Агротехнические и биологические основы повышения семенной и кормовой продуктивности вико- и горохо-злаковых агрофитоценозов в Предуральском регионе Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Елисеев, Сергей Леонидович

  • Елисеев, Сергей Леонидович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2002, Пермь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 387
Елисеев, Сергей Леонидович. Агротехнические и биологические основы повышения семенной и кормовой продуктивности вико- и горохо-злаковых агрофитоценозов в Предуральском регионе Нечерноземной зоны России: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Пермь. 2002. 387 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Елисеев, Сергей Леонидович

Предисловие

Введение

Глава I. Аналитический обзор исследований по биологии и агротехнике возделывания гороха и вики в одновидовых и поливидовых посевах

1.1. Роль гороха и вики в питании людей и в кормопроизводстве

1.2 Фактическое производство этих культур

1.3. Отношение этих культур к поливидовым посевам

1.4. Подбор компонентов для поливидовых посевов с горохом и викой

1.5. Агротехнические приемы регулирования взаимоотношений компонентов в поливидовых посевах

1.6. Уплотненные посевы с участием гороха и вики

1.7. Качество урожая в одновидовых и поливидовых посевах

Глава II. Условия, объекты и методы проведения исследований

2.1. Почвенно - климатические условия Предуральского региона Нечерноземной зоны РФ

2.2. Направление работы и задачи исследований

2.3. Объекты и условия исследований

2.4. Методика исследований

Глава III. Семенная продуктивность одновидовых и поливидовых агрофитоценозов с горохом и викой

3.1. Сравнительная оценка агрофитоценозов с горохом и викой

3.1.1. Урожайность

3.1.2. Рост и развитие компонентов агрофитоценоза

3.1.3. Устойчивость к полеганию

3.1.4. Структура урожайности

3.2. Сравнительная оценка вико - злаковых агрофитоценозов

3.2.1. Урожайность

3.2.2. Рост и развитие компонентов агрофитоценоза

3.2.3. Устойчивость к полеганию

3.2.4. Водопотребление

3.2.5. Фотосинтетическая деятельность посевов 142 3.2:6. Симбиоз с клубеньковыми бактериями

3.2.7. Структура урожайности и ее формирование

3.2.8. Посевные качества семян

3.2.9. Кормовые качества урожая

3.3. Энергетическая и экономическая эффективность выращивания вико - злаковых агрофитоценозов

Глава IV. Агротехнические приемы повышения семенной продуктивности вико - ячменных агрофитоценозов

4.1. Нормы высева компонентов на разных фонах азотного питания

4.1.1. Урожайность

4.1.2. Рост и развитие компонентов

4.1.3. Устойчивость к полеганию

4.1.4. Фотосинтетическая деятельность посевов

4.1.5. Структура урожайности

4.1.6. Посевные качества семян

4.2. Предшественники и удобрения на почвах с разным уровнем эффективного плодородия

4.2.1. Урожайность

4.2.2. Рост и развитие компонентов

4.2.3. Устойчивость к полеганию

4.2.4. Структура урожайности

4.3. Оптимальный уровень почвенного плодородия 185 4.3.1. Урожайность

4.3.2. Рост и развитие компонентов

4.3.3. Структура урожайности

4.4. Сроки посева компонентов

4.4.1. Урожайность

4.4.2. Рост и развитие компонентов

4.4.3. Структура урожайности

4.4.4. Устойчивость к полеганию

4.5. Сроки и способы уборки

4.5.1. Урожайность

4.5.2. Потери при уборке

4.5.3. Структура урожайности

4.5.4. Посевные и урожайные качества семян

4.6. Энергетическая и экономическая эффективность приемов выращивания вики посевной на семена

