Аксиологичекое развитие личности подростка в монтессори-образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Каргапольцева, Дарья Сергеевна

  • Каргапольцева, Дарья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 222
Каргапольцева, Дарья Сергеевна. Аксиологичекое развитие личности подростка в монтессори-образовании: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2013. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каргапольцева, Дарья Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В МОНТЕССОРИ-ОБРАЗОВАНИИ

1.1 Аксиологическое развитие личности в гуманистически ориентированном образовании как педагогическая проблема

1.2 Подросток как субъект аксиологического развития

3.1 Возможности Монтессори-образования в аксиологическом развитии личности подростка

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В МОНТЕССОРИ-ОБРАЗОВАНИИ

1.2 Проектирование и реализация личностных программ развития учащихся на основе принципов свободного воспитания

2.2 Включение школьников-подростков в проектную исследовательскую деятельность

3.2 Организация профессионального развития педагогов

в гуманитарной среде Монтессори-образовательных цен-

ностей

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аксиологичекое развитие личности подростка в монтессори-образовании»

Введение

Актуальность исследования. Социально-экономические, политические и духовные изменения в современной России, происходящие в условиях глобально расширяющегося взаимодействия стран и народов, обуславливают необходимость обновляющего развития системы отечественного образования на основе актуализации личностно развивающего потенциала общечеловеческих ценностей, идей и идеалов.

Аксиологические приоритеты модернизации российского образования, реализуемые в «новом пространстве-времени» человеческого бытия (Д. И. Фельдштейн), на этапе перехода к «культуре достоинства» (А.Г. Асмолов), связаны с утверждением гуманистической парадигмы воспитания, ориентирующей педагогическую науку и практику на отношение к растущему человеку как безусловной ценности, обосновывающей самоценную значимость детства в статусе особого, незаменимого периода личностного развития (Л.Г. Безумова, Т.И. Боровкова, Б.С. Гершунский, Г.В.Елизарова, М.Г. Заборская, Н.Б. Крылова, C.B. Кульневич, C.B. Яковлев).

Актуализация воспитательных ориентиров и доминант, отраженно представленная содержанием федеральных государственных образовательных стандартов, существенно повышает роль базовых общекультурных ценностей в развитии личности, способной самостоятельно определять смысловые ориентиры должного жизненного пути (Б.М. Бим-Бад, В.И. Гинецинский, Н.Д. Никандров, В.Г.Пряникова, З.И. Равкин, В.М. Розин, В.А.Сластенин, E.H. Шия-нов), понимать и принимать высокий статус своего предназначения как творческого созидателя «образа жизни, достойной Человека» (Н.Е. Щуркова).

Образовательная логика развития личности в гуманистиче-

ском континууме общечеловеческих ценностей имеет наднациональный, кросскультурный характер, что обосновывается в исследованиях отечественных (O.E. Баксанский, В.П. Бездухов, Е.В.Бондаревская, Н.М. Борытко, В.П. Веряскина, A.B. Кирьякова, В.В. Краевский, Г.А. Мелекесов, В.В. Сериков) и зарубежных (А.Маслоу, X. Плеснер, К. Роджерс, 3. Фрейд, Э. Фромм, М. Шелер, Р. Шуерман) ученых. В расширяющемся пространстве гуманитарной интеграции отечественная педагогика, сохраняя и развивая гуманистические традиции, в то же время, открыта передовому зарубежному опыту, критически осмысляемому в соответствии с определяющими идеями и ценностями российского образования (Н.Д.Никандров).

Значимым потенциалом инновационного обновления отечественного образования, приоритетно обращенным к гуманистическим ценностям саморазвития личности и в полной мере отвечающим «современным тенденциям развития педагогической науки» (Ю.И.Фаусек), обладает система Марии Монтессори - «яркий пример эффективной практической реализации идей гуманистической педагогики» (Г.Б. Корнетов), один из наиболее известных педагогических проектов XX века, связанных с осуществлением «идеалов свободного человека» (A.M. Лобок), одна из «хорошо проработанных программ воспитания» (Н.Б. Крылова), которая в последние годы стала «отдельным направлением в развитии российского образования» (Е.А. Хилтунен).

