Моделирование общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Козлова, Ирина Михайловна

  • Козлова, Ирина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 146
Козлова, Ирина Михайловна. Моделирование общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2007. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Козлова, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ТЕХНИКОВ

МЕХАНИКОВ.

1.1 Современное состояние и концепция модернизации общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков. 13 1.2. Требования к общепрофессиональной подготовке будущий техников-механиков.

1.3 Дидактический анализ содержания общепрофессиональных дисциплин в системе профессиональной подготовки.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОДЕЛИ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ТЕХНИКОВ-МЕХАНИКОВ.

2.1. Принципы моделирования общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков.

2.2. Модель общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков.

2.3. Дидактические условия формирования общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков.

2.4. Результаты экспериментального исследования модели общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков 104 Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков»

Производство и обслуживание особо сложной техники и технологических процессов в наукоемких и высокотехнологичных отраслях требуют от работников высокой квалификации, фундаментальных знаний об организации производства, способностей осваивать новые производственные технологии. Ускоряющийся темп развития науки и производства предъявляет достаточно жесткие требования к выпускникам средних профессиональных учреждений, сокращая до минимума время их адаптации к имеющимся условиям и новым производственным отношениям. Важнейшей задачей учебного заведения среднего профессионального образования является формирование готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности, к активному вхождению в социум, воспитание социально активной и ответственной личности.

Процессы всеобщей интеллектуализации, технологизации, информатизации, автоматизации развиваются на фоне нарастающего дефицита высококвалифицированных кадров. Это объективное противоречие между потребностью общественного производства к подготовке высококвалифицированных кадров и существующими возможностями учебного заведения формируют главные требования к учебному процессу: подготовить профессионально-мобильного специалиста, способного к освоению современной, сложной и быстроменяющейся техники.

Зависимость профессиональной мобильности техников-механиков от знаний общих закономерностей функционирования технических систем в условиях ее развития существенно возрастают.

На этой основе целью общепрофессиональной подготовки студентов технического профиля становится формирование фундаментальных знаний, обеспечивающих возможность самостоятельно осваивать новые технологические решения на производстве, развитие их готовности к непрерывному самообразованию и практическому применению общепрофессиональных знаний в процессе изучения специальных дисциплин и в практике профессиональной деятельности.

Однако, традиционно сложившиеся подходы к общепрофессиональной подготовке будущих техников-механиков оказались не достаточно эффективными в современных социально-экономических, научно-технических условиях.

Для традиционного процесса общепрофессиональной подготовки в колледже характерна обособленность общепрофессиональных дисциплин друг от друга, отсутствие взаимосвязи со специальными дисциплинами, ориентацией на конкретные профессиональные умения и навыки.

Необходимо отметить, что в условиях развития научно-технического прогресса, увеличивается количество технических направлений и специальностей. Возникает необходимость усиления внимания именно к общепрофессиональным дисциплинам, обеспечивающих базовую инвариантную подготовку для освоения различных технических специальностей.

Общепрофессиональная подготовка как составляющая целостной системы профессионального образования, достаточно давно является объектом исследований в педагогике. В решение проблем политехнического образования большой вклад внесли ученые П.Р. Атутов, А.Т. Калашников. А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, А.Я. Сова, В.В. Шапкин и др. Различные аспекты общетехнической подготовки рассматривались в исследованиях И.Ю. Аникина, М.М. Зинавкиной, В.А. Мелехина, A.M. Михайлова, Г.Н. Стайнова, Д.В. Чернилевского и др. Однако до настоящего времени в научно-педагогической литературе не представлены исследования по совершенствованию общепрофессиональной подготовки специалистов технического профиля в условиях среднего профессионального образования.

В связи с этим возникают противоречия между:

- потребностью производства в профессионально-мобильных кадрах и недостаточно высоким уровнем их общепрофессиональной подготовки;

- потребностью . в разработке новых моделей общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса.

Данные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования «Моделирование общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков».

Цель исследования - научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков.

