Продуктивность и качество ячменя в зависимости от предшественников и удобрений в условиях Закамья Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Замайдинов, Айрат Алмазович

  • Замайдинов, Айрат Алмазович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 179
Замайдинов, Айрат Алмазович. Продуктивность и качество ячменя в зависимости от предшественников и удобрений в условиях Закамья Республики Татарстан: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Йошкар-Ола. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Замайдинов, Айрат Алмазович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Елава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические особенности и роль предшественников в формировании урожайности ярового ячменя

1.2. Влияние удобрений на урожайность и качество ячменя

Елава 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатические условия

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3. Агрохимическая характеристика опытного участка

2.4. Схема опыта и технология возделывания ячменя

2.5. Объекты исследований и методика наблюдений учетов и анализов

Елава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Рост, развитие растений и фотосинтетические показатели ячменя в зависимости от предшественников и фона питания

3.2. Агрофизические показатели почвы

3.3. Содержание продуктивной влаги в почве и водопотребление растений

3.4. Динамика элементов питания

3.5. Влияние предшественников и удобрений на засоренность посевов

3.6 Поражение растений ячменя корневыми гнилями

3.7. Урожайность, структура урожая и качество зерна ячменя в зависимости от предшественников и удобрений

3.8. Химический состав растений и вынос элементов питания

3.9. Экономическая и энергетическая эффективность возделыва-

ния ячменя

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и качество ячменя в зависимости от предшественников и удобрений в условиях Закамья Республики Татарстан»

Введение

Актуальность темы. Важнейшей зернофуражной культурой в Российской Федерации является ячмень. В Республике Татарстан с развитым животноводством под ячмень ежегодно отводится более 400 тыс. га пашни. Ресурсы пашни ограничены, в связи с чем, необходимо увеличить урожайность культуры за счет элементов формирования современных агротехнологий, обеспечивающих эффективное использование земли, сохранение экологической устойчивости агроландшафтов.

Для решения вопросов повышения урожайности ячменя необходимо разработать научные основы и технологические приемы, позволяющие управлять параметрами почвенного плодородия.

В связи с удорожанием за последние годы минеральных удобрений дальнейшая интенсификация полеводства должна быть направлена на увеличение роли биологических факторов, полевой агротехники в сочетании с внесением расчетных норм минеральных удобрений на запланированную урожайность культуры.

Выбор предшественников для получения высоких урожаев зерна является одним из главных факторов, так как каждая культура имеет свои положительные и отрицательные особенности в выносе элементов питания, обладает склонностью оставлять после себя вредителей, болезнетворную микрофлору и т.д. Поэтому закладка опытов с предшественниками на не удобренном фоне и с внесением расчетных норм минеральных удобрений на запланированную урожайность является актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является выявление приемлемых для ячменя в условиях Закамья предшественников, способствующих получению урожая с хорошими качественными показателями на расчетном фоне минерального питания.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи: - оценить влияние различных предшественников и удобрений на физи-

ческие свойства, влагообеспеченность, пищевой и водный режимы выщелоченного чернозема;

- изучить предшественники с целью выявления их влияния на развитие и рост в период вегетации ячменя сорта Тимерхан;

- установить влияние различных предшественников на фитосанитарное состояние;

- выявить влияние предшественников и удобрений на урожайность и качество полученного зерна;

- дать энергетическую и экономическую оценку изучаемым приемам.

Научная новизна. В условиях Закамья Республики Татарстан оценено

действие предшественников на урожайные и качественные показатели зерна ячменя, определена эффективность внесения минеральных удобрении на фоне различных предшественников.

Положения выносимые на защиту:

- биоклиматические ресурсы Закамья Татарстана позволяют получать запланированные урожаи ячменя в 4 т зерна с 1 га при его размещении после гороха и однолетних трав;

- предшественники оказывают влияние на физические свойства выщелоченного чернозема, пищевой и водный режимы, засоренность посевов и фитосанитарное состояние;

- пшеница и овес не могут быть предшествующими культурами для ячменя вследствие того, что после них наблюдается повышение засоренности посевов и снижение урожайности;

- запланированные урожаи ячменя с высоким качеством зерна можно получить при его размещении после гороха и однолетних трав, внеся расчетные нормы минеральных удобрений на запланированный урожай.

