Агроэкологическое использование осадка сточных вод в качестве удобрения в Центральном Черноземье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат сельскохозяйственных наук Канунникова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Канунникова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Агроэкологические свойства осадка сточных вод.
1.2. Влияние биогенных и токсических элементов на качество растениеводческой продукции.
1.3. Закономерности поступления и накопления тяжелых металлов.
1.4. Формы существования тяжелых металлов в почвенных растворах.
2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методика проведения исследований.
2.1 Л. Методика проведения лабораторных химических исследований.
2.1.2. Методика проведения агрохимического и растениеводческого эксперимента.
2.2. Условия проведения эксперимента.
2.2.1. Условия пррведения модельного химического эксперимента в природных гетерогенных системах.
2.2.2. Условия пррведения полевого краткосрочного многофакторного агрономического эксперимента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. ВЛИЯНИЕ ОСАДКА СТОЧНЫХ ВОД НА СЕРЫЕ ЛЕСНЫЕ ПОЧВЫ.
3.1. Результаты анализа исследуемых почв.
3.2. Результаты анализа исследуемого осадка сточных вод городских очистных сооружений г. Курска.
3.3. Изучение кинрт^ки сорбции ионов хрома модельными гетерогенными систрм^ми в присутствии ионов калия.
3.4. Использование осадка сточных вод в качестве удобрения 4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ОСАДКА СТОЧНЫХ ВОД В КАЧЕСТВЕ УДОБРЕНИЯ.
4.1. Исследование закономерностей статического распределения ионов хрома в модельных природных гетерогенных системах в зависимости от вносимой массы микрокомпонента.
4.2. Исследование закономерностей статического распределения ионов хрома в модельных природных гетерогенных системах в зависимости от массы вносимой извести.
4.3. Результаты химического анализа растительного материала, полученного в результате проведения полевого краткосрочного многофакторного опыта.
4.4. Биоэнергетическая эффективность применения осадка сточных вод в качестве удобрения.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическое использование осадка сточных вод в качестве удобрения в Центральном Черноземье»
Актуальность проблемы. Результатом антропогенной деятельности человека в период урбанизации мира является постоянное накопление городских отходов, в том числе осадков сточных вод (ОСВ). Использование ОСВ в сельском хозяйстве - один из альтернативных способов их утилизации. Высокое содержание органических веществ, фосфора, азота, наличие большого количества микроэлементов делает этот вид городских отходов несомненно ценным органоминеральным удобрением. Основным фактором, сдерживающим применение ОСВ, является наличие в нем тяжелых металлов (ТМ), влияние которых на почву, растения и качество продукции изучено недостаточно. Бесконтрольное использование ОСВ может повысить экологическую нагрузку на агроэкосистему за счет введения в нее ряда ТМ. Отсутствие объективной агроэкологической оценки осадка, мониторинга за производством и применением их затрудняет решение одной из важнейших в настоящее время экологических проблем - утилизации ОСВ городских очистных сооружений. В свою очередь, разработка научных основ применения ОСВ как удобрения, возврат в почву широкого набора элементов питания, в основном естественного происхождения имеет большое научное и народнохозяйственное значение.
Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с плановыми научными исследованиями Курской сельскохозяйственной академии в рамках научного направления по теме 10, раздел 10.3 "Агроэкологическая оценка влияния осадка сточных вод городских очистных сооружений на окружающую среду", комплексной программы фундаментальных исследований "Разработка новых технологий", сроки выполнения 1996-2000 г.г. (Решение научно-технического Совета академии, Протокол №1 от 26.02.1996 г.). В работе использованы I результаты, полученные в ходе выполнения комплексной научно5 исследовательской пррграммы по координационному плану Российской I академии естественных наук (РАЕН) по проблеме "Распределение ионов металлов в гетерогенных системах" (Решение научно-технического совета Курского государственного медицинского университета №2 от 23.03.1996г.)
Цель и задачи исследований. Исследования проводились с целью выявления возможности использования ОСВ очистных сооружений г. Курска в качестве удобрери^, разработки технологий их применения и получения экологически безопасной растениеводческой продукции в Центральном Черноземье. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить химический состав ОСВ г. Курска, включая микроэлементы и контролируемые ТМ;
- оценить влияние ОСВ на агрохимические свойства почвы и выявить его удобрительную ценность;
- установить действие и последействие ОСВ и их сочетаний с минеральными удобрениями на рост, урожай и качество продукции сельскохозяйственных культур;
- экспериментально урта|ювить основные закономерности распределения одного из биогенных ТМ (хрома) и разработать оптимальные условия его выделения в зависимости от рН среды, соотношения масс компонентов (модельный опыт);
- с учетом современной теории гетерогенного распределения микроколичеств ионов металлов разработать методы прогнозирования безопасности распределения загрязнений ионами хрома окружающей среды;
- разработать экологически оптимальные системы удобрений на основе стандартизированных ОСВ;
- дать эколого-экономическую и биоэнергетическую оценку применения ОСВ в качестве удобрения. 6
Научная новизна работы заключается в следующем:
- в диссертации изложены научные исследования по применению ОСВ Курских городских очистных сооружений (Центральное Черноземье) в качестве удобрения;
- дано теоретическое обоснование агрохимическим и экологическим положениям рациональною использования ОСВ;
- разработаны новые следований на стыке научные подходы для углубления экологических ис-по^рвоведения, агрохимии и физической химии при изучении эффективности действия и последействия ОСВ;
- экспериментально установлено положительное действие ОСВ на плодородие почвы и обогащение ее органическим веществом, элементами питания растений;
- определена оптимальна^ доза внесения в почву извести совместно с ОСВ и определены конкретные нормы их применения в качестве удобрения в условиях Центрального Черноземья;
- впервые изучена сорбция ионов хрома почвами и ОСВ, а также доказано, что они являются весьма активными сорбентами;
- получены зависимости осаждения ионов хрома от рН растворов в модельной и природных системах.
