Концепт "ирреальность" в семантическом пространстве русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Названова, Ирина Александровна

  • Названова, Ирина Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 160
Названова, Ирина Александровна. Концепт "ирреальность" в семантическом пространстве русского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Таганрог. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Названова, Ирина Александровна

Введение.

Глава 1 .Теоретические предпосылки исследования.

1.1. Картина мира как отражение национального менталитета и сознания народа.

1.2. Концепт как категория лингвокультурологии и основная единица языковой картины мира.

1.3. Методы и приемы исследования концептов.

Глава 2. Концепт «ирреальность» в семантическом пространстве русского языка.

2.1. Понятийная составляющая концепта «ирреальность».

2.2. Семантическая структура концепта «ирреальность» в диахронном аспекте (на материале этимологических словарей, словарей разных исторических эпох).

2.3. Семантическая структура концепта «ирреальность» в современном русском языке.

2.4. Репрезентация концепта «ирреальность» в русской народной волшебной сказке.

Глава 3. Современное содержание концепта «ирреальность».

3.1. Методика ассоциативного эксперимента как один из приемов выявления современного содержания концепта.

3.2. Ассоциативные смыслы слов «чудо» и «диво».

3.3. Ассоциативные смыслы слов «колдовство», «волшебство», «магия».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "ирреальность" в семантическом пространстве русского языка»

Взаимопроникновение различных отраслей знания - одна из определяющих тенденций современной науки. В гуманитарной области стремление к синтезу проявилось в активизации лингвокультурологических исследований. Антропоцентричность языка стала ключевой идеей в языкознании. В центре всего изображаемого словом стоит человек - он сам и все то, что воспринимается им как его окружение, сфера его бытия. С позиции антропоцентрической парадигмы человек познает мир через осознание себя, своей теоретической и предметной деятельности в нем. В основе данной парадигмы лежит переключение интересов исследователя с объектов познания на субъект, т.е. анализируется человек в языке и язык в человеке. Продуктом антропоцентрической парадигмы в лингвистике стала лингвокультурология - «гуманитарная дисциплина, изучающая воплощенную в живой национальный язык и проявляющуюся в языковых процессах материальную и духовную культуру» [Маслова, 2001: 30]. Основным понятием новой дисциплины стал концепт.

Диссертационная работа посвящена комплексному анализу объективации лингвокультурного концепта «ирреальность» в его историко-этимологическом, этнокультурном, прагматическом аспектах. Тема рассматриваемой работы находится на стыке важнейших дисциплинарных областей современной лингвистики: лингвокультурологии, лингвоконцептологии, социолингвистики, этнопсихолингвистики - и обращена к рассмотрению вербализованных представлений о духовном мире человека как носителя определенной культуры в рамках антропоцентрической парадигмы гуманитарной науки.

Актуальность выполненной работы продиктована следующими фактами:

1. Лингвокультурология является одним из наиболее активно развивающихся направлений современной лингвистики. Однако лингвокультурологический аспект функционирования человеческой речи остается недостаточно изученным. В то же время именно лингвокультурология может помочь исследователям объяснить основы мировоззрения, глубинные мотивы речевого поведения как отдельного человека, так и целых этносов, существующих в определенных социокультурных условиях. Категориальный состав лингвокультурологии как науки находится в стадии становления. С основным понятием ее -концептом - связаны вопросы принципа и границ его выделения, типологии, соотношения и взаимодействия с традиционными понятиями языкознания.

2. Феномен ирреального играет немаловажную роль в жизни человека. На протяжении всей истории люди пытаются постичь суть ирреальных явлений, изучению и осмыслению которых посвящены исследования в области философии, психологии. Для лингвистики этот вопрос остается новым, хотя понятие чудесного и его проявления получает множественное и вариативное языковое обозначение в русском языке.

