Влияние видов удобрений на плодородие почвы и продуктивность винограда в Приморской низменности Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Кадималиев, Магамедзакир Магамедтагирович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кадималиев, Магамедзакир Магамедтагирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И
ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ (Аналитический обзор литературы).
1.1 Система содержания почвы по типу черного пара
1.2 Биологическая система содержания почвы.
1.2.1 Сидераты.
1.2.2 Залужение.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Программа и методика проведения исследований.
2.2 Краткое описание биологических объектов исследований.
2.3 Почвенно-климатические условия Приморской низменности Дагестана.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ УДОБРЕНИЙ
НА ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ И ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ ВИНОГРАДНИКОВ.
3.1 Особенности роста, развития и сравнительная продуктивность культур, используемых для сидерации.
3.2 Формирование корневой массы и накопление гумуса в почве сидеральными культурами.
3.3 Динамика питательных элементов в почве в связи с применяемыми удобрениями.
3.4 Структура и водно-физические свойства почвы.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ВИНОГРАДНЫХ КУСТОВ И ИХ ПРОДУКТИВНОСТЬ.
4.1 Сроки прохождения фенологических фаз развития винограда сорта Ркацители на лугово-каштановой почве.
4.2 Влшшие удобрений на вегетативную сферу виноградных кустов.
4.3 Характер развития корневой системы виноградных кустов в зависимости от видов удобрений.
4.4 Действие и последействие видов удобрений на продуктивность и качество продукции винограда на лугово- каштановой почве.
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ УДОБРЕНИЙ ПОД ВИНОГРАДНИКИ НА ЛУГОВО-КАШТАНОВОЙ ПОЧВЕ РАЗНОГО ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние видов удобрений на плодородие почвы и продуктивность винограда в Приморской низменности Дагестана»
Актуальность проблемы. Дагестан - один из древнейших районов виноградарства Российской Федерации. Более того, в современных условиях; будучи самым южным ее регионом и отличаясь оригинальными ландшафтами, является основным регионом неукрывного виноградарства.
К девяностым годам ХХ-го столетия площади виноградников Дагестана достигали 71,2 тыс. га при валовом сборе винограда до 384,0 тыс. тонн. В специализированных виноградарских совхозах и научно-производственных объединениях применялись современные достижения науки и передовой практики.
Однако после антиалкогольной компании 1985-90 гг. и общего кризиса страны отрасль виноградарства пошла на убыль. В последующие десятилетия в Дагестане, как и по всей стране, усилилась тенденция к сокращению площадей под всеми садово-виноградными насаждениями. Особенно сильно она проявилась в Дагестане, где на душу населения приходятся весьма незначительные площади пахотных земель.
Несмотря на наметившуюся в последние годы тенденцию на восстановление отрасли, положение и в настоящее время усугубляется высокими ценами на энергоносители и минеральные удобрения, неимоверными тарифами на транспортные услуги. В этих условиях разработка научно обоснованной энергосберегающей технологии ведения отрасли на базе применения экологически оправданных и не требующих больших затрат органических удобрений, в том числе и сидератов, является актуальной проблемой, стоящей перед аграрной наукой и производством.
В этом плане одной из агроэкологических основ виноградарства, обеспечивающих почвенное питание виноградных кустов, является плодородие почвы, его сохранность и воспроизводство.
Между тем количество усвояемого растениями минерального азота в почвах виноградников не превышает 1-3% от общих его запасов. А внесение s минеральных азотных удобрений, особенно в повышенных дозах, наряду с положительными результатами, имеет и отрицательные последствия. Так, из-за низкого коэффициента использования растениями нитратов и высокой их способности к миграции возникает опасность загрязнения почвы и грунтовых вод.
Поэтому интенсификация производства винограда, используя черный пар и азотные минеральные удобрения, проблематична и необходимы новые подходы к содержанию почвы и решению задач, связанных с воспроизводством почвенного плодородия.
