Агроэкологические основы технологий выращивания сахарной свеклы и озимой пшеницы в зернотравянопропашном севообороте на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Кравцов, Алексей Михайлович

  • Кравцов, Алексей Михайлович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 518
Кравцов, Алексей Михайлович. Агроэкологические основы технологий выращивания сахарной свеклы и озимой пшеницы в зернотравянопропашном севообороте на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Краснодар. 2000. 518 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Кравцов, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИСТЕМА АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Система агротехнических приемов повышения плодородия черноземных почв

1.2. Влияние удобрения на продуктивность сахарной свеклы и озимой пшеницы

1.3. Система защиты растений обеспечивающая получение экологически безопасной продукции и сохранение окружающей среды

1.4. Эффективность способов основной обработки почвы при выращивании сахарной свеклы и озимой пшеницы

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Схема опыта и методика исследований

2.3. Агротехника в опытах

3. ИЗМЕНЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА ПОД ВЛИЯНИЕМ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА САХАРНАЯ СВЕКЛА - ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА

3.1. Агрохимические свойства почвы

3.2. Агрофизические свойства почвы

4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ

4.1. Особенности роста и развития растений

4.2. Накопление сырой и сухой массы растениями

4.3. Содержание основных элементов питания в растениях и вынос их с урожаем

4.4. Фитосанитарное состояние посевов

4.5. Урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы

5. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ЕЕ ВЫРАЩИВАНИЯ

5.1. Особенности роста и развития растений

5.2. Фотосинтетическая деятельность посевов

5.3. Содержание основных элементов питания в растениях и вынос их с урожаем

5.4. Фитосанитарное состояние посевов

5.5. Структура урожая

5.6. Урожайность и качество зерна

6. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА САХАРНАЯ СВЕКЛА - ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ

САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологические основы технологий выращивания сахарной свеклы и озимой пшеницы в зернотравянопропашном севообороте на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья»

Актуальность темы. Мировой и отечественный опыт убедительно свидетельствует о том, что в современных условиях добиться заметного повышения эффективности сельскохозяйственного производства без комплексного подхода к разработке и внедрению адаптивных систем земледелия, а также природоохранных технологий выращивания культур с учетом почвенно-климатических условий, практически невозможно.

Краснодарский край в Российской Федерации занимает ведущее место по производству зерновых и технических культур. Здесь размещается более 1 млн. га (15%) посевов озимой пшеницы и около 150 тыс. га (12%) сахарной свеклы.

В середине 80-х годов учеными и специалистами Кубани были разработаны и широко внедрены в производство интенсивные технологии выращивания полевых культур, которые позволили в 1985-1990 гг. довести валовые сборы зерна озимой пшеницы до 6,0-6,5 млн. тонн и сахарной свеклы до 5,56,0 млн. тонн при средней урожайности озимой пшеницы по краю 42,8 ц/га, а сахарной свеклы - 300 ц/га

Получение таких урожаев обеспечивалось внесением повышенных норм минеральных и органических удобрений (под озимую пшеницу 270-300 кг, сахарную свеклу 300-350 кг д.в. на 1 га) в сочетании с химической защитой растений от вредителей, болезней и сорняков. Интенсивные технологии обеспечивали значительный рост продуктивности пашни, но при нарушении агротребо-ваний оказывали неблагоприятное воздействие на окружающую среду и прежде всего на почву.

Интенсификация земледелия ускорила деградационные процессы черноземов Западного Предкавказья. По данным Кубанского госагроуниверситета, Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукъяненко и института «Кубаньгипрозем», со времени экспедиции В.В. Докучаева (1875 г.) содержание гумуса в пахотном слое кубанских черноземов уменьшилось на 30-40%. Это привело к ухудшению водно-физических свойств и пищевого режима почв, увеличению сопротивляемости почвообрабатывающим орудиям, снижению интенсивности микробиологических процессов.

В начале 90-х годов в связи с переходом к рыночной экономке многократно возросла стоимость сельскохозяйственной техники, энергоносителей и средств химизации земледелия, что привело к диспаритету цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Большинство хозяйств края из-за тяжелого экономического положения были вынуждены нарушать разработанные ранее технологии, что отрицательно сказалось на урожайности возделываемых культур и плодородии почвы.

В связи с этим,возникла необходимость в разработке альтернативных (энерго- и ресурсосберегающих) технологий, внедрение которых позволило бы не только стабилизировать урожайность выращиваемых культур при одновременном сохранении плодородии почвы и окружающей среды, но и получать конкурентоспособную продукцию.

