Агроэкологическая оценка эффективности фосфогипса на дерново-подзолистой почве в севообороте с картофелем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Косодуров Кирилл Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Косодуров Кирилл Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Использование фосфогипса в отраслях народного хозяйства
1.2.Влияние отвалов фосфогипса на экологическое состояние окружающей природной среды
1.3. Эколого- агрономическое и природоохранное значение фосфогипса
1.4. Эффективность применения фосфогипса, как комплексного минерального удобрения, в повышении урожайности сель- 25 скохозяйственных культур
1.5. Экологическая оценка влияния фосфогипса в земледелии
1.5.1. Радиоактивность фосфогипса
1.5.2. Возможность загрязнения тяжелыми металлами и фтором окружающей среды в условиях применения фосфогипса
1.5.3. Накопление тяжелых металлов и фтора в растениях при внесении фосфогипса
1.6. Эффективность фосфогипса при рекультивации загрязненных почв
1.7. Значение серы в химическом составе почвы и серосодержащих удобрений
2. Объекты и методы полевых исследований
2.1. Объекты исследований
2.2. Условия проведения исследований
2.3. Методики проведения исследований
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3. Влияние фосфогипса на плодородие дерново-подзолистой 67 почвы
3.1. Влияние фосфогипса на кислотно-основные свойства дерново-подзолистой почвы
3.2. Влияние фосфогипса на кальциевый режим дерново-подзолистой почвы
35
68
79
3.3. Влияние внесения фосфогипса на содержание основных элементов питания в почве
3.4. Влияние фосфогипса, как серосодержащего удобрения, на содержание серы в дерново-подзолистой почве
3.5. Влияние фосфогипса на содержание стронция и тяжелых металлов в почве
4. Эффективность фосфогипса при внесении его под картофель
4.1. Влияние фосфогипса на формирование урожайности картофеля
4.2. Влияние фосфогипса на формирование качества клубней картофеля
4.3. Влияние фосфогипса на содержание стронция и тяжелых металлов в клубнях картофеля
4.4. Распространенность болезней на клубнях картофеля
5. Влияние фосфогипса на формирование урожая и качества зерна ярового ячменя
Заключение
Предложения производству
Список используемой литературы
95
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая оценка эффективности фосфогипса на дерново-подзолистой почве в севообороте с картофелем»
ВВЕДЕНИЕ
Основой получения стабильных урожаев сельскохозяйственных культур является плодородие почв, прогрессирующая деградация которой приведет к упадку отечественного земледелия. В настоящее время, вследствие низкого уровня применения минеральных удобрений, практически повсеместно наблюдается отрицательный баланс питательных веществ в почвах. Поэтому целенаправленное регулирование баланса элементов питания в системе «почва-удобрение-растение», сохранение и повышение плодородия почв, при условии срокоокупаемости затрат на систему удобрений, обеспечивающую продуктивность пашни до 1 тонны зерна на душу населения, не превышающую 3-5 лет, и охрана почв от загрязнения - главная задача агрохимической науки.
Недостаток существующих систем удобрений - их несбалансированность по элементам питания и недооценка других агрономических мероприятий. В результате этого не обеспечивается должный уровень рационального минерального питания, сбалансированного по всем элементам, необходимых для продуктивной жизнедеятельности растений и в целом устойчивости земледелия. В связи с этим необходимы новые подходы к системе удобрения, приближающие к возможности управления агроценозом, что обусловит получение стабильных высоких урожаев.
В настоящее время при недостатке и высокой стоимости удобрений приоритетными стали вопросы экономичности. Особую значимость, данная проблема приобретает в связи с дефицитом и высокой стоимости фосфорных удобрений и, судя по агрохимической оценке ряда научных учреждений нашей страны, фосфорсодержащие отходы промышленности, в т.ч. фосфо-гипс (ФГ), получаемый АО «Апатит», могут успешно заменять стандартные удобрения, часто обеспечивая высокие прибавки урожаев, и, как правило, улучшая качество продукции.
