Агроэкологическая оценка применения удобрения силиплант и регулятора роста циркон, в смеси с пестицидами при возделывании ячменя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Добрева, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Добрева, Наталья Ивановна
Содержание
Стр.
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1.Роль соединений кремния в жизни растений и повышении урожайности культур
1.2.Влияние гидроксикоричных кислот на устойчивость растений к
стрессам и продуктивность культур
Глава 2. Цель и задачи исследований
2.1. Условия и место проведения исследований, методы анализа
2.2. Характеристика препаратов, использованных в посевах ячменя
при проведении экспериментов
2.3.Метеорологические условия в годы проведения исследований
Глава 3. Результаты исследований
3.1. Эффективность совместного действия силипланта и циркона с гербицидами на сорную растительность в посевах ячменя
3.2. Действие силипланта и циркона в смеси с пестицидами на
рост и развитие ячменя
3.3. Действие пестицидов и их смесей с цирконом и силиплантом
на урожайность ячменя и его качество
3.4. Влияние пестицидов и их смесей с цирконом и силиплантом на вынос элементов питания урожаем ячменя и сорной растительностью
3.5. Экономическая эффективность совместного применения циркона и силипланта с пестицидами в посевах ячменя ярового
3.6. Действие циркона и силипланта на поступление и метаболизм пестицидов в злаковых и двудольных растениях
3.6.1. Действие циркона и силипланта на поступление и деградацию гербицидов в растениях ячменя и сорной растительности
3.6.2. Действие циркона и силипланта на поступление и деградацию инсектицидов в растениях ячменя и двудольных растениях
3.6.3. Действие циркона и силипланта на поступление и деградацию фунгицидов в растениях ячменя
3.6.4. Дествие циркона и силипланта на поступление и деградацию
фунгицидов в двудольных растениях
Выводы
Рекомендации производству
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая оценка применения удобрения силиплант и регулятора роста циркон, в смеси с пестицидами при возделывании ячменя»
Введение
Большая часть территории России находится в зоне рискованного земледелия, где из-за засухи, возвратных заморозков и других неблагоприятных погодных факторов возможны значительные потери урожая. Стрессовое воздействие на развитие культур оказывают не только погодные условия, но и пестициды, особенно гербициды. В то же время отказаться от их использования часто практически невозможно из-за ущерба наносимого вредными организмами. В связи с этим все зерновые культуры возделываются с применением удобрений и гербицидов, а при необходимости инсектицидов и фунгицидов. Влияние удобрений и гербицидов на урожайность, а так же взаимосвязь уровня питания (NPK) и эффективности гербицидов отражены в работах Чесалина А.Г. (1962,1965), Ладонина В.Ф (1964,1972), Багаева В.Б (1967), Груздева Г.С. (1976), Гунар Л.Э.(2009) и других исследователей. В последнее время для повышения отдачи от внесения минеральных удобрений (NPK) и средств защиты стали применять регуляторы роста и микроудобрения, в частности кремнийсодержащие, так как зерновые культуры относятся к кремниефилам. С урожаем зерна пшеницы выносится до 120кг кремния, риса - бООкг/га (Алешин E.H., 1994). В то же время в литературе имеются единичные данные о влиянии кремниевых микроудобрений и регуляторов роста на эффективность действия пестицидов (Дорожкина Л.А., 1997, Рыбина В.Н., 1995; Гунар Л.Э.,2004; Воронин Д.В., 2010). Возможно, это связано с тем, что они получили широкое распространение именно в настоящее время.
Отсутствие этих сведений и послужило основанием для проведения исследований по оценке действия кремниевого удобрения силиплант и регулятора роста циркон не только на урожайность ячменя ярового, качество семян, но на поступление и распад гербицидов (лонтрел, линтур, гранстар), фунгицидов (альто супер, тилт), инсектицидов (децис, рогор С) в зеленой массе растений.
