Агротехнические приемы повышения урожайности и качества семян пайзы в условиях Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Кияшко, Наталья Викторовна

  • Кияшко, Наталья Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Уссурийск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 123
Кияшко, Наталья Викторовна. Агротехнические приемы повышения урожайности и качества семян пайзы в условиях Приморского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Уссурийск. 2004. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кияшко, Наталья Викторовна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Видовой потенциал пайзы

1.2. Исторические очаги возделывания

1.3. Хозяйственно ценные признаки

1.4. Морфологические признаки и биологические особенности культуры

1.5. Сорта и особенности семеноводства пайзы

1.6. Технологические вопросы возделывания культуры

2. Условия и методика проведения исследований 23 * 2.1. Место и условия проведения опытов

2.2. Схема опытов и методика проведения наблюдений

3. Результаты исследований

3.1. Влияние срока посева на урожайность и посевные качества семян 28 пайзы

3.2. Влияние нормы и способа посева на семенную продуктивность пай- 44 зы

3.3. Влияние минерального питания на семенную продуктивность пайзы

3.4. Влияние крупности семян на посевные качества пайзы

3.5. Влияние способа уборки на посевные качества пайзы

3.6. Экономическая эффективность возделывания пайзы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехнические приемы повышения урожайности и качества семян пайзы в условиях Приморского края»

Актуальность темы. В Приморском крае кормопроизводство остается одной из ведущих отраслей сельского хозяйства. Несмотря на резкое снижение поголовья крупного рогатого скота, заготовка кормов на одну условную голову постоянно снижается. Так, если в 1991г. заготавливали на одну условную голову 2340кг к.ед., то к 1996г этот показатель снизился до 1790кг. Качество кормов также невысокое, поскольку на одну кормовую единицу приходится менее 90г переваримого протеина. Это вызвано как отсутствием в посевах многолетних бобовых трав, так и снижением доли такой традиционно использовавшейся кормовой культуры как соя. Под кормовые культуры перестали вносить удобрения. Кукуруза, которая давала основную массу кормов, нуждается в плодородных почвах, применении органических удобрений и дорогой специализированной технике для посева, ухода и уборки. Производство семян многолетних трав и площади под ними в настоящее время практически отсутствуют. Отсутствует и необходимая техника по подработке семенного материала. Даже при наличии всех благоприятных факторов потребуются годы для восстановления требуемых для животноводства площадей. Кормовые корнеплоды никогда не играли главной роли в кормовой базе на Дальнем Востоке.

Выходом из создавшего положения, по нашему мнению, является использование в качестве одной из основных кормовых культур пайзы. Это чисто приморская культура, сформировавшая в условиях нашего климата и дающая З00.400ц/га зеленой массы и до 25ц/га зерна. При этом животноводами уже изучено и освоено использование этой культуры в зеленом конвейере, для приготовления силоса, сенажа, сена. Для увеличения выхода белка пайзу можно использовать в совместных посевах с соей. Технология таких посевов отработана и широко применяется в крае.

Неприхотливость и высокие урожаи пайзы не стимулировало проведение в крае исследований по этой культуре. В последние годы пайза стала продвигаться в Сибирь и успешно вытеснять кукурузу, как самая урожайная, способная расти на заболоченных и солонцовых почвах и самое главное как самая энергомалозатратная культура.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка технологии производства семенного материала пайзы для Приморского края.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: -установить влияние сроков посева на урожайность и качество семян пайзы; -определить оптимальную площадь питания растений, норму и способ посева; -изучить эффективность доз и способов внесения минеральных удобрений при выращивании пайзы на семена;

-дать оценку способам уборки семенных посевов пайзы; -разработать принципы сортирования семян пайзы;

-определить экономическую эффективность возделывания пайзы на семена в Приморском крае.

Научная новизна. Впервые для Приморского края разработана технология производства семян пайзы с обоснованием каждого элемента технологии результатами исследований.