Объект исследования - профессиональное обучение будущих техников-механиков.

Предмет исследования - содержание и процесс общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков.

Гипотеза исследования - общепрофессиональная подготовка будущих техников-механиков будет более эффективна, если:

- учтены требования социально-экономического развития общества и научно-технического прогресса, а также уровень развития педагогической теории и общепрофессиональной подготовки в средних профессиональных учебных заведениях;

- определена роль и место общепрофессиональных дисциплин в общей системе подготовки.

- разработана модель общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков, структура которой определяется взаимосвязью компонентов: целевого, содержательного, процессуально-деятельностного и оценочно-результативного;

- выявлены дидактические условия реализации модели общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков;

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы, выявить на этой основе тенденции, закономерности, противоречия в общепрофессиональной подготовке будущих техников-механиков, определить исходные методолого-теоретические основания исследования.

2. Научно обосновать и разработать модель общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков, структура которой определяется взаимосвязью компонентов: целевого, содержательного, процессуально-деятельностного, оценочно-результативного.

3. Определить дидактические условия реализации модели общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков.

4. Разработать комплект методического обеспечения общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков

5. Экспериментально проверить модель общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков.

Методологической основой исследования явились:

- педагогические принципы интеграции и дифференциации профессионального образования, современные концепции и прогрессивные идеи его развития, системный подход к анализу педагогических объектов, процессов;

- теоретические основы профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.M. Новиков и др.);

- теоретические основы непрерывности, многоуровневости, гуманизации, интеграции, интенсификации профессионального образования (С.Я. Батышев, К.Я. Вазина, Н.П. Бахарев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, Ю.А. Кустов, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, В.А. Федоров и др.);

- теории содержания и процесса обучения в профессиональной школе (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, Н.И. Думченко, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, О.Ф. Федорова и др.);

- общедидактические основы начального и среднего профессионального образования (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, Г.Л. Ильин, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.).

- теория интенсификации учебного процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Л.В. Занков, М.И. Махмутов и др.).

- теория политехнического образования (П.Р. Атутов, А.Т. Калашников, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, А.Я. Сова, В.В. Шапкин и

ДР-)

Методы исследования. Осуществлялся анализ и синтез состояния условий реальной действительности рынка труда и рынка образовательных услуг, моделирование общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков. Использовался комплекс методов: теоретико-методологический анализ литературных источников по проблеме исследования, анализ учебно-методической документации, сравнение, обобщение, систематизация, моделирование учебного процесса, организация опытно-экспериментальной работы.

В ходе эксперимента проводился опрос, прямое и косвенное наблюдение, беседы, тестирование, анкетирование педагогов, студентов.

База исследования - Нижегородский автомеханический техникум. Экспериментом было охвачено 312 студентов, обучающихся по специальности 1201 «Технология машиностроения». 1205 «Автомобиле- и тракторостроение», 1701 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования», 1105 «Обработка металлов давлением», 1806 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования».

Цели, задачи и методологические основы исследования определили процедуру экспериментальной работы, которая проводилась в период с 2000 по 2006г.

На первом этапе (2000-2002 гг.) исследовалось современное состояние и концепция реформирования профессионального образования, изучался передовой опыт в системе подготовки специалистов технического профиля в системе среднего профессионального образования, анализировались литературные источники, диссертационные работы, сопряженные с темой изыскания, разрабатывались теоретические основы общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков, разрабатывалась программа экспериментального исследования.

На втором этапе (2002-2004 гг.) разрабатывалась модель общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков с учетом развития наукоемкого, высокотехнологичного производства. Определялись дидактические условия реализации модели общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков. Уточнялась и корректировалась программа исследования, обобщались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2004-2007 гг.) продолжался педагогический эксперимент, проводилось обобщение результатов, корректировались и уточнялись основные компоненты модели общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков, выявлялись условия повышения эффективности общепрофессиональной подготовки, разрабатывались методические рекомендации. Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов. Делались выводы.

