Сопоставительный анализ структур и способов актуализации русского и английского концептов луна и moon тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Сидорова, Наталья Павловна

  • Сидорова, Наталья Павловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 231
Сидорова, Наталья Павловна. Сопоставительный анализ структур и способов актуализации русского и английского концептов луна и moon: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Кемерово. 2010. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сидорова, Наталья Павловна

Введение

Глава I. Базовые структурные составляющие концептов луна и moon

1.1. Мотивирующие признаки концептов луна и moon.

1.2. Понятийные признаки концептов луна и moon.

1.2.1. Понятийные признаки концепта луна

1.2.2. Понятийные признаки концепта moon

1.3. Оценочные признаки концептов луна и moon.

1.4. Символические признаки концептов луна и moon.

1.4.1. Луна-Богиня

1.4.2. Луна - лицо/око Бога

1.4.3. Луна - символ предзнаменования, небесного знака

1.4.4. Луна - символ смерти и возрождения

1.4.5. Луна - символ людей «не от мира сего»

Выводы по главе I

Глава II. Развитие структур концептов луна и moon

2.1. Образные признаки неживой природы концептов луна и moon

2.1.1. Признаки стихий.

2.1.2. Признаки вещества.

2.1.3. Признаки пищи.

2.1.4. Предметные признаки.

2.1.4.1. Признаки артефактов.

2.2. Образные признаки живой природы концептов луна и moon

2.2.1. Вегетативные признаки.

2.2.2. Витальные признаки.

2.2.3. Соматические признаки.

2.2.4. Перцептивные признаки.

2.2.5. Зооморфные признаки.

2.2.6. Антропоморфные признаки.

2.2.6.1. Тендерные признаки.

2.2.6.2. Признаки характера.

2.2.6.3. Признаки занятий.

2.2.6.4. Эмоциональные признаки.

2.2.6.5. Ментальные признаки.

2.2.6.6. Социальные признаки.

2.2.6.6.1. Интерперсональные признаки.

2.2.6.6.2. Этические признаки.

Выводы по главе II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный анализ структур и способов актуализации русского и английского концептов луна и moon»

В настоящее время в общей проблематике когнитивной лингвистики все большую значимость приобретает рассмотрение языка в аспекте его соотнесенности с категориями этнокультурной направленности. Конечной целью всех исследований в рамках антропоцентризма является целостное описание представления о мире определенной нации через призму ее языка. Одной из доминантных тем лингвистических исследований становится описание фрагментов национальной картины мира и культурных концептов, в число которых входят природные концепты.

Обзор теоретических работ по лингвокультурологии (С.Г. Воркачев, В.В. Воробьёв, В.И. Карасик, В.А. Маслова, М.В. Пименова, В.Н. Телия и др.) показывает, что основной интерес для данного направления лингвистической науки представляет изучение языка как контейнера информации о культуре и ментальности того или иного языкового сообщества.

Объектом данного исследования выступают репрезентанты концептов луна и moon в словарных статьях, в паремиологическом фонде сравниваемых языков, в контекстах произведений русской и английской художественной литературы, предметом - структуры концептов лупа и moon.

Актуальность данного исследования заключается в том, что природные концепты только начали привлекать внимание современных исследователей, а концепты луна и moon отдельному комплексному сопоставительному исследованию не подвергались вовсе. Работа находится в русле современных направлений языкознания, а именно лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, теории концептуальной метафоры. Актуальность работы обусловлена особым интересом современных лингвистов к проблеме отражения концептов небесного мира, к которым относится луна.

Следует отметить, что к небесной концептосфере обращались немногие концептологи: в современной лингвистике существует редкий ряд работ, посвященных исследованию соответствующих концептов. Так, концептосферу небо» исследовали лингвисты под научным руководством проф. А.Т. Хро-ленко (Курск, 2003), Н.И. Пирманова в своей диссертации анализировала фразеологизмы с компонентами небо — свет — земля (2008), к концептам звезда и радуга обращалась М.В. Пименова (2006; 2007), к концептам небо, Himmel и heaven - Е.Е. Пименова (2005-2009). К небесной концептосфере можно отнести осадки: концепт дождь изучала М.В. Домбровская (2006), концепт свет — ряд исследователей (Григорьева 2004; Гуревич 2005; Садыко-ва 2007), концепт природа - Н.В. Богданова (2007).