Цель и задачи исследований. Цель работы - теоретически обосновать и разработать ресурсо- и энергосберегающие технологии выращивания сахарной свеклы и озимой пшеницы в звене зернотравянопропашного севооборота на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья для хозяйств с различным экономическим потенциалом, обеспечивающие получение планируемых урожаев, сохранение и воспроизводство почвенного плодородия, охрану окружающей среды.

В задачу исследований входило изучить:

- особенности роста, развития и продуктивности сахарной свеклы и озимой пшеницы в зависимости от уровня плодородия почвы, норм удобрений, систем защиты растений и основной обработки почвы;

- влияние агроприемов на характер и направленность изменения агрофизических и агрохимических свойств выщелоченного чернозема Западного Предкавказья в звене севооборота сахарная свекла - озимая пшеница;

- потребление растениями сахарной свеклы и озимой пшеницы микроэлементов и их роль в формировании урожая;

- фитосанитарное состояние в зависимости от условий и приемов выращивания изучаемых культур. Выявить возможность снижения пестицидной нагрузки в агроценозе за счет ограничения использования химических средств защиты растений;

- реакцию растений сахарной свеклы и озимой пшеницы на изменение условий выращивания^связанных с комплексным воздействием изучаемых агро-приемов, а также определить долю влияния этих факторов на продуктивность культур и качество урожая;

-влияние агротехнических приемов на продуктивность культур в звене севооборота сахарная свекла - озимая пшеница;

- определить экономическую и энергетическую эффективность альтернативных технологий выращивания сахарной свеклы и озимой пшеницы.

Научная новизна. Впервые на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья были созданы модели уровней плодородия почвы (исходный, средний, повышенный, высокий) за счет внесения минеральных и органических удобрений, на фоне которых одновременно изучали влияние трех основных элементов технологии: нормы удобрения, системы защиты растений и основной обработки почвы на урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы и зерна озимой пшеницы.

В результате проведенных исследований разработаны агроэкологические принципы дифференцированного подхода к выбору технологии выращивания сахарной свеклы и озимой пшеницы на основе оптимизации норм удобрений, систем защиты растений и основной обработки почвы на разных уровнях почвенного плодородия.

Установлена возможность получения экономически оправданного уровня урожайности изучаемых в опыте культур при различном сочетании основных элементов технологии выращивания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Агроэкологические основы формирования продуктивности культур в звене зернотравянопропашного севооборота сахарная свекла - озимая пшеница в зависимости от уровня почвенного плодородия, нормы удобрения, систем защиты растений и основной обработки почвы. Определены доли влияния каждого из этих факторов на величину урожая и его качество.

2. Ресурсо- и энергосберегающие технологии выращивания сахарной свеклы и озимой пшеницы в зависимости от уровня плодородия почвы, экономических и организационно-технологических возможностей хозяйства.

3. Оценка возможности снижения пестицидной нагрузки в агроценозе за счет повышения устойчивости изучаемых в опыте культур к воздействию вредных организмов при оптимизации условий для роста и развития растений.

4. Изменение плотности сложения и водного режима почвы, содержания гумуса и основных элементов питания в выщелоченном черноземе Западного Предкавказья под влиянием комплекса изученных агроприемов.

Реализация результатов исследований. Результаты данной работы являются составной частью рекомендаций «Особенности выращивания зерновых культур урожая 1999 года в Краснодарском крае» (Краснодар, 1998); «Уход за посевами озимых колосовых культур зимой и ранней весной 2000 г.» (Краснодар, 1999); «Возделывание сахарной свеклы по энерго- и ресурсосберегающей технологии» (Краснодар, 1999).

Апробация разработанных автором энерго- и ресурсосберегающих технологий выращивания сахарной свеклы и озимой пшеницы проводилась в учхозе «Кубань» Кубанского ГАУ и ООО Племзавод «Кубань» Усть-Лабинского района в 1995-1997 гг., а внедрение в 1999-2000 гг. в хозяйствах Краснодарского края. Озимая пшеница по альтернативным технологиям возделывалась на площади 263 тыс. га., а сахарная свекла на 27,6 тыс. га. Это позволило за счет повышения урожайности этих культур получить суммарный экономический эффект в 1998-1999 гг. 165,8 млн. руб.

