Ценностные ориентации профессионально-личностной подготовки учителя в России: Вторая половина XIX в. - 90-е гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Широких, Оксана Богдановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 428
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Широких, Оксана Богдановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО- МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ.
1.1 Историография и современное состояние проблемы ценностей и ценностных ориентаций подготовки учителя в педагогической литературе.
1.2 Теоретико-методологические основы изучения процесса формирования ценностных ориентаций профессионально-личностной подготовки учителя.
1.3 Аксиологические основания выделения этапов развития ценностных ориентаций и критерии объективной исторической оценки результатов исследуемого процесса.
Выводы.
ГЛАВА 2. ГЕНЕЗИС ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ В РОССИИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX В. - 90-Е ГГ. XX В.).
2.1 Аксиологические приоритеты профессионально-личностной подготовки учителя в отечественной педагогике второй половины XIX века - до Октября 1917 года.
2.2 Ценностные ориентации педагогического образования в советский период его развития.
2.3.Аксиологические приоритеты профессионально-личностной подготовки учителя в период 1990-х гт.
Выводы.'.
Глава. 3. Исторический опыт формирования и реализации ценностных ориентации профессионально-личностной подготовки учителя как один из источников ее перспективного развития.
3.1 Аксиологическая модель профессионально-личностной подготовки учителя в истории педагогического образования.
3.2 Традиционные подходы к трактовке и реализации ценностных ориентации подготовки учителя. Их современное значение.
3.3 Инновационные явления в генезисе ценностных ориентации и возможные формы их осуществления в практике педагогического образования на рубеже XXI века.
3.4 Ведущие тенденции исторического процесса развития ценностных ориентации профессионально-личностной подготовки учителя.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные ориентации профессионально-личностной подготовки учителя в России: Вторая половина XIX в. - 90-е гг. XX в.»
В последнюю четверть XX века общее и педагогическое образование в России сопровождается рядом сложных и противоречивых процессов, обусловленных ломкой устоявшихся социально-экономических и политических отношений, разрушением прежних ценностных приоритетов, известной идейной неопределенностью и недостаточной материальной обеспеченностью государственной образовательной политики. Происходящая сегодня утрата традиционных ценностей и размытость аксиологических ориентаций учителя многократно воспроизводятся консервативной практикой современного профессионального педагогического образования.
В условиях кризиса культуры и образования особое значение приобретает аксиологический анализ сложившегося в России исторического опыта профессионально-личностного становления и развития учителя. Определение перспективных ценностных ориентаций, отвечающих современным задачам профессиональной подготовки кадров для школ различных типов и уровней, становится сегодня одним их важных направлений стратегии развития отечественного образования. В связи с включением России в мировое образовательное пространство, формированием новых социально-экономических условий функционирования государства и общества, глобализацией социокультурных процессов чрезвычайно актуализируется проблема поиска аксиологических оснований педагогического образования, адекватных мировым тенденциям их развития, с одной стороны, и этнопсихологическим особенностям и культурным традициям российского общества, с другой. В этой связи выявление аксиологических приоритетов профессионально-личностной подготовки учителя на основе ее историко-педагогического анализа представляет очевидный интерес.1 Ретроспективное историко-педагогическое исследование ценностных ориентаций профессионально-личностной подготовки учителя в России в период ее становления открывает возможность обращения к истокам национальных ценностей образования, позволяет установить закономерности их генезиса и определить на этой основе стратегические направления развития педагогического образования, ведущие приоритеты профессионально-личностного становления, развития и саморазвития современного педагога.
Аксиология как философское учение о природе ценностей стала активно разрабатываться в отечественной науке с 60-х гг. двадцатого столетия. Благодаря трудам Б.И.Додонова, О.Г.Дробницкого, И.С.Нарского,
B.П.Тугаринова, Б.А.Чагина, и других авторов оформился категориальный аппарат аксиологии, включающий такие понятия, как «оценка», «ценность», «ценностное отношение», «ценностная ориентация» и другие. Проблемы ценностных ориентаций получили свое развитие на социально-психологическом и педагогическом уровнях (И.В.Дубровина, Г.Е.Залесский,
A.В.Зосимовский, Б.С.Круглов, А.А.Леонтьев, Т.И.Мальковская, З.И.Равкин,
C.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин, Г.Н.Филонов, Е.И. Шубникова и др.). Наиболее полно проблемы педагогической аксиологии представлены большими циклами работ, выполненных под руководством З.И.Равкина и
B.А.Сластенина. Следует отметить, что исследование ценностей и выработка педагогически целесообразных ориентиров составляют одну из наиболее л дискутируемых проблем и за рубежом.
Сложность и многозначность понятия «ценностные ориентации», рассмотрение его различных аспектов приводят к расширительному толкованию его содержания. Так, на определенных этапах исторического
1 Равкин З.И. Ценностные ориентации как одна из основ стратегии образования и предмет историко-педагошческих исследований // Аксиологические аспекты историко-педагогического обоснования стратегии развития отечественного образования.-М., 1994.- С.4
2 Малькова З.А. Американская школа в оценке общественности // Педагогика.-М. - 1997,- №4. - С. 108. развития России, ценностные ориентации подменялись идеологическими догмами, декларируемыми государством и правящей партией. Общственные интересы рассматривались в таких случаях как более важные, приоритетные по сравнению с интересами индивида и личности. Основная ценность индивида сводилась к той социальной функции, которую он должен был выполнять. В этом случае практика педагогического образования, как правило, основывалась на авторитарных технологиях, где не было места свободе выбора, самоопределению растущей и развивающейся личности, интересам и потребностям студента. Жесткая заданность профессиональных ценностных ориентиров в педагогике в определенной степени вела к негативным последствиям: рассогласованию между ценностями общества, вернее, теми, которые навязывались как таковые, и ценностями личности, порождая известный феномен «двойной морали».
Историко-педагогический анализ свидетельствует, что ориентация школы и педагогики на воспитание человека исключительно как носителя социальной функции, «полезность» которого для общества декларируется как высшая и единственная ценность, не соответствует современному пониманию характера постиндустриального общества, не всегда способствует его прогрессу, в то время как государства, принимающие в качестве ориентиров педагогического образования ценности гуманизма, свободы личности, интересов и потребностей растущего и развивающегося индивида, создают общества перспективно-развивающиеся3.
