрашенной речи рематический компонент занимает препозицию, тем самым создавая регрессивную модель R - Т;
- соотношение актуального членения с синтаксическим и логическим «в простейшем случае (в контекстно независимом предложении)» [ЛЭС 2002: 584] предполагает соответствие темы субъекту суждения и подлежащему, а ремы предикату суждения и сказуемому, что обусловливает стандартный порядок следования членов предложения: подлежащее - сказуемое (SV).
Принимая теорию актуального членения в качестве методологической основы и исходя из того обстоятельства, что порядок слов непосредственно связан с распределением информации в тексте, которое представляет собой сложный процесс «по вербализации некоторого смысла и коммуникативно-речевых стратегий построения текста» [Лузина 1995: 325], считаем необходимым внести некоторые уточнения, касающиеся:
- более четкого разграничения узуальных языковых моделей порядка слов и моделей актуализации, осложняющихся дополнительными элементами, обусловленными условиями конкретной коммуникативной ситуации;
- последовательного различения понятий тема — рема и данное — новое, поскольку при определенных условиях стратегические задачи текста могут отменять правила распределения информации, в соответствии с которыми тема-данное должна предшествовать реме-новому [Enkvist 1979; Virtanen 1992];
- качества и количества дискурсивных факторов, способных предопределять выбор модели словорасположения в реальной коммуникации.
Цель исследования состоит в выявлении и сопоставлении функций порядка слов в начальном элементе информационных текстов электронных газет в русском и английском языках.
В соответствии с целью исследования в работе ставятся и решаются следующие задачи:
- историческое обоснование сложившихся моделей словопорядка в сопоставляемых языках;
- выявление узуальных и актуализирующих моделей порядка слов в современном русском и современном английском языках;
- установление дискурсивных особенностей информационного текста электронных газет;
-анализ моделей словопорядка в начальном элементе информационного текста и обоснование причин выбора модели;
- выявление аналоговых и дифференциальных моделей словопорядка в сопоставляемых языках.
Цели и задачи предопределили методы исследования: в работе используется анализ поверхностной структуры по членам предложения и анализ глубинной структуры по компонентам актуального членения. Иллюстративный материал подобран методом сплошной выборки.
Достоверность результатов обеспечивается значительным объемом рассмотренного материала: выборочно проанализированы информационные тексты за период с ноября 2003 г. по февраль 2005 г. Источником материала послужили двадцать русскоязычных и двадцать четыре англоязычных (американских, британских, канадских, международных) сетевых СМИ, среди которых такие оригинальные сетевые газеты, как «Лента.Ру», «Полит.Ру», «Важно.Ру», World Net Daily, MSNBS News , Yahoo!News, электронные версии газет «Аргументы и факты», «Известия», «Независимая газета», The New York Times, International Herald Tribune, The Guardian, The Globe and Mail. Также использовались ленты новостей таких российских информационных агентств, как РИА «Новости» и «Интрефакс», и международных информационных агентств Associated Press и Reuters. Полный список источников с электронными адресами представлен в Приложении 2.
Теоретическая значимость диссертации определяется следующими факторами:
- системный диахронно-синхронический подход позволяет проследить этапы формирования современных моделей словорасположения и обосновать существующие универсальные и идеоэтнические особенности сопоставляемых языков, связанные с порядком слов;
- единый принцип выделения узуальных моделей и моделей актуализации в русском и английском языках облегчает описание и сопоставление языков;
- выбор в качестве материала исследования информационного текста электронных газет, во-первых, вносит вклад в изучение нового типа текста — электронного, еще не получившего достаточного внимания в современной лингвистике, во-вторых, обогащает знания в области современной теории текста в целом и медиалингвистики в частности;
-результаты работы вносят определенный вклад в синтаксическую теорию: анализ порядка слов на материале конкретного типа текста позволяет определить коммуникативные функции порядка слов как средства достижения стратегических задач этого текста, что расширяет традиционные представления о функциях порядка слов.
Практическая ценность работы обусловлена возможностью использования ее основных положений и выводов при разработке и преподавании курсов по синтаксису, лингвистике текста, медиалингвистике, стилистике, а также при обучении русскому и/или английскому языку как иностранному, подготовке квалифицированных переводчиков.
Апробация работы. Основные этапы и аспекты работы обсуждались на ежегодных научных конференциях Казанского государственного университета (2002 — 2005 гг.). Результаты работы составили основу докладов на международных конференциях «II Международные Бодуэновские чтения: Казанская лингвистическая школа: традиции и современность» (Казань, 11-13 декабря 2003 г.), «Языки и транснациональные проблемы» (Москва, 22-24 апреля 2004 г.), «Русская и сопоставительная филология: состояние и перспективы» (Казань, 4-6 октября 2004 г.). Принципиальные положения и результаты исследования отражены в шести публикациях.
Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Садыкова, Гульнара Василевна
ВЫВОДЫ
1. При изучении порядка слов в начальном элементе текста электронных газет необходимо учитывать коммуникативную нагрузку каждого элемента высказывания, которая в первую очередь обусловлена принадлежностью этого элемента к «данному» или «новому». В рассматриваемом типе текста «данность» определяется в зависимости от того, принадлежит ли элемент информации к ядерной или периферийной зоне картины мира новостного дискурса.
2. Распределение информации также может быть обусловлено стратегическими задачами информационного текста электронных газет. Выбор языковых средств в начальном элементе информационного текста должен способствовать созданию оптимальных условий: 1) для немедленного информирования читателя, 2) для облегчения обработки информации читателем, 3) для привлечения внимания читателя и 4) для формирования у читателя определенного угла зрения на факт/событие.
3. В русских текстах наиболее частотными являются модель I-A (подлежащее (состав подлежащего) - сказуемое (состав сказуемого)) и модель И-Б (детерминант — сказуемое — подлежащее (группа подлежащего)). В стилистически нейтральных высказываниях наблюдается прогрессивный порядок слов, в экспрессивных высказываниях (в целом малочастотных) — регрессивный. В моделях с актуализированной глубинной структурой позицию абсолютного конца всегда занимает рематический фокус; в препозиции в некоторых случаях может создаваться тематический фокус.
4. Наряду с узуальными моделями и моделями актуализации, где порядок слов объясним с точки зрения формального или актуального синтаксиса, в начальном элементе русскоязычных текстов наблюдаются высказывания, в которых поверхностная структура не реализует реальную коммуникативную установку. Порядок слов в таких высказываниях обусловлен стратегическими задачами информационного текста электронных газет. Позиция абсолютного начала в стратегически обусловленных высказываниях, как правило, заполнена эмотивным аттрактором.
5. В английском языке в отличие от русского наблюдается относительная «твердость» поверхностной структуры при значительной вариативности глубинной структуры. В рассматриваемом типе текста (как и в целом в английском языке) наиболее частотными являются модели, соответствующие стандартизированной синтаксической структуре SVO(D). Одновременно в стилистически нейтральных высказываниях порядок слов на глубинном уровне может быть 1) прогрессивным, 2) регрессивным, 3) синусоидным, в результате чего рематический пик может занимать препозицию, интерпозицию или постпозицию. В препозиции также может формироваться тематический фокус.
6. Стратегические задачи информационного текста в обоих рассматриваемых языках предопределяют особую функциональную нагрузку первого слова высказывания. Препозитивное слово, обычно подлежащее или детерминант, играет роль индикатора медиатопика и/или выполняет функцию аттрактора.
7. Анализ русско-английских переводных пар наглядно демонстрирует наличие существенных расхождений в возможностях реализации глубинных коммуникативных установок и задач на поверхностном уровне, что обусловливает необходимость переводческих трансформаций. На выбор порядка слов при переводе может влиять изменение ситуации коммуникации - предназначенность аудитории, обладающей другими социально-культурными характеристиками.
8. Анализ материала подтверждает, что в русском языке приоритетной функцией порядка слов является семантическая, в английском языке — логико-грамматическая. Порядок слов в обоих языках также может определяться дискурсивным фактором.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Феномен порядка слов является одним из сложнейших аспектов языкознания. Первой работой по этой проблеме считают трактат Дионисия Галикарнас-ского, древнегреческого историка и ритора второй половины I в. до н. э., который первым указал на важность распределения слов в речи философов и риторов. Вместе с тем и спустя более двух тысяч лет данная проблема представляет интерес для современных лингвистов, выявляя ряд нерешенных вопросов и ставя новые задачи в связи созданием новых условий коммуникации.
В данном диссертационном исследовании нами был избран системный диахронно-синхронический подход, позволивший эксплицировать сущность феномена порядка слов и дать историческое обоснование универсальным и идеоэтническим особенностям словопорядка в двух сопоставляемых языках.
Как показало исследование, структура высказывания развивалась от первобытного однословного высказывания, синкретичного как на поверхностном, так и на глубинном уровне, к семантически и синтаксически расчлененной структуре.
Приоритетной функцией порядка слов в русском языке, унаследовавшем из общеславянского флективно-предложный способ словосочетания и построения предложения, становится семантическая функция: в современном русском языке порядок слов в первую очередь служит средством оформления актуального членения. В современном английском языке разрушение флексий в среднеанглийский период обусловило приоритет логико-грамматической функции порядка слов.
Степень важности логико-грамматической функции порядка слов для того или иного языка определяет возможности реализации глубинных коммуникативных установок и задач на поверхностном (формальном) уровне, то есть обусловливает наличие/отсутствие вариативных моделей синтаксического порядка слов. В русском языке любой член предложения обладает потенциальной способностью рематизироваться за счет постпозиции, подчиняясь требованиям актуального членения. Вследствие этого в русском языке для стилистически нейтральных высказываний порядок «тема-рема» регулярен.