3. Не вызывает сомнения необходимость углубленного изучения способов отражения ирреального в языке как системе целостного этнического самосознания говорящего коллектива в условиях межкультурного диалога с целью решения многочисленных коммуникативных задач. Категория ирреальности является неотъемлемым компонентом процесса познания, отражением и постижением духовной культуры. Специфика вербализации ирреальности обусловлена субъективностью, присущей говорящему лицу, в интерпретации явлений окружающей действительности, что представляет несомненный интерес для лингвистики. Выявление специфики языковой реализации ирреальности необходимо для выяснения характера восприятия и интерпретации причинно-следственных связей тех явлений, детерминация которых, как известно, варьируется в каждом языковом коллективе на каждом этапе развития общества и зависит от характера его самосознания.

Объектом исследования является концепт «ирреальность», вербализованный в системе парадигматических, синтагматических и деривационных связей русского языка.

В качестве предмета исследования соответственно рассматриваются семантические характеристики анализируемого концепта, его имя, словоформы и однокоренные единицы, синонимы, антонимы, ключевые слова, его оппозиции, определяющие способ представления концептуальной информации и служащие средством отражения национальной картины мира, экстралингвистические (композиция фольклорных произведений) и языковые (лексические и грамматические) средства.

Материалом исследования послужили данные сплошной выборки из толковых словарей русского языка, словарей синонимов, антонимов, фразеологизмов, пословиц и поговорок, тексты русских народных волшебных сказок, собранных в издании «Библиотека русского фольклора: сказки» (сборник составлен на основе сказок, записанных Афанасьевым А.Н., Зелениным Д.К., Никифоровым А.Н., Садовниковым Д.Н., Серебренниковым В.Н., Худяковым И.А. и др.); данные ассоциативного эксперимента, проведенного среди студентов I-V курсов исторического факультета и факультета информатики, а также результаты интернет-тестирования. В качестве единиц языкового воплощения были использованы лексемы, фразеологические единицы и созданные на их основе метафорические модели, обозначающие различные стороны концепта «ирреальность».

В основу проведенного исследования положена следующая гипотеза: концепт «ирреальность» представляет собой сложное ментальное образование, в котором можно выделить определенные признаки, претерпевшие значительные изменения на протяжении истории развития человеческого общества. Анализируемый концепт отражается в языковых единицах разного типа, характеризуется национальной спецификой, является культурным концептом, т.е. имеет образные, понятийные и ценностные характеристики.

Цель исследования - выявление и сопоставление лексических (в том числе фразеологических) средств и метафорических моделей, описывающих концепт «ирреальность».

Реализация поставленной цели достигается путем решения связанных с ней задач. К ним следует отнести:

1) выработку теоретических подходов к рассмотрению языковой картины мира и процесса её концептуализации;

2) уточнение содержания термина «культурный концепт» с учетом достижений современной лингвокультурологии;

3) определение сущности концепта «ирреальность» в лингвокультурологическом аспекте: а) лексикографический анализ лексем, репрезентирующих концепт «ирреальность» в языке, в целях выявления узуальной когнитивной составляющей их содержания; б) формирование полевой структуры концепта «ирреальность» с определением его ядра и периферии; в) выявление содержания концепта «ирреальность», представленного материалом русских волшебных сказок;

4) анализ эволюции концепта «ирреальность», связанной с изменением его понятийного объема в диахронном аспекте;

5) анализ динамики концепта «ирреальность» в современном словоупотреблении.

Методологический базой исследования стали последние достижения в области изучения языковых реалий, разработки концепций языковой картины мира, связанные с когнитивным подходом к изучению единиц языка и речи, лингвокультурологии, концептологии (см.: Ю.Д.

Апресян, Н.Д. Арутюнова, С.А. Аскольдов, А.Н. Баранов, Г.И. Богин, А.В. Бондарко, А.Вежбицкая, В.В. Виноградов, С.Г. Воркачев, А. А Ворожбитова, В. фон Гумбольдт, В.Г. Дидковская, А.А. Залевская, В.А. Звегинцев, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, А.А. Кибрик, И.М. Кобозева, В.В. Колесов, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, В.А. Маслова, В.П. Нерознак, З.Д. Попова, А.А. Потебня, Э. Сепир, О. Б. Сиротинина, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, С.Г. Тер-Минасова, P.M. Фрумкина, П.В.Чесноков и др.).

