Аксиологический концепт Bedeutung и его актуализация в языке современной немецкой общественно-политической прессы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Панина, Татьяна Геннадьевна

  • Панина, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 189
Панина, Татьяна Геннадьевна. Аксиологический концепт Bedeutung и его актуализация в языке современной немецкой общественно-политической прессы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2006. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Панина, Татьяна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН ЗНАЧЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ ПОЗНАНИЯ.

1.1 Проблема значения в философском аспекте.

1.2 Bedeutung в лингвистическом аспекте: соотношение слова, понятия, концепта.

1.3 Концепт BEDEUTUNG: семиотический и аксиологический модусы существования.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. РОЛЬ ВТОРИЧНОГО СЕМИОЗИСА В АКТУАЛИЗАЦИИ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО КОНЦЕПТА BEDEUTUNG.

2.1 Наименование как процесс: историческая справка.

2.2 Вторичная номинация как особый когнитивный процесс.

2.3 Косвенная номинация как языковой, когнитивный и культурный процессы.

2.3.1 Метафора.

2.3.2 Идиома.

2.4 Общественно-политический дискурс как область функционирования аксиологического концепта BEDEUTUNG.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО КОНЦЕПТА BEDEUTUNG.

3.1 Концептуальный анализ как метод лингвистического исследования.

3.2 Концептуальный анализ абстрактного имени Bedeutung.

3.3 Ядро аксиологического концепта BEDEUTUNG: ментальные и когнитивно-речевые гештальты абстрактного имени Bedeutung.

3.4 Лингвистические гештальты абстрактного имени Bedeutung.

3.5 Периферия аксиологического концепта BEDEUTUNG: парадигма морфосинтаксической и лексико-семантической сочетаемости абстрактного имени

Bedeutung.

3.6 Интерпретационное поле аксиологического концепта BEDEUTUNG.

3.6.1 Коды культуры и их отражение в единицах вторичной косвенной номинации.

3.6.2 Денотативное основание классификации метафор.

3.6.3 Коннотативное основание классификации метафор.

3.6.4 Коннотативное основание классификации идиом.

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аксиологический концепт Bedeutung и его актуализация в языке современной немецкой общественно-политической прессы»

Данное диссертационное исследование посвящено проблеме концептуализации в языке ценностного значения (нем. axiologische Bedeutung) объектов действительности в процессе ценностно-оценочной деятельности субъекта.

Научное познание феномена значения идет в двух направлениях. В рамках первого направления значение трактуется как отражательная категория и предстает как содержание (информация), являющееся внутренней стороной знаковой единицы, в том числе, языковой. Это лингвистическое понимание значения, которое "сопряжено со сферой языка, со сферой, в которой что-либо "выражается" (Гуссерль 1999: 268). В значении отражаются имманентные признаки объекта, принадлежащего внеязыковому миру. Значение как основное понятие языковедческой науки "используется уже на протяжении веков, чтобы объяснить языковые и внеязыковые факты, связанные с коммуникативным эффектом слов" (Schippan 1972: 34).

Выделяются интралингвистическое и экстралингвистическое понимание значения. Интралингвистика описывает значение как "совокупность семантических функций языкового знака и их организованность в идеальной системе языка", с позиции экстралингвистики значение есть "информация, которая различно используется при функционировании языка как средства формирования, хранения и передачи внеязыкового содержания" (Кодухов 1976: 12). Другими словами, с позиции информационного наполнения знака внимание исследователей обращено не только к понятию значения, но и к понятию смысла. В исследованиях немецкого логика Готтлоба Фреге, позволивших провести разграничение значения и смысла (нем. Bedeutung und Sinn), значение (Bedeutung) характеризует "способ отображения предмета", а смысл (Sinn) - "способ представления предмета" (Левицкий 2005: 270). Тем самым фиксируется разное осмысление информационной природы содержания языкового знака.