Основу биологического способа содержания почвы составляет травосеяние. Выполняя средообразующую роль, такой способ содержания почвы направлен на использование возобновляемых природных источников энергии, аккумуляцию ее в составляющих почвенное плодородие, трансформацию в урожай винограда.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы состояла в том, чтобы разработать приемы оптимизации водно-физических и агрохимических свойств почв Прикаспийской низменности Дагестана с использованием экологически безопасных сидератов в сочетании с органо-минеральными удобрениями, обеспечивающих получение высоких стабильных урожаев винограда.
Для сохранения органического вещества в корнеобитаемом слое на уровне создания бездефицитного баланса гумуса необходимо в среднем довести в республике внесение органики до 8-10 тонн на 1 гектар, т.е. более 8 млн. тонн. Но фактически накапливается лишь около 2 млн. тонн, - в 4 раза меньше потребности.
В связи с этим, намечено следующее направление: теоретически обосновать и экспериментально показать возможность естественного воспроизво детва плодородия почвы виноградников в Дагестане путем использования биологической системы содержания почвы.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
- выявить продуктивность сидеральных культур, накопление ими корневой массы на фоне различных видов удобрений;
- определить химический состав надземной и подземной1 фитомассы сидератов, ее роль в накоплении гумуса в почве;
- выявить влияние видов удобрений на изменение структуры, водно-физических свойств и динамику содержания питательных элементов в почвах разного гранулометрического состава;
- выявить особенности роста и развития винограда в зависимости от видов удобрений и гранулометрического состава почв;
- изучить действие и последействие удобрений на урожайность и качество винограда;
- определить экономическую эффективность видов удобрений, применяемых в междурядьях виноградников.
Научная новизна. Впервые в условиях Приморской низменности Дагестана выявлена возможность оптимизации водно-физических и агрохимических свойств почвы путем использования органо-минеральных удобрений в сочетании с экологически безопасными бобовыми сидератами и повышения продуктивности винограда. Установлены закономерности взаимозависимости способа использования в качестве зеленого удобрения бобовых культур и формирования в почве гумуса, а также количества и качества урожая.
Основные положения, выносимые на защиту:
- теоретическое обоснование целесообразности использования сидератов для повышения плодородия почвы и продуктивности виноградников в различных зонах Дагестана;
- характер изменения водно-физических свойств почв виноградников под влиянием различных видов удобрений;
- влияние сидерации почв междурядий виноградника на величину и качество урожая винограда;
- экономическая эффективность применения различных видов удобрений на виноградниках.
Практическая значимость работы. Усовершенствованы элементы технологии возделывания винограда на лугово-каштановых тяжелосуглинистых и супесчаных почвах Прикаспийской низменности Дагестана с использованием органо-минеральных удобрений в сочетании с сидератами. Оптимизированы сроки использования гороха зимующего и люпина белого в качестве сидератов, что позволило увеличить содержание в почве мезоагрега-тов (до 40,7-44,8%), коэффициентов структурности (до 68,6-86,1 %) и дисперсности (до 13,1-20,2%). Внедрение усовершенствованной технологии в хозяйства Дагестана на площади более 100 га позволило превысить урожайность виноградников на 16-26% и сахаристость ягод на 0,4-0,7% и снизить кислотность на 0,1-0,3 г/л.
Апробация работы. Материалы исследований были доложены на: Международной НПК «Проблемы производства продукции растениеводства на мелиорируемых землях» (Ставропольский ГАУ, 2005), всероссийской НПК «Безопасность и экология технологических процессов и производств» (Донской ГАУ, 2004), региональной НПК «Молодые ученые - АПК Республики Дагестан» (Дагестанский ГСХА, 2005) и ежегодных научно-технических советах ФГУ ЩАС «Дагестанский» (2002-2004).
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Дагестан имеет почти все варианты культуры винограда — от укрывного до неукрывного виноградарства, от насаждений на равнинной местности до предгорных склонов разной экспозиции и горнодолинного виноградарства. Климатические условия, трудовые ресурсы и многовековой опыт населения позволяют здесь заняться промышленным виноградарством в значительных масштабах.