Теоретическую базу исследования составили следующие положения, доказанные в научной литературе:

В национальной концептосфере, языковом сознании и коммуникативном поведении людей отражаются как общечеловеческие, так и этноспеци-фические характеристики, которые могут быть объективно определены при помощи специальных методов лингвокультурологического анализа; лингво-культурологическое исследование по своей природе является сопоставительным (Н.Д. Арутюнова, JI. Вайсгербер, А. Вежбицкая, В. фон Гумбольдт, В.В. Колесов, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф и М. Джонсон, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Э. Сепир, Ю.С. Степанов, С.Г. Тер-Минасова, Б. Уорф, А.Д. Шмелев).

Основной единицей лингвокультурологического моделирования национального менталитета является культурный концепт — многомерное образование, которое может находить языковое выражение (С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Н.А. Красавский, Г.Н. Манаенко, В.А. Маслова, Е.А. Пименов, М.В. Пименова, Т.В. Симашко, Г.Г. Слышкин, А.П. Чудинов).

Человек в языке — языковая личность — проявляется как в системе культурных концептов, так и в авторской концептосфере, большая часть которой совпадает с национальной концептосферой, определенные характеристики последней имеют диагностическую значимость для установления специфики национального характера (В.Г. Верещагин, Е.М. Костомаров, Ю.Н. Караулов,

В.В. Красных, J1.B. Куликова, О.А. Леонтович, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасова, Е.В. Урысон, Н.Л.Шамне).

Гипотеза данной работы состоит в том, что представления о мире отражаются в лингвокультурном концепте, который находит различные способы выражения в языке, имеет определенную структуру, частично совпадающую в английской и русской концептосферах, в языковом сознании. Предполагается также, что существуют универсальные признаки сравниваемых концептов, которые могут быть установлены методами лингвистического анализа; что этнокультурная специфика концептов луна и moon связана с культурными мифами разных народов и обыденными представлениями об этом небесном объекте.

Материалом исследования послужили конструкции, содержащие языковые репрезентанты концептов луна (7707 единиц) и moon (6090 единиц) и объективирующие тот или иной признак анализируемых концептов. Материал собран методом сплошной выборки из классических и современных произведений русской и английской литературы конца XVIII — XXI вв., а также из различных авторитетных словарей русского и английского языков (в том числе электронных).

Научная новизна работы определяется обращением к значимым составляющим русской и английской концептосфер - концептам лупа и moon, объективированным разными языковыми способами и средствами в русской и английской языковых картинах мира, которые до этого времени не были комплексно описаны, их структуры не сопоставлялись друг с другом по наличию общих и специфических признаков.

Основной целью исследования является реконструкция структур концептов луна и moon, сопоставление соответствующих фрагментов русской и английской картин мира в их этнокультурном и этноязыковом своеобразии.

Поставленная цель определяет спектр задач:

1) определить мотивирующие признаки концептов луна и moon;

2) описать понятийные признаки этих концептов;

3) выявить образные признаки исследуемых концептов;

4) установить оценочные признаки данных концептов;

5) объяснить их символические концептуальные признаки;

6) проанализировать общие и специфические этнокультурные признаки изучаемых концептов;

7) установить структуры концептов луна и moon.

Методы исследования. В работе использованы элементы этимологического анализа, необходимые для определения мотивирующих признаков слова — репрезентанта концепта; метод дефиниционно-компонентного анализа, с помощью которого осуществляется выявление понятийных признаков на базе анализа сем языковой единицы - репрезентанта концепта; метод концептуального анализа, заключающийся в выявлении признаков, формирующих структуру концепта, их классификации и интерпретации. Для достижения поставленной цели были применены другие методы: метод лингвокуль-турологического анализа единиц сравниваемых языков — репрезентантов концептов, сравнительно-сопоставительный метод, метод сплошной выборки единиц исследования из лексикографических источников. На всех этапах исследования при подсчёте анализируемых единиц и концептуальных признаков использовался количественный метод.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно развивает теоретические положения и методы изучения сопоставительной кон-цептологии в русле когнитивного направления изучения языка и уточняет некоторые положения лингвокультурологии. Результаты исследования могут быть использованы для решения теоретических проблем соотношения языка и культуры, языка и мышления, языка и наивного (обыденного) мировиде-ния, а также для решения вопроса о роли языка в процессе познания.

Практическое значение работы состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы в теоретических курсах по общему языкознанию, лексикологии современных русского и английского языков; спецкурсах, посвященных языковой картине мира, лингвокультурологии и концептуальным исследованиям, межкультурной коммуникации и теории перевода, в практическом курсе английского языка; при разработке тематики курсовых и дипломных работ; в лексикографической практике при составлении идеографических словарей, словарей метафор современного русского и английского языков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фрагментами концептуальной сферы «МИР», отличающейся много-компонентностью и культурной обусловленностью, являются эквивалентные, но не идентичные концепты луна и moon. Структуры сопоставляемых концептов частично совпадают, частично отражают специфику национально-культурного восприятия и способов концептуализации мира;

2. Концепты луна и moon имеют сложные структуры, состоящие из различных групп концептуальных признаков: мотивирующих, образных, оценочных, понятийных, символических, которые отображают прототипические способы описания фрагментов мира.