Хотя аксиологические проблемы подготовки педагога на научной основе наиболее интенсивно начинают разрабатываться со второй половины прошлого века, они имплицитно присущи и более ранним философско-педагогическим. работам, связанным с установлением целей и задач образования. Особенное значение для России указанная проблематика
3 Равкин З.И. Гуманистическая парадигма образования и воспитания: теоретические основы и исторический опыт реализации (конец Х!Х в. - 90-е гг.ХХв). Тезисы сообщения на бюро Отделения философии и теории педагогики. Февраль 1999 г. приобретает в 50-60 гг. XIX в., когда становление массовой школы в Европе и нашей стране привлекает внимание общественности к профессиональной подготовке учительства. Быстрое развитие капитализма в России побуждало определять принципиально новые приоритеты педагогики, в общественно-педагогических дискуссиях того времени обсуждались преимущества формального или материального, общечеловеческого или национального образования; осмысливались с новых позиций идеалы добра, справедливости, истины и красоты, которые должна была нести просветительская и педагогическая деятельность. В трудах прогрессивных педагогов этого времени Н.И.Пирогова, JI.H. Толстого, К.Д.Ушинского и др. постулируются новые ценностные ориентиры, связанные с утверждением антрополого-гуманистической парадигмы образования.
С выходом в свет фундаментальной работы К.Д.Ушинского «Человек как предмет воспитания» отечественная педагогика обогатилась аксиологическими идеями, в основу которых легли представления о человеке как высшей ценности, синтезе национального и общечеловеческого в воспитании и особой социокультурной миссии учителя. Антропологический принцип педагогики, выдвинутый К.Д.Ушинским и имеющий ярко выраженную ценностную гуманистическую направленность, послужил важным фактором развития отечественной педагогической науки.
В дальнейшем антропологическая концепция плодотворно развивались в трудах отечественных философов и педагогов (Н.А. Бердяев, В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, В.В. Зеньковский, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, В.С.Соловьев и др.) рубежа ХГХ-ХХ вв., а также в практике педагогического образования, где постепенно формируется новая система ценностей, основанная на понимании биопсихосоциальной природы человека, стремящегося к саморазвитию и актуализации всех своих творческих потенций.
Особый этап в становлении педагогической аксиологии приходится на начало XX в. Всестороннее практическое изучение личности ребенка, разработка и внедрение в педагогическое образование достижений экспериментальной психологии, использование научных инструментально-прикладных методов исследований знаменуют собой активное проникновение психологической науки в определение интересов и ценностей ребенка. Традиционные проблемы педагогики, такие, как определение целей, содержания, методов обучения; соотношение биологических и социальных детерминант в развитии личности и др. начинают осмысливаться с психологических позиций. Привлечение внимания к ценностям детства как особого периода в развитии личности (П.П. Блонский, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев и др.), по сути обозначило новые аксиологические приоритеты в образовании и воспитании и предопределило дальнейшее оформление во второй половине XX века гуманистической философии и психологии. Российская школа 20-х гг. XX в. - совершенно уникальное явление в истории мировой педагогики, творческая лаборатория прогрессивного и новаторского опыта4, в которой учитель выполняет принципиально новую роль помощника в процессе развития природных задатков ребенка. Однако начинающая складываться в то время новая гуманистическая парадигма образования вскоре на довольно длительный срок уступает место «бездетной педагогике», в которой доминантой становится формирование определенных идеологических установок учителя и учеников.
Становление гуманистической парадигмы в мировой педагогической мысли также протекало в борьбе с технократическими и авторитарными психолого-педагогическими концепциями, характерными для педагогического образования периода становления индустриального общества. Психологической основой их в XX в. выступал бихевиоризм (Б.Ф.Скиннер, Э.Толмен, Э.Торндайк, Дж.Уотсон и др.), рассматривающий
4 Равкин З.И. Творцы и новаторы школы, рожденной Октябрем.-М.: Просвещение, 1990. - 208 с. ученика как объект педагогического воздействия в целях модификации его поведения в социально значимом направлении. Бихевиоризм тесно связан с традиционной парадигмой педагогического образования за рубежом. Его влияние было и остается достаточно сильным и в официально признанной отечественной теории и практике педагогического образования, начиная с 60-80 гг. XX века. Но наряду с развитием данного направления в мировой педагогике появляются и нарастают альтернативные и инновационные представления, основанные на гуманистической психологической парадигме (А.Маслоу, Г.Олпорт, К Роджерс, В.Франкл, Э.Фромм и др.), по-новому представляющие потребностно-мотивационную сферу личности.
Дальнейшая разработка проблем ценностных ориентаций педагогического образования в трудах отечественных исследователей советского периода определенное время не была свободна от жесткого влияния идеологии. Так, например, вплоть до конца 50-х гг. XX в. в педагогике не обсуждалась проблема выбора и ценностного отношения, поскольку аксиология рассматривалась советским обществознанием как буржуазное идеалистическое учение. Лишь с конца 1960-х гг. активизируется изучение вопросов профессиональной подготовки и формирования личности учителя в отечественной психолого-педагогической науке. Это связано с появлением работ О.А. Абдуллиной, Н.В.Александрова, А.М.Арсеньева, Ф.Н.Гоноболина, П.А.Жильцова, В.И. Загвязинского, B.C. Ильина, А.Е.Кондратенкова, В.А.Крутецкого, Н.В. Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, И.Т.Огородникова, З.И. Равкина, В.К.Розова, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, Г.С.Сухобской, Р.Х.Шакурова, А.И.Щербакова и др. В контексте специальных исследуемых авторами вопросов в них нашли свое отражение и проблемы ценностей педагогического образования. Однако рассмотрение указанной проблематики шло, как правило, без применения соответствующего категориально-понятийного аппарата; в значительном числе работ ощущается преобладающая ориентация на идеологические и политические нормативы, принимаемые за ценности педагогического образования. В исследованиях данного периода не представлено достаточно обоснованных выводов о ценностных ориентациях профессионально-личностной подготовки учителя. В это же время отечественная практика образования пополняется творчеством педагогов-новаторов, стремящихся гуманизировать процесс обучения, реализовать ценности личностно-ориентированной парадигмы образования, что требует от учителя определенной подготовки, в первую очередь принятия инновационных педагогических ценностей.
