Приемы повышения урожая и улучшения качества семян белого люпина в условиях левобережного Полесья УССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Кузюра, Михаил Николаевич

  • Кузюра, Михаил Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 146
Кузюра, Михаил Николаевич. Приемы повышения урожая и улучшения качества семян белого люпина в условиях левобережного Полесья УССР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Киев. 1984. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кузюра, Михаил Николаевич

1. ВВЕДЕНИЕ

2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЕЛОГО ЛЮПИНА

И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

2.1. Биологические особенности

2.2. Перспективы возделывания белого люпина на примере Черниговской области/ . J^

3. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА. ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ . I&

3.1. Место и почвенные условия

3.2. Метеорологические условия

3.3. Агротехнические условия и общая методика проведения исследований

4. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ, СПОСбШМОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА НА

УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО СЕМЯН-БЕЛОГО ЛЮПИНА

4.1. Состояние изученности вопроса

4.2. Рост и развитие растений

4.3. Плодообразование и урожай семян

4.4. Посевные и урожайные качества семян

4.5. Качество семян белого люпина в зависимости от места формирования их на материнском растении

5. УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО СЕМЯН БЕЛОГО ЛЮПИНА В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ ДОЗ И СООТНОШЕНИЙ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

5.1. Состояние изученности вопроса

5.2. Рост и развитие растений . 7£

5.3. Урожай и качество семян

6. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ УБОРКИ И СРОКОВ ДЕСИКАЦИИ БЕЛОГО ЛЮПИНА НА УСКОРЕНИЕ СОЗРЕВАНИЯ, УРОЖАЙ И

КАЧЕСТВО СЕМЯН

6.1. Состояние изученности вопроса

6.2. Особенности созревания белого люпина

6.3. Урожай семян

6.4. Посевные и урожайные качества семян

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА СЕМЕННЫХ

ПОСЕВАХ БЕЛОГО ЛЮПИНА

8. ВЫВОДЫ

9. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы повышения урожая и улучшения качества семян белого люпина в условиях левобережного Полесья УССР»

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", утвержденных на ХХУ1 съезде КПСС, указывается на необходимость улучшения качества всех видов кормов, сосредоточении усилий на решении проблемы кормового белка, прежде всего за счет расширения посевов и значительного увеличения производства гороха, люцерны, клевера, люпина и других высокобелковых культур.

В условиях Полесья УССР, где преобладают легкие по механическому составу дерново-подзолистые и серые оподзоленные почвы с кислой реакцией почвенной среды, ведущей зернобобовой культурой с высоким содержанием белка в зеленой массе и семенах является кормовой люпин. До недавнего времени в основном выращивался желтый люпин, который, обеспечивая довольно высокий урожай зеленой массы, не обладал достаточной семенной продуктивностью, что ограничивало его использование на зернофуражные цели. Роль люпина, как зернофуражной культуры, значительно возросла с выведением и внедрением в производство новых сортов белого кормового люпина -Киевский мутант, Днепр, Славутич и других, имеющих высокую семенную продуктивность.

Урожай семян белого люпина нередко достигает 25-30 и больше, а выход белка при этом составляет 10-12 центнеров с гектара. Злаковые зернофуражные культуры /овес или ячмень/ могут обеспечить такой выход белка только при урожае зерна около ПО ц/га. К тому же белок люпина содержит все незаменимые аминокислоты и по биологической полноценности приближается к белку сои. Наряду с высоким содержанием белка /около 40%/, семена белого люпина в своем составе содержит до 14% жира. С успехом эта культура может также использоваться для приготовления высококачественного силоса.

Высокая продуктивность и кормовая ценность семян белого люпина хорошо сочетается с такими ценными его особенностями, как сравнительно невысокая требовательность к плодородию почвы, способность усваивать важнейший элемент азот из воздуха и использовать труднодоступные формы фосфора из почвы. Белый люпин является неплохим предшественником для других культур и, будучи культурой с хорошо развитой корневой системой, может иметь противо-эрозионное значение на склоновых землях.

Однако белый люпин в Полесской зоне Украины пока еще не имеет широкого распространения. Так, в Черниговской области пло-щадя его посева не превышали 12 тыс.га, а урожайность семян за 13 лет со времени районирования колебалась от 26,5 в 1978 до 9,2 ц/га в 1981 году. В отдельных районах и хозяйствах колебания урожаев по годам было еще более значительным.

