Организация обучения и воспитания в системе дошкольного образования на основе конструктивной педагогической аксиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Таранова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 437
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Таранова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. Аксиосфера культуры: теоретико-методологический анализ.18
1.1. Генезис, онтологический статус, сущность, структура и функции аксиосферы культуры.18
1.2. Образование и культура. Субкультура детства и особенности ее аксиосферы.42
1.3. Проблема ценностей в истории зарубежной философско-педагогической мысли и образовательных систем.69
1.4. Объективные предпосылки аксиологизации отечественного образования. 83
В ы воды. 100
ГЛАВА 2. Предмет и научная проблематика педагогической аксиологии.102
2.1. Конструктивная педагогическая аксиология - объект научной рефлексии.102
2.2. Культурация как процесс реализации конструктивной педагогической аксиологии.121
2.3. Ребенок дошкольного возраста - субъект культурации.141
2.4. Педагог дошкольного образования как референт смыслов-ценностей культуры и субъект культурации. 161
В ыводы. 178
ГЛАВА 3. Концепция проектирования педагогического процесса в 11 дошкольном образовании на основе конструктивной педагогической аксиологии. 180
3.1. Проектирование проблемно-концептуальной модели культурно-образовательного пространства.180
3.2. Модель организации обучения в системе дошкольного образования в контексте идей конструктивной педагогической аксиологии.205
3.3. Моделирование системы воспитания в дошкольном обра
It» зовательном учреждении как процесса культурации.248
3.4. Общение как форма и метод освоения ребенком аксиологического содержания социокультурного опыта.270
Вывод ы. 296
ГЛАВА 4. Экспериментальный опыт развития личности ребенка в пространстве аксиосферы культуры.298
4.1. Организация эксперимента по внедрению конструктивной педагогической аксиологии в практику дошкольного образования. 298
4.2. Экспериментальная программа «Планета детства» как модель реализации конструктивной педагогической аксиологии.311
4.3. Опытно-экспериментальная работа по обучению и воспитанию дошкольников в условиях культурационного процесса. 334
4.4. Результаты опытно-экспериментальной работы и их анализ 383
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация обучения и воспитания в системе дошкольного образования на основе конструктивной педагогической аксиологии»
Актуальность исследования. Сложные социальные и экономические преобразования, происходящие в современном российском обществе, оказывают существенное влияние на процессы, происходящие в сфере образования, демонстрируя ограниченность традиционных образовательных систем, формирующих унифицированный тип личности. Сегодняшняя модернизация российского образования ориентирована на гуманистическое осмысление и практическое использование внутреннего потенциала человека, его творческие возможности.
Система дошкольного образования в течение длительного времени не культивировала отношение к ребенку как к личности, а воспитательный про-Р цесс был оторван от контекста его жизненных проблем, духовно-культурной среды - субкультуры детства.
Игнорирование процессов культурации и инкультурации в дошкольном образовании приводило к девальвации личностного развития ребенка, у него не формировалось отношение к себе как ценности. Это в свою очередь влекло за собой значительное затруднение вхождения ребенка в социальную жизнь, поскольку его осуществление возможно только через культуру.
Отражая установку на качественно новую образовательную политику, проводимые в стране реформы предполагают построение в сознании детей целостного ценностно-активного образа мира на каждом возрастном этапе обучения и воспитания. По этой причине реализация аксиологической парадигмы образования, начиная с дошкольного возраста, становится необходимостью и стратегическим ориентиром конструирования такой педагогической среды, которая способна синтезировать индивидуальное и социальное, внешнее и внут.-реннее, прошлое и будущее в настоящем, актуальное и потенциальное и т.п.
Аксиология как учение о ценностях, с одной стороны, выступает методологической основой и механизмом формирования ценностного сознания как вероятной формы нового мировоззрения человека, с другой - позволяет переос-^ мысливать и обновлять ценности самого образования на данном историческом этапе его развития. Это находит свое конкретное выражение в разработке разнообразных региональных программ, соответствующих тем или иным национально-культурным условиям, создании региональных экспериментальных площадок для отработки новых подходов к содержанию и технологиям образовательной деятельности разного уровня.
Однако резкое изменение социальной реальности в стране и возникшее несоответствие между элементами новой социальной системы и традиционной нормативно-ценностной системы породило феномен так называемого культур-Ф ного шока (А.П.Валицкая, О.С.Газман, Н.Б.Крылова, А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман,
Б.А.Успенский, Л.А.Черная), который проявился в том, что нормативно-ценностная система в условиях резких социальных изменений «не успевает» трансформироваться вслед за реальностью.
Решению проблемы преодоления культурного шока способствует становление конструктивной педагогической аксиологии как самостоятельной области научных знаний. Одна из особенностей конструктивной педагогической аксиологии состоит в том, что она рассматривает образовательные ценности не только с позиции самоценности человека, но и определяет ценностные подходы к образованию на основе признания ценности его самого. Естественно это предполагает выработку единых концептуальных подходов к уточнению системы современных ценностных ориентиров, их места и роли в учебно-воспитательном процессе разных типов образовательных учреждений и систем, учета социально-культурного пространства регионов с их экономическими, национально-этническими, демографическими и другими особенностями, определению детерминирующих факторов формирования личностно ориентированной образовательной среды и пр.
В развитие методологических основ конструктивной педагогической аксиологии значительный вклад внесли теоретические работы Б.М.Бим-Бада, Б.С.Брушлинского, В.И.Гинецинского, Б.И.Додонова, В.А.Сластенина,
B.М.Розина, М.Н.Фишера, П.Г.Щедровицкого и др. Рассмотренный в них категориальный аппарат общей аксиологии позволил определить суть педагогической аксиологии, которая обусловлена спецификой педагогической деятельности, ее социальной ролью и личностно образующими возможностями.
