Агроэкологическая оценка эффективности осадков сточных вод г. Твери на дерново-подзолистой почве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Жигарева Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Жигарева Юлия Викторовна
Содержание
Стр.
Введение
1.Обзор литературы.
Использование осадков сточных вод в сельскохозяйственном 10 производстве в качестве органических удобрений
1.1. Осадки сточных вод, их характеристика и способы подготовки для использования на удобрение
1.3.Влияние осадков сточных вод на урожайность и качество сельскохозяйственных культур 1.4.Экологические аспекты применения осадков сточных вод в сельскохозяйственном производстве
10
1.2.Влияние осадков сточных вод на физико-химические, агрохимические, санитарно-гигиенические и биологические свойства 15 почв
23
1.5.Приемы, снижающие токсичность осадков сточных вод
2. Объекты, условия и методы исследований
2.1.Природно-климатические условия Тверской области
2.2. Метеорологические условия проведения полевых исследова- ^ ний
2.3. Объекты и методы исследований
Экспериментальная часть
3. Влияние осадков сточных вод и компостов на их основе на агро-
химические свойства почв
3.1. Мониторинг содержания органического вещества дерново -подзолистых почвах
3.2. Содержание органического вещества в дерново-подзолистой почве при внесении удобрений
3.3. Динамика изменения физико-химических свойств дерново-подзолистой почвы при применении удобрений
3.4. Влияние удобрений на накопление тяжелых металлов в дерново-подзолистой почве
4. Эффективность применения осадков сточных вод и ком-
постов на их основе под картофель
4.1. Влияние удобрений на урожайность картофеля
4.2. Влияние удобрений на качество клубней картофеля
53
54
5. Агроэкологическая оценка эффективности осадков сточных
вод в посевах ярового ячменя
5.1. Влияние различных удобрений на продуктивность ярового яч-
о4
меня
5.2. Влияние удобрений на качество зерна ярового ячменя
Заключение
Предложения производству
Список используемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая оценка эффективности осадков сточных вод г. Твери на дерново-подзолистой почве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Для обеспечения воспроизводства почвенного плодородия и роста продуктивности сельскохозяйственных культур в сложившихся условиях дефицита минеральных и органических удобрений актуальна разработка экологически безопасных и перспективных приемов применения нетрадиционных удобрений, включая осадки сточных вод (ОСВ), концентрирующиеся в больших объемах на очистных сооружениях. В Российской Федерации в пересчете на сухую массу ежегодно образуется свыше 3 млн т ОСВ, в связи с чем существует проблема их утилизации.
С урбанизацией населения острота проблемы экологически безопасной утилизации осадков возрастает, главным образом из-за содержащихся в них поллютантов, в том числе тяжелых металлов. Металлы-токсиканты, поступая с ОСВ, адсорбируются почвой в верхнем гумусовом горизонте, образуя труднорастворимые соединения, поглощаются микроорганизмами и растениями, а определенная их доля выносится в нижележащие горизонты за пределы почвенного профиля в грунтовые воды (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Плеханова и др., 2001). Накопление, хранение и утилизация отходов ведет к загрязнению окружающей среды, нерациональному использованию природных, в том числе, земельных ресурсов и, как следствие, к значительным экономическим затратам. Однако даже с учетом наличия в ОСВ загрязняющих веществ они представляют ценность, как органические удобрения, характеризующиеся высоким содержанием органического вещества (до 50% и более) и элементов питания растений, в том числе микроэлементов. Установлено, что использование даже части ОСВ на удобрения позволит сэкономить значительное количество минеральных удобрений и уменьшить дефицит гумуса в земледелии.
