Агротехнологические приемы повышения урожайности и качества клубней картофеля в условиях Центральной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Слепцова Татьяна Васильевна

  • Слепцова Татьяна Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 144
Слепцова Татьяна Васильевна. Агротехнологические приемы повышения урожайности и качества клубней картофеля в условиях Центральной Якутии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2024. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Слепцова Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ, РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ БОЛЕЗНЕЙ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. История развития и современное состояние картофелеводства в Якутии

1.2. Влияние биопрепаратов на рост, развитие, фотосинтетическую деятельность растений, урожайность и качество клубней картофеля

1.3. Потребность картофеля в микроэлементах и их роль в формировании урожая и качества клубней

1.4. Распространенность и вредоносность болезней картофеля в период

вегетации и хранения в условиях Центральной Якутии

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Почвенно-климатические условия Центральной Якутии

2.2. Погодные условия проведения исследования

2.3. Объект и предмет исследования, схема опытов

2.4. Технология и методика проведения исследования

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ И МАГНИЕВО-БОРНОГО УДОБРЕНИЯ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПОКАЗАТЕЛИ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАСТЕНИЙ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ

3.1. Влияние биопрепаратов и магниево-борного удобрения на рост и развитие растений картофеля

3.2. Влияние биопрепаратов и магниево-борного удобрения на показатели

фотосинтетической деятельности растений картофеля

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ И МАГНИЕВО-БОРНОГО УДОБРЕНИЯ НА ПОРАЖЕНИЕ КАРТОФЕЛЯ БОЛЕЗНЯМИ В ПЕРИОД

ВЕГЕТАЦИИ И ХРАНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ

4.1. Влияние биопрепаратов и магниево-борного удобрения на поражение картофеля болезнями в период вегетации

4.2. Влияние биопрепаратов и магниево-борного удобрения на поражение

болезнями и сохранность клубней картофеля при хранении

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ И МАГНИЕВО-БОРНОГО УДОБРЕНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ

5.1. Влияние биопрепаратов и магниево-борного удобрения на урожайность клубней картофеля

5.2. Влияние биопрепаратов и магниево-борного удобрения на качество клубней картофеля

5.3. Экономическая оценка применения биопрепаратов и магниево-борного

удобрения на посадках картофеля в условиях Центральной Якутии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А - Среднесуточная температура почвы на глубине 20 и 40 см

за вегетационный период в годы исследования, °С. Метеостанция

Покровск

Приложение Б - Агрометеорологические условия вегетационного периода в

годы исследования (метеостанция Покровск)

Приложение В - Календарные даты наступления фенологических фаз при обработке растений картофеля сорта Якутянка регулятором роста Новосил, магниево-борным удобрением (опыт 1), клубней биофунгицидом Фитоспорин-М и суспензией штаммов бактерий В. subtШs ТНП-3+ТНП-5

(опыт 2)

Приложение Г - Продолжительность межфазных периодов при обработке растений картофеля регулятором роста Новосил и магниево-борным

удобрением и агрометеорологические условия. 2007 г

Приложение Д - Продолжительность межфазных периодов при обработке растений картофеля регулятором роста Новосил и магниево-борным

удобрением и агрометеорологические условия. 2008 г

Приложение Е - Продолжительность межфазных периодов при обработке растений картофеля регулятором роста Новосил и магниево-борным удобрением и агрометеорологические условия. 2009 г

Приложение Ж - Продолжительность межфазных периодов при обработке клубней картофеля биофунгицидом Фитоспорин-М и суспензией штаммов бактерий В. suЫШs ТНП-3+ТНП-5 и агрометеорологические условия. 2007 г. 118 Приложение И - Продолжительность межфазных периодов при обработке клубней картофеля биофунгицидом Фитоспорин-М и суспензией штаммов бактерий В. БиЬИШ ТНП-3+ТНП-5 и агрометеорологические условия. 2008 г. 119 Приложение К - Продолжительность межфазных периодов при обработке клубней картофеля биофунгицидом Фитоспорин-М и суспензией штаммов бактерий В. suЫШs ТНП-3+ТНП-5 и агрометеорологические условия. 2009 г. 120 Приложение Л - Изменчивость продолжительности межфазных периодов при обработке растений картофеля регулятором роста Новосил и магниево-