Различные аспекты реализации педагогических идей М. Монтессори в образовательной теории и практике рассмотрены в работах отечественных (Т.Г. Белова, Л.Г. Бородаева, Т.П. Войтенко, E.H. Горутько, Т.В. Громакова, И.Н. Дичковская, Е.А. Кондратова, Л.А. Максутова, В.П. Никитина, A.C. Никольская, Н.Н.Рудакова, Д.Г.Сороков, М.Г. Сорокова, К.Е. Сумнительный, Т.В. Фуряева,

М.Н.Якимова) и зарубежных (F. Gerve, I.M. Standing) исследователей.

Вместе с тем гуманистический потенциал ценностей Монтес-сори-образования еще не в полной мере реализован отечественной педагогикой, особенно, в плоскости аксиологического развития личности подростка, для которого характерны повышенная сензитив-ность к ценностному освоению мира и себя в этом мире (Г.С. Абрамова, Ш. Бюлер, JI.C. Выготский, Т.В. Драгунова, М. Кле, И.С.Кон, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, B.C. Мухина, В.Штерн), ориентация на высокие общечеловеческие идеалы «сферы возможного будущего» (Л.И. Божович).

Кроме того, обращение к позитивному опыту гуманистического становления личности подростка в Монтессори-образовании могло бы способствовать решению аксиологических по своей сути проблем современного личностно ориентированного воспитания школьников, которое далеко не всегда способно противостоять «вызовам и негативному воздействию» социальной действительности, что обуславливает необходимость поиска путей «обеспечения гуманистической направленности образования» (В.П. Бедерха-нова, И.Д. Демакова, Н.Б. Крылова), создания «очеловеченной среды проживания ребенка» (Ш.А. Амонашвили), гуманизации «пространства-времени Детского Социума» (Д.И. Фельдштейн).

Гуманитарная оптимизация сложившейся ситуации предполагает образовательное преодоление имеющихся противоречий между:

- потребностью социума в личности гражданина как ответственного субъекта свободного выбора и ценностного самопостроения, и необходимостью дальнейшего повышения эффективности современного образования в аспекте подготовки взрослеющего человека к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире миро-

воззренческой поливекторности и ценностного плюрализма;

- гуманистическим потенциалом ценностей Монтессори-образования, доказательно подтверждаемым более чем столетним опытом успешной реализации, и стремлением прогрессивной части отечественных педагогов к его более полному раскрытию в ком-петентностно-ориентированной парадигме российского образования;

- возможностями Монтессори-образования в аксиологическом развитии личности подростка как «достойного гражданина цивилизованного общества» (М. Монтессори) и их практическим осуществлением в условиях интеграции основного общего и дополнительного образования на основе Монтессори-образовательных ценностей.

Выделенные противоречия эвристически очерчивают содержательно-смысловые границы проблемы исследования: «При каких педагогических условиях аксиологическое развитие личности подростка в Монтессори-образовании будет осуществляться более эффективно?»

Актуальность обозначенной проблемы и необходимость образовательного разрешения выделенных противоречий определили тему исследования: «Аксиологическое развитие личности подростка в Монтессори-образовании».

Цель исследования: теоретически обосновать и практически апробировать педагогические условия аксиологического развития личности подростка в Монтессори-образовании.

Объект исследования: личностно-развивающий потенциал Монтессори-образовательных ценностей.

Предмет исследования: процесс аксиологического развития личности подростка в Монтессори-образовании.

Гипотеза исследования: аксиологическое развитие личности подростка в Монтессори-образовании будет происходить более эф-

фективно, если:

- осуществляется проектирование и реализация личностных программ развития учащихся на основе принципов свободного воспитания ;

- обеспечивается включение школьников-подростков в проектную исследовательскую деятельность;

- организуется профессиональное развитие педагогов в гуманитарной среде Монтессори-образовательных ценностей.

