Развитие исследовательской деятельности учащихся в Монтессори-образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Белова, Татьяна Геннадьевна

  • Белова, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 267
Белова, Татьяна Геннадьевна. Развитие исследовательской деятельности учащихся в Монтессори-образовании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2011. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белова, Татьяна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В МОНТЕССОРИ-ОБРАЗОВАНИИ.

1.1. Становление идеи исследовательского метода обучения в зарубежной педагогике

1.2. Исследовательский метод обучения в российской педагогической науке и практике

1.3. Развитие исследовательской деятельности учащихся как современная педагогическая проблема

1.4. Возможности Монтессори-образования в развитии исследовательской деятельности учащихся

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ОПЫТ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В МОНТЕССОРИ-ОБРАЗОВАНИИ.

2.1. Актуализация эвристического потенциала Монтессори-образовательной среды.

2.2. Обогащение форм и методов исследовательской деятельности учащихся

2.3. Подготовка педагогов к развитию исследовательской деятельности учащихся

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие исследовательской деятельности учащихся в Монтессори-образовании»

Актуальность исследования. В современных условиях образование является движущей силой и ресурсом* социально-экономического развития, важным, механизмом формирования- инновационного потенциала общества и экономики, повышения конкурентоспособности страны, что находит свое отражение в усилении внимания общества и государства к сфере образования.

В ходе реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» обновлены Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) начального и основного общего образования, подготовлен проект стандартов для. старшего звена школы, вынесен1 на всенародное обсуждение проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Целью этих документов является обновление российской системы образования в соответствии с современными- запросами человека, общества и государства, потребностями развития экономики, основанной на знаниях. Модернизация системы российского образования предусматривает создание условий для экспериментальной и инновационной деятельности, связанной с внедрением в образовательную практику новых педагогических технологий и методов.

Стандарты нового поколения, выступающие одним из ключевых элементов модернизации российской школы, направлены на обеспечение перехода в образовании от ретрансляции знаний к развитию творческих способностей учащихся, подготовке к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире на основе деятельно-стного подхода. Являясь отражением социального заказа, стандарты нового поколения' предусматривают обеспечение исследовательской деятельности учащихся, направленной на овладение ими учебно-познавательными приемами и практическими действиями для решения личностно и социально значимых задач.

Таким образом, в соответствии с требованиями ФГОС перед общеобразовательными учреждениями стоит проблема развития исследовательской деятельности учащихся.

В современной науке созданы предпосылки и накоплен определенный фонд гуманитарных знаний для анализа и решения обозначенной проблемы.

Разработаны научно-теоретические подходы к развитию личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев,

A.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, Е.С. Заир-Бек, В.П. Зинченко, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, C.JT. Рубинштейн, А.П. Тряпицына,

B.C. Швырев).

Обозначены концептуальные идеи теории учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин).

Обоснована методология научно-педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краев-ский, М.Н. Скаткин) и разработаны идеи о необходимости развития исследовательского компонента в профессиональной деятельности педагогов (В.И. Андреев, Н.М. Зверева, Т.Е. Климова, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, A.M. Новиков, В.А. Сухомлинский).

Конкретизированы подходы к организации научно-методической, исследовательской деятельности в общеобразовательных учреждениях (В.М. Лизинский, A.M. и О.М. Моисеевы, A.M. Новиков, М.М. Поташник, Т.И. Шамова).

Сформулированы научно-теоретические представления об исследовательской деятельности учащихся (Н.Г. Алексеев, В.И. Андреев, И.А. Зимняя, М.В. Кларин, A.B. Леонтович, A.C. Обухов, М.М. Рубинштейн, А.И. Савенков, А.Н. Поддьяков).

