Влияние сложных органо-минеральных компостов на свойства и процессы в системе почва-растение на обыкновенном чернозёме, развитие и продуктивность посевов кукурузы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Гукалов Виктор Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Гукалов Виктор Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Влияние органо-минеральных компостов на свойства почв
1.2 Влияние органо-минеральных компостов на развитие растений
1.3 Влияние органно-минеральных компостов на урожай с/х культур иего
качество
Глава 2 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
4.1 Изменение свойств, процессов и режимов почв при внесении в них органо -минеральных сложных компостов
4.1.1 Влияние сложных компостов на агрофизические свойства чернозема обыкновенного в посевах кукурузы
4.1.2 Влияние сложного компоста на агрохимические свойства и биологическую активность чернозема обыкновенного в посевах кукурузы
4.1.3 Изменение математических взаимосвязей между свойствами почв при внесении сложного компоста
4.1.4 Изменение процессов и режимов почв при внесении в них сложных компостов
4.2 Изменение процессов и режимов в системе почва-растение при внесении в почвы органо-минеральных удобрений
4.2.1 Формирование базальной зоны растений кукурузы
4.2.2 Влияние сложного компоста на анатомическое строение стебля кукурузы, биометрические и биологические показатели
4.3 Влияние сложного компоста на продуктивность растений кукурузы, качество ее зерна и уровень рентабельности выращивания
4.4 Математические структурные взаимосвязи в системе почва-растение при применении, в качестве удобрения, сложного компоста
4.5 Алгоритмы создания почв с заданными свойствами при внесении в них
сложных органо-минеральных компостов
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Чернозем обыкновенный, занимающий северные районы Краснодарского края, выделяется не высоким содержанием органического вещества и элементов минерального питания. В связи с недостатком в последние 20 лет органических удобрений и потерей гумуса в интенсивно используемых сельскохозяйственных районах, содержание в почве питательных веществ заметно снижается. В настоящее время ведутся поиски путей оптимизации агрономических свойств чернозема обыкновенного для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур. Состояние чернозема оценивается по продуктивности основных сельскохозяйственных культур, например, кукурузы на зерно и силос. В Краснодарском крае она является важнейшей культурой в структуре севооборота многих хозяйств.
Для получения высокого урожая кукурузы необходимо использовать органоминеральные удобрения, положительно влияющие на свойства почвы, ее водный и воздушный режимы, жизнедеятельность почвенной флоры и фауны. Перспективным направлением технологии выращивания кукурузы на черноземе обыкновенном является использование сложных компостов, включающих отходы животноводства, растениеводства и промышленности.
Исследования данной направленности проводились на кафедре общей биологии и экологии Кубанского ГАУ и на базе хозяйства ОАО «Заветы Ильича» Ленинградского района Краснодарского края в 2008-2014 г/г.
Цель и задачи исследований
Основной целью исследований явилось изучение влияние сложного компоста на особенности свойств верхнего горизонта чернозема обыкновенного, рост, развитие и урожайность кукурузы.
В задачи исследований входило:
а) определить влияние сложного компоста на агрофизические и агрохимические свойства чернозема обыкновенного;
б) выявить морфолого-анатомические особенности развития кукурузы при внесении в почву сложного компоста;
в) оценить влияние сложного компоста на физиолого-биохимические особенности развития растений кукурузы и ее урожайность;
г) определить экономическую целесообразность использования сложного компоста и рентабельность выращивания кукурузы на зерно.
Научная новизна результатов работы
Впервые на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья в условиях полевого опыта дана комплексная оценка влияния сложного компоста на основе полуперепревшего навоза КРС, фосфогипса и отходов растениеводства в сравнении с применением только минеральных и органических удобрений на агрофизические, агрохимические и биологические свойства чернозема обыкновенного, особенности роста и развития растений кукурузы и ее урожайность.
