Применение осадка сточных вод для удобрения осушаемых аллювиальных луговых почв в условиях Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Сурикова, Наталья Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сурикова, Наталья Вячеславовна
Введение.
Глава 1. Применение осадка сточных вод в качестве органического удобрения при возделывании сельскохозяйственных культур.
1.1. Технологии подготовки ОСВ для удобрения.
1.2. Состав и свойства осадка сточных вод.
1.3. Применение осадка сточных вод в качестве органического удобрения.
1.4. Влияние осадка сточных вод на свойства и плодородие почв.
1.5. Влияние осадка сточных вод на урожайность сельскохозяйственных культур и качество продукции.
Выводы по главе
Глава 2. Условия, объекты и методика исследований.
2.1. Природные и мелиоративные условия
Москворецкой поймы и опытного участка.
2.2. Методика исследований.
2.3. Химический состав осадка сточных вод, его агрономическая и агроэкологическая характеристика.
2.4. Многолетние травы и их агротехника в опыте.
Глава 3. Водный режим аллювиальных луговых почв на опытном участке.
3.1. Показатели водного режима почвы опытного участка.
3-2. Моделирование водного режима почв на опытном участке.
3.3. Водный баланс аллювиальной луговой почвы на опытном участке в 2001 - 2003 г.г.
Глава 4. Влияние ОСВ на свойства аллювиальных луговых почв.
4.1. Физические свойства почвы.
4.2. Водно-физические свойства почвы.
4.3. Химические свойства почвы.
4.4. Физико-химические свойства почвы.
4.5. Микроэлементы и тяжелые металлы в почве.
4.6. Биологическая активность почвы.
Выводы по главе 4.
Глава 5. Влияние ОСВ на урожайность многолетних трав и их качество
5.1. Рост, развитие и урожайность многолетних трав.
5.2. Качество урожая многолетних трав.
5.3. Содержание микроэлементов и тяжелых металлов в растительной продукции.
Выводы по главе 5.
Глава 6. Оценка экономической эффективности применения осадка сточных вод в качестве удобрения почв.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение осадка сточных вод для удобрения осушаемых аллювиальных луговых почв в условиях Московской области»
Основным условием стабильного развития агропромышленного комплекса страны и расширения сельскохозяйственного производства является сохранение, воспроизводство и рациональное использование плодородия земель сельскохозяйственного назначения.
Почвенное плодородие имеет также важное природоохранное значение, так как оно увеличивает ценность земель сельскохозяйственного назначения не только как объектов производственной деятельности, но и как компонентов биосферы.
На сохранение почвенного плодородия ориентировано принятие федеральных законов «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения», «О мелиорации земель» и проекта Федеральной целевой программы «Повышение плодородия почв России на 2002.2005 годы» МСХ РФ, для осуществления которой стране необходимо в год органических удобрений свыше 2 млрд.т, минеральных удобрений 14,7 млн. т д.в., известковых материалов 42,3 млн. т д.в., фосфоритной муки 0,5 млн. т д.в., фосфогипса 1,2млн. т д.в. [Проект., 2001]
В настоящее время эти потребности не удовлетворяются [Державин, 1998, Деградация., 2002, Зеленый мир, 2003]. Одним из путей снижения дефицита органических и минеральных удобрений может стать использование осадка сточных вод (ОСВ), который содержит основные элементы питания растений - азот, фосфор, калий, многие микроэлементы - бор, молибден, цинк, марганец, медь, и может существенно улучшить агрохимические свойства почв.
Отрицательным качеством ОСВ является содержание токсичных солей тяжелых металлов, часто неблагоприятный бактериологический состав и радиационный фон. Удобрительные микроэлементы при повышенных концентрациях могут оказывать неблагоприятное воздействие на рост, развитие растений и качество продукции. Поэтому при использовании ОСВ необходимо вести контроль за концентрацией вредных веществ в сточных водах, химическим составом осадка, почвы, продукции.