Работа выполнялась в Кубанском государственном аграрном университете в 1988-1999 гг. в соответствии с планом НИР по комплексной теме № 1 «Разработать теоретические основы и приемы сохранения и воспроизводства почвенного плодородия, повышения продуктивности полевых культур на черноземах Западного Предкавказья», № госрегистрации 01910049869.

В 1988-1991 гг. была разработана программа и методика проведения исследования. На основе дробного учета урожая уравнительных посевов и определения содержания в почве гумуса, подвижного фосфора и обменного калия выбран участок для закладки многофакторного стационарного опыта. В 19921995 гг. выполнялись работы ^связанные с закладкой опыта, проводились наблюдения, учеты и анализы, а в 1996-1999 гг. обобщался экспериментальный материал.

В диссертации использованны. данные, полученные под руководством или при непосредственном участии автора, а также часть материалов других исследователей, являющихся результатом совместной работы.

Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту доктору с.-х. наук, профессору Малюге Н.Г. за неоценимую помощь в разработке программы, проведении исследований и подготовке данной диссертации. Автор признателен научным сотрудникам кафедры растениеводства Чубаровой В.В., Галдобиной JI.A., Аветянц JI.X.; сотрудникам кафедры химзащиты растений: профессору Пикушовой Э.А., доценту Шадриной JI.A.; агрохимии профессору Леплявченко Л.П.; почвоведения доценту Пинчук А.П.; доцентам кафедры общего земледелия Кривоносу Г.А., Терещенко В.В., Бардаку Н.И., Матвиенко В.П. ^проводившим анализы, учеты и наблюдения за изменением физико-химических свойств почвы и фитосанитарным состоянием посевов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Кравцов, Алексей Михайлович

307 ВЫВОДЫ

Исследования, проведенные на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья, позволили выявить ряд особенностей в реакции растений сахарной свеклы и озимой пшеницы на приемы агротехники и факторы внешней среды, обосновать агроэкологические основы формирования высокой продуктивности культур в звене севооборота сахарная свекла - озимая пшеница в зависимости от уровня плодородия почвы, норм удобрения, систем защиты растений и основной обработки почвы.

1. Интенсификация приемов выращивания сахарной свеклы не оказывает заметного влияния на рост и развитие растений до образования четвертой пары настоящих листьев, но обеспечивает более быстрое, по сравнению с контролем, наступление фазы смыкания листьев в рядах (на 4-10 дней) и междурядьях (на 6-20 дней).

2. Фотосинтетический потенциал посевов сахарной свеклы по мере повышения уровня почвенного плодородия, увеличения нормы удобрения, интенсификации защиты растений и основной обработки почвы возрастает в целом за вегетацию с 1455 до 2278 тыс. м2/га-сутки или на 56,6-100,6%. Наибольшее положительное влияние на развитие ассимиляционной поверхности растений оказывают уровень плодородия почвы и норма удобрения (10-18%).

Близкую к оптимальной площадь листьев в течение всей вегетации (на 1 июня - 11,1-11,7 тыс. м /га, 1 июля - 42,2-42,9 тыс. м /га, 1 августа

О О

36,4-39,0 тыс. м /га, 1 сентября - 20,4-20,8 тыс. м /га) формируют посевы сахарной свеклы при выращивании ее на почве с высоким уровнем плодородия, внесением средней и высокой норм удобрения, применением химических средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков на фоне отвальной обработки почвы.

3. Чистая продуктивность фотосинтеза посевов сахарной свеклы по мере интенсификации приемов выращивания снижается в целом за вегетацию с 7,70 до 4,42-5,89 г/м -сутки или на 23,5-32,6% за счет ухудшения режима освещенности листьев средних и нижних ярусов, но суммарные приросты абсолютно сухого вещества с единицы площади посева не только не уменьшаются, а даже заметно возрастают, так как снижение ЧПФ компенсируется большей площадью ассимилирующей листовой поверхности.

Ведущую роль в усилении темпов прироста корнеплодов играют уровень плодородия почвы (7-16%) и удобрения (10-23%), При этом максимальная (16-23%) зависимость массы корнеплодов от этих факторов наблюдается в июле, а в дальнейшем снижается в 1,5-2 раза.

4. Изучавшиеся в опыте агроприемы оказывали существенное влияние и на химический состав растений сахарной свеклы. При повышении уровня плодородия почвы и нормы внесения удобрений содержание азота, фосфора и калия увеличивается по сравнению с контролем соответственно на 0,22-0,85, 0,03-0,14 и 0,14-0,91% в листьях и на 0,15-0,61, 0,05-0,20 и 0,06-0,56% в корнеплодах. Влияние систем защиты растений и основной обработки почвы на эти показатели проявляется гораздо слабее.

