Урожайность и качество зерна риса при выращивании на лугово-болотных почвах левобережья р. Кубань тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Хатков, Казбек Халидович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хатков, Казбек Халидович
ВВЕДЕНИЕ.
1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РИСА, ПРИМЕНЕНИЕ
УДОБРЕНИЙ, СРОКИ ПОСЕВА И НОРМЫ ВЫСЕВА СЕМЯН (обзор литературы).
1.1. Ботаническая характеристика и биологические особенности риса.
1.2. Значение азота в жизнедеятельности растений риса.
1.3. Влияние на продуктивность риса различных видов минеральных удобрений и их сочетаний.
1.4. Урожай зерна риса в зависимости от обеспеченности растений азотом и срока его внесения на фосфорно-калийном фоне.
1.5. Урожайность риса при различных нормах высева семян.
1.6. Влияние сроков посева на урожайность риса.
2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЛЕВОБЕРЕЖЬЯ р.КУБАНЬ
И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Основные климатические условия.
2.2. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка.
2.3. Методика исследований.
3. УРОЖАЙНОСТЬ РИСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ
АЗОТНОГО ПИТАНИЯ РАСТЕНИЙ, НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН И СРОКОВ ПОСЕВА.
3.1. Влияние доз азота и норм высева семян на урожайность риса.
3.2. Урожайность зерна риса в зависимости от срока посева.
3.3. Качество семян риса.
3.4. Качество урожая в зависимости от доз азотных удобрений, срока посева и норм высева семян риса.
3.5. Производственная проверка результатов полевых опытов.
4. ОЦЕНКА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РИСА СОРТА
ЛИМАН ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность и качество зерна риса при выращивании на лугово-болотных почвах левобережья р. Кубань»
Рис — одна из древнейших на Земле сельскохозяйственных культур. Его возделывают более 7 тыс. лет и для трети населения планеты он является основным продуктом питания. По данным ФАО, потребность в рисовой крупе, в связи с ростом населения, ежегодно возрастает примерно на 3 %. Рисовая крупа является высококалорийным, легко усвояемым предметом питания. Широко известны ее диетические свойства. По калорийности она лишь немного уступает пшенице.
Побочные продукты, получающиеся при выработке рисовой крупы, можно успешно утилизировать. Отруби, содержащие значительное количество белка, жира и витаминов группы В, являются ценным кормовым средством. Лузга используется как подстилка для животных и на топливо. Из сечки и лома вырабатывают пиво, спирт, крахмал, рисовую пудру. Рисовая солома служит сырьем для производства высших сортов бумаги, строительного картона, веревок, канатов и мешков, идет на изготовление шляп, циновок, сумок (Харитонов Е.М., 2001; 2003).
Среди зерновых культур рис по урожайности занимает первое место, а по валовому сбору немного уступает пшенице. Практика мирового рисосеяния показывает, что рис возделывается как в севообороте, так и при монокультуре. В основных рисосеящих странах Юго-Восточной Азии рис возделывается в длительной монокультуре, причем на большей части площади - пересадочным способом. В этих условиях рис при заботливом уходе дает не снижающиеся урожаи, достигается это высокой культурой земледелия, внесением большого количества органических и минеральных удобрений и другими приемами интенсификации.
Несмотря на свое тропическое происхождение, рис получил широкое распространение в районах умеренного климата. Самая северная область мирового рисосеяния находится в Российской Федерации. Его высевают на Кубани, в Дагестане, Нижнем Поволжье и на Дальнем Востоке. Это стало возможным не только из-за того, что рис является культурой гарантированных урожаев, но также и мелиорирующей культурой, позволяющей осваивать ранее непригодные для земледелия массивы. С его помощью вовлекаются в сельскохозяйственную эксплуатацию засоленные и заболоченные земли. После опреснения земель на них можно успешно выращивать и другие ценные культуры (Уджуху А.Ч., Масливец В.А., 2005).
В Российской Федерации Кубань является основным поставщиком риса. Здесь выделены четыре подзоны рисосеяния, которые различаются по своим природно-климатическим условиям. Для каждой подзоны требуется разработка альтернативных приемов возделывания риса с уточнением всех элементов технологии и, в первую очередь, тех, которые не требуя дополнительных затрат существенно повышают эффективность рисоводства (Шеуджен А.Х., 2005; Шеуджен А.Х., Галкин Г.А., Бондарева Т.Н., 2007).
Природно-климатические условия левобережья р. Кубань позволяют выращивать рис и получать достаточно высокие урожаи зерна, но это возможно лишь при качественных изменениях в отрасли. Эти изменения должны быть направлены на комплексное использование факторов интенсификации для повышения плодородия почвы и более полной реализации потенциальной продуктивности растений. Внедрение в производство новых, более урожайных сортов риса, также является одним из факторов, способствующих росту эффективности отрасли.
