Агроэкологическое обоснование и получение возможных уровней урожайности картофеля в условиях Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Стружкова Елена Андреевна

  • Стружкова Елена Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 147
Стружкова Елена Андреевна. Агроэкологическое обоснование и получение возможных уровней урожайности картофеля в условиях Ленинградской области: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет». 2016. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стружкова Елена Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБОСНОВАНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЗМОЖНЫХ УРОВНЕЙ УРОЖАЙНОСТИ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Подходы к обоснованию уровней урожайности клубней картофеля

1.2 Влияние сорта на урожайность клубней картофеля

1.3 Влияние биопрепаратов на урожайность клубней картофеля

2 АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ И ПОЧВЕННЫЕ УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ, СХЕМЫ ОПЫТОВ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Агрометеорологические и почвенные условия в годы проведения

исследований

2.2. Объект, схемы опытов и методы проведения исследований

2.3 Характеристика исследуемых сортов и биопрепаратов

3 ПРОГНОЗ ВОЗМОЖНЫХ УРОВНЕЙ УРОЖАЙНОСТИ И РАСЧЁТ НОРМЫ ПОСАДКИ КЛУБНЕЙ СРЕДНЕРАННИХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ)

3.1 Прогноз климатически-обеспеченной урожайности клубней картофеля (КОУ)

3.2 Прогноз действительно возможной урожайности клубней картофеля (ДВУ)

4 ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ СРЕДНЕРАННЕЙ ГРУППЫ СПЕЛОСТИ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ)

4.1 Фотосинтетическая деятельность агроценоза различных сортов картофеля в зависимости от применения биопрепаратов

4.2 Влияние биопрепаратов на урожайность и качество клубней картофеля различных сортов среднеранней группы спелости

4.3 Расчёт нормы посадки клубней картофеля

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ СРЕДНЕРАННИХ СОРТОВ

КАРТОФЕЛЯ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Влияние биопрепаратов на динамику нарастания площади листьев у изучаемых сортов картофеля среднеранней группы

спелости

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Результаты дисперсионного анализа. Площадь

листьев растений картофеля

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Влияние биопрепаратов на динамику роста

фотосинтетического потенциала

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Результаты дисперсионного анализа.

Фотосинтетический потенциал растений картофеля

ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Динамика накопления сухого вещества

ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Результаты дисперсионного анализа. Содержание

сухого вещества в листьях картофеля изучаемых сортов

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж - Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) растений

картофеля в зависимости от применения биопрепаратов

ПРИЛОЖЕНИЕ И - Результаты дисперсионного анализа. Чистая

продуктивность фотосинтеза растений картофеля

ПРИЛОЖЕНИЕ К - Среднесуточные приросты сухой биомассы

изучаемых сортов картофеля

ПРИЛОЖЕНИЕ Л - Результаты дисперсионного анализа. Среднесуточные

приросты биомассы картофеля изучаемых сортов

ПРИЛОЖЕНИЕ М - Фотосинтетическая продуктивность растений картофеля

ПРИЛОЖЕНИЕ Н - Результаты дисперсионного анализа. Урожайность

картофеля

ПРИЛОЖЕНИЕ П - Структура урожайности и товарность картофеля

ПРИЛОЖЕНИЕ Р - Опытный участок и отбор растений картофеля для

оценки фитометрических показателей в лабораторных условиях

ПРИЛОЖЕНИЕ С - Акты внедрения в производство

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическое обоснование и получение возможных уровней урожайности картофеля в условиях Ленинградской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В соответствии с программой «Развитие картофелеводства и овощеводства в Ленинградской области в 2010-2015 годах и на период до 2020 года» планируется сохранить площади посадок картофеля на уровне 15,5 тысяч гектаров при средней урожайности клубней 23 т/га [121]. Основные площади картофеля в 2010 году сосредоточены в личных подсобных хозяйствах (68,3% - 13,9 тыс. га), в сельхозпредприятиях - около 26% и 5,8% - в фермерских хозяйствах [58]. В 2015 году на долю хозяйств населения и фермеров приходится 73,1% валового сбора картофеля при урожайности 23,4 т/га [112]. Средняя урожайность по всем категориям хозяйств около 20 т/га, а передовые сельхозпредприятия получают более 30 т/га [30]. Приведённые уровни урожайности отражают почвенно-климатические условия, в которых расположены хозяйства, сорта и состояние агротехники выращивания культуры. По средней агроклиматической оценке потенциальная урожайность картофеля в Ленинградской области может составлять 25-32 т/га. Расчёты показывают, что при 75% природной обеспеченности ресурсов тепла и влаги возможна урожайность среднеранних сортов картофеля и до 37 т/га в зависимости от бонитета почвы, сорта (содержания сухого вещества в клубнях) и прибавки урожайности от внесения эффективных доз минеральных удобрений и биопрепаратов [136]. Уровень урожайности является одним из показателей, по которому технология выращивания картофеля может быть адаптирована к конкретному полю, поэтому производителю важно знать какой уровень урожайности возможно получить в конкретных почвенно-климатических условиях.