Под влиянием факторов плодородия почвы и удобрения вынос питательных веществ с урожаем существенно возрастает по сравнению с контролем (N на 51-129, Р205 на 13-33, К20 на 51-120 кг/га) за счет увеличения массы сухого вещества и повышения в нем содержания азота, фосфора и калия.

5. Внесение высоких доз навоза (200-600 т/га) увеличивает засоренность Л посевов сахарной свеклы в начале вегетации на 48-93 шт./м или на 36,7-76,8%. В дальнейшем хорошо развитая листовая поверхность сахарной свеклы в 2-3 раза сдерживает появление новых всходов сорняков по сравнению с неудобренными вариантами.

Отвальная обработка почвы, по сравнению с безотвальной, заметно (на 36-40%) уменьшает количестве сорняков как в начале, так и в конце вегетации.

Применение гербицидов (бетанала AM и фуроре супер) на фоне отвальной обработки почвы обеспечивает такой же эффект в борьбе с сорняками, как и двукратная ручная прополка. На фоне безотвальной обработки почвы, при более высокой засоренности посевов, гербициды в меньшей степени снижают засоренность посевов, чем ручная прополка.

Во время проведения исследований численность вредителей была ниже экономического порога вредоносности, а степень развития и распространения болезней не достигала уровня эпифитотии. Вследствие этого эффективность химических средств защиты растений от вредителей и болезней оказалась низкой.

6. Продуктивность сахарной свеклы в значительной мере (на 34%) определяется погодными условиями, складывающимися во время ее вегетации. Улучшение влагообеспеченности растений и интенсификация приемов выращивания сопровождается существенным ростом урожайности корнеплодов (с 299-394 в 1994 г. до 405-625 ц/га в 1992 г.) и заметным снижением относительного содержания сахара в них (с 17,0-18,2 до 12,1-15,0%) и некоторым ухудшением технологических качеств сырья.

При повышении уровня плодородия почвы и применении удобрений урожайность сахарной свеклы в среднем за 1992-1994 гг. увеличивалась с 395 до 478-522 ц/га или на 21,0-32,2%. Однако, по мере увеличения значения этих факторов, прирост урожая существенно (на 10,4-13,1%) снижался. Во влажные и сухие годы долевой вклад факторов плодородия и удобрения в формирование продуктивности сахарной свеклы заметно (на 10-14%) выше, чем при смене благоприятных для роста и развития растений погодных условий в мае - июне на засуху в июле - августе.

Отвальная обработка почвы, по сравнению с безотвальной, повышает урожайность корнеплодов на 32-61 ц/га или на 7,0-13,9%. Глубокое рыхление на фоне вспашки не имеет заметных преимуществ по этому показателю перед отвальной обработкой.

7. Содержание сахара в корнеплодах и доброкачественность сока по мере повышения уровня плодородия почвы и увеличения нормы удобрения снижаются соответственно на 0,7-1,9% и 1,3-4,5% абс., а потери сахара в мелассе увеличиваются на 0,58-2,48%, в результате чего выход белого сахара при переработке корнеплодов на заводе уменьшается на 0,34-2,71%.

Способ основной обработки почвы и система защиты растений мало влияют на все показатели, характеризующие качество свекловичного сырья.

8. Максимальный выход сахара с гектара посева (62,6 ц) обеспечивает выращивание сахарной свеклы на почве со средним уровнем плодородия, внесение минимальной дозы удобрения (N45P45K45 + 30 т/га навоза), применение биологических средств защиты растений от вредителей и болезней, отвальная обработка почвы. Близкая к этой продуктивность сахарной свеклы (60,6 ц/га) получена и при выращивании ее без применения удобрений на почве с повышенным плодородием при химической защите растений от сорняков и отвальной обработке почвы.

9. Интенсификация приемов выращивания озимой пшеницы приводит к уменьшению продолжительности вегетативного периода (всходы - цветение) на 1-3 дня, но увеличивает репродуктивный период (цветение - полная спелость) на 1-6 дней. В годы с сухой осенью отвальная обработка почвы под озимую пшеницу после сахарной свеклы заметно увеличивает потери влаги из почвы по сравнению с поверхностной и задерживает появление всходов на 4-25 дней.

