Разработка и исследование противопригарных покрытий для чугунного литья на основе химически и механохимически активированных графитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат наук Лыткина, Светлана Игоревна
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Лыткина, Светлана Игоревна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПРИГАРНЫЕ ПОКРЫТИЯ
ДЛЯ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ И СТЕРЖНЕЙ
1.1. Физико-химические основы формирования пригара на отливках
1.2. Структура и свойства углеродистых наполнителей для противопригарных покрытий
1.3. Анализ технологий подготовки скрытокристаллического графита
1.4. Влияние качества графита на свойства противопригарных покрытий
1.5. Выводы по главе и постановка задач исследования
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДИК
2.1. Состав и свойства графита месторождений Красноярского края
2.2. Методы определения свойств графита
2.3. Методы и оборудования для исследования качества отливки
2.4. Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ПОЛУЧЕНИЯ ХИМИЧЕСКИ И МЕХАНОХИМИЧЕСКИ АКТИВИРОВАННОГО ГРАФИТОВ
3.1. Исследование свойств химически активированных графитов
3.2. Исследование свойств механохимически активированного
скрытокристаллического графита
3.2. Выводы по главе
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КАЧЕСТВА ГРАФИТА НА СВОЙСТВА ПРОТИВОПРИГАРНОГО ПОКРЫТИЯ ДЛЯ ЧУГУННОГО ЛИТЬЯ
4.1. Исследование смачиваемости химически и механохимически активированных графитов различными жидкими средами
4.2. Исследование влияние качества графита на свойства противопригарного покрытия
4.3. Опытно-нромышленные испытания покрытий на предприятиях Красноярского края
4.4. Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
116
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование противопригарных покрытий для чугунного литья на основе химически и механохимически активированных графитов»
ВВЕДЕНИЕ
Повышение качества отливок является актуальной задачей на всех этапах развития литейного производства. В настоящее время более 80 % отливок получают из чугуна методом литья в разовые формы, в которых большая доля дефектов поверхности приходится на пригар. Пригар ухудшает товарный вид отливки, повышает затраты на их механическую обработку и удлиняет цикл производства отливок за счет увеличения длительности очистных операций. Все это приводит к удорожанию литых изделий. Наиболее доступным и распространенным способом предотвращения пригара является применение противопригарных покрытий, значительная часть которых в российские литейные цеха поставляется из-за рубежа, что не учитывает такие особенности отечественных литейных технологий, как составы формовочных и стержневых смесей, режимы литья, химический состав сплавов и т.д.
В настоящее время в России возникла необходимость создания технологий противопригарных покрытий из отечественных материалов. Значимость работы состоит также в том, что практически все запасы российского скрытокристалли-ческого графита, являющегося одним из наиболее распространенных наполнителей покрытий различного назначения, сосредоточены в Красноярском крае. В то же время отсутствуют научно обоснованные технологии его использования для изготовления противопригарных покрытий. Поэтому в рамках данной работы были проведены исследования и предложены новые технологии изготовления противопригарных покрытий, основывающиеся на процессах окисления и активации природного графита и позволяющие получать отливки геометрической точности, надлежащей чистотой поверхности.
Актуальность работы подтверждается результатом диссертационных исследований, которые выполнялись в рамках проекта Т-2 «Теоретические основы отдельных и комплексных методов активации углеродсодержащих материалов различного кристаллохимического строения» в период 2011-2013 гг. по заданию Минобрнауки РФ. Результаты исследований и их значение для Красноярского
края отмечены на региональном конкурсе молодежных инновационных научно-исследовательских проектов, проводимых ОАО АКБ «Международный финансовый клуб» в 2012 г.
В связи с этим целью работы являлось повышение качества чугунных отливок за счет применения противопригарных покрытий на основе активированных скрытокристаллических графитов красноярских месторождений (ГКМ).