Задачи исследования:

1. Уточнить содержание базовых понятий и категорий исследования.

2. Определить возможности Монтессори-образования в аксиологическом развитии личности подростка.

3. Обосновать критерии и показатели аксиологического развития личности учащихся подросткового возраста (младших подростков) в Монтессори-образовательном взаимодействии.

4. Разработать (пространственно-временную) модель аксиологического развития личности подростка в Монтессори-образовании.

5. Подготовить методические рекомендации по проблеме исследования.

Теоретико-методологические основы исследования:

- аксиологические положения прогностического (Ю.К. Бабан-ский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков) и феноменологического (Н.М. Борытко, Г.П. Звенигородская, М.К. Мамарда-швили, М. Мерло-Понти, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер) подходов в образовании;

- педагогические интерпретации аксиологических идей концепции неклассической рациональности (C.B. Кульневич, H.H. Моисеев, Н.В. Назаров, И.Я. Свирский, B.C. Степин) и онтологической парадигмы о бытии как потенциально возможном (Г.Л. Тульчинский,

M.H. Эпштейн);

- базовые положения деятельностного подхода к развитию личности как субъекта ценностного самопостроения (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бо-далев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эль-конин);

- аксиологические концепты личностно-ориентированного (Н.В.Алехина, В.П. Бездухов, З.М. Большакова, Н.М. Борытко, В.П. Бедерханова, Е.В.Бондаревская, Б.С. Братусь, И.Д. Демакова, В.П. Зинченко, А.В.Кирьякова, Н.Б. Крылова, С.Е. Матушкин, В.А. Петровский, О.К.Позднякова, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, H.H. Тулькибаева, Д.И. Фельдштейн) и вероятностного (В.Г. Безрогов, C.B. Кульневич, A.M. Лобок) образования;

- ценностные доминанты гуманной педагогики (Ш.А. Амона-швили, A.A. Куманёв, С.Л. Соловейчик, В.А. Сухомлинский) и свободного воспитания (К.Н. Вентцель, С.И. Гессен, М. Монтессо-ри);

- аксиологические идеи Монтессори-образования, раскрывающие личностно-развивающий потенциал свободного выбора (А.А.Адамский, М.В. Богуславский, H.A. Каргапольцева, Г.Б. Корнетов, A.C. Никольская, И.М. Осмоловская, Д.Г. Сороков, М.Г. Со-рокова, К.Е. Сумнительный, Е.А. Хилтунен).

Ведущим для нашего исследования явилось взаимообусловленное (методологическое) единство прогностического подхода, раскрывающего гуманитарный потенциал педагогического целепо-лагания в ориентации взрослеющего человека на возможное как достойное будущее, и подхода феноменологического, утверждающего целостную самоценность личности подростка как субъекта становящегося опыта отношений достоинства, обретаемого в аксиологическом пространстве/времени Монтессори-образования.

Для проверки основных положений гипотезы и решения обозначенных задач применялись следующие методы исследования: анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта; анкетирование, тестирование, беседа; прямое, косвенное и включенное наблюдение; констатирующий и формирующий этапы опытно-экспериментальной работы.

База исследования: МОБУ «Гимназия № 5» г. Оренбурга, МОАУ «Гимназия № 2» г. Оренбурга, Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко, образовательные организации Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ». Основную эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы и результаты изучения практики образовательной деятельности «Гимназии № 2» г. Оренбурга и ее филиала «Монтессори-школа» (1995-1999 гг.), «Гимназии № 5» г. Оренбурга (с 1999 г. - по настоящее время) на протяжении длительного времени использующих педагогические идеи М. Монтес-сори, в том числе, в аспекте аксиологического развития личности подростка.