Анализ состояния и динамики плодородия почв за последние 10 лет показывает, что экстенсивное ведение сельскохозяйственного производства, практически прекращение внесения органических удобрений, резкое снижение объемов применения минеральных удобрений и отсутствие известкования и фосфоритования почв, привело к отрицательному балансу органиче-
ского вещества и элементов минерального питания в земледелии России, в том числе Тверской области, снижению урожайности сельскохозяйственных культур и их валовых сборов. По данным агрохимслужбы РФ, более 60% пахотных почв Северо-Западного района России имеют низкое содержание гумуса.
Это обусловило выведение из сельскохозяйственного оборота в Тверской области в последние годы уже сотни гектаров земли, сократились посевные площади, и снижается плодородие почвы. В условиях снижения производительности в аграрном производстве и ухудшения состояния продовольственной безопасности особое значение приобретает расширение сырьевой базы и ассортимента новых источников органических удобрений.
Согласно статистическим материалам развития агропромышленного производства России (2016), в последние годы на 1 га посева вносится не более 1,1-1,3 т органических удобрений, что не в состоянии обеспечить бездефицитный баланс гумуса в почвах. В связи с этим возникает острая необходимость увеличения производства всех видов органических удобрений, в том числе на основе ОСВ (Kutera, 1988; Стратегия...2002; Jedrczak, 2007; Минеев, Сычев, Гамзиков и др., 2017).
По данным большого ряда исследователей, по удобрительной ценности ОСВ не уступают подстилочному навозу. Научно обоснованное применение ОСВ в сельскохозяйственном производстве позволит повысить плодородие почв и урожайность сельскохозяйственных культур при соблюдении экологической безопасности для окружающей среды. Осадки сточных вод в каждом регионе по своему химическому составу и физико-механическим свойствам индивидуальны. В настоящее время ОСВ - новые и в большинстве случаев малоизученные удобрения. В связи с этим требуется проведение исследований подтверждающих их экологическую безопасность и агрономическую эффективность.
Для повышения эффективности экологически безопасного применения ОСВ в сельскохозяйственном производстве перспективно их компостирование с различными материалами. Например, применение на малогумусных
дерново-подзолистых почвах, загрязненных тяжелыми металлами, такого экологически безопасного природного сорбента, как торф может рассматриваться как экономически целесообразный и перспективный прием, т.к. при этом снижается концентрация тяжелых металлов и повышается содержание органического вещества и питательных элементов в получаемой удобрительной смеси. Однако технологий получения удобрительных смесей и ком-постов на основе ОСВ различного происхождения и применения их в различных почвенно-климатических зонах разработано недостаточно, в т. ч. для Тверской области с её высоким уровнем урбанизации, включая город Тверь. На территории очистных сооружений канализации г. Твери расположено 38 иловых карт общей площадью 10,8 га.
Для рационального использования компостов на основе ОСВ в качестве органических удобрений в конкретном регионе важно изучить их агрохимические и эколого-токсикологические свойства, определить влияние различных доз на плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур, качество растениеводческой продукции, в том числе, на содержание в ней тяжелых металлов и других токсикантов.
Цель исследований заключалась в изучении влияния ОСВ очистных сооружений г. Твери и компостов на их основе на агрохимические свойства дерново-подзолистой почвы, ее эколого-токсикологическое состояние, урожайность сельскохозяйственных культур, качество растительной продукции и установлении агрономически эффективных и экологически безопасных доз удобрений.
В связи с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Исследовать химический состав и фитотоксичность осадков сточных вод очистных сооружений г. Твери и определить возможность их применения в качестве органических удобрений в сельскохозяйственном производстве.
2. Изучить влияние различных доз ОСВ и компостов на их основе на агрохимические и экологические свойства дерново-подзолистой почвы.
3. Установить влияние различных доз ОСВ на урожайность и качество различных сельскохозяйственных культур.
Основные положения, выносимые защиту:
1. Применение осадка сточных вод и компостов на его основе в сочетании с минеральными удобрениями на дерново-подзолистой почве является высокоэффективным, экологически безопасным, энергетически и экономически обоснованным приемом и служит важным фактором в решении проблемы продовольственной безопасности.