Селекционерами Всероссийского НИИ риса выведены новые сорта риса, отличающиеся достаточно высоким потенциалом продуктивности. Чтобы эффективно использовать эти сорта в производстве, необходимо разработать для них комплекс агротехнических мероприятий, обеспечивающих получение максимального хозяйственного урожая.
Актуальность темы. Природно-климатические условия левобережья р. Кубань позволяют выращивать рис и получать относительно высокие урожаи зерна, но это возможно лишь при качественных изменениях в отрасли. Эти изменения должны быть направлены на комплексное использование факторов интенсификации для повышения плодородия почвы и более полной реализации потенциальной продуктивности растений. Внедрение в производство новых, более урожайных сортов риса, также является одним из факторов, способствующих росту эффективности рисоводства. Эффективное использование сортов невозможно без разработки для них комплекса агротехнических мероприятий, оказывающих влияние на получение максимального хозяйственного урожая.
В связи с этим, исследования по изучению влияния внесения возрастающих доз азота, норм высева семян и сроков посева на урожайность и качество зерна риса являются актуальными.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния различных доз азотных удобрений на урожайность и качество зерна риса сорта Лиман при выращивании на лугово-болотных почвах левобережья р. Кубань.
В задачи исследований входило:
- изучить влияние уровня азотного питания растений, норм высева семян и сроков посева на урожайность риса и структуру урожая; установить оптимальное сочетание дозы внесения азота и нормы высева семян;
- на основании выявленных зависимостей урожайности от доз внесения азота и норм высева семян составить уравнения расчета их значений для получения запланированной урожайности;
- выявить закономерности изменения содержания азота в растениях риса в зависимости от дозы азотного удобрения и нормы высева семян;
- определить влияние различных доз азотного удобрения, срока посева и норм высева семян на качество зерна риса;
- оценить энергетическую эффективность применения возрастающих доз азотного удобрения под рис.
Научная новизна Впервые изучены совместное действие азотного удобрения, и норм высева семян на продуктивность и качество зерна риса сорта Лиман в почвенно-климатических условиях левобережья р. Кубань. Изучены оптимальные сроки сева. Установлено, что урожайность и качество зерна риса в этих условиях зависит от правильно подобранных доз азота, нормы высева семян и срока посева. Определены оптимальные дозы азота, нормы высева семян и сроки посева риса. На основе полученных зависимостей продуктивности составлены уравнения, которые могут быть использованы при расчете оптимального сочетания дозы внесения азота и нормы высева семян обеспечивающие получение планируемой урожайности.
Практическая ценность работы. Полученные данные могут быть использованы хозяйствами этого региона для внедрения в производство. Что позволит получать максимальный хозяйственный урожай.
Результаты исследований соискателя внедрены в хозяйствах СПК «Чернышев» Красногвардейского района Республики Адыгея на площади 48 га и «Адыгейский научно-технический центр риса» Тахтамукайского района Республики Адыгея на площади 156 га.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 19-21 ноября 2008 г.; Всероссийской конференции, посвященной 70-летию со дня рождения академика J1.H. Петровой «Энтузиасты аграрной науки» (Краснодар, 2008) и научно-производственного совещания Адыгейского научно-технического центра риса (2007, 2008).
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Хатков, Казбек Халидович
1. В условиях левобережья р. Кубань продуктивность риса сорта Лиман зависит как от дозы вносимого азота, так и от нормы высева семян. Густота стояния растений по всходам на 53,2 % определялась нормой высева семян, а сохранность растений до уборки урожая — на 41,0 % дозой азота.2. Повышение вносимой дозы азота с 60 до 150 кг/га на каждые 30 кг увеличивало высоту растений в среднем на 4,3 см, а нормы высева семян с
4,0 до 8,5 млн. шт./га на каждые 1,5 млн. шт./га снижало этот показатель на
1,9 см. Повышение дозы азота вызывало увеличение продолжительности периода вегетации на 2-7 дней, а нормы высева семян — приводило к его сокращению на 2—4 дня. Интенсивность накопления растениями сухого вещества зависела как от их обеспеченности азотом, так и от нормы высева семян. На 76,6-86,3 % этот показатель определялся дозой азота.3. Содержание азота в растениях риса зависит от нормы высева семян и дозы азотного удобрения. Увеличение дозы азотного удобрения на 30 кг/га обеспечивало прирост содержания азота в вегетативных органах в фазу всходов на 0,13-0,21 %, кущения — 0,12-0,17, выметывания —