3. Концепты луна и moon относятся к числу конкретных концептов, т.е. представляющих реально существующий в физическом мире объект природы, и это определяет специфику их структур - особую значимость мотивирующих, понятийных, оценочных и, в особенности, образных и символических признаков. Все объекты, через сопоставление с которыми происходит актуализация образных признаков данных концептов, являются базовыми для их познания, для выявления конституирующих свойств соответствующего, доступного для непосредственного восприятия, фрагмента физического мира.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры общего языкознания и славянских языков Кемеровского государственного университета (май 2009 г.). Основные положения диссертации были изложены в виде докладов на V международной научной конференции «Этно-герменевтика и когнитивная лингвистика» (Кемерово, 2007), II международной научной конференции «Концепт и культура» (Кемерово, 2008), межрегиональном научном семинаре молодых ученых (Армавир, 2008), II всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы языкового образования в XXI веке» (Новокузнецк, 2008), II международной научной конференции «Изменяющаяся Россия и славянский мир: новые парадигмы и новые решения в когнитивной лингвистике» (Кемерово, 2009). По теме диссертации опубликовано 10 статей общим объемом 3,6 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой научной литературы, списка словарей и энциклопедий, приложения, где представлены полные структуры концептов луна и moon. В работе приводятся 24 таблицы, в них указываются статистические данные по каждой описанной группе признаков.

Во введении определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, описываются методы исследования, обозначается практическая и теоретическая значимость работы, перечисляются положения, выносимые на защиту, указываются способы апробации работы, рассматриваются теоретические вопросы современной когнитивной лингвистики, теоретические основы концептуальных исследований, даются определения используемых в работе основных терминов, описывается методика исследования концептов.

В главе первой «Базовые структурные составляющие концептов луна и тооп» представлено описание ведущих (основных) групп структурных признаков исследуемых концептов. В отдельных параграфах описываются мотивирующие, понятийные, оценочные и символические признаки концептов луна и тооп. В качестве источников материала исследования широко используются авторитетные этимологические и толковые словари русского и английского языков, а также словари символов.

В главе второй «Развитие структур концептов луна и тооп» анализируются образные признаки неживой природы (признаки стихий, вещества, пищи, предметные признаки, включая артефактные), образные признаки живой природы (вегетативные, витальные, соматические, перцептивные, зооморфные, антропоморфные (гендерные, признаки характера, занятий, эмоциональные и ментальные признаки, социальные (включая интерперсональные и этические признаки) признаки. В каждом параграфе есть таблицы, в которых отражены выявленные в ходе исследования количественные данные и признаки анализируемых концептов, формирующие их структуры.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, делается вывод о количественной представленности тех или иных групп признаков в структурах исследуемых концептов, выявляются наиболее частотные признаки, а также общие и дифференцирующие признаки в структурах исследуемых концептов.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Сидорова, Наталья Павловна

Выводы по главе 2

Анализ функционирования лексем луна, месяц, moon и crescent в текстах показывает, что они в контекстах чаще всего находятся в субъектной позиции, т.е. луна и moon концептуализируются признаками действующего, деятельного лица. Таким образом, антропоморфную часть структур концептов луна и moon формируют следующие группы признаков: ментальные, эмоциональные, соматические, тендерные признаки, перцептивные признаки, признаки характера и волеизъявления, интерперсональные, этические, национальные и признаки занятий. Наиболее развитые по набору признаков парадигмы представляют собой концептуальные метафоры: индивидуальные -ЛУНА/ MOON-ЧЕЛОВЕК (признаки характера, занятий, эмоциональные и ментальные признаки) и социальные - ЛУНА/ MOON-ОБЩЕСТВЕННОЕ СУЩЕСТВО (интерперсональные, этические признаки).