2. Осадок сточных вод г. Твери и компосты на их основе при оптимизации доз не оказывают негативного влияния на агрохимические и экологические свойства дерново-подзолистой почвы;
3. Установлено действие и последействие эффективных доз осадков сточных вод и компостов на урожайность и качественные характеристики сельскохозяйственных культур, включая содержание тяжелых металлов в растительной продукции.
Научная новизна. Разработаны приемы утилизации ОСВ городских очистных сооружений г. Твери. На основе исследований установлена агро-экологическая эффективность ОСВ и компостов на их основе в различных дозах на дерново-подзолистой почве в условиях северо-запада Нечернозёмной зоны России. Выявлены закономерности влияния ОСВ на физико-химические свойства почвы, урожайность различных сельскохозяйственных культур и качество их продукции. Установлено положительное воздействие ОСВ на экологическое состояние дерново-подзолистой почвы. Определены эффективные экологически безопасные дозы удобрений на основе осадков сточных вод.
Практическая значимость. Выявлено влияние ОСВ и компостов на их основе на эколого-агрохимические свойства дерново-подзолистой почвы Тверской области, морфофизиологическую реакцию сельскохозяйственных растений. Установлены эффективные и экологически безопасные дозы ОСВ, способствующие повышению продуктивности агроценозов и получению продукции растениеводства, соответствующей санитарно-гигиеническим
требованиям. Результаты работы могут служить основой при разработке ресурсосберегающих технологий экологически безопасного применения ОСВ в качестве органических удобрений в земледелии Тверской области.
Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе для студентов ФГБОУ ВО ТвГСХА по специальности «Агроэкология» и направлению «Агрохимия и агропочвоведение».
Тема исследований являлась составной частью тематики научных работ, выполняемых в соответствии с планом НИР ФГБНУ «ВНИИ агрохимии имени Д.Н. Прянишникова» по федеральным целевым комплексным научно-исследовательским программам.
Возможности внедрения разработки: Наличие запасов ОСВ и низкая стоимость продукта в сравнении с традиционными органическими удобрениями при установлении их равной эффективности предопределяет возможность их широкого применения в земледелии Тверской области.
Личный вклад автора в получении научных результатов, выносимых на защиту, заключался в непосредственном участии в проведении комплексного агроэкологического изучения в условиях лабораторного и полевого исследования ОСВ г. Твери, самостоятельного проведения анализов большого числа проб ОСВ, почвенных и растительных образцов, статистической обработки результатов, обобщении и анализе экспериментальных данных. Методом биотеста проведена оценка осадков и компостов на их фитотоксичность. Автором лично сформулированы основные положения работы и выводы.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований доложены на Международных научных конференциях «Устойчивое развитие АПК регионов: ситуация и перспективы», 2017 и «Конкурентоспособность и инновационная активность АПК регионов» , 2018, ТвГСХА; Международной научной конференции молодых ученых, докторантов, аспирантов и соискателей ученых степеней доктора и кандидата наук, М.: ВНИИА, 2018; на Всероссийской с международным участием Х школе молодых ученых «Болота и биосфера», 2018 г. Тверь.).
По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 5 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Автор глубоко благодарна своему научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Г.Е. Мерзлой за постоянную поддержку и помощь при выполнении работы. При проведении экспериментальных работ и решении отдельных вопросов в разное время принимали участие: доктор с.-х. наук, профессор, заслуженный агроном РФ, почетный
работник высшего профессионального образования РФ И.Н.Барановский|; доктор биол. наук, руководитель «ЦАС Тверской» С.А. Фирсов и сотрудники «Тверской межобластной ветеринарной лаборатории", которым автор выражает искреннюю благодарность за конструктивное отношение, ценные советы, сотрудничество и методическую помощь по данной работе.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ В КАЧЕСТВЕ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ
1.1. Осадки сточных вод, их характеристика и способы подготовки для
использования на удобрение
Отходы промышленности, складируемые в отвалах, занимают большие площади и, являясь источником загрязнения, представляют серьезную угрозу окружающей природной среде, ухудшая ее санитарно-эпидемиологические свойства (Левин, Хабарова, 2012; Власова, 2013).