Практическая иенцость и внедрение результатов исследования в практику:
- материалы экспериментальных исследований позволяют обосновать целесообразность применения ОСВ в качестве удобрения под сельскохозяйственные культуры и былр внедрен в учебно-опытном хозяйстве КГСХА;
- результаты научных исследований могут быть использованы в агрохимических лабораториях НЩ1 для изучения физико-химического распределения ТМ в аналогичных ОСВ с целью улучшения экологической обстановки;
- определены конкретные научно-производственные рекомендации АПК (Центрального Черноземья) по применению ОСВ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывалась на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской сельскохозяйственной академии по итогам научно-исследовательских работ (1996-2000 гг.), а также на Международном Экологическом Форуме "Современные экологические проблемы провинции" в 1995 году.
По материалам диссертации опубликованы 1 статей, 5 отчетов НИР КГСХА, раздел 10.3
Объем и структура работы. Работа изложена на 198 страницах основного текста и 24 страницах приложения, состоит из 4 глав, содержит 28 рисунков, 44 таблицы, список литературы включает 366 источников.
Личный вклад автора. Диссертантом выполнен весь объем экспериментальных исследований, проведены необходимые расчеты, обработка результатов и их анализ, сформулированы общие положения, выносимые I на защиту, выводы и рекомендации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На серых лесных почвах осадок сточных вод городских очистных сооружений г. Курска является: органоминеральным удобрением с широким спектром макро- и макроэлементов и большим последействием.
2. Эффективность доз, сроков и способов внесения ОСВ, соотношений органических и минеральных компонентов в системе удобрений на серых лесных почвах.
3. Экологически обоснованная возможность применения ОСВ в качестве удобрения.
4. Экспериментально установленные оптимальные условия сорбции ТМ (хрома) (на примере модельных систем).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Агро жологические свойства осадка сточных вод
Осадки сточных вод представляют собой примеси в твердой фазе, выделенные из воды в результате механической, биологической и физико-химической очистки или сочетании этих методов (De-Haan S., 1980; Desigh .,1980).
Твердая фаза осадков на 60-70% состоит из органических соединений, способных быстро разлагаться и загнивать с образованием неприятных запахов. Поэтому их утилизации обычно предшествует специальная подготовка (А.Г. Кириченко, Е.П. Колесник, 1975; Keller, 1978; Pommel, 1978). В зависимости от способа обработки сточных вод различают следующие виды осадков: 1) сырой осадок, выпадающий в первичных отстойниках очистных сооружений, 2) избыточный активный ил, образующийся в результате биологической очистки, 3) сброженный осадок, продукт анаэробного или аэробного сбраживания осадка из первичных отстойников и активного ила из вторичных отстойников, 4) шлам - продукт химической очистки (Л.Л. Гольдфарб, И.С. Туровский, С.Д. Беляева, 1983; В.Ф. Карпухин и др., 1974; С.Я. Найштейн и др., 1975; И.С. Туровский, 1982, Furrer, 1980).
Свежие отходы, получаемые путем очистки сточных вод, богаты органическим веществом, способным к быстрому брожению, поэтому осадки обязательно надо стабилизировать. Использование для этого сбраживания в метантенках в термофильном и мезофильном режимах обеспечивает минерализацию 30-50% органического вещества (Л.Л. Гольдфарб, И.С. Туровский, С.Д. Беляева, 1983).
На практике часто применяется компостирование осадков сточных вод с другими коммунальными отходами или замещающими их веществами I навоз, торф, опилки, дрфвесная кора, биомасса растений). Готовый комI пост представляет собой сыпучий продукт с высоким содержанием питательных веществ в усвояемой для растений форме (В.А. Касатиков и др., 1984; И.И. Ярчук и др., 1976; И.И. Ярчук, Л.Е. Айзикович, 1983; Л.А. Жукова, А.Ф. Пехлецкая, А.Ф. Сулима, 1988). Как и для компостов, состав ОВС не является постоянным и зависит от источника происхождения осадков и способов их обработки (табл. 1).