Проблеме развития исследовательской1 деятельности обучаемых уделяется достаточно большое: внимание в работах зарубежных ученых (D. Brunsma, L. Cohen, F. Earl, W;. Helsper, G. Hillbrandt, Dl Eevine^ Hi' Ludwig, В. Manion^ J:; Miller, A. Ornstein, F. Peschel, . W. Segall, T. Schwarz, A. Wilson)' в; том. числе в аспекте, реализации- педагогических возможностей Мон-тессори-образования (В. Harald,.M. Klein, Р: billard; J. Murad).

Несмотря на объемное количество исследований по рассматриваемой педагогической, тематике, обобщающий анализ показал, что традиционные формы организации образовательного процесса в современной школе далеко не всегда способствуют развитию познавательной активности учащихся как, самодеятельных субъектов исследовательского целеполагания и самостоятельного научного поиска, что связано с имеющимися противоречиями между: социальной потребностью в выпускниках школы с активной жизненной позицией, способных к исследованию и освоению новых видов деятельности, и имеющей место ориентацией общеобразовательной школы на репродуктивно-исполнительский характер подготовки учащихся; осознанием необходимости развития исследовательской деятельности учащихся, и недостаточной подготовкой педагогов к осуществлению данного процесса, в том числе вследствие недостаточной разработанности его содержательно-функциональной составляющей в компетентностной парадигме современного образования; эвристическим потенциалом Монтессори-образования и необходимостью выявления: и разработки педагогических условий развития исследовательской деятельности учащихся как субъектов

Монтессори-образовательной среды.

Наряду с актуализацией отечественных резервов образовательной модернизации, одним из направлений преодоления сложившейся ситуации может стать обращение к опыту зарубежной гуманистически ориентированной педагогики, в частности, к системе гуманитарных ценностей, идей и идеалов итальянского педагога Марии Монтессори, активно реализуемых в теории и практике российского образования (A.A. Адамский, М.В. Богуславский, Л.Г. Бородаева, Т.П. Войтенко, И.Н. Дичковская, H.A. Каргапольцева, Г.Б. Корнетов, Е.А. Кондратова, Л.А. Максутова, В.П. Никитина, Д.Г. Сороков, М.Г. Сорокова, К.Е. Сумни-тельный, Т.В. Фуряева, Е.А. Хилтунен, М.Н. Якимова).

Обозначенная совокупность обстоятельств определила содержательно-смысловые границы проблемы исследования: при каких педагогических условиях возможна успешная реализация потенциальных возможностей Монтессори-образования в развитии исследовательской деятельности учащихся?

Социокультурная актуальность выделенной педагогической проблематики и необходимость образовательного разрешения выявленных противоречий обусловили тему исследования: «Развитие исследовательской деятельности учащихся в Монтессори-образовании».

Объект исследования: Монтессори-образование как часть гимназического образовательного пространства.

Предмет исследования: процесс развития исследовательской деятельности учащихся в Монтессори-образовании.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия развития исследовательской деятельности учащихся в Монтессориобразовании.

Гипотеза исследования: развитие исследовательской деятельности учащихся в Монтессори-образовании будет осуществляться с большей эффективностью если:

- актуализирован эвристический потенциал Монтессори-образовательной среды;

- обогащены формы и методы исследовательской деятельности учащихся;

- осуществлена подготовка педагогов к развитию исследовательской деятельности учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Уточнить содержание базовых категорий и понятий исследования.

2. Выявить специфику педагогического потенциала Монтес-сори-образования в развитии исследовательской деятельности учащихся.

3. Определить компоненты, обосновать критерии, уровни и показатели развития исследовательской деятельности учащихся в Монтессори-образовании.

4. Разработать модель развития исследовательской деятельности учащихся в условиях Монтессори-образования.

5. Подготовить методические рекомендации по развитию исследовательской деятельности учащихся в Монтессори-образовании.