Ежегодное накопление ОСВ в мире оценивается в 200 млрд. т, в России - свыше 3,5 млн. т сухого остатка. В большинстве стран Западной Европы, Северной Америке проблема с муниципальными ОСВ решается комплексно: свыше половины их анаэробно сбраживаются на давно действующих станциях очистки, а около четверти не обезвоживаются и применяются в сельскохозяйственном производстве. Например, в Великобритании ежегодно применяется около 350 тыс. т сухого вещества ОСВ, и этот прием рассматривается как один из основных в утилизации (Лыков, 1985). В Швейцарии за накоплением в почве ТМ в условиях применения ОСВ ведется строгий контроль. В США, Канаде и большинстве стран Европы основным способом утилизации - до 50% ОСВ является захоронение на полигонах, около 35% -используется в качестве удобрений и до 20% - для рекультивации нарушенных земель. (Касатиков, Баринова, Руник, 1987; Семенов, Сытин, 1998; Ха-кимов, Севастьянов, 2001; Алексеева, 2002; Ресурсы органических удобрений в сельском хозяйстве, 2006; Касатиков, Чемерис, Яшин, Пескарев 2012; Власова, Байбеков, Мерзлая, Налиухин, 2013). Прослеживается устойчивая тенденция роста показателя потребления ОСВ в общих объемах утилизации.
ОСВ могут быть резервом органических удобрений, т.к. в каждом регионе страны они накапливаются в огромных объемах. Составной частью ОСВ являются отходы жизнедеятельности человека. Ежедневно человек, исполь-
зуя в пищу растительную и животную продукцию, содержащую большое количество азота, фосфора, калия, зольные элементы и т.д., в среднем выделяет около 133 г твердых и 1200 г жидких извержений. В результате в этих отходах содержится соответственно 2 и 14 г азота, 4,5 и 14 г золы, 0,64 и 2,29 г калия, 1,35 и 1,78 г фосфора, что обусловливает продукт, как ценное удобрение. В сухой массе ОСВ может содержаться 40-70 % органического вещества, 1 - 3 % общего азота, 1,5 - 6 % фосфора (Р2О5), 0,15 - 0,35 % калия (К2О), 3 - 5 % кальция (Са), а также могут содержаться сера, магний, алюминий, кремний, цинк, железо, оксиды никеля, хрома и другие элементы, необходимые растениям для нормальной жизнедеятельности, роста и развития. Реакция среды осадков колеблется в зависимости от происхождения, например, осадки городских сточных вод имеют близкую к нейтральной реакцию (рН 6,5), однако имеются ОСВ, характеризующиеся рН 8.
ОСВ - это суспензия, выделяемая из сточных вод в процессе их механической, биологической и физико-химической (реагентной) очистки. Широкое колебание химического состава ОСВ, содержание в них тяжелых металлов, делает их использование небезопасным для удобрения почвы в эко-лого - гигиеническом отношении (Ладонин, Мерзлая, Афанасьев, 2002). Осадки, которые образуются в процессе очистки вод, в зависимости от их химического состава разделяют на три группы:
1) из неорганических (минеральных) веществ;
2) из органических веществ с зольностью менее 10 %;
3) смеси органических и неорганических веществ с зольностью, лежащей в пределах от 10 до 60 % (Кривошеин, Кукин, Лапин и др., 2008).