Практическая значимость работы
Практическую ценность работы представляют результаты исследований, позволяющие рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям научно обоснованные элементы технологии возделывания кукурузы на зерно с применением в качестве удобрения сложного компоста, обеспечивающего поддержание почвенного плодородия и высокую продуктивность зерна кукурузы. Материалы исследований используются в учебном процессе в Кубанском государственном аграрном университете при изучении курсов «Общая экология», «Экологический мониторинг» и «Агроландшафтная экология».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сложных органо-минеральных компостов на свойства и процессы в системе почва-растение на обыкновенном чернозёме, развитие и продуктивность посевов кукурузы»
Апробация работы
Результаты исследований были представлены на I, II и III научных конференциях «Проблемы рекультивации отходов быта, промышленного и сельскохозяйственного производства» (Краснодар, 2009, 2010, 2013 г.г.); Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед» (Москва, 2011 г.); съезде экологов России (Москва, 2011, 2012 г .г.), Международной выставке «Экология юга России / ECOS» (Краснодар, 2012 г.). Основные положения диссертационной работы опубликованы в 17 научных работах, в т.ч. 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК, и 2 патента на изобретение.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Изменение агрофизических, агрохимических и биологических свойств чернозема обыкновенного в зависимости от применяемых удобрений (минеральных, органических и сложного компоста)
2. Особенности роста и развития растений кукурузы, формирование ими базальной зоны, анатомическое строение стеблей и продуктивность посевов кукурузы на зерно при применении сложных органо-минеральных компостов
3. Экономическая целесообразность использования сложного компоста и рентабельность выращивания кукурузы на зерно на исследуемых чероноземах
Реализация результатов исследований
Научные разработки по теме диссертации были апробированы в 2011- 2013 г.г. в производственных опытах в ОАО «Заветы Ильича» Ленинградского района Краснодарского края. Урожайность кукурузы на зерно составила 95,0 ц/га в 2011 г., и 103 ц/га в 2013 г.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, изложенных на страницах машинописного текста, содержит таблицы и рисунков. Список использованной литературы включает
наименования, из них иностранных.
Личный вклад автора
Автору принадлежит 80% выполненных работ, включающих разработку программы, методики исследований, закладку и проведение лабораторных, вегетационных и полевых опытов; выполнен объем аналитических исследований; статистически обработаны результаты экспериментов; сделаны выводы и обоснованы теоретические положения.
Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям: доктору биологических наук Белюченко И.С., доктору сельскохозяйственных наук Мерзлой Г.Е. и всему коллективу кафедры общей биологии и экологии ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» за советы и помощь
при выполнении научно-исследовательских работ и обработке экспериментального материала.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Влияние органо-минеральных компостов на свойства почв и урожай
сельскохозяйственных культур
Основная территория степной зоны Краснодарского края занята посевами сельхозкультур, возделывание которых определяет применение мощной техники, внесение больших доз минеральных удобрений, применение химических средств защиты и т.д. В связи с этим, почвенный покров степной зоны претерпел большие изменения, связанные с ухудшением структуры пахотного слоя, повышением плотности, снижением запасов гумуса и питательных веществ в почве, развитием эрозионных процессов, изменением кислотности почвы, ее гранулометрического и валового составов, соотношения микро- и макроагрегатов, аэрации, водоудерживающей способности и т.д. Все эти негативные процессы приводят к снижению плодородия почвы и урожая сельскохозяйственных культур.
Распашка степей и вовлечение черноземов в сельскохозяйственное использование привели их к повсеместной деградации. Со времени капитальных исследований русских черноземов Докучаевым В.В. (конец 19 в.) многие из них потеряли до 30% и более от исходного уровня органических веществ в пахотном слое. Вместе с этим теряются уникальная структура, обеспечивающая высокую водоудерживающую способность, емкость поглощения и другие показатели реального плодородия почв (Черноземы ..., 1974; 1981; Антропогенная эволюция, 2000). Мониторинг динамики гумусового состояния черноземов с учетом пространственного варьирования показал достоверное снижение содержания гумуса в среднем на 0,5% органического углерода за 20 лет. Близкие данные о потере гумуса на 1-3% примерно за 100 лет содержатся в обзоре (Bridges E.M., Batjes N.H., 1996). В дальнейшем обсуждение почвенного плодородия черноземов будут представлены нами в конкретных разделах, где будут обсуждаться различные вопросы роста и развития растений кукурузы.