Научная новизна полученных результатов:
- получены новые научные знания о влиянии режимов химической и меха-нохимической активации ГКМ на формирование их физико-химических свойств для последующего использования в качестве наполнителя противопригарных покрытий;
- установлено, что использование химически активированного ГКМ за счет применения их последующей механохимической обработки в энергонапряженных мельницах исключает образование в поверхностном слое покрытия легкоплавких фаз, что способствует несмачиванию покрытия расплавом чугуна и существенно снижает образование пригара на отливках;
- исследованы закономерности смачивания ГКМ растворами связующих и расплавом чугуна, а также влияние на этот процесс физико-химического взаимодействия на поверхности раздела фаз;
- впервые установлено повышение эффективности процесса активации ГКМ за счет совмещения окисления сульфида железа и образования водорастворимых сульфатов железа, кальция и магния с последующей обработкой в энергонапряженных мельницах.
Практическая значимость работы:
- разработано методологическое и программное обеспечение (программа «Арр8У», регистрационное свидетельство № 2012617194) оценки смачиваемости графита для создания противопригарных покрытий в зависимости от свойств жидкой композиции;
- разработана технология обработки ГКМ для их использования в качестве наполнителя противопригарных покрытий;
- разработаны технологии получения противопригарных покрытий с применением активированных ГКМ, который обладает повышенными эксплуатационными свойствами, а именно: седиментационная устойчивость противопригарных красок в 1,5-2 раза выше, чем у стандартной графито-бентонитовой краски, прочность покрытия - в 6-8 раз больше, а расход сухих компонентов снижен на 30-40 %;
- полученные в работе научные результаты исследований прошли промышленную апробацию и внедрены в учебный процесс студентов многоуровневой подготовки направления металлургия, профиль «Литейное производство черных и цветных металлов», а также аспирантов по специальности 05Л6.04 «Литейное производство».
Положения, выносимые на защиту:
- выявлен механизм формирования физико-химических свойств ГКМ и получено экспериментальное подтверждение, которое состоит в том, что механическая обработка химически активированных ГКМ в энергонапряженных мельницах исключает образование в поверхностном слое покрытия легкоплавких фаз, что обеспечивает несмачиваемость покрытия расплавом чугуна и существенно снижает образование пригара на отливках;
- установлены особенности процесса активации ГКМ за счет совмещения окисления сульфида железа и образования водорастворимых сульфатов железа, кальция и магния с последующей обработкой в энергонапряженных мельницах;
- разработано методологическое и программное обеспечение оценки смачиваемости графита для создания противопригарных покрытий при взаимодействии с жидкой фазой;
- разработаны технологии подготовки ГКМ и получения противопригарных покрытий, обладающие повышенными технологическими и эксплуатационными свойствами.
Результаты опытно-промышленного опробования в условиях ОАО «Сибирский инструментально-ремонтный завод» и ОАО «Ремонтно-механический завод»
(г. Красноярск) показали возможность снижения пригара на чугунных отливках различной массы на 70-85 % и шероховатости с Я240 до Я220.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 119 источников, и 3 приложений. Основной материал изложен на 128 страницах, включая 31 таблицу и 58 рисунка.
Автор работы выражает благодарность за консультации д-ру техн. наук, профессору Бабкину Владимиру Григорьевичу, профессору кафедры «Материаловедение и технология обработки материалов» Политехнического института ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» и д-ру хим. наук, профессору Жеребу Владимиру Павловичу, заведующему кафедрой «Материаловедение и термическая обработка металлов» Института цветных металлов и материаловедения ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет».
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПРИГАРНЫЕ ПОКРЫТИЯ ДЛЯ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ И СТЕРЖНЕЙ
Повышение качества отливок является актуальной задачей на всех этапах развития литейного производства. Анализ объема производства отливок показывает, что в настоящее время Россия находится на 6 месте в мире. В 2012 г было произведено около 4,3 миллиона тонн отливок из черных и цветных сплавов. При этом производится около 3,5 миллионов тонн чугуна. В том числе из серого чугуну производят 2,5 миллиона тонн отливок [1].
