Совершенствование технологии возделывания лядвенца рогатого в условиях Южного Приморья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Рыженко, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рыженко, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 БИОЛОГИЯ И АГРОТЕХНИКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЯДВЕНЕЦА РОГАТОГО.
1.1 История изучения лядвенца рогатого в России.
1.2 Ботаническая характеристика лядвенца рогатого.
1.3 Морфологические признаки.
1.4 Биология развития лядвенца рогатого.
1.5 Агротехника возделывания лядвенца рогатого на корм и семена.
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Агроклиматические и почвенные условия.
2.2 Методика проведения исследований.
3 РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЯДВЕНЦА РОГАТОГО
В УСЛОВИЯХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ.
3.1 Рост и развитие лядвенца рогатого.
3.2 Агробиологическая оценка многолетних бобовых трав в условиях
Юга Приморского края.
3.3 Продуктивность лядвенца рогатого при сенокосном и пастбищном использовании.
4 ВЛИЯНИЕ ПОКРОВНОЙ КУЛЬТУРЫ НА КОРМОВУЮ И СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЯДВЕНЦА РОГАТОГО.
4.1 Кормовая продуктивность лядвенца рогатого при беспокровном и подпокровном посеве.
4.2 Семенная продуктивность лядвенца рогатого при беспокровном и подпокровном посеве.
5 ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА КОРМОВУЮ
И СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЯДВЕНЦА РОГАТОГО.
5.1 Условия эффективности минеральных удобрений.
5.2 Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество вегетативной массы лядвенца рогатого
5.3 Влияние минеральных удобрений на урожайность и посевные качества семян лядвенца рогатого.
6 ВЛИЯНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ЛЯДВЕНЦА РОГАТОГО.
7 ВЛИЯНИЕ СПОСОБА УБОРКИ НА УРОЖАЙНОСТЬ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ЛЯДВЕНЦА РОГАТОГО.
7.1 Динамика созревания и потенциальная урожайность семян лядвенца рогатого на Юге Приморского края.
7.2 Обоснование оптимальных сроков уборки лядвенца рогатого на семена.
7.3 Влияние способов уборки на урожайность и посевные качества семян лядвенца рогатого.
8 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ВСХОЖЕСТИ СЕМЯН ЛЯДВЕНЦА РОГАТОГО В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО ПРИМОРЬЯ.
9 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЯДВЕНЦА РОГАТОГО НА КОРМ И СЕМЕНА.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания лядвенца рогатого в условиях Южного Приморья»
В Приморском крае кормопроизводство является ведущей отраслью сельского хозяйства. Кормовые культуры, включая зернофуражные, занимают более 50% посевной площади, и среди них преобладают злаковые растения. Поэтому содержание белка в растительных кормах не превышает 75% от зоотехнической нормы.
В связи с этим, главная задача, стоящая перед АПК Приморского края, -увеличение производства высококачественных кормов для животноводства. Важная роль при этом отводится многолетним бобовым травам. Долгое время основной кормовой бобовой культурой края был клевер красный. Несмотря на множество положительных качеств клевера, в бесснежные зимы он вымерзает, поэтому, как правило, после второго года использования площади, занимаемые клевером, приходилось распахивать.
В 80-х годах для решения кормовой проблемы в крае стали отводить значительные площади под посевы люцерны. Это направление оказалось тупиковым и не дало ожидаемого результата, так как люцерна в местных условиях не образует семена из-за несоответствия биологии культуры местному климату. Поставка семян из других регионов обходится очень дорого.
В связи со сложившейся ситуацией, кормопроизводство края нуждается в новых перспективных кормовых культурах, которые были бы хорошо приспособленными к местным почвенно-климатическим условиям: переносили суровые малоснежные зимы, засуху в первой половине вегетации и переувлажнение во второй, отличались нетребовательностью к плодородию почв, обладали долголетием, хорошей отавностью и давали высокопитательную кормовую массу. Предварительные исследования по сравнительной оценке кормовых трав показали, что такой культурой в условиях Южного Приморья является лядвенец рогатый.
В ходе исследований было установлено, что лядвенец - это высокоурожайное и высокоотавное растение, по содержанию белка он не уступает клеверу и люцерне и, кроме того, ежегодно дает высокий урожай семян, что позволяет говорить об организации семеноводства в крае. Лядвенец можно включать в пастбищные и сенокосные травосмеси, высевать в севооборотах. Он нетребователен к плодородию почв, хорошо переносит временное переувлажнение и засуху, обладает высокой зимостойкостью. Производственных посевов лядвенца рогатого пока нет, что объясняется неизученностью этой культуры в местных почвенно-климатических условиях и отсутствием рекомендаций по его выращиванию на корм и семена.
Цель научных исследований: разработка основных агротехнических приемов возделывания лядвенца рогатого на корм и семена в Приморском крае.
Задачи:
1. Определить урожайность лядвенца рогатого при пастбищном и укосном использовании (скашивании на зеленую подкормку) и выявить динамику поступления зеленого корма.
2. Определить кормовую и семенную продуктивность лядвенца рогатого при посеве без покрова и под покров овса.
3. Изучить эффективность минеральных удобрений при выращивании лядвенца рогатого на корм и семена.
4. Изучить влияние молибдена на семенную продуктивность лядвенца рогатого.
5. Изучить сроки и способы уборки семян лядвенца рогатого.
