Повышение эффективности удобрений в засушливом Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор сельскохозяйственных наук Пронько, Виктор Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 557
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Пронько, Виктор Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УДОБРЕНИЙ НА
ЧЕРНОЗЕМНЫХ И КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ПОВОЛЖЬЯ.
ГЛАВА 2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРО
ВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2Л. Климатические и погодные условия.
2.2. Почвы.,.
2.3. Методика постановки полевых опытов и научных исследований.
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДОБРЕНИЙ В СВЯЗИ С КЛИМАТИЧЕСКИМИ И
ПОГОДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ.
3.1. Влияние климатических и погодных условий на урожайность и 55 стабильность производства зерновых и кормовых культур.
3.2. Эффективность удобрений в разных климатических и погодных 61 условиях.
3.3. Приемы повышения отдачи от удобрений в разные по погодным условиям годы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности удобрений в засушливом Поволжье»
Актуальность проблемы. Степное Поволжье - район рискованного земледелия Российской Федерации. Природные условия и применяемые технологии производства растениеводческой продукции не обеспечивают получение высокой стабильной урожайности возделываемых в регионе сельскохозяйственных культур и сохранение почвенного плодородия. Продуктивность пашни в дореформенный период не превышала на богаре 1,3-1,4 т/га зерна, при орошении - 3,71 т/га к.е. В годы наибольшей интенсивности проявления засух валовое производство зерна и кормов нередко снижается в 4-6 и более раз по сравнению с благоприятными. В почвах региона прогрессирует процесс дегумификации, вследствие чего за последние 20-30 лет содержание гумуса уменьшилось на 0,24-0,70%.
В результате проводимых в России социальных и экономических преобразований резко снизилось потребление сельским хозяйством материально-технических ресурсов. Так, применение удобрений к 2001 г. уменьшилось по сравнению с 1987-1990 гг. в целом по стране со 120 до 12, а в Саратовской области - с 45 до 2,7 кг д.в./га. Использование органических удобрений из-за дороговизны горючего сократилось соответственно с 3,4 до 0,5 и с 2,0 до 0,4 т/га. Это в сочетании с отсутствием поставок новой техники, ядохимикатов и дефицитом энергоресурсов повсеместно заставило сельских товаропроизводителей отказаться от системных агротехнологий и перейти на их примитивные формы. Итогом стало резкое снижение производства продуктов питания, способное привести Россию к потере продовольственной безопасности, и прогрессирующее ухудшение почвенного плодородия.
В условиях новых экономических отношений и осложнения экологической ситуации поиск путей повышения продуктивности земель сельскохозяйственного назначения и сохранения их природного потенциала при экономном использовании ресурсов является крупнейшей проблемой сельскохозяйственной науки и практики.
Теоретическое обоснование выбранного направления исследований.
Методологической основой исследований служат положения, изложенные в научных трудах П. А. Костычева, В.Р. Вильямса, Н.М. Тулайкова, Д.Н.Прянишникова, А.Г. Дояренко, И.В. Тюрина, E.H. Мишустина, В.Д.Панникова и В.Г. Минеева, К.Г. Шульмейстера, И.И. Синягина, В.Ф. Ла-донина, П.Н. Гришина и других.
В 30-х годах 20-го века В.Р. Вильямсом и А.Г. Дояренко было дано научное обоснование основным факторам роста растений, которые общеизвестны и их можно только перечислить: свет, тепло, вода, воздух, питательные вещества. От количественных параметров этих факторов зависит продуктивность растений: она может снижаться как при недостаточном (лимитирующем) воздействии, так и превышающем определенный оптимум (например, избыток тепла во время засухи, переувлажнение, высокое содержание некоторых химических соединений).
Изменяя приемами возделывания световой, водный, воздушный, а отчасти и тепловой режимы, мы вправе ожидать, что растения как активные организмы будут по-иному отзываться на изменение условий минерального питания, и, соответственно, на вносимые удобрения.
На изменение факторов роста растений влияют многие условия, и в первую очередь климатические и погодные. От них же зависит и эффективность удобрений. Поэтому первое направление наших исследований заключалось в определении эффективности удобрений в годы с различными погодными условиями. Отличительной особенностью данного направления исследований можно считать то, что определялась отзывчивость на удобрения культур различных агробиологических групп (озимые зерновые, яровые ранние, яровые поздние) параллельно на двух подтипах почв. На основе полученных результатов сделана попытка выявить влияние удобрений и видов культур на стабилизацию производства продукции растениеводства в засушливых условиях.
Второе направление исследований заключалось в изучении влияния агромелиоративных приемов на повышение продуктивности культур и отдачи от удобрений. В серии полевых опытов определялось влияние предшественников, способов обработки почвы, подбора сортов и гибридов, сроков, способов сева и норм высева, химических средств защиты растений, режимов орошения на урожайность сельскохозяйственных культур и повышение окупаемости 1 кг д.в. удобрений.
Третье направление исследований включало разработку видов, доз и сочетаний удобрений для отдельных культур и севооборотов с короткой ротацией в условиях богары и орошения. Учитывая слабую изученность данного вопроса применительно к таким новым культурам как тритикале и сорго, в работах этого направления они имели приоритетное значение. Это позволило разработать системы удобрений на уровне математических моделей, отдельных культур и севооборотов в целом.