Анализ источников позволяет констатировать, что в отечественной педагогике на протяжении почти двух столетий создавалась и развивалась концепция профессионально-личностной подготовки учителя. К настоящему времени накоплен значительный массив исследований, всесторонне анализирующих профессионально-значимые знания, умения, навыки, личностные качества, способности, мотивы и потребности, ключевые компетенции, ценности педагога. Указанная концепция динамично развивается, приобретая новые качественные черты.
Однако генезис ценностных ориентаций профессионально-личностной подготовки учителя до настоящего времени не стал предметом специального историко-педагогического исследования. Действительно, поставленные на рубеже XIX и XX вв. русскими философами проблемы ценностей и идеалов воспитания лишь положили начало выделению ценностных оснований педагогического образования в России. Среди работ, выполненных в то время с позиций историко-педагогического анализа, можно отметить труды П.Ф. Каптерева и В.В. Зеньковского.
Отдельные аспекты подготовки учителя в историко-педагогическом плане рассматривались в работах таких авторов, как М.И.Анисов, Ш.И.Ганелин, С.Ф.Егоров, Н.А.Константинов, Е.Н.Медынский, А.И.Пискунов, и др., посвященных общим проблемам отечественной школы и педагогики. Выполнен ряд монографий и специальных диссертаций, обращенных к истории российского педагогического образования в определенных хронологических рамках (Е.А.Князев, Ф.Г. Паначин, Ф.А.Фрадкин и др.)5, в контексте которых (без специального изучения) рассматриваются ценностные ориентиры, характерные для подготовки учителя в тот или иной период. Стремление отечественной и мировой педагогической мысли осмыслить и обосновать ценностные основания образования и связанные с ними аксиологические приоритеты подготовки учителя свидетельствует об объективной исторической значимости и стратегической важности этого процесса. Между тем, проблема ретроспективного анализа ценностных ориентаций профессионально-личностной подготовки учителя до настоящего времени не нашла в отечественной педагогической науке однозначного и аргументированного решения.
Сегодня появились определенные теоретико-методологические предпосылки для более глубокого анализа генезиса ценностных ориентаций педагогического образования. Это обусловлено интенсивным развитием педагогической аксиологии (Н.Н.Асташова, Е.П.Белозерцев, И.Ф.Исаев, Н.Д. Никандров, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова, Е.Н.Шиянов и др.), в том числе появлением ряда работ, затрагивающих исторические аспекты формирования и функционирования ценностных ориентаций (М.В.Богуславский, А.М.Булынин, В.В.Буткевич, Г.Б. Корнетов, И.Д.Лельчицкий, З.И.Равкин и др.). Историко-педагогические исследования аксиологической направленности, однако, касаются преимущественно частных аспектов становления ценностных ориентаций или ограничены более узкими хронологическими рамками. В них не получил достаточно системного и полного отражения ряд вопросов, связанных с методологией и историографией генезиса ценностных ориентаций, выявлением наиболее
5 Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в России: Историко-педагогические очерки.-М.,1979. - 216 с. общих закономерностей и тенденций их развития, установлением причин устойчивости одних ценностей и трансформации других и т.д.
Таким образом, историографический анализ источников, позволяет констатировать, что к настоящему времени возникло, и все более осознается сущностное противоречие между аксиологизацией общественнот педагогического сознания и отсутствием в педагогике системно-целостных характеристик процесса становления и развития ценностных оснований профессионально-личностной подготовки учителя в России.
Указанное общее противоречие, определяющее актуальность нашего исследования, может быть конкретизировано следующей совокупностью более частных противоречий:
-между существованием объективных закономерностей становления и развития ценностных ориентаций профессионально-личностной подготовки учителя и отсутствием их целостного описания и представления в теории педагогического образования;
-между требованиями времени и системы общего образования к аксиологическим приоритетам профессионально-личностной подготовки учителя и недостаточностью их теоретического обоснования и научного обеспечения;
-между теорией педагогического образования и практикой ее реализации в определенных социокультурных условиях;
-между перспективными инновационными ценностными ориентациями и несоответствующими им устаревшими технологиями подготовки учителя;
-между общечеловеческими аксиологическими приоритетами и национальными традициями и ценностями педагогического образования;
-между необходимостью учета существующего исторического опыта формирования ценностных ориентаций в системе отечественного педагогического образования и неготовностью реализовать его при определении перспективных направлений совершенствования профессионально-личностной подготовки учителя.
С учетом указанных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: каковы тенденции развития ценностных ориентаций профессионально-личностной подготовки учителя в России второй половины XIXb. - 90х. гг. XX в.?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - процесс становления и развития педагогического образования в России со второй половины XIX в. до 90 гг. XX в.
Предмет исследования - генезис ценностных ориентаций профессионально-личностной подготовки учителя в рассматриваемый период.
Задачи исследования:
1. Разработать исходные положения, составляющие теоретико-методологические основания исследования.
2. Раскрыть в хронологических рамках исследования содержание и специфику ценностных ориентаций профессионально-личностной подготовки учителя.
3. Проанализировать процесс становления и развития ценностных ориентаций профессионально-личностной подготовки учителя в отечественной теории и практике педагогического образования и определить наиболее важные его этапы.
4. Охарактеризовать традиционные и инновационные подходы к трактовке и реализации ценностных ориентаций подготовки учителя.
5. Установить наиболее важные тенденции развития ценностных ориентаций профессионально-личностной подготовки учителя в отечественной педагогической мысли.
6. Выявить и обосновать возможность творческого использования исторического опыта развития и реализации ценностных ориентаций профессионально-личностной подготовки учителя в современных российских условиях.
Общую методологию исследования определяют важнейшие положения философии, педагогической антропологии, культурологии и аксиологии о человеке как самоценности, о его социальной и деятельностной сущности, о гуманистической парадигме образования как социокультурном феномене (Н.А.Бердяев, Б.М.Бим-Бад, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, ЛС.Выготский, В.Е.Гмурман, В.Е.Губин, П.С.Гуревич, В.И.Загвязинский, В.В.Зеньковский, И.Ф.Исаев, МС.Каган, П.Ф.Каптерев, И.А.Колесникова,
A.Н.Леонтьев, А.И.Мищенко, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, В.В.Розанов,
B.А.Сластенин, К.Д.Ушинский, Е.Н.Шиянов и др.).