4.6.1. Нормы высева

4.6.2. Предшественники и удобрения

4.6.3. Сроки посева поддерживающей культуры

4.6.4. Сроки и способы уборки

4.6.5. Производственная проверка

Глава V. Повышение кормовой продуктивности бобово - злаковых агрофитоценозов

5.1. Удобрение, нормы высева и сроки уборки горохо - овсяных агрофитоценозов

5.1.1. Урожайность

5.1.2. Рост и развитие компонентов

5.1.3. Устойчивость к полеганию

5.1.4. Структура урожайности

5.1.5. Кормовые качества урожая

5.2. Сроки уборки вико - овсяной смеси в промежуточных посевах

5.2.1. Урожайность

5.2.2. Рост и развитие компонентов

5.2.3. Структура урожайности

5.2.4. Кормовые качества урожая 263 5.3. Энергетическая и экономическая эффективность выращивания бобово - злаковых агрофитоценозов на корм

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехнические и биологические основы повышения семенной и кормовой продуктивности вико- и горохо-злаковых агрофитоценозов в Предуральском регионе Нечерноземной зоны России»

Работа выполнена на кафедре растениеводства Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова в период с 1989 по 2000 год.

Вегетационные и полевые исследования проводили преимущественно в учебном хозяйстве академии «Липовая гора», а также в колхозе «Труд» Ильинского района (1989 - 1991 гг.). Часть исследований была проведена совместно с аспирантом кафедры растениеводства Е.А. Реневым. Основная часть анализов почвенных и растительных образцов выполнена в исследовательской лаборатории академии под руководством лаборанта - аналитика М.П. Усковой. Часть аналитических работ выполнены в Пермской агрохимической лаборатории.

В экспериментальной работе ежегодно принимали участие студенты старших курсов эколого - агрономического факультета. На протяжении всей работы автор получал повседневную товарищескую помощь и поддержку всех сотрудников кафедры растениеводства. Упомянутым товарищам и всему коллективу кафедры автор выражает искреннюю благодарность. Автор благодарен за помощь коллективам опытного поля учхоза и Ильинского госсортоучастка.

Особую признательность и сердечную благодарность за помощь и советы автор выражает научному консультанту - заведующему кафедрой растениеводства, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ивану Васильевичу Осокину.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Наиболее простым экологически безопасным энергетически и экономически выгодным направлением решения проблемы белка является расширение посевов бобовых культур и смешанных посевов с их участием. Однако, вопреки потребностям производства и рекомендациям ведущих научных "учреждений, посевы зернобобовых культур в стране сокращаются и составляют в настоящее время около 1 млн. га, или 1 % площади пашни. Основной причиной сокращения площадей является низкая урожайность семян важнейших зернобобовых культур России - гороха и вики посевной, не превышающая в среднем 1 т/га, тогда как по расчетам ВНИИЗБК в Нечерноземной зоне она должна составлять 1,34 - 1,56 т/га (Терехов, 1997) и технологические трудности их возделывания. Невысокий уровень урожайности этих культур предопределяет и низкий выход посевного материала с единицы площади. Особенно остро стоит эта проблема по вике посевной, урожайность чистых семян которой в Предуральском регионе не превышает 0,25 т/га. Дефицит семян гороха и вики в свою очередь порождает другую производственную проблему - сокращение посевных площадей и снижение урожайности кормовых смесей с их участием.

В связи с изложенным, актуальным являются поиски путей увеличения их семенной и кормовой продуктивности на основе совершенствования технологии выращивания. При решении этой проблемы нам представляется более целесообразным идти по развивающемуся в агрономической науке направлению поливидовой агрофитоценологии, так как оно с точки зрения адаптивного растениеводства более перспективно, чем выращивание гороха и вики в чистых посевах.

К настоящему времени накоплен обширный, богатый по содержанию, экспериментальный материал о попытках удачного или неудачного выращивания поливидовых агрофитоценозов с участием гороха и вики на корм и семена. Неудачи их использования в культуре на семена во многом связаны с отсутствием целостных технологий, устраняющих депрессию бобового компонента, особенно в экстремальных почвенно-климатических условиях. Прежде всего, необходимо разработать технологии возделывания наиболее распространенных в производстве горохо- и вико-злаковых агрофитоценозов, используя принципиально новый подход - регулирование межвидовых конкурентных взаимоотношений в них.