Изучение литературы показало, что к настоящему времени в целом завершился этап адекватной оценки действительной роли конструктивной педагогической аксиологии. В трудах исследователей выделен ее предмет (Г.И.Аксенова, И.Н.Андреева, Е.В.Андриенко, Д.Ю.Ануфриеви, М.Я.Виленский, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, Л.С.Подымова, Н.С.Розов, Н.Г.Руденко, В.А.Ситаров, В.А.Сластенин, А.Н.Ходусов, Е.Н.Шиянов и др.); раскрыто содержание понятия «ценность» (А.Г.Здравомыслов, И.С.Кон, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, Б.В.Орлов, А.А.Реан, Г.Риккерт, С.Л.Рубинштейн, Л.А.Степашко, В.Франкл и др.); дана характеристика личности как субъекта ценностных отношений (С.Л.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Т.Лихачев, А.В.Петровский, В.А.Сухомлинский, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон и др.); определены базовые аксиологические категории (Б.Г.Ананьев,
C.Ф.Анисимов, А.Г.Асмолов, М.М.Бахтин, Р.Бернс, И.В.Бестужев-Лада, Л.И.Божович, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, М.С.Каган, Д.С.Леонтьев, Т.А.Федорова и др.) и диапазон педагогических ценностей (Ш.А.Амонашвили, Е.А.Мамгура, З.И.Равкин, В.П.Тугаринов, А.Швейцер, К.Ясперс и др.); предприняты некоторые подходы к классификации педагогических ценностей (Н.Гартман, И.Б.Котова, Н.Б.Крылова, Б.Малиновский, Т.Парсонс, Э.Тоффлер, Ю.Хабермас, М.Шелер, Е.Н.Шиянов и др.); выделены приоритетные задачи педагогической аксиологии (В.А.Сластенин, В.В.Сериков, Д.И.Фельдштейн, Г.И.Чижакова, Р.М.Чумичева, В.Д.Шадриков и др.) и обозначены пути разработки ею новых ценностей с позиции культуры (А.С.Ахиезер, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, В.С.Братусь, Л.П.Буева, А.П.Валицкая, Г.П.Выжлецов, П.С.Гуревич, Э.Кассирер, И.А.Колесникова, В.Н.Леонтьева, М.Мид, А.В.Петровский, Н.С.Розов, С.Ю.Степанов, Е.В.Субботский,
В.П.Тугаринов, Н.З.Чавчавадзе, В.А.Шаповалов и др.).
В некоторых работах (В.И.Горовая, Б.Т.Лихачев, И.А.Малашихина, Л.Н.Харченко, И.К.Шилкова и др.) осмысливается понятие «экология детства» {I которое расставляет новые акценты на сущность образования и его предназначение в жизни ребенка.
Существенную роль в развитии конструктивной педагогической аксиологии сыграли труды ученых, в которых раскрывается специфика процессов куль-турации и социализации (В.И.Андреев, А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, Н.В.Бордовская, Е.М.Верещагин, Б.С.Ерасов, И.А.Зимняя, И.Ф.Кефели, А.А.Кирсанов, А.И.Кочетов, Н.В.Кузьмина, Э.В.Ильенков, И.Я.Лернер, Н.О.Лосский, В.М.Межуев, З.К.Меретукова, А.В.Мудрик, Н.Ю.Посталюк, А.Н.Ростовцев, П.Сорокин, Ю.С.Тюнников, ^ П.А.Флоренский, И.Хейзинга, О.Шпенглер, Н.Е.Щуркова и др.) как неотъемлемой части обучения и воспитания детей, а также статус и роль современного педагога как профессионала и культуротворческой личности (Н.Г.Багдасьян,
A.А.Белик, Л.П.Буева, Л.А.Волович, В.И.Горовая, А.С.Карпов, Р.А.Коновалова,
B.В.Сафонова, Е.В.Семенов, В.Е.Розина, С.А.Тангян, А.Я.Флиер и др.). Анализ литературы позволил также установить, что в ней представлены взгляды исследователей по общим проблемам дошкольного образования (Л.В.Артемова, З.М.Богуславская, Р.С.Буре, Л.А.Венгер, Н.Ф.Виноградова, В.Г.Горецкий, Р.И.Жуковская, С.А.Козлова, Т.А.Куликова, Б.Т.Лихачев, ^ С.Я.Рубинштейн, А.И.Сорокина и др.). Теоретические основы развивающего обучения в дошкольном возрасте рассмотрены в работах Б.Г.Ананьева, В.В.Давыдова, Л.А.Парамоновой, Р.М.Чумичевой, Д.Б.Эльконина, С.Г.Якобсона и др. Идеи об интегральных характеристиках личности ребенка получили свое освещение в трудах Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, И.В.Бестужева-Лады, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, В.А.Ядова и др. Гуманистический аспект дошкольного образования представлен в трудах В.Г.Браже, А.А.Бодалева, В.Г.Горецкого, А.А.Мелик-Пашаева, В.А.Сластенина, А.П.Тря-пицыной, Е.И.Шиянова и др. ф Теоретические подходы к определению содержания дошкольного образования отражают исследования О.В.Артамоновой, Н.Ф.Виноградовой, В.М.Ивановой, Е.И.Корнеевой и др. В области воспитания дошкольников наибольшую известность приобрели работы Е.А.Дубровской, Б.Т.Лихачева, Л.Г.Нисканен, Е.В.Родиной, О.А.Шагревой и др.