Практическая значимость работы заключается в выборе наилучших предшественников для ячменя, позволяющих получить запланированные урожаи с высоким содержанием белка и его сборы с единицы площади.

Реализация результатов исследований. Основные результаты опубликованы в научных статьях, сборниках научных трудов, материалах научно-практических конференций и используются в учебном процессе ВУЗов агрономических специальностей.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Й-Ола, 2011; Казань, 2011, 2012, 2013; Саратов, 2012; Уфа, 2013; Киров, 2013; Пенза, 2013; Москва, 2013; Тюмень, 2013; Горки, 2013), научных конференциях Татарского института переподготовки кадров агробизнеса (2012-2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 3 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 179 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций производству, включает 32 таблицы, 7 рисунков, 15 приложений. Список литературы состоит из 167 наименований, в том числе 12 иностранных авторов.

Выражаю благодарность доктору сельскохозяйственных наук М.М. Нафикову за помощь в проведении исследований и оформлении диссертации.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биологические особенности и роль предшественников в формировании

урожайности ярового ячменя

В Российской Федерации ячмень занимает 9,7 млн. га, в том числе зернофуражных сортов 6,1 млн. га или 63,4 % от общей площади (Таланов И.П., Фомин В.Н., 2010).

По своему использованию ячмень является разносторонней культурой. Зерно ячменя отличается хорошей сбалансированностью белка по аминокислотному составу, и если на 1 кг привеса свиней расходуется 6-8 кг зерна озимой пшеницы, то ячменя - 4 кг (Неттевич Э.Д., Сергеев A.B., Лызлов Е.В., 1980; Доманов Н.М., Прокопенко С.А., Солнцев П.И., Столяров Д.П., 2008, 2011; Сахибгареев A.A., Гарипова Г.Н., 2012). Помимо этого, зерно ячменя широко используется в пищевой промышленности для производства круп, пива и кофейных напитков (Дравцев В., 1983; Беляков И.И., 1990; Глуховцев В.В., 2001). При необходимости ячневая мука может использоваться в качестве добавок при хлебопечении (10-30 %), а так же при производстве некоторых видов кондитерских изделий. Солодовые вытяжки ячменя находят широкое пищевое, диетическое, лечебное и техническое применение.

В Республике Татарстан с высокоразвитым животноводством зерно сортов ячменя фуражного направления является основным компонентом в комбинированных кормах, которые применяются для кормления КРС, свиней и птицы (Таланов И.П., 2003; Зарипова Л.П. и др., 2010).

Среди яровых зерновых ячмень наиболее скороспелая культура, к тому же она малотребовательна к теплу в начальные фазы развития. Зерно начинает прорастать при температуре 1-2°С на глубине посева. Кратковременные заморозки (до -4...-5°С) всходы ячменя переносят без видимых повреждений (Волков Е.Г., 2001; Плешков Б.П., 1980; Klemedtsson L, 1987).

Ячмень является растением длинного дня. Кущение начинается через 18-20 дней после появления всходов и проявляется сильнее, чем у яровой

пшеницы и овса. На растении образуется до 4-5 стеблей, из них 2-3 продуктивных. Корневая система ячменя мочковатая, основная ее масса располагается в пахотном слое, поэтому ее усваивающая способность слабая (Неттевич Э.Д., Губернаторов B.C., Аниканова З.Ф. и др., 1982; Беляков И.И., 1990; Га-реев Р.Г., 2002).

Вследствие слабой усваивающей способности корней, быстрого прохождения фаз развития, ограниченного периода поступления питательных веществ обусловливают повышенную требовательность ячменя к плодородию, предшественникам, а так же к внесению минеральных удобрений (Ко-данев И.М., 1974; Доманов Н.М., 2008).