В то же время, развитие промышленности, коммунального и сельского хозяйства сопровождается образованием в больших объемах различных отходов и усилением в связи с этим антропогенного воздействия на окружающую среду (Li
Y.X., Wang M.J., 1999; Sims J.T., Boswell F.C., 1980). Различные отходы природного происхождения могут использоваться в качестве вторичного сырья для производства удобрений, а также как средство для увеличения продуктивности почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур (Белюченко И.С., Муравьев Е.И., 20096). Для этих целей можно выделить отходы животноводства (навоз КРС, свиной навоз, куриный помет, отходы растениеводства), а также промышленного производства: фосфогипс, золу и т.д. Во многих исследованиях внесение в почву сложного компоста с включением различных форм навоза и фосфогипса оказывает заметное влияние на рост и продуктивность таких культур, как кукуруза, озимая пшеница, сахарная свекла и другие (Муравьев Е.И., 2008; Белюченко И.С. и др., 2009).
Необходима разработка основных принципов альтернативной системы земледелия при выращивании сельскохозяйственных культур, включающей научные основы и практические мероприятия по приостановке деградации агроландшафтных систем и их основных составляющих. На сегодняшний день из используемых методов утилизации многих отходов самым актуальным, экологически и экономически перспективным является использование сложного компоста на основе органических и минеральных отходов сельского хозяйства и химической промышленности, что позволит решать проблемы охраны окружающей среды, повышения плодородия почвы и продуктивности сельскохозяйственных культур.
Использование органо-минеральных компостов на основе отходов сельскохозяйственных и промышленных производств имеет важное практическое значение и может быть использовано в сельском хозяйстве в качестве важного подхода к альтернативной системе земледелия (Белюченко И.С., 2009а; 2011; Мельник О.А., 2010).
Кукуруза является одной из основных культур, выращиваемых на полях ОАО «Заветы Ильича» Ленинградского района Краснодарского края. Она весьма требовательна к пищевому режиму почвы в течение всего вегетационного периода, хорошо отзывается на минеральные удобрения, но особенно хорошо
развивается при внесении сложного компоста (Мельник О.А., 2011; Гукалов В.Н., 2011; Гукалов В.В., 2012 и др.). Наибольшее количество элементов питания кукуруза потребляет от фазы выбрасывания метелки до фазы молочной спелости. Из всех элементов питания кукуруза больше всего нуждается в азоте. Характерно, что большая часть азота усваивается растениями за 10-15 дней до выбрасывания метелок. Именно в этот период наиболее эффективно используются азотные удобрения. Таким образом, высокая отзывчивость кукурузы на азот - явление положительное. При этом не только увеличивается урожай всей массы, но и повышается в ней содержание белка (Ягодин Б.А., 1989).
С учетом особенностей питания кукурузы и характера степной зоны Краснодарского края на территории ОАО «Заветы Ильича» Ленинградского района разработаны следующие приемы ее возделывания. Предшественником для кукурузы является озимая пшеница. В качестве основной обработки почвы используется осеннее чизелевание. Из минеральных удобрений весной при предпосевной культивации используют аммиачную селитру в дозе 150 кг/га (50 кг д.в./га), и в фазу 7-9 листьев - карбамид в дозе 12 кг/га (6 кг д.в./га).
Важным элементом новой технологии, основанной на альтернативной системе земледелия, является осеннее внесение в почву под дискование качественного сложного компоста 1 раз в 5 лет под определенную культуру (Белюченко И.С. и др., 2010а, б).
Важной задачей является снижение разрушения структуры почвы, максимальное сохранение микробных и фаунистических сообществ в ней, применение современных технологий посева, ухода и уборки и получение экономически выгодного урожая. Фундаментальная проблема, которую следует решить, - это прекращение потерь органического вещества в почве на первом этапе, а в последующем - наращивание его количества и поддержание плодородия (Белюченко И.С. и др., 2008; Белюченко И.С., 2009; Белюченко И.С., Гукалов В.Н., 2003 Zhang Z.Q., Tang X.B., 1996; Yang et al, 1997; Мельник, 2011; Гукалов В.Н., 2012).
Практический интерес представляет изучение особенностей таких дисперсных систем, как почва, перегной, осадки сточных вод, дефекат, древесные опилки, фосфогипс, галит, зола и другие отходы, происхождение которых различно. Наибольший интерес представляют дисперсные системы отходов различных органических веществ и минеральных соединений. Их состав различается по своему происхождению, структуре, продолжительности формирования, и потому их химические основы варьируют весьма заметно (Мельник О.А., 2011; Белюченко И.С., 2012; 2013).
