Активизация познавательной деятельности студентов средствами аудиовизуальной трансляции учебно-научной информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Барабанова, Елена Ивановна

  • Барабанова, Елена Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Барабанова, Елена Ивановна. Активизация познавательной деятельности студентов средствами аудиовизуальной трансляции учебно-научной информации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Барабанова, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ПЕРВАЯ

ГЛАВА

Психолого-педагогические и дидактические условия иноязычной подготовки студентов на основе трансляции учебно-научной информации

1.1 .Теоретический анализ психолого-педагогических проблем активизации познавательной деятельности студентов.

1.2.Психолого-педагогические и дидактические условия активизации познавательной деятельности, отражающие идеи трансляции учебно-научной информации.

1.3.Дидактические функции и коммуникативные возможности аудиовизуальных средств трансляции учебно-научной информации в иноязычном образовательном процессе.

ВТОРАЯ

ГЛАВА

Разработка и реализация дидактической модели активизации познавательной деятельности студентов

2.1. Структура и компоненты дидактической модели активизации познавательной деятельности студентов.

2.2.Экспериментальное исследование и анализ результатов активизации познавательной деятельности студентов средствами аудиовизуальной трансляции учебно-научной информации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация познавательной деятельности студентов средствами аудиовизуальной трансляции учебно-научной информации»

Всеобщая информатизация общества, оказывая всё возрастающее влияние на систему образования, содействует активизации познавательной деятельности студентов и повышению качества вузовской системы подготовки учителя. Современные исследования показывают, что систематически направленное и научно обоснованное введение информатизации в образование содействует активизации и совершенствованию образовательного процесса.

Связывая теоретическую разработку условий активизации познавательной деятельности студентов с информатизацией образования, мы открываем новые возможности, способствующие существенному повышению научно-педагогического потенциала будущего учителя иностранного языка.

Активизация познавательной деятельности в подготовке учителя имеет междисциплинарный характер и представлена в нескольких аспектах. В общем плане познавательная деятельность и связанная с ней активность рассматриваются в работах Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Г.И. Щукиной и многих других учёных. В плане управления познавательной деятельностью она отражена в трудах В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, М.Н. Скаткина, В.А. Сластёнина, Д.Б. Эльконина и др.

Во всех исследованиях подчёркивается, что информатизация образования приносит успех в активизации познавательной деятельности, благодаря сформированное™ «продуктивной готовности будущих учителей к инновационным преобразованиям».

В нашем исследовании готовность к инновационным преобразованиям связывается с подготовкой конкурентно способного будущего педагога. Поэтому разработка вопросов продуктивной готовности к инновационным преобразованиям для педагогической науки рассматривается нами как прогностический подход к вопросу существенного повышения эффективности иноязычного профессионального образования.

Несмотря на обширные теоретические исследования, опыт работы в педагогическом вузе показывает, что иноязычное образование не востребовано в предметной деятельности учителя.

Обстоятельства усугубляются тем, что не разработаны и отсутствуют современные средства для углубления иноязычного образования на неязыковых факультетах. Остается не разработанной для этих факультетов «трудоёмкость усвоения» иноязычных текстов; не решены вопросы адаптации программного учебного материала к познавательным возможностям студентов.

Продолжают оставаться актуальными исследования, ориентированные на доминанту личностно - деятельностного образования, предполагающую взаимосвязь качественного образования с личностными свойствами будущего учителя.

Помимо перечисленных положений представляют интерес и другие направления в изучении познавательной деятельности:

- всестороннее освещение научности, наглядности и систематизации вопросов активизации познавательной деятельности и роли в ней аудиовизуальных средств трансляции учебно-научной информации;

- системное исследование и разработка аудиовизуальных комплексов, позволяющих сочетать иноязычное образование с произведениями искусства, литературы на иностранных языках;

- обоснование условий построения дидактической модели активизации познавательной деятельности на основе аудиовизуальных средств трансляции учебно-научной информации в обучении.