Именно поэтому работа по прогнозированию и получению возможных уровней урожайности среднеранних сортов картофеля в условиях Ленинградской области является актуальной.

Степень разработанности. Данная работа базируется на теоретических и практических разработках ведущих Государственных научных учреждений Российской академии сельскохозяйственных наук: Северо-Западного научно-исследовательского института сельского хозяйства (ФГБНУ Ленинградский НИИСХ «Белогорка») по эффективным дозам минеральных удобрений [99]; по бонитировке почв и обоснованию возможных уровней урожайности [11, 12]; Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии Россельхозакадемии по использованию биопрепаратов [8, 19, 20], на научных работах кафедры растениеводства им. И.А. Стебута Санкт-Петербургского государственного аграрного университета по обоснованию урожайности сортов кормовых корнеплодов с учётом различного содержания сухого вещества [27, 28, 29], а также в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВО СПбГАУ на 2012-2016 гг. по теме: Разработка и усовершенствование современных агротехнологических приёмов возделывания

сельскохозяйственных культур и методов их защиты от вредителей и болезней для оздоровления агроэкосистем при разных формах собственности на земельные ресурсы в РФ, подраздел: Разработка ресурсосберегающих агроприёмов и технологий возделывания полевых культур с целью получения стабильно высоких урожаев хорошего качества в условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны РФ

Цель исследований: обосновать и получить возможные уровни урожайности картофеля в почвенно-климатических условиях Ленинградской области.

Задачи:

- обосновать возможные уровни урожайности картофеля при 75% обеспеченности теплом и влагой на фоне эффективных доз минеральных удобрений;

- изучить динамику показателей фотосинтетической продуктивности, особенности роста, развития и формирования урожайности отечественных сортов картофеля среднеранней группы спелости;

- изучить влияние биопрепаратов на продуктивность и качество клубней картофеля;

- обосновать нормы посадки клубней картофеля на планируемую урожайность;

- дать оценку экономической эффективности применения изучаемых биопрепаратов.

Научная новизна. Впервые усовершенствована методика и выполнены расчёты климатически-обеспеченной урожайности (КОУ) клубней картофеля при 75% обеспеченности тепла и влаги в почвенно-климатических условиях Ленинградской области; разработана шкала для определения уровней урожайности сортов картофеля при использовании эффективных доз минеральных удобрений в зависимости от содержания сухого вещества в клубнях картофеля и бонитета почвы; разработаны уравнения регрессии для расчёта нормы посадки клубней картофеля на 1 тонну планируемой урожайности в зависимости от содержания сухого вещества и средней массы посадочных клубней; установлено влияние биопрепаратов на фитометрические показатели посадок, урожайность и качество клубней картофеля.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что усовершенствована методика для расчёта климатически обеспеченной урожайности (КОУ) клубней картофеля при 75% обеспеченности теплом и влагой; проведён анализ фотосинтетической деятельности растений изучаемых сортов картофеля; разработана шкала для определения уровней урожайности различных сортов картофеля; разработано уравнение регрессии для расчёта нормы посадки клубней картофеля на уровень планируемой урожайности.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование биопрепаратов является необходимым техническим приёмом, который на фоне эффективных доз минеральных удобрений позволяет существенно повысить урожайность культуры картофеля, на основании полученных данных выявлен препарат, наиболее существенно увеличивающий продуктивность картофеля. По результатам трёх лет исследований опубликованы рекомендации производству [137].

