Разработка технологии производства семян рапса ярового в Приморском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Емельянов, Алексей Николаевич

  • Емельянов, Алексей Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 163
Емельянов, Алексей Николаевич. Разработка технологии производства семян рапса ярового в Приморском крае: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Благовещенск. 1999. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Емельянов, Алексей Николаевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Биологические особенности рапса ярового

1.2. Технологические приемы возделывания рапса ярового на семена в Российской Федерации и за рубежом

2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Место и условия проведения опытов

2.2. Методика исследований

3. Результаты исследований

3.1. Влияние сроков посева на урожайность и качество семян рапса ярового

3.2. Оптимальная площадь питания растений рапса ярового на семенных участках

3.3. Эффективность доз и способов внесения минеральных удобрений при возделывании рапса ярового на семена

3.4. Способы уборки семенных посевов рапса ярового

3.5. Изучение принципов очистки и сортировки семян рапса ярового

3.6. Экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания рапса ярового

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии производства семян рапса ярового в Приморском крае»

Актуальность темы. Приморский край занимает площадь 165,9 тыс. кв.км. Здесь проживает около 30% населения Дальнего Востока [121] . Агроклиматические ресурсы позволяют производить здесь большинство видов растениеводческой продукции и обеспечивать животноводство полноценными кормами.

Доля кормовых культур в структуре посевных площадей в последние годы снизилась с 47,8% в 1085 году до 32,7% в 1996 году.

На одну условную голову в 1991 г. заготовили 23,4 ц. корм. ед. , в 1995 г. - 18,1, в 1996 г.—17,9. Средний удой молока от коровы в крае составлял в 1991г. 2169 кг., в 1995 г.—1647 кг. В условиях снижения урожайности кормовых культур остро ощущается осенний дефицит зеленых кормов.

Основная причина, сдерживающая рост продуктивности животных— дефицит кормового белка, составляющий 20-25% от общей потребности. Это приводит к перерасходу кормов, особенно концентратов в 1,5-2 раза и недобору продукции животноводства до 30%[127].

Увеличить производство зеленой массы, расширить продолжительность ее использования и частично решить белковую проблему можно с помощью промежуточных культур.

Как в Приморском крае, так и в других регионах Дальнего Востока и Сибири установлено, что без поукосных культур практически невозможно эффективно организовать зеленый конвейер для подкормки скота, в том числе поздней осенью.

Наиболее перспективная поукосная культура—рапс яровой. По данным приморских ученых, продуктивность пашни с его использованием возрастает на 38%[36]. В зеленом конвейере он может использоваться в течение 15-20 дней от бутонизации до полного цветения[3]. Как холодостойкую культуру рапс рекомендуют для производства кормов в позднеосенний период. Применение смешанных посевов с рапсом яровым позволяет значительно увеличить производство высококачественных кормов[53,68].

При использовании рапса в качестве пожнивного сидерата улучшаются агрофизические свойства почвы, увеличивается интенсивность биологических процессов, повышается продуктивность последующих культур[11].

Зеленая масса рапса по составу микроэлементов приравнивается к вико-овсяной смеси. Питательность после заморозков повышается ( содержание сахара увеличивается с 6-7 до 15% ), он лучше поедается животными[134].

В хозяйствах Приморского края в начале девяностых годов рапс яровой занимал около 10 тыс. га в поукосных посевах. Рекомендовалось расширение площади до 20-25 тыс. га[119].

Однако, на сегодняшний день посевы данной культуры в крае занимают незначительную площадь. Одна из причин—это отсутствие семян.

В Российской Федерации рапс возделывают в 53 областях, краях и автономных республиках[30]. Координатором научно-исследовательских работ по вопросам рапсосеяния является ВНИПТИрапса. На 1996-2000 гг. разработана государственная научно-техническая программа «Рапс России», в которой участвуют 26 научных учреждений[4]. В то же время, положение с производством семян считается неудовлетворительным^].

Решение проблемы видится в производстве семян рапса ярового непосредственно в Приморском крае. В нашем регионе изучались лишь отдельные элементы технологии возделывания рапса на семена : сроки посева и дозы минеральных удобрений. При этом влияние агротехники на качество семян не рассматривалось. Отсутствуют сведения по таким важным вопросам, как нормы и способы посева, сроки и способы уборки. В связи с этим, встал вопрос о необходимости разработки технологии возделывания рапса ярового на семена в местных условиях.

Цель и задачи. Цель исследований—разработка основных технологических приемов возделывания рапса ярового на семена с учетом биологических особенностей культуры и почвенно-климатических условий Приморского края.

Для достижения поставленной цели требовалось решить ряд задач: установить влияние сроков посева на урожайность и качество семян рапса ярового; определить оптимальную площадь питания растений, норму и способ посева; изучить эффективность доз и способов внесения минеральных удобрений при возделывании рапса ярового на семена; дать оценку способам уборки семенных посевов рапса ярового; разработать принципы сортирования семян рапса; определить экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания рапса ярового на семена в Приморском крае.