Высокие температуры способствуют ускоренному прохождению важных этапов органогенеза ячменя, а низкие - более длительному. В засушливые годы яровой ячмень может проходить фазу цветения еще до выхода колоса из влагалища листа. (Алабушев A.B., 2009).

Среди хлебных злаков ячмень считается одним из наиболее засухоустойчивых культур. Он довольно экономно расходует влагу. Общий расход воды с единицы площади посева ячменя за период вегетации на 30-35 % ниже, чем у пшеницы и овса.

Однако из-за слабого развития корневой системы ячменя плохо переносит весеннюю засуху. Недостаток влаги в почве в это время приводит к из-реживанию всходов. Наибольшую потребность в ней ячмень испытывает в первые фазы роста и развития: в фазе кущения, когда идет энергичный рост надземной и подземной частей растения и, особенно, в период «выход в трубку - колошение» растений.

Рост численности населения и вызываемое данным процессам увеличение поголовья скота, а также введение в культуру растений из дикой флоры, привели к пониманию необходимости чередования «культурных» растений еще во времена древнеримской цивилизации. Уже в XIII-XIV веках существовали трехпольные севообороты в Московском, Новгородском и Владими-ровском княжествах (Нарциссов В.П., 1982).

В агрономической литературе нет единого мнения о значимости различных предшественников.

В конце XVIII века известный почвовед И.М. Комов (1788) сформулировал теоретические основы плодосмена: «Главное искусство состоит в том, дабы учредить оборот сева различных растений так, чтобы земли не изнурить, а прибыли от нее получать сколько можно больше. Этого можно достигнуть если поочередно, то овощ, то хлеб, то траву сеять».

Так сельское хозяйство постепенно подошло к плодосмену. В России В.Р. Вильяме (1939) разработал травопольную систему земледелия, которая по его замыслу должна была кардинально решать проблемы улучшения плодородие почв, поднять урожаи зерновых, обеспечить производство технических культур, возродить зеленую кормовую площадь. Разные исследователи необходимость чередования культур в севообороте объяснили по-разному. Наиболее обоснованную теорию дал Д.Н. Прянишников (1962). Положительное влияние чередование культур он объяснил химическими, физическими, биологическими и экономическими причинами. Большее внимание в исследованиях уделялось первым двум.

Позднее В.П. Нарциссов в 1982 году опубликовал труд «Научные основы земледелия», где указал, что с интенсификацией земледелия роль биологических факторов не только не снижается, а даже повышается.

Анализируя большой экспериментальный материал, полученный за последние годы, В.П. Нарциссов отмечает, что снижение урожайности в бессменных посевах происходит, прежде всего, вследствие биологических причин: возрастания засоренности, поражения посевов болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур. Аналогичного мнения придерживался и С.А. Воробьев (1968). Он считал, что бессменное возделывание на одном месте растений одного вида приводит к снижению в зоне корневой системы микробного ценоза, а как следствие этого - биологической активности почвы.

В свою очередь севообороты имеют и агротехническое значение, они: снижают засоренность посевов, пораженность вредителями, уменьшают на-

копление в почве почвенных патогенов; регулируют режим органического и минерального вещества в почве; поддерживают структурное состояние почвы; регулируют водный баланс агроценозов; уменьшают водную и ветровую эрозию.

Плодосменный севооборот с включением зернобобовых культур и многолетних бобовых трав улучшает плодородие почвы и снижает в 2-2,5 раза потребность в минеральных удобрениях.

Севооборот - это основа оптимизации затрат в земледелии.