Вместе с тем решение ряда актуальных для современного дошкольного образования задач сдерживается недостаточной теоретической и методологической проработанностью многих проблем, связанных с процессами культурации и аксиологизации обучения и воспитания ребенка:
- до конца не определены онтологический статус, сущность, структура и функции аксиосферы культуры в контексте философского, антропологического, социологического и комплексного подходов; не установлена специфика субкультуры детства и особенности ее аксиосферы; не показано развитие проблемы ценностей для системы дошкольного образования и воспитания в историческом контексте и не раскрыты ее объективные предпосылки для современного этапа;
- с позиции современного подхода к образованию требуют уточнения по-^ нятия «конструктивная педагогическая аксиология», «ценность», «ценностное поведение», «ценностные преимущества образования», «культурация», «ин-культурация», «ребенок как субъект культурации», «педагог как референт смыслов-ценностей культуры» и др.;
- остаются открытыми вопросы: правомерно ли рассматривать процесс культурации как специфический инвариант организации образовательного процесса, имеющий «наддеятельностный» характер (т.е. проявляющийся независимо от содержания конкретной деятельности ребенка); какие базовые свойства личности в наибольшей мере подвергаются развитию в пространстве аксиосферы культуры; существуют ли личностные предпосылки ребенка, обеспечивающие эффективность процессов культурации и инкультурации, и каковы педагогические условия их реализации;
- не определены теоретические и методологические предпосылки проектирования педагогического процесса в системе дошкольного образования на основе конструктивной педагогической аксиологии, не разработана проблемно-концептуальная модель организации культурно-образовательного пространства для ребенка с ее сущностными признаками;
- не выявлены возможности и резервы содержания дошкольного образо-1г вания в организации обучения ребенка в контексте идей конструктивной педагогической аксиологии и культурационного процесса; не представлены теоретические положения построения целостного процесса развития ребенка через ценностно-личностную ориентацию и культурологический подход к выстраиванию смысловых аспектов содержания;
- актуальным остается вопрос взаимодействия обучения и воспитания ребенка-дошкольника, слабо используются возможности моделирования системы воспитания в дошкольном образовательном учреждении на основе овладения детьми социально-нравственными ценностями и использования социально ори
0 ентированных технологий и педагогических средств их применения;
- ключевое значение для освоения ребенком аксиологического содержания социокультурного опыта имеет его поддержка в процессе общения; выявление информационных, структурных, функциональных и процессуальных аспектов общения с дошкольником требует теоретического обоснования разработки нетрадиционных общенческих партитур и психолого-педагогического сопровождения общения, наполненного ценностями и смыслами для самого ребенка;
- организация процессов обучения и воспитания дошкольника в условиях реализации ценностного и культурологического подходов предполагает определение базовых умений и ключевых компетенций педагога и моделирования ситуаций их проявления; необходимо обоснование социокультурных критериев для оценки деятельности педагога дошкольного образования.
Обращение к социокультурным реалиям, к теории и практике дошкольного образования позволяет сделать вывод о наличии сложившихся к настоящему времени противоречий между:
- новыми социокультурными требованиями в развитии личности ребенка дошкольного возраста и неадекватным проектированием образовательного процесса в системе дошкольного образования;
- возрастающим интересом педагогической науки к проблемам аксиологи-зации и культурации образовательного процесса в дошкольных учреждениях и отсутствием адекватных образовательных программ и педагогических технологий;
- значительными возможностями дошкольника в понимании и освоении культурных норм поведения и общечеловеческих ценностей и недостаточной представленностью основных идей конструктивной аксиологии в содержании обучения и воспитания ребенка;
- различными представлениями педагогов дошкольных учреждений о ценностях образования и отсутствием достаточной их подготовленности к осуществлению культурационного процесса в дошкольных учреждениях и др.
Ключевым этапом в решении вышеуказанных проблем и противоречий является разработка совокупности ведущих идей образовательной политики в сфере дошкольного образования и проектирование на их основе системы развития личности ребенка в условиях аксиологизации и культурации процессов обучения и воспитания, способной создать возможность ребенку реализовать свой личностный потенциал наиболее полно. Созданная таким образом концепция развития дошкольного образования обеспечит базу для последующего педагогического проектирования культуросообразной среды, которая имеет своей задачей выработать научно обоснованное представление о том, каким оно может стать в перспективе. Такая концепция позволяет также установить связи системы дошкольного образования с последующими образовательными ступенями и создать своеобразную «матрицу» для построения общей программы аксиологизации и культурации отечественного образования.
Таким образом, перед педагогической наукой возникла проблема, связанная с теоретическим обоснованием организации обучения и воспитания в системе дошкольного образования на основе конструктивной педагогической аксиологии, включая: углубление представлений об аксиосфере культуры и субкультуре детства; выявление особенностей культурационного процесса и закономерностей развития личности ребенка как субъекта культурации; раскрытие роли педагога дошкольного образования как референта смыслов-ценностей и субъекта культурации; разработку сущностных и проектных характеристик целостного педагогического процесса в обозначенной парадигме; определение содержания дошкольного образования с позиций гуманистического, личностно ориентированного и культурологического подходов к обучению и воспитанию ребенка; обоснование и раскрытие сущности личностно ориентированной ситуации как педагогической технологии, адекватной специфике культурационного процесса в дошкольном образовании.
С практической точки зрения важность исследования проблемы организации обучения и воспитания в системе дошкольного образования на основе конструктивной педагогической аксиологии обусловлено тем, что ее решение будет способствовать значительному повышению эффективности функционирования дошкольных учреждений, направленных на обеспечение двух функций: собственно образовательной в широком смысле этого слова, ориентированной на сохранение и передачу социокультурного опыта от одного поколения другому; и психолого-педагогической - формирование готовности ребенка дошкольного возраста к школе как новой жизненной ситуации.