Средняя урожайность в 1984 году достигала 79,5 ц/га, а валовой сбор винограда - 434 тыс. тонн. Товарный виноград выращивали 195 специализированных хозяйств, из которых 100 имели предприятия первичного виноделия. На долю виноградовинодельческой отрасли приходилось до 30% продукции агропромышленного комплекса, хотя в структуре сельскохозяйственных угодий ее доля не превышала 0,8%. В итоге в Дагестане производилось до 35—40% российского винограда и республика, вполне законно, имела статус основного производителя винограда и винодельческой продукции Российской Федерации (Егоров Е.А., Аджиев A.M., Серпуховитина К.А. и др., 2004).
Но вследствие антиалкогольной компания 1985-90 гг. й общего кризиса страны в последнее десятилетие ХХ-го века отрасль пошла на убыль. Как и по всей стране, в это десятилетие в Дагестане усилилась тенденция к сокращению площадей под всеми садово-виноградными насаждениями. В нашей республике она проявилась особенно сильно, потому что здесь на душу населения приходится весьма небольшая площадь пахотных земель (Аджиев A.M., Малтабар Л.М., Алиева А.Н., Маммаев F.M., Абдулагатов А.З., 2003).
В этот переходный период общественный сектор в сельском хозяйстве свертывался и много садов и виноградников раскорчевано. В последние годы площадь виноградников в республике сократилась на 63% и на начало 2002 г. составила 58,6 тыс. га.
В настоящее время наметилась некоторая тенденция к стабилизации и восстановлению отрасли. Площадь молодых насаждений к 2004 году возросла до 4227 га. Правительством Республики принят десятилетний план по воссозданию виноградарства в Дагестане. Но, несмотря на наметившуюся тенденцию на некоторое восстановление отрасли, положение усложняется высокими ценами на энергоносители и минеральные удобрения, высокими тарифами на транспортные услуги и непомерно высокими налогами. В этих условиях необходимость в разработке научно обоснованной энергосберегающей технологии весьма ощутима и ее актуальность не подвергается сомнению (Аджиев А.М., Аджиева Н.А., Азизова Х.Г., Аджиева С.А., 2002).
В этих условиях важно своевременно разработать мероприятия по обеспечению отрасти не только средствами производства, хотя они играют важнейшую роль в становлении виноградарства. Необходимо еще выдать современную, научно обоснованную энергосберегающую и ресурсосберегающую технологию. А одной из агроэкологических основ виноградарства, обеспечивающих почвенное питание виноградных кустов, является плодородие почвы, его сохранность и воспроизводство.
Внесением органических удобрений можно добиться сохранения плодородия почвы и бездефицитного баланса гумуса. Под влиянием органических удобрений улучшаются физические свойства почвы, ее водный и воздушный режимы (Васильев В.А., Лукьяненко И.И., Минеев В.Г., 1984; Авдонин Н.С., 1972, 1982; Смирнов П.М., Муравин, 1984; Лыков А.М., 1981; Ру-дайИ.Д., 1985).
При внесении навоза, отмечают В.В. Агеев (1979), И.И. Синягин (1980), А.А. Кутузова (1991), содержание гумуса значительно увеличивается. В.Д. Панников, В.Г. Минеев (1977), Р.И. Тоомре (1974), В.А. Васильев, Н.В. Филиппова (1984) отмечают, что эффективно сочетание навоза и минеральных удобрений на почвах, бедных органическим веществом, а также в районах орошаемого земледелия.
Ряд исследователей (Серпуховитина, Арутюнян, 1981; Серпуховитина, Гриненко, 1980; Кухарский^ Михалаке, 1985; Грамотенко, 1951; Толоков, Петров, 1983; и др.) в последние десятилетия обращают внимание на то, что в междурядьях виноградников под черным паром наблюдается возрастающая эксплуатация естественного плодородия почвы. При высокой интенсивности использования пашни уменьшаются запасы гумуса, происходит трансформация элементов питания в труднодоступные и малодоступные формы, нарушается естественный процесс воспроизводства плодородия. А это ведет к деградации почвы, к значительному ослаблению устойчивости и последующему уменьшению продуктивности агроэкосистемы. Вот почему биологическая фиксация азота является одной из кардинальных проблем современного земледелия и растениеводства. На важность этой проблемы указывает создание Международной биологической программы (IBP). В соответствии с этой программой функционируют и национальные программы «Биологический азот». В одно время, периодически (приблизительно раз в три года) созывались Международные симпозиумы по этой проблеме.