1.1 Влияние органо-минеральных компостов на свойства почв
В современных условиях подъем сельского хозяйства невозможен без продуманной деятельности человека, которая очень важна в системе экологических факторов, обеспечивающих развитие почвенного плодородия и повышение эффективности почв.
Чернозёмы степной зоны средней полосы страны образованы в условиях умеренной влажности (Качинский Н.А., 1956; Горбунов Н.И., 1967), при которой Ca2+ и Mg2+ не вымываются и, взаимодействуя с гуминовыми кислотами, образуют нерастворимые высокомолекулярные коллоидные частицы (гуматы Ca2+ и Mg ). При коагуляции положительно заряженных частиц R2O3 с отрицательно заряженными гуматами и SiO2 возникают структурированные коагели, составляющие основу для образования плодородной почвы, которую можно выделить как минерально-органическую (содержание минеральных веществ доходит до 90-95 %, а органических - до 5-10 %) дисперсную систему (Белюченко И.С., Муравьев Е.И., 2009б; Белюченко И.С. и др., 2009).
Экологическая значимость гранулометрического состава, прежде всего, определяется тем, что с ним связаны богатство и бедность почвы. Обычно чем легче гранулометрический состав, тем меньше в почвах гумуса и элементов питания растений. По мере повышения количества илистых частиц увеличивается и потенциальное плодородие (Li C.Q., Wei Y.S., 2001; Муравьев Е.И., Белюченко И.С., 2008а; Мельник О.А., 2009). Однако потенциальное плодородие зависит не только от богатства почвы, но и от её физического состояния. Так, тяжелые
глинистые почвы, хотя и могут содержать много гумуса и элементов питания, но снижают свое плодородие из-за ухудшения физических свойств (Крыщенко В.С. и др., 1999). Это характерно для илистых почв черноземной полосы и долин рек, серых и бурых лесных почв, каштановых почв сухих степей (Коробской Н.Ф., 1995; Коробской Н.Ф., Морозова И.Б., 1995; Вальков В.Ф. и др., 2004).
Основное значение органических веществ в питании растений заключается в том, что они являются поставщиками углерода, азота, фосфора, серы и других элементов питания (Тюрин И.В., 1937; Майданов П.В., 1946; Лыков А.М., 1985). В гумусе корнеобитаемого слоя черноземов Кубани содержится от 32 до 46 т валового азота.
В черноземах Кубани, в условиях длительного вегетационного периода и недостаточного увлажнения, накапливается большое количество органического вещества. Установлено, что на выщелоченном черноземе в пахотном горизонте под многолетними травами 1-го года органического вещества накапливалось 6062 ц/га, а после 2-го года их возделывания - 86,7-117,2 ц/га (Марченко З.С., 1992, 1997); под озимой пшеницей, кукурузой и подсолнечником - 36,8-29,9 ц/га, или в 1,5-2,5 раза меньше. Кроме того, корневые и пожнивные остатки в зависимости от культур качественно неодинаковы: они содержат различное количество азота, фосфора, калия, кальция и других элементов (Rao S.C., Popham T.W., 1999). Если с корневыми и пожнивными остатками озимой пшеницы в почву поступит около 25 кг/га азота, 22 кг/га калия и 5 кг/га фосфора, то с остатками многолетних бобовых трав почва обогащается до 140, 72 и 20 кг/га соответствующих элементов (Симакин А.И,, 1969).
Следовательно, экологическая роль почвенного гумуса велика и многогранна и заключается, прежде всего, в том, что он содержит многие питательные элементы, является источником углекислоты и, следовательно, определяет в значительной мере уровень почвенного плодородия (Follett R.F., Stewart J.W., 1987). Все это влияет на условия произрастания естественной и культурной растительности, на интенсивность прироста биомассы, определяя условия жизни животных и человека.
К сожалению, постепенно, но весьма устойчиво теряется главное богатство нашего края - почвенное плодородие, наиважнейший ресурс, от которого зависит продовольственная безопасность страны, здоровье и благосостояние ее населения (Рымарь В.Т. и др., 2005). Остановить эти потери возможно только при переходе на альтернативные системы земледелия, в которых должны быть заложены механизмы воспроизводства почвенного ресурса, его гумусового и структурного состояния (Смагин А.В. и др., 2004; Смагин А.В., 2011; 2012).