Специальную методологию составляют: положения системно-целостного и проблемно-генетического подходов к познанию педагогической действительности, предполагающие взаимную связь, взаимную обусловленность и целостность процессов и явлений окружающего мира, единство исторического и логического, преемственности и изменчивости, теоретического и эмпирического, объективного и субъективного в диалектическом процессе исторического развития (С.И.Архангельский, М.Блок, В.В. Краевский, Н.А.Константинов, Ф.Ф.Королев, З.ИРавкин, А.ИРакитов, С.Ф.Егоров, Б.Г.Юдин, Э.Г.Юдин и ДР-)
-аксиологический подход к исследованию теории и практики педагогического образования (И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова, И.Л.Федотенко, Е.Н. Шиянов и др.)
-историко-деятельностный (З.И.Равкин, Н.В.Назаров) и цивилшационно-парадигмальный (М.М.Бахтин, Д.Белл, В.С.Библер, М.В.Богуславский, О.Конт, Б.Г.Корнетов, Т.Кун, В.С.Ильин, А.Тойнби, О.Шпенглер, Ю.В.Яковец и др.) подходы к определению важнейших этапов становления и развития ценностных ориентаций профессионально-личностной подготовки учителя в России
-герменевтический подход (Н.С.Автономова, М.Блок, В.Дильтей, Р.Дж. Коллингвуд, А.В.Кузнецов и др.) к отбору, интерпретации и оценке исследуемых исторических фактов.
Методы исследования: теоретический анализ методологической, философско-педагогической, психологической, исторической литературы; конструктивно-генетический метод; системно-целостный и компаративистский анализ; систематизация и обобщение фактов, документов, литературных источников; прогнозирование и моделирование процесса развития ценностных ориентаций педагогического образования; изучение педагогического опыта, анкетирование, наблюдение.
Источниковая база исследования: труды классиков педагогики и психологии по теме исследования; современные философские работы; монографии и диссертации по проблематике исследования; публикации периодической печати; архивные материалы Российского государственного исторического архива С.-Петербурга (РГИА), научного архива РАО (НА РАО); историко-статистические источники; дидактические материалы (учебные планы, учебные пособия и учебники); законодательные акты и материалы, касающиеся подготовки учителя в рассматриваемый период; мемуары и письма отдельных персоналий.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1991-1995) производилось ознакомление с ценностной проблематикой в философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературе, включая первоначальное теоретическое исследование проблемы становления и развития ценностных ориентаций педагогического образования и степени ее разработанности, уточнялись предмет и задачи исследования, определялись концептуальные основы, методология и методы исследования.
На втором этапе (1995-2001) осуществлялся отбор, систематизация и обобщение первичного историографического материала на основе изучения архивных материалов и документальных источников, философской, историко-педагогической, дидактической литературы; предварительная периодизация генезиса ценностных ориентаций, выявление их специфики и содержания на различных этапах их становления, определение ведущих аксиологических приоритетов и факторов, влияющие на развитие системы ценностных ориентаций.
На третьем этапе (2001-2004) выполнен системно-целостный анализ историографического материала, осуществлено моделирование процесса становления и развития ценностных ориентаций, осмысление и обобщение накопленного теоретического и фактологического материала, его синтезирование и формулирование основных результатов и выводов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования:
- осуществлен целостный анализ процесса становления и развития ценностных ориентаций профессионально-личностной подготовки учителя в России со второй половины XIX в. по 90-е гг. XX в.; раскрыты основные социально-педагогические факторы, определяющие изучаемый процесс;
- выявлены и охарактеризованы наиболее важные этапы генезиса ценностных ориентаций, разработана модель периодизации процесса становления и развития профессионально-значимых педагогических ценностей в педагогическом образовании;
-раскрыты содержание и специфика аксиологических приоритетов педагогического образования, выявлены доминирующие ценности, выступающие системообразующим фактором на каждом из исторических этапов профессионально-личностной подготовки учителя в России;
- вскрыты и охарактеризованы традиционный и инновацинный подходы к трактовке ценностных ориентаций в истории педагогического образования, определено их значение для системы профессионально-личностной подготовки учителя;
- установлена динамика ценностных ориентаций профессионально-личностной подготовки учителя, представлена ее аксиологическая модель, обоснованы ведущие тенденции развития ценностных ориентаций в сфере отечественного педагогического образования;
-дана прогнозная оценка возможностей творческого использования национальных аксиологических приоритетов педагогического образования в современных условиях.
Теоретическая значимость исследования:
-выявлена и обоснована система средств ретроспективно-прогностического исследования генезиса аксиологических приоритетов педагогического образования в России второй половины XIX - 90-х гг. XX в, что позволяет расширить комплекс гносеологического инструментария в историко-педагогической науке;
-установлены новые причинно-следственные связи и зависимости, обусловливающие генезис ценностных ориентаций профессионально-личностной подготовки учителя, на основе которых может осуществляться прогностическое моделирование системы перспективных приоритетов;
-разработана концепция, создающая теоретические основы для объективной оценки исторического опыта, прогнозирования и оптимизации его использования в реализации аксиологической составляющей современного профессионально-педагогического образования.
-упорядоченная совокупность полученных научных знаний расширяет представления о закономерностях развития ценностных ориентаций профессиональной подготовки учителя.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут быть использованы в работе педагогических учебных заведений по внедрению аксиологических приоритетов в систему профессионально-личностной подготовки учителя. Материалы исследования могут найти применение в системе базового и дополнительного педагогического образования, в подготовке учебной литературы, программ спецкурсов и спецсеминаров по истории образования и педагогической аксиологии. Ведущие идеи работы могут быть использованы для научно-методического обеспечения историко-педагогических исследований.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций работы; комплексом взаимосвязанных методов, адекватных поставленным целям,задачам и логике научного исследования; репрезентативностью источниковой базы, непротиворечивостью выводов и сравнимостью с массовой практикой. Положения, выносимые на защиту:
1. Процесс становления и развития системы ценностных ориентаций профессионально-личностной подготовки учителя в России детерминирован совокупностью разнообразных социокультурных факторов (социально-экономические условия, государственная идеология, политическое устройство общества, уровень развития науки и культуры, особенности национального менталитета и общественной психологии, традиции образования и воспитания и др.). Эта детерминация не является однозначной и прямолинейной, поскольку влияние внешних факторов опосредуется существующей в обществе образовательной парадигмой.