На карбонатном черноземе Бугульминского опытного поля опыты проводились в 1915, 1916, 1932 и 1933 гг., где яровая пшеница дала по кормовой свекле 0,86 , просу 0,91 , гороху 0,96 и по картофелю 1,04 т зерна с 1 га. В 1932-1935 гг. урожайность зерна яровой пшеницы составила в повторных посевах 1,25 т/га, по гороху 1,39 т/га, по картофелю 1,47 т/га. Возвратившись к вопросу о предшественниках в новых производственных условиях, в процессе анализа результатов стационарного опыта с севооборотами на Бугульмин-ском опытном поле Ф.Х. Халилов (1977) установил, что в зерновом севообороте пшеница по ржи без удобрений дала 1,16 , по удобрениям - 1,39 т/га. Когда рожь шла по гороху, пшеница после ржи давала соответственно 1,24 и 1,92 т, при размещении ржи по чистому пару получено пшеницы 1,73 и 2,23 т/га. Урожайность яровой пшеницы резко повысилась в зернопропашном севообороте, когда она следовала после кукурузы - 2,04 и 2,90 т/га. Прибавка по сравнению с зерновым севооборотом составила без удобрений 830, с удобрениями - 1410 кг/га.

В 1970-х гг. Ф.Х. Минушев (1974) провел специальные исследования предшественников яровой пшеницы на серой лесной почве Республики Татарстан. На посевах пшеницы Саратовская 29 по чистому пару получено без удобрений 2,15 , с удобрениями 2,41 т/га зерна, горох в среднем за 5 лет обеспечил урожайность без удобрений 1,87; по ЫбоРэд^ - 1,99 т/га. На повторном посеве урожайность составила соответственно 1,27 и 1,38 т, по ячменю - 1,33 и 1,53, по кукурузе 1,55 и 1,73, по ржи, шедшей по чистому пару

- 1,56 и 1,77, по картофелю 1,63 и 1,95, по занятому пару 1,60 и 1,76 т/га.

Большое количество опытов по изучению предшественников яровой пшеницы проведено в Башкортостане.

В.К. Гирфанов (1976) в книге «Яровая пшеница» приводит производственные данные 35 районов Башкортостана за 1967-1968 гг., согласно которым урожайность яровой пшеницы составила по яровым зерновым 1,69 т/га, по многолетним травам - 1,96 т/га, кукурузе - 2,07, просу - 2,08, картофелю

- 2,29, сахарной свекле - 2,39 и по чистому пару - 2,72 т/га.

Исследованиями О.Х. Дергачёвой (1959) в Татарском НИИСХ установлено, что на девятый год бессменного возделывания по сравнению с размещением в севообороте, на не удобренном фоне урожайность озимой ржи снизилась на 54%, яровой пшеницы - на 34%, ячменя - на 19%.

М.Б. Амиров (1991) изучал урожайность сельскохозяйственных культур в плодосменных и зернопропашных севооборотах в тридцатилетних стационарных опытах кафедры земледелия и почвоведения Башкирского сельскохозяйственного института. В среднем за 30 лет, урожай яровой пшеницы в плодосменном севообороте по кукурузе на зеленую массу без удобрений составил 2,01 т/га, на удобренном фоне - 2,64 т/га, по картофелю соответственно 1,89 и 2,51 т/га. Зернопаропропашной севооборот несколько уступал плодосменному, что объясняется большей засоренностью посевов, поражен-ностью их болезнями и вредителями. На фоне без удобрений яровая пшеница дала по озимой ржи после гороха 1,87 т/га, по кукурузе - 1,97 и в повторном посеве 1,76 т/га зерна, на удобренном фоне урожайность составила по озимой ржи - 2,49, по кукурузе - 2,59, в повторном посеве 2,32 т зерна с 1 га, а в бессменном посеве за этот же период (1958-1987 гг.) без удобрений - 1,29 т/га, с удобрениями - 1,96 т/га. Имелась тенденция к снижению урожаев по мере увеличения срока бессменности.

Лучшим предшественником в условиях лесостепи Челябинской области (Семенова Н.М., 1970) оказался горох. Наибольшее снижение урожая получено при возделывании пшеницы по картофелю и вико-овсяной смеси.

Наибольший выход кормовых единиц получен в звене севооборота с сахарной свеклы - 15,63 т (343,5% к чистому пару), далее по картофелю и кукурузе. Горох обеспечил выход 145,7% кормовых единиц по отношению к звену с чистым паром. Запасы продуктивной влаги к моменту посева пшеницы после кукурузы были на 5-10 мм ниже, чем по пару, после картофеля и вико-овсяной смеси - на 60 мм, после гороха - на 40 мм. Содержание нитратного азота в почве оказалось выше при посеве по чистому пару, затем по гороху и бобам. Чистый доход на 100 га севооборотной площади был выше в звене с сахарной свеклой в 6 раз, с кукурузой и горохом почти в 3 раза, чем в звене с чистым паром.