1. Состав осадка в зависимости от проведенной обработки (Hornick, 1984)
Содержание сухого ве- органического азота,
Вид осадка щества, вещества, % сухого C:N сырой % сухого вещества массы вещества
Сырой 3-5 60-80 3-5 10-14
Сброженный в ана- 5-10 40-60 2-7 5-10 эробных условиях
Сброженный в аэроб- 4-8 50-70 3-8 5-8 ных условиях
Подсушенный на ило- 30-50 59-70 3-8 5-8 вых площадках
Стабилизированный и 35-50 35-50 2-4 8-12 механически обезво- женный
Обработанный в авто- 40-50 80 1-2 20 клаве и обезвоженный
Так, термическая сушка способствует уменьшению в них органического вещества (М.Г. Зубов, А.В. Ракульцев, А.И. Судьин, 1984; Л.А. Жукова, А.Ф. Пехлецкая, А.Ф. Сулима, 1992). Этому также способствует обработка осадков такими реагентами, как FeC^, известь. Предварительная термическая обработка, проводимая перед механическим обезвоживанием вызывает, кроме того, значительную потерю азота, которая может достигнуть 40-50% (Л.А. Жукова, И.В. Иноземцева, 1993).
Обработка осадков известью способствует потере N-NH4, N-NO3 и снижению доступности для растений фосфора. Установлено, однако, что от 64 до 84% общещ фосфора осадков находится в подвижной форме (Pommel, 1979;). Фосфор присутствует в осадках главным образом в твердой фазе. Термическая обработка не вызывает заметных его потерь. Калий
10 и натрий находятся в растворимом состоянии, их значительная часть выводится в результате фшуь-трации или центрифугирования ОСВ (Pommel, 1979). Условия и длительность хранения осадков также могут оказывать определенное влияние на концентрацию в них различных элементов. Процентное содержание элементов питания в осадке и другие качественные показатели зависят в значительной мере от его влажности, а также происхождения, соотношения бытовых и промышленных стоков и сезона года (О.Я. Антонова, 1976; Э.Г. Дегодюк и др., 1983; М.Т. Левченко, М.С. Гера-симчук, В.Д. Руденко, 1974).
Углерод содержится в осадках главным образом в органической форме (20-30% сухого вещества). В состав органической части ОСВ входят полисахариды, жиры, воск, масла, протеиновые смеси и ряд полифункциональных групп. Осадку содержат также от 1 до 4% минерального углерода, очевидно в форме карбоната Са, Mg или других металлов.
Присутствие соединений тяжелых металлов (ТМ) в осадках сточных вод создают определенные трудности их использования в качестве удобрения. Известно, что многие элементы способны накапливаться в тканях растений и оказывать токсичное действие как на сами растения, так и организмы, их потребляющие (Н.Ю. Гармаш, 1983, 1985; Т.И. Григорьева, 1980; А.В. Гринь и др., 1980; А.В. Гринь, 1981; Е.В. Юдинцева, З.В. Калашникова, А.С. Филенас, 1988). Поэтому одним из критериев пригодности осадков сточных вод для сельского хозяйства служит уровень содержания в нем ТМ, наличие которых во многом обусловлено деятельностью промышленных предприятий. Причем специфика производства и вид удобрений могут влиять на качественный и количественный состав ТМ в почве (Б.А. Звонарев, Н.Г. Зырин, 1981; В.Г. Минеев, А.И. Макарова, Т.А. Тришина, 1981; В.Г. Минеев, А.А. Алексеев, Е.М. Манзерова, 1981; Л.А. Жукова, А.Ф. Пехлецкая, А.Ф. Сулима и др., 1992).
Металлы содержался в отходах в различной форме: обменной, абсорбированной, связанной с органическим веществом в форме карбоната и т.д.
Вследствие того, что в осадках ТМ связаны в основном с твердой фазой, сушка и обезвоживание не вызывают их значительных потерь, а прохождение осадка через аэробную фазу может оказать влияние на локализацию и способ связывания тяжелых металлов в отходах. Обработка осадка известью или термическая сушка могут повлиять на локализацию металлов в нем и их мобилизовать после внесения в почву, но этот вопрос изучен недостаточно. Никель, цинк и кадмий являются наиболее мобильными металлами в силу своей высокой способности к комплексообразованию.
В настоящее время определены предельно допустимые концентрации (ПДК) для некоторых ТМ в осадках (табл. 2). В Англии и в некоторых других странах ПДК основаны на цинковом эквиваленте, равном сумме 8 ч N1, 2 ч Си и 1 ч Ъп. Статистический анализ показал, что превышение этого уровня содержания металлов в ОСВ делает его непригодным для применения на удобрение в сельском хозяйстве.
2. Значение предельнр допустимой концентрации тяжелых металлов в осадке для ряда стран (Тойкка, 1980).