Основу ФГ составляет соль CaS04, содержание которой достигает 94%, и он может быть отнесён к гипсовому сырью. Содержание в ФГ СаО составляет 36-38% (на сухое вещество), серы - более 20%. По действию ФГ практически идентичен природному гипсу, а при правильной организации технологических процессов и большом объеме применения его себестоимость ниже, чем природного на 15-20%.
Несмотря на невысокое содержание серы в растениях, она является одним из важнейших элементов в развитии растений и главным образом, синтезе белковых веществ и энергетических процессах. Белковые вещества участвуют в синтезе хлорофилла, масел (у крестоцветных растений, таких как, горчица, турнепс, сурепка и пр.). Сера также, входит в состав протеоли-тических ферментов, влияющих на синтез некоторых небелковых соединений, являющихся аккумуляторами энергии (глюкозиды, глютатион).
Растения получают серу из почвы, в виде сульфатных групп. Достаточным считается количество серы в почве 10-15 кг/га, меньшее количество приводит к вырождению микрофлоры, специализирующейся на переработке белковых веществ в минеральные соединения серы и азота, что обусловливает голодание растений. Недостаточное питание растений серой не только снижает урожайность и качество продукции, но и уменьшает эффективность использования азота из удобрений растениями. Таким образом, повышается риск потерь азота, что неблагоприятно сказывается на состоянии окружающей среды (Schnug E., Haneklaus S. 2005; Sharma M.J., Kumar P. 2011; Hawkesford M., De Kok L.J. 2012; Нортон, Миккелсен, Дженсен, 2014). Одним из эффективных и дешевых серосодежащих удобрений может быть фосфогипс.
Кроме того, в составе ФГ в качестве примесей присутствуют остатки фосфатов, фосфорной кислоты (0.5-2%, в том числе до 0,5-1,0% водорастворимой), полуторных оксидов, соединений кремния, микропримесей редкозе-
мельных элементов (Любимова, Борисочкина, 2007; Белюченко, Добрыднев, Муравьев, 2010; Шильников и др., 2015).
При этом применение ФГ может существенно снизить затраты на производство сельскохозяйственной продукции, а земледелие получит дешевые удобрения. При этом значительно уменьшатся отвалы отходов, и тем самым, снизится опасность загрязнения окружающей среды.
Накопленные запасы фосфогипса в отвалах предприятий нашей страны по оценкам экспертов составляют не менее 150 млн. т. с ежегодным приростом на 14 млн.т. На отдельных российских предприятиях выход ФГ достигает 4 млн.т. в год. В большинстве зарубежных стран и в России в силу сложивших производственно-экономических условий переработка ФГ не рентабельна, и он практически весь направляется на хранение в отвалы. В итоге ценное сырье - фосфогипс лежит на свалках, в то время как из почв ежегодно теряется в огромных объёмах кальций, потери которого в результате вымывания составляют в некоторых странах СНГ 72-200 кг/га, в Германии - 80250, Италии - 370, России -200-450 кг/га (Шильников, и др., 2008; Шильников и др., 2015; Локтионов, 2013).
Совершенно очевидно, что безвозвратные потери кальция из почвы необходимо восполнять путём внесения кальцийсодержащих материалов, в том числе фосфогипса. Важно отметить, что химическая стабильность ФГ и его способность длительный срок сохранять свои свойства, в том числе при внесении в почву, медленно трансформируясь в органоминеральные соединения, обусловливают его пролонгированное положительное воздействие на физико-химические свойства почв, что весьма ценно как с экономической точки зрения, так и с позиции сохранения и воспроизводства плодородия почв (Кремзин,1990; Белюченко, Гукалов, Мельник и др., 2009; Окорков, 2013; Шильников, Аканова, Локтионов и др., 2012; 2013).
Проблема применения и хранения ФГ актуальна не только для России, но и для многих стран мира, где перерабатываются природные фосфориты.
Степень использования ФГ в России составляет не более 2-4% в год, в то время как в Германии, Бельгии, Японии около 100% (Гигленкова, 2013).