Циркон и силиплант относятся к средне и малотоксичным соединениям. Их действующие вещества (гидроксикоричные кислоты и кремний) широко распространены в природе и не могут привести к её загрязнению, так как
используются в низких нормах расхода (циркон 0,005-0,4л/га, силиплант 0,3-Зл/га), наоборот, они могут уменьшить негативное воздействие пестицидов на окружающую среду, в том числе и на культуру. В связи с этим использование циркона и силипланта в технологии возделывания зерновых и других культур совместно с пестицидами является весьма перспективным направлением.
Глава 1. Обзор литературы 1.1. Роль кремния в жизни растений и повышении урожайности
культур
Кремний является одним из наиболее распространенных элементов на нашей планете. Он занимает второе место после кислорода. Однако в свободном состоянии он не встречается. Он присутствует в основном в форме двуокиси кремния (БЮг), ее гидратов, силикатов и алюмосиликатов, которые не доступны для растений. В то же время потребность в кремнии для многих растений сопоставима с азотом, фосфором, калием. По содержанию в растениях он занимает четвертое место после кислорода, углерода и водорода (Ковда,1956; Базилевич, 1993). Кремний участвует во многих процессах обмена веществ растений.
Большой вклад в изучение роли кремния в жизни растений внесли М.Г.Воронков, его коллеги и ученики (М.Г.Воронков и др., 1978). М.Г.Воронков показал, что кремний является необходимым элементом жизни не только растений, но человека и теплокровных животных, их здоровье во многом зависит от его содержания в организме. Дефицит кремния способствует развитию онкологических заболеванию, атеросклерозу, рахиту, туберкулёзу и др. Основным источником доступного кремния для человека и животных являются продукты растениеводства. Колесников выявил наличие 4 форм кремния в растениях. У большинства растений основная масса кремния (более 50% кремния) входит в состав органоминеральной формы.
В.И.Вернадский (1938, 1954) в зависимости от содержания кремния разделил растения на 3 группы: кремниевые - 10%, богатые кремнием - 1 - 2 %,
обычные - менее 1%. Его количество в зависимости от вида растений колеблется от 0,02% до 15 %, наиболее богаты кремнием папортники, хвощи, фитопланктон (более 8%). Чем больше кремния содержат растения, тем устойчивее они к различным неблагоприятным факторам среды: заморозки, засуха, вредители, болезни и другие (Ермолаев А.А., 1992; Сластя И.В., 1997; Дорожкина Л.А., 1997; Голованов Д.Л., 1998; Куликова А.Х.,2003; Шеуджен А.Х., 2003; Gand L., and other., 2008).
Czech J.Genet (2011) установил, что кремний частично компенсирует негативное воздействие засухи на пшеницу. Он предотвращает повреждение клеточных мембран, повышая осмотическую приспособляемость культуры. В то же время по данным Yongchao Liang, Jia Zhu, Zhaojun Li, Guixin Chu,Yanfang Ding, Jie Zhang, Wanchun Sun (2008), кремний повышал устойчивость чувствительного и устойчивого сортов пшеницы к заморозкам (-5°С). Авторы связывают это с антиоксидантной активностью кремния, его способностью снижать интенсивность липидного переокисления и удерживать воду в тканях листа. О положительном влиянии кремния на антиоксидантные защитные механизмы растений пшеницы в условиях засухи указывают в своих исследованиях H.J.Gong, K.M.Chen, Z.G.Zhao et al (2008). О положительной роли кремния в ослаблении стресса, вызванного засухой, сообщает Czech J.Genet (2011). Компенсация кремнием негативного действия засухи сопровождается накоплением пролина, глицинбетаина и растворимых белков, а также существенным повышением активности ферментов (супероксиддисмутазы, каталазы, аскорбатпероксидазы и пероксидазы). Наблюдаемые изменения в физиолого-биохимических процессах под влиянием кремния предотвращают повреждение клеточных мембран и повышают осмотическую приспособляемость растений к засухе. Под влиянием кремния в условиях засухи общее количество растворимого белка повышалось, а содержание перекиси водорода (Н202) и карбонила белка снижалось только на стадии налива зерна. Активность фосфолипазы и липоксигеназы уменьшалась на стадиях трубкования и налива зерна.
