Агроэкологическая и экономическая эффективность систем удобрений виноградников Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат сельскохозяйственных наук Маркелов, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.08
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Маркелов, Виктор Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Состояние изученности вопроса
Глава 2. Природные условия Краснодарского края,
развитие и специализация виноградарства
Глава 3. Объекты и методика исследований
Глава 4. Результаты исследований
4.1. Влияние различных сочетаний нагрузки и
удобрений на продуктивность винограда
Глава 5. Экономическая и энергетическая эффективность
применения удобрений
5.1.Экономическая эффективность удобрения виноградников
5.2.Сравнительная оценка энергетических затрат при различных системах удобрения виноградников
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая и экономическая эффективность систем удобрений виноградников Краснодарского края»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема повышения продуктивности сельскохозяйственных культур является главной в аграрном секторе страны и неразрывно связана с эффективным использованием экологических факторов, сохранностью почв, расширенным воспроизводством их плодородия.
Целенаправленное воздействие на почвенное плодородие путем разработки приемов оптимизации условий питания и рациональных, агрономически и экономически обоснованных систем удобрений приобретают новую роль при интенсивном развитии всех отраслей сельскохозяйственного производства.
Значимость этого положения значительно возрастает в виноградарстве, где длительная монокультура без должной коррекции технологий приводит к деградации и снижению плодородия почв, уровня продуктивности насаждений. Для виноградников, размещаемых в специфических условиях склонов на почвах невысокого бонитета, вопросы охраны и повышения плодородия земель никогда не теряют своей актуальности.
Виноградарство в южных регионах России является одной из ведущих и доходных отраслей сельского хозяйства. В Краснодарском крае площади под виноградниками занимают 35 тыс. га. Валовые сборы винограда колеблются по годам в пределах 250 - 180 тыс. тонн, что составляет 64,4 процента от общих сборов в целом по России.
Анализируя состояние и ход развития виноградарства в прошлые годы и в настоящее время, следует отметить, что приоритетными задачами в обозримом периоде будут оставаться вопросы повышения почвенного плодородия на основе экологической сбалансированности норм и соотношений ми-
неральных удобрений, эффективных сочетаний их с органическими удобрениями и экономически оправданных затрат на единицу полученной основной и дополнительной продукции.
Цель и задачи исследований. Цель работы - сравнительное изучение норм минеральных удобрений в экологических зонах края при различных нагрузках куста побегами, определение агроэкологической и экономической эффективности традиционных и новых научно-обоснованных систем удобрений.
Программа исследований включала следующие задачи:
1. Установить оптимальные нормы минеральных удобрений для плодоносящих насаждений с различными уровнями нагрузки кустов в анапо-таманской и южно-предгорной экологических зонах;
2. Определить агроэкологическую и экономическую эффективность изучаемых систем удобрений;
3. Обосновать биоэнергетическую эффективность отдельных агро-приемов и систем удобрений;
4. Разработать рекомендации по рациональному применению удобрений на виноградниках в конкретных экологических зонах Западного Предкавказья.
Исследования проводились в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ СКЗНИИСиВ.
Заключение диссертации по теме «Виноградарство», Маркелов, Виктор Александрович
ВЫВОДЫ
Проведенные исследования позволяют сделать ряд выводов об агро-экологической и экономической эффективности удобрения виноградников:
1. Минеральные удобрения являются действенным средством повышения продуктивности виноградников.
2. Минеральные удобрения внесенные в определенной системе на фоне различных нагрузок кустов побегами положительно влияют на урожай винограда.
3. Эффективность удобрений достигает максимума при оптимальной нагрузке кустов побегами. Прибавки урожая составляют 50 ц на га, а превышение сахаристости 1,3 дм.з/л.
4. Эффективность удобрений при нагрузках отклоняющихся от оптимума снижается и не обеспечивает действительно возможных размеров продуктивности и качества.
5. Испытанные системы удобрений предусматривающих ежегодное внесение полного минерального удобрения и резервные (раз в три года) в сравнении с контролем показывают эффективность обеих.
При системе резервных доз результативность удобрений повышается.
6. Корреляционный анализ взаимосвязи урожайности и внесения удобрений подтверждает закономерность между этими факторами. Теснота связи между данными показателями составляет до 54,1%.
7. Дополнительная прибыль на 1 ц удобрений и на 1 руб затрат зависит от стоимости удобрений; из парных сочетаний в наших опытах она выше при внесении фосфорно-калийной смеси и полного минерального удобрения в северной зоне, азотно-фосфорные и полного минерального удобрения в центральной зоне.
8. Чистый доход с га виноградника выше при внесении резервных доз. Эта закономерность прослеживается по сортам и экологическим зонам возделывания винограда.
9. Биоэнергетический баланс виноградника при удобрении минеральными туками повышается.
Наибольший приход энергии с урожаем наблюдается при внесении резервных доз удобрений. Это обеспечивает наиболее высокий коэффициент биоэнергетической эффективности и оплату урожаем каждого центнера внесенных удобрений.
10. Система удобрений испытываемых в Анапо-Таманской и Предгорной зонах показывает их неодинаковую энергетическую эффективность.
Коэффициент энергетической эффективности наиболее высокий при системе резервного Р.К. удобрения. Экономия горюче-смазочных материалов, машинно-тракторных работ, трудовых затрат повышает коэффициент энергетической эффективности на порядок и обеспечивает в 10 раз и более низкие затраты оборотных средств в Мдж на производство единицы продукции.
11. Экономическая эффективность удобрений в разрезе экологических зон не одинакова.
Внесение удобрений дает высокий эффект на черноземах и почвах близким к ним по уровню плодородия, затем идут дерново-карбонатные почвы.
Удобрения виноградников во всех зонах необходимый агротехнический прием, поддерживающий урожайность насаждений на определенном уровне.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При возделывании плодоносящих виноградников во всех экологических зонах Краснодарского края следует использовать следующие системы удобрений при оптимальной нагрузке 300 тыс. побегов на га:
I - МдоРшКсю кг д.в./га ежегодно осенью.
Подкормки корневые и внекорневые в период вегетации.
II - N90 - ежегодно.
РзбоКзбо - один раз в 3 года.
Подкормки корневые и внекорневые в период вегетации.
Эти технологии обеспечивают гарантированные прибавки 35-50 ц на га при повышении качества полученного урожая и сниженных энергетических затратах.