Цель, поставленные задачи и методология исследования определили основные этапы его проведения. На поисково-диагностическом этапе (2007-2009) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблеме аксиологического развития личности; на основе анализа теоретических источников и данных констатирующей диагностики были содержательно конкретизированы базовые категории и понятия исследования. Формирующий этап (2009-2011) был связан с образовательной реализацией выделенных педагогических условий, содержательным уточнением гипотезы исследования на основе полученных результатов. На аналитико-

рефлексивном этапе (2012-2013) обрабатывались и систематизировались полученные данные, уточнялись и корректировались теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в муниципально-региональную образовательную практику, оформлялись текст диссертационной работы и автореферат.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание категории «аксиологическое развитие личности», которое по своей образовательной сути выступает педагогически инициируемым процессом и результатом возвышения достоинства взрослеющего человека как субъекта ценностного самопостроения и поступочно-действенной самореализации; аксиологическое развитие личности происходит в жизненном контексте широко понимаемой значимости, непосредственно обращено к сфере личностных ценностей, образовательно ориентировано на ценностную категорию возможного, педагогически реализуется в опоре на феномен человеческого достоинства как абсолютную ценность индивидуального и общественного бытия;

- конкретизирована сущность понятия «аксиологическое развитие личности подростка», которое осуществляется в опоре на базовую для этого возраста ценностную категорию взросления, становления чувства взрослости и связывается с образовательным расширением сферы возможного взрослеющего человека за счет педагогических проекций веры, надежды, любви, укрепляющих силы личностного самоосуществления и педагогического устроения области деятельностного обретения практико-ориентированных личностных достоинств (способностей, умений, компетенций);

- конкретизировано содержание понятия «аксиологическое развитие личности подростка в Монтессори-образовании», которое понимается нами как обращенный к утверждению и возвышению

достоинства растущего человека процесс и результат личностного самопостроения, реализуемый в ценностных проекциях «быть», «мочь», «стать» и осуществляемый в педагогически организуемом пространстве свободного выбора и творческой активности;

- выявлены критерии (когнитивный, эмотивный, поведенче-ско-деятельностный, рефлексивный), определены уровни (высокий, средний, низкий) и уточнены показатели аксиологического развития личности подростка в Монтессори-образовании: познавательный (системность знаний о ценностных качествах/достоинствах человека в прогностических ориентирах космического воспитания); мотивационно-целевой (характер личностного самопринятия и ценностного принятия другого); операциональный (степень овладения практико-ориентированными умениями, повышающими уровень независимости и свободы); рефлексивный (продуктивный потенциал оптимизирующей самооценки);

- уточнена аксиологическая сущность педагогического функционала Монтессори-учителя за счет актуализации тьютор-ских доминант образовательного взаимодействия (помощь, поддержка, забота, любовь), направленных на утверждение личностного достоинства подростка в Монтессори-образовательной парадигме: «Помоги мне это сделать (поступить) самому!»;

- разработана модель аксиологического развития личности подростка в Монтессори-образовании, раскрывающая содержание и логику процесса ценностного самопостроения личности учащихся подросткового возраста как самодеятельных субъектов утверждения и возвышения человеческого достоинства в пространственно-временном континууме Монтессори-образовательных ценностей.

Теоретическая значимость исследования: результаты исследования обогащают педагогическое знание относительно содержания и логики аксиологического развития личности в гуманистиче-

ских моделях воспитания в условиях новых ценностей образования, в том числе, за счет выделения теоретико-практического вклада М. Монтессори в содержательное обогащение принципа природосооб-разности и обоснование категории «обучающее воспитание»; терминологически-видовая классификация ценностей Монтессори-образования (инновационно-авторские, традиционные, специфические, негативные) конкретизирует и расширяет аксиологические аспекты адаптации системы М. Монтессори в российской педагогике; переведены и введены в научный оборот малоизвестные отечественной науке источники и имена зарубежных исследователей педагогического наследия М. Монтессори: Maria Montessori Die Macht der Schwachen (Сила слабых) - Verlag Herde Freiburg im Breisgau, 1989.; Friedrich Gerve Frei Arbeit (Свободная работа) : Grundkurs für die Aus - und Fortbildung. - Beltz Verlag, 1998.