Методы и приемы исследования. Многоаспектное исследование потребовало комплексного использования методов. В данной работе используются следующие методы и приемы:

- Лингвистическое наблюдение, один из приемов описательного метода, с помощью которого выделялись из текстов языковые факты, включенные в исследуемую категорию - концепт «ирреальность».

- Метод компонентного анализа, с помощью которого выявлялись лексические средства репрезентации концепта «ирреальность» (на материале лексикографических источников). Вычленение компонентов осуществлялось с помощью одноязычных толковых словарей, составляющих эмпирическую базу современной семасиологии.

- С помощью приема выделения избыточных признаков, предполагающих выявление смыслоразличительных сем, было дополнено узуальное содержание исследуемого концепта посредством анализа их лексикографических описаний. Метод полевого анализа позволил выстроить семантическое и концептуальное поля исследуемого концепта.

- Этимологический анализ применялся с целью изучения концепта в диахронии, установления механизма его формирования.

Интерпретативный анализ позволил установить характер преломления концепта в языковом сознании на основе различных средств его реализации.

- Метод сопоставительного и контекстуального анализа позволил выявить специфику функционирования языковых средств в тексте. Сопоставительный метод определил сходство и различие в концептуальных полях ирреальности - в сказке и в современном словоупотреблении.

С целью подтверждения актуальности компонентов, вычлененных в ходе анализа лексикографических источников, и выявления специфики содержания концепта «ирреальность» в сознании носителей русского языка проводился свободный ассоциативный эксперимент.

На всех этапах исследования при подсчете анализируемых единиц использовался количественный метод.

Данное исследование базируется на следующих положениях, доказанных в лингвистической науке:

1. Этнокультурное своеобразие видения мира отражено в коллективном сознании и коммуникативном поведении представителей соответствующей культуры (И.А. Бодуэн де Куртенэ, Й. Вайсгербер, А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, JI. Витгенштейн, В. Гумбольдт, Ю.Н. Караулов, В.В. Красных, А.А. Леонтьев, JI.B. Щерба).

2. В основе картины мира лежат концепты - ментальные образования разной природы, которые могут получать языковое воплощение (С.А. Аскольдов, Д.С. Лихачев, А. Вежбицкая, Ю.С. Степанов, А.П. Бабушкин, С.Х. Ляпин, В.И. Карасик, Н.Н. Болдырев).

3. Основными единицами лингвокультуры являются культурные концепты, которые могут объективироваться при специальном изучении с помощью анализа лексических, в том числе и фразеологических, способов их языковой реализации, а также посредством фреймового анализа (А.Г.

Баранов, Н.Д. Арутюнова, С.Г. Воркачев, В.В. Красных, Г.Г. Слышкин, Н.Н. Болдырев, В.В. Воробьев, В.И. Карасик, Н.А. Красавский, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия).

Научная новизна работы заключается в применении концептологического и полевого подходов к рассмотрению объективации ирреального в языке, в установлении базовой смысловой структуры, синтагматических связей, этимологического значения его номинантов, в определении семантических средств вербального выражения ирреального.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии основных положений когнитивной лингвистики, лингвокультурологии применительно к концепту «ирреальность» в русском языке: построение модели одного из важнейших, имеющих ярко выраженную национальную специфику культурных концептов.

Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при составлении лекционных курсов по лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, общему языкознанию, лексикологии, лингвистическому анализу текста, а также при написании студентами курсовых и дипломных работ.

Концептуальные идеи диссертации сводятся к следующим положениям, выносимым на защиту:

1. Реальная картина мира существует в сознании и языке в двух ипостасях: в виде концептуальной и языковой картин мира. Концептуальная картина богаче языковой (в ее создании принимают участие разные типы мышления, в том числе и невербальные), однако именно языковая картина эксплицирует концептуальную картину мира.

