Экологические аспекты применения нейтрализованного фосфогипса на лугово-черноземной почве в сельскохозяйственном производстве Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Локтионов, Михаил Юрьевич

  • Локтионов, Михаил Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 138
Локтионов, Михаил Юрьевич. Экологические аспекты применения нейтрализованного фосфогипса на лугово-черноземной почве в сельскохозяйственном производстве Краснодарского края: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Локтионов, Михаил Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение 3-7

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Применение фосфогипса в отраслях народного хозяйства 8-13

1.2. Оценка экологического состояния природной среды в зоне расположения отвалов фосфогипса 13-16

1.3. Экологическое и природоохранное значение фосфогипса, как мелиоранта 17-21

1.3. Применение фосфогипса, как фактор стабильности урожайности сельскохозяйственных культур 21-27

1.4. Поступление тяжелых металлов и фтора в почву при внесении фосфогипса 27-31

1.5. Накопление тяжелых металлов и фтора в растениях при внесении фосфогипса 32-37

II. Объекты и методы исследований

2.1. Природно-климатические условия района проведения исследования 38-40

2.2. Методики и объекты проведения исследований 40-46

Экспериментальная часть

3. Фосфогипс - потенциальный, экологически безопасный резерв химических мелиорантов и кальций - фосфорно -серных удобрений

3.1. Мониторинга применения фосфогипса в земледелии 47-55

3.2. Оценка качества и степени использования фосфогипса как экологически безопасного химического мелиоранта в земледелии Краснодарского края 55-68

4. Мониторинг эколого-агрохимических свойств лугово-черноземной почвы в условиях применения фосфогипса в качестве химического мелиоранта и фосфорного удобрения в посевах риса

4.1. Изменение кислотно-основных свойств лугово- чернозёмной почвы, как фактора экологической стабильности 68-76

4.2. Влияние различных доз нейтрализованного фосфогипса на формирование продуктивности риса 77-78

4.3. Влияние фосфогипса в сочетании с минеральными удобрениями на физико-химические свойства почвы 79-84

4.4. Эколого-агрохимическая эффективность фосфогипса, как мелиоранта и фосфорного удобрения при формировании продуктивности и качества зерна риса 84-98

5. Экологический прогноз возможности загрязнения окружающей среды в условиях применения фосфогипса

5.1. Вероятность загрязнения фтором при внесении в почву фосфогипса 99-102

5.2. Накопление тяжёлых металлов в почве и растениях риса в условиях применения фосфогипса 103-109

6. Разработка экологически безопасных и технологически рациональных способов внесения фосфогипса 109-111

Заключение 112-114

Выводы 114-116

Предложения производству

Список используемой литературы 117-137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты применения нейтрализованного фосфогипса на лугово-черноземной почве в сельскохозяйственном производстве Краснодарского края»

ВВЕДЕНИЕ

Ежегодно добываются из залежей и быстро выщелачиваются при использовании в качестве удобрений более 2 млн. т фосфатов, расход

которых не компенсирует (Использование фосфогипса ....., 1983;

Ангелова М.А., 1997; БушуевН.Н., 2000; Ангелов А.И., Левин Б.В., Черненко Ю.Д., 2000). Такое положение неминуемо приведет к катастрофическим последствиям, так как фосфор - это слабое звено в жизненной цепи, обеспечивающей существование человека (Гриффита А., Битона А., Спенсера Дж., 1977; Андерсон Дж., 1985; Стадницкий Г.В., Родионова А.И., 1996). Основной причиной усугубления незамкнутости фосфатного цикла является рост мирового народонаселения. Корреляция роста населения с добычей фосфатов отмечается рядом специалистов (АнгеловаМ.А., 1997; Тимченко А.И., Соколов A.B., 1998; БушуевН.Н., 2000; Ангелов А.И., Левин Б.В., Черненко Ю.Д., 2000). Численность же населения нашей планеты в 2013 г превышает 6,0 млрд. человек. Проблема усугубляется также истощением запасов богатого апатитового сырья Кольского месторождения и ухудшением его качества относительно основного фосфорного компонента. В отсутствии государственного регулирования использования сырья необходим разумный подход в

Загрязнение окружающей природной среды -один из наиболее сильных факторов разрушения биоценозов, наносящий ущерб природным компонентам биосферы. Большие объемы и высокая интенсивность накопления токсичных промышленных отходов, среди которых

вопросах ресурсосбережения.