В условиях стресса, вызванного засухой, поступление элементов питания в растения различных сортов подсолнечника снижалось, а при внесении кремния, наоборот, существенно повышалось. Улучшение обеспеченности растений элементами питания, увеличение количества белка оказывает благоприятное воздействие на продуктивность культуры.
Следовательно, использование кремния в условиях засухи ослабляет стресс и соответственно оказывает благоприятное воздействие на культуру и её продуктивность (Aydin Gunes, Yusuf К. Kadioglu et al, 2008).
В работе Gong Haijun, Zhu Xueyi, Chen Kunming, Wang Suomin, Zhang Chenglie (2005) установлено, что в условиях засухи использование кремния для обработки растений пшеницы способствовало улучшению водного баланса на фоне повышения активности антиоксидантных ферментов (супероксиддисмутазы (СОД), каталазы, глютатионредуктазы), содержания жирных кислот, фотосинтетических ферментов, растворимых белков и общего количества тиолов. При этом отмечалось уменьшение количества перекиси водорода, активности кислой фосфатазы и окислительного повреждения белков. В условиях засухи растения, обработанные кремнием, больше поглощали углекислоты (С02) в сравнении с необработанными. Следовательно, кремний принимает активное участие в метаболических и физиологических процессах, протекающих в условиях стресса, вызванного засухой (Gong Haijun, Zhu Xueyi, Chen Kunming, Wang Suomin, Zhang Chenglie, 2005).
В исследованиях Fauteux F., Chain F. et al (2006) было установлено, что при использовании кремния в качестве удобрения затрагивается экспрессия только двух генов, в то же время при проникновении возбудителей заболеваний в растения меняется экспрессия почти 400 генов, многие из них с положительной регуляцией участвуют в защитных механизмах, а гены с отрицательной регуляцией вовлекаются в первичный метаболизм. Регулируемые защитные гены включают R гены, факторы транскрипции связанные со стрессом, прежде всего это гены, вовлекаемые в сигнальную систему, а также в биосинтез стрессовых соединений (салициловой кислоты, жасминовой кислоты, этилена). При
инокулировании патогеном растений, обработанных кремнием, пораженность растений заболеванием снижалась более чем на 25%. На основании этого авторы считают, что кремнию принадлежит важнейшая роль в ослаблении стресса, вызванного патогенами (Fauteux F., Chain F, Belzile F.,Vtnzies JG, Belanger RR.,2006).
Кремнийсодержащее удобрение силиплант не только повышает устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды, но и оказывает непосредственное воздействие на патогены, в частности на возбудителя альтернариоза пасленовых культур (Дорожкина, Р.В. Пенкин, А.Н.Смирнов, 2012, Р.В.Пенкин, Л.А.Дорожкина, А.Н.Смирнов, 2013). В опытах in vitro данными авторами было установлено, что силиплант вызывает стерильность конидий (спор) гриба Alternaria alternata, препятствуя таким образом дальнейшему распространению заболевания.
Ингибирующее действие кремния в концентрации ЮОмМ на рост мицелия Alternaria alternata, Fusarium semitectum, Trichothecium roseum на образцах дыни в опытах in vitro ранее было установлено Y.Bi, S Р. Tian et al (2006). При этом применение кремния после инокуляции было более результативным, чем до инокуляции. Данный эффект кремния на подавление роста мицелия коррелировал с повышением концентрации ферментов пероксидазы и хитиназы в плодах дыни.