2. Генезис ценностных ориентаций реализуется через преодоление противоречий, складывающихся между потребностями общества в новых кадрах педагогов и недостаточным научно-теоретическим обоснованием их подготовки; между теорией и практикой педагогического образования; между инновационными аксиологическими приоритетами и консервативными традициями отечественной педагогики; между общечеловеческими и национальными ценностями образования.
3. Процесс становления и развития ценностных ориентаций может быть представлен как смена определенных исторических этапов, отличающихся своеобразием и спецификой их системы. Основанием для их периодизации является аксиологическая доминанта профессионально-личностной подготовки педагога как ведущий приоритет, выступающий системообразующим фактором ценностных ориентаций на данном этапе. В хронологических рамках исследования выделяются следующие основные этапы генезиса ценностных ориентаций профессионально-личностной подготовки учителя: а) вторая половина XIX в. — до 1890-х гг., когда формируется антропологическая концепция педагогики на основе общечеловеческих и национальных духовных ценностей и в ее контексте решается проблема профессионально-личностной подготовки учителя; б) 1890-1917 гг., когда распространяются идеи педологии и свободного воспитания, актуализирующие ценность личности ученика в условиях либерально-демократических реформ образования (проект гр. П.Н.Игнатьева); в) Октябрь 1917 г. - начало 1930 гг., когда ценностной доминантой становится организаторская и идеологическая роль педагога, но одновременно с этим развивается творческая инициатива и самодеятельность учителей, направленная на активизацию познавательной и гражданской позиции учащихся; г) 1930-е - 1960-е гг., когда ценностные основания профессионально-личностной подготовки трансформируются в соответствии с изменившимися социокультурными условиями, происходит возвращение к традиционным авторитарным и репродуктивным технологиям подготовки учителя; д) 1960-е - 1980-е гг., когда происходит постепенная гуманизация образования, утверждение личностно-деятельностной парадигмы подготовки учителя, ослабление административно-командных тенденций в управлении образованием; е) 1980-1990-е гг. - период либерализации подготовки учителя, перехода к личностно-ориентированной парадигме образования в условиях острых кризисных явлений, связанных с интеграцией России в мировое экономическое и образовательное пространство и отказом от сложившейся ранее системы аксиологических приоритетов; ж) 1990-е гг. - период стабилизации и реформирования подготовки учителя на новых ценностных основаниях, связанных с идеями антрополого-гуманистической личностно-развивающей парадигмы.
4. Динамика ценностных ориентаций профессионально-личностной подготовки учителя в России (вторая половина XIX — 90-е гг. ХХв.) характеризуется следующими тенденциями:
-количественное приращение аксиологических приоритетов, рост дифференцированности первоначально однородного содержания ценностных ориентаций одновременно с усилением их связности и взаимообусловленности;
- появление аксиологического «ядра» из традиционных, сохраняющих свою устойчивость и значимость на различных этапах развития педагогического образования ценностных ориентаций и «периферии» из перспективных инновационных ценностей;
-кардинальная смена аксиологических приоритетов при утверждении в обществе новой образовательной парадигмы;
- сохранение значимости определенных ценностей в их первоначальном или трансформированном виде на более поздних этапах генезиса ценностных ориентаций (в том числе при переходе к новой образовательной парадигме), если они соответствуют особенностям российского национального менталитета, общественной психологии и традициям образования;
- постепенный переход от ценностных ориентаций на предметные знания как доминанты подготовки учителя к приоритетам таких профессионально-значимых личностных характеристик педагога, которые соответствуют гуманистической парадигме (духовность, гуманизм, творчество, субъектность, самоактуализация и самореализация, рефлексия и др.);
- установление соответствия между целевыми ценностями и содержательно -процессуальными приоритетами, а также значимыми качествами личности в ходе генезиса профессионально-личностной подготовки педагога.
5. Педагогическая значимость традиционных ценностей профессионально-личностной подготовки учителя заключаются в том, что они обеспечивают устойчивость системы педагогического образования в кризисные периоды ее развития, связанные с изменением социально-' политических и экономических условий ее существования, переходом от одной образовательной парадигмы к другой, и выполняют компенсаторную роль, восполняя пробелы государственной политики в данной области.
6. Перспективы развития ценностных ориентаций профессионально-личностной подготовки учителя на современном этапе связаны с формированием и внедрением в учреждения высшего и среднего профессионального образования приоритетов антрополого-гуманистической образовательной парадигмы.
7. Установление системы аксиологических приоритетов на основе ретроспективно-прогностического исследования ценностных ориентаций отечественного педагогического образования представляет собой один из стабилизирующих факторов, способствующих преодолению деструктивных явлений в рассматриваемой области духовной жизни, более четкому определению насущных задач подготовки учителя и путей их решения. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в монографиях, научных статьях, докладах и тезисах. Они обсуждались и получили одобрение на Сессиях Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли при РАО в 2000-2004 гг.; на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях, семинарах, чтениях в Екатеринбурге (1999), Калуге (1991, 1992, 1993), Коломне (1992, 1993, 1994, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004); Москве (2000, 2001, 2002, 2003), Рязани (1996, 1997, 2000) Санкт-Петербурге (1996, 1999, 2000, 2001, 2003), Туле (1997), Тюмени (1991), Йошкар-Оле (2001).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности в Коломенском государственном педагогическом институте. Разработанные соискателем программы нормативных и специальных курсов «История образования и педагогической мысли», «Психолого-педагогическая антропология», «Аксиологические приоритеты отечественного педагогического образования», «История профессионально-личностной подготовки учителя в России» использовались в учебном процессе на психолого-педагогическом, физико-математическом, историческом факультетов Коломенского государственного педагогического института, в системе повышения квалификации преподавателей Зарайского педагогического колледжа, учителей города и района.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Широких, Оксана Богдановна
выводы
Представленный в Главе 3 материал позволяет сделать следующие выводы:
1. В процессе становления и развития системы ценностных ориентаций формируются традиционные, составляющие аксиологическое ядро, и инновационные приоритеты, составляющие периферию аксиосферы профессионально-личностной подготовки учителя.
