Эколого-агрохимическая оценка осадков сточных вод, используемых в качестве удобрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Анциферова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Анциферова, Елена Юрьевна
Введение
Глава I. Влияние осадков сточных вод на продуктивность и экологическую ситуацию в агроценозе
1. Объемы производства ОСВ в мире и РФ и прогноз объемов применения.
2. Способы утилизации осадков сточных вод.
3. Применение осадков сточных вод в сельском 12 хозяйстве.
4. Накопление тяжелых металлов растениями.
5. Трансформация тяжелых металлов в почве
6. Мелиорация почв, загрязненных тяжелыми 27 металлами
7. Влияние ОСВ на агрохимические свойства почвы, 32 величину урожая и биологическое качество растений.
7.1. Химический состав осадков сточных вод.
7.2. Влияние осадков сточных вод на агрохимические 34 показатели почвы.
7.3. Влияние осадков сточных вод на урожай и качество 36 растительной продукции.
Глава II. Объекты и методы исследования.
8. Полевой опыт.
9. Модельный опыт.
10. Характеристика химического состава ОСВ.
11. Методы исследований
Глава III. Результаты и обсуждение.
12. Влияние осадков сточных вод и извести на агрохимические показатели почвы.
12.1. Поступление питательных элементов в почву при внесении ОСВ
12.2. Влияние возрастающих доз ОСВ и извести на 50 содержание и динамику органического вещества в почве.
12.3. Влияние возрастающих доз ОСВ и извести на 55 кислотно-основные свойства почвы
12.4. Влияние возрастающих доз ОСВ и извести на 58 содержание и динамику подвижного фосфора в почве.
12.5. Влияние возрастающих доз ОСВ и извести на 60 содержание и динамику подвижного калия в почве.
13. Влияние возрастающих доз ОСВ и извести на 62 распределение тяжелых металлов в профиле почвы.
14. Влияние систематического внесения ОСВ и извести 67 на временную динамику содержания подвижных форм тяжелых металлов в почве
15. Динамика фракционного состава тяжелых металлов 86 в почве модельного опыта.
15.1. Кадмий.
15.2.Медь.
15.3. Никель.
15.4. Свинец.
15.5. Цинк
16. Влияние ОСВ и извести на урожай и биологическое 102 качество растений.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-агрохимическая оценка осадков сточных вод, используемых в качестве удобрения»
Одним из побочных продуктов человеческой деятельности являются сточные воды общегородских бытовых и промышленных отходов, утилизация которых несколько десятилетий назад осуществлялась достаточно просто: механическим удалением в окружающую среду без какой-либо предварительной обработки. С ростом городов, усилением промышленного производства, безусловно, увеличиваются объемы и уровень токсичности образующихся отходов. В настоящее время их непосредственный сброс в водоемы представляет серьезную опасность для природных объектов. Неудивительно, что строительство очистных сооружений в последние два десятилетия приобрело в нашей стране и за рубежом массовый характер. Однако, решая задачи по очистке стоков, неизбежно возникает проблема утилизации образующихся осадков.
Осадки сточных вод (ОСВ) имеют сложный полиэлементный макро и микро состав со значительным содержанием органического вещества, азота и зольных элементов, в том числе, фосфора и калия, что обуславливает их широкое использование в качестве нетрадиционных органических удобрений на сельскохозяйственных полях (Минеев, 1996). Однако, применение ОСВ ограниченно в связи с опасностью загрязнения почв тяжелыми металлами (ТМ), содержащимися в их составе. Поэтому, из-за невозможности очистки ОСВ от ТМ начаты исследования по изучению поведения ТМ осадков в почве: их подвижность, доступность растениям, сорбция, образование металлорганических соединений и т.д.
Установлено, что почва обладает возможностью удерживать определенное количество ТМ ОСВ, переводя их в недоступные для растений формы. Эта ее способность зависит от ее агрохимических качеств, - чем они выше, тем в большей степени почва обладает иммобилизующими ТМ свойствами. Однако часть ТМ, попавших в почву с ОСВ, остается в подвижных, доступных растениям фракциях, что может привести к увеличению поступления ТМ в растения.