2. Концепт - многомерное образование, одновременно культурное и ментальное. Он имеет сложную структуру, включающую образные, понятийно-дефиниционные и нормативно-оценочные характеристики. Языковые проекции концепта позволяют обнаружить своеобразие способа освоения мира, самой картины мира. Структура концепта (ядро/периферия) определяется в соответствии с закрепленностью элементов его содержания в толковых словарях, частотностью их реализации в художественном тексте, их эквивалентностью смысловым приращениям в русском фольклоре, отражающем ментальные стереотипы нации.

3. Концепт «ирреальность» занимает значительное пространство в концептуальной картине мира русского народа и в языке на протяжении всего времени существования; является многомерным семантическим образованием, имеет национальную специфику.

4. Исследуемый концепт находит множественное проявление в языке. Поскольку его наименование - ирреальность - относится к абстрактным именам, то он выражается, главным образом, с помощью лексем чудо, диво, волшебство, магия, чары, которые составляют его ядерную зону.

5. Смысловое содержание концепта обусловлено развитием культуры, языка, сознания, преобразования мира, отражено как в фольклоре, так и в современном словоупотреблении.

6. Репрезентация концепта в фольклоре представлена наиболее широким и многообразным количеством лексико-семантических вариантов и языковых единиц разных уровней: лексем, синтаксем, формул, текстов.

7. Современное содержание концепта сузилось за счет уменьшения количества лексико-семантических вариантов, составляющих содержание данного концепта.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертационного исследования излагались в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на I международной научно-практической конференции «Текст в системе высшего профессионального образования» (Таганрог, сентябрь 2003 г.), II

Северо-Кавказской научно-практической конференции «Фольклор: традиции и современность» (Таганрог, 2003 г.), VI научно-практической конференции в Таганрогском институте управления и экономики (Таганрог, апрель 2005), III Международной научной конференции «Фольклор: традиции и современность» (Таганрог, октябрь 2005), Всероссийской конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие» (Москва, май 2006 г.)

Объем и структура работы определяются спецификой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 160 страниц печатного текста.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Названова, Ирина Александровна

Выводы по III главе:

1. Целесообразность применения психолингвистического эксперимента в современной лингвистической науке не вызывает сомнений. Такая методика позволяет выявить ассоциативное поле исследуемого концепта, проанализировать глубинные семантические к признаки слов, объективирующих концепт, определить существующие у носителей языка ассоциативные семантические связи слов, опирающиеся на особенности культуры, дать материал для исследования законов действия механизмов речи, структуры лексикона, его языкового и мировоззренческого приоритетов

2. С помощью ассоциативного эксперимента определен объем концепта «ирреальность» на современном этапе развития общества.

Когнитивный уровень ассоциативно-вербальной связи включает не только знания языка, но и аккумулирует знания носителя языка о мире, показывает, каким видит окружающий мир носитель языка (фиксирует наивную языковую картину мира так, как она отражается в ассоциативно-вербальной сети). Ассоциативное поле у каждого человека свое, на характере ассоциаций сказываются возраст, географические условия, профессия, пол. Но принадлежность к одному народу составляет ядро ассоциативного поля, которое достаточно стабильно, регулярно повторяемы в данном языке.

3. Ассоциативный эксперимент позволил проследить, в каких ипостасях реализуется ирреальное в жизни современного человека. Так, например, образ чуда/дива, что свидетельствует из материалов эксперимента, связан только с положительными явлениями, от фольклорных сказочных мотивов до таких насущных потребностей человека как пища. Реакций, носящих отрицательную коннотацию, не зафиксировано.

4. Напротив, результаты экспериментов, проведенных со словами волшебство/колдовство/ магия, свидетельствуют как о позитивном, так и негативном отношении к этим явлениям.

5. Ассоциативное поле концепта «ирреальность» включает следующие элементы: чудо, колдовство, волшебство, диво, магия, имеющие для современного носителя языка большое значение и, следовательно, получающие множественные языковые выражения.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

Картина мира имеет двойственную природу: она элемент жизнедеятельности человека, с одной стороны, и объект, составленный человеком в процессе деятельности, - с другой. Таким образом, картина мира создается в результате двух процессов:

- опредмечивания, осмысления образов мира;

- творения, разработки новых образов мира.

