Актуализация концепта MANN в тексте Ветхого Завета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Зелякова, Татьяна Викторовна

  • Зелякова, Татьяна Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 143
Зелякова, Татьяна Викторовна. Актуализация концепта MANN в тексте Ветхого Завета: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Барнаул. 2006. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зелякова, Татьяна Викторовна

Введение.:.:.

ГЛАВА 1. «СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДИКА ОПИСАНИЯ КОНЦЕПТА MANN».;.

1.1. Когнитивная лингвистика, лингвокультурология и этнолингвистика - основа методологии исследования концепта.

1.2. Понятие «картина мира» в современных лингвистических исследовани- , ях.:.::.;.:;.;.:.:.

1.3. Понятие «концепт» в современных лингвистических исследованиях.

1.4. Понятие «дискурс» в социокультурном контексте.

1.5. Характеристика основного материала источника и методика описания концепта MANN.:.;.„.:.;.::;.

1.5.1/Характеристика Ветхого Завета как материала источника концепта

MANN.

1.5.2. Методика описания концепта MANN.

Выводы по первой главе.;.V.,.'.;.;

ГЛАВА 2.«АКТУАЛИЗАЦИЯ СУБКОНЦЕПТА 'MANN КАК ИНДИВИД' В ТЕКСТЕ ВЕТХОГО ЗАВЕТА».;.

2.1 Характер и структура номинаций, репрезентирующий концепт ; ;

MANN:.;:.;:;;.:.;.

2.2. Признаки концепта MANN, актуализованные субконцептом «мужчина / MANN - как индивид» .л;.

2.2.1. Визуальные признаки.:.;.;.:.;.;.

2.2.2. Антропоморфный/неантропоморфный признаки.

2.2.3 Экзистенциальные признаки.

2.2.4. Эмотивныепризнаки

2.2.5. Ментальные признаки.

2.2.6. Признак субконцепта МАЫ№шд «сопричастность к богу».

2.2.7. Социальные признаки.

Выводы по второй главе.;.88,

ГЛАВА III. «АКТУАЛИЗАЦИЯ СУБКОНЦЕПТА 'MANN КАК СОЦИУМ' И СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СТРУКТУРЫ КОНЦЕПТА MANN В ТЕКСТЕ ВЕТХОГО ЗАВЕТА».

3.1.Признакисубконцепта MANNcou.;.^

3.1.1. Визуальные признаки.;.»;./.

3.1.2. Антропоморфные / неантропоморфные признаки.

3.1.3;'Экзистенциальные признаки.

3.1.4. Эмотивные признаки.

3.1.5. Ментальные признаки.

3.1.6. Признак «сопричастность к Богу.

3.1.7. Квантитативный признак.ЮЗ

3.1.8. Социальные признаки.:.;.

3.2. Соотношение признаков субконцептов МАЫКинд и MANNco4.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация концепта MANN в тексте Ветхого Завета»

Современные лингвистические исследования отличает.повышенный интерес к исследованию концептов в языке. За последние десятилетия эти исследования развились в научные направления, получившие свои наименования: когнитивная лингвистика (когнитивистика) и концептуальная лингвистика (концепто-логия). В настоящий момент в России существует уже несколько школ концепто-логии: Волгоградская, Воронежская, Екатеринбургская, Кемеровская, Краснодарская, Северодвинская, Тамбовская, активно занимаются исследованием концептов в Москве. Создан центр исследования проблем когнитивистики и концептологии при Российской Академии наук, работает Российская ассоциация линг-вистов-когнитологов, отделения которой представлены во многих городах РФ.

Настоящая работа посвящена описанию особенностей актуализации концепта MANN в картине мира Ветхого Завета в переводе Мартина Лютера. В истории духовной культуры человечества язык и религия занимают особое место, которые «определяют народный менталитет и при этом влияют на формирование как индивидуально-неповторимых, так и некоторых общих с другими народами черт» (Н.Б.Мечковская 1998).

Актуальность темы работы определяется обращениием к одному из самых существенных и в рамках новой исследовательской парадигмы антропоцентрической ориентации ключевому концепту ЧЕЛОВЕК/MANN. Лингвистов интересует сегодня проблема саморефлексии исследования образа человека/мужчины, понимание его сущности и роли, отраженных в культурной традиции своего народа и пр. Еще более важно проследить характеристики человека и работу человеческого сознания, отраженных в первоисточниках мировой культуры, например, в тексте Библии, точнее, в первой ее части - Ветхом Завете (далее - ВЗ), где зафиксирован генезис человеческого рода и пр. В других универсальных религиях, в мусульманстве, например, в Коране изображён мир начиная с его генезиса, в языческих мифах известных этнокультур генезис всегда предваряет прочие аксиологические особенности культуры древних, перво-предков. Это один из главных вопросов во всей культуре, созданной человеком

- кто я? Откуда? Какого рода? Тем самым каждая культура или период ее развития отражают особое внимание человека к началам своего возникновения/создания.