Значение "обнаруживается не только в естественных языках, но выявляется также в реакциях на любые связанные события, непременно присутствует в любой системе, усваивающей и перерабатывающей для своих нужд информацию о внешнем мире." (Никитин 1988: 5). Значение в философии, семиотике, психологии, социологии, антропологии имеет статус научного понятия и связывается "с отражением и сознанием, а на уровне мыслящего, пользующегося речью человека - с тем, как устроено обобщающее абстрагирующее сознание, как совершаются мыслительные процессы" (Никитин 1998: 5). Изучение значения в философии проводится в двух аспектах - в логическом (например, определение критериев истинности и ложности значения высказывания) и аксиологическом (в теории ценностей).

Значение как ценностно-оценочный феномен составляет содержание второго направления, постулирующего значению аксиологический характер и погружающего исследователя в область теории ценностей.

Интерес к "ценностной проблематике - это результат более глубокого понимания природы человеческого познания, его социокультурной обусловленности, целостности,. и проникновение в закономерности познания позволило обнаружить ценностный компонент не только в различных сферах общественной жизни и культуры, но и в познавательных структурах и мировоззрении человека" (Ручка 1987: 6).

Аксиологические теории начали разрабатываться с середины XIX века, "на протяжении первой половины XX столетия появилась масса трудов, излагающих теорию ценностей с позиций различных философских направлений" (Тугаринов 1960: 10). В них отражены различные аспекты данной проблематики. Многие зарубежные и отечественные ученые посвятили свои философские концепции теории ценностей и ее рассмотрению в рамках проблемы значения: Эренфельс К. (1897-1898), Мэссер А. (1926), Хайде Й. (1926), Баух Б. (1927), Тугаринов В.П. (1960), Анисимов С.Ф. (1970; 1988), Дробницкий О.Г. (1970), Уайтхед А.Н. (1978), Коршунов A.M. (1979), Василенко В.А. (1982), Гранин Ю.Д. (1982), Ручка А.А. (1987), Гайденко М.П. (1991), Каган М.С. (1997) и др.

Центральным понятием аксиологии является ценность. На его основе осмысляется сущность феномена значения (нем. Bedeutung) в рамках ценностных отношений между субъектом, осуществляющим ценностно-оценочную деятельность, и объектом действительности, являющимся носителем ценностно осмысляемых качеств, делающих его значимым для субъекта, имеющим определенное ценностное значение. Ценностно-оценочная деятельность присутствует в общепознавательной деятельности людей как ее специфический и необходимый компонент и позволяет выявлять значение объекта для субъекта. Идея ценностного значения связана с представлением о том, что какой-либо объект (явление, событие, персона) рассматривается как имеющий достаточно высокую степень востребованности, проявления к себе интереса в обществе. Он наделен статусом особого положения в кругу родственных объектов, положения, выделяющего его среди других. Важной является мысль о том, что "эмпирический материал для искомой системы ценностей представляет нам объективная реальность культуры" (Messer 1926: 35).

Рассматривая проблему выражения в языке различных внеязыковых феноменов, в частности, идеи ценностного значения, следует отметить, что современные представления о сущности языкового знака позволяют говорить о нем как об имени определенной концептуальной единицы, первичные концептуальные признаки которой представлены в значении данного языкового знака. Знание о способе отражения онтологических признаков какого-либо объекта действительности в содержательной стороне языкового знака возможно благодаря существованию семиотического концепта значения (нем. Bedeutung), формирующего представление о "знаковых отношениях, то есть отношениях между означающим (формой) и означаемым (идеальной категорией)", и в структуру которого "с указанием на наличие соотносимых категорий - идеальной и чувственно воспринимаемой - входит семиотическая связка" (Арутюнова 1999:313).

Представления о природе ценностно-оценочных субъектно-объектных отношений, результатом которых является установление значения объекта в ценностном аспекте, возможны, благодаря существованию в сознании одного из аксиологических концептов (термин Т.В. Писановой) - концепта, отражающего знание о способе значимостной квалификации ценностно-познаваемых объектов окружающей действительности в речемыслительном акте оценивания.

Диссертация посвящена изучению языковых особенностей актуализации аксиологического концепта BEDEUTUNG, характерных для носителей немецкоязычной культуры. Данный концепт отражает содержание одного из фрагментов "целостной картины мира в ее ценностных ориентирах ., основанной на этнических предрасположениях и исторических традициях, представляющей собой часть народной духовной культуры, которая создает этноменталь-ное пространство народа ." (Колесов 2004:11).