В опытах in vitro изучали действие растворимого силиката калия на развитие следующих возбудителей: Phytophthora cinnamomi, Р. capsici, Sclerotinia sclerotiorum, Sclerotium rolfsii, Pythium F-group, Mucor pusillus, Drechslera spp, Fusarium oxysporum, F. solani, Alternaria solani, Colletotrichum coccodes, Verticillium fungicola, Curvilaria lunata, Stemphylium herbarum. Ингибирование роста мицелия зависело от дозы силиката калия и для всех патогенов достигало 100% при внесении на 1л агара 80мл и 40мл препарата. Полное подавление роста грибов: Colletotrichum coccodes, Mucor pusillus, Sclerotium rolfsii, Phytophthora cinnamomi, Sclerotinia sclerotiorum достигалось и при внесении меньших доз силиката калия 5, 10 и 20мл/л. Силикат калия имеет щелочную реакцию, поэтому
в зависимости от внесенного количества pH среды (агара) изменялась от 5,6 до 11,7. Таким образом, было выявлено ингибирующее действие кремния на рост мицелия грибов, являющихся возбудителями многих заболеваний растений.
В полевых опытах на плантациях авокадо было установлено, что не только внесение фосфорной кислоты против гнилей корней, но и трехкратное внесение силиката калия в почву снижало пораженность растений авокадо возбудителем Phytophpthora cinnamomi. Исследователи связывают это с повышением уровня фенольных соединений, вовлекаемых в реакцию растений в ответ на внедрение патогена (T.F Bekker, С. Kaiser and N. Labuschagne, 2006). С повышенным содержанием фенольных соединений, в частности фитоалексинов, в растениях, обработанных кремнием, связывают индуцированную устойчивость пшеницы к мучнистой росе и Wilfried Remus-Borel, James G. Menzies and Richard R. Belanger,2005. О лидирующей роли кремния в повышении устойчивости растений к широкому кругу патогенов сообщают также Van Bockhaven J, De Vleesschauwer D, Hofte M, 2013. О подавлении кремнием прорастания конидий и образования аппрессория возбудителя мучнистой росы земляники сообщает Takeshi Kanto, Kazumasa Maekawa and Masataka Aino, 2007. Они объясняют это тем, что в результате поступления кремния в растения происходят физиологические изменения в кутикуле, приводящие к подавлению прорастания конидий и образования аппрессория и, вероятно, к ингибированию проникновения гриба в клетки растений.
Повышение устойчивости растений к поражению патогенными грибами при использовании кремния Francois Fauteux, Wilfried Remus-Borel, James G. Menzies, Richard R.Belanger (2006) объясняют вовлечением его в сигнальную систему, отвечающую за индуцированную резистентность, а также, подавлением катионных кофакторов и ферментов, влияющих на патогенез. Следовательно, кремний играет существенную роль в защите сельскохозяйственных растений от болезней (Belanger R.R., 2005) и вредителей. Это подтверждают исследования Akai S. Yeother (1950), где установлено, что увеличение содержания кремния в
растениях риса уменьшает пораженность их грибными заболеваниями, а понижение - наоборот, увеличивает чувствительность к болезням. Способность кремния снижать пораженность растений возбудителями заболеваний была продемонстрирована на растениях риса и другими исследователями. Так, растения риса, пораженные бронзовой болезнью, содержали меньше кремния, чем здоровые (Inada К., 1960). При инокуляции растений, обработанных кремнием, возбудителем Rhizoctonia solani степень поражения снижалась минимум на 25%. При этом повышалась активность пероксидазы и супероксиддисмутазы (СОД), и снижалась активность полифенолоксидазы.
Положительная роль кремния в повышении устойчивости организмов к заболеваниям выявлена не только в опытах на растениях, но и на шампиньонах. Установлено, что внесение кремния в питательную среду и покровную почву существенно снижало пораженность грибов микогоном и триходермой (Trichoderma viridae ) и увеличивало сбор грибов на 15-30% (Малахов и др.2000, 2001, 2001а, 2002).
Таким образом, кремний обладает способностью активизировать собственные защитные механизмы растений против фитопатогенных грибов, а также оказывать непосредственное ингибирующее действие на их развитие.