10. Улучшение обеспеченности растений озимой пшеницы элементами минерального питания за счет повышения уровня плодородия почвы и внесения удобрений не только усиливает побегообразование в фазу кущения по сравнению с контролем на 133-266 шт./м или на 13,0-26,1%, но и снижает темпы их отмирания в период от начала выхода в трубку до колошения на 82-248 шт./м2 или на 10,9-17,%.

Отвальная обработка почвы, по сравнению с поверхностной, замедляет отмирание боковых побегов на 7,1-18,9%, а применение средств защиты растений не оказывает заметного влияния на эти процессы. Долевой вклад удобрений в динамику формирования густоты стеблестоя (44-53%) значительно выше уровня плодородия почвы (24-30%) и системы защиты растений (12-24%)

11. На основании полученных экспериментальных данных установлена тесная корреляционная связь (г = 0,94-0,99) между урожайностью зерна и площадью листовой поверхности посева озимой пшеницы как в среднем за вегетацию, так и в период максимального ее развития (фаза колошения). Максимальная продуктивность (88,1 ц/га) короткостебельного сорта озимой пшеницы Юна получена при размерах ассимиляционной поверхности листьев в начале весенней вегетации 6,3 тыс. м /га, в начале фазы выхода в трубку

О "7

52,6 тыс. м /га, в колошение - 67,4 тыс. м /га и молочно - восковую спелость -12,0 тыс. м2/га. При выращивании культуры на почве с исходным уровнем плодородия без применения удобрений и средств защиты растений площадь листовой поверхности посева в эти фазы составила соответственно 4,5, 25,5, 32,0 и 1,5 тыс. м /га.

12. Фотосинтетический потенциал посевов озимой пшеницы по мере интенсификации приемов ее выращивания возрастает по сравнению с контролем на 1039-2044 тыс. м /га-сутки или на 58,1-114,4%, а чистая продуктивность фотосинтеза, вследствие ухудшения освещенности нижних ярусов листьев, снижается на 0,42-1,30 г/м -сутки или на 7,1-21,5%. Эти показатели изменяются в основном под влиянием нормы удобрения (ФП на 56-59%, ЧПФ на 29-73%) и уровня плодородия почвы (ФП на 24-73%, ЧПФ на 9-13%). Отвальная обработка почвы, по сравнению с поверхностной, способствует увеличению ассимиляционной поверхности листьев в течение всей вегетации на 7,3-21,7%. Применение средств защиты растений обеспечивает существенное (на 22%) повышение чистой продуктивности фотосинтеза в период от начала выхода в трубку до колошения.

13.В накоплении абсолютно сухого вещества растениями озимой пшеницы решающее значение имеют уровень плодородия почвы и норма удобрения.

Суммарная доля влияния этих факторов на величину указанного показателя составляет 64-77%.

Выявлена тесная (г = 0,861-0,915) положительная связь между урожайностью озимой пшеницы и абсолютно сухой надземной массой растений в различные периоды весенне-летней вегетации. Доля зерна в общем биологическом урожае мало зависит от приемов выращивания. Поэтому, данные по динамике накопления абсолютно сухого вещества растениями могут быть использованы для агробиологического контроля за состоянием посевов и прогноза урожайности зерна.

14.В результате проведенных исследований установлена тесная корреляционная связь величины урожая озимой пшеницы с содержанием азота в растениях в фазу колошения (г = 0,951), а с концентрацией фосфора и калия - в начале трубкования (г = 0,853-0,942). Между содержанием азота в растениях в фазу колошения и белковостью зерна теснота связи также высокая (г = 0,924), а с фосфором и калием она заметно слабее (г = 0,691-0,724).

Наибольшее положительное влияние на интенсивность потребления растениями азота и фосфора оказывают удобрения (38-61%), а калия - уровень плодородия почвы (43-46%).

По мере интенсификации приемов выращивания озимой пшеницы увеличиваются затраты питательных веществ на единицу основной продукции (азота на 0,25-0,45 кг/ц или на 10-19%, фосфора на 0,07-0,22 кг/ц или на 14-27%, калия на 0,09-0,32 кг/ц или на 8-28%) и вынос их с урожаем на 50-106%, но при этом отношение N : Р : К в зерне и соломе изменяется незначительно.