В Российской Федерации крупнейшими холдингами в промышленности минеральных удобрений являются «Воскресенские минеральные удобрения», «Фосагро», «УралХим», «ЕвроХим», «Апатит» и т. д. Предприятия располагаются в Московской, Мурманской, Кировской, Ленинградской, Саратовской областях, Пермском и Краснодарском краях. Для размещения отвалов ФГ из сферы лесного и сельского хозяйства изымаются значительные площади ценных земель. Именно поэтому проблема накопления, утилизации и применения побочного продукта производства минеральных удобрений является актуальной научной задачей.
Фосфогипс получается в качестве побочного продукта производства фосфорной кислоты. Отвалы ФГ, располагаются на открытых площадках на территории предприятия при соблюдении экологических нормативов при скандировании и длительном хранении ФГ в отвалах. Наряду с наличием в его составе важных биогенных макро и микроэлементов, ФГ в качестве примесей содержит соединения стабильного стронция и фтора, что может оказать негативное влияние на экологическое состояние и плодородие почв (Toma M. et al., 1998; Carvalho M.C.S., van Raij В. 1997; Free M.E., Zhu J.S., Moudgil M.B. 1999; Elbaz-Poulicheta F. et al., 2001; Lee J. Y. et al., 2004; Любимова И.Н., Борисочкина Т.И. 2007; Al-Hwaiti M.S., Ranville J.F., Ross P.E. 2010; Hurtado M.D. et al., 2011).
Поэтому, при систематическом применении ФГ вполне возможно накопление в почве и растениях тяжелых металлов. Это определят необходимость строгого контроля над изменением содержания последних в почве и поступление их в растительную продукцию.
В этой связи актуальной задачей является агрохимическая оценка фос-фогипса, разработка технологии его применения в земледелии. При этом важное значение приобретают региональные научные исследования, в кото-
рых для оценки существующих резервов почв возможно определение эффективности действия и последействия нейтрализованного фосфогипса, отзывчивости каждой культуры используемого севооборота на изменения агрохимических свойств почв, что позволить разработать рациональную систему удобрений, отвечающую поставленным агроэкономическим задачам.
Вопрос о дозировках фосфогипса и периодичности его внесения является основным в решении проблемы реализации потенциальной продуктивности сельскохозяйственных культур, оптимизации реакции среды, кальциевого и фосфорного режима в почве. Несмотря на то, что в нашей стране проведены длительные опыты с ФГ и их результаты неоднократно обобщались, проблема определения оптимальных доз мелиоранта в условиях Нечерноземной зоны на кислых почвах исследована крайне недостаточно.
Для разработки рекомендаций по применению его в сельскохозяйственном производстве, необходима комплексная оценка его воздействия на окружающую природную среду, включающую как химические, так и биологические методы исследований (Колесников и др., 2013; Ананьева, 2003; Терехова В.А. 2003, 2007, 2009, 2011; Опекунов, 2006; Кудеяров, Семенов, 2004; Cairns J. Jr. 2005; Кизинёк, 2013; Локтионов, 2013).
Наши исследования посвящены важной для земледелия проблеме - изучению влияния фосфогипса в сочетании с минеральными удобрениями на продуктивность зерновых культур и картофеля и получение растительной продукции высокого качества, агрохимические свойства дерново-подзолистой почвы и выявление возможности применения фосфогипса в качестве мелиоранта, фосфорного и серного удобрения.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые исследована возможность и перспектива использования фосфогипса в качестве поликомпонентного удобрения с целью оптимизации минерального питания растений на дерново-подзолистых почвах; определено его влияние на рост, развитие и продуктивность растений ячменя и картофеля в звене полевого севооборота.
Дана эколого-агрохимическая оценка фосфогипсу при его использовании в качестве поликомпонентного удобрения. На базе существующей технологии будут разработаны агроэкологически и экономически обоснованные параметры (дозы, сроки, последействие) применения фосфогипса в полевом севообороте на дерново-подзолистых почвах. Рассчитана экономическая эффективность его применения в качестве фосфорного и серного удобрения.