Действие удобрений зависит также и от свойств почвы, в частности ее эффективного плодородия. Поэтому четвертое направление исследований включало круг вопросов по изучению гумусового состояния почв, пищевого, водного режимов, биологической и ферментативной активности черноземных и каштановых почв и влиянию на эти показатели вносимых удобрений.
Как известно, удобрения не только обеспечивают увеличение урожайности сельскохозяйственных культур, но и повышают качество урожая и снижают дестабилизирующее воздействие на агроландшафты, оказываемое производством растениеводческой продукции. Поэтому оценивать эффективность удобрений необходимо на основе комплексной системы критериев: урожайность, качество продукции, энергетическая эффективность. Комплексная оценка эффективности удобрений и составила пятое, заключительное направление исследований в настоящей диссертационной работе. На ее основе были разработаны продукционно-энергетические модели эффективности удобрений и ее повышения агромелиоративными приемами при выращивании различных культур.
Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в теоретическом и экспериментальном обосновании путей повышения эффективности удобрений на южных черноземах и темно-каштановых почвах засушливого Поволжья, обеспечивающих увеличение урожайности сельскохозяйственных культур, стабилизацию производства продукции растениеводства и сохранение почвенного плодородия.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить влияние климатических и погодных условий на эффективность удобрений в степной и сухостепной зонах и разработать агротехнические приемы повышения действия туков в разные по степени засушливости годы;
2. Выявить влияние различных видов, доз и сочетаний удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборотов в условиях богары и орошения;
3. Разработать эффективные агрономические и мелиоративные приемы увеличения и стабилизации урожайности сельскохозяйственных культур, повышения качества растениеводческой продукции и отдачи от удобрений;
4. Изучить влияние приемов возделывания сельскохозяйственных культур на основные показатели почвенного плодородия (пищевой режим, гумусовое состояние, биологическую и ферментативную активность);
5. Разработать приемы сохранения и повышения почвенного» плодородия;
6. Дать биоэнергетическую оценку эффективности удобрений в засушливых условиях;
7. Разработать математические модели зависимости продуктивности зерновых и кормовых культур от изменяющихся факторов возделывания.
Научная новизна. Впервые в условиях засушливого Поволжья изучено комплексное влияние приемов возделывания сельскохозяйственных культур на эффективность использования удобрений и выявлено ее изменение в севообороте во времени. Обоснованы принципы сочетания способов обработок почвы, предшественников, сортовых особенностей культур, режимов орошения и использования средств химической защиты растений с применением удобрений.
Установлен характер связи между климатическими и погодными условиями и отзывчивостью на удобрения различных сельскохозяйственных культур, а также стабильностью производства зерна и кормов.
Разработаны основные элементы технологий возделывания новых и перспективных для засушливого Поволжья культур: тритикале; травянистого и сахарного сорго (позднеспелые гибриды), зернового сорго на орошении (ко-роткостебельные сорта).
Осуществлен длительный мониторинг изменения плодородия новоорошаемой темно-каштановой почвы и накопления остаточных количеств пестицидов в южном черноземе на богаре.
Определено влияние технологий выращивания сельскохозяйственных культур и их возделывания в севообороте на пищевой режим, гумусовое состояние, биологическую и ферментативную активность и разработан комплекс агротехнических и мелиоративных приемов сохранения и повышения почвенного плодородия при интенсивном использовании богарных и орошаемых земель.
Определена окупаемость удобрений в условиях богары и орошения и дана биоэнергетическая оценка полевых культур, технологий их возделывания и применяемых удобрений.
Разработаны продукционно-энергетические модели эффективности удобрений и ее повышения агромелиоративными приемами, а также модели зависимости урожайности от видов и доз минеральных удобрений.
Практическая значимость. Использование результатов диссертационной работы позволяет повысить продуктивность озимой пшеницы, тритикале, проса, яровой пшеницы, кукурузы на зерно при орошении, зернового, травянистого и сахарного сорго на богаре и в условиях орошения. При этом обеспечивается повышение окупаемости 1 кг д.в. удобрений и предотвращается деградация почвенного плодородия.
Разработанные по результатам исследований предложения и рекомендации по уточнению доз удобрений для отдельных культур и севооборотов с короткой ротацией, подбору сортов и гибридов, способу инкрустирования семян, комплексному применению удобрений и пестицидов, выбору рациональных способов сева сорговых культур, а также по оптимальным сочетаниям удобрений и поливов при возделывании кукурузы и сорго на зерно значительно повышают эффективность удобрений на южных черноземах и темно-каштановых почвах засушливого Поволжья.
Результаты исследований представляют интерес для учреждений агрохимической службы, сельскохозяйственных организаций и используются в СГАУ им. Н.И. Вавилова для преподавания агрономических дисциплин.