15.Наиболее высокая засоренность посевов озимой пшеницы имеет место при поверхностной обработке почвы. По мере повышения плодородия почвы с исходного до высокого уровня при всех способах основной обработки почвы количество сорняков в конце фазы весеннего кущения увеличивается на 4,7-14,9 шт./м2 или на 9,8-31,8%, а их воздушно-сухая масса перед уборкой урожая возрастает с 70,3 до 175,9 г/м . Гербицид акрил М, не зависимо от сочетания других агротехнических приемов, уменьшает численность сорняков до 4,9-5,5 шт./м2, а их массу до 4,9-9,0 г/м2.

Поражение растений фузариозной корневой гнилью при повышении уровня плодородия почвы и внесении удобрений снижается по сравнению с неудобренными вариантами в 1,2-2,1 раза, а развитие и распространение септориоза сдерживается на 30-52%. Эффективность химических препаратов по отношению к септориозу на фоне среднего уровня плодородия почвы и минимальной дозы удобрения мало отличается от биопрепаратов, а на фоне высокого уровня плодородия почвы и высокой дозы удобрения возрастает в 5,6-7,2 раза.

16. Доля влияния каждого изучавшегося в опыте фактора, на формирование продуктивности озимой пшеницы примерно одинаковая (8 - 11%), но направленность их действия различная. Уровень плодородия почвы и удобрения увеличивают густоту продуктивного стеблестоя на 88-101 шт./м или на 22-25% и озерненность колоса на 2,7-4,7 шт. или на 8-16%, но несколько снижают массу 1 ООО зерен.

Применение средств защиты растений способствует увеличению массы 1000 зерен на 2,1-3,7 г или на 5,4-10,1% главным образом за счет большей продолжительности работы ассимиляционного аппарата во время налива зерна. Отвальная обработка почвы, по сравнению с поверхностной, положительно сказывается на всех элементах структуры урожая.

17. Урожайность озимой пшеницы по мере интенсификации приемов выращивания увеличивалась с 47,2 до 88,1 ц/га или на 86,6%. Максимальную прибавку урожая зерна (38,9 ц/га или 76,1%) удобрения обеспечивают при позднем появлении всходов и слабом развитии озимой пшеницы в начале весенней вегетации. Эффективность применения средств защиты растений заметно (на 22,6%) возрастает при улучшении обеспеченности растений элементами минерального питания.

Качество зерна в основном определяется нормой удобрения (на 16-45%) и погодными условиями в межфазный период колошение - восковая спелость (на 11-54%). Высокая доза удобрения, по сравнению с неудобренными вариантами, увеличивает содержание белка в зерне на 1,8-2,0% и сырой клейковины на 8,3-8,9%. При этом сила муки повышается на 106 е.а. Связь агротехнических факторов с объемным выходом хлеба и его общей оценкой в баллах слабая (г = 0,415-0,541).

18.Наиболее высокую урожайность (88,1 ц/га) и качество зерна, отвечающее требованиям стандарта к сильной пшенице, обеспечивает выращивание культуры на почве с высоким уровнем плодородия, внесение высокой дозы удобрения, применение химических средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков и отвальная обработка почвы (вариант 333). Урожайность зерна более 80 ц/га получена и при других сочетаниях приемов выращивания озимой пшеницы: низкой дозы удобрения, химической защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, поверхностной обработке почвы на фоне высокого плодородия (вариант 113); средней дозы удобрения, химической защиты растения от сорняков, отвальной обработки почвы на фоне повышенного плодородия (вариант 222); высокой дозы удобрения, химической защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, поверхностной обработки почвы на фоне среднего плодородия (вариант 133).

19.Разовое внесение высоких доз органических (230-720 т/га) и минеральных (N45.180P245-780K45-180) удобрений позволило создать четыре модели уровней почвенного плодородия существенно различающихся по содержанию гумуса и основных элементов питания в пахотном слое почвы: исходный -гумус - 2,62-2,68%, подвижный фосфор - 12-16 мг/100 г, обменный калий - 1621 мг/100 г; средний - гумус - 2,80-2,90%, подвижный фосфор - 18-22 мг/100 г, обменный калий - 25-30 мг/100 г; повышенный - гумус - 3,10-3,16%, подвижный фосфор - 24-28 мг/100 г, обменный калий - 33-39 мг/100 г; высокий гумус - 3,26-3,39%, подвижный фосфор - 32-37 мг/100 г, обменный калий -40-50 мг/100 г.