тойчивому функционированию природной среды и являются реальной угрозой для здоровья и жизни населения (Ajmar М., Sulaiman A.M., Khan А., 1993; Горский В.Г., Швецова-Шиловская Т.Н., Курочкин В.К., 1998; Горбунов A.B., Голубчиков В.В., Ляпунов С.М. и др., 2001; Минигазимов И.Н., 2002). Таким источником загрязнения окружающей среды является предприятие химической промышленности ООО «ЕвроХим - БМУ» в г. Белоречен-ске Краснодарского края, получающее в качестве побочного продукта производства фосфогипс нейтрализованный. Отвалы ФГ, размещаются на открытых площадках в непосредственной близости к предприятию, природным комплексам и даже поселениям и занимают обширные территории. Хотя имеющиеся сведения в большей части указывают на соблюдение экологических нормативов при формировании отвалов фосфогипса, следует иметь в виду, что они создают опасность эффекта отложенного биогеосистемного действия, что может привести к гидрогеологической и геохимической катастрофе.

В 1992 году в Российской Федерации была принята Научно - техническая программа «Глубокая переработка сырья в новые материалы», большое внимание в которой уделено разработке и внедрению эффективных и экологически чистых технологий. Рациональное, экономически выгодное использование отходов промышленности и побочных продуктов производства минеральных удобрений связывают с проблемой безотходного или наиболее полного использования природных ресурсов, с учетом улучшения экологической обстановки в регионе.

Фосфогипс нейтрализованный, получаемый ООО «ЕвроХим - БМУ» (Краснодарский край), в определенной мере может быть использован в качестве средства по повышению плодородия различных типов почв, улучшения их физико-химических, агрофизических и агрохимических свойств, структуры и питательного режима почв, продуктивности сельскохозяйственных культур и качества их продукции.

Наряду с наличием в его составе важных элементов питания, таких как фосфор, кальций, сера и кремний, а также большого ряда микроэлементов, фосфогипс в качестве примесей содержит соединения стабильного стронция и фтора, что может оказать негативное влияние на экологическое состояние и плодородие почв (Любимова, Борисочкина, 2007; Carvalho; Raij, 1997; Free et al., 1998; Toma, Saigusa, 1997; Elbaz-Poulichet et al., 2001; Lee et al., 2004; Al-Hwaiti et al., 2010; Hurtado et al., 2011 и др.). Загрязнение почвы может послужить препятствием к устойчивому развитию и функционированию окружающей среды. Почва, как гетерогенная среда и многоуровневая система, характеризуясь многофункциональностью и являясь основным депо для химических загрязнителей, может быть источником нарушения экологического благополучия грунтовых вод и растений, что приведет к негативным последствиям для здоровья человека и животных. В ряду экологических функций, выполняемых почвой для обеспечения устойчивого существования биогеоценозов и биосферы в целом, важнейшее место занимают функции сохранения сред обитания для сообществ разных видов педобионтов и обитателей наземных экосистем (Гелъцер, 1986; Добровольский, Никитин, 1990; 2000).

При получении 1 т фосфорной кислоты образуется 3,6- 6,2 т фосфогипса в пересчете на сухое вещество или 7,5- 8,4 т влажного фосфогипса. Накопленные запасы фосфогипса в отвалах предприятий страны огромны и по оценкам экспертов составляют около 150 млн. т. с ежегодным увеличением на 14 млн.т. Проблема утилизации, применения и хранения фосфогипса актуальна не только для России, но и для многих стран мира. Степень его переработки в Российской Федерации составляет около 2-4 % в год, в то время как в Германии, Бельгии, Японии около 100% (Гигленкова М.Г., 2013).

Отмечены случаи загрязнения почв, природных вод и растительной продукции тяжелыми и радиоактивными металлами и фтором при воздействии фосфогипса:. в Бразилии (Shirakawa et al., 2002; Carvalho, Raij, 1997), Греции (Papastefanoib et al., 2006), Иордании (Al-Hwaiti et al, 2010), Испании

(Pe'rez-Lo'pez et al., 2007; Hurtado et al., 2011), Казахстане (Vyshpolsky et al., 2010); США (Free et al., 1998), Typ4HH-(Degirmenci et al., 2006); Южной Корее (Lee et al., 2004), Японии (Toma, Sages, 1997).