Существует и другое разделение: грубые примеси (отбросы), тяжелые примеси (песок), сырой осадок, плавающие примеси (жировые вещества), активный ил, сгущенный активный ил, осадок анаэробно сброженный, уплотненный активный ил, аэробно стабилизированный активный ил (Туровский, 1982). По мнению многих ученых, по химическому составу, дей-
ствию на почвенное плодородие и урожайность сельскохозяйственных культур ОСВ близки к навозу. Выявлено, что наиболее эффективно применять осадки однократно в 5-7 лет в дозе 7-10 т/га сухого вещества с содержанием ТМ, не превышающим ПДК (Русаков, Мерзлая, Афанасьев, 1995).
Содержание сухого и органического вещества, элементов питания (азот, фосфор, кальций, магний и др.) в ОСВ выше, чем в навозе КРС, что определяет особую ценность их как удобрения (Михайлов, Титова, 2013). Известно, что ОСВ содержат до 80% органического вещества и до 20% многих питательных элементов для растений, которые можно трансформировать в доступные и безопасные для растений формы (Хабарова, 2015). Однако ненормированное применение ОСВ может привести к загрязнению почв и растительной продукции тяжелыми металлами и органическими поллютантами. Причем степень загрязнения будет зависеть как от химического состава отхода, так и от регламента применения (доз, способов, периодичности внесения, сочетания с другими агрохимикатами и т.д.).
При разработке научно обоснованных экологически безопасных приемов использования ОСВ в хозяйственном обороте, внедрение и совершенствование технологии по их переработке способствовали бы сокращению объемов накопленных и вновь образованных отходов. По расчетам, только в Центральном Федеральном округе РФ за счет внесения ОСВ можно ежегодно сэкономить на минеральных удобрениях до 300 млн руб. (Касатиков, 2013). Однако в отечественном земледелии используется не более 7-10% ОСВ в качестве удобрений (Курганова, Копейкина, Гюнтер, Беляева, 1999), что связано с недостаточным внедрением на очистных сооружениях передовых технологий, их переработки и недостаточной информированностью в этой области сельхозтоваропроизводителей об агрохимической ценности ОСВ. Для сравнения в странах ЕС использование ОСВ в сельскохозяйственном производстве составляет около 40% (Laturnus F., K. von Arnold, Gran C.,
2007; Kouloumbos V.N., Schaffer A., Corvini P.F.-X., 2008; Pijuan J., Valls A., Passuello A., Schuhmacher M., 2010).
К распространенным способам утилизации и использования ОСВ относятся: изготовление активированных углей (сорбентов); термофильное сбраживание в метантенках с получением биогаза; компостирование; использование в качестве добавки при производстве керамзита и других строительных материалов; сжигание; пиролиз, захоронение, вермикомпостирование; применение в качестве удобрений при рекультивации нарушенных земель и полигонов ТБО и другие (ГОСТ Р 17.4.3.07-2001, Евилевич, 1988). Возможная утилизация осадков сточных вод при их использовании в аграрном секторе в качестве органических удобрений. В результате решается большая народно-хозяйственная и экологическая проблема - исключается необходимость хранения в отвалах или захоронения на полигонах, повышается плодородие почв и урожайность сельскохозяйственных культур, стабилизируется экологическая безопасность окружающей природной среды.
На территории Российской Федерации качество (состав) ОСВ регламентируется двумя основными документами: ГОСТ Р 17.4.3.07-2001 «Охрана природы. Почвы. Требования к свойствам осадков сточных вод при использовании их в качестве удобрений» и СанПиН 2.1.7.573-96 «Гигиенические требования к использованию сточных вод и их осадков для орошения и удобрения». Для применения ОСВ в сельскохозяйственном производстве разработан «Типовой технологически регламент использования осадков сточных вод в качестве удобрения», существует региональный технологический регламент для Алтайского края (Овцов и др., 2002). Разработаны нормативы: ГОСТ Р 54534-2011 «Ресурсосбережение. Осадки сточных вод. Требования при использовании для рекультивации нарушенных земель», ГОСТ Р 54535- 2011 «Ресурсосбережение. Осадки сточных вод. Требования при размещении и использовании на полигонах».