Наше исследование основано на гипотезе, что в немецком языковом сознании присутствует аксиологический концепт, именованный словом Bedeutung, актуализируемый в языке общественно-политической прессы с помощью средств первичной и вторичной номинации.

Аксиологический (оценочный) аспект является одним из основных аспектов, отражающих взаимодействие человека и окружающего мира, который "членится говорящим с точки зрения его ценностного характера - добра и зла, пользы и вреда, и это вторичное членение, обусловленное социально, весьма сложным образом отражено в языковых структурах" (Вольф 1985: 5).

Т.В. Писанова говорит о двух типах аксиологических концептов -нерасчлененных (общеоценочных) концептах ПЛОХО и ХОРОШО и расчлененных, представляющих собой непрерывное множество частнооценочных аксиологических концептов. Фундаментальные аксиологические концепты ПЛОХО и ХОРОШО структурируют знание на базе универсального оценочного деления мира на плохой и хороший. Частнооценочные концепты отражают представление о "добре и зле, счастье и несчастье, благе и беде, полезном и вредном, добродетели и пороке, успехе и провале, приятном и противном, соответствующем интересам (человека) или мешающем достигнуть цели" (Арутюнова 1984: 5).

Обращаясь к исследованию аксиологического концепта BEDEUTUNG, мы проходим путь от слова Bedeutung с полисемантичной структурой его лексического значения через понятие, стоящее за данным словом немецкого языка, к концепту как ментальной сущности, присутствующей в сознании носителей языка и актуализируемой в языке.

Концепт является единицей знания, формирующегося на основе "чувственного опыта, предметно-практической деятельности, мыслительной, экспериментально-познавательной и теоретико-познавательной (научной) деятельности, на основе вербального и невербального общения" (Болдырев 2004: 20). Содержание концептов описывается как "этнокультурная репрезентация концептуальной формы мысли" (Фесенко 1999: 8).

Концепт "многомерен, и в этом состоит его привлекательность для изучения, и в этом же заключается много трудностей, связанных с его моделированием и описанием" (Карасик 2002: 154).

Гносеологическое становление" понятия концепта не завершено, и "единства мнений относительно числа семантических признаков, по которым может вестись его изучение, у концептологов нет" (Воркачев 2001: 65). В связи с этим "существует достаточно большое число методов и приемов выявления и описания концептов, но определенного алгоритма описания концептов лингвистическими средствами еще не создано" (Попова 2002: 15).

В концептологических исследованиях ставится вопрос о топологическом аспекте изучения концептов как способе их "бытования" в "основных областях общественного сознания (в научном, обыденном, религиозном и пр. сознании), частично совпадающих с типами дискурса" (Воркачев 2004: 6).

Мы рассматриваем общественно-политический дискурс как одну из областей лингвоспецифичной актуализации аксиологического концепта BEDEUTUNG.

В нашем исследовании мы основываемся на принципах ономасиологического направления в анализе языковых явлений, которое "исходит из идеи и изучает ее выражение", то есть вектор анализа направлен от некой внеязыко-вой действительности к языковым средствам ее выражения (Кубрякова 1986:

33). Основной принцип ономасиологического подхода был развит в лингвистической концепции В. фон Гумбольдта, отмечавшего, что "говорящий, прежде чем задуматься над языком, имеет дело только с совокупностью подлежащих выражению мыслей" (Даниленко 1992: 119). Ономасиологическая теория стала "основной теоретико-методологической базой и важнейшей предпосылкой для формирования нового научного направления" - когнитивного направления в лингвистике (Болдырев 2004: 22).

Современная "когнитивно-дискурсивная научная парадигма лингвистического знания" изучает взаимодействие языка с "психическими, ментальными и познавательными процессами и, в первую очередь, с определенными содержательными структурами знания", а также "созданность подобных структур для их дальнейшего участия в актах коммуникации" (Кубрякова 2004: 14, 37).