Целью работы является разработка приемов выращивания сельскохозяйственных культур, направленных на повышение их продуктивности, снижение затрат на производство, сохранение и повышение плодородия почв Нечерноземной зоны. В задачи исследований входила агроэкологиче-ская оценка эффективности фосфогипса и разработка научных основ технологии его применения в качестве поликомпонентного удобрения в звене полевого севооборота:
- выявить эффективность различных доз фосфогипса на рост, развитие и урожайность ячменя и картофеля, и качество их продукции.
- исследовать и изменения агрохимических и физико-химических свойств дерново-подзолистой почвы в условиях применения фосфогипса;
- дать экологическую оценку применения фосфогипса;
Тема диссертационных исследований являлась составной частью тематики научных работ, выполняемых в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБНУ «ВНИИ агрохимии по федеральным целевым комплексным научно-исследовательским программам.
Главный защищаемый тезис: применение фосфогипса в сочетании с минеральными удобрениями - высокоэффективно, энергетически и экономически обосновано, экологически безопасно и является важным фактором в решении проблемы продовольственной безопасности.
Результаты исследований вошли в «Методические указания по применению фосфогипса в качестве кальций-фосфорно-серного удобрения» (2013). Возможности внедрения разработки: наличие запасов фосфогипса в
несколько миллионов тонн на территории АО «Апатит» и низкая стоимость продукта в сравнении с минеральными удобрениями при установлении их равной эффективности предопределяет возможность его широкого применения в земледелии.
Автор благодарен научному руководителю доктору биологических наук, профессору Акановой Н.И. за поддержку и помощь при выполнении настоящей работы. При проведении экспериментальных работ и решении отдельных вопросов в разное время принимали участие сотрудники ФГБНУ «ВНИИ картофельного хозяйства» - доктор с.х. наук, профессор Федотова Л.С., канд. с.х. наук - Тимошина Н.А., которым автор выражает искреннюю благодарность.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Использование фосфогипса в отраслях народного хозяйства
Во всех странах мира, где производят переработку природного фосфатного сырья, имеются отвалы фосфогипса (ФГ). Утилизация ФГ в мире составляет около 15%: как компонент цемента, в качестве замедлителя его схватывания (Peppin С., Carrie С. 2016), модификатор асфальтового битума (Cuadri A.A. et al., 2014), наполнитель бесцементных строительных блоков (Zhou J. et al., 2014), стабилизатор почвы при дорожном строительстве (Горлов А.А., Кречетов П.П., Рогова О.Б. 2015; 2016). ФГ используется в целлюлозно-бумажной промышленности (Singh M. et al., 2002). Остальное количество ФГ сваливается - суша, прибрежные территории, мировой океан (Villa M. et al., 2009).
В объемах не более 10% его запасов, ФГ используют для производства сульфата аммония и серной кислоты (Борисов и др., 1983; Иваницкий, Клас-сен, Новиков, 1990; Эвенчик, Новиков, 1990; Singh M. et al., 2002). Имеющиеся в составе ФГ остатки фосфоритов и фосфорной кислоты позволяет использовать около 5-6% от общего количества, хранящегося в отвалах, в сельскохозяйственном производстве. В бывшем СССР на нужды сельского хозяйства и строительства утилизировали 7-8% ФГ (Использование фосфогипса ..., 1983; Ангелова, 1997; Бушуев, 2000; Ангелов, Левин, Черненко, 2000). В настоящее время в Российской Федерации практически вся масса ФГ направляется в отвалы, что усугубляет экологическую нагрузку на окружающую среду. В США и Японии ФГ в основном сбрасывается в реки и моря, что наносит огромный вред окружающей среде.
Применение отходов и побочных продуктов промышленного производства минеральных удобрений тесно связано с проблемой рационального использования природных ресурсов. Разработка эффективных технологиче-
ских решений их использования в земледелии должно базироваться на научно-обоснованном подходе.