борным удобрением и агрометеорологических условий. 2007-2009 гг

Приложение М - Изменчивость продолжительности межфазных периодов при обработке клубней картофеля биофунгицидом Фитоспорин-М и суспензией штаммов бактерий В. suЫШs ТНП-3+ТНП-5 и

агрометеорологических условий. 2007-2009 гг

Приложение Н - Изменчивость хозяйственно ценных признаков при обработке растений и клубней картофеля сорта Якутянка биопрепаратами и микроудобрением. 2007-2009 гг

Приложение П - Влияние обработки растений картофеля регулятором роста Новосил и магниево-борным удобрением на массу растений и площадь

листьев

Приложение Р - Влияние обработки клубней картофеля биофунгицидом Фитоспорин-М и суспензией бактерий В. subtШs ТНП-3+ТНП-5 на массу

растений и площадь листьев

Приложение С - Фактическая площадь листьев в фазу цветения, рассчитанная (у) по уравнению регрессии через сырую массу растений (х),

Л

тыс. м /га

Приложение Т - Влияние обработки посадок картофеля регулятором роста Новосил и магниево-борным удобрением на фотосинтетический потенциал

растений сорта Якутянка, тыс. м2 . сут/га

Приложение У - Влияние обработки клубней картофеля биофунгицидом Фитоспорин и суспензией штаммов бактерий В. subtШs ТНП-3+ТНП-5 на

Л

фотосинтетический потенциал растений сорта Якутянка, тыс. м . сут/га

Приложение Ф - Коэффициент корреляции между значениями фотосинтетического потенциала в межфазные периоды и показателями роста

и развития растений картофеля сорта Якутянка. 2007-2009 гг

Приложение Х - Влияние обработки растений картофеля регулятором роста Новосил, магниево-борным удобрением, клубней биофунгицидом Фитоспорин-М и суспензией штаммов бактерий В. subtШs ТНП-3+ТНП-5 на

распространенность болезней, %

Приложение Ц - Коэффициент корреляции между распространенностью болезней картофеля сорта Якутянка и показателями роста и

фотосинтетической деятельности растений. 2007-2009 гг

Приложение Ш - Патент на изобретение № 2428008 от

Приложение Щ - Влияние обработки растений картофеля регулятором роста Новосил, магниево-борным удобрением, клубней биофунгицидом Фитоспорин-М, суспензией штаммов бактерий В. subtШs ТНП-3+ТНП-5 на

убыль продукции за период хранения клубней, %

Приложение Э - Коэффициент корреляции количества и массы клубней в кусте с показателями роста, фотосинтетической деятельности растений и

поражением болезнями картофеля сорта Якутянка. 2007-2009 гг

Приложение Ю - Ранжирование влияния факторов на хозяйственно ценные признаки при обработке картофеля сорта Якутянка микроудобрением и

биопрепаратами. 2007-2009 гг

Приложение Я - Коэффициент корреляции урожайности клубней с показателями роста, фотосинтетической деятельности растений, элементами структуры и поражением болезнями картофеля сорта Якутянка

гг

Приложение F - Фактическая урожайность клубней картофеля сорта Якутянка, рассчитанная (у) по уравнению регрессии через сырую массу

растений в фазе цветения (х), т/га

Приложение G - Влияние обработки растений картофеля регулятором роста Новосил и магниево-борным удобрением на химический состав клубней (из

расчета на сырое вещество)

Приложение L - Влияние обработки растений картофеля биофунгицидом Фитоспорин-М и суспензией бактерий В. suЫШs ТНП-3+ТНП-5 на

химический состав клубней (из расчета на сырое вещество)

Приложение N - Экономическая эффективность опрыскивания растений картофеля сорта Якутянка регулятором роста Новосил и магниево-борным удобрением, предпосадочной обработки клубней биофунгицидом

Фитоспорин-М и суспензией штаммов бактерий В. suЫШs ТНП-3+ТНП-5

Приложение S - Структура технологических затрат при обработке растений картофеля регулятором роста Новосил и магниево-борным удобрением,