В зависимости от технологии подготовки осадка для использования в качестве удобрения различают три вида ОСВ: термически высушенные (влажность 10-40 %), подсушенные или обезвоженные (влажностью 60-80 %); жидкие (влажностью 92-97%) (Шеуджен, Онишенко, Прокопенко, 2005). Эти виды ОСВ существенно различаются по содержанию основных питательных веществ (Гугняев, Куликова, Куликов,1982). Так, термофильно-сброженный осадок Люберецкой станции аэрации (Московская область) после иловых площадок характеризуется следующими показателями (в расчете на абс. сух. в-во): фосфор - 2,3 %, азот - 3,1 %, калий - 0,21 %, мезофильно сброженный осадок станции аэрации г. Могилева (Республика Беларусь) после механического обезвоживания с применением химических реагентов содержит: азота - 0,9%, фосфора - 1,4 %, калия - 0,1%.
О широких колебаниях состава ОСВ в зависимости от способа подготовки, региона его накопления и состава очищаемых сточных вод, отмечается в ряде работ (Евилевич, 1965, 1954, 1979; Васильев, Лукьяненков, Минеев и др., 1984). Как свидетельствуют результаты исследований, твердые вещества осадков более эффективны, чем эквивалентное количество навоза (Epstein E., Taylor J., 1976; Kladivko Е., Helson D., 1979; Gypta S., Dowdy V., 1977). Выявлено, что систематическое внесение ОСВ на легких дерново-подзолистых почвах в течение 4 лет, привело к увеличению в них содержания азота и гумуса. Влияние ОСВ на процесс гумусообразования оказалось более выраженным, чем навоза: внесение 20 т/га ОСВ было по действию равноценно 40 т/га навоза. Была установлена прямая зависимость содержания гумуса от доз осадка.
ОСВ, обработанные реагентами, в частности негашёной известью, эффективно могут использоваться, как органо-известковые удобрения (Афанасьев, Мерзлая, 2002).
1.2. Влияние осадков сточных вод на физико-химические, агрохимические, санитарно-гигиенические и биологические свойства почв
Интенсивное использование почв в условиях крайне низких объемов применения органических, минеральных и известковых удобрений, использование тяжелой сельскохозяйственной техники в настоящее время привело к снижению их плодородия (Ефимов И.Н. Донских, В.П. Царенко, 2002; Чекмарев, Лукин, 2017). Одним из основных параметров плодородия почв, оказывающих значительное влияние на формирование урожайности сельскохозяйственных культур, является содержание в пахотном слое органического вещества (Кононова, 1968). Благодаря наличию органического вещества в почве аккумулируется азот, сера, фосфор и другие элементы питания, улучшается способность почвы поглощать газы, воду и растворенные в ней вещества, регулируется питательный режим и водно-физические свойства почвы (Панников, Минеев, 1977; Юлушев, 2005; Чекмарев, Лукин, Сиске-
вич, 2011; Методические указания....., 2007). Органическое вещество может
определять направление процесса почвообразования, а также биологические, химические и физические свойства почв (Кононова, 1969).
Органическое вещество в значительной степени определяет ее плодородие, так как содержит основные элементы питания для растений часто в оптимальных для них соотношениях, в его состав входит практически весь запас азота (95-98 %), серы (до 90 %), фосфора (до 30-40 %). В органическом веществе почв присутствуют такие важнейшие элементы, как калий, кальций, магний, железо, многие микроэлементы (Воробьева, Давыдов, Ананьева, 2004, Покровская, Касатиков,1987, Тиньгаев, 2010). Органическое вещество обеспечивает наилучшее структурное состояние почвы, водно-физические, тепловые и воздушные свойства, участвует в адсорбционных процессах (с увеличением его доли в почве возрастает поглотительная способность и буферность), способствует развитию микроорганизмов, а также служит для них основным источником пищи и энергетическим материалом.