Язык - это "зеркало понимания человеком мира" (Schnelle 1991: 45). Когнитивный подход к анализу языковых явлений позволяет рассматривать естественный язык как средство проникновения в сознание человека: "язык не только в известном смысле отражает действительность или воздействует на это отражение, - он является "окном" в сознание человека. Его можно и нужно вследствие этого рассматривать как средство доступа к разуму человека и тем мыслительным (ментальным, психическим) процессам, которые осуществляются в его мозгу" (Кубрякова 2004:12). При этом мы исследуем язык в аспекте его взаимосвязи с такими процессами как воображение, восприятие, эмоции и, конечно, мышление человека.

Лингвокультурологический подход позволяет рассматривать язык как "культурный интерпретативный инструмент, поскольку он возник в определенном пространстве и в определенном обществе". Поэтому "необходимо говорить о языке в культуре", "которую можно дефинировать как социальное знание" (Uhlisch 1995: 17, 19). Язык выступает как "(со)созидатель жизни в культуре" (Weisgerber 1963: 142). Он является одним из важнейших элементов "культурного творчества", способствуя "выработке миропредставлений" (По-стовалова 1999: 30). Используемое в работе лингвокультурологическое описание средств репрезентации исследуемого концепта в языке немецкой общественно-политической прессы позволяет увидеть национально-культурную специфику осмысления ценностного значения объектов, окружающих человека в его жизни.

Целью диссертационного исследования является выявление структурно-языковой специфики аксиологического концепта BEDEUTUNG и анализ (обнаружение, описание и систематизация) языковых средств, актуализирующих исследуемый концепт в языке немецкой общественно-политической прессы.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) определить философское понимание феномена значения;

2) определить лингвистическое понимание феномена значения и установить соотношение между словом Bedeutung, понятием Bedeutung и концептом BEDEUTUNG;

3) разграничить семиотический и аксиологический модусы существования концепта BEDEUTUNG;

4) определить сущность процесса номинации;

5) выявить сущность процесса вторичной номинации;

6) дать характеристику общественно-политического дискурса как одной из областей функционирования аксиологического концепта BEDEUTUNG;

7) провести анализ предикатных сочетаний абстрактного имени Bedeutung и выявить сущность ядра и периферии аксиологического концепта BEDEUTUNG;

8) провести анализ языковых единиц, формирующих интерпретационное поле аксиологического концепта BEDEUTUNG;

Для выполнения задач исследования мы обращаемся к кругу общенаучных и частнолингвистических методов анализа языковых фактов: лингвистического наблюдения, лингвистического моделирования, концептуального анализа абстрактного имени, когнитивно-культурологической интерпретации лек-сико-фразеологических единиц.

Основным методом исследования в нашей работе является концептуальный анализ, объектом которого становятся "смыслы, передаваемые отдельными словами, словосочетаниями, типовыми пропозициями", поскольку "структура и содержание различных концептов выявляются через значения языковых единиц,. их словарные толкования, речевые контексты" (Болдырев 2004: 26).

Объектом исследования является аксиологический концепт BEDEUTUNG, присутствующий в немецком языковом сознании и являющийся фрагментом ценностной картины мира носителей немецкого языка.

Предметом исследования является функционально-языковая специфика концепта BEDEUTUNG.

Методом сплошной выборки из текстов немецкой общественно-политической прессы был составлен корпус примеров в объеме 1200 единиц, являющих собой языковую репрезентацию аксиологического концепта BEDEUTUNG.

Актуальность данного исследования определяется научным интересом к проблеме взаимодействия языка, мышления и сознания, связи языка и культуры.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые обосновывается и осуществляется исследование аксиологического концепта BEDEUTUNG в рамках когнитивного и лингвокультурологического подходов.

Теоретико-методологической базой настоящего исследования являются основные положения современной лингвистической парадигмы:

1. Язык и мышление человека находятся в диалектическом единстве и противоречии.

2. Язык - это знаковая система, обладающая особым характером семиотических свойств.