Предельно допустимое содержание тяжелых металлов в осадке
Элемент (мг/кг сух. вещества)
ФРГ Фин- Ав- Фран- Шве- Гол- Швей- Дирекляндия стри я ция ция ландия цария тивы ЕЭС
РЬ 1200 1200 5ß0 300 300 500 900-1500 750
СЛ 30 30 10 15 15 10 25-40 20
Сг 1200 1000 500 200 1000 500 900-1500 750
Си 1200 3000 500 1500 3000 500 900-1500 1000
200 500 200 - - 100 150-300 300 щ 25 25 10 8 8 10 8-15 16
Ъп 3000 5000 2000 3000 10000 - 2500-4000 2500
Мп - 3000 - 500 - - -
Со - 100 100 20 - - 80-150
Аз - - 100 - - - -
В этих странах действует система контроля за содержанием в осадках ТМ. Разрешение на их использование сопровождается данными о дозах осадков и сведениями о количестве поступающих при этом в почву пита
12 тельных веществ. Кроме металлов в осадке обнаруживаются роданиты, фенолы, кетоны и ряд других органических соединений, в том числе пестициды, полихлорбифенилы (ПХБ) и т.д. (Criteria and ., 1985).
На удобрение испрльзуется в основном обеззараженный осадок (JI.A. Майорова, Н.А. Романенко, 1972), в противном случае в нем присутствуют в большом количестве вирусы, патогенные грибы и яйца гельминтов (С.Ф. Покровская, Л.И. Глад|со^а, 1977). Роль же самой почвы как стабилизатора в значительной степени зависит от того, как патогены конкурируют с естественной флорой почвы (М.Т. Левченко, М.С. Герасимчук, В.Д. Руденко, 1974).
Изучению процессов разложения микроорганизмов ОСВ, содержащих повышенное количество ТМ, посвящены исследования И.П. Бобылева и др. (1980), В.А. Кобзева (1980) и др. В них выявлено повышенная устойчивость к ТМ микроскопических грибов, в то же время как количество са-профических бактерий и рктиномицетов уменьшается. Под действием токсичных элементов обедняется также видовой состав споровых бактерий, водорослей и грибов (Г.А. Евдокимова, Н.П. Мозгова, 1978, 1982; Г.А. Евдокимова, 1982; Тодоров и др., 1980). Сравнительно большой устойчивостью к РЬ отличаются актиномицеты, многие микроорганизмы толерантны к Cd. Очевидно следует ржидать влияния Сг на процесс нитрификации в почве, ингибированию которого способствует в целом избыточное накопление ТМ. Максимально^ влияние на процессы денитрификации и жизнеi i деятельности растений, по данным многих авторов, оказывается Cd. Этот металл снижал рост бактерий, тормозил процессы превращения N2O и i способствовал интенсификации накопления в почве нитратов в отличии от РЬ. В то же время, как обмечает Л.Л. Гольдфарб с соавт. (1983), С.Ф. Покровская, Л.И. Гладкова (1977), внесение осадка в отличии от действия металлов при промышленном загрязнении увеличивает общую численность микроорганизмов, повышает ее ферментативную активность и создает бла
13 гоприятные условия для развития основных физиологических групп микроорганизмов.
Под действием ОСВ в 1,5-1,7 раза увеличивалось количество целлю-лозоразлагающихся бактерий, а содержание плесневых грибов снижалось. По мнению Е.И. Двойнишниковой с соавт. (1975а), Е.И. Двойнишниковой и М.И. Асушева (1975), это связано с подщелачиванием почвы осадками. Близкие результаты приведены в работах Н.П. Решецкого (1976).
Грибы и бактерии, усваивающие минеральный азот, наиболее устойчивы к действию ТМ (Г.А. Евдокимова, Н.П. Мозгова, 1978; Г.А. Евдокимова, 1982; В.М. Перрлыгин, 1980). При повышении их концентрации в почве меняется активность ферментов, что является одним из диагностических показателей загрязненности почв (К. Григорян, А. Галстян, 1980, 1986; И.М. Краснова, 1982). Результаты исследований показали также, что содержащий металлы шлам качественно изменял микробные популяции, что может отрицательно сказаться на круговороте питательных элементов. Внесение в почву ТМ, особенно Cd и Си, повлияло также на распределение видов грибов.
Проведенные исследования и опыт использования осадков в сельском хозяйстве свидетельствуют о том, что ОСВ являются органическим азотно-фосфорным удобрением, содержащим также ряд необходимых для развития растений микроэлементов (В.А. Касатиков, А.М. Кашкин, 1981; Касатиков и др., 1984, 1987). Под влиянием осадка повышается обеспеченность почв органическим веществом и элементами питания растений.
Считается, что влияние осадков и компостов на их основе заключается главным образом в улучшении водно-физических свойств почвы, обеспечении потребности растений в фосфоре, микроэлементах и частично в удовлетворении потребности в азоте и калии. Осадки сточных вод повышают общий запас фосфора в почве и, по мнению, обогащенные фосфором осадки целесообразно использовать в качестве фосфорных удобрений.