6. Разработать приемы повышения всхожести семян лядвенца рогатого. 7.0пределить энергетическую и экономическую эффективность возделывания лядвенца рогатого.
Научная новизна: Впервые в Приморском крае проведены научные исследования с лядвенцем рогатым. Доказано его неоспоримое преимущество по сравнению с клевером луговым по долголетию, урожайности зеленой массы и семян, отавности. Изучены основные агротехнические приемы выращивания лядвенца рогатого на корм и семена: беспокровный и подпокровный посевы, макро- и микроудобрения, пастбищный и сенокосный способы использования, способы уборки семян и повышение их посевных качеств. Для агротехнических приемов рассчитаны биоэнергетическая и экономическая эффективности.
Практическая значимость. Производству рекомендована новая перспективная кормовая культура. Разработаны основные агротехнические приемы выращивания лядвенца рогатого на корм и семена.
Апробация работы. Результаты исследования и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на межвузовских конференциях аспирантов и молодых ученых (ПГСХА, 2002г., 2004-2005гг.), на научно-практической конференции, посвященной 45-летию Приморской государственной сельскохозяйственной академии (Уссурийск, 2004г.).
По теме диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе одна в рецензируемом издании «Вестник КрасГау», общим объемом 1,52 п.л., в том числе доля автора 1,31.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Рыженко, Ольга Владимировна
выводы
1. Биологические особенности лядвенца рогатого в основном соответствуют почвенно-климатическим условиям Приморского края. По урожайности вегетативной массы и семян он превосходит люцерну посевную и клевер луговой.
2. В первый год жизни лядвенец рогатый при посеве без покрова развивается по яровому типу, проходит все фазы развития и дает до 20 т/га зеленой массы или 50-100 кг/га семян в благоприятные по погодным условиям годы.
У растений первого года жизни от всходов до первого укоса проходит 6075 дней, от первого до второго -30-60 дней, от всходов до созревания семян -120 дней. У растений второго и третьего года жизни от весеннего отрастания до первого укоса проходит 40-50 дней, между следующими укосами 27-34 дня, от весеннего отрастания до созревания семян - 90-115 дней.
3. В условиях Приморского края лядвенец рогатый можно высевать без покрова и под покров овса. На мало засоренных почвах и при эффективной борьбе с сорняками лядвенец рогатый следует высевать без покрова. На сильно засоренных участках преимущество имеют подпокровные посевы. В год посева сбор кормовых единиц на беспокровных посевах лядвенца рогатого и покровной культуры близкий по величине, а на второй год беспокровные посевы дают более высокий урожай вегетативной массы и семян.
4. Лядвенец рогатый положительно реагирует на внесение минеральных удобрений только в годы с достаточным и избыточным увлажнением. В 2005 году наибольшая прибавка урожая зеленой массы была получена при внесении ЫбоРбо и составила 19%, ЫбоРбоКбо - 12%, РбоК<ю - 10% по сравнению с контролем. В 2006-м, засушливом году удобрения не дали прибавки урожая.
5. Влияние минеральных удобрений на урожайность семян лядвенца рогатого в сильной степени зависит от условий увлажнения. В годы с большим количеством осадков все виды удобрений во всех дозах снижают урожайность.
В годы с умеренным и недостаточным количеством осадков незначительную прибавку урожая (3,4% и 5,7%) по сравнению с контролем дают фосфорно-калийные (РбоКбо) и полное минеральное удобрение (Н^Р^оК^о).
6. На лугово-бурой оподзоленной почве под лядвенец эффективны молибденовые удобрения. Наибольшая прибавка урожая семян (10%) во второй год жизни получена при обработке семян перед посевом молибдатом аммония из расчета 50 г соли на гектарную норму. При опрыскивании растений молибденовым удобрением во второй год жизни прибавка составила 12%, в третьей год жизни - 10,3%.
7. Семена лядвенца рогатого созревают неравномерно, что затрудняет прямой обмолот, поэтому перед уборкой семян растения необходимо подсушивать с помощью десикантов. В среднем за три года самый высокий урожай семян получен при прямой уборке с предварительной десикацией реглоном - 290 кг/га, ниже - 246 кг/га при раздельной уборке и самый низкий - 216 кг/га при прямом обмолоте.
8. Содержание «твердых» семян в урожае во влажные годы было меньше (50-60%), в сухие - больше (70-80%). Всхожесть, наоборот, во влажные годы была выше (40-50%), а в сухие - ниже (20-30%).
9. Выращивание лядвенца рогатого на корм и семена в условиях Приморского края выгодно. При выращивании лядвенца на корм при посеве без покрова коэффициент энергетической эффективности составил 4,82, биоэнергетический коэффициент - 5,95, при посеве под покров овса на зеленый корм соответственно - 4,72 и 5,72, на зерно - 5,07 и 6,07. Экономически наиболее выгодно убирать лядвенец рогатый на семена прямым способом с предварительной десикацией.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На слабо засоренных участках и при интенсивной борьбе с сорняками лядвенец рогатый следует высевать в первой декаде мая беспокровным способом и в год посева скашивать на кормовые цели 1-2 раза. На засоренных участках целесообразно высевать под покров овса.
Оптимальная глубина заделки семян - 1-3 см.
Перед посевом семена необходимо скарифицировать.
При использовании лядвенца на семена нужно применять молибденовые удобрения.
Уборку на семена следует проводить прямым способом с предварительной десикацией реглоном или раздельным способом с учетом степени созревания бобов.