Одним из таких альтернативных методов может быть применение качественных сложных компостов, составленных из многочисленных отходов промышленности и сельского хозяйства, улучшающих свойства почвы (Дубровина О.В., 2004; Сидоренко О.Д., 2009; Белюченко И.С., Славгородская Д.А., 2012). Использование отходов, в качестве удобрений, является надежным, экологически и экономически перспективным способом их утилизации, что позволяет одновременно решить проблемы охраны окружающей среды и повышения плодородия почвы (Блохин Ю.Н. и др., 1983; Хуцишвили К.А., Головкова Т.В., 1987; Муравьев Е.И., Белюченко И.С., 2007; Новикова А.А. и др., 1990; Муравьев Е.И., 2008; Муравьев Е.И. и др. 2008; Мельник О.А., 2009; Славгородская М.А., 2011).
В агроландшафте нашего хозяйства шестой год (с 2008 г.) проводятся опыты на основных культурах с применением сложных компостов из различных отходов производства в основном с участием фосфогипса и навоза крупного рогатого скота, обеспечивающих хорошие результаты на посевах сахарной свеклы, озимой пшеницы и зерновой кукурузы (Мельник О.А., 2010). Использование отхода производства фосфорных удобрений - фосфогипса, в качестве одного из составляющих элементов компоста, заметно влияет на свойства почвы. Одним из важных факторов получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур, в частности кукурузы, является поддержание благоприятных агрофизических и агрохимических свойств почвы, оказывающих значительное влияние на ее плодородие, буферность, водный, воздушный и
пищевой режимы, рост, развитие и урожайность сельскохозяйственных культур (Мельник О.А. и др., 2011).
Почвенная структура и ее значение
Значение структуры почвы в почвенном плодородии весьма велико; бесспорно и то, что главнейшим фактором создания агрономически ценной структуры являются органические вещества (Кононова М.М., 1951; Качинский Н.А., 1965; Воронин А.Д., 1986; Шеин Е.В., Милановский Е.Ю., 2003). Размер, форма агрегатов, их водопрочность во многом определяются количеством и качеством органического вещества в почвах (Туев Н.А., 1989; Безуглова О.С. и др., 1999; Безуглова О.С., 2001).
Роль структуры в плодородии почв наиболее детально исследовал Вильямс В.Р. (1951). Говоря о бесструктурной почве, он пишет о стихийности в ней водного, воздушного и пищевого режимов и характеризует её как малоплодородную. В структурированной почве, наоборот, складываются наилучшие условия для обеспечения растений водой, кислородом и питательными элементами (Dikinya O., Mufwanzala N., 2010; Dexter A.R., 2004; Wesseling J.G., 2009; Мельникова Э.К., 2000).
В зависимости от того, каких структурных отдельностей в почве больше, говорят, что она имеет структуру комковатую, ореховатую, пылеватую и т.д. В рыхлую почву легче проникают вода, воздух, необходимые для корней растений и тех бактерий, которые минерализуют растительные и животные остатки и превращают их в перегной (Boyd S.A. et al., 1979). Особенно благоприятна для растений зернисто-комковатая структура. Перегной склеивает, как бы цементирует почвенные частички, и они собираются в пористые зернышки. Чем больше в почве гумуса, состоящего из гуминовых веществ при наличии кальция, тем эти зернышки пористее и прочнее (Мельник О.А., 2007). Они быстро пропитываются водой, но долго не размокают в ней и оказывают значительное сопротивление распылению почвы при пахоте. Почва становится рыхлой, хорошо пропускает сквозь себя воду и воздух и может одновременно удерживать их
(Качинский Н.А., 1956; Добровольский Г.В., Никитин Е.Д., 1990; Белюченко И.С., 2005; Мёрзлая Г.Е., 2006).
Почвы, бедные гумусом, весьма непрочны, легко расплываются в воде и разбиваются при пахоте в пыль. После дождя на ней образуется корка, которая сильно испаряет воду, находящуюся в почве, и плохо пропускает в неё воздух и воду выпавших дождей. Поэтому на поле, покрытом коркой, растение может погибнуть от засухи или задохнуться и вымокнуть. В образовании почвенной структуры различают 2 стадии: механическое разделение почвы на агрегаты и укрепление этих агрегатов, их становление (Розанов Б.Г., 1983).