руб./га

Приложение V - Акт производственного испытания от 14 сентября 2009 г

Приложение W - Структура технологических затрат при обработке клубней

картофеля биофунгицидом Фитоспорин-М и суспензией штаммов бактерий

В. subtШs ТНП-3+ТНП-5, руб./га

Приложение Ъ - Окупаемость дополнительных затрат при опрыскивании растений картофеля сорта Якутянка Новосилом и магниево-борным удобрением, предпосадочной обработке клубней Фитоспорином-М и суспензией штаммов бактерий В. subtШs ТНП-3+ТНП-5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехнологические приемы повышения урожайности и качества клубней картофеля в условиях Центральной Якутии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Картофелеводство является важнейшей отраслью земледелия Республики Саха (Якутия). Площадь под картофелем во всех категориях хозяйств Якутии колеблется в пределах 6,5-7,5 тыс. га, среднегодовой объем валового сбора составляет 70-85 тыс. тонн при урожайности 10-11 т/га. В настоящее время уровень самообеспечения картофелем населения в Якутии составляет около 60%. Для полного обеспечения картофелем местного производства необходимо не менее 150 тыс. тонн клубней ежегодно (Сельское хозяйство в Республике Саха (Якутия), 2022). Решение этой задачи возможно, в первую очередь, за счет повышения урожайности.

Одна из причин низкой урожайности и рентабельности культуры в республике - отсутствие адаптивных агротехнологий возделывания с использованием современных эффективных регуляторов роста, микроудобрений, биопрепаратов, которые являются важным направлением органического земледелия (Стратегия развития производства органической продукции в Российской Федерации до 2030 года, 2023). Применение микроудобрений и экологически безопасных биопрепаратов ускоряет рост и развитие растений, повышает устойчивость к биотическим и абиотическим факторам внешней среды, урожайность и его качество, снижает потери при хранении (Вышегуров С.Х., 2006; Галеев Р.Р. и др., 2013; Минеев В.Г. и др., 2017; Осипова В.В., 2020). Поэтому разработка на их основе агротехнологических приемов возделывания картофеля, обеспечивающих в условиях Центральной Якутии получение стабильных (18-20 т/га) высококачественных урожаев клубней за счет повышения фотосинтетической деятельности и устойчивости растений к неблагоприятным факторам внешней среды и болезням, имеет актуальное значение (Васильева Р.Д., 2006; Охлопкова П.П. и др., 2018).

Степень разработанности темы. В середине ХХ века валовой сбор картофеля в республике составлял 12-15 тыс. тонн при урожайности 3-4 т/га. Увеличение в 2-3 раза урожайности в 1970-1980-е годы было обусловлено

внедрением в производство зональной технологии возделывания сортов картофеля интенсивного типа (Федоров Н.С., 1988; Охлопкова П.П., 2017). В последние годы урожайность культуры в Якутии существенно не увеличивается, что вызывает необходимость разработки новых агротехнологических приемов ее возделывания. Исследования, проведенные в разных почвенно-климатических зонах, показали высокую эффективность на посадках картофеля регуляторов роста, микроудобрений и биопрепаратов. Ускорялся рост, развитие растений, повышались их фотосинтетическая деятельность и урожайность, снижалось поражение болезнями, улучшались качество и сохранность клубней (Азаренко Ю.А., 2013; Николаева, Ф.В. и др., 2018; Малюга А.А. и др., 2020; Галеев Р.Р. и др., 2021; Петров А.Ф. и др., 2022). В условиях Центральной Якутии мало исследованы влияние микроудобрений и биостимуляторов на рост, развитие растений, продуктивность и поражение болезнями картофеля.

В 2006 г. в Якутском научно-исследовательском институте сельского хозяйства (ЯНИИСХ) разработана суспензия из равного соотношения штаммов бактерий Bacillus subtilis Cohn ТНП-3 и ТНП-5, выделенных из мерзлотных почв Якутии и депонированных во Всероссийском научно-исследовательском институте сельскохозяйственной микробиологии (№ 149Д и № 150Д). Штаммы обладают иммуностимулирующим эффектом и антагонистическим действием в отношении патогенных микроорганизмов (Скрябина М.П. и др., 2020). Обработка суспензией штаммов семян ячменя и рассады земляники снижала поражение болезнями, увеличивала надземную биомассу и продуктивность растений (Самсонова М. С., 2010; Васильева Е.П. и др., 2017). Не проводились исследования по оценке эффективности применения микробных препаратов, в том числе суспензии штаммов бактерий B. subtilis ТНП-3+ТНП-5, на картофеле в условиях Центральной Якутии.