Сохранение и воспроизводство уровня органического вещества - одна из основных задач земледелия. В настоящее время в почвах России продолжается процесс дегумификации, одной из причин которого являются крайне низкие объемы применения органических удобрений. По данным агрохимической службы России, около 45% почв пахотных угодий характеризуется низким содержанием гумуса (Шишов, 1997). Выявлены интенсивные процессы минерализации гумуса. Так, за последние 2-3 десятилетия содержание гумуса в Нечерноземной зоне уменьшилось на 0,5-0,7 т/га, в ЦентральноЧерноземной полосе на - 1,0-1,5 т/га.
Низко плодородные дерново-подзолистые почвы характеризуются комплексом свойств, которые не позволяют достичь высокой продуктивности агроценозов. К ним относятся: избыточная кислотность почвенного раствора, низкая емкость поглощения пахотного слоя, низкое содержание гумуса, обменных оснований, микроэлементов и малая мощность гумусового горизонта. Дерново-подзолистые почвы характеризуются и неблагоприятными физико-механическими свойствами, склонны к заплыванию и образованию корки, имеют высокую плотность, низкую порозность и слабо окультурены (Васильев, Лукьяненков, Минеев и др., 1984; Духанин, 2003).
Опыт отечественного и зарубежного сельского хозяйства показывает, что ОСВ можно утилизировать, не угрожая при этом окружающей среде. В различных регионах страны и за рубежом проведены исследования по их использованию в сельскохозяйственном производстве, которые свидетельствуют об агрономической ценности и возможном применении их в качестве органических удобрений. Применение безреагентного ОСВ существенно улучшает агрохимические свойства дерново-подзолистой супесчаной почвы, повышая ее потенциальное плодородие (Касатиков, Баринова, Руник, Каса-тикова, 1987). С увеличением доз сухой массы ОСВ снижался уровень кислотности почвы, повышалась обеспеченность подвижным фосфором (Яппа-ров, Гамзиков, Дегтярева, Суханова и др., 2017).
Однако имеются сведения, что применение ОСВ может привести к под-кислению почвенной среды. Такие результаты единичны и небесспорны. Одно из главных условий успешного применения ОСВ - это постоянный контроль параметров почв, в т.ч. кислотность. В случае подкисления почв рекомендуется проводить их известкование (Шильников, и др., 2016).
Внесение ОСВ в почву оказывает большое влияние на её физико-химические и биологические свойства. По данным отечественных ученых, при внесении осадков отмечается тенденция к увеличению пористости почвы (на 2 - 4%). Поступающие вместе с ОСВ в почву органическое вещество, магний и кальций способствуют оструктуриванию почвы, склеиванию частиц почвы между собой и образованию микроагрегатов, что обусловливает увеличение содержания фракций 0,25-0,50 мм и более (Барановский, Пере-валов,1989).
Использование ОСВ приводило к увеличению содержания влаги внутри агрегатов и усилению вторичного агрегатирования (Owczarzak W., Mocek A., Czekala J., 1993; Day A.D., 1989; Hudson B.D., 1994).
С повышением пористости и агрегированности улучшается водно-воздушный режим почв, увеличивается водо - и воздухопроницаемость, что обусловливает возрастание водоудерживающей способности почвы и устойчивости ее к заилению и эрозии (Ладонин, Мерзлая, Афанасьев, 2002). Внесение осадков обеспечивает увеличение прочности почвенных агрегатов и запасов влаги в почве. Наилучшие показатели плодородия почв достигаются, по данным зарубежных и российских ученых, при использовании ОСВ и компостов на их основе в сочетании с минеральными и известковыми удобрениями. ОСВ имеют большое значение для образования агрономически ценной структуры и для улучшения агрегатного состава почвы, частности, за счет фактора гумусообразования в процессах водопрочности агрегатов и структурообразования (Хан, 1969, Kirkham M., 1974; Jahnson S., 1963; De Haan S., 1980).