Методология и методы исследования. Для теоретического обоснования получения возможных уровней урожайности картофеля и разработки уравнений регрессии использован метод математического моделирования. Экспериментальная часть работы выполнена на основе данных, полученных в полевых и лабораторных условиях. Использован комплекс методов исследований, общепринятых в земледелии и растениеводстве, в соответствии с требованиями методики полевого опыта.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В агрометеорологических и почвенных условия Ленинградской области при 75% обеспеченности теплом, влагой и применении эффективных доз минеральных удобрений, возможно прогнозировать урожайность среднеранних сортов картофеля от 13 до 33 т/га в зависимости от содержания сухого вещества в клубнях и плодородия почвы.

2. Из всех изучаемых биопрепаратов, применяемых для обработки клубней картофеля, наибольшее стимулирующее влияние на формирование фотосинтетического потенциала в среднем за годы проведения исследований оказал Флавобактерин на сорте картофеля Сударыня, обеспечив

Л

фотосинтетический потенциал равный 1414,3 тыс. м сут/га.

3. Применение изучаемых биопрепаратов для обработки клубней картофеля перед посадкой обеспечивает достоверную прибавку урожайности к контролю на растениях всех изучаемых сортов. В среднем за три года исследований самая высокая прибавка урожайности получена на картофеле

сорта Сударыня с обработкой клубней Флавобактерином - 8,3 т/га (при НСР05=1,9).

4. Планируемая урожайность среднеранних сортов картофеля 23-33т/га в условиях Ленинградской области может быть получена с применением биопрепаратов Флавобактерин, штамма ПГ-5, штамма 25-5 на фоне эффективных доз минеральных удобрений N:P:K - по 48 кг/га действующего вещества каждого элемента.

5. Существенного влияния на накопление крахмала в клубнях изучаемых сортов картофеля не оказало. Исключение составляет картофель сорта Очарование на варианте с применением Флавобактерина (2012г.), где содержание крахмала в клубнях увеличилось на 2,2% и составило 18,4%.

6. Обоснование нормы посадки клубней картофеля для получения планируемой урожайности.

7. Применение всех изучаемых биопрепаратов Флавобактерина, штамма ПГ-5, штамма 25-5 на фоне внесения эффективных доз минеральных удобрений при выращивании картофеля сорта Сударыня обеспечило самую высокую прибыль - от 145221 до 198792 руб./га, на этих же вариантах отмечена самая высокая рентабельность - 54,5-73,5%.

Степень достоверности. Исследования выполнены в условиях учебно-опытного поля кафедры растениеводства им. И.А. Стебута Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в 2011-2013 годах, различных по агрометеорологическим условиям. Экспериментальные данные получены на основе использования традиционных методов сбора исходной информации. Для обработки данных применён метод дисперсионного анализа.

Апробация работы. Результаты исследований были апробированы на международных научно-практических конференциях молодых учёных и профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного аграрного университета: 24-26 января 2013 года «Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования»; 23-25 января 2014

года «Научное обеспечение инновационного развития АПК»; 27-28 марта 2014 года «Научный вклад молодых исследователей в инновационное развитие АПК»; 26-27 марта 2015 года «Научный вклад молодых исследователей в сохранение традиций и развитие АПК»; 29-31 января 2015 года «АПК России: прошлое, настоящее, будущее» и 28-30 января 2016 года «Научное обеспечение развития АПК в условиях импортозамещения». Апробированы на Международной научно-практической конференции Дагестанского государственного аграрного университета им. М.М. Джамбулатова; 27-28 июня 2012 года «Аграрная наука: современные проблемы и перспективы развития», посвящённой 80-летию со дня образования Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии имени М.М. Джамбулатова и Всероссийском совете молодых учёных и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений «Научные исследования молодых учёных - сельскому хозяйству России», 2014 год.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 работ, из них 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Работа включает введение, 5 глав, выводы, предложения производству, список литературы и приложения. Общий объём работы составляет 147 страниц компьютерного текста, в том числе без приложений - 122 страницы. Экспериментальные данные в работе представлены в виде 24 таблиц и 17 рисунков. Список литературы включает 171 источник, из них 8 - на иностранных языках.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа - результат экспериментальных исследований, проведенных автором в 2011-2013 гг. Выполнены полевые и лабораторные исследования, дана аналитическая оценка исследований и статистическая обработка данных, написан текст диссертационной работы, сформулированы выводы и даны рекомендации производству.

Благодарность. Автор выражает огромную благодарность научному руководителю - доктору сельскохозяйственных наук, заведующему кафедрой

растениеводства им. И.А. Стебута, профессору Фёдору Фёдоровичу Ганусевичу за руководство диссертационной работой, а также сотрудникам кафедры: доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.Л. Кокориной, кандидатам с.-х. наук, доцентам: А.Г. Орловой, Н.А. Евдокимовой, М.А. Носевич, Н.Г. Демидас, Л.И. Гавриловой.

