Агроэкологическое обоснование защиты посевов ячменя от скрытостеблевых вредителей и корневых гнилей в Степном Заволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Савенко, Денис Борисович

  • Савенко, Денис Борисович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 197
Савенко, Денис Борисович. Агроэкологическое обоснование защиты посевов ячменя от скрытостеблевых вредителей и корневых гнилей в Степном Заволжье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Саратов. 2007. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Савенко, Денис Борисович

Введение.

1. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ДОМИНАНТНЫМ ВРЕДИТЕЛЯМ И БОЛЕЗНЯМ ЯЧМЕНЯ

1.1 Шведская муха.

1.2 Стеблевые хлебные блохи.

1.3 Корневые гнили.

1.4 Основные аспекты применения ресурсосберегающих технологий.

1.5 Обоснование актуальности проблемы.

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Место и условия проведения исследований.

2.2 Методика проведения исследований.

3 .ЭКСПЕРЕМЕНТА ЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Повреждаемость ячменя скрытостеблевыми вредителями.

3.1.1 Повреждаемость ячменя шведской мухой.

3.1.2 Повреждаемость ячменя стеблевой блохой.

3.2 Влияние способа основной обработки почвы на повреждаемость ячменя скрытостеблевыми вредителями.

3.2.1 Влияние способа основной обработки почвы на повреждаемость ячменя шведской мухой.

3.2.2 Влияние способа основной обработки почвы на повреждаемость ячменя стеблевой блохой.

3.3 Поражаемость ячменя корневыми гнилями.

3.3.1 Влияние способа обработки почвы на поражаемостьячменя корневыми гнилями.

3.4 Вредоносность скрытостеблевых вредителей и биологические потери урожая ячменя.

3.5 Вредоносность корневых гнилей.

3.6 Приемы снижения численности вредителей и поражаемое™ растений ячменя корневыми гнилями.

3.6.1 Пространственная изоляция ячменя от озимых культур, как способ защиты от скрытостеблевых вредителей.

3.6.2 Влияние сроков сева ячменя на повреждаемость его скрытостеблевыми вредителями.

3.6.3 Влияние обработки семян инсектицидами на повреждаемость ячменя скрытостеблевыми вредителями.

3.6.4 Борьба с падалицей, как способ защиты от скрытостеблевых вредителей.

3.6.5 Влияние химических, биологических и комбинированных протравителей семян на поражаемость ячменя корневыми гнилями.

4. Урожайность ячменя при различных условиях возделывания и методах защиты от вредителей и болезней.

5. Экономическая эффективность метода предпосевной токсикации семян.

5.1 Экономическая эффективность предпосевной обработки семян.

5.2 Энергетическая эффективность предпосевной обработки семян.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическое обоснование защиты посевов ячменя от скрытостеблевых вредителей и корневых гнилей в Степном Заволжье»

Ячмень - одна из важнейших продовольственных и фуражных культур. В России зерно ячменя используется в основном на корм скоту. В 1 кг. зерна содержится 1,12 корм, ед., поэтому он является основным ингредиентом в большинстве видов комбикормов. Зеленая масса ячменя в смеси с бобовыми культурами используется на зеленый корм, силос, сенаж и сено. В нашей стране за последние годы поголовье всех видов скота и птицы сокращалось. Что сказалось и на уменьшении потребности концентрированных кормов основой которых служил ячмень. Между тем в настоящее время создаются хорошие предпосылки для развития животноводства в России. Таким образом, возрастающая потребность в ячмене как основной кормовой культуры приводит к необходимости увеличения, как посевных площадей, так и урожайности культуры.

Кроме того, в последние годы пивоваренная промышленность России развивается очень динамично, и объем производства пива увеличивается ежегодно на 20-25%. Растет и его качество. А это обстоятельство требует высококачественного солода основным компонентом, которого в Европе всегда служило зерно ячменя. Развитие пивоваренного производства в России также стимулирует выращивание ячменя, который становится одной из самых доходных культур.

В условиях Поволжья яровой ячмень имеет особую значимость: являясь основной страховочной культурой в случае гибели озимой пшеницы он обладает большой пластичностью к почвенно-климатическим условиям и способен формировать наибольший урожай из всех яровых культур.

Основа технологии возделывания ячменя, как и любой другой культуры, состоит в агротехнике. Главная задача строгого соблюдения севооборотов, норм высева, сроков сева, обработки почвы, внесения удобрений - это получение дружных всходов и высокой продуктивности растений.

Следует отметить, что в отдельные годы в ряде хозяйств Саратовской области с хорошими почвенно-климатическими условиями и высоким уровнем агротехники урожай ячменя бывает низким. Снижение урожайности ячменя и яровой пшеницы в благоприятные годы вызвано, вероятно, воздействием комплекса болезней и вредителей, развитие которых наносит ощутимый вред.