Реализация результатов исследований. Материалы диссертации использовались для разработки нормативов прибавок урожая сельскохозяйственных культур от удобрений в Поволжском экономическом районе (1987), составлении научно обоснованных систем земледелия Саратовской области на 1986-1990 гг., научно обоснованных систем кормопроизводства в Саратовской области (1987), системы ведения агропромышленного производства Саратовской области (1998), концепции развития агропромышленного производства Саратовской области до 2005 года (2000).
Основные предложения производству включены в рекомендации по возделыванию сорговых культур в Саратовской области (1985), методические рекомендации ВАСХНИЛ по интенсивным технологиям возделывания озимых культур в Поволжье (1986), практическое руководство по освоению интенсивной технологии возделывания яровой сильной и твердой классной пшеницы, проса, кукурузы на зерно, подсолнечника в Саратовской области (1986), методические указания по инкрустированию семян сельскохозяйственных культур (1988), использованы при разработке систем удобрений для воспроизводства почвенного плодородия (1998) и рекомендаций по использованию солонцовых почв (1998).
Производственная проверка предлагаемых рекомендаций проводилась в хозяйствах Марксовского (1980-1982гг.), Энгельсского (1986-1987гг.), Пугачевского (1987-1988гг.) и Балашовского (2001г.) районов Саратовской области.
Апробация работы. Результаты экспериментальных исследований, положенных в основу диссертационной работы, обсуждались на совещаниях участников географической сети опытов с удобрениями (Москва, 1978; Белгород, 1980; Москва, 1981; Пенза, 1982; Горький, 1983), 9-ой конференции почвоведов, агрохимиков и земледелов Поволжья и Южного Урала (Саратов, 1979), Всесоюзных и республиканских научных и научно-практических конференциях по применению удобрений и средств химизации (Днепропетровск, 1978; Астрахань, 1986; Ужгород, 1987; Курск, 1989; Саратов, 1990), 8-ом съезде ВОП СССР (Новосибирск, 1989), Всероссийской конференции «Производство экологически безопасных продуктов детского питания на зерновой основе» (Саратов, 1992), ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 1978-1981, 1983, 1994, 2001), выездной научной сессии РАСХН «Научное обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственного производства в засушливых зонах России» (Саратов, 2000); научных конференциях «Ферменты микроорганизмов» (Казань, 2001) и «Микробиология в 19-21 веках» (СПб. - Пушкин, 2001). Материалы диссертации докладывались на заседании Президиума РАСХН при обсуждении научного обеспечения производства детского питания на зерновой основе (Москва, 17 декабря 1992 г., протокол № 12).
Основные положения диссертации докладывались на ежегодных семинарах руководителей и специалистов передовых хозяйств на ВДНХ СССР (Москва, 1986-1990) и областных производственных совещаниях (Саратов, 1983, 1984).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основные элементы технологий возделывания зерновых и кормовых культур на богаре и при орошении, способствующие росту урожайности и повышению эффективности удобрений.
2. Ключевые звенья системы земледелия: севообороты, системы удобрений и режимы орошения, обеспечивающие предотвращение дегумификации,
12 активизацию биологической и ферментативной активности зональных почв, формирование благоприятного пищевого режима.
3. Комплексная система критериев оценки эффективности удобрений, включающая обеспечиваемый рост продуктивности, улучшение качества продукции, степень дестабилизирующего влияния на агроландшафты региона и уровень снижения энергетической эффективности агротехнологий.
4. Продукционно-энергетические модели эффективности удобрений и модели зависимости урожайности от видов и доз минеральных удобрений.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 105 работах, объемом более 45 пл., в том числе 57 публикаций в центральных изданиях и сборниках трудов ведущих научных центров. Получено одно авторское свидетельство (в соавторстве) на изобретение.
Степень личного участия. Соискатель принимал непосредственное участие в проведении всех исследований в качестве исполнителя, ответственного исполнителя и руководителя тем. Большинство анализов почвы и растений выполнялось в лаборатории массовых анализов под руководством В.К. Чернова. В разные годы под руководством автора работали научные сотрудники С.П. Коюда, И.П. Ромазанов, В.Г. Курочкин. Всем им, а также сотрудникам отдела плодородия почв НИИСХ Юго-Востока автор выражает свою искреннюю и глубокую благодарность.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Пронько, Виктор Васильевич
ВЫВОДЫ
1. В засушливом Поволжье удобрения являются одним из наиболее эффективных приемов повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, качества растениеводческой продукции и сохранения почвенного плодородия.
2. Эффективность удобрений во многом зависит от климатических и погодных условий. По мере нарастания засушливости климата и снижения во-дообеспеченности вегетационного периода абсолютные размеры прибавок урожая (в т/га) у большинства культур снижаются, однако относительные показатели их эффективности (% к контролю, доля удобрений в общем урожае) при этом существенно повышаются. Удобрения обеспечивают прирост урожаев даже в острозасушливые годы при ГТК=0,2-0,3, что можно рассматривать как фактор, в определенной мере снижающий негативное влияние неблагоприятных погодных условий.
3. Эффективность действия минеральных удобрений усиливается дифференцированием системы агротехнических мероприятий в разные по влаго-обеспеченности годы.