Концепт луна объективируется следующими метафорами: 1) луна - сестра/ брат солнца; мать призраков, отец людей; дочь неба, небесная невеста, жена; 2) луна — владычица, покровительница, царица/ царь, королева, государь, президент; 3) луна - сторож, дозорный, страж; 4) луна — сосед; помощник, вредитель, мучитель; 5) луна - клоун, паяц, Пьеро; 6) луна — путник, странник, скиталец, бродяга; 7) луна — друг/ подруга, товарищ; любовник/ любовница, возлюбленная, одалиска; 8) луна — свидетель, сообщник, соучастник; 9) луна - собеседник; 9) луна - пастух, всадник; 10) луна - жница, пряха, вестница мира; 11) луна - небожитель, гость, 12) луна - жрица, пастырь, 13) луна — кормилица, няня, 15) луна — волшебник, чародей, маг, колдун, ворожея, предсказательница, пророчица, ведьма, 16) луна - дева, девочка, девушка, мать.

Концепт moon объективируется следующими метафорами: 1) moon - отец, сестра, сестра-жена, мать; 2) moon - патронесса, королева, принцесса, правительница, госпожа, министр, хозяйка, 3) moon - страж, 4) moon - сосед, помощник, 5) moon — бард/ певец, зритель, 6) moon - путник, спутник, проводник, путешественник, пилигрим, 7) тооп — слуга, подчиненный, 8) тооп - любовница, 9) тооп — свидетель, подзащитный, судья, 10) тооп — всадник, жница, моряк, плакальщик, повар/ кулинар, строитель, 11) тооп — владелец, скупец/ скряга, 12) тооп — священник, монахиня, 13) тооп — учитель/ наставник, 14) волшебник, гипнотизер, 15) тооп - воин, стрелок, борец, 16) тооп - девушка, женщина.

Луна символизирует бессмертие, космическую и магическую силу, изменчивость, влияние на жизнь всей земли в целом. Луна управляет человеческой судьбой, властвует в растительном и животном мире. В мифологии небесные объекты вступают в родственные с луной отношения.

Луна - один из самых важных природных символов, соединивших в себе как положительные, так и негативные черты. В культурах многих народов луна - символ красоты и совершенства (ср.: луноликая). Этот символ был привнесен в русскую и английскую культуры из восточных стран.

Особенностью концептов луна и тооп является наличие культурологического компонента, изучив который, можно составить представление об этнической специфике этого небесного явления. Усвоенные культурные концепты влияют на человека и определяют его жизнь в обществе. Как заметил ещё Н.А. Бердяев, в душе русского человека слиты воедино христианство и язычески-мифологическое представление о мире: «в типе русского человека всегда сталкиваются два элемента - первобытное, природное язычество, и православный, из Византии полученный, аскетизм, устремлённость к потустороннему миру» (Бердяев 1993: 8).

Заключение

Структуры концептов луна и тооп состоят из мотивирующих, образных (признаков неживой природы - стихий, вещества, пищи, артефактов; признаков живой природы - витальных, соматических, перцептивных, зооморфных, антропоморфных, тендерных, признаков характера и занятий, эмоциональных и ментальных, социальных, интерперсональных, этических), оценочных, символических (включая теоморфные) групп признаков. Можно говорить об универсальных и национальных компонентах структур концептов в концептосфере той или иной этнической общности. Универсальными в структурах исследуемых концептов будут выступать мотивирующие признаки, часть понятийных признаков ('небесное тело', 'спутник земли', 'светило' и т.д.). Образные признаки имеют много расхождений (см. таблицу 24 в приложении).

Нужно отметить неравномерное количественное распределение по группам признаков у исследуемых концептов. Так, наиболее представленными по частотности выступают в структуре концепта луна тендерные (37,2 %) и понятийные признаки (32 %), в структуре концепта тооп наибольшей частотностью характеризуются понятийные признаки (63 %), витальные (6,9 %) и интерперсональные признаки (5 %). Малой частотностью в структуре концепта луна обладают признаки этические (0,1 %) и социальные (0,2 %), в структуре концепта тооп - социальные признаки (0,03 %) и этические признаки (0,17 %), что говорит о неактуальности этих признаков для исследуемых концептосфер.

Обращает на себя внимание неравномерное распределение количества примеров в определенных описанных подгруппах признаков. Так, например, подгруппа социальных признаков в структуре русского (включая интерперсональные и этические признаки) концепта представлена 1,8 % от общего количества признаков, в структуре английского концепта — 5,2 %. Подгруппа образных признаков живой природы в русской концептосфере представлена

54,2 % от всего количества выделенных признаков, в английской — всего 20,5 %. Группа понятийных признаков в английской концептосфере составляет 63 %, в русской - всего 32 % (в 2 раза меньше). Другими словами, для английского языкового сознания свойственно мышление понятиями о соответствующем небесном объекте, для русского — образное мышление.