Главным направлением утилизации ФГ должно быть применение его в сельскохозяйственном производстве: для проведения химической мелиорации (Окорков, 1989 а,б; Окорков, Мухамеджанова, 1986, 1987; Тишкович, Вирясов, 1987), получения органоминеральных компостов с использованием отходов животноводства (Пилюк, 1994; 1996б; 1996в; Гукалов, Ткаченко, Белюченко, 2006; Муравьев, Добрыднев, Белюченко, 2008), как многокомпонентное минеральное удобрение (Рымарь, Мухина, 2004), для рекультивации почв, загрязненных тяжёлыми металлами и нефтепродуктами.
Исследовано, что фосфогипс может успешно применяться в биотехнологиях защиты окружающей среды, где он выступает как носитель бактериальной культуры и, в тоже время, как источник минерального питания для развития микроорганизмов. При этом ФГ может использоваться для очистки нефтесодержащих шламов, снижения содержания подвижных форм тяжелых металлов, как иммобилизационный материал в биофильтрах при газоочистке. Фильтры на основе ФГ по сравнению с другими абсорбентами имеет ряд преимуществ: невысокую стоимость, стимулирует развитие микроорганизмов, создает благоприятные условия для формирования биопленки на поверхности носителя, расширяет поверхность контакта с газоводяным потоком, выполняет протекторную функцию, связывая токсичные компоненты (тяжелые металлы), повышает выход элементарной серы. Учитывая то, что фосфогипс является отходом, то этот способ использования является одной из эффективных технологий защиты окружающей среды (Пляцук, Черныш, Яхненко, 2015).
Имеются сведения, что фосфогипс в дозах 5-25 т/га улучшает пластичность почвы, структуру ^1етад M. et а1., 2015), и уменьшает её плотность (Degirmenci N. et а!., 2006). Высокая эффективность фосфогипса отмечается при его внесении в два приема: перед вспашкой и после под культивацию.
Дозу ФГ устанавливают в зависимости от содержания натрия в пахотном слое почвы, который необходимо вытеснить кальцием (Байбеков и др., 2012). на содовых солонцах доза внесения ФГ может достигать 35-40 т/га.
При внесении 1 т/га ФГ в качестве многокомпонентного удобрения в почву поступает в среднем (кг): Са - 265, S - 215, P2O5 - 20 и SiO2 - 9.8 (Шеуджен А.Х., Бондарева Т.Н. 2015). Многочисленными работами доказано, что ФГ может успешно применяться в качестве химического мелиоранта и комплексного минерального удобрения почвы (Белюченко и др., 2010; Добрыднев, 2009; Муравьев, Добрыднев, Белюченко, 2008; Кремзин, 1990). В Бразилии до 40% ФГ используют в сельском хозяйстве (Hilton J. 2010).
Установлено, что растворимость ФГ в почве в 12 раз выше в сравнении с растворимостью в воде, что объясняется высоким парциальным давлением CO2 и засолением.
Изучено действие ФГ и других мелиоративных материалов на свойства почвы в севообороте соя - овес - сорго в условиях тропиков при нулевой системе обработке почвы (Hideo C., Carlos C. 2016). Исследование эффективности фосфогипса в Бразилии (район Гуарапурава, штат Парана) при внесении его на поверхность почвы в дозах 0, 1,5, 3,0, 4,5 и 6,0 т/га способствова-
2+ 2+ 2 ло уменьшению содержания Mg в слое 0-10 см, Ca и SO4 в слое 0-60 см,
при этом повысился уровень pH в слое 20-60 см (Michalovicz L. et al., 2014).
В вегетативной массе ячменя также увеличилось содержание Ca и S, а Mg -
уменьшилось, урожай зерна увеличился с 4,45 до 4,8 т/га при дозе 3 и 6 т/га
ФГ, зерна кукурузы - с 9,8 т/га до 10,8 т/га на фоне дозы ФГ 3 т/га.
ФГ состоит в основном из дигидрата сульфата кальция CaSO42H2O (> 92% гипса) и фторсиликата натрия Na2SiF6. Из-за остаточных количеств фосфорной, серной и плавиковой (следы) кислот, содержащихся в ФГ, имеет кислую реакцию (рН < 3). Содержание свободной воды в ФГ сильно варьирует в зависимости от условий дренирования и местных погодных условий, в основном ФГ содержит 25-30% влаги (Лапшина и др., 2012; Tayibi H. et al.,
2012; Кизинёк, 2013; Локтионов, 2013). Удельная поверхность ФГ составляет 3100-3600 см2/г.
