Актуализация концептов VERSTAND и VERNUNFT на материале художественной литературы и публицистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Беляков, Артем Александрович

  • Беляков, Артем Александрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 148
Беляков, Артем Александрович. Актуализация концептов VERSTAND и VERNUNFT на материале художественной литературы и публицистики: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Барнаул. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Беляков, Артем Александрович

Введение.

Глава I. Современное состояние концептуальных исследований и методика описания концептов VERSTAND и VERNUNFT.

1.1. Понятия «ум» и «разум» в психологии, физиологии и философии.

1.2. Когнитивная лингвистика, лингвокультурология и этнолингвистика - основа методологии исследования концепта.

1.3. Понятия «внутренний мир» и «картина мира» в современных лингвистических исследованиях.

1.4. Понятие «концепт» в современных лингвистических исследованиях.

1.5. Когнитивная модель и концептуальная метафора как способы описания концептов.

1.6. Понятие «дискурс» в социокультурном контексте.

1.7. Характеристика понятия Verstand на основе словарных дефиниций.

1.8. Характеристика понятия Vernunft на основе словарных дефиниций.

1.9. Методика описания концептов VERSTAND и VERNUNFT.

Выводы по главе 1.

Глава И. Актуализация субконцептов «VERSTAND и VERNUNFT как Wahrnehmung» в немецкой картине мира.

2.1. Структура субконцептов VERSTAND - Wahrnehmung и VERNUNFT -Wahrnehmung'.

2.2. Вегетативные признаки.

2.3. Витальные признаки.

2.4. Зооморфные признаки.

2.4.1. Анималистические и орнитологические признаки.

2.5. Антропоморфные признаки

2.5.1. Социальные признаки.

2.5.2. Ментальные признаки.

2.5.3. Эмоциональные признаки.

2.6. Предметные признаки.

2.6.1. Признак «артефакт».

2.6.2. Признак «вещество».

2.7. Пространственные признаки.

2.7.1. Признаки мира.

2.7.2. Признак ландшафта концепта VERSTAND.

2.7.3. Признак «дом» концепта VERSTAND.

2.7.4. Признак «путь / дорога» концепта VERSTAND.

2.8. Признак «время».

2.9. Признаки стихий.

2.9.1. Признак стихии «огонь».

2.9.2. Признаки стихий «вода».

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация концептов VERSTAND и VERNUNFT на материале художественной литературы и публицистики»

Современные лингвистические исследования отличает повышенный интерес к изучению концептов в языковом выражении. За последние десятилетия эти исследования развились в научные направления, получившие свои наименования: когнитивная лингвистика (копштивистика) и концептуальная лингвистика (концептология), концептуальная метафорология. В настоящий момент в России существует уже несколько школ концептологии: Волгоградская, Воронежская, Екатеринбургская, Кемеровская, Краснодарская, Северодвинская, Тамбовская, активно занимаются исследованием концептов в Москве. Создан центр изучения проблем когнитивистики и концептологии при Российской Академии наук, работает Российская ассоциация лингвистов-когнитологов, отделения которой представлены во многих городах РФ.

Настоящая работа посвящена описанию особенностей актуализации концептов VERSTAND и VERNUNFT на материале немецкой художественной литературы и публицистики. В истории культуры человечества язык, проблемы языка и мышления занимают особое место, которые «определяют народный менталитет и при этом влияют на формирование как индивидуально-неповторимых, так и некоторых общих с другими народами черт» (Н.Б. Меч-ковская 1998:352).

Актуальность исследования заключается в том, что оно выполнено в одном из направлений реализации новой парадигмы изучения языка, а именно концептологии, на примере концептов VERSTAND и VERNUNFT. Концепты VERSTAND и VERNUNFT являются универсальными и до сих пор мало исследованными. Целесообразно также рассмотреть характеристики данных универсальных концептов в конкретной этнокультуре.

Изучение концептов в рамках когнитивной лингвистики и лингвокуль-турологии позволяет объяснить специфику человеческого освоения мира посредством естественных языков.