P.C. Шакиров (1999), проводивший опыты на серой лесной почве Предкамья, установил, что лучшим предшественником для яровой пшеницы являются многолетние бобовые травы, из зерновых - озимая рожь по удобренному чистому пару, а также удобренные пропашные. По зерновым предшественникам наибольшая рентабельность достигается с внесением умеренных доз удобрений в расчете на получение 3,0 т/га зерна.

Изучением яровых зерновых культур и их предшественников занимались многие отечественные ученые, их исследования подтверждают вышеизложенное (Мосолов В.П., 1955; Дергачева О.Х., 1959; Зиганшин A.A., Лавин-ский Г.Н., 1960; Воробьев С.А., 1970; Неттевич Э.Д., 1976; Суднов П.Е., 1978; Михеев В.Г., Павлов А.Н., 1981; Зиганшин A.A., 1974; Ивенин В.В., 1995 В.В.; Зиганшин Ал. Ал., 1997; Салихов A.C., 1997; Зиганшин A.A., 2001 и др.)

Исследования АНИИЗиС дают возможность судить об эффективности использования яровой пшеницы в бессменных посевах и в севообороте. За 12 лет урожайность яровой пшеницы в бессменном посеве ни разу не поднималась до уровня, полученного в севообороте. В полях севооборота содержание нитратного азота было выше, чем в бессменном посеве. Фитосанитарная обстановка в севообороте была менее напряженной, в частности, распространение корневых гнилей составило 7%, а в бессменном посеве - 30% (Беспамят-

ныйВ.И., 1998).

Результаты 22-летних исследований в Курганском НИИСХ на выщелоченном черноземе урожайность яровой пшеницы расположилась в определенном нисходящем порядке: пар, бобовые, бобово-злаковые смеси, кукуруза на силос, бессменные посевы (Овсяников В.И., 2000).

В Ротамстедской опытной станции в Англии с середины XIX столетия ведутся исследования по изучению озимой пшеницы, клевера, ячменя в бессменных посевах и в севообороте. При бессменном посеве урожай озимой пшеницы без удобрений составил 0,85 т/га, при внесении органических удобрений (ежегодно 35 т на 1 га) - 2,46 т/га, при ежегодном внесение минеральных удобрений (Ы]90Р74К.|ов) - 2,21 т/га. На этой же станции в 4-польном севообороте, где озимая пшеница размещается после клевера, ее урожай без удобрений достигает 1,65 т/га, а при внесении удобрений - 7,5 т/га (Амиров М.Б., 1991). По данным С.А. Воробьева (1970), полученным в ТСХА, влияние севооборота на урожай зерновых культур выразилось в 57% от общей прибавки урожая, на долю удобрений приходится 34% и 9% составляет взаимодействие севооборота с удобрениями.

В связи с повышенным спросом на зерно, необходимостью возвращения товарного кредита государству, тяжелым экономическим положением и недостатком сельскохозяйственной техники в хозяйствах, в настоящее время не соблюдается чередование сельскохозяйственных культур, часто используется монокультура и высокое насыщение севооборотов зерновыми культурами, что приводит к нарушению плодосмена, снижению урожайности, ухудшению фитосанитарной ситуации.

Многочисленные опыты, проведенные в последнее время, показывают, что специализированные севообороты можно насыщать ведущими культурами и даже применять повторные посевы одной и той же культуры (Воробьев С.А., 1970).

В исследованиях Н.И. Кривеня (1975) насыщение севооборотов зерновыми колосовыми культурами до 66,6% при правильном их чередовании с

культурами других биологических групп не привело к снижению урожая.