3. Язык - это когнитивная система, обеспечивающая доступ в сознание человека с целью выявления структур знания, отражающих процесс и результат познания окружающего мира. Исследованию подлежит когнитивная функция языка "во всех ее проявлениях", предполагающая, "прежде всего, определенный способ осмысления мира, формирование знаний о нем и разные способы их организации и хранения в сознании человека" (Болдырев 2004:20). 4. Язык - это культурный феномен, предстающий как часть культуры того или иного народа. Язык "вербализует национальную культурную картину мира, хранит ее и передает из поколения в поколение", отражая идеоэтническое осмысление действительного мира, специфику концептуализации отдельных его фрагментов (Тер-Минасова 2000:48). Положения, выносимые на защиту:

1. В сознании носителей немецкого языка присутствуют два концепта, именованные одним языковым знаком - семиотический концепт BEDEUTUNG и аксиологический концепт BEDEUTUNG. Они отражают разные аспекты осмысления действительности - информационный и ценностный - и получают нетождественное языковое кодирование.

2. Аксиологический концепт BEDEUTUNG является оценочным концептом и служит для выражения ценностного значения, устанавливаемого в процессе ценностно-оценочной деятельности в рамках субъектно-объектных отношений.

3. Общественно-политический дискурс является одной из областей функционирования аксиологического концепта BEDEUTUNG. В нем проявляется лин-гвоспецифичный характер данной ментальной единицы, связанный с использованием средств первичной и вторичной номинации.

4. Лингвистическая модель аксиологического концепта BEDEUTUNG характеризуется наличием ядра, имеющего гештальтную сущность; периферии, сущность которой выявляется из лексико-семантической сочетаемости абстрактного имени Bedeutung; интерпретационного поля как совокупности альтернативных языковых средств актуализации аксиологического концепта BEDEUTUNG.

Теоретическая значимость данного исследования определяется его вкладом в развитие теории концептологии, в понимание процессов концептуализации фрагментов действительности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в рамках практического курса преподавания немецкого языка и расширения культурно-языковой компетенции студентов, в разработке теоретических курсов по семантике, лексикологии, фразеологии, лин-гвокультурологии.

Апробация работы. Результаты данного исследования обсуждались на научно-практических конференциях молодых ученых и семинарах для аспирантов, на заседаниях кафедры немецкой филологии Иркутского государственного лингвистического университета. Основное содержание диссертации отражено в 9 публикациях.

Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, двух теоретических и одной практической главы, заключения, списка литературы, списка источников примеров и приложения.

Теоретический раздел настоящего исследования посвящен рассмотрению философских концепций аксиологического значения, проблеме слова в языке, мышлении и сознании, теории концепта и концептуального анализа, проблеме номинации и номинативных единиц в аспекте когнитивно-культурологического и коммуникативного подходов.

Практическая часть исследования представляет анализ языковых средств актуализации аксиологического концепта BEDEUTUNG.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Панина, Татьяна Геннадьевна

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие утверждения:

Структура опыта человека в результате его взаимодействия с миром включает в себя три главных компонента: восприятие, категоризацию и оценку. Данные процессы соответствуют когнитивной и оценочной направленности человека во внешний мир. Когнитивное познание позволяет выстроить объективную (научную) картину мира. Ценностное познание является неотъемлемой частью оценочной деятельности. В результате ценностно-оценочного познания явлений действительности (посредством речевого акта оценивания в форме ценностных суждений) устанавливается ценностное (аксиологическое) значение какого-либо объекта для познающего субъекта. Природа ценностного значения осмысляется через категории предпочтительного, желательного, позволяющие вычленить из целостного мира значимые объекты.

Аксиологическое значение как оценочная категория отграничивается от семантического значения как отражательной категории. Значение в информационном аспекте понимается как содержание, присущее внутренней стороне определенного языкового знака и фиксирующие в своей структуре онтологические признаки именованного данным знаком объекта внеязыковой действительности. Значение в ценностном аспекте позволяет "описать" ценностно-оценочные взаимодействия между элементами внеязыкового мира.