Научная новизна. Впервые для условий Предуральского региона Нечерноземной зоны России проведена сравнительная оценка поливидовых агрофитоценозов из районированных сортов гороха и вики посевной с зерновыми и капустными культурами по их семенной продуктивности, дано теоретическое обоснование и разработана технология возделывания вико-ячменной смеси на семена с новыми районированными сортами по принципу регулирования межвидовой конкуренции. Разработаны основные элементы технологии возделывания горохо-овсяной смеси весеннего посева и уточнены сроки уборки вико-овсяной смеси в летних промежуточных посевах на корм.

Основные положения, выносимые на защиту. оценка уровня межвидовой конкуренции в поливидовых агрофи-тоценозах с горохом и викой; теоретическое обоснование подбора оптимальных компонентов смесей для сортов гороха и вики; основные приемы технологии возделывания вико-ячменной смеси на семена в условиях Предуральского региона Нечерноземной зоны России; научное обоснование оптимального уровня плодородия дерново-подзолистой почвы для выращивания вико-ячменной смеси на семена; удобрения, нормы высева и сроки уборки горохо - овсяной смеси на корм; продуктивность и сроки уборки вико-овсяной смеси на корм в летних промежуточных посевах.

Практическая значимость. Разработаны и предложены производству: технология возделывания вико-ячменной смеси на семена, включающая комплекс приемов (предшественник, удобрение, выбор сорта, норма высева, срок посева, срок и способ уборки), снижающих депрессию бобового компонента в посеве и обеспечивающих долю вики в урожае не менее 50 %; основные элементы (удобрение, норма высева, срок уборки) технологии возделывания горохо-овсяной смеси на корм в весеннем посеве и оптимальные сроки уборки вико-овсяной смеси на корм в различных видах летнего промежуточного посева, обеспечивающие получение урожайности сухого вещества 4 т/га.

Технология выращивания вики на семена в смеси с ячменем позволяет получать условный чистый доход 13209 - 14517 руб./га с биоэнергетическим коэффициентом 2,7-4,1. Возделывание бобово-злаковых травосмесей на зеленый корм обеспечивает условный чистый доход 3745-4587 руб./га при биоэнергетическом коэффициенте 2,0-2,4 на зерносенажное сырьё - соответственно 5685-7848 руб./га и 3,1 - 3,2.

Реализация научных исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в хозяйствах Очерского, Суксунского, Боль-шесосновского районов Пермской области. Результаты работы вошли в рекомендации:

Технология выращивания многолетних и однолетних трав в Пермской области на основе программирования урожая и их белковая и энергетическая продуктивность. - Пермь, 1993.

Организационно-агротехнические особенности проведения полевых работ в агропромышленном комплексе Пермской области в 1998 году.-Пермь, 1998.

Научные разработки внедрены в хозяйствах Пермской области на площади 469 га. Средневзвешенный, хозяйственной годовой эффект составил 404 руб/га, уровень рентабельности 82-94 %.

10

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Всероссийской и межвузовских научных и научно-практических конференциях в профессорско-преподавательского состава сельскохозяйственных вузов (Пермь, 1991-2002 гг., Ижевск, 2001-2002 гг.). По теме диссертации опубликовано 18 работ.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Елисеев, Сергей Леонидович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Биологическая урожайность семян гороха и вики в чистых посевах формируется на 17 - 47% выше, чем в поливидовых агрофитоценозах. Депрессия бобового компонента в смешанном посеве вызвана совпадением его критического периода с периодом максимального влагопотребления и интенсивного' роста поддерживающей культуры. Коэффициент корреляции между количеством дней совпадения этих периодов и урожайностью гороха и вики составил минус 0,66.0,83.