В основном большинство исследований посвящено применению кремния для устранения стрессов, вызванных неблагоприятными погодными условиями (засуха, заморозки и др) и патогенами. Значительно меньше данных о влиянии кремния на повреждаемость растений вредителями и животными, хотя известно, что растения, хорошо обеспеченные кремнием, меньше страдают от вредителей, чем растения, произрастающие на почвах с низким содержанием доступного кремния. К таким работам относятся исследования, проведенные O.L.Kvedaras, V.G.Keeping (2007) по изучению действия кремния на проникновение точильщика Eidana saccharina в стебель сахарного тростника. Растения, обработанные кремнием, отличались большим его содержанием в растительных тканях в сравнении с контрольными. При этом наружные ткани (кора) тростника
были более крепкими. Проникновение точильщика в стебель обработанных растений затруднялось, это препятствовало увеличению массы личинок. Авторы предполагают, что кремний подавляет инвазии точильщика Eidana saccharina непосредственно за счет снижения темпов роста личинок и меньшего проникновения их в стебель, что делает личинки, не внедрившиеся в стебель, более доступными для их природных врагов, а также их гибель возрастает при обработке инсектицидами. Соответственно, повреждения тростника снижаются.
О том, что формирование высоко кремниевых тканей в растениях при использовании кремниевых препаратов кремния способствует снижению вредного воздействия филлоксеры и затрудняет развитие грибов сообщает А.А.Ермолаев (1987, 1987а) Образование таких тканей с высоким содержанием кремния на примере риса подтвердил Алешин Н.Е. (1985, 1994). Он установил, что в результате силатраназной активности тканей риса происходит высвобождение ортосиликата, который взаимодействует с остатками целлюлозы и фенольными ядрами, образуя тонкую структуру клеточных стенок риса, которая противостоит неблагоприятным факторам среды.
Значительная роль принадлежит кремнию и в ослаблении стресса растений, произрастающих на загрязненных почвах. Так, в опытах с кукурузой было показано, что внесение силиката кальция в почву с высоким содержанием кадмия и цинка снижало токсическое действие тяжелых металлов на рост и развитие культуры. Это было связано с тем, что под влиянием кремния произошло перераспределения кремния, в частности снизился уровень биодоступного кадмия и цинка за счет их перемещения в стабильные фракции почвы, содержащие кристаллические оксиды железа и органические соединения (Karina Patricia Vieira da Cunha, Clistenes Williams Araujo do Nascimento, Airon Jose da Silva, 2008).
Внесение кремния в почвы с токсичным содержанием бора и хлористого натрия устраняло их неблагоприятное воздействие на рост и развитие томата и шпината за счет снижения их поступления в растения и соответственно окислительного повреждения мембран, а также и негативного воздействия на
физиолого-биохимические процессы растений. Повышение устойчивости растений к токсическому действию бора, хлора и натрия при внесении кремния связано с активизацией антиоксидантных механизмов самого растения (Aydin Gunes, Ali Inal, Esra Guneri Bagsi and David J.Pilbeam, 2007).
Растения, испытывающие солевой стресс, положительно реагируют на применение препаратов усвояемого кремния. Обработка таких растений кремнием повышает содержание хлорофилла, интенсивность фотосинтеза, оптимизирует работу устьиц, повышает содержание антиоксидантов, улучшается соотношение между катионами калия и натрия. Растения, устойчивые к солевому стрессу, характеризуются повышенным содержанием кремния. (Ali, Anser; Basra, Shahzad M.A et al, 2012).
Таким образом, используя соединения кремния для обработки растений или внесения в почву, можно изменять направленность физиолого-биохимических процессов, что приводит к увеличению содержания антиоксидантов, активации защитных механизмов самого растения. В результате этих изменений растения успешно противостоят различным стрессам, в том числе вызванным засухой, низкими температурами, засолением почвы и повышенным содержанием тяжелых металлов, болезнями и вредителями. Способность кремния повышать устойчивость растений к вредителям, возбудителям заболеваний и непосредственно подавлять развитие патогенов позволяет снизить объем применения инсектицидов и фунгицидов, что существенно отражается на экологической ситуации агроценозов и окружающей среды в целом.