В острозасушливых условиях удобрения лучше действуют при размещении озимой пшеницы по чистым парам; глубокой обработке почвы под озимую пшеницу и просо; использовании раннеспелых и короткостебельных сортов и гибридов сахарного и зернового сорго; внесении полного минерального удобрения под сорго-суданковый гибрид и зерновое сорго.
Во влажные годы эффективность минеральных удобрений повышается при возделывании озимой пшеницы по непаровым предшественникам; обработке посевов яровой пшеницы и проса пестицидами; уменьшении междурядий на посевах сахарного и зернового сорго и использовании позднеспелых и высокорослых гибридов этих культур; внесении азотных и азотно-калийных удобрений под сорго-суданковый гибрид и зерновое сорго.
4. Рациональные системы удобрений способствуют значительному росту урожайности зерновых и кормовых культур и продуктивности севооборотов.
В условиях богары максимальные прибавки урожаев обеспечивают: озимой пшеницы ^5Р45 - 1,18-1,96 т/га з.е. (основной и побочной продукции); тритикале ^0Рзо - 0,72-1,08, проса ^0Р4оК2о - 0,46-0,54, яровой пшеницы МзоРзо - 0,45-0,88 т/га, сахарного сорго М40Р4оК2о, травянистого К60К60 и зернового N60 - соответственно 0,72-0,80, 0,97-1,97 и 0,68-0,95 т/га з.е.
При орошении наибольший рост урожайности от туков достигается при внесении на посевах кукурузы на зерно И^оРод - 1,51 т/га, травянистого сорго N90X90 - 2,53, сахарного ^оР^о^чго - 3,40, т/га з.е.
5. Ежегодное применение на южном черноземе в зернопропашном севообороте Н61Р5бК25, зернопаровом ^0Р45 обеспечивает увеличение продуктивности 1 га севооборотной площади соответственно на 0,71 и 0,80 т з.е.
Максимальная продуктивность орошаемого четырехпольного зерно-пропашного севооборота на темно-каштановой почве достигается при внесении МцоРбгКпо на гектар севооборотной площади (29,7 т з.е.); зернотравяного - 40 т/га навоза совместно с минеральными удобрениями в дозе ^5Р2бК85 (22,4 т з.е.).
С увеличением продолжительности применения эффективность удобрений усиливается: в шестипольном зернопаровом севообороте на южном черноземе прибавка урожая от туков и их окупаемость урожаем в пятую ротацию удваивается.
6. Применение удобрений, в отличие от остальных изучавшихся агротехнических и мелиоративных приемов, повышает качество растениеводческой продукции, увеличивая на 3-4% содержание сырой клейковины в зерне озимой, яровой пшеницы и тритикале и способствуя большей сбалансированности кормов по протеину в результате роста белковости зеленой массы кормовых культур при неизменном содержании клетчатки, зольных веществ и жира.
7. Действие удобрений значительно усиливается при правильном выборе предшественника и способа основной обработки почвы
Размещение тритикале и озимой пшеницы по чистым парам увеличивает окупаемость туков в 2-3 раза по сравнению с занятыми; прибавка урожайности зернового сорго от удобрений возрастает в 1,4 раза при его возделывании после проса вместо озимой пшеницы.
Максимальную окупаемость 1 кг д.в. азотных туков урожаем обеспечивают: при возделывании на богаре озимой пшеницы - вспашка чистого пара (23,0 кг), тритикале, яровой пшеницы и проса - мелкая обработка почвы на 12-14 см (соответственно 23,3, 14,3 и 10,0 кг). При орошении наибольшую прибавку урожая кукуруза на зерно в 3,11 т/га и окупаемость удобрений обеспечивает безотвальная обработка почвы плугом со стойками СибИМЭ.
8. Большую роль в повышении отдачи от удобрений играет подбор интенсивных сортов (гибридов) сельскохозяйственных.
Наибольшее увеличение продуктивности культур от удобрений обеспечивают: при возделывании сахарного сорго - гибрид Ставропольский кормовой (прибавка урожая зеленой массы на богаре 7,5, на орошении 31,0 т/га); травянистого сорго - сорт суданской травы Донская 7 (рост урожайности от туков соответственно 8,8 и 23,0 т/га).
9. В засушливых условиях действие удобрений усиливают такие факторы интенсификации как орошение и химическая защита растений от вредных объектов.
Повышение предполивного порога влажности почвы с 60-65 до 7075 % НВ увеличивает прибавку урожая зернового сорго от удобрений в 2,2 раза, а при возделывании кукурузы на зерно обеспечивает на одинаково удобренных фонах рост продуктивности культуры на 0,56-1,63 т/га.
Использование пестицидов повышает окупаемость 1 кг д.в. удобрений урожаем при выращивании озимой пшеницы на 30, яровой - на 81% и является неэффективным при возделывании проса.
10. В условиях орошения устойчивое воспроизводство гумуса в темно-каштановой почве достигается при наличии в структуре посевных площадей 36-50% люцерны внесением на гектар севооборотной площади ТЧцбРбг. без люцерны - 10 т навоза совместно с минеральными удобрениями.