2. К традиционным подходам к формированию ценностных ориентаций можно отнести направленность подготовки учителя на приоритет профессионально-значимых знаний как цели педагогического образования. Традиционным целям-ценностям соответствуют определенные содержательно-процессуальные ценности, связанные с репродуктивными технологиями подготовки учителя, и качества личности, ориентирующие учителя на рационализм, научность, интеллигентность, расширение предметных знаний, добросовестное воспроизведение известных образцов деятельности и др. Как содержательно-процессуальные, так и качественные ценностные в данном случае понимаются как формируемые автоматически в ходе овладения предметными знаниями.
3. Устойчивость традиционного подхода к ценностным ориентациям определяется рядом социальных, политических, экономических, культурных условий, из которых главным является соответствие ценностных ориентаций доминирующему в обществе типу рациональности и образовательной парадигме.
4. В процессе генезиса ценностных ориентаций традиционные ценности эволюционируют путем обогащения и приращения содержания категории «профессионально-значимые знания», а также трансформируются со сменой образовательной парадигмы, изменяя свои функции. Значимость традиционного подхода заключается в обеспечении устойчивости системы профессионально-личностной подготовки учителя. Наиболее значимые инновационные явления в процессе генезиса ценностных ориентаций связаны с распространением антрополого-гуманистической парадигмы в отечественной педагогике, которая проявлялась неоднократно, на различных этапах исторического развития педагогического образования, начиная со второй половины ХГХв.
Общее направление генезиса ценностных ориентаций, связанное со сменой аксиологических доминант, можно представить как поэтапный переход к новым концепциям профессионально-личностной подготовки, новому пониманию целей и смысла педагогической деятельности: учитель — добросовестный исполнитель и передатчик знаний; учитель - активный воспитатель духовно-нравственных ценностей; учитель-помощник в развитии природных задатков и способностей ученика; учитель- субъект профессиональной самореализации и творческой педагогической деятельности.
Проведенный анализ процесса генезиса ценностных ориентаций профессионально-личностной подготовки учителя в России показал, что он подчиняется ряду закономерностей, детерминирующих тенденции развития аксиологических приоритетов. К числу наиболее важных относятся тенденция к соответствию ценностных ориентаций доминирующей образовательной парадигме; переход от синкретического представления аксиологических приоритетов ко все большей их дифференцированности, целостности, иерархизированности; расширение и придание особой значимости инструментальным ценностям, инновационным технологиям подготовки учителя; тенденция к фундамент ализации и аксиологизации, вариативности и полицентричности процесса образования. Прогнозирование эффективных путей совершенствования профессионально-личностной подготовки учителя должно реализовываться с учетом современных условий глобализации образовательных процессов и опираться на анализ, как мирового, так и отечественного опыта становления и развития аксиологических приоритетов педагогического образования. Проведенный анализ тенденций генезиса ценностных ориентаций профессионально-личностной подготовки учителя в России позволяет предположить, что отечественное педагогическое образование не должно слепо копировать уходящие в прошлое зарубежные образцы образовательного опыта, выстроенного с позиций рационально-сциентистской, технократической парадигмы, поскольку имеет возможность опереться в своем развитии на те гуманистические духовно-нравственные ценности, которые были созданы в отечественной педагогике и развивались на протяжении всего периода становления профессионального педагогического образования. Они соответствуют национальному менталитету и традициям российского образования, с одной стороны, и оказались актуальными и востребованными мировой образовательной практикой на современном этапе исторического развития, с другой.
Прогнозируемые перспективные ценностные ориентации профессионально-личностной подготовки учителя в России, связанные с инновационными подходами в педагогическом образовании, означают переход к приоритетам гуманистических личностно-развивающих технологий подготовки учителя. Ведущей ценностью-целью в этом случае выступает не приобретение знаний, а развитие личности и становление субъектности учителя, формирование его профессионально-значимых духовно-нравственных качеств, ценностей экзистенциального проектирования (самоактуализация, самореализация, саморазвитие, креативность, профессиональная рефлексия).
Учитывая негативную ситуацию, связанную с отставанием практики российского педагогического образования от перспективных тенденций развития мирового образовательного процесса, низкий социальный статус учителя, отсутствие должного государственного регулирования в сфере формирования ценностных ориентаций, отчуждение педагога от собственной профессиональной деятельности, учащихся, коллег, мы предполагаем, что перспективным направлением совершенствования профессионально-личностной подготовки должно стать создание и внедрение в практику педагогического образования инновационных технологий, обеспечивающих формирование ценностных ориентаций, соответствующих современной антрополого-гуманитсической личностно-развивающей парадигме.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленное в настоящей работе исследование ценностных ориентаций профессионально-личностной подготовки учителя в России впервые рассматривает генезис аксиологических приоритетов в столь широком временном интервале — начиная с первых теоретически осмысленных представлений о педагогической профессии до наших дней. Обращение к истокам национальных педагогических ценностей позволяет с большей достоверностью установить их содержание, специфику и особенности развития, однако сопряжено с рядом методологических и гносеологических трудностей. Исследование проходило в несколько этапов, связанных с решением поставленных нами задач. Первый этап, посвященный анализу состояния изученности проблемы в педагогической науке, позволил определить, что в настоящее время назрела потребность в обобщающем исследовании генезиса ценностных ориентаций и определении перспективных тенденций их развития. Немногочисленные работы, выполненные к настоящему времени по аксиологической историко-педагогической тематике, касаются частных аспектов становления ценностных ориентаций или ограничены более узкими временными рамками, что не дает возможности выявить закономерности становления и развития ценностных ориентаций в их исторической перспективе.
В ходе исследования выяснилось, что методологические основы ретроспективно-прогностических исследований, подобных нашему, недостаточно разработаны. Поэтому одной из главных задач исследования, которую следовало решить в первую очередь, стало выявление теоретических положений, составляющих фундаментальный методологический базис работы и определение гносеологических подходов к изучению генезиса ценностных ориентаций. В связи с тем, что исследование проводится на стыке таких научных областей, как история, педагогика, психология, социология, аксиология, теоретико-методологические и гносеологические основы работы представляют собой сложный комплекс положений и исследовательского инструментария, обеспечивающий достоверность и объективность получаемых результатов.