14
Доступность фосфора в осадке неодинакова и зависит от его вида. В сыром виде она приравнивается к доступности фосфора в монокальций-фосфатах, тогда как в подсушенном осадке фосфор труднодоступен растениям. На доступность форфора из осадка определенное влияние оказывает реакция почвенной среды и тип флокулянта. Так, эффективность ОСВ, скоагулированного Ca, была наибольшей на кислых почвах, скоагулиро-ванного AI и Fe - на нейтральных и слабощелочных почвах. Согласно одним данным непрерывная минерализация органического фосфора ОСВ способствует содержанию усвояемого фосфора в почве на относительно высоком уровне в течение нескольких лет. Однако по другим данным, усвояемый фосфор постепенно фиксируется почвой. По мнению J. Morel (1982), обработанные известью осадки могут значительно повысить фиксирующую способность почвы по отношению к фосфатам. Что касается его потерь, то в анотоксичных условиях значительное количество фосфора некоторых видов ОСВ может быть вынесено в органической форме. В обычных условиях использование фосфора растениями значительнее, чем потери в результате перколяции.
Внесение ОСВ в почву может существенно изменить ее физико-химические свойства. Выявлено, что некоторые металлы могут блокировать активные участки гуминовых кислот, препятствуя тем самым образованию подвижных органических соединений, их минерализации и накоплению в почве элементов питания. ТМ ослабляют и разрушают связь гуминовых кислот с минеральной частью почвы, что способствует вымыванию илистого материала и частичным потерям гумуса. Известны высокие нейтрализующие свойства осадков, обработанных с добавлением извести, и обратное действие ОСВ, флокулированных FeCb (Э.Г. Дегодюк и др., 1983; В.А. Касатиков и др., 1982; Т.С. Коренова и др., 1979). При удобрении почв осадком, имеющим нейтральную или слабощелочную реакцию, проявляется его нейтрализующее действие. Это их свойство имеет особенно большое значение при улучшении малоплодородных земель. Внесение
15 осадка отражается также и на других физико-химических свойствах почвы. В частности, возрастает сумма поглощенных оснований и степень насыщенности ими почвы, снижается гидролитическая кислотность (В.А. Касатиков, A.M. Кашкин, 198J; В.А. Касатиков и др., 1982, 19866; Т.С. Коренева, JI.JI. Гольдферб, И.С. Туровский, 1979), меняется электропроводность почвенного раствора. Осадки оказывают положительное влияние и на i структуру почвы, но в меньшей степени, чем солома и навоз. Флокулиро-ванные известью отходы вызывают более значительное улучшение структуры почвы, чем не флокулированные. Исследования М. Kirkhom (1974) выявили положительное влияние осадков сточных вод и компостов на их основе, особенно в смеси с городским мусором, на агрегатное состояние почв, подверженных эрозии. Это связано с присутствием в них органического вещества, повышающего оструктуренность почвы, а также наличием грубых частиц и кальц|йя, улучшающих водно-физические свойства почвы. I
При этом если по данным М. Pagliani увеличивается общая порозность почв, то согласно М. Kirjdiam (1974) разложение органического вещества компостов может привести к ухудшению физических свойств почвы. Осадки городских сточных вод являются одним из источников антропогенного загрязнения почвенного покрова (Baxter, 1983 и др.). В Дании 90% Cd поступает в почву с ОСВ в дозе 5 т/га сухого вещества, остальные идут: 8% - из атмосферы и 2% - вместе с минеральными удобрениями. При продолжительном внесение осадка происходит постепенное накопление в почве ТМ, не пропорциональное дозам ОСВ, что указывает на некоторую иммобилизацию металлов со временем. Это процесс может регулироваться при известковании почвы. Через 2 года после внесения отмечалось увеличение концентрации ТМ на глубинах 20 и 40 см. Близкая зависимость по Сг получена в опытах с ОСВ кожевенного производства (Э.Г. Дегодюк и др., 1983).
Подвижность ТМ в почве, их поведение в системе почва - растение, а также способность к миграции находятся в зависимости от сорбционной
16 способности почвы. Она в свою очередь определяется такими факторами, как почвенная кислотность, концентрация органического вещества, его свойства, концентрация фосфора, механический состав и некоторые другие.
Ввиду многообразия факторов и их сочетания сложно выявить закономерности миграции и поступления металлов из почвы в растения. Речь может идти пока в основном об общих чертах данного процесса. В частности с увеличением кислотности почвы подвижность металлов и их способность к транслокации в растение возрастает независимо рот источника ТМ. Так, при снижении рН почвы на 1,0 активность Zn и Сг возрастает в 100 раз. В кислой среде Cd, Pb также более подвижны (В. Сердюкова и др., 1980). В то же время, по данным A. Day et al. (1981), подвижность Zn и Cd в почвах, удобренных осадком, снижалась при рН 6,4. известкование глинистых почв, обработанных ОСВ, также уменьшает подвижность Zn, Ni, Си, Cd. Однако, по мнению С. Denneny (1982) при повышении рН сорбция металлов понижается. В частности содержание водорастворимого Cd в вариантах с различными дозами внедрения осадка сточных вод в карбонатных почвах было выше, чем в кислых.