Последовательность разрешения указанных выше частных проблем, их взаимообусловленность определяют логику нашего исследования, а решение проблемы в целом составило его цель.
Объект исследования: теория и практика обучения и воспитания ребенка в системе дошкольного образования.
Предмет исследования: теоретико-методологическое обоснование и проектные основы процессов обучения и воспитания ребенка в условиях культурации и аксиологизации дошкольного образовательного пространства.
Гипотеза исследования. При проведении исследования, мы исходили из следующих предположений:
- процесс развития системы дошкольного образования должен рассматриваться в едином контексте социально-экономических преобразований в обществе и детерминироваться гуманистической образовательной парадигмой; основой качественных изменений функционирования дошкольного образования может выступать конструктивная педагогическая аксиология, затрагивающая весь комплекс проблем, связанных с процессом культурации личности ребенка и его жизнедеятельности;
- концепция организации обучения и воспитания в системе дошкольного образования на основе конструктивной педагогической аксиологии предполагает целенаправленное и педагогически адаптированное включение ребенка в социокультурную среду на основе усвоения им широкой системы ценностей, доступных его пониманию; эффективность этого процесса связана с социокультурной ориентировкой самого педагога и в значительной мере обусловлена определенными структурами знаний; для их формирования необходимо создание адекватного «средового контекста» - специфической образовательной среды, в которой знания рассматриваются в свете ценностного поведения, актуализируют позитивные качества личности ребенка и приобретают для него такие важные свойства, как ценностно-смысловая значимость, инструментальность;
- проектирование педагогического процесса в системе дошкольного образования на основе конструктивной педагогической аксиологии должно отвечать ее объективной специфике, требованиям целостности и носить управляемый характер; принципиальное теоретико-методологическое значение для построения, организации и осуществления такого процесса приобретает модель культурно-образовательного пространства, которая имеет собственные сущностные признаки - целенаправленность, преобразовательный характер, внутреннюю противоречивость, кумулятивность, детерминированность, разноуровневость, динамичность, пространственно-временную принадлежность;
- модель культурно-образовательного пространства должна определять приоритетные направления и логико-содержательную основу развития ценностной сферы личности ребенка, задавать проектные параметры образовательного процесса - целе-функциональные, содержательные, структурно-логические, инструментально-технологические;
- при организации процесса культурации как инвариантной модели развития ребенка в системе дошкольного образования важно учесть психологические характеристики личности дошкольника и специфику их функционирования на разных возрастных этапах, разработать и обосновать систему индивидуальной психолого-педагогической поддержки ребенка с учетом информационных, структурных и функциональных особенностей организуемого процесса.
Задачи исследования.
1. На основе анализа существующих концепций и образовательной практики сформировать понятийный тезаурус проблемы развития аксиосферы культуры личности как исследовательской платформы, синтезирующей достижения педагогики, психологии, философии, социологии, культурологии и других наук.
2. Теоретически обосновать субкультуру детства, выявить тенденции и проблемы аксиологизации содержания в истории отечественных и зарубежных систем образования.
3. Определить сущность конструктивной педагогической аксиологии, раскрыть функциональные значения культурации как процесса, обосновать активную роль ребенка как субъекта культурации и педагога как референта смыслов-ценностей культуры.
4. Сформулировать концептуальные основания проектирования педагогического процесса в системе дошкольного образования на основе конструктивной педагогической аксиологии (цели, принципы, содержание, процесс и результат).
5. Теоретически обосновать модели обучения и воспитания в системе дошкольного образования как процессов культурации, сформулировать требования к общению как форме и методу освоения ребенком аксиологического содержания социокультурного опыта.
6. Экспериментально проверить модельные построения процессов обучения и воспитания ребенка в условиях культурации и аксиологизации дошкольного образовательного пространства.
Общую методологию исследования составили: основные положения системного подхода, предполагающего изучение многообразия элементов, отношений, внутренних и внешних факторов функционирования и развития педагогического знания.
Системный подход находит свое выражение в следующих основных принципах, помогающих устанавливать свойства системных объектов и совершенствовать их: объективности, сущностного анализа, единства логического и исторического, концептуального единства.
В качестве расширения общеметодологической базы использовались результаты исследований по интеграции наук и синтезу научного знания.
В рамках методологии системного анализа использован структурнономинативный подход к разработке структуры и содержания теории как целостного явления.
В основу конкретной методологии исследования положены принципы единства логического и исторического в педагогическом познании; единства исследовательской и практической деятельности; сочетания сущего и должного, предполагающие познание сущности педагогических явлений, проникновение в их внутреннюю структуру; выявление законов существования и функционирования педагогических явлений, условий и факторов их развития и целенаправленного изменения.
Теоретической основой исследования явились:
- философия образования, основанная на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры, социума (М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, Л.П.Буева, Б.С.Гершунский, И.А.Колесникова, В.В.Сериков и др.);
- философия и методология научного познания (В.С.Готт, В.А.Канке, В.В.Краевский, Т.Кун, В.А.Лекторский, Б.Г.Юдин и др.);
- теория развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Л.И.Бо^ович,
B.В.Давыдов, Н.Ф.Добрынин, А.Г.Ковалев, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев,
C.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.);
- теория персонализации личности и ее развития в деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Л.П.Буева, А.Н.Леонтьев, В.П.Тугаринов и др.), об освоении деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, В.А.Сластенин, В.Э.Тамарин и др.);
- антропологический подход к воспитанию и образованию человека, целостности этого явления в процессе формирования личности, приоритет общечеловеческих ценностей; аксиологический и цивилизационный подходы, позволяющие рассматривать образование как одну из основных составляющих культуры и цивилизации (Л.П.Буева, В.П.Зинченко, Э.С.Маркарян, М.Мамардашвили, В.М.Межуев, Г.Б.Корнетов, С.И.Гессен, В.И.Додонов, Н.Д.Никандров, А.В.Мудрик, З.И.Равкин и др.).