11. При длительном орошении систематическое применение удобрений и возделывание многолетних трав не предотвращают ухудшения физических и физико-химических свойств темно-каштановой почвы: происходит снижение структурообразующей способности почвы, уменьшение суммы поглощенных оснований и содержания обменного кальция.
12. Внесением удобрений в определенной мере можно регулировать биологическую и ферментативную активность почвы. Азотно-фосфорные удобрения активизируют деятельность грибной микрофлоры, аммонификато-ров и целлюлозоразрушающих микроорганизмов и ферментов, незначительно влияют на деятельность олигонитрофилов и фермента инвертаза, оказывают ингибирующее воздействие на численность актиномицетов.
В неудобренной почве суммарная биологическая активность почвы под зерновыми культурами усиливается при замене безотвального (25-27 см) рыхления мелкой (12-14 см) обработкой почвы.
13. Применение экспериментально установленных рациональных доз удобрений улучшает пищевой режим зональных почв и обеспечивает достижение и поддержание их эффективного плодородия на уровне оптимальных значений.
14. Повышение экологической безопасности земледелия при совместном использовании удобрений и пестицидов достигается при переходе от систематического к периодическому внесению последних в севообороте, при котором не происходит накопления даже устойчивых к разложению гербицидов триазиновой группы.
15. Интенсификация возделывания сельскохозяйственных культур при применении удобрений, увеличивая общие затраты энергии на производство зерна и кормов в богарных условиях на 34-94, при орошении на 22-136%, снижает энергетическую эффективность агротехнологий.
Усиление положительного влияния удобрений на продуктивность полевых культур и замедление темпов снижения энергетической эффективности растениеводства достигается применением различных агромелиоративных приемов: при возделывании озимой пшеницы - преимущественным использованием чистых паров, вспашки, химической защиты посевов от вредных объектов, яровой пшеницы - мелкой обработки, химической защиты, проса -безотвальной обработки, зернового сорго и кукурузы - орошения.
Предложения для практического использования
1. При дефиците удобрений в первую очередь их предлагается вносить под культуры, дающие максимальные прибавки урожаев: озимая пшеница и сахарное сорго на богаре; кукуруза на зерно, сахарное и травянистое сорго -на орошении.
2. На орошаемых почвах для повышения их продуктивности и улучшения физических свойств помимо навоза рекомендуется использовать пожнивное зеленое удобрение.
3. При разработке плана использования удобрений необходимо учитывать не только потребность культуры в элементах питания, но и агрофон: способ обработки почвы, сроки, способы сева, сортовые особенности, а в условиях орошения и планируемый поливной режим.
4. Перспективной зерновой культурой в степном Поволжье является
350 тритикале и ее площади необходимо расширить, посевы размещать по чистым парам.
5. На орошаемых участках с низкой водообеспеченностью целесообразно размещать посевы сортовых культур, которые дают максимальную продуктивность при минимальных затратах поливной воды.
6. Для повышения устойчивости к неблагоприятным погодным условиям семена зернового сорго протравливать с использованием водного раствора поливинилового спирта, сахарного сорго - намачивать перед посевом водным раствором марганца.
7. В степном Поволжье расширить посевы позднеспелых гибридов сахарного сорго и сорго-суданковых гибридов на богаре и при орошении, которые по продуктивности превосходят районированные гибриды кукурузы на силос.
8.6.3аключение
Изучение факторов, влияющих на плодородие почв степной и сухостеп-ной зон Поволжья, показало наличие полной взаимозависимости между растениями, свойствами почв и вносимыми удобрениями.
Результаты наших опытов позволили установить, что запасы влаги в почве зависят от вида возделываемых растений. Среди изученных культур наиболее высоким коэффициент водопотребления был у яровой пшеницы, а минимальным - у озимой пшеницы и проса. Увеличение влагообеспеченности почвы во влажные годы способствовало непроизводительным потерям воды: в острозасушливые годы суммарный расход влаги был в два (сахарное сорго), а то и в три раза (вико-овес, кукуруза на силос) меньше, чем во влажные. У ксерофитных растений (сорго зерновое, просо, кукуруза на силос) среднесуточный расход влаги оказался на 17-25% меньше, чем у яровой пшеницы и вико-овса. Удобрения и химические средства за щиты растений увеличивали суммарное водопотребление у проса на 4.5%, а у озимой пшеницы по чистому пару - на 3%. Но коэффициент водопотребления при этом был соответственно на 13 и 23% меньше, чем у контрольных растений.
На запасы влаги в почве влияли и способы ее обработки. Под озимой пшеницей и просом остаточной влаги после вспашки было меньше, чем после глубокого безотвального рыхления и мелкой обработки, а под яровой пшеницей наблюдалась обратная картина. Изучение способов сева показало наличие отчетливо выраженной тенденции к увеличению запасов влаги в корнеобитаемом слое почвы под широкорядными посевами.
От вида возделываемых культур зависит не только расход почвенной влаги, но и вынос элементов питания. В условиях богары вынос азота колебался от 35 (яровая пшеница) до 125 кг/га (высокорослые сорта зернового сорго), фосфора - от 7 (вико-овес) до 47 кг/га (высокорослые сорта сорго), калия - от 23 (ячмень) до 166 кг/га (позднеспелые гибриды сахарного сорго).