Картина мира создается благодаря познавательной деятельности человека и отражающей способности его мышления. Важное свойство картины мира - целостность. Наряду с этим, она всегда космологически ориентирована (пытается отразить глобальность образа мира), как правило, достоверна для субъектов, стабильна, наглядна.

Картина мира формирует тип отношения человека к миру - природе, людям, самому себе, задает нормы поведения в мире; человек обращается с вещами в соответствии со своей картиной мира, которая формирует систему запретов на его поведение в мире. Картина мира - универсальный ориентир человеческой деятельности, определяющий общее течение всех процессов в обществе, всю его социокультурную жизнь. Она всегда некоторая интерпретация мира. Картины мира дифференцируют по субъекту КМ (изображающий), по предмету (изображаемое), по результату деятельности (собственно КМ). Выделяют картины мира одного человека, сообщества, народа, человечества; картины мира взрослого и ребенка, психически нормальные и психопатологические КМ, «цивилизованные» и архаичные КМ. Таким образом, можно сказать, что существует столько КМ, сколько «призм» мировидения: в каждой сфере общественного сознания (мифологии, религии, философии, науке) существуют особые средства мировосприятия, которые и формируют мифологическую, религиозную, философскую и научную КМ.

Языковая картина мира - «представление о действительности, отраженное в языковых знаках и их значениях - языковое членение мира, языковое упорядочение предметов и явлений, заложенное в системных значения слов информация о мире» [Попова, Стернин, 2001, 68]. Она имеет двоякую природу: принадлежит системе сознания и системе языка, являясь способом хранения языковых знаний и знаний о мире. Она не самостоятельна, неотделима от концептуальной картины. Человек понимает не то, что позволяет ему язык, а вербализирует актуальное для него в данной речевой ситуации содержание своей концептуальной картины мира.

Термин «концепт» имеет широкую практику употребления, однако в линвокультурологии и когнитивной лингвистике сформировано свое понимание термина (например, в лингвокультурологии концепт как единица культуры обладает следующими признаками - актуальностью, многомерностью, понятийным компонентом, эмоционально-оценочный компонентом, исторической детерминированностью, диахронической связью, объективностью; в когнитивной лингвистике концепт как единица ментальности характеризуется следующими свойствами - оперативностью, отражением содержания человеческой деятельности, наличием инвариантного стержня, гибкостью и подвижностью, актуальностью).

Концепт имеет сложную структуру (состоит из понятия и фактов культуры - истории, ассоциаций, оценки); может быть общенациональным, групповым, личным; может иметь прямую языковую проекцию (т.е. быть вербализован в слове, словосочетании, предложении, ССЦ). Он может не иметь языковой проекции (например, концепты, связанные с тактильными, вкусовыми, обонятельными ощущениями). Такие языковые проекции концепта позволяют обнаружить своеобразие способа освоения мира, самой картины мира.

Будучи многомерным ментальным образованием, концепт имеет три важнейших измерения - образное, понятийное и ценностное. Образная сторона концепта - это зрительные, слуховые, тактильные, вкусовые, воспринимаемые обонянием характеристики предметов, явлений, событий, отраженных в нашей памяти. Понятийная сторона концепта - это языковая фиксация концепта, его обозначение, описание, признаковая структура, сопоставительные характеристики каждого конкретного концепта по отношению к тому или иному ряду концептов, которые никогда не существуют изолированно. Ценностная сторона концепта - важность этого психического образования как для индивидуума, так и для коллектива. Ценностная сторона концепта является определяющей для того, чтобы концепт можно было выделить.

Таким образом, концепт - это семантическое образование, отмеченное лингвокультурной спецификой и тем или иным образом характеризующее носителей определенной этнокультуры. Концепт, отражая этническое мировидение, маркирует этническую языковую картину мира и является кирпичиком для строительства «дома бытия» (по М. Хайдеггеру). Но в то же время - это некий квант знания, отражающий содержание всей человеческой деятельности. Концепт не непосредственно возникает из значения слова, а является результатом столкновения словарного значения слова с личным и народным опытом человека (по Д.С. Лихачеву). Он окружен эмоциональным, экспрессивным, оценочным ореолом.

