Активация графита различного кристаллохимического строения для огнеупорных изделий и красок в литейном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Баранов, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат технических наук Баранов, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЛИТЕЙНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ НА ОСНОВЕ
ПРИРОДНЫХ И ИСКУССТВЕННЫХ ГРАФИТОВ, ИХ СВОЙСТВА,
ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ.
1.1. Материалы и изделия для литейного производства на основе природных кристаллических графитов.
1.2. Материалы и изделия для литейного производства на основе природных скрытокристаллических графитов.
1.3. Материалы и изделия для литейного производства на основе искусственных графитов.
1.4. Зависимость свойств графитовых материалов и изделий для литейного производства от активности графита.
1.5. Способы подготовки графитовых материалов для литейного производства.
1.6. Цели и задачи исследования.
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ СВОЙСТВ ГРАФИТОВ
РАЗЛИЧНОГО ТИПА ОТ РЕЖИМОВ МЕХАНОАКТИВАЦИИ.
2.1. Характеристика исследуемых материалов и методов оценки их свойств.
2.2. Зависимость геометрических параметров природных и искусственных графитов от времени обработки.
2.3. Влияние времени активации на энергетические характеристики углеродных материалов.
2.4. Расчет активности графитов
2.5. Выводы.
Глава 3. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
ТИГЛЕЙ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЛЕГКОПЛАВКИХ МЕТАЛЛОВ И
СПЛАВОВ.
3.1. Материалы, оснастка и технология изготовления набивныктиглей.
3.2. Разработка составов тигельных масс и исследование свойств тиглей
3.3. Опытно-промышленные испытания разработанных составов тиглей
3.4. Выводы.
Глава 4. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
ГРАФИТСОДЕРЖАЩИХ НАГРЕВАТЕЛЕЙ.
4.1. Разработка составов и технологии изготовления нагревателей из резистивной графитовой пасты.
4.2. Расчета мощности и выбор конфигурации нагревателя.
4.3. Опытно-промышленные испытания разработанных составов нагревателей.
4.4. Выводы.
Глава 5. РАЗРАБОТКА БЫСТРОСОХНУЩИХ ГРАФИТОВЫХ
ПРОТИВОПРИГАРНЫХ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ ЧУГУННОГО и
ЦВЕТНОГО ЛИТЬЯ.
5.1. Разработка составов быстросохнущих противопригарных покрытий
5.2. Опытно-промышленные испытания разработанных составов противопригарных покрытий.
5.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активация графита различного кристаллохимического строения для огнеупорных изделий и красок в литейном производстве»
В литейном производстве используются кристаллический и аморфный природный графит в составе формовочных смесей и красок, футеровочных, электродных и тигельных масс, антифрикционных смазок, а также в виде готовых огнеупорных, электротехнических и конструкционных изделий из искусственного графита.
Запасы скрытокристаллического графита в нашей стране сконцентрированы в Красноярском крае на Ногинском, Курейском и Фатьяниховском месторождениях. Ногинское месторождение разрабатывалось до 2004 года и графит поставлялся вначале марок ГЛС-1 и ГЛС-2, а в последнее десятилетие - марки ГЛС-3. Однако широкого использования как в литейном производстве, так и в других отраслях он не находит из-за высокого содержания зольных примесей (до 25-30 %) и трудной обогатимости графитовых руд.
В настоящее время ведется добыча и поставка промышленности графита с Курейского месторождения. Содержание золы в нем в среднем 8-15 %. Разработаны эффективные технологии обогащения различными методами графитовых руд этого типа в зависимости от их кристаллического строения.
Основные графитовые изделия для литейного производства изготавливали либо из искусственного графита, получаемого коксованием при высокотемпературном обжиге высокосортных антрацитов (тигли, электроды, футеровоч-ные блоки и т.д.), либо прессованием совместно со связующими кристаллического графита (электроды, тигли, графитопласты, конструкционные изделия и т.д.).
Кристаллический графит марок Г Л-1(2,3) и тонкодисперсный марок С-3, ГК, П выпускается Завальевским и Кыштымским комбинатами и в литейном производстве используется в составах противопригарных красок, антифрикционных смазок, в огнеупорных и электротехнических изделиях.
Очевидно, что с повышением качества скрытокристаллического графита, разработкой и внедрением новых процессов его подготовки с целью получения тонкодисперсных активированных товарных марок возможно освоение новых видов материалов и изделий на его основе с частичной или полной заменой кристаллического и искусственного графита.
Научная новизна:
1. Выявлены зависимости диспергируемости и свойств графита от режимов обработки в энергонапряженных мельницах планетарного и вибрационного типов.
2. Установлены зависимости активности частиц графита различного кристалл охимического строения от режимов активации с оптимизацией их геометрических и энергетических параметров.