Неразработанность перечисленных вопросов продолжает сдерживать теоретические поиски и практическое совершенствование профессионального иноязычного образования. Представленная работа по активизации познавательной деятельности позволяет осуществить поиск и решение одной из перечисленных проблем. Поэтому с полным основанием можно подчеркнуть научнотеоретическую значимость и актуальность разработанной диссертационной темы: «Активизация познавательной деятельности студентов средствами аудиовизуальной трансляции учебно-научной информации».

Работа выполнена в рамках НИР ЛГПУ (Грант Министерства образования Российской федерации № 944 от 11.06.2003 «Влияние информационных потоков на молодежь») и по программе научного исследования кафедры теории и истории педагогики: «Разработка информационных технологий современного образования».

Диссертационная работа учитывает основные требования к современному учителю-предметнику, зафиксированные в государственном стандарте № 031300.

Степень разработанности темы диссертационной работы определяется тесной связью исследования с педагогической наукой, с практикой вузовского образования, помогающих осуществлять поиск как методологических, так и психолого-педагогических и дидактических условий активизации познавательной деятельности студентов в образовательном процессе вуза. Ориентация на условия информатизации образования способствует существенному повышению образовательного и коммуникативного уровня подготовки будущего учителя.

Разносторонний анализ вопросов активизации познавательной деятельности в процессе обучения студентов, разрабатываемых в современной науке, позволил выявить ряд противоречий:

- между распространённым предметно-центрируемым образованием, формирующим конкретную знаниевую деятельность студентов, и гуманистическими идеалами общества, заинтересованного в подготовке разносторонне развитых учителей;

- между объективно сложившимися консервативными моделями и средствами иноязычного образования и необходимостью разработки таких условий, средств и моделей, которые отвечали бы потребностям активизации учебно-познавательной деятельности студентов;

- потребностью в опережающем приоритетном развитии иноязычного образования учителя и традиционными подходами к организации и осуществлению педагогического образования.

Как видим, представлен обширный круг проблем в русле разрабатываемой темы. Но не все из перечисленных вопросов иноязычного обучения студентов мы смогли охватить в данном исследовании. Поэтому вводятся рамочные условия: приоритетными являются задачи активизации познавательной деятельности, отражающие психолого-педагогические особенности подготовки студентов педагогического вуза средствами аудиовизуальной трансляции учебно-научной информации.

Выполненное обоснование актуальности темы диссертации, выявленные противоречия и рамочные ограничения позволили сформулировать методологический аппарат исследования.

Проблема исследования — каковы психолого-педагогические и дидактические условия активизации познавательной деятельности студентов средствами аудиовизуальной трансляции учебно-научной информации.

Решение этой проблемы и является целью исследования.

Объект исследования - активизация познавательной деятельности студентов.

Предмет исследования — процесс активизации познавательной деятельности студентов средствами аудиовизуальной трансляции учебно-научной информации.

Гипотеза исследования — активизация познавательной деятельности студентов средствами аудиовизуальной трансляции будет эффективной, если: уточнён понятийный аппарат исследования ( «активизация познавательной деятельности студентов», «учебно-научная информация», «аудиовизуальные средства трансляции учебно-научной информации»);: разработана и внедрена дидактическая модель активизации познавательной деятельности студентов, обеспечивающая успешное овладение рациональными способами усвоения иноязычной информации; выявлены дидактические функции и коммуникативные возможности аудиовизуальных средств, эффективно влияющих на активизацию познавательной деятельности; выявлены психолого-педагогические и дидактические условия активизации познавательной деятельности, отражающие идеи трансляции и трансформации учебно-научной информации; осуществлён мониторинг уровня сформированности познавательной активности в учебной деятельности.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ психолого-педагогических проблем активизации познавательной деятельности студентов.

2. Обосновать психолого-педагогические и дидактические условия активизации познавательной деятельности, отражающие идеи трансляции учебно-научной информации.

3. Выявить дидактические функции и коммуникативные возможности аудиовизуальных средств трансляции учебно-научной информации в иноязычном образовательном процессе.

4. Разработать структуру и компоненты дидактической модели активизации познавательной деятельности студентов в образовательном процессе вуза.

5. Выполнить экспериментальное исследование и проанализировать результаты активизации познавательной деятельности студентов средствами аудиовизуальной трансляции учебно-научной информации.