В одно время виноградари нашей страны сильно увлеклись исследованиями австрийского виноградаря Ленца Мозера (1971), у которого имеются и определенные рекомендации по восстановлению плодородия почв виноградников использованием зеленых удобрений. Он заметил, что при умелом выборе минеральных удобрений можно внести в почву все питательные вещества, за исключением органических. Последние дешевле всего обеспечиваются зеленым удобрением.
По мнению Е.П. Трепачева (1999), около 80% азота поступающего в почву из атмосферы, обеспечивается благодаря взаимодействию клубеньковых бактерий и бобовых растений. За вегетационный период многолетние бобовые травы способны накапливать 300-500 кг/га азота и больше, в котором 75-85% симбиотически усвоенного азота атмосферы. Однолетние бобовые (вика, горох, соя, фасоль, люпин и др.) накапливают соответственно 100150 кг/га, как считает автор, с долей азотфиксации 50-60%. Меньше фиксируют азота на единицу площади несимбиотические азотфиксаторы.
Но значение бобовых растений нельзя оценивать только по содержанию азота. Они вместе с тем накапливают в почве активное органическое вещество, реальную массу которого обычно не учитывают, но она играет ведущую роль в повышении эффективного плодородия, интенсифицируют важнейшие процессы диссимиляции, денитрификации и выщелачивания почвы, что снижает потенциал плодородия (Трепачев Е.П., 1971).
Надо полагать, что при содержании почвы виноградников под травами также увеличивается приток органического вещества в почву, восстанавливается естественный процесс воспроизводства почвенного плодородия, существенно улучшаются водно-физические, тепловые и воздушные свойства почвы, питание растений, формируется наиболее устойчивый и продуктивный ампелоценоз.
Но при достаточной изученности действия азотных удобрений, агрохимия биологического азота недостаточно исследована. Потому, по-видимому, и рождаются у некоторых исследователей абсурдные идеи: получить высокие урожаи сельскохозяйственных культур путем внесения повышенных доз азотных удобрений, что весьма небезопасно для экологии.
При внесении азотных удобрений, по данным В.А. Воронкова (1969), Д.А. Иванова (1974), В.П. Мельничука, И.Н. Прозоровой (1985), Д.С. Айда-мирова (1975), А.В. Боговина, В.А. Курчака (1984), В.А. Кулакова, Ю.И. Ку-лебякина, М.О. Балаевой (1984), Д.А. Филимонова (1975, 1985), в растениях повышается содержание сырого протеина. Некоторые исследователи считают, что и под бобовые культуры необходимо внести высокие дозы азотных удобрений (Мавлянов А.А., Истомин М.С., Таджиев М., Болтаев X., 1973;
Ярчук И., Геллер А., 1975; Уханов Е., 1976; Неретина Ж.В., 1979; Спасов В., 1979; Хомчак М.Е., 1981).
Однако высокие дозы азотных удобрений способствуют накоплению в тканях растений больших количеств нитратного азота, иногда токсичных для человека и животных (Н.Г. Андреев, Н.Н. Третьяков, С.В. Грислис, В .А. Осипов, Р.А. Афанасьев, 1984; В:А. Кулаков, Ю.И. Кулебякин, О.М. Балаева, 1984).
Поиск путей создания оптимальной среды произрастания растений, получения высококачественного урожая ягод винограда привел к созданию большого разнообразия способов ухода за почвой. Все известные способы ухода за почвой B.C. Петров (2003) объединяет в две системы: содержания почвы черным паром и биологическая система (рис.1).
Рис. 1. Классификация способов содержания почвы (по Петрову, 2003)
В настоящее время продолжается активный поиск подходов по совершенствованию и оптимизации существующих и разработке новых приемов содержания почвы под виноградниками. Но общая тенденция клонится в сторону черного пара, оптимизации биологической системы содержания почвы с учетом географического размещения винограда, почвенно-климати-ческих условий, рельефа местности, экологической среды произрастания и задач.
