Продуктивность столовых сортов винограда августин и молдова при оптимизации минерального питания и нагрузки кустов побегами в условиях Тамани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Руссо, Дмитрий Эдуардович

  • Руссо, Дмитрий Эдуардович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 133
Руссо, Дмитрий Эдуардович. Продуктивность столовых сортов винограда августин и молдова при оптимизации минерального питания и нагрузки кустов побегами в условиях Тамани: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Краснодар. 2011. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Руссо, Дмитрий Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.;.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1 Микроэлементы и продуктивность винограда.

1.1.2 Применение микроудобрений для повышения продуктивности и качества винограда.

1.2 Нагрузки кустов и удобрения, как факторы управления урожайностью и качеством винограда.

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Зоны виноградарства в Краснодарском крае.:.

2.2 Почвенно-климатические условия района проведения исследований.

2.3 Методика и условия проведения исследований.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Характеристика метеоусловий в годы исследований.

3.2 Корневая система кустов в зависимости от применения микроудобрений.

3.3 Разнокачественность побегов и площадь листьев под влиянием микроудобрений и нагрузок кустов побегами.

3.4 Продуктивность и качество урожая столовых сортов при применении удобрений и различных нагрузках кустов побегами.

3.4.1 Продуктивность сортов Августин и Молдова.

3.4.2 Качество и экологичность урожая сортов Августин и Молдова.

3.5 Товарность урожая винограда при изменении условий питания и нагрузок кустов побегами.:.

4 ВЛИЯНИЕ МИКРОУДОБРЕНИЙ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ РАСТЕНИЙ ВИНОГРАДА, ПОВРЕЖДЕННЫХ ГРАДОМ.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ АГРОПРИЕМОВ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность столовых сортов винограда августин и молдова при оптимизации минерального питания и нагрузки кустов побегами в условиях Тамани»

Важным звеном научно обоснованной системы ведения виноградарства и повышения эффективности отрасли является внедрение прогрессивных технологий производства, предусматривающих использование новых приемов агротехники.

Разнообразие почвенных и климатических условий Краснодарского края требует разработки новых и широкого освоения производством эффективных приемов возделывания винограда, позволяющих управлять продуктивностью и качеством с учетом экологических требований к здоровым продуктам питания. На практике далеко не везде оптимальны условия жизни растений, и они вынуждены приспосабливаться к ним, в первую очередь, снижая потенциальные возможности длительной и стабильной урожайности.

Отклонение от оптимальных условий жизни компенсируется приемами технологии, оптимизируются объемы вегетативной массы, размерные характеристики куста — формировки, число полноценных побегов, обеспечивающих стабильность плодоношения и качество собираемой продукции.

Минеральное питание, формирование, обрезка и нагрузка виноградных кустов являются важнейшими элементами технологии возделывания, чётко реагирующих на изменение агротехнологических регламентов ответственных за величину и качество урожаев. Управлять продукционным процессом при правильном выборе формировок, уровня нагрузки кустов урожаем, доз удобрений, становится возможным при разработанных регламентах и технологических нормативах - необходимых условиях формирования требуемых уровней урожайности и качества.

Несмотря на то, что почва систематически обогащается элементами питания в результате интенсивной деятельности микрофлоры, постепенного разложения минералов, растительных остатков и гумуса, без системного применения удобрений получить высокие и качественные урожаи винограда практически невозможно.

Наши исследования, направленные на увеличение валовых сборов столового винограда, существенно дополняют пробел в его производстве.

Производство столового винограда составляет 17,0 тыс. т., что покрывает медицинскую норму потребления свежего винограда всего на 29,4%, поэтому оптимизация основных элементов его возделывания актуальна в настоящее время и в обозримом будущем

Оптимизация питания винограда и нагрузок кустов побегами действенные, экономически эффективные элементы технологии, обеспечивающие длительную продуктивность насаждений сохраняющие и повышающие плодородие почв, устойчивость к неблагоприятным факторам среды. Эти обстоятельства особенно важны в культуре столовых сортов, для которых уровень урожайности и гармоничные вкусовые достоинства сортов, величины равнозначные и составляют основу столового виноградарства в зонах его производства.

Как показывает отечественный и зарубежный опыт, за счет улучшения условий питания и фотосинтетического потенциала насаждений обеспечивается не менее 70 % прироста урожая.