Теоретико-методологическими основами исследования активизации познавательной деятельности являются положения философии и педагогической антропологии об активности человеческой деятельности, его творческой природе и единстве обучения и развития личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.). Нами учтены основные положения общей теории деятельности (Ю.К. Бабанский, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин). Теоретические основы трансляции учебно-научной информации, осуществляемой с помощью перевода из текстовой в знаниевую сферу, разработаны на основе теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина и Н.Ф. Талызиной.

Теория инновационной среды и условия активизации познавательной деятельности, освещённые в русле педагогических технологий активного обучения В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, Г.К. Селевко, позволили теоретически обосновать использование аудиовизуальной трансляции учебно-научной информации.

Наряду с трудами классиков педагогики (Я.А. Коменский, К.Д. Ушин-ский, С.Т. Шацкий и др.) нами рассматривались работы физиолога И.П. Павлова о двух сигнальных системах и высшей нервной деятельности человека, позволившие обосновать применение информационных «свёрток-развёрток» учебно-научной информации в обучении.

В теоретическом и экспериментальном исследовании нашли отражение концепции информационных и коммуникационных технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, A.M. Кушнир, Е.И. Пассов и др.); теория мотивационных аспектов компьютерного обучения (А.С. Границкая, Е.И. Машбиц, И.С. Кон); теория и практика использования компьютеров в школе за рубежом (L.

Dickinson, R.M. Gagne); теория психолого-педагогической направленности использования аудиовизуальных средств в учебном процессе (Е.И. Машбиц, И.А. Ричардис, М. Кристиан Гибсон); учение об обобщении, конкретизации и трансляции информации (J. Gilford); теория профессионально-педагогической направленности образования (В .А. Сластёнин); методология моделирования учебно-научной информации, отражённая в работах М.В. Гамезо.

Источниковой базой разрабатываемой проблемы исследования явились идеи: активизации познавательной деятельности аудиовизуальными средствами, обусловленной современными психолого-педагогическими исследованиями личностно-деятельностного обучения и опытом моделирования процесса учебно-научной информации; активизации познавательной деятельности средствами «свёртывания-развёртывания» учебно-научной информации (К.Я. Вазина, И.Г. Гузенко) как частный случай представления о «свёртывании-развёртывании» физического мира; трансляции учебно-научной информации, вытекающей из учения о высшей нервной деятельности человека И.П. Павлова; комментированного обучения (опыт Липецкой школы и работы К.А. Москаленко); активизации познавательной деятельности на основе использования психолого-педагогического «механизма» формирования памяти (Р. Аткинсон); использования аудиовизуальных средств, вобравших представления о дидактических принципах научности, наглядности и практики личностно-деятельностного подхода в обучении.

Методы исследования. Теоретическое обоснование гипотезы исследования и дидактической модели активизации познавательной деятельности студентов осуществлялось с помощью методов диагностирования (анкетирование, тестирование), прогнозирования (самооценка, моделирование). Использовались обсервационные (педагогические наблюдения, самонаблюдение, обобщение личного педагогического опыта работы соискателя в школе и в вузе), экспериментальные (констатирующий, формирующий) методы и способы обработки / результатов эксперимента средствами математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись факультеты педагогики и психологии, физической культуры и спорта Липецкого государственного педагогического университета и гимназия №19 г. Липецка. Всего в состав испытуемых было включено 312 студентов.

Работа выполнялась поэтапно.

Первый этап [1999-2000 гг.]. Выполнен теоретический анализ научной литературы по теме диссертации; определены проблема, объект, предмет, цель, задачи, сформулирована гипотеза исследования.

Второй этап [2000-2001 гг.]. Разработаны научные основы модели активизации познавательной деятельности студентов для формирования профессионально-педагогической подготовки.

Третий этап [2001-2003 гг.]. Проведена опытно-экспериментальная работа, её анализ, обобщение результатов, оформление теоретических и практических материалов исследования в диссертацию.