Таким образом, структуры исследуемых концептов формируются одинаковыми группами и подгруппами признаков, однако количественная представленность их различается, как и наличие некоторых признаков у исследуемых концептов. Различаются и способы вербализации признаков в описанных группах и подгруппах в структурах этих концептов. Так, среди вещественных признаков у концепта луна не отмечены признаки 'мягкость', 'рас-плавленность', 'хрупкость', у концепта moon - признаки 'пена', 'изумруд', 'коралл', 'опал', 'хрусталь', 'янтарь'. Среди признаков пищи у концепта moon не отмечены признаки 'яйцо', 'хлеб', однако очень много примеров с признаком 'сыр'. У русского концепта луна не выделены артефактные признаки 'фальшивости', 'короны/ диадемы', 'седла', 'арки', 'купола', 'руин', 'корабля', 'маяка', у английского концепта — признаки 'маятника', 'музыкального инструмента', 'паруса', 'челна', 'рога/ рожка', 'чаши/ чары' и различных церковных предметов, а также 'клубка', 'кружева', 'нити', 'ткани' (т.е. луна у англичан не ассоциируется с богинями-пряхами). Вегетативные признаки 'плодов' у английского концепта практически отсутствуют (за исключением признаков 'семян'). К отсутствующим витальным признакам английского концепта относятся 'бодрствование', 'жажда', 'здоровье', 'дыхание', 'опьянение', 'пробуждение ото сна', 'младенчество', русского концепта - 'существование' и 'отдых'. Соматические признаки 'горбатость' и 'сутулость' также не отмечены у концепта луна, что видимо, объясняется эталонной для русских осанкой и статью. Кроме этого, соматические признаки 'спина', 'талия', 'череп' также не характерны для русского концепта. Зооморфные признаки 'морда', 'змея', 'крылья', 'яйцо', 'лебедь' не свойственны английскому концепту, признаки 'дракон', 'червяк' - концепту луна. Луна не концептуализируется антропоморфными признаками 'борец', 'госпожа', 'моряк', 'подчиненный', 'путешественник', 'священник', 'судья', концепт тооп — признаками 'ведьма', 'ворожея', 'колдун', 'чародей', 'предсказательница', 'пророчица', 'друг/ подруга/ товарищ', 'захватчик', 'кормилица', 'маляр', 'няня', 'пастух', 'сторож'. Луна не описывается признаками среднего рода. У тооп нет таких признаков характера, как 'лукавство', 'любопытство', 'настойчивость/ напористость', 'нескромность', 'подозрительность', 'равнодушие', 'робость', 'сладострастие', 'стыдливость', 'томность', 'угрюмость', у концепта луна нет признаков 'грубость', 'серьёзность', 'старательность/ усердие'. К занятиям тооп не относится ткачество. Эмоциональные признаки 'зависть', 'меланхолия', 'ревность', 'хихиканье' отсутствуют у концепта луна, у концепта тооп - эмотивные признаки 'бесстрастность', 'веселье', 'гордость', 'грусть', 'жалость', 'торжество', 'тоска', 'уныние' а также ментальные признаки 'внимательность' и 'любопытство'. У английского концепта в его структуре совершенно отсутствуют признаки национальности, а также социальный признак 'богатство', интерперсональные признаки 'прощание', 'спор', 'жена' и этический признак 'наглость'. Для концепта луна не характерны интерперсональный признак 'помолвка', этический признак 'насмешка', понятийный признак 'нечто (сооружение) в форме шара/ полумесяца'. Луна не концептуализируется образными признаками имущества, тооп — признаками гедонистической, нормативной и утилитарной оценки. Особо следует отметить, что среди символических признаков тооп не отмечены признаки 'Богиня-пряха', 'Селена', 'Царевна-лебедь', 'непорочность', 'умирание и воскрешение', 'символ предзнаменования / небесный знак'.

Оценочные и символические признаки занимают небольшое место в структурах исследуемых концептов. При этом нужно заметить, что английских примеров с оценочными признаками относительно больше, чем русских (0,8 % и 0,5 % соответственно). А символических признаков, наоборот, в русских примерах больше, чем в английских (1,8 % и 1,2 % соответственно). Символические признаки указывают на то, что в русском языковом сознании сохранились древние знания, связанные с приметами, предзнаменованиями, что практически забыто носителями английского языка.

Проведенное исследование имеет свои перспективы. К неизученной области относятся соответствующие концепты в немецкой, французской, итальянской, китайской и др. концептосферах. Особый интерес представляют концепты луна и moon в авторских картинах мира отдельных поэтов и писателей. Концепты луна и moon могут быть проанализированы с позиций психолингвистического ассоциативного эксперимента, а также с позиций проти-вопросталения известной небесной пары «солнце - луна» в разных концептосферах.