Исходные методологические позиции позволили разработать предварительную концепцию исследования, представляющую собой совокупность теоретических идей, раскрывающих значение конструктивной педагогической аксиологии для проектирования нового образа дошкольного образования, детерминирующей целенаправленную теоретическую деятельность по построению моделей процессов обучения и воспитания ребенка в условиях культурации и аксиологизации дошкольного образовательного пространства.
В работе использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования. В числе теоретических методов были: историографический и методологический анализ предмета исследования, системный подход к психолого-педагогическим явлениям, моделирование педагогического процесса, теоретическое обобщение результатов исследования. Эмпирические методы: 1) обсервационные - наблюдение (прямое, косвенное, включенное); 2) вопросно-диагностические - беседа, анкетирование, тестирование, оценивание; 3) праксиметрические - изучение творческих работ детей и педагогов, педагогической документации; 4) экспериментальные (констатирующий, формирующий и диагностический педагогический эксперимент).
Математические методы использовались при статистической обработке результатов педагогических экспериментов и наблюдений.
Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась с 1996 г. на базе муниципальных и ведомственных учреждений дошкольного образования Ставропольского края (18 административных районов); в 1998-2002 гг. - в рамках федеральной экспериментальной площадки Министерства образования РФ по теме «Личностно-ориентированные модели образования»; в 1998-1999гг. - в рамках хоздоговорной деятельности по программе «Концепция развития дошкольного образования в Ставропольском крае» (заказчик - Департамент образования администрации Ставропольского края); в 1996-2000 гг.- по теме «Комплексная программа развития образования в Ставропольском крае» (на основе договора о взаимном сотрудничестве); в 19992003 гг. - в рамках программы инновационного развития дошкольного образования в Южно-Российском регионе (проект «Развитие личности в образовательных системах Южно-российского региона»); в рамках подготовки специалистов дошкольного образования (программа «Университеты России»).
Экспериментальное исследование проводилось на базе 103 дошкольных образовательных учреждений разных районов Ставропольского края в два этапа. В исследовании на разных стадиях его реализации участвовали Управление по образованию и науке г. Ставрополя, Министерство образования Ставропольского края (отдел дошкольного о коррекционного образования), Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования (СКИП-КРО), Ставропольский государственный институт детства, Ставропольский государственный университет (факультет педагогики и психологии).
Этапы исследования:
- подготовительно-поисковый (1996-1997) - разработка методологических и теоретических основ исследования; комплексное изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы, первичное исследование проблемы, изучение степени ее разработанности;
- проектно-прогностический (1998-1999 гг.) - разработка концепции исследования; выявление внешних и внутренних факторов, детерминирующих процесс развития личности ребенка в системе дошкольного образования; моделирование процесса культурации дошкольного образования; разработка образовательных программ, моделей обучения и воспитания личности ребенка на основе конструктивной педагогической аксиологии; проектирование деятельно-стей педагога и ребенка как субъектов культурации; разработка и адаптация методического инструментария исследования; подбор педагогических кадров для опытно-экспериментальной работы; опытно-экспериментальный (констатирующий) (1999-2000 гг.) - пилотажная апробация теоретических положений исследования и авторских программ обучения и воспитания дошкольника; анализ полученных данных; разработка педагогических технологий и методик; определение критериев оценивания результатов исследования;
- опытно-экспериментальный (основной) (2001-2003 гг.) - реализация программы формирующего эксперимента, анализ материалов контрольных срезов, корректировка общей концепции исследования и образовательных программ для дошкольника;
- обобщающий (2003-2004 гг.) - статистическая обработка и интерпретация полученных результатов, подготовка рекомендаций по внедрению результатов исследования в практику дошкольного образования. Завершение работы над рукописью диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что разработана концепция организации обучения и воспитания в системе дошкольного образования на основе конструктивной педагогической аксиологии:
- впервые комплексно исследованы онтологический статус, сущность, структура и функции аксиосферы культуры в контексте философского, антропологического, социологического и интегралистского подходов;
- впервые теоретически обоснована субкультура Детства и особенности ее аксиосферы, показано развитие проблемы ценностей для дошкольного образования в исторической ретроспективе;
- впервые уточнен понятийный тезаурус исследуемой проблемы, осуществлена группировка понятий и категорий по блокам: «аксиосфера культуры», «конструктивная педагогическая аксиология», «проектирование процесса культурации в дошкольном образовании»;
- впервые определены теоретические и методологические основы проектирования педагогического процесса в системе дошкольного образования в контексте конструктивной педагогической аксиологии, разработана проблемно-концептуальная модель организации культурно-образовательного пространства для ребенка с ее сущностными признаками;
- предложена модель культурации процессов обучения и воспитания ребенка дошкольного возраста как специфический инвариант организации образовательного пространства, имеющего «наддеятельностный» характер, выявлеф ны личностные предпосылки ребенка, обеспечивающие эффективность процессов культурации и инкультурации, а также педагогические условия их реализации;
- выявлены возможности и резервы содержания дошкольного образования в контексте идей конструктивной педагогической аксиологии и культурации; представлены теоретические положения построения целостного процесса развития ребенка через ценностно-личностную ориентацию и выстраивание смысловых аспектов различных видов его деятельности;