Цель исследования - разработать агротехнологические приемы повышения урожайности и качества клубней картофеля нового сорта Якутянка на основе применения микроудобрения, регулятора роста и микробных препаратов в условиях Центральной Якутии.

Задачи исследования:

1) изучить влияние микроудобрения, регулятора роста и микробных препаратов на рост, развитие и фотосинтетическую деятельность растений, урожайность и качество клубней картофеля;

2) выявить влияние микроудобрения, регулятора роста и микробных препаратов на поражение картофеля болезнями и сохранность продукции;

3) определить экономическую эффективность применения микроудобрения, регулятора роста и микробных препаратов на посадках картофеля.

Научная новизна исследования. Впервые в условиях Центральной Якутии изучено влияние обработки посадок картофеля регулятором роста Новосил и магниево-борным удобрением, клубней перед посадкой биопрепаратом Фитоспорин-М и суспензией штаммов бактерий В. яиЫШя ТНП-3+ТНП-5 на рост, развитие, фотосинтетическую деятельность растений, поражение болезнями, урожайность, качество и сохранность клубней. Рассчитаны коэффициенты корреляции урожайности клубней с показателями роста и фотосинтетической деятельности растений, поражением болезнями, а также уравнения регрессии, позволяющие с высокой точностью прогнозировать урожайность и элементы ее структуры по массе растений в фазе цветения. Определены тренды количественных изменений хозяйственно ценных признаков и урожайности, установлено влияние на их изменчивость препаратов, погодных условий и взаимодействия факторов при обработке растений и клубней. Разработан способ борьбы с комплексом болезней картофеля (патент 2428008 (РФ) от 10.09.2011 г.).

Теоретическая и практическая значимость работы. В условиях резко континентального климата Центральной Якутии изучение влияния микроудобрений, современных и новых биопрепаратов природного, в том числе местного происхождения, на особенности роста и развития растений картофеля, поражение болезнями, урожайность, качество и сохранность клубней позволило получить новые научные знания в системе «климат-растение-биопрепараты». Установленные тренды изменения и взаимосвязи хозяйственно ценных признаков

имеют важное значение для прогнозирования и получения стабильного высококачественного урожая картофеля в регионе.

Результаты исследования могут использоваться в картофелеводческих хозяйствах разных форм собственности, личных подсобных хозяйствах, а также в научных и образовательных учреждениях Якутии. Разработанные агротехнологические приемы выращивания картофеля на основе применения регулятора роста растений, микроудобрения и биопрепаратов позволяют повысить урожайность картофеля в регионе до 20-25 т/га, улучшить товарные качества клубней, снизить поражение болезнями и потери при хранении. Впервые рассчитана экономическая эффективность применения микроудобрения, регулятора роста и микробных препаратов на посадках картофеля в условиях Центральной Якутии. Разработаны рекомендации по защите картофеля от фитофтороза и технологии возделывания семенного картофеля в условиях Центральной Якутии.

Методология и методы исследования. Методология исследования основана на анализе и обобщении научных источников отечественных и зарубежных авторов, разработке рабочей гипотезы, постановке цели и задач исследования. Методы исследования включали полевые, лабораторные и производственные опыты. Учеты, наблюдения, химические анализы, оценку экономической эффективности вариантов проводили по общепринятым методикам и ГОСТам. Результаты исследования обработаны методами вариационного, дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предпосадочная обработка клубней картофеля биопрепаратом Фитоспорин-М или суспензией штаммов бактерий В. яиЫШя ТНП-3+ТНП-5, выделенных из мерзлотных почв Якутии, достоверно снижает поражение растений болезнями, повышает их фотосинтетическую деятельность, урожайность, качество и сохранность клубней.

2. Обработка посадок картофеля в фазу цветения регулятором роста Новосил существенно снижает поражение растений болезнями, повышает их

фотосинтетическую деятельность, урожайность, качество и сохранность клубней в условиях Центральной Якутии.