Практическая ценность работы. Использование разработанной семенной технологии позволит получать стабильные урожаи кондиционных семян пайзы в крае.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались трижды на научных конференциях в Приморской государственной сельскохозяйственной академии (Уссурийск, 1997, 1999, 2002 годы), а также представлены на V Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство полевых культур» (Пензенская ГСХА, 2001 год). Результаты исследований опубликованы в материалах международной научно-практической конференции (Уссурийск, 1997г.); в материалах международной региональной научной конференции (Уссурийск, 1999г.); в материалах научно-практической конференции молодых ученых (Уссурийск, 2002г.).

По материалам диссертации опубликованы 8 научных статей, в которых освещены все изучаемые вопросы.

Объем работы. Работа изложена на 126 станицах печатного текста, состоит из 4 глав, содержит 49 таблиц, 3 рисунка, 10 приложений, 152 источника литературы, в том числе 8 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Кияшко, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Агроклиматические ресурсы Приморского края позволяют возделывать пайзу на семенные цели и получать высокие урожаи хороших по качеству семян.

2. В зависимости от погодных условий посев пайзы необходимо проводить со второй декады мая по первую декаду июня. Наибольшие урожаи и лучшего качества семена удаются при посеве в третьей декаде мая. Ранние сроки посева не приемлемы, так как не обеспечивают получение кондиционных семян.

3. Оптимальная норма высева пайзы на семенные цели 5 млн. всхожих семян на 1 га при ширине междурядий 15 см обеспечивает получение высококачественных семян (энергия прорастания 84%, лабораторная всхожесть 93 %).

4. Внесение минеральных удобрений увеличивает площадь листовой поверхности растений пайзы, повышает чистую продуктивность фотосинтеза.

5. На фоне полного минерального удобрения (Ы^оРбоКбо) урожайность семян пайзы повышается более чем в два раза, что позволяет получить в отдельные годы до 29 ц/га.

6. Внесение фосфорно-калийных удобрений улучшает посевные качества семян пайзы, высокие дозы азотных удобрений при недостатке этих элементов снижают их посевные качества.

7. Посев пайзы необходимо проводить кондиционными семенами, выровненными по фракциям, так как они различаются по физиологическим, посевным и урожайным качествам.

8. Семена мелкой фракции при набухании поглощают воду быстрее, чем крупные, однако полевая всхожесть и урожайность ниже по сравнению с крупными.

9. Наиболее биологически полноценными являются семена, полученные сходом с сита 1,5 х 20 мм. Их доля в общей партии семян составляет от 40 до 80 %.

10. Наблюдается существенная корреляционная связь между массой 1000 семян и их лабораторной всхожестью (г = 0,95).

11. Семенные посевы пайзы в Приморском крае целесообразно убирать раздельным способом. В то же время уборку чистых от сорняков посевов можно проводить прямым комбайнированием в течение 1.4 дней в фазу полной спелости семян,

12. Наиболее высокими посевными качествами обладают семена, убранные раздельным способом в конце второй декады сентября. Запаздывание со сроками уборки приводит к снижению посевных качеств из-за осыпания наиболее ценных, крупных семян.

13. Наибольший доход получают при выращивании пайзы на семена с нормой высева 5 млн. на 1 га при ширине междурядий 15 см, в конце третьей декады мая, с внесением минеральных удобрений в дозе М^оРбоКбо

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для обеспечения сельскохозяйственных предприятий Приморского края и других краев и областей Дальнего Востока семенами ценной кормовой культуры пайзы необходимо организовать ее семеноводство на территории Приморского края.

2. На семенные цели пайзу в Приморском крае надо высевать в конце третьей декады мая.

3. Норма высева - 5 млн. всхожих семян на 1 га, способ посева - рядовой (ширина междурядий 15 см).

4. Оптимальная доза минеральных удобрений на лугово-бурых оподзолен-ных почвах - ЫбоРбоКбо

5. Семенные посевы надо убирать раздельным способом. На чистых от сорняков посевах можно применять прямое комбайнирование.

6. При очистке и сортировке необходимо удалять мелкие (менее 1,5 мм в диаметре) семена.