1 ОБОСНОВАНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЗМОЖНЫХ УРОВНЕЙ УРОЖАЙНОСТИ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Подходы к обоснованию уровней урожайности клубней картофеля

Получение высоких и стабильных урожаев возможно только при высокотехнологичном производстве, включающем в себя обоснование возможного уровня урожайности в конкретных почвенно-климатических условиях. Требуется особый научный подход, рассматривающий растение, среду его обитания и целенаправленную деятельность человека как единую агроэкологическую систему, описывающий эту систему на языке математических формул и обеспечивающий возможность выбора оптимальных хозяйственных и агротехнических решений путём количественной оценки поведения рассматриваемой системы в различных условиях [65]. С обоснованием такого подхода, опираясь на труды основоположников агрономической науки - Ю. Либиха, Г. Гельригеля, М.Э. Вольни, Д.Н. Прянишникова, К.А. Тимирязева, В.Р. Вильямса и многих других, проводивших комплексные исследования во второй половине XIX века, в 30-х годах XX века выступил А.Ф. Иоффе, который писал: «Необходимо ввести в агробиологию точные формулы количественного анализа, а в решение возникающих сложных задач - вычислительные машины. В результате должна быть создана стройная система агротехнической науки как основы для агротехнических мероприятий...» [59].

Однако более интенсивно научные исследования, а также внедрение полученных результатов в производственную практику, стали проводиться несколько позже. Первые работы этого плана были проведены российским селекционером-картофелеводом А.Г. Лорхом [85].

В 60-е годы переход от описательной агрономической науки к экспериментально-количественным методам исследования обеспечил возможность создания и реализации на ЭВМ математических моделей продукционного процесса различных иерархических уровней, сложности, назначения. На основе этого и возникло новое направление в агрономии, получившее название «программирование урожаев».

Большой вклад в развитие науки в этот период внёс академик ВАСХНИЛ (Всесоюзная академия сельскохозяйственных наук имени В.И. Ленина) И.С. Шатилов [57]. А также Н.Ф. Бондаренко, В.А. Семёнов, М.К. Каюмов, Х.Г. Тооминг, Ю.К. Росс, О.Д. Сиротенко, Р.А. Полуэктов и др. [10, 11, 67, 92, 116, 123, 145].

Теоретической базой программирования явилась количественная теория продуктивности, развитая в работах А.А. Ничипоровича [103, 104, 105, 106, 107, 108, 109]. Труды в последствии имели важное значение для разработки агробиологических основ метода программирования урожайности сельскохозяйственных культур.

Интересные исследования по проблеме программирования урожайности проведены в Московской сельскохозяйственной академией им. К.А. Тимирязева, в Академии наук СССР, в Агрофизическом институте, в институте агрохимии и почвоведения, Академии наук Белорусской ССР и других научных центрах СССР [28].

Метод программирования ставит перед агрономической наукой качественно новую задачу - заранее определить конечные результаты опыта и соответственно формировать условия его выращивания. Этот метод позволяет заранее рассчитать технологический процесс получения заданного урожая (норму высева, густоту стояния растений, площадь листьев, фотосинтетический потенциал, дозы удобрений, режим орошения и др.) с учётом климатических условий, генетического потенциала сортов и естественного плодородия почвы [66].

Методологическую основу программирования урожаев сельскохозяйственных культур составляют десять принципов, сформулированных академиком И.С. Шатиловым в 1973 году [154].

Первый принцип состоит в том, чтобы определить гидротермический показатель продуктивности фитомассы.

Второй принцип основан на определении урожайности по коэффициенту использования растениями ФАР.

Третий принцип состоит в определении потенциальных возможностей культуры (сорта) применительно к тем условиям, где предполагается получить высокую урожайность.

Четвертый принцип состоит в том, чтобы на поле, занятом растениями, сформировать соответствующий уровню заданной урожайности фотосинтетический потенциал.

Пятый принцип предопределяет правильное использование основных законов земледелия и растениеводства.

Шестой принцип предусматривает разработку системы удобрений с учётом эффективного плодородия почвы и потребности растений в питательных веществах, обеспечивающих получение запланированной урожайности высокого качества.