Добавление к ФГ известняковой муки способствует увеличению сыпучести смеси, которая может успешно применяться и при гипсовании для рас-солончаковывания и для известкования кислых почв. Нейтрализованный ФГ не образуют прочной структуры под действием влаги, и может вноситься обычными разбрасывателями удобрений с достаточно равномерным рассевом по поверхности поля (Рекомендации....., 1987).
Известь может быть заменена известьсодержащими материалами, например, торфяной или сланцевой золой, цементной пылью, которая будет способствовать не только освобождению больших площадей, занятых отвалами отходов, но также и получить новое, сбалансированное по основным элементам питания, минеральное удобрение широкого действия.
Фосфогипс может использоваться для получения удобрений длительного действия. Патент, зарегистрированный в США, описывает получение медленно действующее азотное удобрение, как результат взаимодействия ФГ с мочевиной, при температуре 95-160°С. Способность мочевины сформировать комплексы с ФГ используется при гранулировании простого суперфосфата без сушки.
Положительные результаты по эффективности получены при компостировании фосфогипса с органическими удобрениями, г.о. навозом КРС и конский, птичьим пометом, отмечено существенное улучшение физико-химических свойств получаемого органоминерального удобрения (Панов и др., 1989; Гукалов, Ткаченко, Белюченко, 2006; Белюченко, Антоненко, 2007). Оптимальное содержание ФГ в компосте должно составлять 10-20%. На гектар пахотной земли можно применять с компостом в среднем 2-3 т/га фосфогипса (Окорков, 2013). Компостирование ФГ с отходами птицеводства позволяет значительно уменьшить потери питательных веществ, г.о. азота, и получить высокоэффективное органоминеральное удобрения. Механизм
действия ФГ основан на том, что при его добавлении к помету, сера связывает выделяющийся аммиак в сульфат аммония и одновременно выделяющийся С02 в карбонат кальция.
Расчет показывает, что при содержании в ФГ ~ 90% CaSО4 х 2Н2О, на связывание 1 кг К-ЫН азота требуется 8-9 кг CaSО4 х 2Н2О ФГ. Для получения компоста на основе ФГ и птичьего помета можно использовать влагопо-глощающие материалы, коими являются солома зерновых культур, стебли кукурузы и т.д. (Панов, Новиков, Хохлов и др., 1989).
Наиболее эффективно применение ФГ в сочетании с навозом КРС, способствующее образованию агрегатов и поступлению в почву питательных элементов (Р2О5, S, Si, Са и микроэлементы) (Вирясов, 1992). Фосфогипс, обладая высокими коагуляционными свойствами, повышает устойчивость органоминеральных комплексов и питательных веществ к выщелачиванию из почвы (Муравьев, Добрыднев, Белюченко, 2008).
Внесение навоза КРС и ФГ, хотя и является высокоэффективным удобрением, но не может исключить применение минеральных удобрений. Оптимальная система удобрения — это совместное внесение минеральных удобрений и органоминерального компоста на основе ФГ и навоза КРС. Такой агротехнический прием апробирован и обеспечил получение очень высокого результата. (Аношин, Босхомджиев, 1983; Бабоходжиев, 1989; Гука-лов, 2012).
Высокое содержание в ФГ серы 21-22% очень важно. Теперь, когда в ассортименте минеральных удобрений практически нет никаких серосодержащих удобрений, ФГ может использоваться в качестве источника серы для оптимизации питания растений (Шкель, 1979). По содержанию подвижной серы в почвах земель сельскохозяйственного назначения нашей страны на 01.01.2010 из обследованного фонда 54,7% имеют низкое содержание серы; 34,6% - среднее. Следовательно, около 89,3% почв нуждаются в улучшении их состояния по содержанию этого элемента. Среднее содержание серы в
почвах страны уменьшилось до уровня 6,3-6.4 мг/га (Аристархов, 2007). Дозы ФГ, как серосодержащего удобрения, должны быть установлены, с учетом статей прихода и расхода серы в агроценозе, которые зависят от биологических особенностей сельскохозяйственных культур, уровня прогнозируемого урожая, уровня плодородия и гранулометрического состава почв, содержания в почве, ее поступление серы с атмосферными осадками и удобрениями.