Значительным. является исследование особенностей актуализации концепта MANN в тексте ВЗ в переводе Мартина Лютера. Библия в его переводе чисто немецкое проявление европейского протестантизма в эпоху Реформации, так как ВЗ переведен непосредственно с древнееврейского; некоторые отрывки были переведены с арамейского и с халдейского языков. Библейский перевод Лютера сыграл выдающуюся роль в создании общенемецкого литературного языка, принятого во всех немецких землях и диалектах и сделал Библию доступной для сознания простого немца. . •

Актуальность выбранной темы связана с проблематикой многообразней-ших связей языка, сознания: концепт показывает особенность восприятия фрагмента мира человеком определенной этно- и социокультуры, т.е. это единица сознания, выражаемая средствами многих знаковых систем, в том числе языковой и духовной культуры. Изучение концептов в рамках - когнитивной лингвистики и лингвокультурологии позволяет раскрыть общие закономерности и специфику человеческого освоения мира посредством языка.

В, настоящее время предпринятые исследования позволили определить этническое своеобразие концептов^ Это исследования концепта WOMAN на материале английского языка (О.Ю. Шишигина), концепта MENSCHMANN на материале немецкого языка (Л.А. Шарикова), концепта GELD на материале немецкого языка (Л.И. Федянина), концепта ДУША в Библии на материале русского языка (И.В. Лапина), концепта КНЯЗЬ на материале русского языка (T.C. Мешкова), концепта WELT в библейской картине мира Библии Мартина Лютера (М.А. Капустина) и многие другие. • ^ : <

Объектом исследования в данной работе является ветхозаветный концепт MANN. Под «концептом» понимается многомерная культурно-значимая соци-опсихическая дискретная единица в коллективном сознании, которая отражает предмет реального или идеального мира и хранится в национальной памяти носителей языка в вербально обозначенном виде.

Предметом исследования является все случаи актуализации концепта MANN посредством базовой номинации Mann и его синонимов в тексте Ветхого Завета.

Цель исследования - выявить комплекс признаков, конструирующих концепт MANN, охарактеризовать своеобразие концепта и выделить комплекс номинаций концепта в тексте Ветхого Завета.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1) семантический анализ номинаций концепта MANN в ВЗ и характеристика номинаций концепта, т.е. способов и средств концептуализации MANN/МУЖЧИНЫ в тексте ВЗ; Т : /

2) выявление характеризующих признаков и конструирование структуры концепта MANN в тексте ВЗ;

3) определение содержания концепта MANN через описание его признаков; . ,

4) обобщение характера концепта MANN, изображённом в тексте ВЗ.

Методологической основой исследования послужили работы ведущих зарубежных и отечественных когнитологов и лингвокультурологов. Непосредственно над концептом в последние два десятилетия работали такие ученые и исследователи, как С.А. Аскольдов, А.П. Бабушкин, И.А. Стернин, В.И. Кара-сик, Г.Д. Гачев, В.В. Воробьев, Е.А. Пименов, М.В. Пименова и др. Вопросами соотношения языка и религии занимались В.И. Карасик и Н.Б. Мечковская. Над теорией «языковой личности» работали Караулов Ю.А., В .А. Маслова, Ю.С. Степанов, в том числе и занимающихся изучением внутреннего мира человека - Н.Д Арутюнова, М.В. Пименова, А. Д. Шмелев.

Для реализации поставленных задач в диссертационной работе используются следующие методы исследования: метод концептуального анализа, элементы этимологического анализа, метод анализа словарных дефиниций, ме ■■■ .■;.■ ,/ • 7 ■ : . , . • ; ,,.:.•. ■ тод компонентного анализа, дистрибутивный метод, текстологический анализ, метод количественного анализа, сравнительный метод и др.

Эмпирической базой исследования являются 6 452 словосочетаний с номинациями, актуализирующие концепт MANN в конкретных контекстах.

Источник материала - текст Ветхого Завета в переводе Мартина Лютера, как основополагающий источник христианской морали у христиан-лютеран в ФРГ, который был переработан группой специалистов в XX веке. Для лучшего понимания внешняя форма перевода Мартина Лютера была с осторожностью адаптирована к современной языковой норме немецкого языка. Текст строго структурирован: подразделяется на главы, стихи и строфы. Стихи могут делиться на небольшие отрывки с заглавиями. Содержание Ветхого Завета представлено генезисом материального мира и составляющих его компонентов.