Фосфогипс может являться для окружающей природной среды комплексным источником загрязнения .и деформации посредством нарушения рельефа местности и нарушения потока внутрипочвенной миграции вещества; загрязнения окружающей среды техногенными веществами; изменения состава приземных потоков воздуха. Наибольшую опасность для окружающей среды представляют химические соединения, содержащиеся в фосфо-гипсе в форме водорастворимых и летучих соединений. Фосфогипс, хранящийся в отвалах, становится по существу компонентом ландшафта, который будет испытывать такое же влияние внешней среды (Перельман А.И., 1979).

Для разработки рекомендаций по утилизации отхода и возможного его применения в сельскохозяйственном производстве, необходима комплексная оценка его воздействия на окружающую природную среду, включающую как химические, так и биологические методы исследований (Левич, 1980; Сте-руфак, 1982; Криволуцкий и др, 1987; Левин и др., 1989; Садовникова, 1989; Воробейчик и др., 1994; Казеев и др., 2000; Колесников и др., 2000; Ананьева, 2003; Терехова, 2003, 2007; Опекунов, 2006; Мотузова, 2007; Кудеяров и др., 2007; Cairns, 2005 и др., Плеханова, 2008).

В связи с этим были проведены исследования, целью которых было изучение влияния фосфогипса, норм и способов его внесения, на рост, развитие, продуктивность риса, плодородие и экологическое состояние лугово-черноземных почв. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить оптимальные дозы фосфогипса для получения максимального урожая и улучшения качества зерна риса;

- охарактеризовать экологическое состояние применения фосфогипса в сельскохозяйственном производстве ;

- исследовать роль и значение фосфогипса как удобрения и мелиоранта в сочетании с минеральными удобрениями на изменение физико-химических свойств, водного и питательного режима лугово-чернозёмных почв;

- выявить эффективность фосфогипса в посевах риса в качестве фосфорного удобрения;

- установить влияние фосфогипса нейтрализованного на различных фонах обеспеченности почвы элементами питания на формирование урожайности риса и показатели качества зерна;

- изучить влияние фосфогипса на накопление потенциально опасных примесей стронция и фтора в почве и растениях риса;

- разработать экологически безопасные мероприятия по применению фосфогипса для повышения плодородия почв в рисовых севооборотах.

Научная новизна и практическая значимость работы состоит в том, что в результате проведенных исследований доказана высокая эффективность применения фосфогипса нейтрализованного при выращивании риса на луго-во-черноземной почве. Доказана его экологическая безопасность и установлены оптимальные нормы и способы применения.

Работа выполнена в 2009-2013 годах в лаборатории химической мелиорации почв ГНУ ВНИИ Агрохимии им.Д.Н. Прянишникова и ГНУ ВНИИ риса Россельхозакадемии. Тематика исследований входила в комплексные программы НИР ВНИИА 2009-2012 годов по заданию № 02.03.02.02.

Благодарности. Автор диссертации выражает благодарность научному руководителю академику РАСХН, доктору с.-х. наук, профессору Сычёву В.Г., сотрудникам ГНУ ВНИИ риса и ГНУ ВНИИ Агрохимии им. Д.Н. Прянишникова: член -корреспонденту РАСХН Шеуджену А.Х., кандидату сельскохозяйственных наук Кизинку C.B., профессору Шильникову И.А за помощь, советы, критические замечания и активное обсуждение работы на всех этапах ее выполнения.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Применение фосфогипса в отраслях народного хозяйства

Отвалы ФГ имеются во всех странах мира, где осуществляется переработка природного фосфатного сырья. Мировая практика показывает, что использование ФГ, как строительного материала в качестве замедлителя схватывания цемента, не превышает 20%. Для производства сульфата аммония и серной кислоты из фосфогипса, используют 10-11% его запасов. ФГ находит применение также в целлюлозно-бумажной промышленности (Борисов;. .1983; Иваницкий. и др., 1986; Марказещ. 1986; Фосфогипс...,. 1990; Srriadb, et al., 1999; Singh, 2002). Наличие в составе ФГ остатков фосфоритов и фосфорной кислоты позволяет использовать около 5-6% от общего количества, хранящегося в отвалах, в сельском хозяйстве.

