Применение механоактивированных порошков минерально-сырьевых отходов для создания композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Саначева, Галина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.16.06
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат технических наук Саначева, Галина Сергеевна
Введение
1. Использование порошковых отходов переработки взамен 7 природного сырья в различных отраслях промышленности
1.1. Огнеупорные, связующие материалы и специальные добавки в 7 литейном производстве
1.2. Наполнители и вяжущие для твердеющих закладок в горном деле
1.3. Наполнители и вяжущие в производстве строительных 11 материалов
1.4. Способы повышения качества порошковых отходов, 12 используемых в литейной, строительной и горной технологии
1.5. Выводы. Постановка цели и задачи исследования
2. Характеристика исследуемых порошковых отходов и выбор 16 ' направлений их использования
2.1. Отходы глиноземного производства
2.2. Отходы обогащения золотосодержащих руд
2.3. Отходы сланцевых шахт
2.4. Отходы целлюлозного производства (ЛСТ)
2.5. Отходы производства слюды и вспученного вермикулита
2.6. Отходы литейных цехов
2.7. Способы подготовки порошковых отходов
2.8. Выбор оборудования для подготовки порошковых отходов
2.9. Выводы
3. Методики исследования отходов и композиций на их основе
4. Исследование физико-технологических свойств порошковых 38 отходов, полученных измельчением в высокоэнергонапряженных мельницах-активаторах
4.1. Характеристика способа получения дисперсных отходов
4.2. Физические свойства механоактивированных порошковых 38 отходов
4.3. Выводы
5. Экспериментальное исследование свойств формовочных, 52 стержневых, цементных, изоляционных, строительных и литейных композиций на основе отходов
5.1. Формовочные смеси на отходах глиноземного производства
5.2. Литейные противопригарные покрытия на основе порошковых 61 отходов
5.3. Использование порошковых отходов для повышения 66 механических свойств серого чугуна
5.4. Сырьевые смеси для получения портландцемента на основе 67 порошковых отходов сланцевых шахт
5.5. Смеси на отходах для твердеющих закладок горных выработок
5.6. Стержневые смеси на основе отходов
5.7. Использование отходов для изготовления теплоизоляционного 81 покрытия труб
5.8. Использование отработанной формовочной смеси
5.9. Выводы
6. Опытно-промышленные испытания композиций на основе 97 отходов
6.1. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение механоактивированных порошков минерально-сырьевых отходов для создания композиционных материалов»
В общей проблеме рационального и комплексного использования минерального сырья, большое значение имеет вовлечение в народнохозяйственный оборот минерально-сырьевых отходов.
Это обусловлено тем, что все больше сырья добывают открытым способом. Следовательно, объем вскрышных пород увеличивается. Горнодобывающие предприятия ежегодно складируют на поверхности миллионы тонн попутно-добываемых пород и отходов обогащения полезных ископаемых. Эти хранилища наносят большой вред окружающей среде, загрязняя водоемы и атмосферу. Вместе с тем они представляют собой значительный резерв для обеспечения предприятий промышленности и строительства минеральным сырьем. Именно эти предприятия являются наиболее материалоемкими по потреблению такого природного сырья как кварцевый песок, глина, пылевидный кварц, циркон и др. Большая часть месторождений этих материалов сосредоточена лишь в нескольких регионах страны и запасы их заметно сокращаются, поэтому проблема конечности природных ресурсов имеет первостепенное значение.
Имеющийся опыт использования отходов различных производств взамен природного сырья дает ощутимый народнохозяйственный эффект: обеспечивает высокую рентабельность, исключает необходимость разработки новых месторождений природного сырья, способствует уменьшению площадей полезных земель, используемых под отвалы, уменьшает затраты на перевозки минерального сырья.
В этой связи преимущества широкого использования минерально-сырьевых отходов неоспоримы. Они заключаются в возможности получать из отходов порошковые материалы и композиты на их основе с целью замены ими природного сырья в различных технологиях.
Порошковые отходы состоящие из соединений 81, А1, Mg, Са по своему качественному составу близки к природным пескам, глинистому сырью и могут быть использованы взамен этих материалов. Однако, данные учета отходов свидетельствуют о том, что на многих предприятиях различных отраслей физико-механические свойства порошковых отходов не изучены.
Не менее важной является задача изыскания эффективных способов улучшения их качества. Особое место в решении задачи по улучшению качества вторичных ресурсов занимают различные способы активации порошков, такие как механический, термический, физический, химический способы и другие, осуществляемые на различных стадиях их подготовки (обогащении, измельчении, смешивании).
Из анализа литературных данных по активации твердых веществ следует, что способ механической или механохимической активации является на сегодняшний день наиболее эффективным. Эффект заключается в том, что активация материала происходит на уровне изменения параметров кристаллической решетки, что существенно влияет на физико-механические свойства материалов и качество композиций на их основе.
Учитывая совокупность общих свойств материалов, определяющих их пригодность по использованию в таких отраслях промышленности как литейное производство, индустрия строительных материалов, горное дело, были выбраны для исследования следующие порошковые отходы: металлургического производства - нефелиновый шлам; литейных цехов -отработанные смеси; горнодобывающего - отходы золотосодержащих руд, сланцевых шахт. Эти отходы имеют постоянный химический состав, представленный в основном соединениями 81, А1, Са и др.; по составу примесей они близки к пескам, глинистому сырью; имеют высокую температуру плавления (1500-1700°С); зерновой состав; в них отсутствуют полиморфные превращения. Именно эти свойства определяют качество формовочных и стержневых композиций в литейной технологии, сырьевых материалов и композиций в производстве строительных материалов и закладочных смесей в горном деле. Весьма важно, что объемы этих отходов исчисляются в миллиардах тонн.