Сопоставление различных подходов к анализу и оценке исторического процесса позволило нам выявить специальную гносеологическую процедуру, заключающуюся в проблемно-генетическом и деятельно-историческом подходе к его периодизации, и применить ее в качестве ведущего метода исследования процесса становления и развития ценностных ориентаций.
Принципиально важным моментом исследования стал поиск аксиологических оснований выделения исторических этапов в развитии ценностных ориентаций. Большинство работ исторического характера советского периода в качестве критериев периодизации рассматривают формационный подход, который достаточно односторонне и прямолинейно устанавливает детерминацию ценностей внешними, в первую очередь, социально-политическими условиями. Для работ последних постперестроечных десятилетий, наоборот, свойственно рассматривать исключительно культурологические критерии периодизации. И в том, и в другом случае, специфика ценностных ориентаций не может быть раскрыта достаточно полно, поскольку она определяется не одним, а множеством различных факторов внешней среды - социально-политических, экономических, культурных, цивилизанионных.
Однако детерминация ценностных ориентаций внешними условиями не всегда является процессом однозначным и прямолинейным, существуют некоторые внутренние, свойственные самой системе ценностных ориентаций, закономерности развития. Ценностные ориентации обладают определенной автономностью, инерционностью, относительной устойчивостью к внешним воздействиям. Поэтому в качестве основания для выделения исторических этапов в развитии аксиологических приоритетов нами выбраны не внешние, а внутренние основания в виде ценностной доминанты, ведущего приоритета, выступающего системообразующим фактором на данном хронологическом отрезке. Внешние факторы мы трактовали как дополнительные условия, оказывающие влияние на генезис аксиологических приоритетов, для чего в исследовании были использованы цивилизационнй и парадигмальный подходы к уточнению закономерностей генезиса ценностных ориентаций.
Второй этап исследования заключался в применении выявленного нами инструментария к аксиологическому анализу исторического материала, который составили разнообразные документальные источники, отражающие теорию и практику подготовки учителя в России на протяжении рассматриваемого исторического периода. В результате анализа были раскрыты основные социально-педагогические факторы, определяющие изучаемый процесс; выявлены и охарактеризованы наиболее важные этапы развития ценностных ориентаций профессионально-личностной подготовки учителя в России, раскрыты содержание и специфика аксиологических приоритетов, формы их представленности в педагогической теории и практике педагогического образования, а также доминирующие ценности на каждом из исторических этапов, На основании полученных данных построена модель периодизации исторического процесса генезиса ценностных ориентаций.
Следующий этап исследования заключался в проведении сравнительно-сопоставительного и системно-структурного анализа содержания ценностных ориентаций каждого из периодов и построении уточненной аксиологической модели профессионально-личностной подготовки учителя. Результатом данного этапа стало выявление наиболее общих закономерностей и тенденций развития ценностных ориентаций, заключающихся, с одной стороны, в росте дифференцированности, выделении дополнительных компонентов ценностных ориентаций из первоначально однородного содержания, а, с другой стороны, в усилении их связности и взаимообусловленности на каждом из рассматриваемых хронологических этапов. Установлено, что в процессе генезиса ценностных ориентаций профессионально-личностной подготовки имеет место рассогласование между теорией и практикой педагогического образования, которое выступает движущей силой развития системы аксиологических приоритетов.
Системно-структурный анализ показал, что значительные качественные изменения в процессе генезиса ценностных ориентаций связаны с установлением новой аксиологической доминанты, которая видоизменяет систему ценностей при переходе к следующему этапу. При этом отдельные элементы прежней системы могут сохраняться в неизменном виде, либо трансформироваться в соответствии с характером новой доминирующей ориентации.
В ходе построения уточненной аксиологической модели профессионально-личностной подготовки учителя установлено, что общей закономерностью генезиса ценностных ориентаций является выделение аксиологического ядра подготовки учителя, представленного вначале минимальным набором профессионально-значимых ценностных ориентаций, и формирование вокруг этого ядра периферии из перспективных инновационных ценностей. Таким образом, на каждом из обозначенных нами исторических этапов становления ценностных ориентаций складывается определенная аксиосфера - совокупность ценностных оснований и приоритетов профессионально-личностной подготовки, представленная ядром и периферией. В процессе генезиса происходит постепенное расширение ядра, включение в него новых приоритетов, которые приобретают устойчивый характер и сохраняются на последующих исторических этапах развития профессионально-личностной подготовки.
Включение (или невключение) перспективных ценностных ориентаций в аксиологическое ядро профессионально-личностной подготовки зависит от внешних социокультурных условий их реализации, в первую очередь, от общей философской и образовательной парадигмы, определенным образом трактующей сам процесс образования и воспитания, его цели и задачи. В опосредованном виде в образовательной парадигме отражены политические, экономические, идеологические, культурные установки общества. Таким образом, в ходе генезиса ценностных ориентаций формируются традиционные (наиболее устойчивые, сохраняющие свое значение на последующих этапах) и инновационные (связанные с принципиально иным пониманием процесса образования и воспитания) элементы системы аксиологических приоритетов.
Установлено, что к традиционным ценностным ориентациям относятся наиболее ранние по времени формирования приоритеты, связанные с системой профессионально-значимых знаний педагога. Выступая в качестве аксиологической доминанты на протяжении достаточно длительного периода, знаниевые ценности детерминировали содержательно-процессуальные ориентации и профессионально-значимые личностные качества, которые связывались в этом случае, как правило, с репродуктивными технологиями подготовки учителя. При этом становление требуемых умений и личностных качеств понималось как процесс автоматического их формирования в ходе овладения будущим учителем предметными знаниями.
Исследование показало, что наиболее кардинальные изменения в системе ценностных ориентаций и появление инновационных приоритетов происходят в связи с формированием и дальнейшим развитием в отечественной педагогике идей антрополого-гуманистической парадигмы. Впервые возникнув во второй половине ХГХв. как христианская общечеловеческая антропологическая идея, она выступает на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков как педологическая антропология, в период с 1917-193-е гг. - как педология на марксистских основаниях, в 19801990 гг. - как гуманистический личностно-ориентированный подход к обучению и развитию, с 1990 г - как полисубъектная личностно-развивающая антропология.