В грамматикализированном английском языке стабилен синтаксический порядок, что проявляется в регулярной реализации порядка «подлежащее (состав подлежащего) - сказуемое (состав сказуемого) — детерминант» (за исключением бытийных конструкций). Вместе с тем семантический порядок слов, то есть порядок расположения тема-рематических компонентов, в английском языке не проявляет той же регулярности. Если в русском языке при актуализации глубинной структуры рематический фокус стабильно занимает позицию абсолютного конца, то в английском языке он также может занимать препозицию и интерпозицию.
Таким образом, в русском языке на фоне наличия вариативных моделей словорасположения членов предложения наблюдается стабильный семантический порядок слов, в то время как в английском языке стабилен синтаксический порядок, но расположение тема-рематических компонентов нерегулярно.
Эти противоположные особенности сопоставляемых языков обнаруживают себя в начальном элементе информационных текстов электронных газет. Вместе с тем, как показывает исследование, дискурсивный фактор вносит свои коррективы в закрепленные в языке и регулярно реализующиеся в речи модели словорасположения.
Коммуникативные задачи русских и английских заголовков (зачинов) информационных текстов электронных газет в целом аналогичны, что обусловлено общностью функций любого медиатекста — информативной и воздействующей. Построение начального элемента информационного текста в сопоставляемых языках отвечает стратегическим задачам рассматриваемого дискурса, которые направлены на немедленное удовлетворение информативного интереса реципиента, облегчение обработки им информации, а также на привлечение внимания читателя и формирование такой модели интерпретации действительности, которая избрана (по тем или иным причинам) автором текста.
Анализ материала показал, что порядок слов может являться средством фокусировки внимания на 1) медиатопике, 2) аттракторе, 3) данном, 4) новом.
Медиатопик, или тематическая доминанта текста, обычно эксплицируется препозитивным элементом высказывания: в английских заголовках — подлежащим, в русских - подлежащим или детерминантом. Препозиция слова, демонстрирующего причастность всего текста к определенному сегменту картины мира новостного текста, ускоряет дифференциацию информации, облегчает ее обработку читателем.
Медиатопик служит средством привлечения внимания заинтересованного в получении именно этой информации реципиента, то есть информативным аттрактором. Препозитивное слово также нередко является эмотивным аттрактором, призванным стимулировать внимание реципиента, которого интересует неожиданная, сенсационная, развлекательная информация или сообщения трагического характера. Это объясняет высокую частотность регрессивных конструкций в английских заголовках и наличие стратегически обусловленных конструкций с нестандартным порядком слов в русских текстах.
Позиция абсолютного начала также может использоваться автором текста для фокусировки внимания на данном. Эта задача решается за счет сегментированных конструкций и инвертирования детерминантов из постпозиции в препозицию.
Фокус нового (рематический фокус) традиционно создается в постпозиции. Однако, как показывает наше исследование, для заголовков также характерны регрессивные (неэкспрессивные) конструкции. В английских заголовках (зачинах) частотность регрессивных конструкций выше, чем в английском языке в целом. Если для английского языка препозиция рематического фокуса в стилистически нейтральных высказываниях не противоречит языковым нормам, то в русском языке рема регулярно занимает постпозицию. Вместе с тем в русских заголовках также возможно создание фокуса нового в препозиции, что мы имели возможность наблюдать в стратегически обусловленных конструкциях. В данных высказываниях приоритетным становится фактор дискурса: стратегические задачи текста обусловливают препозицию медиатопика и/или аттрактора.
Таким образом, позиция абсолютного начала в заголовках (зачинах) информационных тестов приобретает особую важность. В соответствии с коммуникативной задачей, которую ставит автор текста, препозитивный элемент высказывания, занимая стратегически наиболее выгодное местоположение в высказывании, может стать стимулятором внимания (медиатопиком и/или аттрактором), фокусом данного или фокусом нового. Такое распределение информации в заголовке отвечает правилу «структурирования информации по принципу релевантности» [Дейк 1989; Dijk 1985], в соответствии с которым наиболее важная информация в новостном дискурсе тяготеет к началу.
Наличие конструкций с препозитивным подлежащим-ремой, а также увеличение удельного веса сегментированных конструкций в целом соответствуют двум тенденциям, наблюдаемым в современном русском языке: тенденции к аналитизации и тенденции к использованию так называемых «риторических форм мышления» [Колесов 2004]. Нарастание черт аналитизма проявляется, в частности, в сжатии синтаксических конструкций, несогласованности компонентов предложения, а также нарастании независимости позиции словоформ в предложении [Акимова 1990: 16-34], что с успехом достигается в сегментированных конструкциях. В свою очередь, высказывания с препозитивной ремой подтверждают наблюдения В.В.Колесова над современным «дискурсом», где нарушается последовательность форм в выражении мысли и «порядок слов в предложении становится все более свободным, риторически выделяющим особо важные его части» [Колесов 2004: 230].
В целом выбор порядка слов в начальном элементе информационных текстов электронных газет в обоих сопоставляемых языках отвечает «формуле читабельности» (readability formula) У.Райверса [Rivers 1975], основанной на трех канонах, которым должен следовать журналист: простота, ясность и сила (simplicity, clarity and force).