Неустойчивые по годам урожаи в колхозах и совхозах, сдерживающие расширение посевных площадей культуры и использование ее в сельскохозяйственном производстве, объясняются не только неблагоприятными условиями, складывающимися в отдельные годы, но и недостаточно отработанной технологией выращивания люпина на семена. Поэтому дальнейшее расширение производства и использования белого люпина во многом будет зависеть от улучшения семеноводства и совершенствования технологии возделывания культуры, выяснения и использования условий и факторов, положительно влияющих на урожай и качество семян.

По белому люпину, как довольно молодой культуре в сельскохозяйственном производстве, имеется сравнительно мало литературных источников и не на все вопросы в них можно найти ответ. До сих пор остаются не до конца выясненными особенности выращивания культуры в различных почвенно-климатических зонах.

Проведенные в условиях левобережного Полесья УССР единичные исследования по белому люпину посвящены изучению отдельных агро-приемов и не дают полного представления о специфике возделывания культуры в этой зоне. Недостаточно изучено влияние сроков, способов посева и норм высева на урожай семян; эффективность применения под белый люпин минеральных удобрений; возможность использо-, вания специальных приемов, ускоряющих созревание культуры. Данных же о зависимости качества семенного материала от различных приемов агротехники в литературе вообще не встречается.

В связи с этим в своей работе мы поставили задачу изучить следующие вопросы:

1. Влияние норм высева и способов посева в зависимости от сроков сева на рост, развитие растений и урожай семян белого люпина.

2. Отзывчивость белого люпина на различные дозы и соотношения минеральных удобрений.

3. Ускорение созревания белого люпина в зависимости от способов уборки и сроков обработки посевов десикантами.

4. Влияние изучаемых агротехнических приемов на формирование посевных и урожайных качеств^емян белого люпина.

В результате проведенных исследований мы впервые для условий левобережного Полесья УССР установили возможность дифференциации способов посева и норм высева семян белого люпина в зависимости от сроков сева. Применительно к почвенным условиям определили оптимальные дозы и соотношения минеральных удобрений. Доказали целесообразность уборки белого люпина прямым комбайниро-ванием с предварительным проведением десикации посевов хлоратом магния в фазу пожелтения корешка зародыша семени. Выяснили влияние отдельных агротехнических приемов на посевные и урожайные качества семян.

Полученные данные дали возможность рекомендовать для хозяйств зоны оптимальные сроки, способы посева и нормы высева семян, экономически обоснованные дозы удобрений и лучшие способы уборки и сроки проведения предуборочной десикации посевов белого люпина, которые способствуют повышению урожая и качества семян культуры.

Результаты исследований использовались при разработке "Методических рекомендаций по выращиванию семян кормового люпина в колхозах и совхозах Черниговской области", а также "Методических рекомендаций по внедрению научно обоснованной системы земледелия в хозяйствах Черниговской области" и находят применение в колхозах и совхозах Черниговщины.

По теме работы опубликовано 5 печатных работ в союзных и республиканских научных и научно-производственных журналах.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Кузюра, Михаил Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Почвенно-климатические условия левобережного Полесья УССР отвечают биологическим требованиям белого люпина и являются довольно благоприятными для получения высоких урожаев семян.

2. Вегетационный период культуры значительно изменяется в зависимости от погодных условий и колеблется от 120-130 в сухие до 153-168 дней во влажные годы, что усложняет получение высококачественных семян.

3. В комплексе приемов, обеспечивающих получение высоких урожаев белого люпина важное значение имеет соблюдение оптимальных сроков, способов посева и норм высева семян. Эти приемы оказывают также влияние на биологические качества семян.

4. В условиях левобережного Полесья УССР лучшим сроком посева белого люпина на семена является ранний, в начале массового сева ранних яровых колосовых культур. При этом сроке создаются лучшие условия для яровизации, плодообразования и созревания семян культуры, что обуславливает их высокий урожай и хорошие посевные и урожайные качества.

Запаздывание с посевом на 5-10 дней приводит к увеличению длительности вегетационного периода, соответственно на I и 10 дней, снижению урожая на 12 и 22%, а также ухудшению посевных и урожайных качеств семян по сравнению с ранним сроком посева. Всхожесть семян при этом снижается на 2 и 8%, а их урожай в потомстве, в первом поколении - на 2 и 13%.

Содержание протеина в семенах под влиянием сроков посева не изменяется. Алкалоидность семян несколько повышается при запаздывании с посевом на 10 дней.

4. Повышение нормы высева семян белого люпина с 0,6 до 1,2 млн/га обеспечивает рост урожая только при наиболее раннем сроке сева культуры. Однако увеличение нормы высева свыше 0,9 млн.семян а I га нецелесообразно, так как получаемая прибавка урожая не покрывает дополнительного расхода семенного материала при посеве.

При запаздывании с посевом изменение нормы высева не приводит к изменению уровня урожая семян.