Нами было установлено соотношение между словом Bedeutung, понятием Bedeutung и концептом BEDEUTUNG, что соответствует осмыслению данного явления в аспекте языка, мышления и сознания. В каждом из аспектов исследуемая сущность предстает в двух измерениях: в структуру лексического значения слова Bedeutung входят два значения: 1) Inhalt eines Zeichens, 2) Wert, GroBe, Wichtigkeit, Tragweite, за которыми стоят два понятия, выработанные в процессе социокультурного развития немецкого языкового сообщества и являющиеся логическими единицами познания. Одно понятие Bedeutung соответствует представлению о внутреннем, смысловом, содержании, элементов действительности, в том числе языковых обозначений данных элементов. Другое понятие Bedeutung развилось в результате метафорического переосмысления первого и является такой познавательной формой, в которой отражены ценностные характеристики объектов действительности. Вступая в область ментального пространства, мы обнаруживаем концепт BEDEUTUNG, существующий в двух модусах - семиотическом и аксиологическом, что позволяет нам говорить о семиотическиом концепте BEDEUTUNG и аксиологическом концепте BEDEUTUNG. Несмотря на то, что данные ментальные образования именованы одним языковым знаком, они формируют и структурируют знания, приобретаемые в процессе освоения мира с 2-х позиций: информационного и ценностного осмысления. Актуализуясь, названные концепты получают не тождественное языковое кодирование.

Аксиологический концепт BEDEUTUNG относится к разряду оценочных концептов, в отличие от семиотического концепта BEDEUTUNG формирует представления о ценностном осмыслении объектов действительности и тем самым служит для выражения ценностного значения объекта, устанавливаемого в процессе ценностно-оценочной деятельности познающего субъекта.

Установлено, что одной из областей формирования и функционирования аксиологического концепта BEDEUTUNG является немецкий общественно-политический дискурс, детерминируемый общественно-политическим сознанием и фиксируемый в языке немецкой общественно-политической прессы. Продуцируемый соответствующей сферой сознания общественно-политический дискурс предстает как область актуализации идеи ценностного значения, формирующей аксиологический концепт BEDEUTUNG. Специфика данного типа дискурса, выражающаяся в представлении и описании явлений социального мира и всего происходящего в нем, главным образом, посредством ценностно-оценочных установок и в определении ценностного значения объекта, рассматриваемого в ракурсе его предметно-функциональной эффективности для общества, влияет на формирование лингвоспецифики аксиологического концепта BEDEUTUNG.

В ходе исследования нами было выявлено, что аксиологический концепт BEDEUTUNG вербализуется посредством языковых единиц первичной и вторичной (косвенной) номинации. Первичная номинация представлена пред-ложно-предикатными сочетаниями, содержащими абстрактное существительное Bedeutung. Вторичная номинация представлена метафорико-идиоматическими знаками. Когнитивная сущность данных номинативных процессов проявляется в том, что становится возможным обнаруживать и формировать новые знания о каких-либо объектах действительности на базе имеющихся языковых ресурсов, что способствует зарождению новых концептуальных единиц. Первичные и вторичные языковые знаки современного немецкого языка, формируя содержание аксиологического концепта BEDEUTUNG, служат языковым средством выражения идеи ценностного значения объектов окружающего мира.

Нами был проведен лигвистический анализ средств, вербализующих аксиологический концепт BEDEUTUNG.

Основываясь на идее, что опыт обращения с материальными объектами, чувственное познание их физических параметров, их материальных качеств и свойств создает основу для познания идеальных объектов, мы осуществили концептуальный анализ абстрактного имени Bedeutung, установив языковую структуру ядра и периферии исследуемого аксиологического концепта BEDEUTUNG.

Установлено, что процесс осмысления сущности Bedeutung не моделируется как целостное представление, гештальтный "портрет" идеального объекта Bedeutung "мозаичен" и "многоцветен". Проявление феномена Bedeutung в сфере сознания, мышления и языка позволяет нам выявить ментальные, когнитивно-речевые и лингвистические гештальты идеальной сущности Bedeutung. Структура ядра данного концепта характеризуется совокупностью гештальтов абстрактного имени Bedeutung - ментальных и когнитивно-речевых. Лингвистические гештальты абстрактной сущности Bedeutung выводимы из любого сочетания абстрактного имени Bedeutung с другими единицами языка.

На основе лексико-семантической сочетаемости имени Bedeutung с предлогами и полнозначными словами выявлена сущность периферии исследуемой концептуальной единицы. Bedeutung воспринимается так, как если бы это был самодостаточный для ценностно-оценочного познания объект, являясь носителем определенных ценностных качеств, что позволяет характеризовать его посредством положительных и отрицательных оценочных значений. Bedeutung осмысляется в активно-деятельностном аспекте, описывающем процесс появления (возникновения) метафизической сущности, ее способность действовать, что-либо заменяя, требуя, пробуждая интерес и доверие. Bedeutung выступает объектом и субъектом в акте обладания, ментальной, интеллектуально-трудовой деятельности социального индивидуума. Это цель, на которую направлены его устремления, желания, поиски. Bedeutung подчиняется пространственно-временным законам физического мира, демонстрируя способность перемещаться, находиться на определенном расстоянии, длиться.