Скрытостеблевые вредители способны в значительной степени снижать урожайность яровых злаков. Одним из доминирующих вредителей на ячмене является шведская муха. По данным H.J1. Сахарова(1926) ячмень для нее является излюбленным растением. В 1925г шведская муха являлась весьма серьезным вредителем для культуры ячменя, независимо от места его произрастания. (H.J1. Сахаров, 1926).

По данным ряда исследователей потери ячменя от шведской мухи могут достигать в нечерноземной зоне 2,5-5,1 ц/га (П.М. Политыко и др., 1995), в условиях Западной Сибири 2,7 ц/га (В. А. Чулкина, 2003), в условиях Донецкой области 1,16-1,35 ц/га (Н.А. Рябченко, 1982) в Башкирии 0,65 ц/га (М.М. Каюмова, 1977), в Белоруссии 3-5 ц/га (Т.Ф. Чаева, 1980), в Заволжье 8,6% (В.П. Антонова, 1960), в Самарской области 3,7% (Е.В. Перцева, 2002).

Стеблевая хлебная блоха также является весьма опасным вредителем зерновых злаков. В условиях ЦЧР гибель стеблей от стеблевых блошек обычно колеблется в пределах от 5 до 8%, но иногда достигает 30-40% (И.Ф. Павлов, 1951), в Курганской области повреждается от 7 до 25,6% стеблей (В.Я Ускова, 1964), в Саратовской области количество поврежденных стеблей пшеницы достигает свыше 11%. Коэффициент вредоносности комплекса скрытостеблевых вредителей в острозасушливые годы, даже в условиях орошения, бывает высоким. По данным ряда авторов (А.В. Знаменский, 1926, Болдырев, 1933, Сахаров 1947, Г.А. Яцкая, 1958, 1960, А.Д. Константинова, 1983) растения поврежденные личинками стеблевых блох теряют от 37 до 75% урожая зерна. При неблагоприятных климатических условиях, происходит снижение выносливости растений к повреждениям стеблевой блохой, потери урожая при повреждении главных стеблей составляют 60,2-71,5 %, при повреждении боковых 25,8 % (Е.Я. Евдокимов и др. 1988).

В Саратовской области корневые гнили злаков встречаются во всех районах и проявляется ежегодно. Интенсивность развития болезни в некоторые годы местами достигает 30- 40% (Н.И. Михайлина, 1981). Причем в районах Левобережья процент пораженных растений в среднем в 1,5 раза выше по сравнению с Правобережьем. Это связано с тем, что для Заволжья характерна большая засушливость климата наряду с насыщенностью севооборотов зерновыми культурами, которые занимают здесь более 75% всех посевных площадей. Из них яровая пшеница составляет 58%, в то время как в Правобережье - соответственно 61% и 33%. Такая структура посевных площадей приводит к накоплению в почве и активизации возбудителей и, как следствие этого, к широкому распространению болезни. В соотношении возбудителей корневой гнили 70-75% случаев приходится на долю гельминтоспориума. Так, по данным А.Ф. Коршуновой и др. в 1976 и 1961 г. пустоколосость, вызванная корневыми гнилями и неблагоприятными условиями погоды, отмечена в ряде хозяйств Марксовского, Ершовского, Балашовского и других районов.

Таким образом, на основании вышеизложенного, следует отметить, что указанные выше вредители и болезни способны в значительной мере влиять на урожайность яровых злаков в условиях Саратовской области.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Савенко, Денис Борисович

ВЫВОДЫ

1. Основными вредителями ячменя из комплекса скрытостеблевых в Левобережье Саратовской области являются шведская муха и стеблевая блоха. Шведская муха проявляется на ячмене ежегодно, стеблевая блоха отсутствует в годы при наличии достаточного количества корма в виде дикорастущей злаковой растительности. Суммарная поврежденность главных стеблей этими вредителями достигает 25%, боковых 24%.На повреждаемость главных стеблей ячменя шведской мухой оказывает влияние сопряженность периода лета мух с длительностью периода развития растений от всходов до начала кущения.

2. Способ основной обработки почвы (вспашка с оборотом пласта и минимальная обработка) не оказывает существенного влияния на повреждаемость растений ячменя шведской мухой и стеблевой блохой. При изучении влияния данного приема отмечена лишь тенденция к увеличению поврежденности растений стеблевой блохой при минимальной обработке.

3. В первый год применения минимальной обработки почвы после традиционной вспашки при отсутствии засухи наблюдаемое увеличение содержания общей воды в растениях ячменя, оказалось несущественным.

4. Поражаемость растений ячменя корневыми гнилями наиболее интенсивно происходит в годы с недостатком влаги в течение вегетации. Распространение болезни достигает 39,1% со степенью развития 25%. Минимальная обработка почвы способствует увеличению пораженности растений ячменя корневыми гнилями.