Объектом исследования являются все случаи актуализации концептов VERSTAND и VERNUNFT посредством базовых номинаций Verstand и Ver-nunft.

В данной работе под «концептом» понимается многомерная культурно-значимая социо-психическая дискретная единица в коллективном сознании, которая отражает предмет реального или идеального мира и хранится в национальной памяти носителей языка в вербально обозначенном виде.

Цель исследования - выделить структуру немецких концептов VERSTAND и VERNUNFT, определить характер и особенности их языкового выражения в публицистическом и художественном дискурсах.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1) определить элементы в деятельности человеческого сознания, вербализованных в современном немецком языке лексемами Verstand, Vernunft;

2) на основе анализа существующих достижений других гуманитарных наук разработать и описать авторскую точку зрения в отношении объекта и предмета исследования;

3) представить внешнюю и внутреннюю структуры соответствующих концептов VERSTAND и VERNUNFT;

4) выявить субконцепты как элементы внешней структуры концепта и и^ охарактеризовать их; $

5) описать внутреннюю структуру концептов, классифицировать признаки, ее составляющих.

Методологической базой исследования послужили основные положения работ представителей концептуального направления в лингвистике (Г.И. Берестнев, А. Вежбицка, С.Г. Воркачев, А.А. Залевская, В.В. Колесов, Е.С. Кубрякова, В.И. Карасик, Н.А. Красавский, О.Н. Лагуга, Д.С. Лихачев, С.Х. Ляпин, Е.А. Пименов, М.В. Пименова, З.Д. Попова, Е.В. Рахилина, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, P.M. Фрумкина, и др.), теории метафоры (Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, Дж. Лакофф, М.В. Никитин, В.Н. Телия). Особую значимость для нашего исследования представляют работы М.В. Пименовой, выполненные в русле концептуальной метафорологии на материале различных языков.

Для реализации поставленных задач в диссертационной работе используются следующие методы исследования: метод концептуального анализа, метод семного анализа, метод анализа словарных дефиниций, сравнительный метод.

Материалом для исследования послужили около 3150 примеров, отобранных из печатных и электронных текстов массовой информации, а также немецкой художественной литературы.

В качестве дополнительных источников использовались данные толковых и этимологических словарей (см. список использованных словарей, стр.).

Научная новизна данного исследования заключается в выделении особенностей концептов ментального характера в классификации средств и способов их языкового выражения.

Теоретическая значимость работы детерминирована обращением в рамках концептуальных исследований к фундаментальным проблемным сферам «соотношение языка и культуры» и «соотношение языка и сознания» и заключается в применении в описании анализа концептов VERSTAND и VERNUNFT комплексного подхода, обусловленного применением методологической триады: концептуальной лингвистики - лингвокультурологии -этнолингвистики - с фрагментарным использованием методики интерпретации текста. Данная работа вносит вклад в исследование языковой картины мира носителей немецкого языка.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов исследования в теоретических курсах по лексикологии немецкого языка, лексической семантике, лингвокультурологии, в спецкурсах по когнитивной, концептуальной лингвистике, а также на практических занятиях по немецкому языку, аналитическому и домашнему чтению.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепты VERSTAND и VERNUNFT в публицистическом и художественно-литературном дискурсах представлены особой структурой, которая делится на внешнюю и внутреннюю структуры. Внешняя структура концептов VERSTAND и VERNUNFT состоит из субконцептов: VERSTAND - Wahrneh-mung, VERNUNFT - Wahrnehmung, Vernunft - Handeln, Vernunfi - geistige Tatig-keit. Общими субконцептами являются VERSTAND - Wahrnehmung, VERNUNFT - Wahrnehmung.

2. Основанием для выделения субконцептов, составляющих внешнюю структуру концептов VERSTAND и VERNUNFT, является комплекс сем, характеризующих понятия, являющиеся ядром концептуальной сферы.