В орошаемых условиях вынос азота изменялся в пределах от 50 (раннеспелое сахарное сорго) до 321 кг/га (подсолнечник), фосфора - от 21 (раннеспелое сорго) до 178 кг/га (подсолнечник), калия - от 54 (озимая пшеница) до 567 кг/га (подсолнечник). У всех изученных культур (кроме люцерны) удобрения увеличивали потребление элементов питания на создание единицы урожая как за счет повышения продуктивности растений так и увеличения выхода побочной продукции.
Вместе с тем удобрения способствуют большему поступлению в почву пожнивно-корневых остатков возделываемых культур. Определение вероятных потерь гумуса (по выносу азота из почвы) и поступления органической массы пожнивно-корневых остатков показало, что большинство изученных культур оставляемой в почве органической массой не могут полностью покрыть потери почвенного азота и потому баланс гумуса под ними складывается с различным уровнем дефицитности. Удобрения, в том числе и минеральные, способствовали лучшему развитию корневой массы и тем самым заметно повышали уровень возмещения потерь гумуса от минерализации.
Помимо удобрений на изменения свойств почв степной зоны очень сильное влияние оказывает орошение. В новоорошаемой темно-каштановой почве при внесении ИцбРбг на 1 га севооборотной площади и наличии в структуре посевных площадей 36% люцерны за 25 лет содержание гумуса увеличилось на 0.58%). В составе гумуса повысилась его водорастворимая составляющая и стало больше гуминовых кислот. Увеличилось также и содержание валового азота, а количество общего фосфора в пахотном слое заметно снизилось. Под действием поливной воды уменьшилась сумма поглощенных оснований и содержание обменного кальция. Вследствие этого в слое 0-40 см орошаемой почвы снизилась доля физической глины ( в т.ч. ила) и на одну треть снизилась ее структурообразующая способность. Реакция
325 почвенного раствора верхнего полуметрового слоя в условиях орошения стала нейтральной (на богаре - слабощелочная) прежде всего благодаря выщелачиванию в нижние горизонты катионов натрия, анионов хлора и гидрокарбонатов.
Наблюдения за остаточным количеством пестицидов в основной и побочной продукции зерновых культур, зерне и зеленой массе сорго показало, что их присутствие в урожае обнаруживается. Но не было ни одного случая, чтобы остаточное количество пестицидов приближалось к максимально допустимому уровню.
В почве накопление остаточных количеств пестицидов отмечено на десятый год их систематического (по 3-4 раза за вегетационный период) внесения. Аккумуляция пестицидов происходит в подпахотных (40-60 см) слоях почвы. В пахотном горизонте их значительно меньше. Периодическое же внесение пестицидов в севообороте не ведет к их накоплению, даже если применялись устойчивые к разложению почвенные гербициды триазиновой группы (атразин и рамрод).
ГЛАВА 9. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ДЕЙСТВИЯ УДОБРЕНИЙ
Применение удобрений обеспечивает увеличение урожайности сельскохозяйственных культур, повышение качества урожая и снижает дестабилизирующее воздействие на агроландшафты, оказываемое производством растениеводческой продукции. В связи с этим эффективность удобрений необходимо оценивать на основе комплексной системы критериев. При характеристике видов и доз удобрений для выращивания отдельных культур в нее необходимо включать обеспечиваемый рост продуктивности, улучшение качества продукции, энергетическую эффективность интенсификации технологий за счет применения удобрений. Для севооборотов дополнительно к этим критериям необходимо вводить характер баланса гумуса и элементов питания, степень загрязнения токсичными веществами.
9.1. Рост продуктивности полевых культур и улучшение качества растениеводческой продукции
Уровень минерального питания растений является главным фактором повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Внесение удобрений имеет наибольший удельный вес по сравнению с другими составляющими технологических процессов растениеводства. Так, по данным американских ученых он составляет 41%, немецких - 50%, французских - от 50 до 70%. По оценкам наших ученых в Российской Федерации и странах СНГ применение удобрений обеспечивает 50-60% прироста урожайности сельскохозяйственных культур (Попов П.Д., 2000). Согласуются с этими данными и результаты наших экспериментов.
Во многом увеличение урожайности при применении удобрений зависит от культуры. На богаре наибольший рост продуктивности в результате применения удобрений в группе зерновых культур был у озимой пшеницы, среди кормовых - у сорго-суданкового гибрида Сордан, составивший соответственно 1,86 и 1,97 т/га з.е. В условиях орошения наибольшие прибавки от удобрений получены при возделывании сахарного сорго и суданской травы (3,40 и 2,53 т/га з.е.).
В соответствующих разделах настоящей диссертации при анализе экспериментального материала уже отмечалось, как те или иные удобрения оказывали влияние на качество получаемой продукции. Обобщение результатов опытов по каждой культуре позволило установить следующее.