Способы посева - сплошной и широкорядный - при одинаковой норме высева семян /0,6 млн/га/ обеспечивают примерно одинаковый урожай семян независимо от срока посева. На качество семян, а также содержание в них протеина и алкалоидов нормы высева и способы посева существенного влияния не оказывают.

5. В пределах материнского растения белого люпина формируются семена неоднородные по своим физическим, посевным и урожайным свойствам. Лучшими посевными и урожайными качествами обладают семена из бобов главной кисти, а в ее пределах - в нижних бобах. Они более выравнены и отличаются более высокими показателями массы 1000 семян и удельного веса.

6. Фосфорно-калийные удобрения в условиях серых оподзолен-ных почв с повышенным содержанием подвижного фосфора и низким -обменного калия имеют относительно слабое влияние на урожай семян белого люпина. Существенную прибавку урожая, в пределах 9-10% они обеспечивают только при внесении повышенных доз калия с широким соотношением их к фосфору - P^qKqq и ]?4qKj2q •

На рост, развитие растений и длительность вегетационного периода культуры фосфорно-калийные удобрения существенного влияния не оказывают.

Азотные удобрения в дозе на фосфорно-калийном фоне способствуют некоторой активизации ростовых процессов и увеличению продолжительности вегетационного периода на 2-3 дня. Достоверная прибавка урожая при внесении азотных удобрений наблюдается только в годы с холодной затяжной весной.

На посевные и урожайные качества семян, а также их химический состав минеральные удобрения значительного влияния не оказывают.

7. Лучшим способом уборки белого люпина является прямое комбайнирование. Раздельная уборка, вследствие неблагоприятных условий для подсыхания валков, как правило, затягивает созревание и снижает урожай и качество семян.

8. В комплексе агротехнических приемов, ускоряющих созревание белого люпина, одним из наиболее эффективных является предуборочное химическое подсушивание растений - десикация.

Лучшим сроком проведения десикации является фаза пожелте -ния корешка зародыша семени. При обработке посевов в этот срок люпин созревает на 3-5 дней раньше, снижается уборочная влажность семян и несколько повышаются их посевные и урожайные качества. Кроме этого уменьшается вероятность снижения качества семян в период зимнего хранения.

Более эффективным десикантом на посевах белого люпина является хлорат магния, применение которого в дозе 30 кг/га ускоряет созревание растений белого люпина на 2-3 дня быстрее по сравнению с использованием аммиачной селитры в той же дозе. Существенной разницы в урожае и качестве семян при обработке посевов этими препаратами не наблюдается.

Эффективность десикантов значительно возрастает в годы с холодной, влажной погодой.

9. Получение самого высокого чистого дохода - 1125,64 руб/га - обеспечивает ранний срок посева белого люпина /в начале массового сева ранних яровых культур/ сплошным рядковым способом при норме высева 0,9 млн. всхожих семян на гектар.

Минеральные удобрения под белый люпин экономически выгодно вносить в дозе ?4qKqq. этом величина дополнительного чистого дохода составляет 108,14 руб/га, а каждый килограмм действующего вещества удобрений окупается 1,50 кг дополнительной продукции.

Уборку белого люпина целесообразно проводить прямым комбай-нированием, так как этот способ позволяет получить 72,65 руб/га дополнительного чистого дохода по сравнению с раздельной уборкой.

В годы с холодной и влажной осенью оправдывается проведение предуборочной десикации посевов в фазу пожелтения корешка зародыша семени. При этом только экономия горючего на проведение тепловой сушки каждых 10 тонн семян может достигать 6 ц на сумму 45 руб.

9. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения высоких урожаев семян с хорошими посевными и урожайными свойствами белый люпин в условиях левобережного Полесья УССР следует высевать в начале массового сева ранних яровых культур сплошным рядковым способом при норме высева 0,9 млн. I всхожих семян на гектар.

При вынужденном запаздывании с посевом /на 5 и больше дней/ белый люпин следует высевать широкорядным или сплошным способом с уменьшенной нормой высева до 0,6 млн. всхожих семян на гектар.

2. В условиях серых оподзоленных почв с повышенным содержанием подвижного фосфора и низким - обменного калия минеральные удобрения под белый люпин целесообразно вносить в дозе P^^qq*

3. Уборку семенных посевов белого люпина следует проводить прямым комбайнированием при полном созревании культуры.

4. В годы с холодной, влажной осенью десикацию посевов белого люпина, с целью ускорения созревания семян, следует проводить в фазу пожелтения корешка зародыша семени. Обработку посевов лучше проводить хлоратом магния в дозе 30 кг/га при расходе воды 600 л/га, чем аммиачной селитрой.