Использование ОСВ имеет большое природоохранное значение, так как ежегодно на очистных сооружениях страны накапливается свыше 70.80 млн.м3 осадка 96.97%-й влажности (2,5.3 млн.т сухого вещества) [Жуков Н.Н., 2002]. Промышленная переработка ОСВ связана с большими затратами, а использование ОСВ в качестве местного органического удобрения может быть экологически и экономически целесообразным. В настоящее время организованно используют только 4-6% от общего объема ОСВ [Стучков В.В., 1996, Воробьева Р.П., Давыдов А.С., 2002].
В центральном районе Нечерноземной зоны России особенно большие объемы ОСВ накапливаются на очистных сооружениях г.Москвы и Московской области (25-30 тыс м3 осадка в сутки). Годовой осадок Московских станций аэрации содержит около 6,5 тыс.т азота, 13 тыс.т фосфора, 90 тыс.т гуму-соподобных веществ [Храменков С.В., Загорский В.А., 2002]. В данной работе рассматривается ОСВ с очистных сооружений г. Раменское Московской области, расположенного к юго-востоку от г.Москвы.
В центре Нечерноземной зоны России большие площади сельскохозяйственных угодий располагаются на пойменных землях, в частности в Раменском районе - на Москворецкой пойме Окского бассейна.
Исследования пойм Окского бассейна [Виноградова Г.Н. и др., 1999] показали усиление деградации почв, снижение их плодородия. Использование ОСВ для восполнения дефицита органических удобрений на пойменных землях Раменского района Московской области является перспективным направлением в мелиорации пойменных угодий и охране окружающей среды.
Актуальность темы диссертации обусловлена недостаточностью опыта применения ОСВ в качестве удобрения на осушаемых пойменных землях для прогнозов питательного и химического режимов почв и разработки рекомендаций по внесению ОСВ, а также дефицитом органических и минеральных удобрений, необходимостью поиска экологически и экономически целесообразных путей утилизации ОСВ.
Целью работы явилось изучение возможности и эффективности применения ОСВ в качестве удобрения для кормовых культур в условиях осушаемых аллювиальных луговых почв Московской области и разработка рекомендаций по технологии и дозам внесения ОСВ.
В задачи исследований входило:
1. Определение состава и свойств осадка сточных вод Раменских очистных сооружений.
2. Исследование влияния ОСВ и его сочетания с известью и калийным удобрением на физические, химические и физико-химические свойства осушаемой луговой почвы Москворецкой поймы.
3. Исследование влияния осадка сточных вод и совместного его внесения с известью и калийным удобрением на урожайность озимой ржи на зеленую массу, многолетних трав и качество продукции.
4. Разработка рекомендаций по дозам и технологии применения ОСВ в качестве удобрения и его использованию вместе с известью и калием.
5. Оценка эколого-экономической эффективности применения ОСВ в качестве органического удобрения.
Научная новизна результатов исследований. На основе трехлетних поле-Bbix исследований дано обоснование применения ОСВ, а также ОСВ совместно с известью и калием для удобрения осушаемых почв Москворецкой поймы при возделывании кормовых культур. Дана агроэкологическая оценка ОСВ Раменских очистных сооружений. Установлено, что внесение ОСВ в почву и его совместное использование с известью и калийным удобрением способствует улучшению её структуры, повышает содержание гумуса и питательных веществ и урожайность кормовых культур. Выявлены закономерности в изменении физических, водных, химических свойств почвы и урожайности озимой ржи и многолетних трав от дозы внесения ОСВ и совместного применения ОСВ с известью и калийным удобрением. Установлено влияние внесения ОСВ, извести и калийного удобрения на содержание микроэлементов и тяжелых металлов в почве и растениях. Дана эколого-экономическая оценка эф-ф фективности применения ОСВ и его сочетания с известью и калием в качестве удобрения почв.
Практическая ценность работы.
Разработаны рекомендации производству по применению ОСВ совместно с известью и калием в качестве удобрения для озимой ржи на зеленый корм и многолетних трав на осушаемых аллювиальных луговых почвах нижнего течения р.Москвы.