3. Определены зависимости термостойкости тиглей от строения и активности графита; разработаны новые составы механоактивированных графитовых, графито-оксидных масс и технология изготовления набивных тиглей для производства легкоплавких металлов и сплавов.
4. Разработан новый способ изготовления графитовых нагревателей с заданным шагом зигзагообразной спирали резистивного слоя и составы рези-стивных паст для сушильных агрегатов.
5. Определено оптимальное соотношение активированной композиции «графит-кварц» для быстросохнущих противопригарных покрытий для чугунного и цветного литья.
Практическая значимость:
1. Определены рациональные режимы активации графита различного кристаллохимического строения в АГО — 20 мин и РВМ — 120 мин, позволяющие получить коллоидный механоактивированный графит марок ГЛС-2А, ГЛС-ЗА, И-А и ГЛ-1А.
2. Разработаны составы и технология изготовления графитсодержащих жидкостекольных и пековых набивных тиглей для производства легкоплавких металлов и сплавов с термостойкостью тиглей 20-30 циклов при температуре плавления сплава не выше 800 °С.
3. Установлено, что механоактивация графита позволяет снизить расход жидкого стекла в тигельных массах на 25 %, а температуру обжига тиглей — на 100-200 °С.
4. Разработаны технология изготовления графитовых нагревателей с зигзагообразной спиралью резистивного слоя и составы смесей, обеспечивающие нагревателю оптимальные свойства и стабильность температуры сушильных печей во времени в интервале 350-400 °С.
5. Разработаны составы противопригарных покрытий на основе механо-активированного скрытокристаллического графита для чугунного и цветного литья.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, содержащего 120 источников, и 5 приложений. Основной материал изложен на 122 страницах, включая 31 таблицу и 53 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Баранов, Владимир Николаевич
114 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Выявлены зависимости диспергируемости и свойств графита от режимов обработки в энергонапряженных мельницах планетарного и вибрационного типов. Установлены зависимости активности частиц графита различного кри-сталлохимического строения от режимов активации с оптимизацией их геометрических и энергетических параметров.
2. Определены рациональные режимы активации графита различного кристаллохимического строения в АГО-2 (20 мин) и РВМ (120 мин), позволяющие получить коллоидные механоактивированные марки ГЛС-2А, ГЛС-ЗА, И-А и ГЛ-1А.
3. Разработаны технология и составы графитсодержащих жидкостеколь-ных и пековых набивных тиглей с механоактивированным природным (ГЛС-2А, ГЛС-ЗА) и искусственным (И-А) графитом для производства легкоплавких металлов и сплавов.
4. Установлено, что при использовании в составе тигельных масс графита ГЛС-2А снижается расход жидкого стекла на 25 % и температура обжига тиглей — на 100-200 °С. Свойства тиглей на графите ГЛС-2А значительно лучше, чем на ГЛС-2 и ГЛС-3: прочность повышается с 20 до 30 МПа, твердость — с 12 до 17 НВ, термостойкость - с 7-9 до 20-25 циклов.
5. Разработаны технология изготовления графитовых нагревателей с оптимальным шагом зигзагообразной спирали резистива на подложке и составы смесей, обеспечивающие нагревателю оптимальные свойства: удельное электросопротивление не более (0,4-0,6) 10"3 Ом м при толщине слоя не более 0,3-0,5 мм и ширине спирали 45-60 мм. При этом снижается расход материалов на 25-30 % и достигается стабильность температуры в сушильном агрегате не менее 350-450 °С с гарантийным сроком эксплуатации не менее 12 месяцев.
6. Установлено, что активированные графиты марок ГЛС-ЗА и ГЛС-2А с размером частиц меньше 1 мкм в смеси с коллоидным кристаллическим графитом С-3 (П) обеспечивают стабильность свойств резистивной пасты, равномерность нанесения ее на подложку. Удельное электросопротивление резистива не более (0,5-0,7) 10"30м м на ГЛС-ЗА и (0,3-0,5) 10"30м м на ГЛС-2 А.
7. Разработаны активированные графитсодержащие быстросохнущие покрытия, способствующие снижению шероховатости отливок с Rz 40 до Rz 20 и сокращению на 40-50 % расхода покрытия на тонну литья.
8. Проведены производственные испытания активированных составов и плавильных тиглей (ОАО «БЭМЗ» г. Бердск, «ГУЦМиЗ» г. Красноярск; «ХТИ» г. Абакан), противопригарных покрытий (ОАО «БЭМЗ» г. Бердск), а также ре-зистивных паст и нагревателей («ГУЦМиЗ» г. Красноярск), которые показали, что составы и изделия удовлетворяют техническим требованиям литейных цехов и заводов. Акты промышленных испытаний имеются в Приложении к диссертационной работе.