Достоверность результатов исследования. Достоверность полученных результатов обеспечивается значительным объемом 3-летних полевых исследований с использованием общепринятых методик, подтверждается статистической обработкой данных методом вариации, корреляции, регрессии, дисперсионного анализа и производственной проверкой. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой НИР 04.25.08 в лаборатории картофелеводства ЯНИИСХ.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертации представлены на ярмарке инновационных научно-технических проектов молодых ученых «Молодежь. Наука. Бизнес» (Якутск, 2007, 2008 г.), научно-практической конференции и координационном совещании ВНИИКХ «Научное обеспечение и инновационное развитие картофелеводства» (Москва, 2008 г.), научно-практической конференции, посвященной 15-летию ФГНУ «Институт прикладной экологии Севера» (Якутск, 2008 г.), XIII конференции «Лаврентьевские чтения» (Якутск, 2009 г.), IV Международной научной конференции молодых ученых, посвященной 40-летию Сибирского отделения Россельхозакадемии (Новосибирск, 2010 г.), ученом совете ЯНИИСХ (2015 г.), Всероссийской научной конференции с международным участием «Почва и окружающая среда», посвященной 55-летию Института почвоведения и агрохимии СО РАН (Новосибирск, 2023 г.), ХХУ1 Международном научно-практическом форуме «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Евразии» (Улаанбаатор, 2023 г.), на научно-методическом совете ЯНИИСХ (Якутск, 2023).

Опрыскивание регулятором роста Новосил посадок картофеля сорта Якутянка на площади 1,5 га на полях крестьянского хозяйства «КХ А.Н. Скрябин» Хангаласского района Республики Саха (Якутия) повысило урожайность клубней на 5,3 т/га и обеспечило получение дополнительной прибыли около 58 тыс. руб./га.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 15 печатных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, две методические рекомендации, получен патент.

Личный вклад автора. Разработка схемы опытов, методики исследования, проведение экспериментов, наблюдения, сбор, подготовка, анализ и представление фактического материала, написание и оформление текста, формулировка научных положений и выводов в диссертации и статьях выполнены автором лично в объеме не менее 85%.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 144 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, практических рекомендаций, содержит 23 таблицы, 6 рисунков, 33 приложения и список литературы из 175 наименований, в том числе 14 на иностранном языке.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, академику АН Республики Саха (Якутия) Охлопковой Полине Петровне, доктору биологических наук, профессору

Абрамову Алексею Федоровичу, доктору ветеринарных наук, профессору Неустроеву Михаилу Петровичу, руководству ЯНИИСХ и коллективу лаборатории картофелеводства за методическую помощь и научные консультации при разработке программы исследования и написании диссертации.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ, РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ БОЛЕЗНЕЙ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. История развития и современное состояние картофелеводства в

Якутии

Впервые картофель был завезен в Якутию в 1776 г., когда по указу Сената рассылали семенные клубни картофеля по губерниям Российской империи. В 1803 г. появилось предписание администрации о приручении ясачных жителей Якутии «к разведению картофеля». В 1812 г. Якутский земский суд разослал «Правила» о разведении «земляных яблок», или картофеля, где было дано описание приемов посадки и возделывания картофеля. В 1832 г. в Олёкминском округе посадили 59 пудов клубней, имеется упоминание о посадке картофеля рассадой. В 1848 г. по Якутско-Иркутскому тракту вдоль р. Лены на семи станциях собрали 150 пудов картофеля. В 1859 г. вдоль Якутско-Аянского тракта вырастили 1030 пудов клубней. В 1910 г. под овощными культурами в Якутии было занято 561 га пашни, в том числе 472 га под картофелем. В 1917 г. в Олёкминском, Якутском и Вилюйском округах под огороды было занято 400 га пашни. В начале 40-х годов ХХ века валовой сбор картофеля в республике не превышал 12 тыс. тонн при урожайности 3-4 т/га. Отрасль стала заметно меняться в 50-60-е и особенно в 7080-е годы XX столетия, когда в производство начали внедряться научные разработки якутских ученых по оптимальным дозам и нормам внесения удобрений, срокам и способам посадки картофеля, нормам и срокам полива. В эти годы были завезены более урожайные сорта Северянин, Хибинский ранний, Приекульский ранний, Енисей, что значительно увеличило валовое производство картофеля в республике. Подъем отрасли в 1980-е годы был обусловлен разработкой и широким внедрением зональной технологии выращивания сортов картофеля интенсивного типа, увеличением сортовых посевов до 50%. Это позволило повысить среднюю урожайность картофеля по республике в некоторые

годы до 15 т/га (Федоров Н.С., 1988; Охлопкова П.П., 2017).