При возделывании озимой пшеницы минеральные удобрения, безусловно, увеличивали количество сырой клейковины и позволяли получать зерно более высокого класса, но их действие носило здесь подчиненный характер. В большей степени качество зерна этой культуры зависело от предшественника. При размещении посевов по чистым парам в зерне содержалось сырой клейковины больше, чем после занятого пара. Способы обработки почвы, наоборот, на качество зерна озимой пшеницы существенного влияния не оказали и результаты сравнения двух факторов (обработки и удобрения) оказались в пользу последнего. Положительное влияние удобрений (в первую очередь азотных) на качество зерна озимой пшеницы усиливалось при использовании инсектицидов, поскольку они существенно снижали количество зерна, поврежденного личинками вредной черепашки.
В опытах с тритикале применение удобрений положительно сказалось на содержании сырой клейковины в зерне, особенно во влажные годы. Влияние способов обработок почвы и предшественников (чистый и занятый пар) на качестве зерна практически не проявилось. В большей степени оно определялось погодными условиями вегетационного периода.
При возделывании яровой пшеницы внесение азотных и азотно-фосфорных минеральных удобрений не только повышало содержание в зерне сырой клейковины, но во многих случаях благотворно влияло и на ее качество. Способы основной обработки почвы на качество зерна никакого влияния не оказали. Количество клейковины в зерне этой культуры увеличивалось и в результате азотной некорневой подкормки, особенно в годы с увлажненным предуборочным периодом. Сочетание основного удобрения со средствами защиты растений (инсектициды, фунгициды, гербициды) не сказалось на качестве зерна яровой пшеницы.
Закономерность влияния удобрений на качество зерна озимой и яровой пшеницы в условиях степи проявляется главным образом в повышенном накоплении в зерне сырой клейковины и белка. Изменение технологических свойств клейковины, комплексным показателем которых является ИДК (индекс деформации клейковины), при этом наблюдается крайне редко. Видимо, эти признаки являются генетически более устойчивыми к изменяющимся условиям роста (в т.ч. и минерального питания) растений (316, 388).
Содержание белка в зерне проса повышалось исключительно под влиянием минеральных удобрений. Причем, его накопление усиливалось не только после внесения азотных туков, но и фосфорных. Подобное уже отмечалось в научной литературе (199, 458). Способы обработки почвы, предшественники и средства защиты растений на накопление белка в зерне проса практически никакого влияния не оказывали.
При возделывании кукурузы на зерно в условиях орошения содержание белка определялось также главным образом удобрениями. Вместе с тем на его накопление влияли и другие факторы. Увеличение водообеспеченно-сти посевов снижало белковость кукурузного зерна даже при внесении полного минерального удобрения. Загущение посевов этой культуры также, хотя и незначительно, но стабильно по годам уменьшало количество белка в зерне кукурузы.
Зерновое сорго, как и другие изученные культуры, больше всего белка накапливало при внесении удобрений. Среди минеральных туков на качество зерна самое сильное влияние оказывал азот. При этом действие удобрений на богаре проявлялось сильнее, чем на орошении. Содержание белка в зерне этой культуры также несколько повышалось при переходе от широкорядного к сплошному способу сева. На другие показатели, по которым оценивают качество урожая кормовых культур (клетчатка, зольность, жир) удобрения, орошение, нормы высева и способы сева никакого влияния не оказали. Аналогичная картина имела место и в посевах сахарного сорго. Здесь также только удобрения существенно повышали содержание белка в зеленой массе. Другие приемы возделывания (способы сева, нормы высева, орошение) заметного влияния на качество урожая культуры не оказывали.
Ведущая роль удобрений (особенно азотных) в накоплении белка выявлена и в опытах с сорго-суданковым гибридом. Другие показатели качества (клетчатка, зола, жир) не зависели от степени удобренности.
Таким образом, анализ многолетнего экспериментального материала, полученного на зерновых и кормовых культурах, позволил прийти к заключению о том, что решающее значение в улучшении качества урожая принадлежит удобрениям, главным образом азотным. Их положительное действие можно усилить при использовании парового предшественника (озимая пшеница). В условиях орошения повышение водообеспеченности посевов приводило к снижению количества белка в урожае. На озимой пшенице подавление личинок вредной черепашки улучшало технологические качества зерна. Однако другие приемы возделывания (способы обработки почвы, нормы высева и способы посева, применение пестицидов на посевах яровых культур, предшественники) на качество урожая заметного влияния не оказывали.
Подводя итоги можно сделать вывод, что внесение удобрений повышает качество растениеводческой продукции: на 3-4% (в абсолютных показателях) увеличивает содержание сырой клейковины в зерне озимой, яровой пшеницы и тритикале, способствует большей сбалансированности кормов по протеину в результате роста белковости зеленой массы кормовых культур при неизменности содержания клетчатки, зольных веществ и жира. Остальные изучавшиеся агротехнические и мелиоративных приемы существенного влияния на качество зерна и кормов не оказывали.