Научная новизна исследования: уточнены понятия: «активизация познавательной деятельности студентов», «учебно-научная информация», «аудиовизуальные средства трансляции информации»; впервые рассмотрены средства сенсорного восприятия умственной переработки и передачи учебно-научной информации для активизации познавательной деятельности студентов; выделены и научно обоснованы психолого-педагогические и дидактические условия активизации познавательной деятельности студентов; разработана дидактическая модель активизации познавательной деятельности студентов на основе структурных компонентов и процессуальных явлений в образовательном процессе.

Теоретическая значимость: расширены представления об активизации познавательной деятельности студентов на основе преобразования информации средствами аудиовизуальной трансляции, позволяющие решать вопросы эффективности иноязычного образования; применены "речевые кинестезии" И.П. Павлова, обогащающие теорию активизации познавательной деятельности студентов в изучении иностранного языка; получены результаты исследования, содержащие предпосылки для разработки концептуальных положений совершенствования иноязычного образования будущего учителя.

Практическая значимость: разработанная модель активизации познавательной деятельности и условия её реализации используются в педагогическом вузе и муниципальных образовательных учреждениях; разработанные и внедрённые в образовательный процесс вуза педагогические рекомендации активизации изучения иноязычной речи используются преподавателями вузов, учителями школ и в системе повышения квалификации; комплекс аудиовизуальных средств используется в процессе обучения студентов, при чтении курса «Педагогика» и «Рефлексивная педагогика иноязычного образования».

Достоверность и надёжность.

Полученные результаты исследования обусловлены исходными методологическими положениями, обоснованностью теоретических позиций активизации познавательной деятельности студентов, опирающихся на системный подход в разработке и применении методов, адекватных целям и задачам диссертационного исследования. Экспериментальное исследование обеспечено репрезентативностью и статистической значимостью объёма выборок обработки результатов эксперимента, сопоставимостью экспериментальных данных с практикой образования в вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержательная характеристика понятий: «активизация познавательной деятельности студентов»,которая рассматривается как совокупность преобразовательных(свертывание-развертывание иноязычной информации),психолого-педагогических (движение от незнания к знанию),образовательных (лингвистические, лексические и синтаксические перестроения),предупреждающих (выявление недоусвоения),сопровождающих действий (использование иноязычных знаний, умений и навыков в профессиональной деятельности будущего учителя); «учебно-научная информация» - это такая информация, которая способствует обобщению, конкретизации, трансляции и усилению научного представления об изучаемом иноязычном явлении; «аудиовизуальные средства трансляции информации» — это совокупность экранных, статических, условно-схематических, динамических и синтетических средств, позволяющих осуществлять передачу и преобразование информации с целью её эффективного усвоения.

2. Психолого-педагогические условия (личностная ориентированность студента на овладение иноязычной информацией, вовлеченность во вживание иноязычных ситуаций, мотивированность и устремлённость студентов к адекватным речевым действиям, психологическая совместимость с коллективом); дидактические условия (активность, проблемность, значимость принятия решений, умение доказать правомерность утверждений на иностранном языке, имитация реальных ситуаций в русле языковой сферы, автономность в выработке решений, самоконтроль действий).

3. Дидактические и коммуникативные возможности аудиовизуальных средств:: высокая информативность, способствующая развитию абстрактного мышления, эмоциональная насыщенность, активно влияющая на восприятие информации; информационная насыщенность познавательными фактами, воспитывающими логику мышления; сочетание перспективы и конкретики в представлении информации, способствующей развитию творческого воображения; панорамная наглядность, способствующая целостному осмыслению учебно-научной информации.

4. Дидактическая модель, раскрывающая процесс преобразования учебно-научной информации и педагогическое сопровождение иноязычного образования учителя, представляет собой структуру познавательного процесса, содержащую (естественное, социальное, гуманитарное) знание; этапы становления активизации ПДС (психофизиологический, деятельностный, умственно-речевой); информационно-трансляционный аспект (свёртывание-развёртывание информации, активизация ПДС); содержательное структурирование (информанты, дескрипторы и т.п.); критерии сформированности активной ПДС (моти-вационно-ценностное отношение к новым знаниям); управление сформирован-ностью ПДС.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации были изложены в докладах на VI региональной научно-практической конференции по духовно-нравственному развитию личности (г. Липецк, 2001), на VII региональной научно-практической конференции по проблемам повышения учебно-воспитательного процесса в высшей и средней школе (г. Лебедянь, 2002), на VIII региональной научно-практической конференции по проблемам теории и практики непрерывного образования (г. Усмань, 2003). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр теории и истории педагогики и иностранных языков ЛГПУ (2003 г.). Результаты диссертационного исследования отражены в восьми публикациях автора.