Для всех вариантов представленности антрополого-гуманистической парадигмы в истории педагогического образования ее главной характерной чертой является приоритет человека, личности в процессе образования. Именно человек, его внутренние душевно-духовные характеристики выступает целью педагогического процесса с точки зрения антрополого-гуманистической парадигмы. В этом случае знания и основанные на них приемы деятельности, играют инструментальную роль, являясь орудиями развития и формирования человека.
Анализ исторического процесса развития педагогического образования позволил установить, что общее направление генезиса ценностных ориентаций может быть представлено как смена аксиологических доминант — ведущих целевых ценностных приоритетов, иерархизирующих систему ценностей на каждом из этапов. Изменение целевых приоритетов влечет за собой трансформацию и установление адекватных содержательно-процессуальных и качественных ценностей.
Указанные закономерности проявляются как в период доминирования знаниевой, так и антрополого-гуманистической образовательной парадигм. В период доминирования знаниевой парадигмы трансформация ценностей реализуется в количественном приращении и выделении новых приоритетных видов знаний — от узкопредметных и методических к психолого-педагогическим, методологическим, метапедагогическим. Антрополого-гуманистическая парадигма, проявляясь в различных формах в ходе исторического процесса генезиса ценностных ориентаций, также приобретает новые ценностные акценты. Ее доминирующие целевые приоритеты связаны вначале с формированием «внутреннего человека» вообще (общечеловеческие ценности), затем — с развитием и самоценностью ребенка, ученика в процессе обучения и воспитания и, наконец, с личностью самого учителя, его профессиональной самореализацией и саморазвитием в педагогическом процессе.
Следующий этап нашего исследования был связан с уточнением полученных исследовательских результатов, для чего мы использовали дополнительный инструментарий в виде цивилизационно-парадигмального и культурологического подходов. В результате данного этапа нами установлены факторы, определяющие устойчивость ценностных ориентаций. Сопоставление временных этапов периодизации исторического процесса генезиса ценностных ориентаций, выделенных нами по внутренним основаниям (т.е. ведущей аксиологической доминанте) с периодами доминирования определенного типа научной рациональности и периодами определенного цивилиз ационного статуса общественного развития, позволило сделать вывод о первичности и детерминирующей роли образовательной парадигмы в установлении приоритетных ценностей профессионально-личностной подготовки. Цивилизационные факторы (общественно-политические, экономические и т.п.) играют в данном случае не главную, а второстепенную роль. Примерами, подтверждающими этот вывод, служат ценности антрополого-гуманистической парадигмы, выступающие приоритетными на различных по своим цивилизационным характеристикам этапах исторического развития педагогического образования.
На заключительном этапе исследования выявлялись ведущие тенденции развития системы ценностных ориентаций профессионально-личностной подготовки, на основании которых можно определить перспективные направления ее развития. Осмысление исторического опыта генезиса и реализации аксиологических приоритетов в практике педагогического образования позволяет сделать вывод, что традиционные ценности (знания, умения, навыки, соответствующие им качества личности) обеспечивают устойчивость системы профессионально-личностной подготовки, сохраняют свою значимость на всех временных этапах исторического процесса. В связи с этим можно прогнозировать их дальнейшее существование в системе ценностных ориентаций в такой форме, которая будет соответствовать аксиологической доминанте новой образовательной парадигмы.
Прогнозирование эффективных путей совершенствования профессионально-личностной подготовки учителя в условиях современной глобализации возможно на основе изучения мировых и отечественных тенденций развития образования, выявления доминирующей философской и образовательной парадигмы. В связи с формированием в цивилизационно развитых странах нового постнеклассического типа научной рациональности, приоритетом которой выступает человек, система его ценностей и личностных смыслов, мировая образовательная практика в настоящее время ориентирована на гуманистические экзистенциальные ценности профессиональной подготовки специалиста.
Таким образом, в качестве перспективной образовательной парадигмы на современном и ближайшем будущем этапе развития педагогического образования выступает антрополого-гуманистическая парадигма. Как показал проведенный нами анализ, это соответствует установившейся более ста лет назад в отечественной педагогике и отвечающей национальным российским социокультурным традициям направленности образования на духовно-нравственные общечеловеческие ценности.
Современная реализация антрополого-гуманистической парадигмы применительно к педагогическому образованию означает приоритет таких инновационных ценностей, как экзистенциальное и профессиональное проектирование и самореализация личности учителя (ценности-цели подготовки); креативность, профессиональная рефлексия, субъектность, духовность, толерантность (ценности-качества); гуманистические, индивидуально-творческие полисубъектные технологии обучения, основанные на синергизме, интеграции предметных, психологических, методологических, метапедагогических, аксиологических знаний и вненаучных форм отражения мира - искусства, религии, интуиции (содержательно-процессуальные ценности). Переход к приоритетам антрополого-гуманистической парадигмы позволит преодолеть наблюдаемую тенденцию отчуждения педагога от своей профессиональной деятельности, ученика (ребенка), обрести личностный смысл и устойчивую систему профессионально-значимых ценностей.
Проведенное нами с новых методологических позиций целостное ретроспективно-прогностическое исследование генезиса ценностных ориентаций профессионально-личностной подготовки учителя в России открывает возможность творческого использования национальных приоритетов отечественного педагогического образования в современной социокультурной перспективе.
Актуальным направлением совершенствования профессионально-личностной подготовки учителя в связи с этим выступает создание личностно-развивающих технологий педагогического образования, предполагающих исследование, формирование и мониторинг личностных качеств студентов, в первую очередь, их профессионально-значимых ценностных ориентаций.
Результаты, полученные в данной работе, создают методологическую и теоретическую базу для осуществления дальнейших исследований по ряду аспектов рассматриваемой проблемы, требующих* самостоятельного изучения. В частности, значимым для современной практики педагогического образования является вывод о переносе акцента профессиональной подготовки со знаниевых на личностные ценности. В связи с этим нуждаются в дальнейшей разработке и внедрении в образовательный процесс учебных заведений специальные приемы формирования ценностных ориентаций студентов, обучения будущих педагогов методам самооценки и профессиональной рефлексии, создание и использование эффективных методик профессионального отбора, опирающихся на аксиологические основания. Требуется дополнительное изучение и установление взаимосвязи терминальных жизненных ценностей будущих учителей и их профессионально-значимых приоритетов, а также влияния этой взаимосвязи на самореализацию студентов в ходе обучения и успешность последующей профессиональной деятельности.