5. Величина коэффициента вредоносности стрытостеблевых вредителей на ячмене находится в пределах от 3 до 30 % и зависит от того, какие стебли повреждаются вредителями и от общего количества стеблей у поврежденного растения. В среднем за три года при повреждении главных стеблей коэффициент вредоносности уменьшается от малостебельных растений (1-2 стебельных) с 29,6% до 6,2 % у многостебельных (4 и более стебельных). При повреждении боковых стеблей закономерность сохраняется, но происходит на уровне от 12,9%, до 3,1%.

6. Заселение посевов ячменя шведской мухой происходит преимущественно в прикраевой полосе от озимых культур и дикорастущей злаковой растительности. На расстоянии 80 м от края посева поврежденность главных стеблей снижается в 3,2 и боковых в 2,7 раза, что позволяет сократить применение инсектицида для предпосевной обработки семян в 10-12 раз и тем самым свести к минимуму отрицательное воздействие на агроценоз и без того наиболее экологически безопасного способа применения системных инсектицидов.

7. Запаздывание со сроком сева ярового ячменя на 10 дней от оптимально раннего увеличивает поврежденность главных стеблей культуры в 1,7 раза, а придаточных в 1,9 раза.

8. Предпосевная обработка семян инсектицидами способствует снижению поврежденности главных стеблей скрытостеблевыми вредителями. Наиболее эффективным из испытуемых препаратов оказался данадим в норме расхода 2 л/т с биологической эффективностью 71%. На повреждаемость придаточных стеблей данный прием защиты не оказывает значительно влияния т. к. уже на 21 день присутствие данадима в растениях на 80% меньше по отношению к 7 дневным всходам растений.

9. Для борьбы с корневыми гнилями ячменя наиболее эффективным приемом является обработка семян препаратом премис-200 (0,2 л/т), а также совместное применение его с биологическим препаратом экстрасол (1 л/т).

10. Наибольшая прибавка урожая ячменя отмечена при комплексной защите его от вредителей и болезней путем предпосевной обработки семян системными инсектофунгицидами с ростостимулирующим препаратом (данадим 2 л/т + премис-200 0,2 л/т + экстрасол 1 л/т) и составила 26% или 0,38 т/га. Данный метод применения химических средств защиты является наиболее безопасным в экологическом плане т. к. воздействие пестицидов направлено исключительно против фитофагов и патогенов защищаемой культуры.

12.Наибольшей экономической эффективностью из испытуемых инсектицидов характеризуется препарат данадим 2 л/т (коэффициент эффективности 2,8; а в смеси с экстрасолом 3,1) средней эффективностью препарат фурадан 1 л/т (коэффициент эффективности 1,6). Применение актары в дозировке 0,16 кг/т экономически нецелесообразно (коэффициент эффективности - 0,2).

13. Для защиты от корневых гнилей применение смеси премис-200 0,2 л/т + экстрасол 1 л/т позволяет в значительной степени стабилизировать рентабельность защитных мероприятий. В среднем за три года исследования этот показатель равнялся 333 %.

15.0бработка семян ячменя смесью препаратов Данадим 2 л/т, Экстрасол 1 л/т, Премис - 200 0,2 л/т несмотря на значительное увеличение дополнительных затрат позволила получить наибольшую прибавку урожая 0,32 т/га с рентабельностью 252% и самый высокий чистый доход 687 рублей с гектара.

14.Применение всех испытуемых средств защиты ячменя от болезней и вредителей, способствующих увеличению урожайности, повышает энергетическую эффективность возделывания культуры. Применение комбинированных смесей для комплексной защиты ячменя и стимуляции развития его растений наиболее эффективно по сравнению с раздельным применением. Самым энергетически эффективным способом защиты ячменя является обработка его смесью Данадим 2 л/т +Экстрасол 1 л/т +Премис-200 0,2 л/т.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для зашиты ярового ячменя от скрытостеблевых вредителей рекомендуется производить укрупнение полей под культурой, что позволит снизить долю сильнозаселяемых вредителями краев в общей площади и уменьшить потери от них.

2. Избегать размещения ячменя в местах непосредственной близости от озимых культур и дикорастущей злаковой растительности.

3. В случае размещения полей ярового ячменя вблизи от озимых культур или других мест резервации скрытостеблевых вредителей (пустыри, балки, обочины дорог и др.), производить посев прикраевой полосы, граничащей с указанными объектами, семенами обработанными препаратом Данадим 2 л/т.

4. Посев ячменя производить в оптимально ранние сроки с целью прохождения фазы начала кущения до начала откладки яиц шведской мухи и стеблевой блохи и защиты главных стеблей культуры, повреждение которых, является наиболее вредоносным.

5. Для комплексной защиты ячменя от скрытостеблевых вредителей и корневых гнилей рекомендуется производить обработку семян инсетицидно -фунгицидной смесью Данадим 2 л/т + Премис-200 0,2 л/т + Экстрасол 1 л/т.