Седьмой принцип включает в себя разработку комплекса агротехнических мероприятий, исходя из требований культуры (сорта).

Восьмой принцип в орошаемом земледелии говорит о необходимости обеспечить потребность растений в воде в оптимальном количестве, а в богарных условиях уровень урожайности определять исходя из сложившихся климатических условий.

Девятый принцип предопределяет борьбу с вредителями и болезнями полевых культур, а также физическими потерями продукции.

Десятый принцип программирования урожайности требует при наличии соответствующих экспериментальных данных шире использовать

математический аппарат, ЭВМ, что позволит наиболее точно определить оптимальный вариант комплекса мероприятий [154].

Шатилов И.С. также обозначил, что программирование урожаев - это разработка комплекса взаимосвязанных мероприятий, своевременное и высококачественное выполнение которых, обеспечивает получение заранее рассчитанного уровня урожайности высокого качества [27, 66].

Все мероприятия, указанные И.С. Шатиловым в десяти принципах программирования урожайности вошли в комплекс, предложенный Х.Г. Тоомингом в 1978 году, а также в развитие концепции Х. Г. Тооминга о теоретических («эталонных») категориях продуктивности и научном обосновании уровня программируемого урожая [93, 144].

Труды основоположников программирования урожаев находят отражение и в работах современных учёных: Е.Е. Жуковского, Ю.А. Пых, Ю.С. Галаховой, Г.В. Менжулина, Ф.Н. Коган, А.Л. Тойгильдина, М.И. Подсевалова, И.К. Милордина и др. [93, 146].

Принципиально новый подход к объединению достижений агрономических дисциплин с точными математическими дисциплинами обеспечивает моделирование растения, структуры посева, норм высева и удобрений, структуры урожая, фитометрических параметров, потребления питательных веществ и, как следствие, реализацию потенциальной продуктивности культуры (сорта, гибрида). Все эти звенья должны быть взаимосвязаны с экологическими особенностями роста и развития растений. По мнению К.П. Афендулова, Н.Ф. Бондаренко, Е.Е. Жуковского, А.С. Кащенко, Н. Б. Колесникова, Т.Д. Шлыковой, В.А. Куклина, Г.М. Ошевой, В.Ф. Мальцева, А.И. Соколова, А.П. Чинкина, D.J. Bowera, Samsona A.J. Barnona, только таким образом осуществляется управление состоянием агрофитоценоза [4, 9, 79, 82, 89, 132, 166].

В настоящее время программирование урожаев - это метод комплексного подхода в реализации достижений агрономических наук для эффективного использования природных ресурсов и потенциальной

продуктивности районированных сортов. А именно: разработка и осуществление научно-обоснованного комплекса взаимосвязанных мероприятий по возделыванию сельскохозяйственных культур, своевременное и качественное выполнение которых обеспечивает получение запрограммированных с определенным допуском колебания уровней урожая при заданном качестве продукции, а также повышение почвенного плодородия и производительности труда.

На кафедре растениеводства им. И.А. Стебута разработаны методические указания под редакцией А.Л. Кокориной, в которых указано, что целью программирования урожаев является получение не максимального, а именно запрограммированного (расчётного) уровня урожайности.

Задача состоит в том, чтобы на каждом поле (контуре) получить тот уровень урожайности, который там возможен с учётом эффективного плодородия почвы и ожидаемой прибавки урожайности от внесенных удобрений, при этом оказывать минимальное отрицательное воздействие на окружающую среду [94].

В основе программирования урожаев лежит требование удовлетворения потребностей растений в жизненно важных ресурсах для получения заданного урожая.

Программирование урожаев предусматривает:

- определение величины потенциально возможного урожая (ПУ);

- определение величины урожайности, обеспеченной климатическими ресурсами (КОУ);

- определение величины действительно возможной урожайности (ДВУ);

- определение величины программируемой урожайности (ПрУ);

- определение причин несоответствия между фактически получаемыми урожаями и действительно возможными;

- расчёт норм внесения минеральных и органических удобрений под программируемый урожай для каждого поля севооборота с учетом агрохимических показателей почвы и биологических особенностей культуры;

- составление технологических карт, включающих все необходимые агротехнические приёмы, способы и сроки их выполнения;

- своевременное и качественное выполнение агротехнических мероприятий, предусмотренных технологической картой;

- учёт урожая и условий выращивания сельскохозяйственных культур на каждом поле, с целью накопления информации для последующего уточнения расчётов, а также выявления факторов, лимитирующих получение действительно возможных урожаев, заложенных в генетическом потенциале сорта.