Постулат о языке как когнитивном культурно-интерпретативном инструменте позволил осуществить когнитивно-культурологический подход к анализу метафорико-идиоматических языковых единиц, формирующих интерпретационное поле аксиологического концепта BEDEUTUNG. В ходе анализа было выявлено инициированное культурными представлениями своеобразие языкового выбора и внеязыковых ситуаций и артефактов, лежащих в основе языковых значений метафор и идиом, которые описывают социально-культурные, духовные и предметно-практические взаимодействия в ценностном переосмыслении. Как результат были установлены основные коды культуры, участвующие в формировании представлений носителей немецкого языка о ценностном значении окружающего мира и его составляющих. Экспонентами культурных кодов в языке являются метафорические и идиоматические знаки.

Можно утверждать, что наиболее значимым для выражения идеи ценностного значения посредством метафор, создаваемых носителями немецкого языка, является предметный культурный код. Это объясняется тем, что для ме-тафоризации в целях ценностно-значимостного переосмысления избираются такие объекты предметного мира, которые структурируют жизненно важное пространство человека. Именно посредством данных предметов становится возможным наиболее ярко и адекватно выразить понимание ценностного значения любого другого объекта. Предметный код культуры представлен техническими, строительными, транстпортными, гастрономическими, астрономическими, метафорами, метафорой "бумаги", "карточной игры". Немецкое социально-культурное общество использует для формирования ценностно-значимостных оценок также биоморфный, социальный и аксиологический коды культуры, представленные анатомическими, социально-ролевыми метафорами, метафорами родства, прецедентных имен. Сфера денотации послужила классификационной основой перечисленных типов метафор. В ходе исследования выявлены метафоры, основанием для классификации которых послужил коннотативный признак, это метафоры "потери физической субстанции", "отставания", "пустоты", "лишней вещи" и "первенства".

Доминантным кодом культуры, фиксируемым посредством идиоматических знаков является пространственный культурный код. Идиоматическое значение, связанное с описанием некой целостной ситуации или ее аспекта, позволяет стать идиоме адекватным средством представления ценностно осмысляемого пространственного взаимодействия объектов. В концептуализации ценностного значения посредством идиоматических выражений участвуют также социальный и параметрический культурный коды. Классификационным основанием идиом послужил коннотативный признак с положительной и отрицательной оценочностью. Положительное ценностное значение концептуализируется носителями немецкого языка как 'выгодное нахождение в физическом пространстве', 'обладание широким пространством', 'нахождение в поле зрения', 'выполнение ведущей трудовой функции', 'нахождение в комфортных условиях', 'наделение особым статусом', 'письменная фиксация', 'обладание весом', 'обладание устойчивостью'. Отрицательное ценностное значение концептуализируется как 'невыгодное нахождение в физическом пространстве', 'нахождение вне поля зрения', 'потеря широкого пространства', 'выполнение второстепенной трудовой функции', 'потеря веса', 'потеря устойчивости'. Энантиосемичность концептуального признака 'объединенность' позволяет осуществить концептуализацию и положительного, и отрицательного ценностного значения.

Метафоры и идиомы, в которых находят выражение названные культурные коды отражают не только положительную, но и отрицательную значимо-стные оценки ценностно познаваемых явлений и объектов действительности.

На основании представленных результатов исследования возможна дальнейшая разработка методики изучения концептов, структурирующих и хранящих знание о способах осмысления метафизических сущностей, представленных в языке абстрактными именами, их роли в формировании различных фрагментов концептуальной картины мира носителей того или иного языка.

159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках поставленных целей и задач настоящего исследования нами была изучена структурно-языковая специфика аксиологического концепта BEDEUTUNG, проведен анализ и систематизация языковых средств актуализации данного концепта в сфере общественно-политического дискурса.