На основании опытов, проведенных в Приуралье, Саратовской области, Краснодарском крае, в ряде областей и зон Нечерноземья, выявлены предельные размеры насыщения севооборотов зерновыми - не более 60-75% (Сдобников С.С. и др., 1968). В странах Европы, отличающихся более влажным климатом, при использовании очень высоких доз удобрений и возделывании различных зерновых, а не монокультуры, допускается содержание зерновых культур в севооборотах до 80% и даже выше (Smukalski М., Steinbrenner К., 1976; Sewell G. W. F., 1985; Richards R. A., Townley-Smith T. F., 1987; Zakharenko V.A., Spaar D., 2000).

Как интенсивная культура, ячмень формирует повышенный урожай лишь при выращивании после лучших предшественников (Саранин К.И., 1990; Ковырялов Ю.Г1., 1975; Петрова Л.Н., 1984; Чуварлеева Г.В., Короткое В.М., Лессовая Г.М., 2010). Большинство авторов считают, что лучшими предшественниками ячменя являются пропашные культуры (кукуруза, сахарная и кормовая свекла, картофель, подсолнечник и т.д.). После пропашных культур почва остается чистой от сорняков. Междурядные обработки благоприятствуют условиям аэрации, что способствует улучшению ее пищевого и водного режимов почвы.

Озимые зерновые культуры, идущие по чистому пару, считаются хорошими предшественниками ячменя. После них ячмень формирует зерно с хорошими качествами показателями (Лебедь Е.М., 1999).

Ценными предшественниками ячменя являются бобовые (однолетние и многолетние). Общеизвестны данные высказываемые по этому вопросу Д.Н. Прянишниковым (1963) и В.П. Мосоловым (1955). Они считают, что в нечерноземной зоне бобовые культуры являются лучшими предшественниками по сравнению с пропашными, так как обогащая почву азотом, они повышают урожай всех культур, в том числе и ячменя.

В опытах Северо-Западного НИИСХ урожай ячменя составил: по клеверу (в звене занятый пар - озимая рожь - многолетние травы) - 32,8, а по

картофелю 27,8 ц/га (Неттевич Э.Д., Сергеев А.В, Лызлов Е.В, 1980).

В.Р. Вильяме (1939) указывает на невозможность посева ячменя на плодородных богатых органическим веществом почвах и после бобовых культур. Объясняя это тем, что на плодородной почве и после бобовых зерно ячменя содержит много белка, который, якобы, и ухудшает его технологические качества.

Профессор И.М. Коданев (1964) отмечал, что ячмень, выращиваемый на высоком агрофоне (после пропашных и бобовых культур) дает высокий урожай с хорошими пищевыми, кормовыми и пивоваренными качествами.

Выбор предшественников и размещение ячменя в севооборотах зависят от почвенно-климатических, агротехнических, экономических и других условий.

Нестабильность урожаев ячменя объясняется не лучшими природно-климатическими условиями. Другая причина - затяжной экономический спад в хозяйствах, из-за чего существенно упрощена технология возделывания этой культуры. Например в ЗАО СП «Рассвет» Орловской области зерновая группа занимала более 85 % площади пашни, в том числе ячмень - 48 %, поэтому большую часть его посевов размещали после зерновых и повторно, причем удобрения и средства защиты растений практически не применялись. В результате на посевах зерновых начали прогрессировать болезни и вредители, из-за почвоутомления урожайность снизилась до 1,5-1,7 т/га (Мельник А.Ф., Кондрашин Б.С., Юшин A.A., 2006).

Академик В.П. Мосолов (1955) писал, «что высокий урожай хорошего качества ячмень дает при посеве его после пропашных - картофеля, подсолнечника, кукурузы, а также после зерновых бобовых. Там, где поля из под пропашных используются под посев яровой пшеницы, ячмень высевают после нее (при хорошей обработке почвы). Ячмень можно высевать также второй культурой после удобренной озимой ржи или пшеницы. В каждой зоне основным предшественником для ячменя в передовых хозяйствах являются пропашные (сахарная свекла)». Такое мнение разделяют и другие выдаю-

щиеся растениеводы (Вильяме В.Р., 1947; Якушкин И.В., 1953), подчеркивая, однако, что пивоваренный ячмень не следует сеять после зернобобовых и клевера, так как эти растения оставляют в почве много азота, и таким путем ухудшают качество пивоваренного ячменя, повышая белковость его зерна.