Для рекультивации почв, уже загрязненных ТМ при длительном использовании ОСВ, и для снижения подвижности ТМ используются такие агроприемы как известкование, применение природных цеолитов и торфа (Минеев, 1996). Однако, если почвы сильно загрязнены ТМ вышеуказанные агроприемы являются малоэффективными и почвы, видимо, следует выводить из сельскохозяйственного использования.
Актуальность темы. Проблема утилизации ОСВ до сих пор не нашла удовлетворительного решения. Остается актуальной разработка стратегий их безопасного использования, особенно в практике сельского хозяйства. В мире ежегодно в пересчете на сухое вещество получают десятки тысяч миллионов тонн ОСВ (UNEP,1999). В различных странах мира от 3 до 4550% общего количества осадков применяется в качестве органического удобрения, большая же часть ОСВ накапливается в отвалах, сжигается, загрязняя атмосферу и гидросферу Земли. В РФ в настоящее время отсутствует статистическая информация о реальных объемах использования ОСВ в сельском хозяйстве. По имеющимся сведениям, привлекательность этих удобрений в последнее время резко возросла, что связано как с падением уровня плодородия дерново-подзолистых почв Нечерноземной зоны, так и с высокой стоимостью минеральных и отсутствием в ряде хозяйства органических удобрений. Наиболее остро проблемы подкисления, дегумификации, снижения запаса питательных веществ стоят на малобуферных песчаных и супесчаных почвах РФ (Минеев, Болышева, 2002). Применение ОСВ на таких почвах может быть очень перспективным (Касатиков, 1988). Одной из основных негативных черт ОСВ является достаточно быстрая минерализация органического вещества в почве и необходимость их повторного использования для поддержания бездефицитного баланса гумуса, что, в свою очередь, создает опасность загрязнения почвы тяжелыми металлами (ТМ). Наиболее дешевым способом мелиорации почв, загрязненных ТМ является применение извести (Hooda, Alloway,1998; Аристархов, 1998, Basta,1999). В РФ отсутствуют системные исследованию по изучению регулирования поведения ТМ в системе почва-растение при внесении извести. Известно, что попадая в почву, соединения ТМ претерпевают значительные изменения, на их растворимость и биодоступность большое влияние оказывают как почвенные свойства, так и биологические особенности возделываемых культур (Ладонин,2000; Shuman, 1998). Существует мнение, что по мере разложения органического вещества ОСВ ТМ становятся менее доступными для растений, а внесение извести, фосфорных и органических удобрений в еще большей степени снижает их биодоступность (Basta, Sloan, 1999,Basta et al.,2001, Андронова,2002), В то же время, ряд исследователей указывают на ненадежность использования извести в качестве мелиоранта почв, загрязненных ТМ (Wong, 2000, Iskandar,2000).
Целью работы являлось изучение длительного систематического применения возрастающих доз ОСВ и мелиорирующего действия извести на эколого-агрохимическую обстановку в агроландшафте. В связи с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Оценить влияние ежегодного внесения ОСВ на вертикальную миграцию ТМ в супесчаных дерново-подзолистых почвах.
2. Изучить степень подвижности ТМ при минерализации органического вещества ОСВ.
3. Исследовать особенности изменения агрохимических свойств супесчаных дерново-подзолистых почв при систематическом внесении возрастающих доз ОСВ.
4. Изучить поступление ТМ в различные сельскохозяйственные культуры при систематическом применении ОСВ и регулярном известковании.
5. Дать оценку влияния действия и последействия ОСВ на величину и качество культур севооборота.
Научная новизна. В работе дана комплексная оценка влияния длительного применения и последействия возрастающих доз ОСВ и извести на подвижность ТМ в дерново-подзолистой почве. Показано, что известкование препятствует вертикальной миграции ТМ по почвенному профилю, но не закрепляет ТМ в недоступные для растений формы. Поэтому можно считать, что известкование является ненадежным приемом мелиорации почв, загрязненных ТМ. Установлено, что даже высокие дозы извести не снижают до безопасного уровня содержание ТМ в растительной продукции. По мере минерализации ОСВ основная доля ТМ переходит во фракцию, связанную с полуторными окислами, однако это не влияет на их доступность сельскохозяйственным культурам. Изучение баланса ТМ в агроценозе показало, что количество ТМ, выносимое растительной продукцией за один вегетационный период составляет от 0,001 до 1% от вносимого с ОСВ. Среди всех изучавшихся культур люпин стоит на первом месте по накоплению ТМ в биомассе, второе место делят клевер и овес.