Следует отметить, что для металлов, вносимых в почву вместе с осадками, часто создаются дополнительные условия изменения подвижности. Это определяет специфику накопления токсикантов в почве. Так, минерализация и нитрификация азота осадков сточных вод приводила к снижению рН почвы ниже сдоя внесения осадка, что способствует повышению растворимости мeтaллoв(pd, Al, Ni, Zn) и их вымыванию из почвы. Внесение осадка, обогащенного NaN03, повышая кислотность почв, создает условия для растворения металлов и поглощения последних растениями. Накопление ТМ быстрее происходит в почвах с высоким содержанием органического вещества. При этом переход их в малоподвижную форму идет тем сильнее, чем больше в составе гумуса гуминовых соединений (В.Б. Ильин и др., 1980; В.Б. Ильин, 1987). В частности, свинец образует наиболее стабильные комплексы с гуминовыми и фульвокислотами. Взаимодействие тяжелых металлов с желатоподобными соединениями может наоборот послужить причиной увеличения подвижности металлов в почве. Чем тяжелее почва по механическому составу, тем активнее и в больших концентрациях в ней накапливаются металлы. Согласно Т.Д. Обуховской (1982) на процесс адсорбции почвой элементов оказывает определенное влияние ее минералогический состав. Получен следующий ряд металлов по прочности связи с глинистыми минералами: Си > РЬ > М > Со > Хп > Ва > Ш) > Бг > Са > > К > Иа > П.
Подготовка ОСВ к внесению в почву также влияет на накопление в ней металлов. Так, сырой осадок способствовал более значительной аккумуляции металлов в прчце по сравнению с компостированием. Исключение составил Сё. Его содержание в почвах, обработанных технологически разнородными осадками, находилось примерно на одном уровне.
Таким образом, химизм ТМ в почвах является сложным процессом, I зависящим от ряда факторов. Образующиеся соединения на основе ТМ имеют различную степень подвижности, что влияет на способность металлов к транслокации в растения.
В настоящее время во многих странах, в т.ч. и РФ, существуют предельно допустимые концентрации (ПДК) ряда ТМ в почве (Предельно доI пустимые ., 1980, 1982, 1985; С.Ф. Покровская, В.А. Касатиков, 1987; К1оке, 1980). При этом среди исследователей нет единого мнения как в отношении методического подхода к разработке ПДК, так и количественном их уровне по элементам и типам почв (А.В. Гринь и др„ 1980; В.Б. Ильин, М.Д. Степанова, 1980; В.б. Ильин, 1982; В.А. Ковальский, 1974; А.И. Обухов и лр., 1980. При извертном уровне содержания ТМ в ОСВ можно расчетным путем на основе ПДК ТМ в почве определить дозы внесения осадков. Рациональное их применение уменьшит уровень загрязнения почвы, а следовательно и раст^н^й тяжелыми металлами (Ю.В. Алексеев, 1987; В.А. Касатиков и др., 1984а, 1986 ; Г.Я. Чегринец, 1984). Вопрос о удобре
18 нии почв с повышенным содержанием металлов решается в каждом конкретном случае соответствующими компетентными органами (В .А. Касатиков и др., 1987). При расчете доз осадков обычно исходят из данных о их составе и свойствах почв, в частности рН, проницаемости, степени их дре-нируемости, водоудерживающей способности, скорости инфильтрации воды и характера поверхностного стока (В.А. Касатиков и др., 19866, 1987; П.Д. Лещенко, 1972). Различные сельскохозяйственные культуры отличаются друг от друга по спрсобности аккумулировать тяжелые металлы, что также должно учитываться при расчете доз осадков.
При помощи ТМ, в том числе и микроэлементов, активизируется ряд ферментов. Их влияние может оказать решающую роль на биохимические процессы, протекающие в растениях, определяя тем самым урожай культур и их качество (В.А. Большаков и др., 1975; Г.В. Ильина, Ю.Н. Минки-на, Н.Г. Кузнецова. 1976; Л.В. Пейве, 1975). Так, удобрения, содержащие Си, повышают урожайность зерновых культур на торфяно-болотных и песчаных почвах. Марганец и цинк способствует росту урожайности сахарной свеклы, кукурузы и других культур (Л.Л. Гольдфарб, И.С. Туровский, С.Д. Беляева, 19^3; Использование микроудобрений ., 1988). Из-за дефицита железа наблюдается явление хлороза цитрусовых, в то же время эти элементы в больших дозах оказывают токсичное действие на растения. Полагают, что можно ожидать неблагоприятных явлений из-за токсичного действия Си и Zn при внесении за один прием ОСВ в дозах, превышающих рекомендуемые на 30 лет не менее чем в 4 раза.