Основным способом изготовления отливок является метод литья в разовые формы (более 70 %). Анализ литературных данных и данных, полученных на чугунолитейных предприятиях г. Красноярска, показал, что наибольшая доля дефектов приходится на пригар, который ухудшает товарный вид отливок, повышает затраты на их механическую обработку и удлиняет цикл изготовления отливки за счет увеличения длительности очистных операций. Все это приводит к удорожанию литых изделий.
К наиболее доступным и распространенным способам предотвращения пригара, можно отнести противопригарные покрытия, расход которых, в среднем, на одну тонну чугунного литья составляет около 4-6 кг или около 20 тыс. тонн ежегодно [1], при этом значительная часть покрытий поставляется из-за рубежа. Однако при этом не учитываются такие особенности отечественных литейных технологий, как составы формовочных и стержневых смесей, режимы литья, химический состав сплавов и т.д., что приводит к дополнительным издержкам производства.
Поэтому в настоящее время в России возникла необходимость создания технологии приготовления противопригарных покрытий из отечественных материалов. Значимость работы состоит также в том, что практически все запасы российского скрытокристаллического графита, являющегося одним из наиболее распространенных наполнителей покрытий различного назначения, сосредоточены в Красноярском крае. В то же время отсутствуют научно обоснованные технологии
его использования для изготовления в противопригарных покрытиях. Поэтому в рамках данной работы были проведены исследования и предложены новые технологии повышения качества природного графита, основывающиеся на процессах окисления и активации и позволяющие получать отливки требуемой геометрической точности, надлежащей чистоты поверхности, что, несомненно, подтверждает их актуальность.
Данный тезис подтверждается тем, что диссертационные исследования проводились в рамках проекта Т-2 «Теоретические основы отдельных и комплексных методов активации углеродсодержащих материалов различного кристаллохими-ческого строения» в период 2011-2013 гг., проводимого по заданию Минобрнауки РФ.
Благодаря исследованиям отечественных и зарубежных ученых В.Г. Бабкина, А.Н. Баландина, П.П. Берга, И.В. Валисовского, Ю.П. Васина, К.И. Ващенко, A.A. Волкомича, А.И. Вейника, С.П. Дорошенко, А.И. Дробязко, С.С. Жуковского, И.Е. Илларионова, H.A. Кидалова, Г.Г. Крушенко, Б.А. Кулакова, Д.Н. Кукуй, И.Б. Куманина, И.О. Леушина, A.M. Лясса, Л.И. Маминой, Ф.Д. Обо-ленцева, A.A. Рыжикова, A.A. Сварика, П.В. Черногорова, Е.А. Чернышова и многих других созданы теории и прикладные научно-технические разработки в контактной зоне «расплав - противопригарное покрытие - литейная форма» и теории возникновения пригара, используемые в работе для обоснования тематики исследования и при дальнейшем решении поставленных задач.
1.1. Физико-химические основы формирования пригара на отливках
Пригаром называют дефект отливки в виде специфического слоя на поверхности отливки, образовавшегося вследствие физического и химического взаимодействия формовочного материала с металлом и его окислами [2, 3].
На протяжении многих лет литейщики разрабатывают методы борьбы с пригаром и изучают механизмы его образования пригара, но способов полного устранения этого дефекта до сих пор еще не найдены. Это можно объяснить
сложностью физико-химических процессов, происходящих на поверхности раздела металл - форма, которые могут протекать, как последовательно, гак и параллельно. К ним относятся следующие процессы [4, 5]:
1) повышение концентрации окислов на поверхности отливки;
2) адсорбция и смачивание металлом поверхности формы;
3) образование промежуточных соединений между окислами металла и формы;
4) проникновение образовавшегося соединения вглубь формы.
Схема образования пригара приведена на рисунке 1.1.
В двух случаях пригар можно рассматривать, как желательное явление: при поверхностном легировании и при увеличении способности отливок к гашению вибраций [4].