2. Уровень депрессии бобового компонента в поливидовых агрофитоценозах при высокой его норме высева можно оценивать по снижению показателей продуктивности растения. Депрессия слабая - если по сравнению с чистым посевом у гороха или вики уменьшается только количество бобов на растении, средняя - уменьшается также и количество семян в бобе, сильная - ухудшаются все показатели структуры урожайности, включая и массу 1000 семян. Также установлена тесная корреляционная зависимость между урожайностью семян и сухого вещества бобового компонента и его высотой перед уборкой (г=0,72 - 0,98).

3. В Предуральском регионе Нечерноземной зоны России в поливидовых посевах на семена можно возделывать вику посевную и сорта гороха с усатой формой листа, так как в смесях с их участием компоненты испытывают наименьшее взаимное угнетение. В качестве поддерживающих культур для них больше подходят зерновые. Капустные культуры хотя и угнетают горох и вику меньше злаковых, но созревают значительно позже бобового компонента. Смеси с их участием имеют также более низкие общую урожайность на 22 - 45% и устойчивость к полеганию (с сурепицей и рапсом) на 0,4 - 1,3 балла.

4. Вика посевная сохраняет более высокие компенсационные свойства в посеве по сравнению с горохом, поэтому агрофитоценозы с ее участием имеют устойчивость урожайности по годам на 10 - 48%> выше. Из поливидовых посевов наибольшим адаптивным потенциалом обладают вико - ячменные смеси, так как периоды максимального влагопотребления компонентов этого агрофитоценоза совпадают меньше, а продуктивная влага почвы им используется более эффективно. В этом виде смесей отмечаются более высокие межвидовые компенсационные свойства. Коэффициент корреляции между урожайностью вики и ячменя составил минус 0,89 (а в смесях с овсом только минус 0,54).

5. Технология возделывания вико - ячменной смеси разработанная на принципе уменьшения депрессии бобового компонента в посеве позволяет в условиях Предуральского региона получать 2,5-3 т/га зерна с долей вики в урожае 50 - 60% или не менее 1,5 т/га.

6. Посев вики с ячменем обеспечивает прибавку урожайности зерна по сравнению с вико - овсяной смесью 22%, с моновидовым посевом культуры на 75%. По урожайности семян вики поливидовые посевы не уступают чистым. Разница в урожайности агрофитоценозов связана с потерями при уборке, которые в чистых посевах вики были больше, чем в смесях в 3 раза, а по овсу, по сравнению с ячменем - в 2 раза. Бобовый компонент в агрофитоценозе с ячменем испытывает меньшее угнетение, чем с овсом и выявлена тенденция увеличения его урожайности на 0,09 т/га, так как темпы роста растений ячменя в критический для вики период менее интенсивные, чем у овса.

7. Компоненты для бобово - злаковых агрофитоценозов следует подбирать на сортовом уровне. Наименьшая межвидовая конкуренция наблюдается в смесях, где сочетаются сорта периоды интенсивного роста которых не совпадают. При возделывании на семена вику Новосибирская предпочтительнее высевать с ячменем Дина, а вику Льговская 22 - с ячменем Роланд.

8. Урожайность семян бобового компонента находится в обратной зависимости от густоты продуктивного стеблестоя поддерживающей культуры (г =-0,93) и прямопропорциональна продуктивности растения r=0,85 - 0,99). Для получения 1,5 т/га семян вики в смеси с ячменем параметры структуры ее урожайности должны быть следующие: густота растений не менее 100 шт./м , ветвистость 1,7 - 2,3, количество бобов на растении 3,3 - 4,1 шт., количество семян в бобе - 4,9 - 5,2 шт., масса 1000 семян 59 - 60 г. При этом густота продуктивного стеблестоя ячменя не должна превышать 200 шт./м . Оптимальные параметры структуры урожайности вико - ячменного агрофитоценоза формируются при норме высева 2 - 2,5 млн. вики и 1,5 млн. всхожих семян ячменя на 1 га.