Теоретико-методологические основы исследования составили:

- научные труды в области теории деятельности (Л.П. Буева, A.B. Брушлинский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,

Б.М. Теплов, В. Д. Шадриков);

- основные положения деятельностного подхода в развитии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмо-лов, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.И. Сло-бодчиков, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин);

- концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, A.C. Гаязов, В.И. Загвязинский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, A.B. Петровский, H.H. Тулькибае-ва, И.С. Якиманская);

- ведущие идеи средо-ориентированного подхода, определяющего образовательные приоритеты педагогического сопровождения личностного развития ребенка (Дж. Гибсон, Н.Б. Крылова, М.В. Кларин, Ю.Н. Кулюткин, Р. Баркер, В.И. Панов, В.И. Слободчиков, И.Д. Фрумин, В.А. Ясвин);

- базовые принципы педагогической аксиологии и гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, В.П. Бездухов, О.С. Газман, A.B. Кирьякова, Б.Т. Лихачев, С.Е. Матушкин, Г.А. Мелекесов, В.А. Сухомлинский);

- принципы развивающего обучения (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, С.Е. Матушкин, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина);

- совокупность научных представлений о сущности исследовательской деятельности педагогов (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.И. 3 агвязинский, Н.М. Зверева, В.В. Краев-ский, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин, В.А. Сухомлинский) и учащихся (В.И. Андреев, И.А. Зимняя, М.В. Кларин, A.B. Леонтович, И.Я. Лернер, Н.В. Назаров, A.C. Обухов, А.И. Савенков, А.Н. Поддьяков);

- теоретические исследования в области реализации развивающего потенциала Монтессори-образования в современных условиях (A.A. Адамский, М.В. Богуславский, Т.П. Войтенко, И.Н. Дичковская, H.A. Каргапольцева, Г.Б. Корнетов, Е.А. Конд-ратова, Д.Г. Сороков, М.Г. Сорокова, К.Е. Сумнительный, Т.В. Фуряева, Е.А. Хилтунен, М.Н. Якимова).

База исследования: муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 5» г. Оренбурга; образовательные учреждения Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ».

Исследование проводилось во взаимодополняющей логике трех этапов.

На первом этапе (2002—2004 гг.) осуществлялось накопление эмпирического материала; изучалось современное состояние проблемы в теории и практике Монтессори-образования с целью определения методологических и теоретических подходов, на основе которых был разработан понятийно-категориальный аппарат исследования, осуществлено моделирование процесса развития исследовательской деятельности учащихся в условиях Монтессори-образования, теоретически обоснованы педагогические условия развивающего процесса, проведена диагностика исходного уровня развития исследовательской деятельности учащихся. Ведущими методами на этом этапе выступили: теоретический анализ научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, анализ школьной документации, продуктов деятельности, моделирование, экспертная оценка.

На втором этапе (2005—2008 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации выявленных педагогических условий развития исследовательской деятельности учащихся, осуществлялись апробация и коррекция структурно-функциональной модели и ее опытно-экспериментальная реализация в образовательном процессе; определялась система критериев и показателей развития исследовательской деятельности учащихся; проводились обработка и анализ данных диагностического мониторинга. Основными методами исследования являлись: моделирование; формирующий эксперимент; метод экспертных оценок и самооценки; систематическое педагогическое наблюдение; анкетирование; интервьюирование; анализ исследовательского портфо-лио; математическая обработка полученных результатов.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) обобщались итоги формирующего этапа, осуществлялось внедрение в педагогическую практику методических рекомендаций, оформлялись материалы диссертационного исследования. Приоритетными методами явились анализ и систематизация материала, методы математической статистики, обобщение и педагогическое осмысление полученных результатов.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание понятия «исследовательская деятельность учащихся» с учетом развивающих возможностей Монтес-сори-образовательной среды, обуславливающих направленное инициирование познавательной активности личности в условиях самостоятельной ответственности выбора; определены компоненты (мотивационный, процессуальный, рефлексивный), критерии (эмоционально-ценностный, инструментально-технологический, поведенческий) и показатели (содержательно-смысловые характеристики познавательных интересов, степень понимания мировоззренческо-образовательной сущности исследовательской деятельности; уровень развития исследовательи ских умений; становление исследовательской позиции) развития исследовательской деятельности учащихся в Монтессори-образовании;