В зависимости от характера соединения зерен формовочной и стержневой смеси пригар делят на механический, химический и термический.
Механический пригар представляет собой слой формовочной или стержневой смеси, скрепленный проникшим между зернами металлом.
При химическом пригаре зерна песка связаны продуктами реакций, протекающих между металлом и материалом формы.
соединение (пригарный слон)
Рисунок 1.1- Схема образования пригара [4]
Термический пригар образуется без прямого участия заливаемого расплава. Он слабо связан с поверхностью отливки и отделяется от нее без особых усилий. Часто термический пригар образуется над слоем механического или химического пригара. Формовочные материалы, входящие в состав формовочных и стержневых смесей и содержащие легкоплавкие соединения, особенно склонны к образованию данного вида пригара [6].
Разделение пригара на эти виды достаточно условно, поскольку, как правило, он на отливках комбинированный, т.е. обусловлен как проникновением жидкого металла в поры формы, так и химическим взаимодействием жидкоподвиж-ных окислов с компонентами формовочной смеси [5-7].
Образование пригара вызвано проникновением сплава в поры формы под действием капиллярных сил и давления металла на стенки формы. Проникновение расплава в поры формы является первой стадией процесса образования пригара, а второй его стадией является химическое взаимодействие окислов металла, содержащихся в расплаве (окислов железа и легирующих элементов), и окислов, содержащихся в формовочных материалах. Химическое взаимодействие расплава и формы усиливает проникновение металла в поры формы [6].
Соприкасаясь с поверхностью формы, расплав повторяет ее конфигурацию. Точность воспроизведения микронеровностей зависит от: поверхностного натяжения расплава на границе с материалом формы; угла смачивания; металлостатического напора; внешнего давления.
Материал формы подбирают из условия несмачивания его жидким расплавом. Поэтому в начальный период угол смачивания должен быть равен 120— 145°, что соответствует cos 0 = -0,5-(-0,80). Отрицательный коэффициент смачивания указывает на сопротивление капиллярных сил фильтрации расплава в поры литейной формы.
Поверхность расплава в начальный период заливки интенсивно окисляется. Свежеобразованные оксиды, обладая повышенной активностью, легко вступают во взаимодействие с материалом формы, что ведет к снижению угла смачивания
на границе металл - форма. В результате силы поверхностного натяжения начинают способствовать фильтрации расплава в поры стенки литейной формы.
Заполнение полости формы расплавом сопровождается резким охлаждением слоя, контактирующего с поверхностью формы, и образованием литейной корочки. Если толщина стенки отливки мала, а теплоаккумулирующая способность формы велика, то образовавшаяся корочка растет вплоть до полной кристаллизации расплава. Минимальная теплоаккумулирующая способность, обеспечивающая непрерывный рост первоначально образовавшейся корочки, может быть определена по критерию Лыкова.
Обычная песчаная формовочная смесь обеспечивает непрерывный рост литейной корочки в отливках из серого чугуна с толщиной стенки менее 15 мм при температуре перегрева 40 °К. При литье с перегревом 100 °К толщина стенки отливки должна обеспечивать непрерывный рост корочки для серого чугуна составлять 4,3. Если толщина стенки отливки будет превышать указанные размеры, то первоначально образовавшаяся литейная корочка будет растворяться.
Температура поверхностного слоя формы возрастает с увеличением температуры заливки и уменьшением интервала кристаллизации расплава, т.е. при постоянной температуре заливки расплав эвтектического состава прогреет поверхностный слой в большей степени, чем доэвтектический или заэвтектический. Если температура поверхностного слоя формы при прочих равных условиях зависит от коэффициента теплопроводности, то распределение температуры по глубине формы зависит от коэффициента теплоаккумулирующей способности. Чем выше температуропроводность формы, тем на большую глубину она прогревается или тем выше температура на заданном расстоянии от поверхности отливки.