Кадмий, никель не требуется растения и вместе с такими металлами, i как свинец, ртуть, хром, мышьяк, опасны для растений и их органов в связи с их способностью транслокироваться ш почвы в растения. При высоких концентрациях ТМ в растительных тканях защитные возможности растений исчерпываются, что приводит к нарушению процессов их жизнедеятельности и снижению урожайности сельскохозяйственных культур. В то же время применение больших доз (200 т/га сухого вещества за два го
19 да) ОСВ со средним содержанием ТМ не вызвало депрессивного действия на растения.
В таблице 3 дан примерный токсичный предел содержанию некоторых ТМ в растениях и кормах для домашних животных.
3. Предельно допустимая концентрация тяжелых металлов в растительных тканях
Металл Концентрация (мг/кг) для растений для кормов
С<! 5-10 0,5-1
Со 10-20 10-50
Сг 1-2 50-300
Си 15-20 30-100 нё 0,5-0,1 1,0
20-30 50-60
РЬ 10-20 10-30
Бе 20-30 5 т 150-200 500
Чтобы правильно рщнить возможность использования осадков в качестве удобрений и разработать дозы их внесения, необходимо учитывать факторы, влияющие на перенос химических элементов из почвы в растения. Прежде всего содержание ТМ в растениях зависит от общей концентрации их в почве. По^ьпрение содержания в ней металлов чаще всего вызывает увеличение содержания их в растениях. В ряде случаев здесь наблюдается пропорциональная зависимость. Так при внесении ОСВ под кукурузу в культуре заметно возросло количество Хп, Сй, Си, причем наблюдалась строгая корреляция между содержанием этого элемента в почве и растениях, в то же время как для РЬ, Сг, № подобной зависимости не было обнаружено. Т.е. общее содержание ТМ в почве еще недостаточно полно характеризует их доступность для растений.
Существует ряд факторов, регулирующих поступление и накопление металлов культурами. О^ин из основных - кислотность. Поглощение ТМ растениями значительно рыше в кислых почвах. Наиболее высокое содержание металлов в растениях наблюдалось при рН < 4,8. Известкование глинистых почв пониждяр концентрацию цинка, меди, никеля в растениях салата - латука. При применении в качестве удобрения ОСВ, содержащих Cd, концентрация его ц растениях уменьшалась при увеличении рН почвы. И для уменьшения подвижности большинства поступающих с осадками ТМ (Pb, Zn, Cd, Ni) необхЬдимо поддерживать рН почвы выше 6,5 (Epstein, 1980). С этой целью поч^ы обычно известкуют. Однако, как отмечается в ряде работ, пока нет достаточных данных, свидетельствующих о роли известкования в снижении доступности ТМ для растений. В то же время на высокогумусированных почвах растения накапливают их в меньшей степени (В.Б. Ильин и др., 1980).
Перевод поступающих в почву ТМ в малоподвижную форму и снижение их доступности растениям происходит также за счет поглощения металлов глинистыми минералами. Их активность в почвах различного механического состава неодинакова. Фосфор, взаимодействуя с некоторыми катионами, уменьшает их доступность для растений. В частности повышение дозы фосфорных удобрений уменьшало поглощение металлов независимо от источника, с которым их вносили в почву.
Доступность ТМ для растений зависит и от вида осадка. Наибольшее количество металлов поступает в растения при внесении в почву жидкого аэробносброженного осадка: в нем металлы находятся в растворимой форме. В то же время в кощюстах ТМ менее доступны для растений, чем в осадке. Следовательно, один из возможных путей снижения подвижности ТМ, попадающих в почву вместе с ОСВ - их применение в качестве удобрения в сочетании с навозом, торфом, различными компостами и фосфорными удобрениями. Следует учитывать, однако, что поступление металлов в растения в определенной степени зависит от свойства элемента. В больших количествах могут накапливаться Zn, Cd, Со, Ni, в меньшей - РЬ, Си, Cr, Hg (JI. Захарова, 1P8Q). Это объясняется чаще всего их неодинаковой способностью к взаимодействию с ППК почвы. Воздействие элементов
21 друг на друга также оказывает определенное влияние на процесс их поглощения растениями. Способ обработки ОСВ заметно влияет на доступность ТМ растениям. Так применение осадков, прошедших термическую обработку, вызывает более активное поглощение некоторых металлов кукурузой.
Распределение ТМ в растениях носит неравномерный характер. В нем участвуют питательные ^ещества, поглощаемые растениями из почвы, и продукты обмена веществ. В вегетативных органах металлов обычно накапливается больше, чем в генеративных (Р.П. Первунина, Н.Г. Зырин, С.Г. Малахов, 1981). В частности, содержание Сс1 в листьях редиса, выращенного на почве, удобренной осадком сточных вод, было в 2 раза больше, чем в корнеплодах. Для кукурузы наибольшие концентрации ТМ, особенно Сё, обнаружены в ли<ртьях и корнях, а наименьшие в зерне и стержне кукурузного початка. Одцако в определенных условиях генеративные органы способны накапливать в сравнении с вегетативными значительные количества металлов. Так общее содержание Сё в зерне пшеницы, выращенной на почве с нарушенной структурой, в которую были внесены осадки, достигало 40% от ^го содержания в растении. Распределение ТМ в вегетативных органах во многом зависит от вида растений. В целом они не имеют тенденции накапливаться в съедобных для человека частях растений. И сильнее концентрируются в старых тканях, чем в молодых.