В сравнении с использованием на территории Российской Федерации в настоящее время, в бывшем СССР в сельскохозяйственном производстве и строительстве использовали около 7-8% ФГ (Использование фосфогипса ..., 1983; Ангелова М.А., 1997; Бушу ев H.H., 2000; Ангелов А.И., Левин Б.В., Черненко Ю.Д., 2000). В настоящее время в России основная масса ФГ складируется в отвалах, что отрицательно отражается на экологии окружающей среды.

В таких странах, как США и Японии утилизация ФГ происходит путем сбрасывания в реки и моря, что, безусловно, вносит огромный вклад в загрязнение окружающей среды, не считая того, что теряются полезные элементы питания, в первую очередь, кальций, фосфор и редкоземельные элементы.

Основным направлением использования ФГ может быть и должно в сельскохозяйственном производстве: при химической мелиорации засоленных земель (Окорков В.В., 1989а,б; Окорков В.В., Мухомеджанова, 1986, 1987; Тишкович, Вирясов, 1987), для получения органоминеральных удобрений при утилизации отходов животноводства (Слесарев, Пилюк, 1991;

1995; Стащенко, Пилюк, 1993; 1994; Пилюк, 1994; 1996а; 19966; 1999а; 19996; Пилюк, Стащенко, 1996; Гукалов В.Н. , Ткаченко Л.Н., Белюченко И.С., 2006; Муравьев и др., 20086), как кальций- фосфорно -серного и кремниевого удобрения (Рымарь, Мухина, 2004), для рекультивации почв, загрязненных ТМ и нефтепродуктами.

ФГ рекомендуют вносить в почву в два приема: перед вспашкой и после нее под культивацию. Доза внесения ФГ устанавливается по количеству натрия в корневом слое почвы, который необходимо заменить кальцием и составляет от 3- 5 до 10-20 т/га (Байбеков Р.Ф., Шильников И.А., Локтионов М.Ю. и др., 2012). Наибольшая доза внесения ФГ на содовых солонцах может достигать 35-40 т/га.

При норме внесения 5 т/га ФГ в почву может поступать 75- 90 кг Р205 в усвояемой форме, что в значительной степени возмещает затраты сельского хозяйства на транспортирование и внесение мелиоранта.

Химический состав ФГ определяется качеством природного фосфатного сырья. Основным ограничивающим фактором для использования ФГ является содержание ТМ, главным образом стронция, и фтора. Поэтому в зависимости от исходного сырья и технологии его переработки количество фтора в ФГ существенно колеблется (табл. 1). Максимальное содержание фтора в отечественном апатитовом концентрате около 3%, несколько меньше в фосфатных концентратах из фосфоритов - 2,8%.

Данные показывают, что на 1 т Р205 в некоторых рудах приходится 40100 кг фтора, 20-40 кг стронция, 20-25 кг оксидов редкоземельных элементов. При переработке природных фосфоритов большая часть соединений фтора и стронция переходит в удобрения. Так, содержание фтора в суперфосфате достигает 1-1,5%, в аммофосе - 3-5% (Потатуева Ю.А., Капаева, 1978; Овчаренко М.М., 1997).

Испытаны смеси влажного ФГ с известняковой мукой, обладающие достаточной сыпучестью, которые могут успешно применяться и при гипсова-

нии для рассолончаковывания и для известкования кислых почв. Такие смеси не образуют прочной структуры под воздействием влаги, и могут вноситься обычными разбрасывателями с достаточно равномерным рассевом по поверхности почвы (Рекомендации......, 1987).

Таблица 1.- Химический состав фосфорного сырья различных месторождений (Танделов, 2012)

Месторождение Содержание, %

р2о5 СаО MgO б

Хибинское (Кукисвумчорр, Юкспор) 39,0 52,0 0,15 0,95

Ковдорское (Мурманская обл.) 35,3 53,5 2,5 1д

Ошурковское (Бурятская АССР) 37,6 50,2 0,5 2,8

Фосфоритные руды: а) пластовые (Каратау, Джамбульская обл.)

Чулактау, Джанатас 28,3 43,8 2,0 2,6

Кокджон, Коксу 25,0 40,7 зд 2,3

Аксай, Джанатас 23,5 42,0 3,5 2,2

б) желваковое

Вятско-Камское (Кировская обл.) 28,1 44,5 - 2,7

Егорьевское (Московская обл.) 28,5 43,2 - 2,9

Полпинское(Брянская обл.) 20,5 31,7 1,4 2,5

в) оболовые ракушечниковые

Кингисеппское (Ленинградская обл.) 29,0 43,5 2,7 3,0

Маарду (Эстония) 29,0 42,1 1,0 2,7

Тоолсе (Эстония) 29,6 44,8 1,8 3,0

Известь можно заменять известьсодержащими материалами, например, торфяной или сланцевой золой, цементной пылью, что будет способствовать не только освобождению больших площадей, занятых отвалами отходов, но и получать новые, сбалансированные по всем основным элементам питания, минеральные удобрения широкого комплексного действия.