После прогрева стенки формы до Госх (температура остановки потока расплава в капиллярах литейной формы) расплав получает возможность проникать в поры стенки литейной формы. Максимальная глубина фильтрации регламентируется тепловыми процессами. Однако в прогретых до Гост и более
высоких температур слоях литейной формы фильтрация расплава может иметь различный характер.
Если глубина фильтрации меньше глубины распространения изотермы Гост, то после расплавления первоначально образовавшейся корочки глубина фильтрации расплава в поры формы будет лимитироваться изотермой Гост. Если глубина прогрева до Т0С1 составляет Ьт[п < Ь < Ьтах, то движение расплава происходит скачкообразно с остановкой в широких (при 0 < 90 °) частях капилляра. Для дальнейшего продвижения после остановки необходимо внешнее воздействие (например, импульс давления, вибрация, изменение металлостатического напора и др.), в результате которого расплав проходит узкую часть капилляра, останавливаясь в следующей его широкой части. Чем больше различаются размеры частиц смеси, тем больше гистерезис капиллярной фильтрации.
Глубину фильтрации расплава в поры стенки литейной формы можно уменьшить закупоркой пор специально введенным в формовочную смесь мелкодисперсным материалом (например, кварцевой мукой, пылевидным цирконом, асбестовой крошкой и др.). Имея большую поверхность, смесь мелких и крупных частиц обладает повышенной теплоемкостью и низкой температуропроводностью. Нагреваясь в тонком слое до высоких температур, смесь в результате термического расширения дополнительно уплотняется и отсекает проникшие струйки металла, затрудняя его дальнейшее движение.
По мере прогрева в литейной форме начинают развиваться физико-химические процессы, в первую очередь окисление и деструкция органических компонентов формы. Газовая среда является одним из главных факторов, влияющих на шероховатость поверхностного слоя отливки.
Газовыделение имеет место в широком интервале температур, причем зона максимальной интенсивности газовыделения постепенно расширяется вглубь формы. Чтобы обеспечить минимальную фильтрацию расплава в поры стенки литейной формы, необходимо создавать восстановительную газовую среду до образования стабильной литейной корочки в поверхностном слое отливки. Это
позволит силам поверхностного натяжения (0 > 90°) препятствовать фильтрации расплава.
При отсутствии фильтрации расплава в поры стенки литейной формы газовую среду этой формы желательно поддерживать в восстановительном режиме.
В случае толстостенных отливок невозможно исключить фильтрацию расплава металла в поры литейной формы.
Необходимо учитывать, что восстановительная газовая среда, способствуя уменьшению глубины фильтрации, ведет к науглероживанию поверхностного слоя железоуглеродистых сплавов, особенно фильтрата. Последнее приводит к понижению температуры плавления фильтрата и увеличению глубины фильтрации расплава.
Движение расплава по капилляру сопровождается повышением температуры фильтрата за счет поступления дополнительного тепла и прогрева формы. На этом этапе развиваются процессы спекания формовочной смеси, сопровождающиеся образованием шлаковой фазы в жидком состоянии. Интенсивность спекания частиц формовочной смеси зависит от площади контакта и увеличивается обратно пропорционально размеру частиц.
Фактором, способствующим спеканию, является диффузия оксидов железа по поверхности частиц формовочной смеси. Так как коэффициент поверхностной диффузии при температуре 1 200-1 400 °К на два-три порядка превышает коэффициент объемной диффузии, оксиды железа перемещаются по поверхности зерен формовочной смеси на значительные расстояния, вызывая снижение огнеупорности формовочного материала. Спекшаяся формовочная смесь образует так называемый контактный слой, размер которого всегда превышает глубину фильтрации расплава в поры стенки литейной формы.