Научная новизна. Впервые в практике научных исследований в условиях Приморского края разработаны основные технологические приемы возделывания рапса ярового на семена. Установлено влияние сроков, норм и способов посева на урожайность и качество семян рапса. Изучена эффективность доз и способов внесения минеральных удобрений. Дана сравнительная оценка способов уборки семенных посевов культуры, проведен их экономический анализ. В виде коэффициентов корреляции и уравнений регрессии выражена зависимость развития растений рапса ярового от площади питания, установлена связь между посевными качествами семян и полевой всхожестью.

Практическая значимость работы. Применение в Приморском крае разработанных технологических приемов возделывания рапса ярового позволяет получать 9—12 ц/га высококачественных семян.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на международной научно—практической конференции в 1997 году в г.Уссурийске, ученых советах Приморского НИИСХ (п. Тимирязевский) и Приморской ГСХА (г. Уссурийск) в 1995—1998 годах.

Основные положения диссертации изложены в 9 научных статьях. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста. Состоит из введения, трех глав, выводов, предложений производству, включает 30 таблиц, 5 рисунков, 27 приложений. Список использованных источников насчитывает 140 наименований, в том числе 6—на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Емельянов, Алексей Николаевич

выводы

1. Агроклиматические ресурсы Приморского края позволяют возделывать рапс яровой на семенные цели.

2. В зависимости от погодных условий посев надо производить с третьей декады апреля до третьей декады мая. Наибольшую урожайность семян обеспечивает посев в первой декаде мая. Наиболее благоприятные условия для формирования семян с высокими посевными качествами складываются при посеве в третьей декаде апреля и первой декаде мая. Более поздние сроки посева не обеспечивают получение кондиционных семян.

3. На семенных участках рапса необходимо применять профилактические и истребительные меры борьбы с крестоцветными блошками.

4. Оптимальная норма высева 3 млн. шт. на 1 га с междурядьями 15 см. обеспечивает высокую урожайность кондиционных семян (энергия прорастания—90,7%, лабораторная всхожесть—92,7%).

5. Наиболее эффективным является рядковое внесение минеральных удобрений. При этом необходимо создать прослойку почвы между семенами и удобрениями, что обеспечивает высокую полевую всхожесть. Урожайность семян при внесении N90X90 и Р30 в рядок составила 9,7 ц/га.

6. С увеличением доз минеральных удобрений, в том числе азотных, содержание жира в семенах уменьшается с 33,9% в контроле до 29,9% при внесении №0Р90К90.

7. Семенные посевы рапса ярового в Приморском крае можно убирать прямым комбайнированием на равномерно созревающих участках, чистых от сорняков с обязательной сушкой и очисткой семян. При таких условиях данный способ уборки снижает потери урожая. Себестоимость продукции уменьшается, а рентабельность возрастает до 132,9%. Когда состояние травостоя не позволяет применять прямое комбайнирование и требуется получение семян с более высокими посевными качествами, следует отдавать предпочтение раздельной уборке.

8. Целью очистки и сортировки семян рапса ярового должно быть не только удаление сорной примеси, но и разделение на фракции, так как они различаются по физиологическим, посевным и урожайным качествам.

9. Плотные (тяжелые) семена поглощают вдвое больше воды за 48 часов, чем легкие семена той же размерной фракции.

10. Наиболее высокими посевными качествами обладают тяжеловесные семена диаметром 1,5-2 мм. (энергия прорастания—94%, лабораторная всхожесть—97%). От мелких семян (менее 1,5 мм.) в посевном материале необходимо избавляться.

11. Корреляционная связь между показателями посевных качеств и полевой всхожестью несущественная, то есть прогнозировать ее по энергии прорастания или лабораторной всхожести невозможно.

12. Разделение по плотности и диаметру позволяет выделить семена с лучшими урожайными качествами и удалить менее ценные (удельно-легкие и мелкие—<1,5 мм.).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для решения проблемы недостатка зеленых кормов в осенний период в Приморском крае в поукосных посевах необходимо возделывать рапс яровой, что позволит увеличить молочную продуктивность крупного рогатого скота.

2. С целью обеспечения сельскохозяйственных предприятий Приморского края и других регионов Дальнего Востока семенами рапса ярового, как ценной кормовой культуры, используемой в поукосных посевах, организовать его семеноводство на территории края. Предполагаемая площадь посева с учетом высокого коэффициента размножения составляет: для первой репродукции— 200 га, элиты—4 га, суперэлиты—0,5 га. Данная площадь позволит удовлетворить потребность всех хозяйств Приморья в посевном материале рапса ярового. Вести семеноводство необходимо в НИИ, учхозах и ОПХ с условием обеспечения соответствующей сельскохозяйственной техникой.

3. На семенные цели рапс яровой в Приморском крае надо высевать в первой декаде мая.

4. Норма высева—3 млн. шт. всхожих семян на 1 га, способ посева— рядовой (ширина междурядий 15 см.).

5. Из дозы минеральных удобрений, рассчитанной балансовым методом, необходимо выделить до Р30 и внести в рядок при посеве, разграничив семена и удобрения прослойкой почвы.

6. Семенные посевы надо убирать прямым комбайнированием на равномерно созревающих участках, чистых от сорняков. В других случаях можно воспользоваться раздельной уборкой.

7. Обязательное условие получения гарантированного урожая семян рапса ярового—защита растений от болезней, вредителей и сорняков.

8. При очистке и сортировке требуется удаление мелких (<1,5 мм. в диаметре) и легких семян.