Практическая значимость исследования: разработанные методические рекомендации способствуют повышению эффективности процесса аксиологического развития учащихся подросткового возраста на основе демократических ценностей прогрессивной педагогики; результаты проведенного исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей и педагогов дополнительного образования, в спецкурсах по практическому применению аксиологических идей М. Монтессори в гуманитарном контексте современного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическими условиями аксиологического развития личности подростка в Монтессори-образовании выступают:

- проектирование и реализация личностных программ развития учащихся на основе принципов свободного воспитания;

- включение школьников-подростков в проектную исследовательскую деятельность;

- организация профессионального развития педагогов в гуманитарной среде Монтессори-образовательных ценностей.

2. Проектирование и реализация личностных программ развития учащихся на основе принципов свободного воспитания осуществляется в опоре на базовые ценности Монтессори-образования (свобода выбора, самостоятельность, самодисциплина, принятие и самопринятие), представляет собой развернутый ряд последовательно усложняющихся достижений подростка как ответственного субъекта социально-значимой деятельности, активного участника социально-ролевых тренингов и упражнений («Формирование ответственного отношения к слову как к поступку»; «Воспитание культуры зрителя»; педагогический кейс «Упражнения в социальном поведении»), способствует росту личностной зрелости и становлению позитивной Я-концепции.

3. Включение школьников-подростков в проектную исследовательскую деятельность коэволюционно центрировано аксиологическими проекциями Монтессори-образования, способствует утверждению категорий знания и общения в статусе личностных ценностей, инициирует становление личности взрослеющего человека как ответственного субъекта «взаимосвязи вещей во Вселенной», достойного представителя Культуры в расширяющемся, вплоть до космических пределов, пространстве служения «великой Цели Жизни, вдохновляющей на благородные деянья» (М. Монтес-сори).

4. Организация профессионального развития педагогов в гуманитарной среде Монтессори-образовательных ценностей направлена на реализацию аксиологического потенциала Монтессори-Метода, оптимизирует процесс принятия образовательных стратегий и тактик поддерживающего сопровождения личностного роста подростка как субъекта ценностного самопостроения и достой-

ного образа жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательных организациях г. Оренбурга (Гимназии № 2,5) и образовательных субъектах Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ», в образовательной деятельности Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко.

Ход и результаты исследования обсуждались на международных (Киев: 2011-2013; Нижний-Новгород, 2013; Оренбург, 2011; СПб, 2012), Всероссийских (СПб: 2010-2013; Оренбург: 2011-2013) научно-практических и научно-методических конференциях, в работе тематических семинаров и круглых столов, на заседаниях кафедры теории и методологии образования Оренбургского государственного университета, а также отражались путем публикаций, в том числе, в журналах реестра ВАК РФ и ВАК Украины.

Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы аксиологического развития личности в ценностном хронотопе Монтессори-образования; обосновании педагогических условий и разработке модели аксиологического развития личности подростка в Монтессори-образовании; организации и проведении опытно-экспериментальной работы, анализе результатов и систематизации полученных данных.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и содержит введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложений.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В МОНТЕССОРИ-ОБРАЗОВАНИИ

Начало XXI века в области гуманитарного знания ознаменовалось, как отмечают исследователи (Л.Ф. Вязникова) [63, с. 88], своеобразным «взрывом» научного интереса к углубленному рассмотрению проблемы ценностей, что имеет особую значимость для системы отечественного образования. Наступившая ситуация «переходного периода» в жизни российского общества, связанная, в известной степени, с обесцениванием прежних идеологических, культурных, этических устоев и чреватая возникновением феноменов «экзистенциального вакуума» и «аксиологической депрессии» (А.Маслоу) [155, с.332], актуализирует содержательно-смысловые аспекты ценностных ориентиров, призванных обеспечить длящуюся непрерывность аксиологического хронотопа человеческой культуры.

При этом установление сопряженных отношений ценностной преемственности реально и правдиво лишь в своем деятельност-ном опосредовании, что имеет непосредственное отношение и к образовательной плоскости рассмотрения.