Научная новизна исследования:

- выявлены тенденции и объективные социально-экономические и профессионально-образовательные потребности в становлении и развитии будущих техников-механиков, связанные с научно-техническим развитием общества, инновационными процессами в производстве;

- определена роль общепрофессиональных дисциплин в целостной системе профессиональной подготовки будущих техников-механиков, заключающая в формировании базовых, общетехнических и профессионально-технических знаний и умений;

- разработана модель общепрофессиональной подготовки, включающая целевой, содержательный, процессуально-деятельностный, оценочно-результативный компоненты;

- определены дидактические условия реализации модели общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков, обеспечивающие подготовку профессионально-мобильных, конкурентоспособных специалистов, системное усвоение содержания общепрофессиональных дисциплин, развитие профессионально-значимых ориентаций.

Теоретическая значимость. Концептуальным базисом разработанной общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков является: социально-экономическая обусловленность; преемственность и интегративность содержания образования на отдельных уровнях и стадиях обучения; многофункциональность общепрофессиональных дисциплин. Выявлена межпредметная взаимосвязь общепрофессиональной подготовки; созданы критерии оценки качества подготовки будущих техников-механиков. Раскрыто содержание понятия «общепрофессиональная подготовка будущих техников-механиков»; определены принципы разработки содержания общепрофессиональных дисциплин (внутрипредметной и межпредметной целостности, фундаментальной направленности, формирования технического мировоззрения, прогностичности). Выявлены роль и функции общепрофессиональных дисциплин в обеспечении фундаментальности, общепрофессиональной и общеотраслевой направленности, развитие технического мышления; определены требования к общепрофессиональной подготовке будущих техников-механиков.

Практическая значимость исследования. Разработанная модель общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков внедрена в процесс обучения студентов по техническим специальностям Нижегородского автомеханического техникума.

Предложенные теоретические и практические положения обеспечивают формирование профессионально значимых знаний, умений, профессионально важных качеств личности. Разработана система заданий, обеспечивающих формирование общепрофессиональных и профессионально-технологических знаний и умений.

Разработанные модель и дидактические условия могут быть использованы в качестве примера для формирования общепрофессиональных умений в процессе подготовки специалистов различной профессиональной направленности.

Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе средних профессиональных учреждений.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, методологических и научно-технических источников, а также обеспечиваются всесторонним анализом теоретических и экспериментальных исследований; реализацией системного подхода; применением совокупности методов исследования, адекватных поставленным задачам; выбором оптимальных критериев для оценки эффективности общепрофессиональной подготовки специалистов технического профиля; личным участием автора в организации общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков на протяжении всего исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общепрофессиональная подготовка будущих техников-механиков ориентирована на методологически значимые, сущностно-инвариантные, научно-технические знания и умения, на системное усвоение общетехнических и профессионально-технических знаний и умений. Фундаментальная общепрофессиональная подготовка направлена на повышение качества подготовки будущих техников-механиков, развитие их познавательной активности, научного поиска при решении технических задач, непрерывное самообразование и практическое применение общепрофессиональных знаний.

2. Модель общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков, включает целевой, содержательный, процессуально-деятельностный, оценочно-результативный компоненты и реализует научно-техническую, профессионально-прогностическую, мотивационную, системно-интегративную функции.

3. Дидактические условия реализации модели общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков:

- ориентация на формирование фундаментальных общетехнических и профессионально-технических знаний и умений;

- организация внутрипредметной целостности и междисциплинарного обеспечения;

- разработка научно-методического обеспечения общетехнических дисциплин;

- технологическая организация процесса обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогике ГОУ ВПО «Волжский государственный педагогический университет» и на заседании предметно-цикловой комиссии общепрофессиональных дисциплин Нижегородского автомеханического техникума (2000-2006 гг.).

Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах: IV Международной научно-методической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород 2005г.); Межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, соискателей и студентов «Актуальные проблемы психолого-педагогической подготовки специалистов» (г. Н. Новгород 2005г.); III Международной научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (г. Пенза, 2005г.); Региональной межвузовской научно-практической конференции «Человек. Природа. Общество» (г. Н. Новгород 2006г.); II Международной научно-методической конференции «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе» (г. Пенза 2006г.); Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых «Современные проблемы науки, образования и производства» (г. Н. Новгород 2006г.); VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н. Новгород, ВГИПУ, 2006г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Козлова, Ирина Михайловна

Выводы по второй главе

1. Модель общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков разработана на основе принципов: системности, интегративности, преемственности, общепрофессиональной направленности, профессиональной целесообразности и политехнизма, фундаментальности, прогностичности, внутри предметной и междисциплинарной целостности.

2. Содержание образования обеспечивает формирование у будущих техников-механиков знаний, умений и навыков, формирует профессионально-техническое мышление, расширяет профессиональное поле деятельности, способствует к адаптации в различных социально-экономических условиях.

3. Модель образовательного процесса представляет собой разработку и обеспечение содержания любых компонентов образовательной системы: целей учебных программ, построение учебно-воспитательного процесса.

4. Анализ теоретического и практического педагогического опыта показал, что в основе моделирования будущих техников-механиков лежит образовательный процесс с его структурными компонентами: целевой, содержательный, процессуально-деятельностный, оценочно-результативный.

5. Дидактическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков являются:

- ориентация на формирование фундаментальных общетехнических и профессионально-технических знаний и умений;

- организация внутрипредметной целостности и междисциплинарного обеспечения;

- разработка научно-методического обеспечения общетехнических дисциплин;

- технологизация организации процесса образования.

6. Экспериментальные исследования подтвердили эффективность разработанной модели общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков и положительном влиянии модели на развитие интереса к профессиональной деятельности. Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование основных направлений развития среднего профессионального образования, требований к общепрофессиональной подготовке специалистов технического профиля установило, что в условиях интеллектуализации, технологизации, информатизации, автоматизации производства, научно-технический, социально-экономический прогресс определяют необходимость совершенствования общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков.

В ходе исследования выявлены тенденции и объективные социально-экономические и профессионально-образовательные потребности в становлении и развитии будущих техников-механиков, связанные с научно-техническим развитием общества, инновационными процессами в производстве.

В ходе исследования определена роль общепрофессиональных дисциплин в целостной системе профессиональной подготовки будущих техников-механиков, заключающая в формировании базовых, общетехнических и профессионально-технических знаний и умений.

На основе изучения содержания и характера общепрофессиональной подготовки техников-механиков определена сущность общепрофессиональной подготовки, ориентированная на методологически значимые, сущностно-инвариантные, научно-технические знания и умения, на системное усвоение общетехнических и профессионально-технических знаний и умений. Фундаментальная общепрофессиональная подготовка направлена на повышение качества подготовки будущих техников-механиков, развитие их познавательной активности, научного поиска при решении технических задач, непрерывное самообразование и практическое применение общепрофессиональных знаний.

Выделены принципы моделирования общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков: системности, интегративности, преемственности, профессиональной целесообразности и политехнизма, фундаментальности, прогностичности, внутрипредметной и междисциплинарной целостности.

Разработана модель общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков, включающая целевой, содержательный, процессуально-деятельностный, оценочно-результативный компоненты и реализующая научно-техническую, профессионально-прогностическую, мотивационную, системно-интегративную функции.

Определены дидактические условия реализации модели общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков: ориентация на формирование фундаментальных общетехнических и профессионально-технических знаний и умений; организация внутрипредметной целостности и междисциплинарного обеспечения; разработка научно-методического обеспечения общетехнических дисциплин; технологическая организация процесса обучения.

Разработано научно-методическое обеспечение общетехнических дисциплин, представляющее собой методическое средство, обеспечивающее организацию учебного процесса на основе личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов.

В процессе эксперимента в исследования доказана эффективность предложенной модели общепрофессиональной подготовки будущих техников-механиков, что подтверждается повышением качества обучения общепрофессиональным дисциплинам, повышением интереса к профессии.