0,07-0,12 и созревания на 0,02—0,04 %. Повышение нормы высева семян в диапазоне 4,0-8,5 млн. всхожих зерен на 1 га на 1,5 млн. зерен ведет к снижению содержания азота в листостебельной массе в фазу всходов на
0,06-0,42%, кущения — 0,10-0,14, выметывания — 0,09-0,13 и созревания на 0,04-0,05 %.4. Содержание азота в зерне риса в незначительной степени зависело от нормы высева семян и определялось главным образом уровнем азотного питания. Максимальное повышение содержания этого элемента в зерне отмечено при внесении Ni5o- Однако превышение по сравнению с растениями из вариантов N]2o недостоверно.Накопление фосфора в зерне риса зависело как от нормы высева семян, так и дозы внесения азотного удобрения. Больше всего фосфора содержалось
в зерне риса из вариантов с нормой высева семян 4 млн. шт./га. По мере ее повышения количество фосфора в зерне риса с растений из вариантов одной нормы высева, но произрастающих при разной обеспеченности азотом показал, что оно значительно сокращается при повышении дозы азотного удобрения с N12o до Ni5o-
5. Температурные условия, складывающиеся в вегетационный период риса, посеянного в разные сроки, столь существенно различаются, что отражаются на содержании азота и фосфора в растениях. В зерне риса содержание азота и фосфора в зависимости от срока посева варьируют в диапазоне 2,18-2,27 и 0,63-0,68 % соответственно. Наибольшее их количество отмечено при посеве в I и II декадах мая. По содержанию азота и фосфора в соломе большим их количеством выделялись растения с посевов в III декаде мая.6. Установлена тенденция — увеличение дозы азота на 30 кг/га и нормы высева семян на 1,5 млн. зерен на 1 га способствует повышению массы 1000 зерен до оптимального соотношения и снижению этого показателя выше оптимальных величин. Основное влияние (77,8 %) на озернениость метелки оказывала норма высева семян, пустозерность же метелки в основном определялась величиной вносимой дозы азота.7. Наибольшая хозяйственная урожайность достигается при внесении 90 кг/га азота и высеве 7,0 млн. всхожих зерен на 1 га. Оптимальным сроком посева риса для сорта Лиман, в условиях левобережья р. Кубань, является период с 5 по 15 мая. Это дает возможность получить всходы до 23-28 мая; опоздание с посевом и получение всходов в начале июня снижает урожайность зерна риса до 21,7%; чем позднее получены всходы, тем больше снижается урожайность.8. Анализ зерна риса на содержание белка и крахмала показал их зависимость от доз азотного удобрения и нормы высева семян. В диапазоне N60-Ni2o при повышении обеспеченности растений азотом количество белка в
зерне увеличивается. При дальнейшем повышении дозы азота темпы прироста содержания белка в зерне риса замедляются. Максимальное количество крахмала накапливается в зерне риса при внесении N9o.Увеличение дозы до Ni2o не вызывает достоверного возрастания количества этого углевода в зерне, а при ее повышении на 30 кг/га отмечено достоверное уменьшение его содержания. Изменение качества зерна при увеличении нормы высева семян обратная отмеченной при увеличении дозы азотного удобрения, а именно снижается содержание белка и крахмала.9. Зерно с поздних посевов (III декада мая) закономерно более низкого качества не только по сравнению с посевами в оптимальные сроки (I-II декады мая), но и ранним (III декада апреля). Оно содержит на 0,10-0,14 % меньше белка и на 0,08 % больше золы; содержание крахмала в зерне риса изменяется незначительно. Кроме того, на 1,0% повышается пленчатость зерна, 2,5-4,0% — трещиноватость, 1,0-1,5% — стекловидность, 0,5-
1,0 % — выход крупы.10. В условиях левобережья р. Кубань наибольший выход и лучшие посевные качества семян — всхожесть, энергия прорастания, сила роста, получают при посеве риса с 5 по 15 мая. Отклонение срока посева в ту или другую сторону на семеноводческих посевах недопустимо.11. Оценкой энергетической эффективности риса при разном уровне азотного питания выявлено, что энергетический коэффициент сорта был минимальным при внесении 60 кг/га азота и максимальным при внесении 90 кг/га. Эта доза была оптимальной, т.к. себестоимость зерна при этом была меньшей - 10,1 ГДж/га, чистый доход с гектара был наибольшим и составил
15,4 ГДж/га. Энергетическая рентабельность была также выше - 38,5 %. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ В условиях левобережья р. Кубань при возделывании риса сорта Лиман для получения максимального хозяйственного урожая, увеличения выхода и улучшения посевных качеств семян необходимо вносить 90 кг/га азота и высевать 7,0 млн. всхожих зерен на 1 га. Посев-залив необходимо произвести в период с 5 по 15 мая. Если материально-технические условия хозяйства не позволяют осуществить посев в этот период — к нему следует приступить раньше указанного срока и ни в коем случае не затягивать его, т. к. при этом урожайность зерна и семян снижаются несравнимо существеннее, чем при раннем посеве.