В связи с этим представляется целесообразным изучить возможности использования порошковых отходов в качестве огнеупорных и вяжущих добавок при создании многофазовых порошковых композитов различного назначения.
В диссертационной работе изучались возможности использования порошковых отходов, содержащих 81, А1, Са, и другие, взамен природных дефицитных материалов.
Решение этой основной задачи диссертационной работы (главы 5.6) потребовало предварительного исследования физико-технологических характеристик исходных порошковых отходов, механоактивированных в энергонапряженных мельницах-активаторах, определения связи энергетического состояния частиц со свойствами отходов (глава 4).
По результатам диссертационной работы имеется 5 авторских свидетельств на изобретение и 26 публикаций.
Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции «Проблемы обеспечения качества изделий в машиностроении» г. Красноярск, 1994 год; международном научно-техническом симпозиуме «Наукоемкие технологии и проблемы их внедрения на машиностроительных и металлургических предприятиях Дальнего Востока» 1994 год; на межрегиональной конференции «Материалы, технологии, конструкции» г. Красноярск, 1996 год; на 5 всероссийской научно6 технической конференции «Материалы, технологии, конструкции» г. Красноярск, 1999 г.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка используемых источников, содержащего 142 наименования и 7 приложений. Основной материал изложен на 127 страницах текста, включая 38 таблиц и 20 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Саначева, Галина Сергеевна
6.1. Выводы
По окончании промышленных испытаний были получены следующие результаты:
• установлено, что в условиях ремонтной базы АГК возможна замена природного формовочного песка при производстве чугунного и цветного литья зерновым нефелиновым шламом - побочным продуктом производства глинозема на АГК; разработанные на основе зернового нефелинового шлама составы смесей, позволяют получать отливки, отвечающие техническим требованиям;
• выявлена возможность замены природных дисперсных наполнителей в литейных красках механоактивированными отходами: нефелиновым шламом, отходами сланецсодержащих пород; составы красок, разработанные на базе данных отходов для чугунного и цветного литья, обеспечивают получение отливок без пригара;
• установлено, что отходы сланецсодержащих пород могут быть использованы взамен природной глины при производстве портландцемента, при этом качество цемента, полученного с применением трехкомпонентной смеси с горелой породой, отвечает требованиям портландцемента марки 500; подтверждено влияние механической активации, составляющих клинкера и отдельных составляющих сырьевой смеси на улучшение качества цементов; выявлено, что использование эффекта механоактивации при подготовке горелой породы позволяет увеличить прочность цемента в 2-2,5 раза и снижает температуру спекания клинкера на 350°С;
• установлено, что механоактивация закладочной композиции на основе хвостов обогащения позволяет повышать прочность закладочных смесей в 1,5-2 раза при одновременном снижении расхода цемента;
• подтверждена возможность использования отработанных формовочных смесей для засыпки промышленных перекрытий при строительстве сооружений;
• подтверждена возможность замены токсичных смол в смесях ГТС отходами ЦБК г. Красноярска. Выделение фенола при этом сокращается вдвое.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе решена задача создания порошковых композиций на базе минерально-сырьевых отходов с заданными свойствами и возможность управления ими в процессе приготовления с целью замены дефицитного природного сырья при одновременной утилизации части этих отходов.
1. Выявлено:
• При механической активации порошковых отходов в энергонапряженных мельницах-активаторах значительное увеличение поверхности порошка (соответственно поверхностной энергии) приходится на обработку в течение 1-3 мин. Частицы имеют размер менее 10 мкм (средний диаметр частиц 4-6 мкм) при адсорбционной поверхности 10-15 м2/г;
• Происходит увеличение дефектности структуры, т.е. повышается внутренняя энергия активированных частиц, об увеличении дефектности свидетельствует уширение рентгеновских рефлексов и уменьшение их амплитуды;
• Увеличение реакционной способности частиц порошка можно объяснить возникновением и концентрацией дефектности структуры.
2. Получены данные о физико-химических свойствах механоактивированных порошковых отходов и изучению влияния параметров процесса механоактивации на их качество.
3. Установлено, что замена природного пылевидного кварца в составе композиций литейных красок механоактивированными порошковыми отходами не снижает их технологических свойств. Прочностные характеристики превышают базовые в 2-3 раза. Улучшается кроющая способность в 1,5 раза, увеличивается глубина проникновения их в окрашиваемую поверхность. Заданный уровень свойств не снижается при исключении из композиции стабилизатора природного бентонит^. Получено свидетельство на изобретение способа подготовки порошковых композиций механической активацией (а. с. № 1135524) и два авторских свидетельства на изобретение композиций литейных красок разного назначения на механоактивированных порошковых отходах (а. с. № 1694307, а. с. № 1447521).
103
4. Разработаны композиции формовочных, стержневых смесей (а. с. № 1734920), модифицирующих добавок для серого чугуна (а. с. № 1296588), рекомендованные для литейного производства. С применением разработанных составов отлито 300 тонн чугунного литья.
5. Для производства строительных материалов разработан состав цементного клинкера со 100 % заменой природной глины порошковыми отходами. Механоактивация позволяет повысить прочностные характеристики цемента в 2 раза. При таком способе подготовки отходов на 350 С снижается температура обжига клинкера. Механоактивация композиций для закладки горных выработок, так же увеличивает прочность при пониженном содержании цемента (15-20 %). Это позволяет использовать более низкосортные цементы, что актуально для Северных регионов.
6. Частичная замена токсичных смол СФ480, ФРВ, СФЖ в стрежневых, теплоизоляционных композициях отходами ЦБК и вспученного вермикулита позволила: а - получить экологически чистый состав теплоизоляции без смол; б - в стержневых смесях удалось снизить содержание смолы до 40 %.