- обоснована система принципов проектирования образовательного процесса в дошкольном учреждении: личностно-ориентированных, культурно-ориентированных, деятельностно-ориентированных;
- обоснована модель содержания культурационного процесса по образовательным областям «Человек-природа», «Человек-человек», «Человек-общество» и условия ее реализации;
- теоретически обоснована система культуротворческих педагогических технологий, обеспечивающих создание и реализацию личностно ориентированных (личностно развивающих) ситуаций как пространственно-временной характеристики бытия субъекта (предметная деятельность, игра, труд, художественное творчество, общение);
- определена группа базовых умений и ключевых компетенций педагога, обеспечивающих успешность организации процессов обучения и воспитания дошкольника в условиях реализации ценностного и культурологического подходов; обоснованы критерии для оценки результатов педагогического процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем поставлена и применительно к условиям дошкольного образования решена социально-педагогическая проблема развития личности ребенка на основе конструктивной педагогической аксиологии; в понятийный аппарат теории дошкольного образования введены категории «субкультура Детства», «аксиосфера», «культурация», раскрыты их социально-педагогическая сущность и содержание; разработаны методология, теория и технология организации культурационного процесса в образовательном пространстве дошкольных учреждений; с позиций системного анализа и теории педагогического проектирования дано обоснование подходов к проектированию целостного педагогического процесса как инвариантной модели развития ребенка; раскрыты методология и методика исследования проблем дошкольного образования.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем на основе ведущих теоретических положений разработана система научно-практических рекомендаций по организации обучения и воспитания дошкольника в условиях культурации и аксиологизации образовательного процесса; подготовлены и внедрены в массовую практику программы «Школа педагогического мастерства», «Планета детства»; представлены этапы проектирования культурно-образовательного пространства в дошкольном образовательном учреждении и определено содержание деятельности на каждом из них; разработаны целевой, содержательный и технологический компоненты дидактической и воспитательной моделей педагогического процесса в учреждении дошкольного образования; предложены диагностические методики и процедуры изучения и анализа развития личности ребенка в условиях культурационного процесса. Разработанные на основе результатов исследования диагностические материалы, учебные программы, учебные пособия, курсы лекций и методические рекомендации могут быть использованы в широкой образовательной практике.
Достоверность полученных результатов обеспечена обоснованностью исходных теоретических положений, глубоким анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, использованием ком-^ плекса общенаучных и педагогических методов, адекватных цели, задачам и логике исследовательского поиска, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты представлялись на научных семинарах, симпозиумах и конференциях различного уровня: Международные научно-практические конференции - «Высшее образование в России: традиции, проблемы, перспективы» (Москва, 1997); «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1998, 1999); «Ребенок в современном мире» (С.-Петербург, 1999); «Реальность этноса. Образование и проблемы межэнической коммуникации» (С.-Петербург, 2002); «Теоретические и прикладные проблемы детской антропологии» (Ставрополь, 2003); «Ребенок в современном мире. Государство и дети» (С.-Петербург, 2004); Всероссийские - «Современные проблемы дошкольного образования в ЮжноРоссийском регионе на пути в XXI век» (Ростов н/Д, 2000); «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (Москва, 2001); межрегиональные - годичные собрания Южного отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона (Карачаевск, 1995; Ростов н/Д, 1996, 2004; Нальчик, 2002); «Социально-психологические аспекты формирования личности» (Шадринск, 2004); региональные - «Дошкольное образование: проблемы, поиск, опыт» (Ставрополь, 1995), «Эвристическое образование» (Ставрополь, 1998); «Профессиональная коммуникация и деятельность: в развитии личности специалиста» (Ставрополь, 1999); «Comparative education (Карачаевск, 1999).
Материалы исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-методических конференциях Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 1996 - 2002).
Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий СГУ, в Ставропольском государственном институте детства, СКИПКРО, Невинномысском государственном гуманитарно-технологическом институте.
Результаты исследования изложены в 3 монографиях, 4-х научных отчетах по исследуемой проблеме (в том числе по теме федеральной экспериментальной площадки МО РФ «Концепция развития дошкольного образования в Ставропольском крае»), методических пособиях и методических рекомендациях, тезисах и статьях, программах и учебных пособиях для студентов педагогических специальностей вузов.
Общий объем опубликованных работ составил 84 печатных листа.
Личное участие автора в получении научных результатов определяется постановкой проблемы, разработкой методологических и концептуальных положений исследования, общего замысла и методики комплексного эксперимента по исследуемой проблеме, разработкой программ «Подготовка управленческих кадров в сфере дошкольного образования к инновационно-педагогической деятельности», «Повышение квалификации педагогов к проведению педагогического эксперимента», «Курсы по выбору для педагогических колледжей и вузов», «Психология и педагогика дошкольного образования», «Планета детства», «Гражданское воспитание дошкольника (региональный аспект)», подготовкой и изданием учебника для специалистов дошкольного образования «Педагогика детства», руководством экспериментальными площадками по дошкольному образованию муниципального, краевого и федерального уровней, разработкой системы педагогических технологий и различных экспериментальных материалов для опытно-экспериментального исследования, руководством ВНИК с 1996 по 2002 гг. и непосредственным участием в экспериментальной работе, руководством диссертационными исследованиями по проблеме эксперимента.
Положения, выносимые на защиту.