9. Посевы вики на семена следует размещать по сороочищающим предшественникам и на полях чистых от сорняков. Коэффициент корреляции между засоренностью вико - ячменной смеси и ее урожайностью составил минус 0,98. Посев смеси по озимой ржи, идущей по чистому пару, обеспечивает по сравнению с картофелем увеличение общей урожайности зерна на 0,77 т/га, в том числе семян вики - на 0,51 т/га.

10. Для обеспечения благоприятных условий развития бобового компонента вико - ячменную смесь на семена следует выращивать на полях с бонитетом не менее 50 баллов. При меньшем плодородии почвы величина урожайности вики снижается на 25%, а ее устойчивость по годам почти в два раза. На почвах среднего плодородия смеси следует выращивать по фосфорно - калийному фону удобрений. На высокоокультуренной почве допускается использование азота в дозах до 30 кг/га.

11. Радикальным приемом уменьшающим депрессию вики в смесях с зерновыми культурами является задержка посева поддерживающего компонента. Посев ячменя в агрофитоценозе с викой Новосибирская через 5 дней, а с викой Льговская 22 - через 10 дней после посева бобового компонента позволяет увеличить долю вики в урожае по сравнению с одновременным их посевом на 8 - 15% без снижения общей урожайности смеси.

12. Семенная продуктивность вики и вико - злакового агрофитоценоза в целом определяется не размером ассимиляционной поверхности посева и фондом образующихся углеводов, а эффективностью их использования. Коэффициент корреляции между коэффициентом хозяйственной эффективности (Кхоз) и урожайностью агрофитоценоза составил 0,68. Достижение урожайности вико - ячменной смеси 2,5 - 3 т/га, в том числе вики 1,5 т/га возможно при Кхоз не менее: у вики 0,35, у ячменя -0,54.

13. С' увеличением количества плодов на растениях вики оптимальный срок уборки вико - ячменной смеси наступает позже. Уборка агрофитоценозов со скороспелой викой Новосибирская при побурении 50% бобов и среднеспелой викой Льговская 22 при побурении 70% бобов в посеве обеспечивает прибавку урожайности по сравнению с другими сроками на 7 -21%.

14. Потери зерна при уборке вико - ячменной смеси прямым комбайнированием в 2 - 10 раз меньше, чем при раздельной уборке, а урожайность выше на 0,62 - 1,35 т/га. Десикация посева перед уборкой в фазу побурения 50 - 70%> бобов способствует увеличению массы 1000 семян вики на 2,6 - 6,9 г. Урожайность культуры по сравнению с однофазной уборкой без предварительной десикации увеличивается на 0,13 - 0,33 т/га или 9-31%.

15. Посевные качества семян вики больше зависят от условий увлажнения в период цветение - созревание культуры (г=-0,93). Семена полученные с поливидового посева имеют лабораторную всхожесть на 18 -20 абсолютных процента выше, чем с чистого посева. Кондиционные семена с хорошими урожайными свойствами можно получить только при уборке прямым комбайнированием с предварительной десикацией в оптимальные сроки. Другие агротехнические приемы оказывают влияние на посевные качества семян вики косвенно, влияя на развитие культуры во второй половине вегетации.

16. В условиях Предуральского региона при двуукосном режиме использования на зеленый корм можно получить при весеннем посеве горохо

- овсяной смеси и при подсевном посеве вико - овсяной смеси не менее 3 т/га сухого вещества. Продуктивность однолетних трав увеличивается до 4 т/га при уборке их в фазу молочно - восковой спелости злакового компонента на зерносенажный корм. Урожайность однолетних трав зависит от густоты растений (г=0,93-0,98). При выращивании на зеленый корм

-л оптимальное количество растений гороха к уборке составляет 53 - 59 шт./м , овса - 206 - 237 шт./м , на зерносенажный корм соответственно 44 - 46 и 173

- 198 шт./м2.