ФГ может быть использован для получения удобрений пролонгированного действия. Имеющийся патент в США, описывает получение медленно действующего азотного удобрения путем взаимодействием ФГ с мочевиной,

при температуре 95-160°С. Способность мочевины образовывать комплексы с ФГ используют при грануляции простого суперфосфата без сушки.

Таблица 2.- Содержание фосфора и фтора в фосфоритах некоторых месторождений (территория бывшего СССР) (Танделов Ю.П., 2012)

Фосфориты Содержание фосфора, % Содержание фтора, кг/т фосфора

Актюбинский мытый 8,3 300

(Новоукраинский участок)

Флотационный(Багдановский участок) 11,0 277

Апатитовый концентрат (Хибинский) 15,7 190

Вятский мытый 10,5 230

Вятский флотационный 12,2 219

Егорьевский мытый 9,7 238

Егорьевский флотационный 12,4 277

Каратауский обогащенный 12,5 216

Кинчиссыиский концентрат 15,6 150

Колпинский флотационный концентрат 13,2 255

Получены положительные результаты при компостировании фосфо-гипса с отходами животноводства, коневодства и птицеводства целью улучшения качества органоминерального удобрения (Новиков и др., 19896; Гука-лов и др., 2006; Алифиров и др., 2007; Белюченко и др. 2007). Оптимальное содержание фосфогипса в компосте должно составлять от 10 до 20%. На гектар пашни следует вносить с компостом в среднем 2-3 т/га фосфогипса (Окор-ков В.В., 2010).

Компостирование ФГ с птичьим пометом позволяет в значительной степени сократить потери основных питательных веществ, г.о. азота, и получить высокоэффективное органоминеральное удобрений. Механизм действия ФГ основывается на том, что при добавлении ФГ к помету, сера связывает выделяющийся аммиак в сульфат аммония и одновременном выделяющийся С02 в карбонат кальция.

Расчет показывает, что при содержании в ФГ ~ 90% CaS04x2H20, на связывание 1 кг аммиачного азота потребуется 8-9 кг CaS04 х 2Н20 ФГ. Для получения компоста из ФГ и птичьего помета можно использовать влагопог-лощающие материалы, коими являются солома злаковых культур, стебли кукурузы и т.д. (Панов Е.П., Новиков М.Н., Хохлов В.И. и др., 1989).

Наиболее эффективно применение ФГ в сочетании с навозом, обеспечивающее прочность образуемых агрегатов и насыщающее почву питательными элементами (Р2О5, S, Si, Ca и микроэлементы) (Вирясов Г.П., 1992). ФГ в силу своих высоких коагуляционных свойств повышает устойчивость орга-номинеральных комплексов и питательных веществ к выщелачиванию из почвы (Муравьев Е.И., Добрыднев Е.П., Белюченко И.С., 2008).

Внесение навоза и ФГ, хотя и является достаточно действенным удобрением, но не может исключить применение минеральных удобрений. Оптимальный вариант - это совместное внесение минеральных удобрений и ор-ганоминерального сочетания ФГ и навоза. Такой прием апробирован и получил очень высокий результат. (Аношин Е.И., Босхомджиев В.П., 1983; Ба-боходжиев, 1989; Гукалов В.В., 2012).

Большое значение имеет высокое содержание в ФГ серы -21-22%. В настоящее время, когда в ассортименте практически нет серосодержащих удобрений, ФГ может быть использован, как источник серы для оптимизации питания растений (Шкель М.П., 1979). По содержанию подвижной серы в почвах страны на 01.01.2010 г. из обследованных земель 54,7% имеют низкое содержание серы; 34,6 % - среднее. Следовательно, 89,3 % почв нуждаются в улучшении их состояния по содержанию этого элемента. Средневзвешенное содержание серы в почвах страны снизилось до уровня 6,36,4 мг/га (Аристархов А.Н., 2007). Дозы ФГ, как серного удобрения, должны устанавливаться с учетом статей прихода и расхода серы в агросистеме. Они зависят от биологических особенностей сельскохозяйственных культур, уровня прогнозируемого урожая, плодородия и гранулометрического состава

почв, содержания серы в почве, ее поступления с атмосферными осадками и удобрениями.