В Нечерноземной зоне (Горьковская область) наиболее полно исследовал влияние предшественников на урожай и пивоваренные качества ячменя профессор И.М. Коданев (1974). На основании четырехлетних полевых опытов было установлено, что лучшим предшественником ячменя на светлосерых лесных почвах был картофель, размещенный по обороту пласта после яровой пшеницы. По картофелю важнейшие качественные показатели (экс-трактивность, выравненность, сила роста и др.) ячменя были выше, нежели по другим предшественникам. Размещение ячменя по пласту или обороту пласта не ухудшало пивоваренные качества.

По данным A.A. Зиганшина и Х.Х. Исмагилова (1985), наибольшая экстрактивность зерна отмечается при посеве ячменя после сахарной свеклы, а наименьшая после многолетних трав и кукурузы.

М.Б. Гилис (1976) в условиях Украины наблюдал повышение белка в зерне в случае посева ячменя по бобовым и озимым хлебам.

В Северо-Западной зоне Белоруссии на легкосуглинистой дерново-подзолистой почве A.B. Маркиганова (1973) считает, лучшим предшественником ячменя являются многолетние травы.

Однако, A.A. Жученко (2000), основываясь на данных Всероссийского института растениеводства, придерживается противоположной точки зрения. Он указывает, что посев ячменя по пласту многолетних трав и зернобобовым культурам способствует повышению накопления азота в зерне, следовательно, снижению технологических качеств. Он рекомендует высевать ячмень в основном по пропашным культурам.

В хозяйствах Рязанской области ячмень размещают после картофеля, кукурузы, сахарной свеклы и озимых.

В опытах НИИСХ Центрально-Черноземной полосы урожайность яч-

меня составила при размещении: по кукурузе - 38,6, а по озимой пшенице -38,2 ц/га (Свиридов А.К., 1979).

Результаты исследований многих авторов, проводивших опыты по изучению роли предшественников на урожай и качество ячменя в различных почвенно-климатических зонах Украины, Белоруссии, Прибалтики, а также во многих регионах России обобщил в своих работах профессор И.М. Кода-нев (1974) и пришел к выводу, что лучшими предшественниками в условиях Белоруссии являются картофель и кукуруза, в Прибалтийских республиках -пропашные и удобренные озимые, в районах Полесья Украины - картофель, кукуруза и корнеплоды. По данным Полесской опытной станции в среднем за четыре (1967-1970) года урожай ячменя составил: после картофеля 36,1 ц/га, кукурузы на силос 33,9, кормового люпина 32,7, овса 30,9, проса 28,9 и яровой пшеницы 22,0 ц/га.

Одна из множества функций, выполняемых севооборотом - фитосани-тарная. При построении севооборотов важно установить чередование культур, различающихся по биологическим особенностям и технологии возделывания, которое препятствовало бы росту и развитию сорных растений (Сидоров М.И., Зезюков Н.И., 1993). По результатам исследования Мичуринского ГАУ, правильно составленный севооборот снижает общую засоренность культур сплошного сева в 3-5, а пропашных - в 2 раза, способствует подавлению наиболее опасных многолетних корнеотпрысковых сорняков (Полев-щиков С.И., 2006). В опытах НИИ сельского хозяйства ЦентральноЧерноземной зоны им. В.В. Докучаева засоренность бессменных посевов ячменя была в 3-4 раза , а в отдельные годы в 8-10 раз выше, чем в севообороте (Свиридов А.К., 1979). Исследования, проведенные во Всероссийском НИИ земледелия и защиты почв от эрозии, показали, что в среднем по трем культурам при их возделывании в севообороте количество сорняков в весенний период было почти в 3 раза меньше, чем при выращивании тех же культур бессменно (Дудкин И.В., Дудкина Т.А., 2010)