Целью настоящей работы являлась разработка оптимизированной системы минерального питания винограда новыми видами микроудобрений и режима нагрузки кустов побегами для получения высоких, товарных урожаев столовых сортов на черноземах южных карбонатных слабогумусных мощных.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач в разрезе вариантов опыта: агробиологических особенностей развития исследуемых сортов винограда при изменении условий питания и нагрузок побегами;

Объемов вегетативной массы кустов, их листовой поверхности, в т.ч. учета побегов разных категорий, оценки их продуктивности величины урожаев с куста, гектара, средней массы гроздей, индексов продуктивности; товарности урожая;

3 3 качества урожая - сахаристости (г/100см ) и кислотности (г/дм ); содержания макро- и микроэлементов в органах растения; экономической эффективности изучаемых микроудобрений.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Руссо, Дмитрий Эдуардович

ВЫВОДЫ

I. Оптимизация технологических приемов возделывания винограда -минеральных удобрений и норм нагрузки кустов побегами- важный экономически оправданный фактор повышения продуктивности винограда, улучшения качества, товарности и экологи^ости продукции.

2. Некорневая подкормка кустов винограда столовых сортов Августин и Молдова агрохимическими средствами нового поколения — Нутривант плюс виноград, Бороплюс, Райкат, Аминокат и Плантафол активизирует физиологические процессы растений, обеспечивая лучшее развитие вегетативной массы и корневой системы кустов.

3. Продуктивность винограда определяется количеством развившихся побегов, представляемых категориями - сильные, средние слабые. Их суммарная плодоносность составляющая урожайность кустов находится в пределах — сильные — 32-34%, средние - 55-56%, слабые - 10-14%. Это соотношение сохраняется при разных уровнях нагрузки и используемых видах удобрений.

4. Воздействие на продуктивность винограда микроудобрений и уровней нагрузки различно. Оптимизация условий питания оказывает более сильное влияние, увеличивая урожайность в целом на 26-36% против растений, не получивших должное питание.

5. Величина прибавки урожая на сорте Августин, в целом по удобрениям при первом уровне нагрузки составляет 1,2-3,1 т/га, при последующих соответственно 2,6-3,6 и 2,7-3,8 т/га, что на 13,7-37,1% выше воздействия нагрузки. На сорте Молдова прибавки урожая по удобрениям при первом уровне нагрузки варьируют от 1,0 до 3,1 т/га, при последующих соответственно 2,0-6,6 и 2,0-5,2 т/га, превышая контроль на

II,2-18,1%.

6. Величина листовой поверхности и состояния побегов формируется при воздействии удобрений и нагрузок в сторону улучшения качества вегетативной массы - развития средних и сильных побегов и площади листьев на них соответственно, что полностью подтверждается суммарной урожайностью каждой из категорий побегов.

7. Качество урожая и его товарность лучше формируются на фоне удобрений при нагрузках - 20 и 25 побегов на куст.

8. Микроудобрения — Нутривант плюс виноград, Бороплюс, линия Райкат, Аминокат 10% и Плантафол обеспечивают лучшие условия для формирования величины, качества и товарности урожаев. Действие их на показатели продуктивносш различно и зависит от уровней нагрузки кустов.

9. • Нутривант плюс виноград, используемый отдельно и совместно с Бороплюсом показали резервные возможности сортов Августин и Молдова к повышению урожайности и товарных качеств за счет повышения показателей плодоношения и плодоносности при всех исследуемых нормах нагрузки.

10. Экономический эффект от действия двух элементов технологии показывает возможность дифференциации нагрузки на уровне 25 побегов на куст и преимущественного использования удобрений Нутривант плюс виноград в сочетании с Бороплюсом, Нутривант плюс виноград, Плантафол, показавших высокую прибыль и'увеличение рентабельности в границах 39,8-62,3% на сорте Августин и 25,7-82,1% на сорте Молдова.

11. Уровни нагрузки кустов побегами и микроудобрения оказывают существенное влияние на выход товарного винограда, механические свойства и химический состав ягод. Средняя нагрузка — 25 побегов на куст обеспечивает наибольшую товарность урожая до 93,6%, размеры ягод, их вкусовые достоинства и химический состав, отвечающий требованиям к качеству здоровых продуктов питания.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для создания продуктивных насаждений столовых сортов винограда в условиях Тамани целесообразно:

1. Оптимизировать нагрузку сильнорослых столовых сортов винограда на уровне 25 побегов на куст в насаждениях с площадью питания 4,0-3,5-3,0x2,5-2,0 м.

2. Проводить некорневые подкормки винограда одним из видов удобрений Нутривант плюс виноград, серия Райкат и Плантафол три раза за сезон - в период цветения, достижения величины ягоды с горошину и за 2-2,5 недели до созревания.

3. Мероприятия гарантированно обеспечат прибавки урожая в 2,44,6 т/га, высокую товарность гроздей, качество ягод, соответствующую продуктам здорового питания и окупаемость затрат.