3. Внутреннюю структуру концепта VERSTAND характеризуют следующие основные группы признаков: антропоморфные, витальные, пространственные, предметные. Периферийными признаками являются следующие признаки: вегетативные, зооморфные, признаки стихий и времени.

4. Внутренняя структура концепта VERNUNFT характеризуется следующими основными признаками: антропоморфными, пространственными, витальными. Периферийеыми признаками являются следующие: зооморфные, предметные, признаки стихий и времени.

5. Различия в структуре концептов VERSTAND и VERNUNFT обнаружены на уровне таких подпризнаков как: вегетативные, анималистические, национальные, эмоциональные.

Апробация работы. Основные положения работы отражены в 8 публикациях и апробированы в докладах на I научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Прокопьевск, 2004 г.), на II Международной научной конференции (г. Кемерово, 2006 г.), на I (XXXIII) Международной научно-практической конференции в Кемеровском госуниверситете (2006 г.), а также были опубликованы в Вестнике Хакасского государственного университета им Н.Ф. Катанова, (г. Абакан, 2005 г.).

Структура работы: работа, состоит из Введения, двух глав (теоретической и одной практической), Заключения, Списка использованной литературы (264 наименования, из них 58 на иностранных языках), Списка электронных ресурсов сети Интернет (4 наименования), Списка использованных словарей (16 наименований), Списка источников примеров (67 наименований) и их сокращений. В работе содержится 17 Таблиц и два Приложения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, актуальность поставленной проблемы, определяются цели и задачи исследования, дается характеристика объекта, предмета, материала и методов анализа, раскрывается новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, описывается структура и содержание исследования.

В первой главе «Современное состояние концептуальных исследований и методика описания концептов VERSTAND и VERNUNFT» представлено описание теоретической базы концептуальных исследований: рассматривается антропоцентрическая парадигма, раскрывается сущность таких понятий как «внутренний мир» «картина мира», «концептуальная метафора», «когнитивная модель», «концепт», «дискурс» и представляется методика описания концептов VERSTAND и VERNUNFT, а также характеристика понятий «Verstand» и «Vernunft» на основе их семного инвентаря, выделенного из словарных дефиниций.

Во второй главе «Актуализация субконцептов «VERSTAND и VERNUNFT как Wahrnehmung»» в немецкой картине мира выявляются и описываются признаки концептов VERSTAND и VERNUNFT, составляющие внутреннюю структуру концептов, определяется соотношение признаков концептов VERSTAND и VERNUNFT в публицистическом и художественно-литературном дискурсе.

В заключении обобщаются результаты проведённого в работе исследования, определяется характеристика концептов VERSTAND и VERNUNFT и значимость актуализованных признаков в структуре концептов VERSTAND и VERNUNFT, намечаются перспективы для дальнейшего изучения этой проблемы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Беляков, Артем Александрович

Выводы по второй главе

В результате исследования субконцептов VERSTAND - Wahrnehmung, VERNUNFT - Wahrnehmung, в публицистическом и художественно-литературном текстах можно сделать следующие выводы:

1. Антропоморфные признаки субконцептов VERSTAND - Wahrnehmung и VERNUNFT Wahrnehmung занимают центральную позицию по отношению костальным признакам названных субконцептов-40,4% и 54,7%.

Группа антропоморфных признаков субконцепта VERSTAND - Wahrnehmung содержит три подгруппы признаков: социальные, ментальные, эмоциональные, которые представлены рядом подпризнаков.

Среди выделенной подгруппы социальных признаков выявляются следующие признаки: национальные, этнические, интерперсональные. К подгруппе эмоциональных признаков относятся: смущение, волнение, беспокойство, восторг, веселье, страх. В выявленной подгруппе ментальных признаков относятся следующие признаки: предвидение, понимание, творчество.

В структуру концепта VERNUNFT входит группа антропоморфных признаков. Концепт VERNUNFT представлен в немецкой языковой картине мира в наибольшей степени интерперсональными, ментальными признаками.

2. Следующей позицией по частотности распределения признаков обладают пространственные признаки - VERSTAND - 15,1% VERNUNFT -23,1%.