Прибавка зеленой массы при внесении ОСВ в количестве 30.90 т/га 1 раз в три года в среднем за трехлетний период составила 2,98.7,78 т/га в год при сохранении хорошего качества продукции. Внесение калия на фоне 60 т/га ОСВ увеличило урожайность в среднем за три года на 9,4%, внесение извести - на 4,1%, а совместное внесение ОСВ 60 т/га, извести и калия - на 12,1%. Экономический эффект от применения ОСВ, извести и калия составил по ва риантам 289. 1189 руб/га в год с учетом предотвращенного экологического ущерба.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-технических конференциях в МГУП и на кафедре почвоведения, агрохимии и агроэкологии РУДЫ.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Объем работы. Диссертация имеет объем 163 страницы и включает введение, 6 глав, выводы, рекомендации производству и список литературы из 126 работ, в том числе 10 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Сурикова, Наталья Вячеславовна
ВЫВОДЫ
1. Исследования по использованию осадка сточных вод в качестве удобрения, проведенные в Раменском районе Московской области в 2001-2003 годах, показали возможность использования ОСВ наряду с навозом на осушаемых луговых тяжелосуглинистых почвах нижнего течения р.Москвы при возделывании многолетних злаковых трав.
2. Осадок сточных вод очистных сооружений г. Раменское в 2000 г. отвечал требованиям ГОСТ Р 17.4.3.07 и СанПиН 2.1.7.573-96, содержал 50,8% органического вещества, 0,79% лепсогидролизуемого азота, 0,6% подвижного фосфора, микроэлементы и по ряду показателей превосходил навоз.
3. Внесение ОСВ в почву улучшило физические свойства почвы. При максимальной дозе ОСВ 90 т/га отмечено снижение плотности сложения пахотного слоя на 4,4%, повышение пористости на 1,9%, коэффициента структурности - на 0,99, содержания агрономически ценных агрегатов на 10,9 %, количества водопрочных почвенных агрегатов на 15,8%, коэффициента фильтрации - в 1,3 раза, наименьшей влагоемкости на 0,6% от объема почвы.
4. Внесение ОСВ улучшило химические свойства почвы. При дозе ОСВ 90 т/га в слое почвы 0.60 см увеличилось по сравнению с контролем содержание гумуса на 0,14% от массы почвы, содержание доступных форм азота на 0,99 мг/100г и фосфора на 6,48 мг/ЮОг, показатель рН возрос с 5,4 до 6,2, повысилась обеспеченность растений микроэлементами. Вследствие низкого содержания калия в ОСВ требуется ежегодное его внесение дозами не менее 40 кг/га К20. Содержание тяжелых металлов в почве не превышало допустимых пределов.
5. Внесение в почву извести совместно с ОСВ повысило содержание агрономически ценных агрегатов на 4,2%, водопрочных агрегатов - на 2,7%, емкость поглощения на 0,9 мг-экв/100г, нейтрализовало кислотность почвы.
6. При внесении осадка сточных вод дозами 30-90 т/га 1 раз в три года получено повышение урожайности многолетних злаковых трав по сравнению с контролем без удобрения ОСВ в среднем за трехлетний период на 2,98. .7,78 т/га зеленой массы в год.
8. Кормовые качества продукции отвечали требованиям к кормам и по питательной ценности (протеин, азот, фосфор, калий, кальций, микроэлементы) превосходили качество продукции с контрольной делянки на 10. 16%.
9. Расчетный эколого-экономигческий эффект от применения ОСВ в качестве органического удобрения в среднем за год по вариантам составил от 289 до 1189 руб/га с учетом природоохранного эффекта.
Рекомендации производству
1. На пойменных луговых тяжелосуглинистых почвах нижнего течения р.Москвы в условиях осушения рекомендуется использовать осадок сточных вод с очистных сооружений г. Раменское в дозах до 90 т/га 1 раз в три года в качестве органического удобрения, заменяющего навоз.
2. При использовании ОСВ в качестве удобрения необходимо дополнительно вносить в почву калийное удобрение дозой не менее 40 кг/га КгО.
3. На кислых аллювиальных почвах с рН = 5,2.5,6 рекомендуется вносить совместно с ОСВ известь дозой 4.5 т/га СаСОз.
4. При использовании ОСВ необходим контроль за содержанием тяжелых металлов в почве и растительной продукции, в частности кадмия после 15 лет применения ОСВ.