С 1990 г. площади под картофелем в Якутии начали резко увеличиваться и в 1995 г. достигли максимума - 10,7 тыс. га, затем произошло их постепенное сокращение до 7,3 тыс. га к 2008 г. и до 5,9 тыс. га к 2021 г. В 2010 г. площадь картофеля в общей структуре сельскохозяйственных культур республики составляла 17,0%, в 2021 г. - 12,4%. Основные площади и более 60% валового производства картофеля сосредоточены в Центральной Якутии: ГО «Город Якутск» (1185 га), Олёкминском (666 га), Ленском (536 га ) Хангаласском (611 га), Мегино-Кангаласском (469 га) и Намском (460 га) улусах (районах). Наибольшая урожайность картофеля получена в Алданском (17,6 т/га), Ленском (14,6 т/га), Хангаласском (12,6 т/га), Олёкминском (11,7 т/га), Мегино-Кангаласском (11,6 т/га) районах (Сельское хозяйство в Республике ..., 2022).

Валовый сбор картофеля в Якутии с 1990 по 2021 г. колебался от 62,4 до 88,6 тыс. тонн. Наиболее низкие сборы урожая (62,4-65,6 тыс. тонн) наблюдались в годы с ранними осенними заморозками (1990 и 2007 гг.), недостатком осадков (1995 и 2003 гг.), наводнением (1988 и 2006 гг.). Несмотря на значительное сокращение посевных площадей картофеля за период с 2017 по 2021 г. по сравнению с 2010-2016 гг. (в среднем на 1,8 тыс. га или на 21%), валовой сбор за указанный период увеличился на 2,4 тыс. тонн вследствие повышения урожайности с 8,8 до 11,3 т/га. До 1991 г. основными производителями картофеля в Якутии были сельскохозяйственные организации, продукция которых составляла 77,6% валового сбора, к 2020 г. производство картофеля в них снизилось до 4,7%. Уровень самообеспечения картофелем населения в Якутии в настоящее время составляет около 60% (Охлопкова П.П., 2017; Информационно-аналитический сборник 2021).

Низкая урожайность картофеля в республике объясняется недостатком качественного семенного материала, снижением площадей сортовых посевов, изношенностью оросительных систем и оросительной техники, снижением плодородия земель, а также нарушением технологии возделывания, особенно технологии по защите растений, что приводит к накоплению болезней,

снижению урожайности и увеличению потерь при хранении клубней. Все это, наряду с ростом цен на технику, удобрения, нефтепродукты и электроэнергию, способствует повышению себестоимости картофеля и снижению рентабельности его возделывания, повышение которой возможно только за счет увеличения урожайности. Внедрение научных разработок в производство даст возможность получать стабильные урожаи 15-17 т/га и более (Охлопкова П.П., 2017).

Большое значение в развитии отрасли и повышении валовых сборов картофеля в республике имеют исследования и рекомендации ученых Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства, организованного в 1956 году на базе существовавших в то время опытных станций. Вопросы агротехники возделывания, селекции и семеноводства, защиты от болезней и хранения картофеля в условиях Якутии разрабатывались Л.А. Голисаевым, М.А. Чертковой, Л.Н. Белобородовой, Н.И. Мусичем, Н.С. Федоровым, П.П. Охлопковой, Н.С. Яковлевой. В ЯНИИСХ были начаты работы по селекции картофеля. В результате созданы высокоурожайные среднеранние сорта картофеля интенсивного типа Якутянка и Северный, районированные в Восточно-Сибирском регионе (Охлопкова П.П., 2011).

Таким образом, история развития и современное состояние картофелеводства в Якутии имеют свои особенности и проблемы. Урожайность картофеля невысокая, а валовые сборы клубней недостаточны для полного обеспечения потребностей населения республики.