Данные признаки представляют абстрактные понятия, которые реализуются в языке разными наименованиями: дом, путь, гора, вместилище и т.д.

3. Витальные признаки имеют распределение признаков - 16,2% и 13,7%.

Признаки живого организма присущи концепту VERSTAND.

Среди витальных признаков у концепта VERNUNFT не выявлены следующие: сон, движение, истощение, свойственные концепту VERSTAND.

4. Предметные признаки по частотности распределения занимают третье место: VERSTAND - 11,7%, VERNUNFT - 2%.

5. Признаки стихий, времени и вегетативные находятся на периферии встречаемости. Суммарное распределение частотности признаков не превышает пяти процентов.

114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе предпринята попытка изучения концептов VERSTAND и VERNUNFT посредством установления их внешней и внутренней структур в немецкой языковой картине мира.

В результате проведенного исследования было установлено, что концепты VERSTAND и VERNUNFT обладают сложной концептуальной внешней и внутренней структурой. С учетом мыслительного характера концептов внешная структура концепта представлена субконцептами VERSTAND -Wahrnehmung и VERNUNFT - Wahrnehmung, VERNUNFT -Handeln, VERNUNFT - geistige Tatigkeit.

Ввиду дискректности концептов VERSTAND и VERNUNFT, они были разделены на субконцепты, главными из которых являются субконцепты VERSTAND -Wahrnehmung и VERNUNFT - Wahrnehmung.

Внутренняя структура концептов VERSTAND и VERNUNFT складывается из признаков: витальные, антропоморфные, предметные, пространственные; актуализованные названными субконцептами.

Центральными/ядерными признаками субконцептов VERSTAND -Wahrnehmung и VERNUNFT - Wahrnehmung являются антропоморфные признаки. Группа антропоморфных признаков содержит три подгруппы признаков: социальные, ментальные, эмоциональные, которые представлены рядом подпризнаков.

Среди выделенной подгруппы социальных признаков выявляются следующие признаки: национальные, интерперсональные.

Подгруппа эмоциональных признаков: «смущение», «волнение», «беспокойство», «восторг», «веселье», «страх». К выявленной подгруппе ментальных признаков относятся следующие признаки: предвидение, понимание, творчество.

Ядерными признаками являются также витальные и пространственные признаки концептов. Среди витальных признаков у субконцепта

VERNUNFT - Wahrnehmung не выявлены следующие: «сон», «движение», «истощение», свойственные субконцепту VERSTAND - Wahrnehmung.

Следует отметить, что пространственные признаки субконцептов VERSTAND -Wahrnehmung и VERNUNFT - Wahrnehmung реализуются в языке разными наименованиями: дом, путь, гора, вместилище и т.д.

При сравнении частотности признаков субконцептов, большей встречаемостью обладают антропоморфные признаки субконцепта VERNUNFT -Wahrnehmung (54,7), чем эти же признаки субконцепта VERSTAND -Wahrnehmung (40,4). Антропоморфная характеристика более важна и актуальна для субконцепта VERNUNFT -Wahrnehmung.

Предметные признаки определяются, как периферийные и представлены большей частотностью субконцепта VERSTAND - Wahrnehmung (11,7%), чем названные признаки субконцепта VERNUNFT -Wahrnehmung (2%).

Признаки стихий и времени обоих субконцептов являются периферийными признаками и имеют следующее частотное распределение: 3,3% и 2,5% соответственно.

Следует подчеркнуть, что исследуемые концепты относятся к базовым концептам культуры, которые и определяют национальное видение языковой картины мира. Концепты VERSTAND и VERNUNFT занимают в картине мира немецкого народа приоритетные позиции и выступают в качестве значимых ценностей нации.

Проведенное исследование позволяет наметить дальнейшие пути по представлению концептов VERSTAND, VERNUNFT. Интересным видится сопоставительный анализ, в рамках которого возможно исследование концептов в русской и немецкой (английской, французской и т.д.)