Дисперсность почвы является наиболее важной ее физической характеристикой. Такие параметры почвы складываются при переходе её частиц в агрегированное состояние. Именно высокодисперсные частицы взаимодействуют, слипаются и образуют комочки разных размеров. Образование комочков и переход частиц в агрегатное состояние определяют существенное изменение почвенных свойств в направлении их улучшения для условий жизнедеятельности растений и микроорганизмов. В микроагрегированных почвах для биоты создаются наиболее благоприятные условия (Роде А.А., Смирнова В.Н., 1972; Кауричев И.С., 1989).
Оценка микроагрегатного состава почвы дает возможность рассчитать уровень их агрегирования - структурность (Кс) и дисперсность (Кд) чернозема обыкновенного. Коэффициент структурности почвы оценивает потенциальную способность почвы к оструктуриванию и устойчивости агрегатов к внешнему воздействию. Чем он выше, тем больше агрегирована почва (Штомпель Ю.Р. и др.,1999).
Структура почвы оказывает комплексное влияние на растения через формирование водного, воздушного, пищевого и теплового режимов. Состояние физической структуры почвы существенно влияет на ее общие физические свойства, плотность, порозность, водно-физические показатели. Хорошо оструктуренная почва является залогом получения не только высокого, но главное - стабильного урожая сельскохозяйственных культур (Шеин Е.В., 2005).
Внесение в почву органо-минеральных смесей с участием фосфогипса положительно сказалось на урожайности кукурузы в условиях Ставрополья (Некольченко Л.Н. и др., 2002). В условиях Каменной Степи (Воронежская область) отмечено положительное влияние чистого фосфогипса на развитие и продуктивность кукурузы, что выражено повышением урожая кукурузы и снижением в её зерне содержания нитратов. Отмечено значительное влияние фосфогипса на формирование корневой массы (Муравьев Е.И. и др., 2008; Белюченко И.С., 2011; Мельник О.А., 2012; Славгородская М.А., 2011). В надземной массе кукурузы отмечается повышение содержание азота, фосфора, кальция (Мухина С.В., 1999).
В Республике Беларусь (Курганский В.П. и др., 2003; Курганский В.П., Семашко И.Н. и др., 2003; Курганский В.П., Скребец Е.Н. и др., 2003) и в Каменной степи в Воронежской области (Рымарь В.Т. и др., 2005) в течение ряда лет фосфогипс изучается в качестве кальциево-сернистого удобрения под посевы сахарной свёклы. В Республике Беларусь на фоне 60 т/га навоза прибавка урожая корнеплодов сахарной свёклы в варианте с фосфогипсом превысила контрольный вариант на 4,3 т/га. В Каменной степи последействие фосфогипса оказало существенное влияние на повышение сахаристости корнеплодов сахарной свёклы.
Фосфогипс, содержащий в своем составе значительные количества кальция, серы, фосфора и ряда микро- и ультрамикроэлементов, при внесении в почву оказывает благоприятное влияние на развитие растений озимой пшеницы в условиях Ставрополья, Каменной Степи (Воронежская область), что подтверждается результатами исследований ряда авторов (Мельникова Э.К., 2000; Некольченко Л.Н. и др. 2002; 2004 и др.). Отмечено положительное влияние фосфогипса на формирование корневой системы растений пшеницы, а его внесение вместе с перегноем благоприятно сказывается на развитии, продуктивности и качестве зерна этой культуры.
В настоящее время в почвах всех агроландшафтов Кубани, находящихся в длительном сельскохозяйственном пользовании, помимо снижения почвенного плодородия и дегумификации, развиваются такие деградационные процессы как
обесструктуривание, переуплотнение и слитизация активного корнеобитаемого слоя, ухудшение водного, воздушного и пищевого режимов. Это затрудняет развитие корневой системы возделываемых в севооборотах культур, что ведет к снижению продуктивности агроценозов и нестабильности производства сельхозпродукции (Югов А.В., 2008).