Внесение ФГ приводит к улучшению кремниевого питания растений. При этом установлено, что кремнекальциевые соединения, содержащиеся в ФГ, повышают содержание доступного растениям фосфора и устойчивость растений к неблагоприятным условиям. Несмотря на слабую растворимость, силикат кальция, содержащийся в ФГ, постепенно переходит в состояние, обеспечивающее участие в обменных реакциях кальция. Вследствие этого процесса образуется свободная кремневая кислота, благоприятно влияющая на питание растений.

1.2. Оценка экологического состояния природной среды в зоне расположения отвалов фосфогипса

Фосфогипс. хранится в отвалах открытым способом, поставляя в окружающую среду под воздействием выветривания и смыва дождевыми стоками загрязняющие вещества, содержащиеся в своем составе, в т.ч. F, Sr, Cd, РЬ. Для предотвращения загрязнения грунтовых вод, хранение ФГ производится на специально подготовленных площадках с грунтовым экраном, который временно предохраняет поступление загрязнителей в окружающую среду. Длительное же хранение может привести к массовому загрязнению природных систем, вследствие поступления загрязнителей с дождевыми водами через край экрана (Блохин и др:, 1983; Мальцева и др., 1989; Василенко и др., 2005а, б; Гусев, 2006).

В настоящее время для комплексной оценки качества окружающей среды в связи с воздействием различных загрязнителей, наряду с химико-аналитическими методами, используются биологические, основанные на реакциях живых организмов (Терехова В.А., 2004, 2011а,б; Опекунов, 2006; Chapman P.M. 1990; Cairns J.Jr, 2005; Dagnino A., Sforzini S., et al, 2008).

Оценка токсичности и негативного влияния отвалов ФГ может быть проведена по анализу произрастающих на них растений. Отвалы, при длитель-

ном хранении с поверхности слеживаются, но остаются достаточно влажными. Отмечено, что они могут покрываться водорослями и высшими покрытосеменными растениями. Изучение растительности Воскресенского отвала (Московская обл.) показало, что все растения были заносного происхождения из окружающих фитоценозов, в основном определено более 26 видов растений из различных семейств (Каниськин М. А., 2011).

Анализ видовой растительности Белореченского отвала ФГ показал, что из выявленных растений наиболее часто встречались мать-и-мачеха, вейник наземный, ежовник куриное просо, тростник обыкновенный; из древесных форм: тополь белый. Все указанные виды являются индикаторами избыточного увлажнения, что говорит о способности ФГ «притягивать» и удерживать влагу (Белюченко, 2005а, б; Муравьев, 20056, в). В верхней хорошо просушенной части отвала были обнаружены растения одуванчика и тростника с надземными побегами, достигающими от 4,5 до 13 м.

Таким образом, ФГ не является токсичным субстратом, на нем возможно формирование покрова из нормально развитых растений. Самопроизвольное зарастание отвалов фосфогипса подтверждает наличие у этого отхода благоприятных свойств для роста и развития растений.

Полученные результаты обследования отвалов в г. Мелеуз (Республика Башкортастан) свидетельствуют о том, что выделено свыше 60 таксонов водорослей, видовое разнообразие которых составило для СЫогорЬ^а - 44%, СуапорИ^а - 22,9%, ХапЙюрЪ^а - 18%, ВасШапорИ^а - 14% и ряда других. В качестве доминант на полигоне-накопителе выступают N. рипсййшпе, Р. gracillhm и др. Отвалы ФГ зарастают водорослями весьма интенсивно.

Миллионы тонн залежей фосфогипса (11,5 млн. т) находятся на территории г. Степногорске Акмолинской области (Казахстан), которые наносят вред окружающей среде в основном за счет выделении фторсоединений, загрязняющих воздушный бассейн. По данным экологического паспорта рассчитано, что выделение фторосоединений из отвалов фосфогипса составило

1500 т/год при норме 9,45 т/год, то есть превышение ПДК - в 158 раз. При выпадении осадков воднорастворимый фтор попадает со стоком в поверхностные, а при инфильтрации - в грунтовые воды, вызывая загрязнение грунтовых и поверхностных вод (Казаченко А., 2009). При этом автор отмечает, что радиоактивность фосфогипса ниже 0,03 Бккг, содержание солей тяжелых металлов: цинка - 0,576 мгкг, меди - 1,381 и свинца - 0, 044 мгкг, наличия ртути, мышьяка и кадмия не обнаружено, что свидетельствует о том, что уровень содержания радионуклидов и тяжелых металлов далек от предельно допустимых норм (Казаченко А., 2009).