Увеличению смачиваемости поверхности зерен формовочного материала, а, следовательно, и возрастанию глубины фильтрации могут способствовать карбонилы железа (например, Ре(СО)5). Согласно термодинамическим расчетам, при температуре 1 000 К и более карбонилы железа практически неустойчивы и в
случае появления их в литейной форме время разложения чрезвычайно мало. Однако эксперименты позволяют обнаружить следы карбонила железа на расстояниях до 30-50 мм от поверхности отливки. Оседая на поверхности зерен формовочной смеси, карбонил железа, не являясь основной частью массопереноса, выполняя роль «смазки», способствует увеличению глубины фильтрации металлического расплава. Если фильтрат к моменту спекания и образования пор находится в жидком состоянии (а его температура плавления ниже, чем температура основного металла отливки), то он получает возможность проникнуть в поры. При этом слой легкоплавкой шлаковой фазы вытесняется расплавом металла.
Проникшие струйки металла скрепляют зерна формовочной смеси. Дальнейшее поддержание восстановительной газовой среды в литейной форме является нежелательным, так как ведет к появлению трудноотделимого пригара.
Изменение свойств газовой среды достигается как правильным выбором количества органических компонентов формы, так и массопереносом кислорода воздуха и паров воды к поверхностному слою отливки. Порядок такого изменения оказывает существенное влияние на чистоту поверхности отливки. Создавая окислительную газовую среду на этапе охлаждения отливки после образования стабильной корочки, можно сформировать условия окисления проникших струек металла. Окисление при высоких температурах необходимо вести так, чтобы образовывались в основном низшие оксиды железа, обладающие малой механической прочностью [8].
Таким образом, анализ литературных данных показал, что в последние годы достигнуты положительные результаты по предупреждению пригара, однако еще не все процессы, связанные с его образованием, достаточно изучены и не существует единых рекомендаций по его предотвращению [6, 9].
1.2. Структура и свойства углеродистых наполнителей для противопригарных покрытий
Покрытия, содержащие углеродистые наполнители, не обладают высокой активностью по отношению к металлам. Из углеродистых материалов в качестве наполнителей в противопригарных покрытиях применяют графиты, древесный и каменный уголь, кокс и сажу [10].
Графиты. Графит представляет собой кристаллическое вещество с гексагональной - 2Н в соответствии с рисунком 1.2, а или ромбоэдрической - ЗЯ в соответствии с рисунком 1.2,6 структурой.
А
С
В
а
б
Рисунок 1.2 - Структура графита: а — гексагональная; б - ромбоэдрическая [11]
В гексагональной структуре [11-13], соответствующей пространственной группе Р63/ттс атомы углерода располагаются в плоских параллельных слоях, в узлах сетки, образованной правильными шестиугольниками (гексагонами). Каждый первый и третий слои занимают эквивалентные положения. Второй слой расположен по отношению к ним так, что половина его атомов находится под атомами первого слоя, а вторая половина - под центрами шестиугольников (сдвинут в горизонтальном положении на расстояние 0,142 нм) - порядок же чередования слоев выражается последовательностью АВАВ. Расстояние между атомами в слое «а» составляет 0,142 нм, а между слоями «с» - 0,335 4 нм.
Элементарная ячейка кристалла гексагонального графита представляет собой призму, содержащую 4 атома углерода, высотой 0,670 79 нм с ромбом в основании. Стороны ромба «а» равны 0,246 12 нм, а острые углы в нем 60°, объем
3 3
ячейки - 0,351 90x10 нм [12, 13], теоретическая плотность 2,267 г/см .
Каждый атом углерода в графите связан сильными коваленгными а-связями с тремя другими атомами в слое. Эти связи лежат в одной плоскости под углом 120° относительно друг друга, осуществляя, таким образом, посредством трех электронов эрг-электронную конфигурацию. Четвертый электрон осуществляет относительно слабую 7с-связь и не является жестко локализованным, он может перемещаться вдоль слоев. Таким образом, координационное число структуры равно трем.
Связь между слоями осуществляется силами типа Ван-дер-Ваальса, однако вклад в данную связь вносят силы, возникающие при переносе зарядов и поляризационные силы [14].