17. Оптимальной нормой высева горохо - овсяной смеси при выращивании на зеленый корм и зерносенажное сырье является 0,7 млн. гороха и 3 млн. всхожих семян овса или по 50% каждого из компонентов от нормы в чистом виде. Снижение или увеличение нормы высева до 40 или 60% приводит к увеличению изреживания посева на 6 - 13%.

18. Оптимальная доза азота при возделывании горохо - овсяной смеси на корм не превышает 60 кг/га. Ее увеличение до 180 кг/га экономически и энергетически не эффективно.

19. При двуукосном режиме использования горохо - овсяной смеси с включением в нее высокоотавного овса Урал урожайность сухого вещества увеличивается на 0,62 - 0,73 т/га по сравнению со смесью с овсом зернового направления Кировский. При одноукосном использовании горохо - овсяной смеси выбор сорта овса не имеет значения.

20. Стабильность кормовой продуктивности горохо - овсяных агрофитоценозов на 11 - 39% выше, чем чистых посевов овса. Адаптивные свойства смеси возрастают при увеличении нормы высева бобового компонента.

21. В условиях Предуралья подсевную вико-овсяную смесь эффективнее использовать для получения зеленого корма. Прибавка урожайности сухого вещества по сравнению с поукосным её выращиванием составляет 1 т/га (47%). Поукосный посев предпочтительнее при

276 выращивании однолетних трав на зерносенажное сырье, что дополнительно обеспечивает получение 0,25 т/га (11%) сухого вещества.

22. Урожайность подсевной вико - овсяной смеси зависит от плотности почвы перед посевом (г=минус 0,85 - 0,97), что указывает на целесообразность использования для этого вида посева легких или высокогумусированных почв. Урожайность поукосной вико - овсяной смеси при ГТК за период формирования урожая не ниже 1,0 зависит от запасов продуктивной влаги в почве перед посевом (г=0,73-0,92).

23. Использование летних промежуточных посевов повышает продуктивность пашни в Предуральском регионе по выходу ОЭ в 1,5 - 1,6 раза, по сбору переваримого протеина в 1,2 - 1,5 раза.

24. Технологии возделывания вико - и горохо - злаковых агрофитоценозов на корм и семена, разработанные по принципу регулирования межвидовой конкуренции отличаются высокой экономической и энергетической эффективностью.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Вику посевную на семена выращивать в смеси с ячменем. Посев вики проводить при наступлении физической спелости почвы с нормой высева 2-2,5 млн. всхожих семян на 1 га, ячмень к сорту вики Новосибирская подсевать через 5 дней, а к сорту Льговская 22 через 10 дней с нормой высева 1,5 млн./га. Сорт Новосибирская целесообразно высевать с ячменем Дина, а сорт Льговская 22 - с ячменем Роланд или Эколог. Посевы размещать на полях с бонитетом почвы не ниже 50 баллов, чистых от сорняков. Предпочтительнее в качестве предшественника использовать рожь, идущую по чистому пару. Вносить только фосфорно-калийные удобрения, из расчета на возмещение выноса с планируемой урожайностью. Уборку проводить прямым комбайнированием с предварительной десикацией посева при побурении 50% бобов у вики Новосибирская и 70% бобов у вики Льговская 22.

2. При выращивании на корм горохо-овсяную смесь высевать по фону азота, не превышающему 60 кг/га с нормой высева гороха 0,7 млн. и овса 3 млн. всхожих семян на 1 га. При одноукосном режиме скашивания использовать любые сорта овса, при двуукосном - сорта кормового направления. Вико-овсяную смесь для использования в зеленом конвейере в летние сроки можно всевать рано весной в озимую рожь, предназначенную на корм, а для использования в качестве зерносенажного сырья сеять поукосно после озимой ржи.