Величина урожая зависит от многих факторов, но прежде всего от уровня питания растений. Обеспеченность растений питательными веществами определяет и их устойчивость к различным стрессам. Основным источником кремния для растений является кремнезем почвы. Поглощение кремния растениями зависит от характера почвы и питательных растворов. Основной доступной формой кремния для растений является мономерная ортокремневая кислота. Для обеспечения нормального развития растений содержание
монокремниевой кислоты в почвенном растворе должно быть не менее 20 мг/л (Красноперова Е.В., Крончева O.A., 2003).
Источником доступного кремния для растений являются также поликремниевые кислоты, которые в растениях способны дегидратировать с образованием фитолитов - аморфного диоксида кремния. Фитолиты находятся внутри растительных клеток и в межклеточном пространстве (Добровольский Г.В.,Бобров A.A., Гольева A.A., Шоба С.А., 1988; Гольева A.A. 2004). Наличие соединений кремния в листовых пластинках и других частях растения повышает их механическую прочность, регулирует работу устичного аппарата, повышает устойчивость растений к засухе, что способствует росту урожайности.
Кремний не только стимулирует поступление элементов питания в растения, но оказывает существенное влияние на доступность соединений фосфора. Так, внесение в почву легкорастворимого кремнезема или кремнегеля сопровождалось увеличением содержания фосфора в растениях (А.И.Литкевич, 1935, 1936). В дальнейшем было установлено, что внесение различных препаратов кремния в почву увеличивало количество подвижных соединений фосфора в почве и их содержание в растениях. При этом наибольший эффект от их внесения был на бедных почвах (Рочев В.А., Барсукова Г.А., 1984). Эффект от внесения кремния на почвах с высоким содержанием подвижных форм фосфора был ниже или вообще отсутствовал.
Аналогичное действие кремний оказывал на обеспеченность растений азотом. В определенной степени это связано с увеличением микроорганизмов, участвующих в азотном обмене. Так, при внесении доступных соединений кремния в почве повышалось количество азотобактера и соответственно возрастало содержание азота в почве за счет его фиксации из воздуха. В то же время при совместном применении азотных и кремниевых удобрений содержание нитратов в продукции было ниже в сравнении с внесением одного азотного удобрения (Matichenkov V.V., Bocharnicova Е.А.,1994).
В результате исследований, проведенных в начале и середине XX века,
было установлено, что при полном отсутствии кремния в питательной среде замедлялся рост растений риса, наблюдался некроз листьев и растения не образовывали метелки (Mitsui S., Takato Н., 1960). Внесение в почву кремнекислоты стимулировало фотосинтетическую активность растения риса, его рост, колошение, созревание. При этом увеличивалась высота растений, ширина и длина листовой пластинки, количество метелок, выход зерна и сухой массы растений (от 5 до 31%).
По данным ряда авторов, кремниевые удобрения положительно влияют на рост, созревание и продуктивность многих культур, в первую очередь зерновых: рож, пшеница, ячмень, овес, кукуруза, просо, сорго (Капранов В.Н., 2008; Матыченков В.В. и др, 2002; Кудинова Л.И., 1974). Растения, хорошо обеспеченные кремнием, меньше полегают, так как имеют более толстый стебель с уменьшенным расстоянием междоузлий. По данным Капранова В.Н., (2006), применение 9,0 т/га диатомита (Si02- 80%) в качестве удобрения ячменя способствовало увеличению сопротивляемости соломины на излом в 2-Зраза. При этом была получена прибавка урожая в размере 16-17% в сравнении с контролем.
Инкрустация семян кремнийсодержащими веществами (диатомит, трепел, силиплант) повышала урожайность озимой пшеницы на 3-8%, ярового ячменя на 4-7 ц/га и снижала заболеваемость корневыми гнилями на 40% (Капранов В.Н., Сушеница Б.А.,2009). Особенно актуально применение кремниевых удобрений для повышения урожайности на солончаках (Матыченков В.В. и др., 2005).