Изменение агрохимических свойств почвы обеспечивали в основном (на 64-78%) фосфорные и органические удобрения внесенные в запас для создания моделей уровня почвенного плодородия. Роль удобрений применяемых под культуры в этом процессе значительно меньше - 15-27%.

Максимальный прирост урожайности как сахарной свеклы (85 ц/га или 22%), так и озимой пшеницы (27 ц/га или 51 %) наблюдается при переходе содержания подвижного фосфора с 13-16 до 18-22 мг/100 г, а обменного калия с 17-21 до 25-30 мг/100 г почвы.

Содержание меди в пахотном слое почвы увеличивается под влиянием удобрений с 29,0 до 40,3 мг/100г, цинка с 86,0 до 104,8 мг/100 г, хрома с 85,2 до 99,1 мг/100 г, а ванадия с 118 до 123 мг/100 г почвы. При этом только концентрация цинка превышает предельно допустимый уровень.

20.Применение органических удобрений обеспечивает снижение плотности сложения пахотного слоя почвы в течение вегетации под сахарной свеклой

•j с 1,28-1,36 до 1,24-1,28 г/см и под озимой пшеницей с 1,30-1,42 до 1,241,30 г/см3. Глубокое рыхление (до 70 см) на фоне вспашки способствует з уменьшению объемной массы пахотного слоя на 0,04-0,06 г/см только в начале вегетации сахарной свеклы и перед уборкой урожая озимой пшеницы. Более устойчивое положительное влияние этот агроприем оказывает на изменение объемной массы подпахотного (30-60 см) слоя, уменьшая его плотность под посевами обеих культур с 1,41-1,47 до 1,40-1,41 г/см

21. Интенсификация приемов выращивания культур в звене севооборота сахарная свекла - озимая пшеница заметно (на 330-363 м /га или на 6,5-9,0%) увеличивает суммарное водопотребление, но за счет существенного роста урожайности коэффициент водопотребления снижается у сахарной свеклы со 128 до 110, а у озимой пшеницы с 848 до 564. Основную роль в повышении эффективности использования влаги растениями играют уровень плодородия почвы,

316 норма удобрения и система защиты растений. Суммарное водопотребление и удельные затраты влаги на единицу урожая определяются этими факторами на 39-64%.

22.Максимальную продуктивность звена севооборота сахарная свекла -озимая пшеница (214,5 у.з.ед./га) обеспечивает интенсивная технология выращивания культур. При этом сбор сахара составил 71,9 ц/га, а белка 12,7 ц/га.

23.Расчет экономической и энергетической эффективности приемов выращивания сахарной свеклы позволил установить, что наиболее экономически выгодно и энергетически целесообразно выращивать культуру по беспестицид-ной технологии (минимальная норма удобрения N45P45K45 + 30 т/га навоза, биологическая защита растений от вредителей и болезней, агротехнические меры борьбы с сорняками, отвальная обработка почвы). Она позволяет получить приращение энергии 146 ГДж/га, чистый доход - 17126 руб. при норме рентабельности - 77%.

24.Рентабельность производства зерна озимой пшеницы в 4,7-6,5 раз выше, чем корнеплодов сахарной свеклы. При этом максимальный чистый доход (25165 руб. с 1 га) и норму рентабельности (428%) обеспечивает экологически допустимая (применение гербицидов и средней нормы удобрения - N120P60K40 на почве с повышенным плодородием), а минимальную энергоемкость (14 ГДж/га) и себестоимость 1 ц зерна (60,7 руб.) - экстенсивная технологии.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях неустойчивого увлажнения на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья для получения максимального экономического эффекта при выращивании сахарной свеклы и озимой пшеницы рекомендуется дифференцированный подход к выбору технологии в зависимости от уровня плодородия почвы, экономических и организационно-технологических возможностей хозяйства.

2. Изученные в стационарных опытах и проверенные во многих хозяйствах края альтернативные технологии выращивания сахарной свеклы и озимой пшеницы дают основание рекомендовать производству, исходя из возможностей хозяйства, следующие технологии обеспечивающие получение урожайности корнеплодов сахарной свеклы от 300 до 500 ц/га и зерна озимой пшеницы от 40 до 88 ц/га.

