Агробиологические приемы повышения урожайности и качества зерна ярового ячменя на темно-серых лесных почвах ЦЧР России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Брусенцов, Игорь Игорьевич

  • Брусенцов, Игорь Игорьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Орел
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 157
Брусенцов, Игорь Игорьевич. Агробиологические приемы повышения урожайности и качества зерна ярового ячменя на темно-серых лесных почвах ЦЧР России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Орел. 2005. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Брусенцов, Игорь Игорьевич

ВВЕДЕНИЕ. 1. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И ф КАЧЕСТВА ЗЕРНА У СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

1.1 Роль биологических факторов в повышении урожайности и качества зерна у сельскохозяйственных культур.

1.1.1 Влияние сорта на повышение урожайности и улучшение потребительских качеств зерна.

1.1.2 Влияние фитосанитарного состояния посевов на урожайность и качество зерна.

1.2. Роль технологических приемов в повышении урожая и качества зерна у сельскохозяйственных культур. 1.2.1. Влияние способов основной обработки почвы на урожайность и качество зерна.

1.2.2. Влияние удобрений на урожайность и качество зерна.

1.2.3. Влияние природно-климатических и погодных условий на урожай и качество зерна.

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место, опытный материал и схема опыта.

2.2. Почвенные и агрометеорологические условия.

2.3. Методика учетов и наблюдений в опытах.

3. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ПОСЕВАМИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАСТЕНИЙ.

4. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ПОСЕВАМИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ

ПОЧВЫ.

5. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ПОСЕВАМИ ® ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЙ

РАСТЕНИЙ.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ ЯРОВОГО

ЯЧМЕНЯ.

6 Л. Экономическая оценка эффективности технологических приемов возделывания сортов ярового ячменя.

6.2. Энергетическая оценка эффективности технологических приемов возделывания сортов ярового ячменя.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологические приемы повышения урожайности и качества зерна ярового ячменя на темно-серых лесных почвах ЦЧР России»

Основной проблемой современного сельскохозяйственного производства по-прежнему остается удовлетворение потребности населения страны отечественными недорогими и одновременно качественными продуктами питания, животных - кормами, а промышленность - сельскохозяйственным сырьем.

Для достижения поставленной цели большое значение придается увеличению продуктивности яровых зерновых культур, среди которых важное место занимает ячмень, являющийся универсальной, ценной пищевой, кормовой и технической культурой. Однако недостаток высококачественного продовольственного, фуражного зерна, а также сырья для перерабатывающей промышленности обуславливает поиск экологически эффективных приемов возделывания ярового ячменя и путей его стабильного производства. В данном случае важное место занимает изучение приемов основной подготовки почвы на фоне комплексного применения различных систем удобрений и средств защиты растений в агроценозах различных сортов культуры и в конкретных почвенно-климатических условиях.

Классики отечественной агрономии считали создание глубокого плодородного пахотного слоя почвы безусловным агротребованием и рекомендовали глубокую вспашку (П.А.Костычев, 1909; В.Р.Вильямс, 1949). В то же время огромные затраты на обработку почвы, непродуктивные потери почвенной влаги и ряд других причин вызвали предложение заменить вспашку на безотвальную обработку.

От способов обработки почвы существенно зависит минеральное питание растений и фитосанитарное состояние посевов, поэтому расширение использования поверхностной обработки ставит задачу сравнить ее эффективность со вспашкой

Фитосанитарному состоянию посевов здесь придается важное значение на том основании, что в настоящее время потери продукции растениеводства от сорняков, вредителей и болезней достигают 50%. В земледелии России только изза засоренности посевов ежегодно теряется около 17% урожая зерна, 15%-картофеля, 16%- кормов, 21% овощей (В.И.Алгинин, 1997; В.А.Захаренко, 1997).

Но, несмотря на актуальность и научно-практическую значимость поставленных вопросов, их изученность в условиях лесостепи северной части Центрально-Черноземной Зоны остается малоудовлетворительной и требует дальнейшей проработки, особенно в сортовом аспекте. Прежде всего важно расширение и углубление зональных исследований по выявлению лучших сортов для региона и оптимизации для них способов основной обработки почвы в сочетании с системой удобрений и средствами защиты растений.

Диссертационная работа и посвящена решению этих вопросов, в ней представлены обобщенные трехлетние (2000-2002гг.) экспериментальные данные, полученные аспирантом лично и в соавторстве, в соответствии с тематическим планом Орловского Государственного Аграрного Университета: «Разработать энергосберегающие высокопродуктивные, экологически безопасные системы земледелия для лесостепной зоны Европейской части России».

Цели и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния основных агробиологических факторов на формирование урожайности и качество зерна современными сортами ярового ячменя, а также поиск путей их оптимизации в агроценозах.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

1. изучить влияние наследственных признаков растений на формирование урожайности и качества зерна посевами ярового ячменя;

2. установить роль фитосанитарного состояния посевов в формировании урожайности и качества зерна сортами ячменя;

3. изучить воздействие разных способов обработки почвы на процессы, определяющие формирование урожайности и качественных характеристик зерна сортов ячменя;

4. выявить отзывчивость сортов ячменя на фоны питания, а также их влияние на формирование урожая и его качество;

5. определить оптимальное сочетание изучаемых факторов для получения стабильных урожаев зерна с высокими технологическими свойствами;

6. дать экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности возделывания современных сортов ячменя при разных способах основной обработки почвы, комплексном применении органических и минеральных удобрений

Научная новизна работы. В условиях Центрально-Черноземного Региона на темно-серых лесных почвах на основе комплексного подхода всесторонне изучено влияние сорта, фитосанитарного состояния посевов, способов обработки почвы и систем удобрений на формирование урожайности и качества зерна ярового ячменя. Научно доказана целесообразность применения поверхностной обработки почвы под посевы ярового ячменя на фоне применения минеральных и органических удобрений с учетом сортовых особенностей как наиболее эффективного агромероприятия в получении высокого и качественного урожая зерна. При этом на основе выявленных наследственных различий в морфофизиологических и полезно-хозяйственных признаках растений сорт Гонар признан экономически и энергетически более эффективным для возделывания в хозяйствах по интенсивной технологии в целях получения не только фуражного, продовольственного, но и пивоваренного зерна, а сорт Визит - для хозяйств в большей степени с экстенсивным типом земледелия.

Практическая значимость. Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что разработаны и предложены перспективные экологически безопасные и экономически малозатратные агротехнологические приемы возделывания ячменя, позволяющие на темно- серых лесных почвах северной части лесостепи ЦЧЗ получать высокие и стабильные урожаи хорошего качества зерна сортов Визит и Гонар, включенных в Государственный реестр селекционных достижений и допущенных к использованию в Орловской области.

Реализация работы. Разработанные агротехнологические приемы возделывания современных сортов ячменя прошли производственную проверку в СПК «Каменский» и агрофирме «Мценское черноземье» Мценского района Орловской области и подтвердили выводы, изложенные в диссертационной работе. Они предложены для внедрения и в других сельскохозяйственных предприятиях Орловской области и региона в целом с целью создания перспективной научно-обоснованной системы получения высокого и качественного урожая зерна для продовольственного, фуражного и пивоваренного использования.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на международных научно-производственных конференциях (1998,2003гг), Пущинской конференции молодых ученых (2001 г), Научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов ОГАУ (2004г). По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 157 страницах печатного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка литературы из 253 наименований, в том числе 11 иностранных авторов, содержит 29 таблицу, 10 рисунков, 31 приложения.