1. Системное развертывание и полнота решения задач по исследуемой проблеме базируется на понятийном тезаурусе, структуру которого образуют три взаимосвязанных блока понятий и категорий: «аксиосфера культуры» (ак-сиосфера, культура, культуросообразная среда, культуросообразное поведение, ценность, субкультура детства, аксиологизация содержания образования и др.); «конструктивная педагогическая аксиология» (рефлексия, культурация, ребенок как субъект культурации, педагог как референт смыслов-ценностей и субъект культурации и др.); «проектирование и организация процесса культурации в дошкольном образовании» (проектные позиции, проектные характеристики, принципы проектирования, культурно-образовательное пространство, обучение, воспитание, организационные изменения, принципы организации культурно-образовательного пространства, личностно и социально-ориентированные педагогические технологии и др.).
2. Дошкольное образование обладает значительными возможностями для включения ребенка в культурно-образовательную среду и формирования на этой основе ценностного отношения к окружающему миру и ценностного поведения. Для эффективной организации процесса культурации необходима разработка концепции проектирования педагогического процесса на основе конструктивной педагогической аксиологии, которая включает в себя теоретическое обоснование:
- новых моделей организации обучения и воспитания детей в дошкольных учреждениях (обоснование построения учебных планов и программ на основе блочно-модульного принципа, обоснование системы целей на основе множества источников целеполагания, обоснование методологических принципов организации педагогического процесса - личностно ориентированные, культурно-ориентированные, деятельностно-ориентированные, обоснование совокупности содержания культурационного процесса по образовательным областям «Человек-природа», «Человек-человек», «Человек-общество» и способов его реализации, обоснование системы воспитания, основанной на личностном подходе, и условий ее реализации);
- общения как формы и способа освоения ребенком аксиологического содержания социокультурного опыта (через внутренние условия, мотивы, образа - Я и образа Я- другого).
3. Системное проектирование педагогического процесса в дошкольном образовании как процессов культурации и аксиологизации базируется на теоретической модели социокультурного и педагогического проектирования, представленной четырьмя уровнями - философским (конкретизация принципа развития), общенаучным (использование в проектировании принципов системного, синергетического, деятельностного и аксиологического подходов), конкретно-научным (проектирование содержания на основе социальной ценности образовательного проекта) и научно-методическим (организация учебно-воспитательного процесса). Такая модель задает систему проектных характеристик педагогического процесса (целе-функциональные, содержательные, структурно-логические, инструментально-технологические, организационно-управленческие) и включает сущностные признаки культурно-образовательного пространства, его структурные компоненты и набор параметров, конкретизирующих структурные компоненты и позволяющих представить степень их выраженности в виде обобщенного проекта.
4. Организация педагогического процесса, согласно его интерпретации п параметрах культуры и аксиосферы культуры, представляет собой систему культуротворческих педагогических технологий, обспечивающих создание и реализацию личностно ориентированных (личностно развивающих) ситуаций как пространственно-временной характеристики бытия субъекта (предметная деятельность, игра, труд, художественная деятельность, общение). Личностно ориентированная ситуация имеет собственные педагогические характеристики: цели, для которых она создается, и их разновидности; возможное содержание социокультурного опыта, которым ребенок мог бы овладеть; способы создания ситуаций и методы их осуществления (диалог, игра, задачный подход и пр.).
5. Психолого-педагогическая поддержка ребенка в процессе культурации , основываясь на комплексе диагностических методик, позволяет осуществлять эффективный мониторинг процесса формирования индивидуальных характеристик личности, осуществлять индивидуальную коррекцию развития детей в условиях культурации и аксиологизации образовательного пространства.
Объем и структура диссертации. Объем рукописи составил 436 страниц и состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 487 наименований. Диссертация содержит 21 таблицу и 39 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Таранова, Татьяна Николаевна
4. Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что выделение конструктивной педагогической аксиологии как основы моделирования ценностного аспекта педагогического образования, влияет на качество и динамику развития ценностной сферы ребенка.
Доказано, что с помощью внедрения культурации как процесса, позволяющего подготовить ребенка к аксиотворчеству, возможно осуществить аксио-логически ориентированное преобразование в сфере дошкольного образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общий вывод, следующий из представленного в данном исследовании материале, заключается в том, что в силу складывающейся социокультурной и образовательной ситуации в настоящее время формируется новое научной направление - конструктивная педагогическая аксиология. Данная научная область позволяет перевести на осмысливаемый научный уровень процесс воспроизводства культурных ценностей в сфере образования. Ценности носят онтологический характер и обладают способностью к холистической организованности и саморазвитию. Ценностные системы как отдельных индивидуумов, так и целых культурных сообществ, способны саморазвиваться, однако развитие протекает достаточно устойчиво лишь при условии грамотного педагогического содействия этому.
Ребенок учится у культурного окружения, его личный опыт неизменно экзистенциален, насыщен переживаниями и внутренней интуицией. Педагог призван направить этот живой процесс, инициируя творческий поиск ребенка и создавая благоприятные условия для развития личностно приемлемых ценностных систем. Конструктивная педагогическая аксиология призвана направлять развитие микрокосмоса ребенка как индивидуума.
Условия ценностно-составляющую педагогического процесса, конструктивная педагогическая аксиология стимулирует аксиотворчество ребенка, привлекая его внимание к значимости самих ценностей, вызывая интерес к ценностным паттернам, организующим его внутренний мир и внешнее поведение, наращивая потенциал его аксиосостоятельности.
Окружение ребенка является сегодня чрезвычайно плотным, динамическим, изменяющимся. Быть способным к ценностному ориентированию в нем возможно только при условии успешного функционирования и трансляции ценностей, каковым является система образования, призвано в эпоху информационного взрыва и глобальной социокультурной трансформации освоить такое ценностное измерение в содержательном общении, которое обеспечит реконструирование ценностной межпоколенной трансляции и позволит противопоставить подлинно духовное в противовес «массовой культуре».