9.2. Биоэнергетическая эффективность применения удобрений
Анализ процессов воздействия производства растениеводческой продукции на агроландшафт, сверхсложную природно-антропогенную систему, возможен только на биоэнергетической основе (В.М. Володин, 2000). В процессе выращивания культурных растений наряду с использованием солнечной энергии потребляется значительное количество энергоносителей в виде семян, удобрений, средств защиты растений от сорняков, болезней и вредителей, машин, топлива. Затраты энергии являются комплексной характеристикой любой технологической операции независимо от ценообразования и региона возделывания. В связи с исчерпаемостью мировых запасов нефти, потенциальной энергии гумуса и других природных ресурсов крайне нежелательно увеличение энергоемкости агротехнологий. В этой связи очень важным является разработка и применение наименее энергоемких приемов повышения продуктивности сельскохозяйственных культур (201, 298, 423). Кроме того, необходимо учитывать, что избыточное внесение энергии наиболее пагубно сказывается в естественно энергоизбыточных и энергооптимальных регионах, где вносимая энергия оказывается физическим загрязнителем среды (Н.Ф. Реймерс, 1990).
Особое значение учет энергозатрат имеет при оценке применения удобрений, являющихся основным средством интенсификации растениеводства. Тенденция роста затрат энергии при интенсификации земледелия и снижения его биоэнергетической эффективности присуща всему мировому сельскому хозяйству и обусловлена законом снижения энергетической эффективности природопользования, сформулированным в XIX веке С.А. По-долинским (Реймерс Н.Ф., 1990).
Интересные данные, подтверждающие этот закон, приводит В.А. Заха-ренко в своей обзорной статье (217). В США в прошлом, а в развивающихся странах и в настоящее время, в производстве, основанном на ручном труде,
1Л1 при урожае зерна кукурузы 2 т/га его собирали лишь 1 т на человека и затрачивали при этом 4,5 тыс. Мдж живого труда. При использовании тягловой силы двух животных один работник имел возможность обрабатывать 10 га и при урожае 2 т/га производить 20 т кукурузного зерна, затрачивая 134 тыс. Мдж энергии живого труда человека и животных. В условиях интенсивного земледелия один работник может возделывать 40 га кукурузы и при урожае 5 т/га производить 200 т зерна, расходуя при этом дополнительно к энергии живого труда (4,5 тыс. Мдж) энергию горючего, удобрений и техники (1198 тыс. Мдж). Производительность живого труда выросла в 200 раз по сравнению с экстенсивным земледелием и в 10 раз по сравнению с земледелием, основанным на тягловой силе животных. Однако при этом затраты энергии на одного работника составили 1200 тыс. Мдж, а на 1 га пашни - 30 тыс. Мдж.
Однако, несмотря на вышеприведенный закон биоэнергетическая оценка эффективности применения удобрений и других приемов возделывания сельскохозяйственных культур является более достоверной и адекватной, нежели традиционные экономические показатели (доход, прибыль, рентабельность) в условиях происходящих в последнее десятилетие рыночных реформ. Кроме этого, высокоинтенсивное растениеводство развитых стран практически повсеместно убыточно и постоянно поддерживается государственными дотациями.
В связи с этим, учитывая особую актуальность проблемы энергосбережения в современных условиях, при оценке эффективности удобрений мы рассчитали энергетические балансы по вариантам опытов. Приходной его частью была валовая энергия урожая (основного и побочного). В расходной части учитывались энергозатраты на возделывание культур, включая металлоемкость техники и расход энергии на производство удобрений и пестицидов. Расчеты производились по принятым в настоящее время методикам (Коринец В.В., Методические рекомендации по биоэнергетической оценке севооборотов и технологий выращивания кормовых культур, 1989, Временные методики энергетической оценки в сельском хозяйстве, 1991). Полные расчеты по всем опытам помещены в приложениях 125-145). В табл. 94 приводится выборка отдельных энергетически эффективных вариантов по изучаемым культурам.
Расчеты показали, что в условиях орошения биологической энергии урожая накапливалось гораздо больше, чем на богаре. Максимальных значений этот показатель достигал на удобренных фонах при возделывании кукурузы на зерно: 82510-100048 Мдж/га. Использование удобрений при возделывании этой культуры позволило повысить ее продуктивность на 0,73-0,92 т/га з.е. или увеличить биологическую энергию урожая на 5402-6808 Мдж/га. Однако применение минеральных туков потребовало дополнительно затратить 6614-14100 Мдж/га энергии. В силу чего прибавки валовой обменной энергии и коэффициенты энергетической эффективности при использовании удобрений существенно снизились, а энергоемкость 1 т продукции заметно выросла.
В условиях орошения большое количество обменной энергии урожая (68816 Мдж/га) получено при возделывании позднеспелых гибридов сахарного сорго. Вносимые удобрения повысили продуктивность данной культуры на 3,4 т/га з.е. и соответственно приход валовой обменной энергии на 23188 Мдж/га. Но при этом затраты энергии на возделывание сахарного сорго возросли примерно в два раза, а энергоемкость 1 т продукции увеличилась на 660,8 Мдж/т. Коэффициент энергетической эффективности соответственно снизился в 1,6 раза.
Аналогичные закономерности, только с иными абсолютными цифровыми значениями, наблюдались также при возделывании в условиях орошения травянистого и зернового сорго.
На богаре больше всего накапливалось энергии в урожае озимой пшеницы, возделываемой по чистым парам.