Кроме соединений ТМ с ОСВ на поля поступают различные органические вещества, обладающие токсичными свойствами (БсЫйг, 1981). Ряд органических соединений осадков способен транслокироваться в растения и включаться в пищевые цепи. По другим данным, большая часть содержащихся в осадке органических веществ подвергается разложению в почве на более простые соединения. За исключением корне- клубнеплодов, маловероятна транслокация этих веществ из почвы в подземные органы рас1 тений.
22
Анализ литературных источников выявил относительно слабую изученность вопроса, связанного с использованием ОСВ в сельскохозяйственном производстве прщ отсутствии отечественных исследований по ряду моментов: 1) нет информации по влиянию различных методов обработки осадков на локализацию и степень связывания тяжелых металлов в последних; 2) не изучено влияние технологически различных видов ОСВ на физико-химические свойства почвы, в т.ч. на подвижность в ней тяжелых металлов; 3) не ясна р9ль исходных физических и физико-химических свойств почвы в изменении подвижности элементов, поступающих в нее в составе ОСВ; 4) слабо изучена способность различных сельскохозяйственных культур аккумулировать тяжелые металлы; 5) отсутствует информация по агроэкономической оценке различных видов осадков и зональным системам удобрений на их основе.
Это не позволяет: 1) разработать методы прогнозирования поведения тяжелых металлов, в т.ч. р микроэлементов, попадающих в почву в составе ОСВ, в системе почва - растение; 2) сформулировать основные положения использования осадков городских сточных вод на удобрение сельскохозяйственных культур; 3) разработать агрохимические, экологические и экономические аспекты их утилизации в агропромышленном комплексе РФ.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Канунникова, Татьяна Владимировна
выводы
1. Разработана агроэкологнческая концепция использования осадка сточных вод в качестве удобрения в Центральном Черноземье.
2. Экспериментально рзучен физико-химический состав ОСВ г. Курска, включая набор микро- и макроэлементов. Разработаны научно-теоретические основы его влияния на физические и агрохимические свойства почвы, сослав почвенных растворов.
3. Установлено, что ОСВ с иловых площадок - высокоэффективное, комплексное, органоминеральное удобрение, в умеренных дозах способно повышать содержание гумуса и биологическую активность почвы, устойчивость растений к экстремальным условиям за счет достаточного содержания в нем органических веществ, макро- и микроэлементов.
4. Установлена оптимальная норма (в расчете на сухое вещество) под зерновые при внесении ОСВ под основную обработку почвы - 20 т/га ОСВ и 20 т/га с 4,4 т/га извести (прибавка урожая ячменя - до 31,91-73,4% соответственно).
5. Выявлено положительное действие ОСВ на плодородие почвы, обогащение ее органическим веществом, элементами питания растений, определена оптимальная доза внесения в почву извести - 4,4 т/га (совместно с ОСВ - 20 т/га при рН почвы 4,8-5,0) и является важнейшим приемом улучшения экологического состояния окружающей среды.
6. Установлено, что экологически оптимальной системой удобрений на основе стандартизированных ОСВ является органоминеральная - ОСВ 20 т/га в сочетании с МбоРбоКбо и внесении осадков один раз в 5 лет в зависимости от вида и количества культур в севообороте, элементного состава почвы и осадков сточных вод.
7. Установлено, что в почвенной системе в интервале рН 5,5-5,6 происходит осаждение ионов хрома до 65,2% и 62,8% соответственно,
164 внесение же ОСВ понижает рН до 5,2, а процент поглощения ионов ТМ - хрома увеличивается до 82,46%. Эти данные послужили научной основой для разработки в диссертации технологических процессов осаждения ионов ТМ.
8. Наиболее экономичрски и энергетически выгодным является внесение 20 т/га ОСВ с известью 4,4 т/га.
9. Получены зависимости осаждения хрома от масс микрокомпонента, рН почвенного раствору и рекомендованы оптимальные условия сорбции.
165
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При использовании ОСВ в качестве удобрения необходимо предварительно оценить экологическую ситуацию в районах планируемого применения ОСВ исходя из содержания в них и почве ТМ, а так же макро- и микроэлементного состава ОСВ.
2. Экономически оправдано применение ОСВ лишь в ближайших к очистным сооружениям хозяйствах.
3. Наиболее целесообразно удобрять почву ОСВ 5-ти летнего срока хранения под зернорые и многолетние травы один раз в 5 лет.
4. При использовании ОСВ в качестве удобрения необходимо осуществлять контроль за санитарно-гигиеническим состоянием осадка и почвы.