Вовлечение почв в сельскохозяйственное производство нарушает сложившийся природный баланс кремния, поскольку значительная часть этого элемента ежегодно безвозвратно отчуждается с урожаем. Так с урожаем картофеля выносится от 50 до 70кг/га кремния, зерновых - от 100 до 300 кг/га (Матыченков В.В., 1990). Количество выносимого сельскохозяйственными культурами кремния сопоставимо с выносом основных элементов питания (NPK). Заделка соломы в почву не решает проблему дефицита монокремниевой кислоты. В связи с хорошей растворимостью и высокой подвижностью большая часть монокремниевой кислоты инфильтруется по профилю почвы в более глубокие
слои и выносится с грунтовыми водами. Для устранения дефицита кремния в почве необходимо дополнительное внесение доступных для растений кремниевых соединений. Без внесения удобрений, содержащих кремний, снижается плодородие почвы, ухудшается пищевой режим растений, снижается устойчивость культур к неблагоприятным факторам среды.
Учитывая столь важную роль кремния в плодородии почвы и в жизни растений, в настоящее время во многих странах мира сельхозпроизводители применяют комплексные удобрения, содержащие не только N,P,K, но и кремний.
Например, компания AUSMIN PTY. LTD выпускает удобрение VitroSil, содержащее кроме NPK, микроэлементы и кремний (10%), компания Моесо (Австралия) производит удобрение Moesil, содержащее доступный кремний (2%), наряду с азотом, фосфором, калиием. Удобрение рекомендовано для листовой подкормки плодовых и овощных культур. Оно способствует общему оздоровлению растений, защищая их от стрессов, патогенных грибов, сосущих насекомых.
Из отходов сталелитейной промышленности производится удобрение Reclime ах, содержащее 12% кремния (Корпорация Recmix, США, штат Пенсильвания). Компания GRIGG BROTHERS выпускает кремниевые удобрения для газонов, например, Sili-Kal-B (N, Р, К, В, Са и Si -0,01%). Для газонов с высокой нагрузкой предназначено гранулированное удобрение Excellerator, содержащее 39,3% кремния. Ряд компаний США выпускают удобрения с биодоступным кремнием. Это препараты: Super Húmate, Humisolve - ionl4, SP-85, SG-70, SP-100, TVH, LC-12).
Большое внимание производству кремнийсодержащих удобрений уделяется в Японии. Так, компания JEE Mineral Co., Ltd выпускает шесть видов удобрений с разным содержанием кремния. Они, прежде всего, используются производителями риса. Наличие кремния в них способствует более экономному и полному использованию питательных элементов не только самого удобрения, но и почвы, что позволяет снизить дозу вносимых удобрений. При этом во всех рекламных проспектах подчеркивается, что данный продукт обеспечивает
растения необходимым количеством кремния, придавая им устойчивость к болезням, насекомым и различным неблагоприятным факторам среды.
Таким образом, достаточно распространенное мнение, существовавшее в течение длительного времени, что кремний это балласт и в процессах обмена не участвует, было поколеблено. И это было вполне оправдано, так как кремний является одним из основных элементов в мире природы (Вернадский, 1954). Ему принадлежит восьмое место среди элементов, встречающихся в составе живых организмов, в цикл существования материи вовлечено около 10 млрд.т. кремния (около 60% земной коры).
Микроудобрение силиплант и другие доступные формы кремния должны играть существенную роль в решении ряда экологических проблем, связанных со снижением загрязнения продукции пестицидами, тяжелыми металлами и нитратами. Особенно остро проблема загрязнения продукции растениеводства пестицидами стоит при производстве винограда и фруктов, где в течение вегетационного сезона проводится 10-15 обработок. Широкое использование их для подкормки растений и в защите растений позволит уменьшить объем применения пестицидов, повысить урожайность, качество плодов. Кремний нужен не только для растений, но и для человека и теплокровных животных. Дефицит кремния в их организме провоцирует развитие туберкулеза, атеросклероза, онкологических и других заболеваний (М.Г.Воронков и др., 1987). Основным источником доступного кремния для человека и животных является продукция растениеводства. В связи с этим продукция, обогащенная кремнием, может способствовать улучшению здоровья населения.