Применение ФГ приводит к улучшению кремниевого питания растений. При этом установлено, что кремнекальциевые соединения, которые содержатся в ФГ, увеличивают содержание фосфора, доступного растениям и их устойчивость к неблагоприятным условиям. Несмотря на слабую растворимость, силикат кальция, который содержится в ФГ, постепенно переходит в состояние, обеспечивающее участие в обменных реакциях кальция. Вследствие этого образуется кремниевая кислота, которая благоприятно влияет на питание растений.
1.2. Влияние отвалов фосфогипса на экологическое состояние окружающей природной среды
Наиболее распространенно в настоящее время сухое складирование ФГ в отвалах. При этом хранилища ФГ могут являться комплексными источниками загрязнения и деформации окружающей среды: они нарушают рельеф местности, прерывают или изменяют естественный поток внутрипочвенной миграции веществ, загрязняют ландшафт техногенными веществами, изменяют характер приземных потоков воздуха, влияют на показатель влажности территории. Под отвалы ФГ отчуждаются большие площади, что нарушает как функционирование эдафотопа, так и эстетический вид окружающего ландшафта. Все перечисленные факторы могут отрицательно сказываться на функционировании природных экосистем, приводить к сложной экологической обстановки.
Наибольшую опасность представляют примеси ФГ, содержащиеся в форме водорастворимых и летучих соединений. Влияние отвалов ФГ обусловлено, в первую очередь, газопылевыми эмиссиями и стоками с поверхности отвала. В пыли, поднимающейся над отвалами, может содержаться около 10 г фтора на 1 т ФГ (Иваницкий, Классен, Новиков, 1990).
В исследованиях в Лесостепной и Степной зонах Украины выявлено, что при одноразовом внесении 5-50 т/га фосфогипса на черноземе типичном в условиях орошения содержание водорастворимого стронция увеличивалось в 6-199 раз с 0,1 мг/кг почвы на контроле до 0,6-19,9 мг/кг на вариантах с внесением ФГ (Чаусова, Балюк, Ладных, 1997). При ежегодном внесении 3 т/га ФГ в течение 9 лет на черноземах обыкновенных Одесской области, содержание стронция в почве увеличилось более чем в 50 раз, с <0,1 до 5 мг/кг почвы. Авторы отмечают, что соотношение Са/Бг при этом оставалось высоким на уровне 150-460 и, следовательно, нет опасности загрязнения почв и продукции стронцием при внесении фосфогипса.
По данным В.Г. Хоботьева (1 960) в естественных природных условиях величина отношения Са/Бг в источниках водоснабжения составляет 130-920, в условиях загрязнения оно находится в диапазоне 15-160. В исследованиях В.В. Ковальского, Е.Ф. Засориной (1965) указывается, что экологически безопасное отношение Са/Бг в пищевом рационе должно быть не ниже 140.
Для предотвращения загрязнения окружающей среды, в том числе грунтовых вод, складирование ФГ производится на специально подготовленных площадках с грунтовым экраном, который препятствует поступлению загрязняющих веществ. Однако, при длительном хранении фосфогипса может произойти загрязнение природных систем, вследствие поступления загрязнителей с дождевыми водами (Блохин, Бондаренко, Катунина, 1983; Василенко и др., 2005; Гусев, 2006).
Оценку токсичности и негативного воздействия отвалов ФГ можно провести по анализу растущих на них растений. Отвалы, при длительном хране-
нии с поверхности слеживаются, но остаются довольно влажными. Отмечается, что они могут покрываться водорослями и высшими покрытосеменными растениями. Изучение растительности Воскресенского отвала (Московская область) показало, что все растения были заносного происхождения из окрестных фитоценозов, в целом определено более 26 видов растений из различных семейств (Каниськин, 2011).