В качестве дополнительных источников использовались данные толковых и этимологических словарей (Duden. Das grosse Universalwörterbuch der deutschen Sprache. 2004; EWdD. Etymologisches Wörterbuch des Deutschen. Ausgeárbeitet von einem Autorenkollektiv des Zentralinstitut für Sprachwissenschaft unter der Leitung von Wolfgang Pfeifen Akademie - Verlag. Berlin. 1989. Landau Verlag Empirische Pädagogik. 1999. - 262c.).

Научная новизна работы состоит в исследовании концепта MANN на материале текста ВЗ в переводе Мартина Лютера. На современном этапе развития концептуальных исследований концепт MANN описан мало, а на основе ВЗ подобные исследования не проводились.

Текст ВЗ представляет собой особую религиозную метафорику и в структуре, и в перечне признаков концепта. Выбор ВЗ в переводе М. Лютера в качестве источника материала определяет специфику исследования, которое выполнено на стыке когнитивной лингвистики и лингвокулыурологии. Концепт MANN представлен в исследовании ядерными и периферийными признаками, объективированными номинациями концепта MANN.

Теоретическая значимость работы. Результаты исследования могут быть : использованы для дальнейшего рассмотрения таких теоретических проблем, как соотношение языка и культуры, языка и религии, языка и мышления, а также теоретическая ценность исследования заключается в применении в описании анализа концепта MANN нового комплекса методов исследования и методологической триады: концептуальной - лингвокультурной - этнолингвистической интерпретации текста. Данная работа вносит вклад в исследование языковой картины мира немецкого народа.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов исследования в теоретических курсах когнитивной лингвистики, введения в языкознание, общего языкознания, введения в германскую филологию, истории немецкого языка. Результаты могут использоваться в практическом курсе немецкого языка по теме «Religion und Kirche», а также в спецкурсах по культурной антропологии, языку Библии, страноведению, библеистике, лингво - и этнокультурологии, (исторической) лексикологии, при разработке тематики курсовых и дипломных работ и научно-исследовательской работе студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепт MANN в немецкоязычном тексте Ветхого Завета представлен особой структурой, которая актуализуется признаками субконцептов «MANN/мужчина - индивид» и «MANN/мужчина - социум» (как обобщённый представитель ветхозаветного общества).

2. Основанием для выделения субконцептов, составляющих ветхозаветный концепт MANN, является набор существенных признаков, которые составляют структуру рассматриваемого концепта: социальные, антропоморфные, экзистенциальные, ментальные, эмотивные и другие по уменьшению частотно

3. Слово Mann, выражающее понятие «MANN», представлено следующими семами: Person - «антропоморфность», erwachsen - «взрослый», männlichen Geschlechts - «мужской пол», составляющими ядро концептуальной структуры MANN в тексте Ветхого Завета.

4. Особенности структурирования рассматриваемого концепта MANN, выделение комплекса признаков и их сочетаемости обусловлены ветхозаветным характером концепта MANN, то есть детерминированы общей метафоричностью основного источника материала исследования - Ветхого Завета в переводе Мартина Лютера. '

5. Центральной характеристикой концепта MANN является группа социальных признаков как отражение особенного развития ветхозаветного общества в восприятии человека христианизированного общества.

Апробация работы. Основные положения работы отражены в 7 публикациях и апробированы в докладах на научных конференциях: на П-й конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (Прокопьевск 2005); на IV-й Международной научной конференции «Наука и образование» (Белово 2006), на П-й Международной научной конференции «Концепт и культура» (Кемеро-, во 2006); на III-й конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (Прокопьевск 2006).

Структура работы: текст работы состоит из введения, трех глав (теоретической и двух практических), выводов по каждой главе, заключения, списка используемой литературы, списка словарей и их сокращений.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, актуальность поставленной проблемы, определяются цели и задачи исследования, дается характеристика объекта, предмета/ материала и методов анализа, раскрывается новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, описывается структура и содержание исследования. /!•■ 'Л/.:v .

В первой главе представлено описание теоретической базы концептуальных исследований: рассматривается антропоцентрическая парадигма, раскрывается сущность таких понятий как «картина мира», «концепт» и представляется методика описания концепта MANN. '■ 10 ' .•■ ■•• ■ Во второй главе выделяется комплекс номинаций концепта, выявляются и описываются признаки концепта MANN, актуализированные субконцептом «MANN/мужчина - индивид».

В третьей главе выявляются и описываются признаки концепта MANN, актуализированные субконцептом «MANN/мужчина - социум», определяется соотношение признаков концепта MANN в тексте ВЗ.

В заключении обобщаются результаты проведённого в работе исследования, определяется характеристика ветхозаветного концепта MANN и значимость актуализованных признаков в структуре концепта MANN, намечаются перспективы для дальнейшего изучения этой научной проблемы. ;

Список использованной литературы включает 259 наименований (в том числе 51 на немецком и английском языках).