Ценности как «феномен идеального», «идеальный образ» обладают своеобразной «энергетической активностью», т.е. реально «существуют» и «реализуются» в деятельности, а потому в области педагогических технологий связаны, прежде всего, с принятием и действенным осуществлением «нового взгляда на ребенка (на человека), на смысл образования», отмечал в середине 90-х годов прошлого века З.И. Равкин [207, с. 90].

В преемственной категории «нового взгляда» современное образование тем более «лишается» привычно доминирующей функции

«трансляции» человеческого опыта, известная абсолютизация которой выступала причинным фактором «ухода» из его содержания «нацеленности на развитие» и «эффекта саморазвития», подчеркивает Н.Б. Крылова [122, с. 92], что имеет определяющую значимость, прежде всего, для растущего поколения новой России.

В компетентностно-ориентированной парадигме отечественного образования в качестве ведущих аксиологических механизмов содержательного обновления выступают многочисленные формы «наследования, освоения, присвоения, критического восприятия и даже отторжения ценностей», «выбора новых значимых идей и пробы сил», которые активно осуществляются «каждой молодой генерацией» (Н.Б. Крылова) [122, с. 92].

Тем самым ценностные отношения выступают доминирующим содержанием гуманитарно ориентированного образовательного взаимодействия, поскольку устойчивое развитие современного общества связывается с «воспитанием человека высоконравственного, свободного, ответственного, умеющего преобразовывать мир с учетом общечеловеческих ценностей» (Е.А. Самойлов) [220, с. 79].

Утверждающееся понимание нелинейного характера процессов развития [164] и расширяющееся принятие идей вероятностного образования [138,139] существенно повышают гуманитарную значимость аксиологической составляющей процесса становления личности, выступающей своеобразной «ориентировочной основой» ком-петентностного формирования поведенческой активности человека как «самостоятельной способности к действию» [267], в том числе, в условиях «высокой степени неопределенности ситуации» [130, с.4].

Современные исследователи отмечают необходимость содержательно-ценностного обновления теории и практики отечественного образования (Н.Д. Никандров) [173, с. 31], базовым ориентиром

которого должен выступить «новый», «растущий человек нашего времени», обладающий «высокой культурой», способный к «конструированию новой реальности» и творческому «самостроительству» (Д.И. Фельдштейн) [256, с. 12].

Значимым потенциалом творческого самопостроения личности воспитанников, как отмечают исследователи [119, с. 5; 122, с. 97; 139, с. 3; 255, с.28; 265, с.5], обладает Монтессори-образование, авторский образовательный конструкт великого итальянского педагога Марии Монтессори, которая понимается нами как открытая педагогическая система, способная к органической интеграции в гуманистически ориентированные образовательные хронотопы на основе принятия общих ценностей и принципов взаимодействия.

В аксиологической плоскости рассмотрения теоретико-методологическая глубина вышеобосновываемого тезиса «творческого самопостроения личности» имеет особое значение, поскольку только в широко понимаемом контексте социальной активности как «творчества в жизни», «жизни как творчества» становящаяся личность имеет возможность не только «полностью раскрыть свои сущностные силы, подлинные человеческие способности», но и «внести свой оригинальный, индивидуальный вклад в ценности общества» (К.А. Абульханова-Славская) [4, с. 172], т.е. выступить социальным субъектом ценностной креативности, ценностным субъектом социальных отношений, олицетворенным носителем социокультурного опыта человечности и гуманности.

1.1 Аксиологическое развитие личности в гуманистически ориентированном образовании как педагогическая проблема

Гуманитарно-центрированная векторность педагогических идей, ценностей и идеалов М. Монтессори характеризует образо-

вательную систему ее имени в статусе одного из наиболее ярких представителей личностно-ориентированного, гуманистического подхода в отечественной и мировой педагогике, обуславливающего соответствующую направленность аксиологического развития личности воспитанников (педагогов, родителей), пребывающих в ценностно-смысловом континууме Монтессори-образования.