При этом учитывается, что при интенсивном использовании сельскохозяйственных земель и дефиците органики проявляются деградационные процессы, ухудшающие свойства почв и ограничивающие их плодородие (Пан-кова, Новикова, 2000).
Многие зарубежные исследователи (Barraelough P., Weier А., 1998; Chang С., Lindwall С., 1989; Dejeu L., Puju S., 1985; Kannenlerg Y., 1989; Radu-lovic M., Rupp D., 2001) дают оценку природных и технологических факторов, влияющих на продуктивность винограда в разных экологических условиях.
U. Hofmann (2000) указывает на то, что с 1995 года в федеральном учебно-опытном центре земли Рейнланд-Пфальц был проведен эксперимент по экологическому виноградарству. На виноградниках провели модификацию искусственного задернения под девизом: видовое разнообразие вместо злаковой монокультуры. При использовании бобово-разнотравных смесей объем биомассы составил 390 ц/га против 150 в варианте злакового залуже-ния. На винограднике поселялось меньше естественных врагов вредителей винограда. Улучшение микроклимата снизило пораженность виноградников болезнями, внесение биокомпостов и других органических удобрений сбалансировало рост и плодоношение винограда. Произошли изменения в ароматичности и окрашенности изготавливаемых вин.
Виноград относится к интенсивным культурам с очень высокой степенью эксплуатации плодородия почвы. Средний вынос на 1 тонну биологического урожая в условиях Дагестана составляет азота - 6,5, фосфора - 3, калия - 7,5 кг. Из общего выноса на долю ягод винограда приходится азота - 35, фосфора - 39, калия - 54 %. Примерно такая же часть элементов минерального питания отчуждается с лозой. Причем, как правило, большая часть однолетнего прироста лозы обрезается и утилизируется за пределами насаждений. По массе однолетний прирост лозы близок к урожаю ягод. В биологическом урожае виноградного растения на долю ягод приходится в среднем 60%, в котором зеленый прирост лозы и листьев составляет 40% (Гусейнов Ш., Гусейнов М., Лукиенко, Калюжный, 1998).
При отчуждении урожая и однолетнего прироста кустов, возделываемых длительное время монокультурой, наблюдается острый дефицит органики, трансформация элементов питания в недоступные для растений формы, нарушение малого биологического круговорота зольных элементов, уменьшение и ухудшение качества гумуса, что чревато снижением продуктивности ампелоценоза. Обычно дефицит органики в почве компенсируется органическими удобрениями и травосеянием. Но в последние 10-15 лет большинство виноградников не удобряли, что привело к деградации их почвы.
Широкое практическое использование биологического способа содержания почвы на виноградниках пока еще весьма далеко от реального его воплощения. Изученность этой проблемы в России находится на нижних ступенях познания закономерностей и процессов, происходящих при возделывании винограда.
Изложенное показывает, что перед исследователями стоит большая научно-практическая задача по улучшению существующих систем содержания почв виноградников и разработке мер по повышению их эффективности.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Кадималиев, Магамедзакир Магамедтагирович
ВЫВОДЫ
1. В Приморской низменности Дагестана из бобовых культур, используемых для сидерации, наиболее продуктивным является горох зимующий, урожайность зеленой массы которого на тяжелосуглинистой почве составляет 27,6 т/га с содержанием 151,8 кг азота, 44,2 кг фосфора и 126,9 кг калия, на супесчаной - 24,2 т/га с содержанием этих же элементов соответственно 133, 38 и 111 кг.
На песчаных и супесчаных почвах в этих же целях наряду с горохом может быть использован и люпин. Из трех испытанных его видов белый люпин превосходит по урожайности желтый и синий на 11-12% и обеспечивает получение с Г га 22,0 т зеленой массы с содержанием 94,6 кг азота, 24,2 кг фосфора и 46,2 кг калия.
2. Зимующий горох в фазе завязывания бобов формирует 2,26 т/га, люпин белый - 1,94 т/га воздушно-сухой массы пожнивно-корневых остатков с суммарным содержанием NPK соответственно 87,4 и 45,8 кг/га.