Изучение влияния хранилищ ФГ на окружающие ландшафты проводилось в ряде мест функционирования химзаводов еще в СССР в разных климатических условиях: в пустынной зоне Средней Азии (Самарканд, Узбекистан) и в бореальной зоне западной части бывшей страны (Гомель, Белоруссия). Не было установлено достоверного негативного влияния отвалов за са-нитарно-защитными зонами. При анализе растительности на ближайшем расстоянии от отвалов выявлено, что содержание Б-ионов в хвое сосны составляло 10-15 мг/кг, в травяном покрове - 10-14 мг/кг, в грунтовой воде - 7,5 мг/л. Указанные уровни загрязнения находятся на уровне фоновой концентрации (Мальцева и др., 1989; Гусев, 2006).

Валовое содержание ТМ в почвах территории на удалении от отвала «ЕвроХим-БМУ» 100 м характеризуется некоторым повышением валового содержания кобальта, хрома, меди, никеля, цинка и титана по сравнению с фоновым в этом районе (Муравьев Е.И., 2010). По содержанию подвижных форм изучаемые элементы находятся в пределах принятых норм. При удалении от отвала на расстояние 2 км происходит значительное снижение содержания как валового, так и подвижных форм ТМ, что практически не отличается от фонового их содержания. Однако, автор отмечает, что между выбросами предприятия ЕвроХим-БМУ (Краснодарский край) и содержанием в почве отдельных ТМ связь прослеживается слабо, вариабельность концен-

трации ТМ в значительной степени определяется' особенностями рельефа, продолжительностью ветров, продуктивностью растительных сообществ.

Возможное загрязнение поверхностных и грунтовых вод при внесении ФГ может быть обусловлено выщелачиванием растворимых компонентов в процессе его хранения на открытых площадках в нижележащие слои почв и грунтов. Формирование химического состава образующихся подземных латеральных стоков обусловлено растворимостью примесей фосфогипса, степенью его отмывки, а концентрация ингредиентов в стоке - количеством атмосферных осадков.

В исследованиях Муравьева и др. (2010) выявлено, что в поверхностных водных системах в районе, прилегающем к территории отвала отмечено увеличение содержания гидрокарбонатов кальция, магния, калия и натрия, в в иловых отложениях отмечено повышенное содержание Хп, РЬ, Сс1, Со, Мп, Си, V, Сг, 8г.

В работах украинских исследователей Балюк С.А., Чаусова Л.А. (2011), оценивая негативное влияние фосфогипса на объекты окружающей среды, было выявлено, что содержание стронция в поверхностных и оросительных водах определялось на уровне 0,30-2,70 мг/л, что ниже ПДК (7,0 мг/л), но выше кларковых значений (0,5 мг/л). Отмечено, что отношение Са/8г составляло 60-80 для вод водохранилищ Сасык и Кураховского, что характеризует экологическое состояние водных источников как неблагоприятное. Обследование почв и растений показало, что несмотря на сравнительно высокое накопление стронция в растения, отношение Са/8г за счет высокого содержания кальция оставалось высоким - на уровне 150-460. Авторы констатируют, что все растительные объекты по отношению Са/Бг находится выше пороговой величины.

1.3. Экологическое и природоохранное значение фосфогипса,

как мелиоранта

Основу экологической безопасности и стабильности, и устойчивости земледелия составляют сохранение плодородия почв и решение проблемы продовольственной безопасности. Исследование влияния ФГ на плодородие засоленных почв было достаточно продолжительным и широкомасштабным. Солонцы и солонцеватые почвы в Российской Федерации формируются в самых различных природно-климатических и гидрохимических условиях, однако распространение солонцовых почв, главным образом, приурочено к районам недостаточного увлажнения и связано с микрорельефом, засоленностью почвообразующих пород, иногда с близким залеганием грунтовых вод, слабой дренированностью территории.