Одним из условий получения экономически выгодных уровней урожайности полевых культур с минимальным отрицательным воздействием на окружающую среду является рациональное использование почвенно-климатических ресурсов агроклиматических районов. Как уже было указано, на современном этапе развития растениеводства дальнейший рост производства сельскохозяйственных культур возможен лишь на основе проведения комплекса мероприятий по увеличению эффективного плодородия почв и внедрению экологически безопасных технологий возделывания полевых культур.

Одним из путей выполнения поставленных задач является широкое внедрение в сельскохозяйственное производство достижений научно-технического прогресса, совершенствование формы управления процессом производства, разработка и применение в земледелии адаптируемых к складывающимся условиям технологий возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивающих получение программируемых урожаев в соответствии с созданными ресурсами и условиями.

Для обоснования программируемой урожайности было предложено в зависимости от лимитирующих факторов выполнять последовательные

расчёты различных уровней урожайности: потенциальной урожайности (ПУ), климатически обеспеченной урожайности (КОУ) и действительно возможной урожайности (ДВУ), затем балансовым методом определить дозы минеральных удобрений, необходимых для получения программируемой урожайности [143, 144].

В основе определения потенциальной урожайности лежит теория фотосинтетической продуктивности растений А.А. Ничипоровича [66, 71, 109, 155]. Результатом фотосинтетической деятельности растений является поглощение света зелёным листом растений и трансформация энергии в органические соединения.

Потенциальная урожайность определяется по балансовой математической модели, которая учитывает биологические особенности растений, приток фотосинтетически активной радиации и уровень её использования [9, 105, 155].

Учитывая особенности климатических условий по агроклиматическим регионам, необходимо провести расчёт климатически обеспеченной урожайности. Данная модель А.М. Рябчикова учитывает такие факторы как приток ФАР, тепло- и влагообеспеченность [126].

В производственных условиях действительно возможная урожайность определяется лимитирующими факторами жизни растений, чаще всего ими являются тепло и влага, плодородие почвы. Для определения величины урожайности по лимитирующим факторам имеются различные методики, разработанные Н. Ф. Бондаренко, А.М. Рябчиковым, Х.Г. Тоомингом и др. [10, 126, 145, 156].

Оценка ПУ и КОУ основывается на учёте обобщенных агроклиматических показателей, характеризующих приход

фотосинтетически активной радиации (ФАР), влаго- и теплообеспеченность посевов. По данным Н.Ф. Бондаренко и В.А. Семёнова, в условиях Северо-Запада Нечернозёмной зоны РФ приход ФАР не лимитирует урожайность полевых культур, что подтверждается, в том числе, исследованиями на

кормовых корнеплодах и картофеле [12, 29, 30]. В этих условиях КОУ является ПУ, которую необходимо стремиться получать на высоко плодородных почвах с применением современных технологий.

Таким образом, в основе программирования были использованы достижения агрометеорологии, агрофизики, агрохимии, математического моделирования и информатики. Обоснованы уровни урожайности -потенциальный, климатически обеспеченный и действительно возможный, а также принципы агротехнологий с учётом прогноза погоды. Созданы научные и информационные предпосылки для последующего развития методологии точного земледелия, которое успешно стало продвигаться в практику с появлением геоинформационных систем и соответствующих технических средств [162].

1.2. Влияние сорта на урожайность клубней картофеля

Программированное возделывание картофеля требует подбора перспективных сортов в связи с тем, что получение возможного уровня урожайности напрямую зависит от генетического потенциала сорта.

В современном земледелии сорт является самостоятельным фактором повышения урожайности и вместе с агротехникой имеет определяющее значение для получения высоких устойчивых урожаев [139]. Усанова 3.И., Колосов Ю.А., Хлевной Б.Ф., Заикин Д.В., Замотаев А.И. высоко оценивают роль сорта в получении высоких урожаев картофеля и считают, что при интенсивной технологии возделывания на его долю приходится 20-30% [147, 153]. Анисимов Б.В. считает, что первый и определяющий этап в производстве картофеля - это правильный подбор сортов с учётом целей производства, экономических возможностей и почвенно-климатических условий региона [3]. Ряд авторов (В.Ф. Белик, В.Е. Советкина, В.П. Дерюжкин, Д.Д.