- выделены уровни развития исследовательской^деятельности учащихся в Монтессори-образовании: ориентировочный (зарождение интереса к исследовательской деятельности, эпизодическое включение школьников в поисково-информационный контекст учебной деятельности), исполнительский (систематическое получение дополнительных знаний сверх школьной программы, углубленное изучение предметов по исследовательскому профилю, активность в применении знаний в практической деятельности), творческий (самостоятельность выполнения и презентации результатов исследовательской работы);

- разработана модель развития исследовательской деятельности учащихся в Монтессори-образовании, содержательная логика построения которой определяется направленным обогащением исследовательского опыта школьников в межпредметно-центрированной полипозиционной гимназической среде.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают научно-педагогические представления о теоретических подходах и реальных механизмах развития исследовательской деятельности учащихся в Монтессори-образовании, способствуют дальнейшей разработке вопросов обновления содержания общего образования, способов организации образовательной деятельности и взаимодействия участников образовательного процесса в достижении целей развития исследовательской деятельности учащихся.

Практическая значимость исследования: выявлена специфика педагогического потенциала Монтессори-образования в развитии, исследовательской;деятельности. учащихся, обусловленная совокупностью личностно развивающих возможностей; Мон-тессори-образовательной среды и гуманистическим характером, в з а и м о о т н о ш е ни й субъектов образовательного процесса;; разработано:- и. внедрено- методическое сопровождение исследуемого процесса: (элективный курс для учащихся «Основы исследовательской деятельности», мини-курс «Юный исследователь», программа развивающего курса для педагогов «Педагогическое; руководство исследовательской деятельностью учащихся»); полученные результаты могут быть использованы в качестве программно-методических материалов курсов повышения квалификации педагогов; и работников образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается1 методологической обоснованностью исходных позиций, концептуальной непротиворечивостью подходов в обосновании ведущих идей; исследования, применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих предмету и задачам исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, личным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной-работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическими условиями развития исследовательской деятельности учащихся в Монтессори-образовании являются: актуализация эвристического потенциала Монтессори-образовательной среды; обогащение форм и методов исследовательской деятельности учащихся; подготовка педагогов к развитию исследовательской? деятельности учащихся.

2. Актуализация эвристического потенциала Монтессори-образовательной среды предполагает построение и постоянное обогащение познавательно-развивающих возможностей гимнази-ческого.образовательного сообщества, в том числе за счет вхождения в университетскую образовательную интеграцию, создающих благоприятные условия для индивидуального саморазвития и самовыражения и осуществляется в условиях преемственности дошкольной и школьной ступеней гимназического образования посредством педагогической организации свободной работы учащихся в Монтессори-подготовленной среде, формирующей исследовательское поведение личности в расширяющемся пространстве научно-познавательного поиска.

3. Обогащение форм и методов исследовательской деятельности учащихся связано с активным включением школьников в сферу самостоятельной исследовательской работы, как на уроках (урок-исследование, урок-лаборатория, урок-творческий отчёт, урок-конференция, урок-защита исследовательских проектов, урок с использованием компьютерного моделирования), так и во внеурочной деятельности (круглые столы, дебаты, домашние задания исследовательского характера, творческие мастерские, кружки по интересам, факультативы, конкурсы, фестивали, конференции, научное общество гимназистов) с целью приобретения исследовательского опыта в условиях преемственного сохранения развивающих возможностей Монтессори-образовательной среды, включая проектирование и реализацию исследовательской деятельности учащихся как образовательной технологии; создание ситуаций свободного выбора, творческого самоопределения и успеха; инициирование самостоятельной исследовательской деятельности учащихся; обеспечение гуманного стиля взаимоотношений между образовательными субъектами, способствующего развитию личности учащихся в направлении самоидентичного вхождения в культуру.