В связи с такой постановкой проблемы в диссертационном исследовании были определены теоретико-методологические основы конструктивной педагогической аксиологии как научной области, решающей проблемы развития системы образования как института трансляции и развития ценностей, предметом которой являются закономерности процесса структурно-содержательного проектирования ценностных паттернов, как самоактивных ценностей, упорядочивающих ценностно-смысловое развитие сознания ребенка.
Конструктивная педагогическая аксиология способна усилить аксиопотен-циал института образования. На ее основе возможно, как доказало экспериментальное исследование, создание условия, когда внерациональные конструкты (ценности и идеалы) вырабатываются самим ребенком с помощью педагога, а не привносятся извне насильственно и механически.
Ввиду этого особо важным становится роль педагога, проектирующего ценностный аспект цели, содержания и технологий обучения и воспитания детей. Ввиду этого ведущим становится вопрос о налаживании эффективного общения, высоко содержательного диалога между ребенком и педагогом.
В таком общении педагог преодолевает собственное недоверие к творческой самостоятельности ребенка и вырабатывает уважение к целесообразной спонтанности его личного мотивированного поиска смыслов. При этом общении из формального возвышается до экзистенциального (любовь, дружба), трансцендентального (сотворчество смыслов), эмоционального (взаимопонимание, эмпа-тия, открытость), которое в целом становится Со=бытийным. В такой ситуации ребенок переживает ценность себя как человека, испытывает уважение к самому себе, его доверие к взрослому бережно охраняется педагогом.
Недоверие ребенку спонтанно провоцирует недоверие ребенка к самому себе, ибо фигура педагога является весьма значимой.
При интерпретации основных элементов педагогики и дидактики цель в конструктивной педагогической аксиологии сам ребенок как ценность и как носитель ценностей.
Для развития индивидуальной ценностной позиции ребенка педагогу необходимо овладение перевода педагогической ситуации в ходе обучения или воспитания ребенка в ценностно-педагогическую, когда он пытается открытый личностный опыт самостоятельного определения для себя приоритетных ценностей, часто просто переживаемых (аксиологическая оценка) на сознательный уровень. Для этого педагогу в содержательном плане надлежит сделать широкий спектр объективных культурных ценностей предметом осознания и переживания ребенком. Нерепрессивная форма освоения детьми ценностей подтвердила верность нашего научного поиска.
Общий итог проделанной работы можно подвести следующим образом:
- дан анализ развития аксиологических идей в истории отечественного и зарубежного образования, раскрыто содержание процесса аксиологизации образования в контексте культуры;
- предложен подход к организации обучения и воспитания дошкольников на основе конструктивной педагогической аксиологии, ведущей идеей которого является перевод этих процессов со знаниевого на ценностно - смысловой уровень;
- созданы модели обучения и воспитания как проектируемых процессов культурации, обеспечивающей их ценностно-смысловую содержательность и значимость;
- разработаны теоретико - методологические основы модели педагога как референта культуры, выделены группы критериев, характеризующих его с субъективной (личностной), объективной (культурно-социальной) и профессиональной (педагогической культуры);
- разработаны парадигма и модель интеграции культуры и образования в педагогическом процессе и критерии культурно - образовательного пространства;
- теоретически обоснована экспериментальная программа дошкольного образования, разработанная на основе конструктивной педагогической аксиологии, позволяющая сформировать у ребенка ценностное видение окружающего мира на основе культуротворческих технологий;
- разработаны технологические основы реализации обучения и воспитания как процессов, осуществляемых на основе доверия, открытости, взаимопонимания, со=бытийности и диалога, разворачиваемых на основе ценностно-заданных целей, ценностно-смыслового содержания и личностно- ориентированных технологий;
- выделена и обоснована ценностно - личностно ориентированная ситуация как условие возвышения педагогической ситуации до уровня встречи ребенка и взрослого и переход их взаимоотношений на надиндивидуальный уровень в основании смыслов - ценностей окружающего мира;
- реализован комплекс запланированных опытно - экспериментальных исследований, описана программа проведения эксперимента и апробированы процессы обучения и воспитания как культарационные;
- результаты опытно - экспериментальной работы по апробации и практической реализации разработанных подходов позволяют констатировать позитивные статистически достоверные сдвиги, произошедшие в ценностном восприятии мира ребенком.
Отчетливо можно спрогнозировать дальнейшее развитие конструктивной педагогической аксиологии как научной области педагогической аксиологии, призванной:
- реконструировать систему трансляции ценностной межпоколенной преемственности;
- обосновывать аксиореформы образовательных проектов;
- развитие методики обучения детей ценностному творчеству;
- расширять ценностное пространство в дошкольном образовании с целью трансляции детям индивидуально актуальных ценностей;
- разрабатывать системы аксиобезопасности в сфере образования и противостояния чуждых гуманистической педагогике аксиосистем;
-осуществлять выбор ценностных приоритетов для развития дошкольного образования;
- обеспечивать диалоговое реагирование на пространство культур разных национальностей;
- осуществлять поиск внутренних аксиоресурсов для развития ценностного содержания образования и постоянного восстановления его аксиопотенциала;
- восстанавливать аксиоздоровье детского сообщества (детской субкультуры).
Таким образом, в проведенном исследовании поставленные задачи решены, выдвинутая гипотеза получила подтверждение. Диссертационное исследование имеет определенный научный потенциал и перспективу научного поиска в выделенной нами области - конструктивной педагогической аксиологии.