1.2. Влияние биопрепаратов на рост, развитие, фотосинтетическую деятельность растений, урожайность и качество клубней картофеля

Одним из эффективных приемов совершенствования агротехнологий возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивающих высокую урожайность и экологичность в конкретных почвенно-климатических условиях, является применение биологических регуляторов роста растений (Вышегуров С.Х., 2006; Галиуллин А.А., 2014; Вакуленко В.В., 2015; Караченцев В.В. и др.,

2018; Петров А.Ф. и др., 2022). В настоящее время ими обрабатываются значительные площади, особенно в овощеводстве и садоводстве. На территории РФ зарегистрировано около 120 таких препаратов (Государственный каталог пестицидов ..., 2021).

Получение экологически безопасной сельскохозяйственной продукции и снижение техногенной нагрузки на биогеоценоз являются важной проблемой современного растениеводства, в решении которой большое значение имеют селекция устойчивых сортов, применение современных удобрений и препаратов, создание экологически безопасных биотехнологий (Черников В.А., Соколов В.А., 2009; Ступин А.С., 2011; Есаулко А.Н., 2013; Цветкова, В.П., 2020). По мнению Т.Г. Леоновой (2003), одним из эффективных направлений может стать стимуляция адаптационных (защитных и приспособительных) процессов самих растений.

Применение регуляторов роста позволяет уменьшить кратность обработки посевов фунгицидами, а в ряде случаев возможен полный отказ от них. Они привлекательны малой токсичностью для человека, животных, растений, полезной микрофлорой и низкими нормами расхода (Шаповал О.А., 2009).

В сельском хозяйстве применение регуляторов роста растений началось в середине 1930-х гг. в США. В настоящее время известно пять фитогормонов, изучен механизм их действия: ауксины, гиббереллины, цитокинины, абсцизовая кислота, этилен (Головацкая И.Ф., 2008; Павличенко В.В., 2016; Кулуев Б.Р., 2017).

Ауксин-родственные регуляторы роста растений широко используются в сельском хозяйстве и садоводстве в качестве гербицидов и как средства, стимулирующие укоренение изолированных органов растений (Балакшина В.И., 2008; Cortleven A., 2018). В последние годы новые аналоги ауксинов нашли практическое применение в сельском хозяйстве в качестве эффективных регуляторов роста растений, гербицидов, фунгицидов и антимикробных агентов (Максимов И.В., 2015; Shevchuk O.A., 2019).

Гиббереллины действуют в основном на интеркалярные (вставочные) меристемы, поэтому они регулируют удлинение стебля, могут стимулировать цветение растений, а при прорастании семян мобилизуют запасные вещества в ответ на внешние абиотические факторы (Мок Б^Б., 2001).

Цитокинины стимулируют деление клеток, регулируют взаимодействие между корневой и надземной частями растений, повышают устойчивость растений, играют положительную роль в функционировании фотосинтетического аппарата (Р1е1егБе С., 2014). В последнее десятилетие выявлено положительное влияние цитокининов на урожайность различных культур (Ве1ош О., 2019; Лагошина А.Г., 2020).

Абсцизовая кислота (абсцизин, дормин) - эндогенный ингибитор роста растений, индуцирующий покой семян, почек, клубней, корнеплодов. Контролирует интенсивность разнообразных биохимических процессов, влияет на активность других эндогенных регуляторов роста. Применяется для продления периода покоя клубней, корнеплодов, луковиц с целью недопущения преждевременного прорастания при хранении (Рындин А.В., 2019).

Этилен индуцирует образование в черенке специального выделительного слоя клеток, по которому происходит отрыв органа от растения, может блокировать транспорт ауксина и выполнять функции стимулирующего характера (Сидоренко Е.С., 2012). В последнее время широко используются синтетические аналоги этилена, ускоряющие созревание плодов яблони и томата (Коломичева Е.А., 2013).

Использование биологических препаратов - перспективный способ защиты растений и повышения их продуктивности. Он основан на усилении естественного потенциала растений, направленного как на повышение устойчивости к патогенам, так и на их подавление (Агаронян А.Г., 2020, Антоненко В.В., 2012; Трифонова Т.М., 2015; Азизбекян Н.Г., 2018).