4. Подготовка педагогов к развитию исследовательской деятельности учащихся осуществляется в педагогически выстраиваемой образовательной системе, которая направлена на- становление у педагогов готовности к развивающему воздействию на исследовательскую деятельность учащихся, включая формирование мотивации к данному виду деятельности, обогащение знаний о теоретических основах исследовательской деятельности и особенностях ее осуществления в детском и подростковом возрасте, наличие умений, необходимых учителю для руководства ученическими исследованиями и опыта исследовательской деятельности; предполагает актуализацию субъектной позиции педагога в ходе непосредственного включения в- совместную исследовательскую деятельность с учащимися; осуществляется с учетом помогающей специфики позиции педагога в Монтессори-образовании, формируемой посредством освоения содержания развивающего курса «Основы Монтессори-педагогики»; характеризуется наличием в педагогическом коллективе творческой атмосферы сотрудничества, основанной на принципах научности, системности, индивидуализации, непрерывности саморазвития, опережающего характера содержания процесса подготовки.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования излагались на международных (Ираклион, Греция, 2006; Шарджа, ОАЭ, 2006; Челябинск, 2008), всероссийских (Москва: 2006, 2008, 2009, 201 1; Санкт-Петербург, 2010; Казань, 2009; Саранск, 2010; Оренбург: 2006-2011) научно-методических и научно-практических конференциях; публиковались в печати; обсуждались на областных и городских научно-практических семинарах и методических объединениях педагогов; совещаниях педагогических и руководящих работников образовательных учреждений г. Оренбурга и Оренбургской области; заседаниях Ученого совета Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ».

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования, теоретические положения и выводы внедрены в образовательный процесс МОУ «Гимназия № 5» г. Оренбурга и образовательных учреждений Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ», используются в работе постоянно действующего семинара «Школа исследователей» для педагогов и учащихся г. Оренбурга, организованного на базе Центра развития образования ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», в деятельности Оренбургского регионального отделения Общероссийского общественного движения творческих педагогов «Исследователь».

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития исследовательской деятельности учащихся в Монтессори-образовании, разработке модели и определении организационно-педагогических условий развития исследовательской деятельности учащихся в Монтессори-образовании, организации и проведении опытно-поисковой работы, систематизации и педагогической интерпретации полученных данных.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Белова, Татьяна Геннадьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Позитивная динамика уровневых показателей компонентного развития исследовательской деятельности учащихся в Монтес-сори-образовании подтвердила образовательную эффективность выделенных педагогических условий.

Актуализация педагогического потенциала Монтессори-образования в развитии исследовательской деятельности учащихся осуществляется через построение и постоянное обогащение Мон-тессори-образовательной гимназической среды, создающей совокупность возможностей для эффективного развития, саморазвития и самовыражения личности.

Обогащение форм и методов исследовательской деятельности учащихся обеспечивало овладение знаниями и умениями сверх учебных программ и было направлено на расширение кругозора учащихся, развитие у них познавательных интересов, творческих способностей.

Экспериментальная проверка разработанной модели (программы) констатировала повышение уровня готовности педагогов к развитию исследовательской деятельности учащихся. Это способствовало созданию в гимназии целостной и эффективно функционирующей образовательной среды, способствующей развитию исследовательской деятельности учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Уточнено содержание понятия- «исследовательская деятельность учащихся» с учетом развивающих возможностей Мон-тессори-образовательной среды, обуславливающих, направленное инициирование познавательной активности личности- в. условиях самостоятельной ответственности выбора.

2 Определены компоненты (мотивационный, процессуальный, рефлексивный), критерии (эмоционально-ценностный, инструментально-технологический, поведенческий) и показатели (содержательно-смысловые характеристики познавательных интересов, степень понимания мировоззренческо-образовательной сущности исследовательской деятельности; уровень развития исследовательских умений; становление исследовательской позиции) развития исследовательской деятельности учащихся в Монтессори-образовании.