Решетка ромбоэдрического графита в соответствии с рисунком 1.1,6 отличается от гексагональной положением углеродных слоев: она трехслойная с чередованием слоев АВСАВС...
Положение первых двух слоев А и В такое же, как в гексагональном а третий слой С смещен по отношению ко второму, как второй по отношению к первому (смещение 0,142 нм). Пространственная группа ЯЗт: ячейка кристалла ромбоэдрического графита - призма, параметры которой соответственно равны а = 0,246 нмис = 1,006 нм, и содержит 8 атомов углерода. Объем ячейки составляет 52,7x10 см3. Ромбоэдрическая решетка обладает той же теоретической плотностью, что и гексагональная [12, 13, 15].
В искусственных графитах ромбоэдрическая структура практически не находят то время, как в естественных графитах в одной и той же массе могут присутствовать обе модификации, причем наиболее распространенной является гексагональная структура [16].
Авторы различных работ [14-17] отмечают, что в зависимости от условий образования естественного графита может иметь до 30 % ромбоэдрической модификации, и ее содержание может меняться при различной обработке. Так, растирание в порошок может увеличить процент фазы ЗЯ 4-5 до 15 %, обработка горячими кислотами приводит к перестройке атомных слоев фазы ЗЯ с образованием гексагональной модификации (2Н) [11].
Будучи метастабильной, фаза ЗЯ при нагреве до температур выше 1 5003 ООО °С превращается в стабильную 2Н. На термическую устойчивость ромбоэдрического графита определяющее влияние оказывают примеси, снижающие температурный интервал превращения ЗЯ -> 2Н [13].
Свойства графитов существенно зависят величины, формы и взаимного расположения кристаллов графита, а также от наличия в нем примесей.
Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Лыткина, Светлана Игоревна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
На базе проведенных в работе исследований решена актуальная научно-техническая задача, направленная на повышение качества чугунных отливок за счет применения противопригарных покрытий на основе ГКМ, и получены следующие результаты:
1. Обоснована принципиальная возможность применения химически и механохимически активированных ГКМ в качестве наполнителя противопригарных покрытий литейных форм для чугунного литья.
2. Проведены экспериментальные исследования процесса смачиваемости химически и механохимически активированных ГКМ, в результате которых установлено, что краевой угол смачивания графита чугуном (при температуре 1 300 °С) увеличивается с 90 до 145 град. Смачиваемость химически и механохимически активированных графитов чистой водой по сравнению с природным графитом ухудшается в 1,8-2 раза, а при добавлении в воду ЛСТ или бентонита улучшается в 1,2-1,5 раза, что позволило выбрать рациональный состав противопригарного покрытия для чугунного литья на основе химически и механохимически активированных ГКМ.
3. Разработан и экспериментально подтвержден метод повышение эффективности процесса химической активации ГКМ за счет совмещения его с механо-активацией, что способствует окислению сульфида железа, входящего в состав ГКМ, и образованию водорастворимых сульфатов железа, кальция и магния.
4. Разработано методологическое и программное обеспечение (программа «АррБУ») оценки смачиваемости графита для создания противопригарных покрытий в зависимости от свойств жидкой композиции.
5. Разработаны технологии получения противопригарных покрытий с применением активированных ГКМ, обладающих повышенными эксплуатационными свойствами, а именно: седиментационная устойчивость противопригарных красок в 1,5-2 раза выше, чем у стандартной графито-бентонитовой краски, прочность покрытия - в 6-8 раз больше, а расход сухих компонентов снижен на 30-40 %.
6. Разработан и испытан в условиях действующего производства состав противопригарного покрытия литейных форм на основе химически и механохи-мически активированных графитов, обеспечивающий снижение пригара на чугунных отливках различной массы на 70-85 % и шероховатости с 1^40 до Я720.
7. Полученные научные результаты исследований внедрены в учебный процесс студентов многоуровневой подготовки по направлению Металлургия и аспирантов по специальности 05.16.04 «Литейное производство».