Связь органического вещества с микроорганизмами и мезофауной почвы
Почва является важнейшей средой для обитания большого числа различных живых организмов. Факт высокого обилия животных в почве и значение их активности для почвенной динамики был отмечен еще Докучаевым В.В. (1949). Воздействие живущих в почве животных на растительные остатки заключается, во-первых, в их измельчении, способствующем более быстрому разложению, во-вторых, в перемешивании растительных остатков с минеральной частью почвы, и, в-третьих, в биохимической переработке остатков, которые являются для указанных животных пищей (Петух Ю.Ю., 2011; Петух Ю.Ю., Гукалов, 2009). Не усвоенная животными часть остатков выбрасывается ими в виде экскрементов, обогащенных кишечной бактериальной флорой. В экскрементах органические вещества тесно перемешаны с минеральными частицами, поступившими с пищей (Гиляров М.С., Стриганова Б.Р., 1971; 1978). Экскременты почвенных животных обогащены также доступными формами азотной и зольной пищи, биогенным кальцитом, что уменьшает кислотность почвы и улучшает её структурность (Роде А.А., Смирнов В.Н., 1972).
Исключительна роль в почвообразовательных процессах дождевых червей. Будучи влаголюбивыми организмами, они многочисленны в зоне широколиственных лесов, а в степной зоне - в поймах рек, на орошаемых землях, участках, занятых древесно-кустарниковой растительностью. В наиболее благоприятных местах (чаще это широколиственные леса) численность червей
Л
достигает 500-800 экз./м (Гиляров М.С., Криволуцкий Д.А., 1995; Казеев К.Ш. и др., 2004).
Как установлено многими исследователями, общее количество органического вещества, ежегодно поедаемого и перерабатываемого дождевыми червями, доходит до 1 т/га. В лесных почвах дождевые черви перерабатывают от 1/5 до 1/3 и более общей массы ежегодного растительного опада. В таких случаях лесная подстилка не накапливается и к концу лета нередко почти вся исчезает. При этом в почве образуется хорошо выраженный гумусовый горизонт, в котором органическое вещество - гумус - тесно связано с минеральной частью почвы. В таких почвах количество дождевых червей может доходить до 5 млн. на 1 га, а количество их выбросов - до 35-40 т/га (Роде А.А., Смирнов В.Н., 1972).
Значительную часть населения почвы составляют насекомые. Достаточно сказать, что около 98% свободноживущих представителей этого класса в какой-то период своей жизни связаны с почвой (Гиляров М.С., 1965). Насекомые, как имаго, так и личинки, являются постоянными обитателями во всех типах почв, нередко достигая здесь высоких показателей численности и биомассы. Из мезофауны мертвыми органическими остатками питаются личинки многих хрущей, щелкунов, чернотелов, долгоносиков и т.д. Важную роль в этом процессе (особенно на участках с древесной растительностью) могут играть личинки двукрылых, в первую очередь, представители семейств долгоножек (типулид), толстоножек (бибионид), ликориад и некоторых других. Они являются активными гумификаторами. В лесной, лесостепной и степной зонах эти насекомые интенсивно разрушают листовой опад. Особенно высока усвояемость ими дубового опада (утилизируется до 56%). Поэтому личинки двукрылых играют важную роль в разложении и гумификации подстилки в лесах и лесопосадках, где дуб является наиболее распространенной породой (Казеев К.Ш. и др., 2004).
Одной из задач нашей работы явилось изучение влияние сложного компоста на развитие микробных сообществ под посевами кукурузы, т.к. численность почвенных микроорганизмов очень велика - до 5 млрд. КОЕ/г и им принадлежит огромная роль в улучшении плодородия почвы (Вальков В.Ф. и др., 2002а, б).
Почвы содержат большое количество разнообразных микроорганизмов, которые обусловливают протекание в них ряда наиболее важных процессов.
Микробные ассоциации не только разлагают органические остатки на более простые органические и минеральные соединения, но и активно участвуют в синтезе высокомолекулярных соединений - гумусовых кислот, которые образуют запас питательных веществ в почве. Они являются необходимым звеном в круговороте всех биогенных элементов, участвуют в почвообразовании и поддержании почвенного плодородия (Добровольская Т.Г. и др., 1996; Зенова Г.М., Звягинцев Д.Г,, 2002).