3. Выделены уровни развития исследовательской деятельности учащихся в Монтессори-образовании: ориентировочный (зарождение интереса к исследовательской деятельности, эпизодическое включение школьников в поисково-информационный контекст учебной деятельности), исполнительский (систематическое получение дополнительных знаний сверх школьной программы, углубленное изучение предметов по исследовательскому профилю, активность в применении знаний в практической деятельности), творческий (самостоятельность выполнения и презентации результатов исследовательской работы).

4. Разработана модель развития исследовательской деятельности учащихся в Монтессори-образовании, содержательная логика-построения которой определяется направленным обогащением исследовательского опыта школьников в межпредметно-центрированной; полипозиционной гимназической среде.

5. Выявлена' специфика педагогического потенциала Мон-тессори-образования в развитии: исследовательской деятельности учащихся; обусловленная совокупностью личностно развивающих: возможностей,; Монтессори-образовательной. среды и гуманистическим характером? взаимоотношении, субъектов? образовательного процесса.

6. Педагогическими условиями развития исследовательской деятельности учащихся в Монтессори-образовании являются: актуализация эвристического потенциала Монтессори-образовательной среды; обогащение форм и методов исследовательской деятельности учащихся; подготовка* педагогов к развитию исследовательской деятельности учащихся.

Актуализация эвристического потенциала Монтессори-образовательной среды предполагает построение и постоянное обогащение познавательно-развивающих возможностей гимназического образовательного, сообщества, в том числе за счет вхождения в университетскую образовательную интеграцию, создающих благоприятные условия для индивидуального саморазвития и самовыражения и осуществляется в условиях преемственности дошкольной и; школьной ступеней гимназического образования посредством педагогической организации свободной' работы учащихся в Монтессори-подготовленной среде, формирующей исследовательское поведение личности в расширяющемся пространстве научно-познавательного поиска.

Обогащение форм и методов исследовательской деятельности учащихся связано с активным включением школьников в сферу самостоятельной, исследовательской работы, как на1 уроках (урок-исследование, урок-лаборатория, урок-творческий отчёт, урок-конференция, урок-защита исследовательских проектов, урок с использованием компьютерного моделирования), так и во внеурочной деятельности (круглые столы, дебаты, домашние задания исследовательского характера, творческие мастерские, кружки по интересам, факультативы, конкурсы, фестивали, конференции, научное общество гимназистов) с целью приобретения исследовательского опыта в условиях преемственного сохранения развивающих возможностей Монтессори-образовательной среды, включая проектирование и реализацию исследовательской деятельности учащихся как образовательной технологии; создание ситуаций свободного выбора, творческого самоопределения и успеха; инициирование самостоятельной исследовательской деятельности учащихся; обеспечение гуманного стиля взаимоотношений между образовательными субъектами, способствующего развитию личности учащихся в направлении самоидентичного вхождения в культуру.

Подготовка педагогов к развитию исследовательской деятельности учащихся осуществляется в педагогически выстраиваемой образовательной системе, которая направлена на становление у педагогов готовности к развивающему воздействию на исследовательскую деятельность учащихся, включая формирование мотивации к данному виду деятельности, обогащение знаний о теоретических основах исследовательской деятельности и5 особенностях ее осуществления в детском и подростковом возрасте, наличие умений, необходимых учителю для руководства ученическими исследованиями и опыта исследовательской деятельности; предполагает актуализацию субъектной позиции педагога в ходе непосредственного включения в совместную исследовательскую деятельность с учащимися; осуществляется с учетом помогающей специфики позиции педагога в Монтессори-образовании, формируемой посредством освоения содержания развивающего курса «Основы Монтессори-педагогики»; характеризуется наличием в педагогическом коллективе творческой атмосферы сотрудничества, основанной на принципах научности, системности, индивидуализации, непрерывности саморазвития, опережающего характера содержания процесса подготовки.