Структура диссертационной работы состоит из введения, двух глав и заключения, списка литературы, насчитывающего 205 наименований и 6 приложений. Диссертация содержит 3 таблицы, одну гистограмму и 2 схемы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Барабанова, Елена Ивановна

Основные выводы диссертационного исследования: 1 .Выполненное теоретическое и экспериментальное исследование по теме диссертации; показывает, что осуществлена разработка нового подхода к активизации познавательной деятельности в высшем образовании. 2.Определяющими направлениями разработки условий активизации познавательной деятельности явились философские, психологические и педагогические подходы анализа деятельности и её активизации в современном педагогическом образовании. Аудиовизуальная трансляция как неотъемлемая составляющая ЦДС представляет в образовательном процессе перевод и преобразование информации из внешней текстовой сферы во внутреннюю мыследеятельность и затем - во внешнюю громкоречевую деятельность студентов.

3.Исследование позволило уточнить психолого-педагогические и дидактические условия активизации познавательной деятельности студентов, являющиеся основой для формирования продуктивной готовности будущих учителей к инновационным преобразованиям.

4.Выявленные дидактические возможности и функции, на основании которых составлена классификация аудиовизуальных средств, к которым относятся экранные (картины, рисунки, фотографии), статические (графики, таблицы, диаграммы), условно-схематические (схемы, плакаты), динамические (учебное телевидение), синтетические (художественные и телевизионные кинофильмы, компьютерные обучающие программы) позволили повысить активизацию и мотивацию познавательной деятельности студентов.

5.Разработана дидактическая модель активизации познавательной деятельности студентов, содержащая структурные компоненты и критерии, позволившие реализовать систему подготовки будущего учителя. б.Результаты эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу исследования. Студенты без затруднений воспринимают модель активизации познавательной деятельности, усваивают действия «свёртывания-развёртывания» учебно-научной информации, помогающие активизировать восприятие, запоминание, понимание и воспроизведение текстов на иностранном языке.

Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов диссертационной проблемы. Представляется, что предметом дальнейшего изучения может быть разработка методов и средств формирования педагогического мышления в процессе подготовки будущего учителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное теоретическое и экспериментальное исследование по теме диссертации показывает, что осуществлена разработка нового подхода к активизации познавательной деятельности в высшем образовании. Активизация познавательной деятельности осуществлена на основе разработанного подхода об аудиовизуальной трансляции учебно-научной информации в образовательном процессе.

Определяющими направлениями в разработке условий активизации познавательной деятельности явились философские, психологические и педагогические подходы анализа деятельности и её активизации в современном педагогическом образовании. Аудиовизуальная трансляция как основа реализации ПДС в конечном итоге представляет в образовательном процессе перевод и преобразование информации из внешней текстовой сферы во внутреннюю мыследеятельность и затем — во внешнюю громкоречевую деятельность студентов.

Использование активизации познавательной деятельности в иноязычном образовании имеет принципиальное отличие от распространённой системы грамматико-переводного иноязычного образования, сводящегося к заучиванию набора грамматических правил и имеющего довольно слабую практику перевода и общения.

Достижение сформулированной цели и реализацию гипотезы можно показать на сравнении задач исследования, полученных результатов и положений, выносимых на защиту. Таким образом, мы даём ответ на вопрос: что мы защищаем и каким образом решены теоретические и экспериментальные задачи.

Разработанная проблема активизации познавательной деятельности в иноязычном образовании имеет принципиальное отличие от распространённой системы грамматико-переводного иноязычного образования, сводящегося к заучиванию набора грамматических правил и имеющего довольно слабую практику перевода и общения.