В условиях роста цен на минеральные удобрения и недостатка органических удобрений применение регуляторов роста растений может существенно повысить урожайность, качество и сохранность картофеля. При этом не требуется больших

материальных затрат на приобретение препаратов, обработку ими семян или опрыскивание растений в период вегетации (Кравченко А.В., 2010).

В последние годы активно ведется разработка инновационных препаратов биологической природы комплексного действия, в том числе на основе тритерпеновых кислот (Шаповал О.А. и др., 2009, 2014; Терехина О.Н., 2017; Малюга А.А. и др., 2020).

Тритерпеновые кислоты выделяют из различных растений: древесной зелени пихты сибирской, плодов облепихи, клюквы, брусники, черники, оливок, лаванды, розмарина, тимьяна, различных растительных трав, коры березы (Горбатюк Н.О., 2016). Тритерпеновые соединения являются одним из самых больших классов природных соединений, в настоящий момент их описано около 20 тысяч (Liby K.T., 2007). Биологические препараты на основе тритерпеновых кислот (альфастим, биосил, бросил, силк и др.) нашли широкое практическое применение (Уромова И.П., Лобина В.С., 2016).

Учеными Сибирского отделения РАН обнаружена способность пихты сибирской (Abies Sibirica) вырабатывать биологически активные вещества (тритерпеновые кислоты), усиливающие защитные функции растительного организма и формировать мощную естественную защиту от болезней, вредителей и неблагоприятных условий внешней среды. Полученные препараты оказывают мощное стимулирующее действие на обменные процессы в клетках растений, стимулируют развитие и рост корневой системы, листьев, побегов, формирование завязей и плодовых почек, ускоряют созревание и повышают урожайность. При этом они повышают засухо-и морозоустойчивость, адаптируют растение к существующим условиям, укрепляют иммунитет растений и устойчивость к большинству заболеваний, способствуют снижению содержания нитратов и радионуклидов в выращиваемой продукции, повышают ее сохранность (Семынина Т.В., 2006; Граскова И.А., 2010).

Одним из высокоэффективных современных природных регуляторов роста растений, выделенных из древесной зелени пихты сибирской, является Новосил. Он стимулирует рост растений, является индуктором иммунитета, обладает

антибиотическим эффектом к комплексу грибных, бактериальных и вирусных болезней, повышает защитные функции растительного организма при воздействии неблагоприятных условий среды (Карпиленко Г.П., 2013; Сергеев В.С., 2016).

Исследования М.Я. Менликиева с соавторами (1990) показали, что применение регулятора роста на картофеле способствовало увеличению урожайности на 80 ц/га, товарных клубней - на 1,2-2,4%, содержание в них сахара - на 1,4-1,6%, аскорбиновой кислоты - на 5%. Поражение растений фитофторозом снизилось в 3,0-6,6 раза, усыханием - в 2,7-3,6 раза, макроспориозом - в 3,3-12,5 раз, а сроки их созревания сократились на 4-6 дней. По данным А.А. Завалина (2005), применение регуляторов роста Новосил, Эпин, Циркон в качестве биофунгицидов значительно повышало устойчивость картофеля к фитофторозу.

В исследованиях С.Х. Вышегурова (2005, 2006) в лесостепной зоне Западной Сибири установлено, что предпосадочная обработка клубней сортов картофеля разных групп спелости регуляторами роста, в том числе Новосилом, ускоряло появление всходов, наступление фаз бутонизации и цветения, увеличивало площадь листьев и фотосинтетический потенциал на 14%, достоверно повышает урожайность на 17% при более высоком содержании в клубнях сухого вещества и крахмала (на 0,3-0,5%). Опрыскивание растений регуляторами роста увеличивало фотосинтетические показатели на 22%, количество клубней в кусте - в 1,4 раза, урожайность - на 28%. Выявлено, что урожайность картофеля зависела от сортовых особенностей на 28%, от погодных условий - на 26% и от обработки регуляторами роста - на 22%.

В опытах РГАУ-МСХА им. Тимирязева применение Новосила на томате, картофеле, луке, капусте, огурце, фасоли, гречихе, пшенице, сое, люцерне, сахарной свекле, подсолнечнике и цветочных культурах увеличивало урожайность, повышало качество продукции, снижало пораженность растений болезнями (Ларионов Ю.С., и др., 2007; Пугачева Г.М., 2010).