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Зелякова, Татьяна Викторовна

Выводы по третьей главе

В результате исследования субконцепта MANNco4 в тексте ВЗ можно сделать следующие выводы: f

1. Социальные признаки субконцепта MANNcoh занимают центральную позицию по отношению к остальным признакам названного субконцепта -41,21% (см. таблицу 2).

2. Следующей позицией по частотности распределения признаков обладают экзистенциальные признаки - 18,33% как объективное условие существования отдельных групп, коллективов (см. - там же).

3. Антропоморфные признаки имеют распределение признаков - 15,14%. Речь и антропоморфность обобщённого представителя мужчины в группе или коллективе менее важны, чем их социальная роль и экзистенция (см. - там же). '

4. Эмотивные и ментальные признаки объективируют различные эмоциональные (как положительные - радость, так и отрицательные - горе, гнев) и мыслительные процессы, присущие группами, коллективам и репрезентирующие субконцепт МАЫМсоц. При этом актуализация эмотивных признаков — 9,04%, а ментальных - 5,25%. Эмоционольные состояния, проявляются в группе чаще, чем ментальные процессы (см. - там же).

5. Актуализация квантитативного признака субконцепта МАЫМсоц отражает религиозную метафорику чисел ВЗ и количественную представительность групп и коллективов. • ' ; : ^

6. Признаки «сопричастность к богу», визуальные и неантропоморфные находятся на периферии встречаемости. Суммарное распределение частотности признаков не превышает одного процента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования было установлено, что концепт MANN обладает сложной концептуальной внешней и внутренней структурой. С учетом социального характера концепта MANN внешная структура этого концепта представлена двумя субконцептами MANNhhä и MANNcon, как двумя содержательными полюсами социальной принадлежности концепта.

Ядром внешней объективации является базовая номинация Mann и синонимичная ей номинация Mensch (в значении Mann). Группы номинаций, которые являются составляющими частями комплекса номинаций, дополняют внешнюю структуру концепта MANN. - ;

Ввиду дискректности концепта MANN, он был разделён на субконцепты MANNhha и MANNco4. При сопоставлении элементов внешней структуры -субконцептов: МАЬШинд - 57,33% и MANNco4 - 42,77% можно сделать вывод, что мужчина-индивид представлен в тексте ВЗ чаще и полнее чем мужчина-социум. :

Внутренняя структура концепта MANN складывается из признаков: социальные, антропоморфные/неантропоморфные, экзистенциальные, ментальные, эмотивные, сопричастность к богу, квантитативные, вегетативный и анималистический; актуализованные названными субкоцептами. Все признаки концепта MANN актуализуются субконцептами с разным частотным распределением (см. таблицу 3).

Центральными/ядерными признаками субконцепта MANNco4 (20,77%), как и субконцепта МАЫШнд (17,63%) являются социальные признаки, репрезентирующие общественные отношения между единичными мужчинами и коллективами, совместную деятельность; происхождение определённых групп, коллективов, а также роль отдельного мужчины/человека, то есть актуализируют важность общественного внешнего характера исследованного концепта.

Ядерными признаками выявляются также антропоморфные признаки концепта. Антропоморфный признак «речь» определяется как основной антропоморфный признак, как основной вид деятельности мужчины при общении. Антропоморфные (с наиболее частотным признаком «речь»), экзистенциальные признаки играют значительную роль в моделировании структуры концепта MANN. у При сравнении частотности признаков субконцептов, большей встречаемостью обладают антропоморфные признаки субконцепта MANNnHfl (15,05%), чем эти же признаки субконцепта МАМЫсоц (6,47%). Антропоморфная характеристика более важна и актуальна для . субконцепта MANNhha, то есть для мужчины-индивида.

Экзистенциальные признаки определяются, как периферийные и представлены большей частотностью субконцепта MANNco4 (7,84%), чем названные признаки субконцепта МАМ№шд (6,73%).

Ментальные и эмотивные признаки обоих субконцептов являются периферийными признаками и имеют почти равное частотное распределение: 8,40% и 8,93% соответственно. При этом доля этих признаков субконцепта MANNmm;* несколько выше (6,18% и 5,06% соответственно). Ментальные процессы и эмоциональные состояния более свойственны мужчине-индивиду.

Признаки «сопричастность к богу», квантитативный, неантропоморфныё, визуальные это также периферийные признаки обоих субконцептов с наиболее низким частотным распределением. К неантропоморфным признакам относятся признаки «тело», анималистический, вегетативный, которые относятся к характеристикам живой природы. Эти признаки не являются актуальными для основной характеристики концепта MANN.

Дальнейшее исследование концепта MANN возможно в нескольких направлениях. Это выбор Нового Завета в качестве материала исследования для расширения источника концептуализации. Привлечение концепта FRAU как другого базового концепта исследования для сравнительного анализа и культурной значимости бинарных концептов MANN и FRAU.