3. Зеленая масса зимующего гороха (по прогнозным расчетам) формирует в почве 212 кг/га гумуса, т.е. примерно столько же, сколько его образуется при внесении 20 т/га полуперепревшего навоза (225 кг/га), а 22,0 т/га белого люпина - 144 кг/га.
4. Наиболее благоприятный питательный режим лугово-каштановой почвы исследуемых разновидностей под виноградником в течение двух лет складывается при запашке зеленой массы зимующего гороха. При использовании в этих целях люпина среднее содержание основных питательных веществ в почве за вегетационный период снижается: азота— на 13,7%, Р2О5 -на 3,1%, К20 - на 4,1%. Навоз (20 т/га) по своему влиянию на указанный режим приближается к фитомассе люпина. Худшие показатели по своему долговременному действию на увеличение NPK в почве получены при внесении минеральных удобрений.
5. Лугово-каштановые почвы под виноградниками Приморской низменности Дагестана имеют неудовлетворительное структурное состояние. Только внесение 40 т/га навоза и запашка зеленой массы гороха и люпина способствуют улучшению ее до удовлетворительного, т.е. увеличению содержания мезоагрегатов до 40,7-44,8%, увеличению коэффициента структурности до 68,6-86,1, коэффициента дисперсности до 13,1-20,2.
6. Увеличение запасов органического вещества в пахотном слое почвы за счет запашки навоза и сидератов позволяет перевести сильно уплотненную почву в разряд уплотненной, пористость - из неудовлетворительной в удовлетворительную, увеличить водопроницаемость на 25,5-57,7%, влагоемкость -на 18,5-35,3%.
Положительное влияние минеральных удобрений на изменение водно-физических свойств почвы не отмечено.
7. Внесение полного минерального удобрения способствует увеличению по сравнению с контролем корневой массы виноградного куста на 7,0%, прироста побега на 16,6%, площади листовой поверхности на 46,1% в первый же год их внесения на обеих исследуемых почвенных разновидностях. Влияние навоза и сидератов на эти показатели проявляется во втором году после их запашки, способствуя улучшению перечисленных показателей на 22-25%.
8. Использование зимующего гороха в качестве зеленого удобрения является эффективным способом повышения продуктивности винограда. Урожайность ягод в год запашки на тяжелосуглинистой почве повышается по сравнению с контролем на 16,3%, на второй год - на 26,4%, а в сумме за два года составляет 22,4 т/га.
Влияние зеленой массы люпина по рассматриваемому показателю равноценно внесению 20 т/га навоза.
Эффективность минеральных удобрений в наибольшей степени проявляется в первый же год их внесения - прибавка урожая составляет 16-17%, последействие значительно меньше (4,4%), чем при внесении органических удобрений.
На супесчаной почве сохраняется такая же закономерность по урожайности винограда при сравнительно меньших абсолютных показателях по урожайности.
9. Внесение минеральных туков способствует снижению содержания сахара на 0,2% и увеличению кислотности виноградного сока на 0,1 г/л, по сравнению с контролем. При запашке навоза и особенно сидератов качество продукции повышается: сахаристость сока - на 0,4-0,7%, кислотность снижается на 0,1-0,3 г/л.
10. Наиболее эффективным из испытуемых видов удобрений в экономическом отношении оказался вариант сидерации с зимующим горохом, где чистого дохода получено 9,3-10,2 тыс. руб. с 1 га при уровне рентабельности 198-287%, что соответственно на 2,77 тыс. руб. и 110% больше, чем при использовании люпина в качестве сидерата.
Эффективность удобрений на супесчаной почве в 1,3-1,5 раз выше, чем на суглинистой.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях сохранения положительного баланса гумуса и повышения урожайности и экономической эффективности ведения виноградарства на лугово-каштановой почве Приморской низменности Дагестана следует широко использовать сидерацию почвы с использованием зимующего гороха.
На супесчаных почвах в этих целях наряду с зимующим горохом может быть использован и люпин.