3. Для получения урожая корнеплодов сахарной свеклы 450-500 ц/га, заводского выхода сахара 58-63 ц/га, сохранения и воспроизводства почвенного плодородия почвы необходимо:

- при содержании в пахотном слое почвы гумуса 2,6-2,7 %, подвижного фосфора 13-16 мг/100 г, обменного калия 16-22 мг/100 г следует вносить -N90P90K90 + 60 т/га навоза, применять химическую защиту растений от сорняков, отвальную (на 30-32 см) обработку почвы. Чистый доход при этом составит 15292 руб. с 1 га, норма рентабельности - 65%, а себестоимость 1 ц корнеплодов - 26,9 руб.;

- при наличии в слое почвы 0-30 см гумуса 2,8-3,0 %, подвижного фосфора 18-22 мг/100 г, обменного калия 26-30 мг/100 г необходимо вносить n45p45k45 + 30 т/га навоза. Для защиты растений от вредителей и болезней использовать биопрепараты, а от сорняков гербициды или уничтожать их агротехническими приемами. При этом сочетании основных элементов технологии чистый доход и норма рентабельности увеличиваются соответственно до

15756-20061 руб. с 1 га и 69-84 %, а себестоимость 1 ц корнеплодов снижается до 22,5-26,3 руб.;

- за счет естественного плодородия выщелоченного чернозема (содержание в пахотном слое почвы гумуса 2,6-2,7%, подвижного фосфора -13-16 мг/100 г, обменного калия - 16-21 мг/100 г) при условии надежной защиты растений от сорняков можно получать урожайность сахарной свеклы около 300 ц/га. Однако экстенсивная технология приводит к снижению плодородия почвы и может служить только временной мерой для хозяйств с тяжелым экономическим положением.

4. Получение высоких (80 ц/га и более) и устойчивых урожаев озимой пшеницы, с качеством зерна отвечающего требованиям сильной пшеницы может быть достигнуто при различном сочетании приемов выращивания культуры, но наиболее высокий экономический эффект (чистый доход с 1 га -24339 руб., норма рентабельности - 351%, себестоимость 1 ц зерна - 84 руб.) обеспечивает внесение N30P30K20 под основную обработку почвы + N30 рано весной + N30 в колошение на фоне высокого плодородия почвы (содержание гумуса - 3,4-3,5%, подвижного фосфора - 35-38 мг/100 г, обменного калия -43-56 мг/100 г) в сочетании с химической защитой растений от вредителей, болезней и сорняков.

5. Технология, рассчитанная на уровень урожайности 60-70 ц/га зерна, отвечающего требованиям ценной и сильной пшеницы, а также обеспечивающая получение чистого дохода с 1 га - 17519-18819 руб., нормы рентабельности - 255-320 %, себестоимости 1 ц зерна - 90 - 91 руб. должна предусматривать:

- на почвах с содержанием гумуса 2,6-2,7 %, подвижного фосфора 13-16 мг/100 г и обменного калия 16-22 мг/100 г - внесение N60P6oK4o под основную обработку почвы + N60 рано весной + N30 в колошение, химическую защиту растений от сорняков, поверхностную обработку почвы;

- при наличии в пахотном слое почвы гумуса 2,8-3,0 %, подвижного фосфора 18-22 мг/100 г, обменного калия 26-30 мг/100 г, внесение N30P30K20 под

319 основную обработку почвы + N30 рано весной + N30 в колошение и применение химических средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков на фоне поверхностной обработки почвы;

6. Урожайность озимой пшеницы на уровне 40 ц/га, при средней и повышенной обеспеченности почвы основными элементами питания, можно получить без применения удобрений за счет внесения гербицидов на фоне поверхностной обработки почвы. В этом случае себестоимость 1 ц зерна составит 91 руб. при норме рентабельности 206 % и чистом доходе 7542 руб. с 1 га.

7. При выращивании сахарной свеклы и озимой пшеницы в санитарных зонах на почвах с содержание гумуса 2,8-3,0% подвижного фосфора 18-22 мг/100 г, обменного калия 26-30 мг/100 г рекомендуется вносить минимальную норму удобрения (под сахарную свеклу N45P45K45 + 30 т/га навоза, под озимую пшеницу N90P30K20), проводить отвальную обработку почвы, а для защиты растений от вредителей и болезней применять только биопрепараты.

8. Максимальный чистый доход звена севооборота сахарная свекла -озимая пшеница (более 40 тыс. руб.) обеспечивает внесение N90P90K90 + ^0 т/га навоза под сахарную свеклу и N120P60K40 под озимую пшеницу, химическая защита растений от сорняков, отвальная (на 30-32 см) обработка почвы под сахарную свеклу и поверхностная под озимую пшеницу.