Практическая значимость. Органическое вещество ОСВ минерализуется практически нацело за один вегетационный период при внесении 15 и 30 т/га осадков. Только при внесении высоких доз ОСВ (60 и 120 т/га) баланс гумуса в почве может оставаться положительным в течение 2-3 лет. Известкование супесчаных почв длительное время удобрявшихся ОСВ и вследствие этого загрязненных ТМ не может служить надежным мелиорирующим приемом. Люпин и клевер можно рассматривать в качестве культур гипераккумуляторов ТМ и использовать их для фиторемедиации почв с невысоким уровнем загрязнения.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на Всероссийской научной конференции «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям» (Москва, 2002), Международной научной конференции "Биологические ресурсы и устойчивое развитие" (Пущино, 2001), 1st International Iupac symposium "Trace elements in food" (Poland, 2000),), International Workshop Sewage sludge application and distribution of heavy metals in soil and their content in plants. Soil Anthropization Yl. (Slovakia, 2001), на международном симпозиуме Cynk w srodowisku -problemy ekologiczne i metodyczne, (Poland, 2002), а также на заседаниях кафедры агрохимии факультета почвоведения МГУ (1999; 2000; 2001).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 печатных работ.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов, обсуждения результатов, выводов, списка литературы (12$ наименований, в том числе ЗХ на иностранных языках) и приложения. Полный объем работы, включая 12 рисунков и 23 таблицы, составляет 146 страниц печатного текста. Автор выражает признательность Болышевой Т.Н. за оказанные помощь, внимание и поддержку при проведении исследовательской работы.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Анциферова, Елена Юрьевна
Выводы
1. Длительное систематическое применение в качестве органических удобрений осадков сточных вод приводит к существенным экологическим нарушениям в агроценозе, что связано с полиметаллическим загрязнением почвы. Улучшение агрохимических свойств почвы при систематическом внесении ОСВ не может служить основанием для их применения в качестве органического удобрения.
2. Все дозы извести, применявшиеся с целью мелиорации загрязненной ТМ супесчаной почвы, были малоэффектины. Известкование способствовало снижению миграции органического вещества ОСВ в нижележащие горизонты. При этом происходило накопление ТМ в корнеобитаемом слое.
3. При внесении ОСВ без извести отмечалось снижение содержания ТМ в пахотном горизонте за счет процесса самоочищения почвы, то есть за счет вмывания ТМ в нижележащие горизонты.
4. Изучение динамики фракционного состава ТМ в почве полевого и модельного опыта показало, что по мере минерализации органического вещества ОСВ доля обменно-поглощенных и связанных с органическим веществом ТМ сначала увеличивается, а затем резко падает. Наблюдения за временной динамикой распределения ТМ по фракциям свидетельствуют о преобладании фракции, связанной с полуторными окислами железа и марганца. Известкование существенно не повлияло на соотношение и динамику форм ТМ в почве.
5. Наблюдение за изменением гумусного состояния почв при внесении возрастающих доз осадков сточных вод показало: органическое вещество ОСВ обладает высокой подвижностью, легко мигрирует вниз по профилю почвы и весьма быстро минерализуется. Только при регулярном внесении высоких доз ОСВ удается поддерживать бездефицитный баланс гумуса в севообороте.
6. Возделывание зерновых и кормовых культур на почвах, загрязненных ТМ в результате длительного применения ОСВ, приводит к накоплению в растительной продукции ТМ выше значений ПДК. При высоком уровне полиметаллического загрязнения почвы не срабатывают защитные функции корневой системы и вегетативных органов и, как следствие, происходит загрязнение репродуктивных органов. При высоком уровне загрязнения известкование не может снизить поступление ТМ в растительную продукцию до безопасного уровня.
7. При внесении ОСВ в почве складывается непропорциональное соотношение между элементами питания растений. При наличии высокой обеспеченности азотом и фосфором, складывается неблагоприятная обстановка для питания растений калием. Известкование усугубляет калийную недостаточность у культур севооборота.