В настоящий момент предлагается множество методов и методик исследования концептов. Данное исследование проходило следующие этапы: выявление семного состава ключевого слова при помощи анализа исследуемого концепта на материале лингвистических, культурологических, философских и т.д. словарей (составление фрагмента научной картины мира), составление фрагмента наивной картины мира (на материале русских народных волшебных сказок), компонентный анализ семантики ключевого слова имени концепта (выделение центральной и периферийной зон концепта, определение структуры концепта), статистическое описание перечня семантических отношений данного концепта (синонимия, антонимия, гиперо-гипонимические отношения), анализ материала паремий и афоризмов, объективирующих данный концепт.

Понятийное значение концепта «ирреальность» - некое образование, противоположное реальности, действительности, тесно связанное с фантастикой и фантазией, воображением. В объем понятия «ирреальность» правомерно включается все, что не относится к реальности или действительности. Семантическое поле ирреальности включает следующие элементы: чудо, чары, колдовство, волшебство, диво. Причем этимологические сведения о слове чудо позволяют предположить, что чудо - некое умышленное действие, колдовство, волшебство, совершаемое кудесником, тогда как диво - нечто, совершенное Богом, демоном, т.е. не человеком. В этимологических словарях отражено четкое противопоставление действий человека и деяний нечеловеческих, мира людей и иного (другого) мира. Подобная двуплановость восприятия мира зафиксирована в русской народной волшебной сказке. В словаре В.И. Даля наблюдается переосмысление и изменение семантики рассматриваемых слов по сравнению с данными этимологических словарей: разграничения значений слов «чудо» и «диво» уже не столь ощутимо, в то время как намечается некоторое отдаление диво/чудо от волшебство/колдовство. Ядро концепта составляют лексемы чудо, диво, волшебство, колдовство, магия. Слова типа феномен, диковина, невидаль, редкость; ворожба, чародейство, чары, волшба, чернокнижие, ведовство, волхвование образуют околоядерную зону концепта. Лексемы явление, событие, случай, происшествие, предмет, вещь, существо, человек, животное; воздействие, действие, прием, влияние, обряд, заклинание актуализируют в концепте интегральную сему в сочетании с другими лексемами (прилагательными, причастиями и др.). В группе слов, объединенных семантикой ирреального, четко выделяются два пласта: первый связан с явлениями чудесного, второй - с ритуалами, приемами совершения этого чудесного. Несмотря на явную связь явлений и приемов, вызывающих появление чудесного, не представляется возможным объединить их в структуре концепта чудо, поскольку такое образование было бы слишком узким и не отражало бы всей полноты обозначаемого. Поэтому исследуемый концепт получает название «ирреальность».

В сказке концепт репрезентируется в виде: - чудесных предметов (непосредственно чудесные предметы (скатерть-самобранка, ковер и т.д.), животные, существа (Баба Яга, Змей Горыныч и т.д.); - чудесных действий и приемов, которые совершаются при помощи чудесных предметов, чудесных животных; - чудесных признаков и свойств, присущих чудесным предметам и чудесным. По сравнению с современным пониманием ирреальности, количество компонентов в сказке значительно больше. Изменения в мире, развитие цивилизации, общей образованности, интеллекта человека, открытия величайшего множества физических, химических, биологических и т.д. законов привели к изменению содержания картины мира, к утрате наивного представления об окружающей действительности. Однако ирреальное не исчезло из современной жизни, а лишь видоизменилось. Об этом свидетельствуют результаты ассоциативного эксперимента. Ассоциативный эксперимент позволил выявить существующие у носителей языка ассоциативные семантические связи слова, опирающиеся на особенности культуры, позволил исследовать законы действия механизмов речи, структуру лексикона, его языковой и мировоззренческий приоритеты.

В данной работе не ставилась цель охватить все аспекты ирреальности, за пределами исследования оказались грамматические способы выражения ирреального, некоторые лексические (например, сон, бред и др.), что открывает дальнейшие перспективы, намечает новые задачи.